ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Другое > Алтай

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 19.12.2010, 22:46   #1
Наталья
Активный участник

По умолчанию Август 2010 на Алтае.

Наконец-то я собралась немного с мыслями. Хочу поделиться с вами, друзья, моими размышлениями, впечатлениями, алтайскими фотографиями и не только.

Друзья, все кто был в августе на Алтае, пожалуйста присоединяйтесь, делитесь впечатлениями и фотографиями.

Целью моей поездки прежде всего было общение с друзьями. И какое же это общение было прекрасное, если честно, я даже ничего подобного не ожидала. Что может быть лучше и прекрасней таких встреч.
И второе, конечно же хотелось почувствовать алтайский дух – что успешно и произошло, и очень хочется сохранить на долго в душе эту память. Хотелось попасть к Белухе, но по некоторым причинам мы туда не попали, но зато прожили много прекрасных минут в Топольном.

Живу я на юге Украины. Ехать к Москве сутки. Приехала я к родственникам в Подмосковье, за пару дней до отправки на Алтай.
Первый день.
Москва. Выхожу на Курском вокзале с электрички Петушки-Москва. За спиной рюкзак, как и положено туристу (правда, турист не очень бывалый ), в руках сумка с продуктами – ехать ведь трое суток.
Москва встретила не очень ласково. Жара под сорок, запах дыма. Но всего этого я не замечала, потому что летела на крыльях, на встречу с друзьями.

Немного о Москве. Москва она ведь какая – вся противоречивая. Здесь всего очень много. Это центр - где все представлено в концентрированном состоянии. Здесь много нищеты, и много роскоши. Здесь много красивого и много уродливого. Здесь много преступности, и много благотворительности. Здесь много любви, и много ненависти. Куда из этих срезов попадет человек, зависит о его внутреннего содержания.
Спускаюсь я в московское метро, ехать на Казанский вокзал, где и назначена наша встреча.
А метро, оно ведь как гигантская вена Москвы. Оттуда нужно вынырнуть в нужном месте, в нужное время. Метро - со всеми своими звуками: грохот поезда, шарканье тысяч ног, разноголосицей, толкотней. Но… если выключить звук в своей голове (помните? «Слыша – не слышать…») то можно оказаться в своем мире, где нет всех этих звуков, а есть лишь вы сами с собой, и вашей целью. И вот вагон – это как комната для временного проживания. Здесь соседствуют много совершенно разных людей. Людей разных не только по внешности и национальности, но и по интересам, и внутреннему содержанию. Опять же можно выключить зрение («Видя не видя…»). А можно просто быть сторонним наблюдателем. Сколько же разных лиц, сколько всего можно в них прочесть.

Выныриваю на Казанском вокзале.
Вокзал – многие спешат на поезд, кто-то лениво прогуливается ожидая своего поезда. Кто-то медленно жует в кафешке, а кто-то дремлет в кресле, видя десятый сон.
Казанский вокзал - самый молодой из находящихся на "площади трех вокзалов". Его строительство началось в 1913 году, основные работы были закончены к 1926. Тем не менее, этот крупный комплекс продолжали достраивать и реконструировать вплоть до 1948 года.
Казанский вокзал - памятник отечественной архитектуры. Автор проекта, знаменитый архитектор Алексей Викторович Щусев, создатель гостиницы "Москва", Мавзолея В.И. Ленина и станции "Комсомольская", использовал принцип "хоромной" композиции, принятой в древнерусской архитектуре. В здании вокзала сочетаются несколько непохожих друг на друга объемов, напоминающих то крепостные башни, а то и торговые ряды. Объединяет их все угловая башня, напоминающая башню Сююмбеки в Казанском кремле. Башня увенчана шпилем с драконом Зеланом, изображавшимся на древнем гербе Казани. На одном из фасадов здания расположены часы со знаками зодиака.
Внутри вокзал не менее разнообразен, чем снаружи. В оформлении использованы мотивы русского барокко XVII века. Щусев сам рисовал в натуральную величину шаблоны многих деталей. Для выполнения художественной росписи привлекались художники Е.Е. Лансере, Н.К. Рерих, А.Н. Бенуа, Б.М. Кустодиев.
«К сожалению безвозвратно погибли работы Рериха для Казанского вокзала в Москве. В 1913 году он начал два огромных панно - "Сеча при Керженце" и "Покорение Казани". В основу первой композиции лег вариант занавеса, показанного в 1911 году в театре "Шатле" в Париже. Из-за войны 1914 года строительство вокзала затянулось. Законченное панно "Покорение Казани" было передано на хранение в Академию художеств. После Октябрьской революции на руководящую должность в Академии временно выдвинулся некто Маслов. Решив, не без влияния вульгаризаторских идей Пролеткульта, искоренить в высшем учебном заведении страны "дух старого", он ликвидировал музей Академии. Современному Герострату попалось на глаза и полотно Рериха. Поскольку сам художник был за границей, а панно в инвентарных списках не значилось, Масловым было принято соломоново решение: холст разрезать на куски и раздать студентам для классных работ. Когда Народный комиссариат путей сообщения затребовал панно, его уже не существовало. Разразился скандал, назначили следствие. Показательный суд осудил Маслова. Ныне об уничтоженной работе Рериха напоминает лишь небольшой эскиз "Взятие Казани", который находится в Государственной картинной галерее Армении. Эскиз к "Сече при Керженце" принадлежит Государственному Русскому музею. Само панно также не сохранилось».

«Взятие Казани».

«Сеча при Керженце».

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Другое > Алтай