ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Время грозное у порога

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 24.02.2014, 18:50   #821
arkad
Основатель

По умолчанию Re: Время грозное у порога.

Цитата:
Сообщение от Selena
Я была бы Вам очень благодарна, если бы Вы лично ответили мне на мой главный вопрос (на который почему-то никто не обратил внимания).

Selena писал(а):
В нашей стране ликвидировали ОБРАЗОВАНИЕ, КУЛЬТУРУ, НАУКУ - все то, о чем Владыки говорили как об основе Нового Мира.
Selena, Вы говорите о вопросе, но, простите, в Ваших словах нет вопроса. Только констатация.
Если Вы все же хотели задать вопрос о ликвидации образования мне, то, конечно же, Вы хорошо знаете, что не я ответственен за эти ликвидации, и вопрос этот не ко мне

В посте выше я писал, что у нас много недостатков, это верно. И нужно действовать, а не просто сотрясать воздух.
И Дриада выше говорила о том, чем мы можем помочь в устранении многих недостатков в нашей стране.

Именно потому нашим форумом мы дважды писали в ноябре 2011 года письма Президенту России о безобразной постановке «Руслана и Людмилы» в Большом театре при его открытии. Не хочу сказать, что наши письма были решающими, но руководителя Большого сменили! И потому точно знаю, что есть и капля усилий коллектива нашего форума в этом светлом деле.

Нашим форумом было написано 3 письма Президенту по поводу бедственного положения МЦР в связи с ликвидацией Мастер Банка. И это тоже наша капля в решении вопроса.
Форумом были собраны 32 тысячи рублей и переданы в МЦР как материальная поддержка. В этом участвовали наши люди по желанию, кто как мог. И участвовали в этом не те, кто громко говорит о недостатках... Увы... Хотя они не один раз подчеркивали, что много лет бизнесом занимаются. А деньги собирали, в основном, пенсионеры.

А теперь вновь об образовании.
Ну что ж, предлагаю ознакомиться с очередным письмом Президенту России по этой тематике, которое было отправлено ему 21 февраля, буквально на днях:

Уважаемый господин Президент!

В документах, учреждающих 2014 год как Год Культуры в России, говорится о падении общего уровня образования, культуры, НРАВСТВЕННОСТИ в нашем обществе. Особенно – среди молодежи.

Именно НРАВСТВЕННОЕ совершенствование человека является непременным и необходимым условием развития культуры.
Для этого необходимо менять систему воспитания и образования.

Надо развивать, расширять сознание детей через умение мыслить, чувствовать свою ответственность перед семьей, социумом, Природой, Мирозданием в целом. Развивать сознание через осознание космичности человека, через осознание того, что социальные законы человечества должны базироваться на Этических Законах Мироздания, по которым надо строить школьные и ВУЗ-овские программы обучения.

Об этих Законах – заповеди Христа. О них «Живая Этика» – Учение, данное людям России и всего мира в начале 20 века. Через «Живую Этику» надо рассматривать все даваемые знания. Ведь это Учение – синтез науки, философии, этики, религии. Знающий Этические Законы Мироздания понимает, что истинная цель жизни человека – духовное развитие и расширение сознания через познание нового, а не ублажение плоти и материальная нажива любой ценой. «Живая Этика» – практическое руководство к этому сложнейшему, но жизненно необходимому действию. Основы этого Учения изложены Н.К. и Е.И.Рерих в книгах «Живой Этики», в книгах их ученика Б.Н.Абрамова и нашей современницы Л.П.Дмитриевой, очень доступно объясняющей молодежи эти сложные темы.

Мы предлагаем ввести в программы обучения школ УРОКИ МЫШЛЕНИЯ, которые будут строиться именно на этих материалах, на изучении истории науки и искусства, на знакомстве с жизнью, духовным опытом и трудами Рерихов, В.И.Вернадского, К.Э.Циолковского, А.Л.Чижевского, А.Н.Дмитриева и других светочей человечества.

Вопрос считаем архиважным и неотложным — время подошло. Готовы принять участие.

А.В.Балабанов, от Совета сайта и форума http://www.teros.org.ru — «Заочная школа Живой Этики».

-----------------------------------

Ведь известно, что можно говорить, а можно действовать.
Вот, друзья, и давайте действовать. Давайте строить.
Есть такая старая-старая песня: «Больше дела, меньше слов...»
Старый 24.02.2014, 19:10   #822
дриада_1
Участник форума

Кстати, Селена, сейчас на западе очень любят завывать, как в России все плохо и сгущать краски, так что Вы не ведитесь на провокации. Например, сайт, на который Вы сослались принадлежит не России, а Нидерландам (IP сайта 46.249.37.174 Страна Netherlands).
дриада_1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2014, 19:19   #823
ROTKIV
Активный участник

Цитата:
Сообщение от дриада_1
Нашим форумом было написано 3 письма Президенту по поводу бедственного положения МЦР в связи с ликвидацией Мастер Банка. И это тоже наша капля в решении вопроса.
Форумом были собраны 32 тысячи рублей и переданы в МЦР как материальная поддержка. В этом участвовали наши люди по желанию, кто как мог. И участвовали в этом не те, кто громко говорит о недостатках... Увы... Хотя они не один раз подчеркивали, что много лет бизнесом занимаются. А деньги собирали, в основном, пенсионеры.
Небольшое уточнение.Про других не знаю,а я отправил деньги по телефону,там была
такая возможность.Но это так,из любви к истине.
ROTKIV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2014, 19:41   #824
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от ROTKIV
Небольшое уточнение.Про других не знаю,а я отправил деньги по телефону,там была
такая возможность.Но это так,из любви к истине.
Спасибо, ROTKIV!
Это хорошее и нужное уточнение!

Цитата:
Сообщение от Selena
Я тоже что-то делаю на своем месте, но трубить об этом на весь инет не собираюсь.
Простите, но "трубить", как Вы пишете, о том хорошем, что сделано коллективом, это гораздо лучше, чем впустую говорить о плохом. А то, что я перечислил - это сделано именно нашим коллективом.

Время грозное можно осветлить только светлыми делами. И давайте действовать каждый на своем месте, а там, где мы вместе - там вместе и действовать - строить, руками и ногами, головой и сердцем не стесняясь хорошего. Об этом Учение, об этом Письма Елены Ивановны.
Старый 24.02.2014, 20:19   #825
Близнец
Член Общины

Потушите себя, когда вспыхнет желание себя уявить.
Служению активному придет срок во благовремении.
Нельзя лбом пробить стену.
Несоизмеримость осуждена.
Можно лишь ждать в терпении, накопляя силы и собирая крупици опыта
Огонь духа быть должен прикрыт (ГАЙ)

Аркадий, я был неправ, свои посты стираю. Всем кого ими обидел, приношу свои извенения!
Близнец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2014, 21:42   #826
vladimir
Активный участник

Истинное лицо Форума, конечно же, не такое.

Идем дальше, друзья.

Спокойно, твердо и уверенно.
vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2014, 22:07   #827
Мария1992
Активный участник

Эх...Я вот тут читаю ваши посты...И думаю...вспоминаю свою жизнь.Если бы я обижалась на всех,кто со мной не согласен был,если б принимала близко к сердцу все то,что мне говорили...а какие мне обидные вещи говорили в школе-вы даже представить не можете,как обижали...,то я бы давно бы уже сошла с ума!Но мне теперь все равно,согласен со мной кто-то или нет! И вот смешно,что какая-то мелкая нестыковка во мнениях на этом прекрасном форуме.........Жизнь моя сложилась так,что почти все окружающие меня люди со мной практически ни в чем не согласны!....Ладно,пойду сейчас,надуюсь на них,скажу-"аааа,вот ваше истинное лицо!")))Ну это я так,извините.Я не "я-каяю",это просто мысли вслух))
Ну правда,смешно,господа!
Мария1992 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2014, 23:54   #828
Лидия
Член Общины

Жить , сохраняя Светлый Облик в сердце своем,поделиться с кем-то своей теплотой,сказать доброе слово,кого-то утешить,выслушать или пояснить что-то с позиций Учения,молиться о милости Господней и помощи нам всем неразумным - и так каждый день хоть немного,хоть чуть-чуть провести Свет Владыки в наше окружение.
Поделиться ни злостью,ни унынием,ни хаосом ,создавая и без того сильное разновесие.
Не так уж это и легко,когда вокруг сплошная тьма обступает,душит,выводит из равновесия,окутывает сетью Майи.
Поражена не только Россия,но и другие страны,вся Планета.
Порой кажется сердце переполненное болью разорвется на мелкие осколки,от творимого человеками. Но надо пройти достойно период сгущения тьмы,давая себе задачу по силам своим помочь. Верю,что увидим рассвет.
Только вчера на конференции вспоминали молитву на каждый день,живя по которой внесешь истинный Свет и спасутся возле нас тысячи душ,так говорил Преподобный Серафим Саровский.
Разве это не делание,ни несение Подвига,ни помощь Иерархии? Разве это ни конкретные дела?

Господи Боже мой,
Удостой меня быть орудием мира Твоего,
Чтобы я вносил любовь туда-где ненависть,
Чтобы я прощал-где обижают,
Чтобы я соединял-где есть ссора,.....
.

(Ионн Шаховский)
Старый 25.02.2014, 07:59   #829
Романтик
Член Общины

Vladimir писал:

"Государства живут совсем иными временными мерками, нежели люди.
Это всегда надо помнить.
Если человек не понимает или отказывается понимать эти простые вещи, то близкое ему время, нынешние его проблемы, застилают горизонт и не дают возможности смотреть вперед."

И вот что говорит Учение: ГАЙ 24.02.1952 г.

"Каждый будет увлечён в вихрях магнитного притяжения энергиями своей собственной сущности. Каждый самой своей сущностью и накопленными в ней энергиями будет вовлечён в орбиту притяжений, соответствующую ему по составу элементов, им самим вложенных в свою ауру.»

Сгущая вокруг себя мысли отчаяния, злобы, зависти, осуждения...,
какое будущее мы готовим Себе любимым? Не говоря уже о том, как мы влияем на окружающее нас пространство...

Близнец, благодарю Вас за Ваш последний пост от 24 февраля!!!!
Очень тяжко было читать предыдущие. Благодарю за то, что Вы нашли в себе силы переломить себя, преодолеть заблуждения в Вашем сознании!
Старый 25.02.2014, 14:45   #830
ласточка
Активный участник

Цитата:
Сообщение от arkad
Время грозное можно осветлить только светлыми делами. И давайте действовать каждый на своем месте, а там, где мы вместе - там вместе и действовать - строить, руками и ногами, головой и сердцем не стесняясь хорошего. Об этом Учение, об этом Письма Елены Ивановны.

Тяжело, очень тяжело сейчас. Так хочется что-то изменить, хоть каплей своей энергии помочь Владыке. Как? Часто задаю себе этот вопрос и мысленно направляю свою энергию Владыке с мыслями:"Владыка Майтрейя, возьми мои энергии на спасение мира!". Пока другого не вижу, еще много стараюсь говорить своим коллегам, стараюсь объяснить ситуацию на Украине, как вижу сама и с позиции АЙ.

Вот еще замечательный параграф из АЙ:
Мир Огненный ч.2, 81 При наступлении великих сроков неизбежны небывалые напряжения. Управление и координация событий непомерно трудны из-за отравления некоторых слоев атмосферы. Некоторые события зреют, как под жгучими лучами солнца, но другие плесневеют, как в сырую погоду. Помните, что нельзя уже отложить сроки, такое насилие может вызвать космические катаклизмы. Каждый должен действовать посильно, помня о Великом Служении.
Старый 25.02.2014, 17:42   #831
Рунгуна
Модератор

Спасибо, Ира, за приведенные слова из Мира Огненного.
Именно так:
Цитата:
"Каждый должен действовать посильно, помня о Великом Служении".
Будем к этому стремиться!
Из последнего поста Близнеца поняла, что и он тоже к этому стремится.
Близнец писал:
Цитата:
Аркадий, я был неправ, свои посты стираю. Всем кого ими обидел, приношу свои извенения!
Благодарю Вас, Близнец, за эти слова.
Мы тоже не хотели Вас обижать. Просто хотели объяснить, как понимаем то, что происходит, с позиций Учения.
Хорошо, что это удалось.
Старый 25.02.2014, 17:50   #832
Мария1992
Активный участник

http://youtu.be/QdGYqFe6_8g
Старый 25.02.2014, 21:40   #833
Близнец
Член Общины

"Рука Владыки над вами, Моими преданными мне в часы скорби завершения кармы земной, перед великим Рассветом. Стою на страже Великой и воинов Зову стать плотно. Победим!"
Будут еще войны за Истинное Учение как Указанно, но воевать будем по Указу Великому!
Сейчас силы копить будем. И вспомним, что Владыка М. принял управление Россией, значит все идет по Карме нашей и Рука Ведущая Управляет! Обретем от этого Мужество и Спокойствие!
Старый 25.02.2014, 22:16   #834
ласточка
Активный участник

Друзья, очень захотелось поделиться с вами своим сном, извините за откровенность.
Как-то снилось, что плыла в лодке с людьми через большое море. Все сидели в большом страхе и меня пугали, спрашивали:"Не боишься?" Сначала было все спокойно, но когда отплыли от берега, стало темно и кругом много темной силы на нас обрушилось. Долго боролась, махая мечом направо и налево, но не уменьшалась тьма. Тогда я решила запеть. Невероятно красивый был у меня голос и звучал чисто, смело, победно. И вот тут произошло самое неожиданное - тьма стала уменьшаться и рассеиваться. На горизонте заблистал рассвет. Мои последние слова из песни, которые звучали при пробуждении: "И мы дойдем, дойдем до Рассвета!".
Думаю, теперь очень важно держать наш дух в победном настрое.
Старый 25.02.2014, 22:23   #835
Близнец
Член Общины

Дорогая, Ласточка, а как же может быть иначе, когда Рука Владыки Мира над нами простерта!
Старый 25.02.2014, 22:35   #836
Мария1992
Активный участник

Ласточка,прекрасный сон!
Старый 25.02.2014, 23:07   #837
ласточка
Активный участник

Старый 25.02.2014, 23:08   #838
Dmitri.Minski
Участник форума

...и будем надеяться вещий.
Dmitri.Minski вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2014, 23:52   #839
Эдвард
Активный участник

Хороший сон , побольше бы таких !

Цитата:
Сообщение от ласточка
Долго боролась, махая мечом направо и налево, но не уменьшалась тьма. Тогда я решила запеть. Невероятно красивый был у меня голос и звучал чисто, смело, победно. И вот тут произошло самое неожиданное - тьма стала уменьшаться и рассеиваться. На горизонте заблистал рассвет.
Здесь явно , через сердце , молнией,, был проложен провод с Учителем и свет уверенности и бесстрашия , выразившийся в победной песне - погнал тьму , как огонь свечи - воск .

И еще раз напоминание нам , что тщетны труды самости в борьбе со своей тьмой , если не прильнуть всем сердцем и разумением , к Учителю .
Эдвард вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2014, 11:37   #840
Инь-Ян
Член Общины

Цитата:
Сообщение от ласточка
..."И мы дойдем, дойдем до Рассвета!".
Думаю, теперь очень важно держать наш дух в победном настрое.
Спасибо, Ласточка за такую хорошую весть!
Да! Хочет тьма нас сломать, разделить, пользуясь нашей самостью! Ведь, известно - разделяй и властвуй! По одному устоять трудно, но вместе нас не победить!
Только ВМЕСТЕ "дойдем мы до Рассвета"! Поэтому, ЕДИНЕНИЕ, ЕДИНЕНИЕ и еще раз ЕДИНЕНИЕ, как Учил нас Великий Владыка!
Именно единением победим!

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Время грозное у порога