ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Люди, события, даты

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 11.05.2015, 18:35   #21
Irina
Друг Общины

По умолчанию Re: 9 МАЯ ДЕНЬ ПОБЕДЫ

[youtube:u6fwn9gk]http://www.youtube.com/watch?v=WHUnotROoM8[/youtube:u6fwn9gk]
Старый 12.05.2015, 11:41   #22
Чайка
Активный участник

Слеза деда

Душа плачет… Что означают эти слова? Мы плачем, когда нас задевают за живое. И слезы бывают разные: мы плачем, когда теряем близких. Из-за обид и предательства. Плачем от боли.
Еще есть такое выражение: «Чистая, как слеза ребенка». Дети часто плачут. Рыдают со вкусом, навзрыд. - Мама, ты не купила мне танчик! – заливается горькими слезами 3-х летний малыш.
Я смотрю на эту сцену, а перед глазами у меня совершенно другая картина. 9 Мая. На постаменте Т-34, памятник советским танкистам. И перед этим танком, встав на колени, плачет старенький дедушка. У него вся грудь в медалях – это говорит о том, что он настоящий Герой. А сейчас по его морщинистым щекам текут горькие слезы, и он плачет, не стесняясь, навзрыд…
Что он видел там, в той большой и далекой войне? Сколько горя он испытал, свидетелем каких бед он стал, будучи совсем мальчишкой? Или уже, вернувшись с войны домой, он нашел пепелище на месте родного дома, а от близких ему людей осталась одна фотография в кармане его гимнастерки?
Слезы стекали по его морщинам и капали на награды… И мне подумалось: каждая слезинка этого деда для нас на вес золота. Они, эти слезы, как драгоценные камни, для нашей земли… Это плата за наше мирное небо над головой. Плата за то, что мы не слышим взрывов снарядов и свиста пуль.
Этот дед заплатил своими слезами за то, чтобы наши мальчишки играли в войну только в своем родном дворе, разделившись на «наших» и «немцев». Его слезы – это плата за то, что на нашей земле 70 лет царит мир. И пока жив хоть один ветеран Великой Отечественной Войны, в нашем небе не летают вражеские военные самолеты.
Наши деды заплатили за это 70 лет назад своей кровью и своими седыми висками.
Что мы можем сделать для них, как нам отблагодарить их за это? Им, по большому счету, ничего не нужно от нас. Этот дед воевал за то, чтобы у наших мальчишек не седели раньше времени виски, а слезы по некупленному танчику были бы самыми горькими в их жизни.
И, самое главное, - этот дедушка воевал за то, чтобы тому маленькому мальчику, когда он вырастет и постареет, не пришлось преклонять колено и рыдать у настоящего Т-34.

Снова 9 Мая. И мы вновь видим наших ветеранов со слезами на глазах. Их у нас осталось совсем немного. Не стесняйтесь, подойдите к такому дедушке. Обнимите его, согрейте своим теплом. И поклонитесь ему до самой земли, от всех нас поклонитесь!
А вы, мамочки, покупайте танчики своим сыновьям – тот дедушка за них 70 лет назад заплатил. Я вас очень прошу, помните об этом!

Politikus.ru
Старый 13.05.2015, 14:24   #23
Чайка
Активный участник

А вот это даже неожиданно - в праздничных мероприятиях 8 и 9 мая в парке Победы в Риге приняли участие порядка 220 тысяч жителей!
Об этом сообщают организаторы мероприятий — общество «9 мая.lv». По их оценке, число собравшихся у монумента Освободителям на 70-ю годовщину дня Победы стало рекордным за всю историю проведения подобных мероприятий в Риге.

[youtube:3rqm0wo5]http://www.youtube.com/watch?v=kpYDL5FeTSc[/youtube:3rqm0wo5]

У министра культуры Латвии Даце Мелбарде вызывает беспокойство обстоятельство, что на празднование 9 мая в парке Победы в Риге собралось много молодежи, получившей образование в латвийских школах. Мелбарде выразила недоумение тому, как «молодые люди, которые учились в современных латвийских школах, где есть конкретные образовательные программы и предусмотрено патриотическое воспитание», могут участвовать в этом мероприятии. «Это вызывает много вопросов, которые в перспективе необходимо решать», — сказала министр.
По словам Мелбарде, поколение людей, которые приехали в Латвию с конкретными целями в советское время, уже не изменить, но не понятно, почему к памятнику приходят молодые. «Встает вопрос: что этим молодым людям преподают об истории Латвии и ее символах? Семья — это одно, но совсем другое — государственное воспитание в школах», — сказала министр, добавив, что «опечалена тем, что для большой части латвийского общества российские символы важнее символов латвийского государства».

Количество цветов просто потрясает!
Старый 13.05.2015, 22:18   #24
arkad
Основатель

Какая замечательная весть! Значит Рига, Латвия прозревает! Должен же понять народ, где Свет и где Тьма, где Правда и где ложь. Память коротка, но, наверное сегодняшний фашизм на Украине освежил память народов.
А Мелбарде пусть печалится!
Старый 17.05.2015, 16:08   #25
Irina
Друг Общины

Наплакалась, всё известные песни:

[youtube:16qjhxej]http://www.youtube.com/watch?v=tuJ17JyUncM[/youtube:16qjhxej]
Старый 12.06.2015, 08:02   #26
Романтик
Член Общины

12 июня - сегодня праздник нашего Российского Государства! В теме «Календарь памятных дат» - отрывок из книги Н.К. Рериха «Россия». С какой любовью описывает он нашу Родину! Он как будто открывает окно из нашей обыденности в огромный мир шестой части планеты – нашей страны, не избегая пафоса, не избегая прекрасных слов! Россия достойна их!

А вот другой взгляд на Россию. Очень трогательный рассказ написанный сербиянкой, переведенный на русский украинкой. В нем русским именем Сережа называют обыкновенное ореховое дерево, так же, как в Болгарии стоит памятник Алеше, потому, что это – символы простоты, человеческого величия, мужества российского солдата!

Расскажи мне, дедушка, Россию!
От переводчика. В городе Белграде, в Сербской столице, которую в октябре 1944-го советские бойцы освобождали вместе с Югославской народной армией, есть поразительный памятник братскому подвигу нашего народа. Памятник – нерукотворный, создала его сама жизнь, потому что это – живое дерево, выросшее «из кармана» солдатской гимнастерки.

Не свойственный флоре этого края, 70-летний кавказский орех растет сегодня в одном старом запущенном дворе около дороги на гору Авала. За эту гору были бои с фашистами во время освобождения Белграда. На ней располагалась детская больница, которую в октябре 44-го переформировали в госпиталь для советских раненых.

Считается, что орешек лежал в кармане у неизвестного бойца, который носил его как память о своем далеком доме. Раненный в боях за Белград, солдат скончался от ран в госпитале и был похоронен недалеко от него, как другие многие и многие неизвестные герои, чьи имена унесли в небытие военные потрясения…

Однако орех жив — удивляющий, радующий тенью в жаркий балканский полдень, и тешащий душу путника мощным шелестом своих твердых сочных листов. О чем шелестит орех кавказский, орех белградский у горы Авала? Об этом – рассказ белградки Драганы Мирджи, посвящённый 70-летию Великой Победы.

"Под орехом перед домом сидит старик. Пальцами медленно скручивает папиросу с табаком «шкия» – герцеговинским, жёлтым, как солнце и ароматным, как айва.

По двору скачет мальчонка лет восьми, играет. И вдруг, будто вспомнив что-то важное, из кучи дров, приготовленных для рубки, с усилием вытаскивает одну чурку, подкатывает её к деду и садится перед ним.
- Деда, рассказывай!.. - Рассказывать? – улыбается дед в усы. – А о чём тебе рассказывать?
- Расскажи мне это, это…
Расскажи мне, деда… Россию!
- Россию? Эх, родимый! Рассказал бы тебе дед, если б можно было в тысячу слов уместить тысячу шагов. И тысячу лет. Такая вот тебе Россия. А так, как мне рассказывал Сергей, я не умею…

- Спрашиваешь, какой такой Сергей? Понимаешь, с Сергеем я познакомился в сорок четвертом, когда мы освободили Белград. Подошел он к нашему костру, вокруг которого сидели мы, краишники. Тяжелая усталость на нас тогда навалилась, а ночь - холодная, октябрьская… сидим и молчим.

Слышатся выстрелы и взрывы, бои еще продолжаются… но уже всё, чувствуем мы это и ощущаем. Хотя до нас вроде ещё и не дошло, что вот же – мы из Белграда немчуру прогнали! Так, бывает, когда с огромным напряжением завершишь какое-то дело, и даже сил не остается, чтобы порадоваться…

Садится Серёжа, светлеют на его загорелом лице голубые глаза; вытаскивает свой табак и угощает нас. Если бы чем-то другим угостил, отказались бы, но табак… редко у нас он бывал – курили мы в основном кукурузные рыльца, сухие листья, что придётся. Скрутили мы по одной, закурили, а он – мама дорогая! Сильный, и острый, и дымит так, что закашлялись! Смеётся Серёжа, похлопывает меня рукой по спине и начинает говорить.

Сначала мы плохо его понимали. А потом слова стали такими понятными, будто мы их давно уже знали, только забыли, и сейчас их нам кто-то в память возвратил.

Рассказывал нам о Москве красной, столице своей; о девушках красивых из своего села – там он перед войной собирался жениться; об огромных реках – Доне, Днепре, через которые пришлось переправляться; о степях, края которым не видать; о ветрах, которые по осени разносят ароматы сухих трав по равнине; о рябинушке-оскоруше на далёком Урале, про которую в песне поётся; о зиме лютой, которая заледенит в тебе всё так, что останется только одна мысль – вперёд надо, вперёд!..

О городах и сёлах сожженных, ни единой живой души в них не осталось; о брате, который погиб где-то под Сталинградом; о матери и сёстрах, убитых немцами… Тут остановился. Замолчал.

Встал Серёжа и начал… танцевать. Почти на одном месте, только ногами тяжело стучит по земле, но видно – это танец. Какое-то, наверное, своё «коло», похожее на наше, гламочкое – глухое коло, без музыки. И тут у меня, родимый, всё внутри сжалось. Думал, что сердце разорвётся, настолько оно стиснулось!

Встал и я. Руку положил ему на плечо, и стали мы молча топтать эту землю, со стиснутыми зубами, эту землю – ни мою, ни его, которая сейчас была и моя, и его… Как будто топтали мы те четыре года мук и страданий, через который пришлось нам пройти. И каждый тот шаг, тяжёлый-претяжёлый, казалось, мог разрушить Белград!

Не знаю, сколько мы так стучали ногами по земле, но в какой-то миг почувствовал я – стало легче, могу дышать… Сели мы. Сергей опустил руку в карман и достал пару орехов.

- Это мне мать с собой дала, когда я на фронт уходил, был целый мешочек с собой, а осталось несколько… Возьми. Чтобы было что-то обо мне на память. И о нашей России. Чувствую я, что не вернусь назад…

- Почему не вернёшься? Все уже, война закончилась – проклятые фрицы бегут, конечно, ты вернешься, почему нет!

Встал тогда Серёжа, пошёл, но, сделав пару шагов, возвратился… и поцеловал меня трижды в щёки — точно так, как у нас целуют. Видно – православная душа. «Прощайте!» – сказал и ушел.

Слышал я потом, что вскоре был он ранен, и переброшен под Авалу, где был госпиталь для русских раненных. Там и умер, и похоронен был, не вернулся он в Россию…

До конца войны носил я те орехи в кармане. А когда вернулся домой, в суматохе и радости совсем забыл о них. Спрашиваю потом жену Смильку: где орехи? Она, бедная, не знает, ищет – всё перевернёт, а их нет.

Думал, что потерял, и было мне обидно, тяжко. А на следующий год, когда косил траву возле дома, вижу – маленькое деревце. Пригляделся – орех! Это тогда, видимо, когда вернулся, Смилька вытрусила шинель во дворе, орех упал и пророс! Вот это тот самый орех, под которым сейчас мы сидим – Сережин орех. А еще слышал я, что и на том кладбище под Авалой какой-то похожий орех вырос, еще одна славянская душа в дерево переселилась…

Мальчик сидит тихо, и только его большие глаза говорят, что слышит он каждое слово деда.
- Хорошая у тебя сказка, деда. Я сейчас иду играть, а ты береги Серёжу, – гладит он ствол рукой. – И Россию береги.

И скачет через весь двор.
Старик усмехается, думая:
- Конечно, будем беречь. А если опять ударит Германия, будем вместе, как и тогда были. И опять возьмём её за шиворот.

Майское солнце медленно садится, а там, на Востоке, по небу и облакам разливается румянец зари.
- Будет завтра хороший день, Серёжа, – говорит старик и, не спеша, направляется к дому."

Перевела с сербского Елена БУЕВИЧ (Украина)
Старый 12.06.2015, 09:02   #27
Чайка
Активный участник

Спасибо, Романтик, за такой трогательный рассказ!

Как хорошо, что еще не все ветераны ушли, что есть пока кому донести правду своим внукам. Такую живую историю этот мальчик уже никогда не забудет и своим детям и внукам передаст.
Вообще, любовь сербов к России и русским просто удивительна, наверное, это у них на уровне генов.
И мы любим вас, дорогие братья сербы!
Старый 12.06.2015, 18:12   #28
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от Романтик
А вот другой взгляд на Россию. Очень трогательный рассказ написанный сербиянкой, переведенный на русский украинкой. В нем русским именем Сережа называют обыкновенное ореховое дерево, так же, как в Болгарии стоит памятник Алеше, потому, что это – символы простоты, человеческого величия, мужества российского солдата!

Расскажи мне, дедушка, Россию!

Сербиянка и украинка написали о русском Сереже. И так проникновенно...
Видят люди, понимают, кто несет в жизнь добро, кто зло. Кто сеет правду, кто ложь. Кто открыт и готов поделиться последней рубашкой а то и жизнью с пострадавшим, бедствующим, а кто лопнет от жира и самости, но не поделится и крошкой...
Конечно, далеко не все в нашем мире в состоянии понять эти ясные противоположения. Слишком много на Земле тех, кто назван в Учении лишь "двуногими", лишенными всего человеческого. Ценности жизни для них лишь животного характера. Но герои рассказа, приведенного Романтиком, не они... Спасибо, Романтик!

Когда же, когда люди станут людьми?!
Когда такие рассказы смогут вызвать слезу сострадания и любви не у единиц, а у большинства, что станет свидетельством поднятия человечества от уровня животного-хищника к пробуждению в них Искры Духа?..
Старый 03.09.2015, 10:59   #29
Романтик
Член Общины

3 сентября 2015 г. Сегодня семидесятилетие окончательной победы во Второй Мировой Войне.

Посмотрите видео о подписании акта капитуляции Японии.

"Акт подписан. Высказав убеждение, что отныне прочный мир установился во всем мире, Макартур с улыбкой заканчивает процедуру."

Жаль, что у некоторых народов память коротка.
Старый 05.05.2016, 08:25   #30
Романтик
Член Общины

Цитата:
Запишитесь в «Бессмертный полк», расскажите детям и внукам о Победе, сходите к Вечному огню, даже если он в вашем городе маленький и неказистый. Помните. Кроме вас некому.
Так пишет Елена Колядина - журналист, писатель. И еще она говорит:

"Празднуйте, изо всех сил празднуйте!"
И мы будем праздновать и за себя и за тех, кто дал нам эту возможность, не дожив до Светлого Дня! Но у нас есть предания об их подвигах! Вот фрагмент рассказа Глеба Боброва «Чужие Фермопилы».

"Уставший отступать".
"Донские степи, душное лето сорок второго. Силы Степного и Воронежского фронтов откатывают к Сталинграду. Сплошное отступление. Бегство. Отец — командир саперного взвода, вместе со своей частью идет в хвосте войск. Минируют отход. Мимо проходят отставшие, самые обессиленные. Того мужичка, как рассказывал, он тогда запомнил.

Сидит у завалинки загнанный дядька, курит. Взгляд — под ноги. Пилотки нет, ремня — тоже. Рядом «Максим». Второго номера — тоже нет. Покурил, встал, подцепил пулемет, покатил дальше. Вещмешок на белой спине, до земли клонит. Отец говорил, что еще тогда подумал, что не дойти солдатику. Старый уже — за сорок. Сломался, говорит, человек. Сразу видно…

Отступили и саперы. Отойти не успели, слышат — бой в станице. Части арьергарда встали. Приказ — назад. Немцы станицу сдают без боя. Входят. На центральной площади лежит пехотный батальон. Как шли фрицы строем, так и легли — в ряд. Человек полтораста. Что-то небывалое. Тогда, в 42-м, еще не было оружия массового поражения. Многие еще подают признаки жизни. Тут же добили…

Вычислили ситуацию по сектору обстрела. Нашли через пару минут. Лежит тот самый — сломавшийся. Немцы его штыками в фаршмак порубили. «Максимка» ствол в небо задрал, парит. Брезентовая лента — пустая. Всего-то один короб у мужичка и был. А больше и не понадобилось — не успел бы.

Победители шли себе, охреневшие, как на параде — маршевой колонной по пять, или по шесть, как у них там по уставу положено. Дозор протарахтел на мотоциклетке — станица свободна! Типа, «рюсськие швайнэ» драпают. Но не все…

Один устал бежать. Решил Мужик постоять до последней за Русь, за Матушку… Лег в палисадничек меж сирени, приложился в рамку прицела на дорогу, повел стволом направо-налево. Хорошо… Теперь — ждать.

Да и ждал, наверное, не долго. Идут красавцы. Ну он и дал — с тридцати-то метров! Налево-направо, по строю. Пулеметная пуля в упор человек пять навылет прошьет и не поперхнется. Потом опять взад-вперед, по тем, кто с колена, да залег озираючись. Потом по земле, по родимой, чтобы не ложились на нее без спросу. Вот так и водил из стороны в сторону, пока все двести семьдесят патрончиков в них не выплюхал.

Не знаю, это какое-то озарение, наверное, но я просто видел тогда, как он умер. Как в кино. Более того, наверняка знал, что тот Мужик тогда чувствовал и ощущал.

Наверное потом, отстрелявшись, не вскочил и не побежал… Он перевернулся на спину и смотрел в небо. И когда убивали его, не заметил. И боли не чувствовал.

Он ушел в ослепительную высь над степью… Душа ушла, а тело осталось. И как там фрицы над ним глумились, он и не знает. Мужик свое — отстоял.
Не знаю, как по канонам, по мне это — Святость…"
Старый 07.05.2016, 12:49   #31
Стран_ник
Участник форума

Стран_ник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2016, 12:34   #32
Романтик
Член Общины

Совершенно особая страница военных лет
ДЕТИ ВОЙНЫ.
"Спастись от карателей": история шестилетнего солдата Сталинградской битвы Сережи Олешкова
"…Осень 1942 года. Калужская область, деревня Грынь Ульяновского района. Фашисты оккупировали эти места, но деревня находилась в густых лесах, сюда даже захватчики боялись сунуться. Эта деревушка и стала базой партизан. В отряд вступили практически все жители Грыни. В том числе мама Сережи и десятилетний старший брат. Они вели разведку передвижений гитлеровцев, были связными между партизанскими группами. Во время одного из таких заданий и маму, и брата Сережи схватили. Их пытали, а потом казнили.

Несколькими днями позже деревню атаковали каратели. Они хватали всех, кто не успел скрыться, а дома обливали керосином и жгли. Мальчику удалось спастись чудом: он выпрыгнул в окно и побежал к опушке. Вслед раздались автоматные очереди, пули срезали траву и кусты. Но мальчуган все бежал, не оглядываясь, и смерть прошла стороной.

Как и сын полка из повести Катаева, Сережа несколько дней скитался в лесах. Он боялся выходить на дороги, шел куда глаза глядят, через чащу. Голодал, замерз и выбился из сил. Но и в этот раз судьба была благосклонна к ребенку: на него, еле живого, наткнулись разведчики 142-го гвардейского стрелкового полка. Они отнесли мальчика в расположение части, накормили и согрели. Когда же Сережа рассказал свою историю, военные поняли: родных у него не осталось. И без долгих обсуждений зачислили его в полк.
Для Сережи даже сшили специальную форму по размеру: он щеголял в новеньких галифе и пилотке. А опеку над юным бойцом взял молодой командир полка майор Михаил Воробьев. Суровый офицер привязался к парнишке, стал для него вторым отцом. А потом и усыновил его официально. Сережа питал к новому отцу по-настоящему нежные чувства. Он пытался, и весьма успешно, устроить личную жизнь майора.

– Эх, жалко, мамки в нашей с тобой семье нет, – с грустью сказал однажды Воробьев. И шестилетний паренек тут же нашелся. – А что, мне вот медсестра тетя Нина нравится, – сказал он. – Она очень добрая и красивая. Пусть она будет моей мамой. Старшина медицинской службы Нина Бедова и впрямь нравилась майору. Но кто знает, решился бы он высказать ей свои чувства, если бы не Сережины слова. Желание приемного сына подтолкнуло офицера к действиям, и вскоре Михаил Воробьев и Нина Бедова сыграли скромную фронтовую свадьбу. Они вместе прошли всю войну и прожили в счастливом браке до глубокой старости.

Батя, держись
Шестилетний боец стал любимцем всего полка. Он никогда не жаловался и не плакал, помогал старшим чем мог. Разносил почту, помогал на полевой кухне, подносил патроны и даже песни пел в перерывах между боями. Когда часть перебросили под Сталинград, где шли ожесточенные бои, мальчуган наотрез отказался отправляться в тыл. Словно чувствовал, что для вновь обретенных товарищей и отца он будет полезен. Так оно и вышло.

Однажды во время налета фашистской авиации бомба разорвалась рядом со штабным блиндажом. Бревна разворотило, казалось, что внутри живых не осталось. Но Сережа не верил в гибель отца. Он скреб землю ногтями, пытался оттащить тяжелые поленья, прикладывал ухо и слушал. Вокруг продолжали рваться бомбы и снаряды. Но во время минутного затишья Сережа услышал слабый стон.

– Батя, держись, – закричал мальчуган и побежал. Рядом не было никого, бойцы залегли в дальнем окопе. Шестилетний воин бросился туда по воронкам, не обращая внимания на свист снарядов. Он привел солдат, и пока те разбирали завал, стоял в стороне и плакал, размазывая грязь по лицу. Боевые товарищи едва ли не впервые видели его слезы. Михаила Воробьева вытащили контуженного, но живого. И тогда Сережа вытер последнюю слезинку и улыбнулся. Весть об истории спасения названного отца сыном полка разнеслась по всей армии. Генерал Чуйков, узнав о юном герое, наградил Сережу боевым оружием – трофейным пистолетом «Вальтер».

Медаль за жизнерадостность Юный воин не раз оказывался на волосок от гибели. Но опасность Сережу не останавливала, он рвался на передовую к своему второму папке. В ноябре 1942 года Сережина рота попала под минометный обстрел. Несколько бойцов погибли, а мальчуган получил ранение в ногу. Его отправили в госпиталь, но после лечения Сережа снова вернулся в родной полк. Его встретили как героя: на торжественном построении командир зачитал приказ о награждении Сережи Алешкова медалью «За боевые заслуги». Он стал самым юным сыном полка, награжденным боевой наградой.

Любопытно, что в приказе говорилось, что эту награду мальчик заслужил не только спасением майора Воробьева, но еще и тем, что «своей жизнерадостностью он вселял в бойцов бодрость и уверенность в победе». Это была не последняя награда: в 1945 году Сережа получил медаль «За победу над Германией», а в 1985 году – орден Отечественной войны I степени. Но это – в будущем.

А тогда, в 1943-м, сразу после построения Михаил Воробьев безапелляционно заявил: передовая – не место для ребенка. Видно, полученное мальчиком ранение заставило приемного отца принять трудное решение. Никакие уговоры не помогали, Воробьев отправил Сережу в Тульское суворовское училище. На фронт Сережа больше не вернулся. Он окончил училище, а потом и Харьковский юридический институт. И переехал в Челябинск, где жили приемные родители Михаил и Нина Воробьевы. Сергей всю жизнь работал в органах прокуратуры. Но умер рано, в 1990 году: трудные детские годы, видно, сказались на его здоровье".

Автор: Евгений Владимиров
Старый 08.05.2016, 12:43   #33
Романтик
Член Общины

ДЕТИ ВОЙНЫ.
Лёня Голиков - юный герой Великой Отечественной войны
"За мужество и героизм, проявленные в годы Великой Отечественной войны, тысячи детей и подростков были награждены орденами и медалями. Так, свыше 200 из них были награждены медалью «Партизану Великой Отечественной войны», свыше 15 000 – медалью «За оборону Ленинграда», свыше 20 000 – медалью «За оборону Москвы».

Пятеро из них были удостоены звания Героя Советского Союза: Лёня Голиков, Марат Казей, Валя Котик, Зина Портнова, Саша Чекалин. Один из юных героев Великой Отечественной войны - Лёня Голиков."

Голиков Леонид Александрович (Лёня Голиков) - юный партизан-разведчик 67-го партизанского отряда 4-й Ленинградской партизанской бригады, действовавшего на территории временно оккупированной Новгородской и Псковской областей. Родился 17 июня 1926 года в деревне Лукино ныне Парфинского района Новгородской области в семье рабочего. Русский. Окончил 5 классов. Работал на фанерном заводе № 2 города Старая Русса.

В годы Великой Отечественной войны с марта 1942 года Лёня Голиков - разведчик 67-го отряда 4-й партизанской бригады. Юный партизан неоднократно проникал в фашистские гарнизоны, собирая данные о противнике. При его непосредственном участии были подорваны 2 железнодорожных и 12 шоссейных мостов, сожжены 2 продовольственно-фуражных склада и 10 автомашин с боеприпасами. Особенно отличился при разгроме вражеских гарнизонов в деревнях Апросово, Сосницы, Север. Сопровождал обоз с продовольствием состоящий из 250 подвод в блокадный Ленинград.

13 августа 1942 года группа разведчиков, в которой был и Лёня Голиков, в районе деревни Варница Стругокрасненского района Псковской области совершила покушение на фашистского генерал-майора инженерных войск Ричарда Виртца и захватила ценные документы, в числе которых - описание новых образцов немецких мин, инспекционные донесения вышестоящему командованию и другие данные разведывательного характера.

24 января 1943 года 16-летний партизан пал смертью храбрых в бою у села Острая Лука Дедовичского района Псковской области. Похоронен на родине - в Лукино на деревенском кладбище, где на его могиле установлен величественный памятник. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 апреля 1944 года за образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками Голикову Леониду Александровичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Награждён орденом Ленина, орденом Красного Знамени и медалью "За отвагу".

Герою установлены памятники в Великом Новгороде перед зданием Администрации города и в сквере около гостиницы "Волхов", а также в Москве на территории Всероссийского выставочного центра (бывшая ВДНХ) . В Великом Новгороде именем Героя Советского Союза Лёни Голикова названа одна из улиц.
Старый 08.05.2016, 12:57   #34
Романтик
Член Общины

ДЕТИ ВОЙНЫ.
Дети войны, вы взрослели под грохот снарядов,
Вам колыбельные петь матерям не пришлось,
Вы не носили красивых и пышных нарядов.
Пулей свинцовою детство от вас унеслось.

Дети войны провожали отцов молчаливо,
Все понимая – пришел расставания час.
От матерей своих прятали слезы стыдливо,
Не поднимая печально опущенных глаз.

Дети войны на заводах отцов заменили
«Все для победы! Для фронта!» - был лозунг один.
Жили в цехах, за станками и ели, и пили,
Ночи не спали, но верили – мы победим!

Дети войны под бомбежкой, в холодных окопах
Дети полков. Партизанских отрядов сыны
Родине отдали жизнь до последнего вздоха –
Как вам хотелось дожить до конца той войны!

Дети войны – те девчушки, мальчишки – ребята!
Трудно сказать, да и было ли детство у вас?
Вместо домов вам достались сожженные хаты,
А в узелке – лишь сухарик один про запас.

Дети войны, как детьми вы остаться сумели,
Хоть повидали так много и горя, и зла.
Ваши сердца от жестокости не очерствели,
В клубах пожарищ душа оставалась светла.

А вам хотелось бегать и смеяться,
В небесной сини голубей гонять,
Но с детством рано довелось расстаться,
За день пришлось на годы старше стать.

Л.Г.Корнева
Старый 09.05.2016, 11:05   #35
Чайка
Активный участник

9 мая 2015 года в день 70-й годовщины Великой Победы сбылось пророчество Ванги:
«Россия станет Великой Державой, когда мёртвые восстанут из могил и станут в один ряд с живыми».

Бессмертный полк шагает по Москве:

[youtube:hon0wpm8]http://www.youtube.com/watch?v=B8tmji_2Q3w[/youtube:hon0wpm8]

Politikus.ru

Помним, гордимся, благодарны за каждый мирный день!
Старый 09.05.2016, 18:48   #36
Романтик
Член Общины

Хочется еще раз низко поклониться и всем тем, благодаря кому это стало возможно - ветеранам фронта и тыла. Спасибо Вам!
С Днем Победы, дорогие друзья!
Старый 09.05.2017, 07:54   #37
Рустам
Друг Общины

Нажмите на изображение для увеличения
Название: День Победы.jpg
Просмотров: 76
Размер:	103.9 Кб
ID:	420
Помянем тех, кто, не взирая
На тяготы лихой судьбы,
Победу выковал, сгорая
На поле яростной борьбы.
И пусть пример отцов и дедов
Придаст нам сил в сраженьях с тьмой.
Да возгорится Знак Победы
Во всех мирах Земли родной!
Победа Света неизбежна
Как Солнца утренний восход.
Вершина Меру белоснежна
В сердцах людских растопит лёд.
Рустам вне форума   Ответить с цитированием
3 благодарности(ей) от:
Ирина (09.05.2017), Любовь Андреевна (09.05.2017), Рунгуна (21.05.2017)
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Люди, события, даты