ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Культура. Творчество > Искусство

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 17.09.2011, 18:39   #161
Рунгуна
Модератор

По умолчанию Re: фильмы, которые заставляют думать

Высказать своё мнение не могу, т.к. посмотреть не удалось.
По этой ссылке у меня ничего не открывается.
Старый 17.09.2011, 19:16   #162
Чайка
Активный участник

Ирина, у меня тоже не открылся фильм, только какая-то реклама. Проверь ссылку, пожалуйста.
Старый 17.09.2011, 20:01   #163
Irina
Друг Общины

А у меня и сейчас открылся по этой ссылке. Мне интересно, нет ли здесь перебарщивания заговорщицкого? Хотя, с другой стороны, всё это существует и уже встречалось в др. местах, здесь сведено.
Можете поискать по заглавию: Климатическое оружие Ч2. HAARP.

[youtube:u8iomy9e]http://www.youtube.com/watch?v=tQQiZHhJBKk[/youtube:u8iomy9e]
Старый 28.09.2011, 12:32   #164
Жанна К.
Активный участник

Песчинка
(2003 год.)

Экранизация романа Рабиндраната Тагора «Песчинка"

Режиссер: Ритупарно Гош
В ролях: Айшвария Рай, Райма Сен, Просенжит Чаттерджи, Лилей Чакрабарти, Тота Рэйчоудри

http://filmin.ru/12699-peschinka.html

Жанна К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2011, 21:32   #165
Жанна К.
Активный участник

Дзен.
Япония. 2009 год.
Режиссер: Банмей Такахаси
В ролях: Kantaro Nakamura, Юки Утида, Ryushin Tei, Кенго Кора, Kenichiro Yasui, Джан Мураками, Масанобу Кацумура, Татсуя Фудживара, Чжэн Тяньюн, Масахико Нишимура, Сюн Сугата, Сё Айкава, и другие...

http://filmin.ru/16374-dzen.html

"Отбросить всё, отдавая себя в руки Природы и просто сидеть в медитации. Это – сущность Дзен-Буддизма Догена. В 13-ом столетии Доген, молодой японский послушник, поехал в Китай в поисках учителя Истины. Там он встретил монаха, который учил его, что только медитация Дзэн – истинный путь к просветлению. Вернувшись просвещенным в Японию, он рискует своей жизнью, чтобы ввести Дзен-Буддизм, вдохновляя миллионы последователей, которые и в наши дни практикуют его учение во всем мире…"
Старый 02.10.2011, 21:57   #166
Жанна К.
Активный участник

Мать Тереза
(2003. Великобритания, Италия, Испания.)

Режиссер: Фабрицио Коста
В ролях: Оливия Хасси, Себастиано Сомма, Михаэль Мендль, Лаура Моранте, Ингрид Рубио, Гильермо Айеса, Карло Картье, Валерия Кавалли, Энзо Де Каро, Антония Фреринг, Эмили Хэмилтон, Nimmi Harasgama, и другие...

Тереза Гонджа Бояджиу Калькуттская, Мать Тереза (1910–1997) – католическая монахиня, известная своей благотворительной деятельностью. Причислена Католической Церковью к лику блаженных. В миру – Агнесса Гонджа Бояджиу. Родилась 27 августа 1910 в македонском городе Скопье в семье албаноговорящих аромунов.

http://filmin.ru/13563-mat-tereza.html

Друзья, к сожалению перевод не профессиональный и одноголосный, но минут через двадцать этого уже не замечаешь.
Старый 03.10.2011, 14:41   #167
Жанна К.
Активный участник

Кто Вы, мадам Блаватская?
(Центрнаучфильм, 1991)

[youtube:207gammt]http://www.youtube.com/watch?v=ZL9ZJEh7rig[/youtube:207gammt]
Старый 03.10.2011, 20:52   #168
Жанна К.
Активный участник

Лютер.
(2003. Германия.)

http://filmin.ru/3831-lyuter.html

Режиссер: Эрик Тилль
В ролях: Джозеф Файнс, Альфред Молина, Джонатан Фёрт, Клер Кокс, Питер Устинов, Бруно Ганц, Уве Оксенкнехт, Матьё Карьер, Бенжамин Сэдлер, Йохен Хорст, Torben Liebrecht, Мария Зимон, и другие...

Задавшись вопросом о том, как служение богу "отцов" католической церкви соответствует Священному Писанию, простой монах Мартин Лютер, "увидел свет истины". Прибив свои ставшие достоянием истории "95 тезисов" к воротам собора в Виттенберге, он решительно осудил раздачу индульгенций, дававшую немалые доходы в церковную казну, и был объявлен еретиком и богохульником.
Удалившись в изгнание, Лютер перевел Священное Писание на немецкий язык, чтобы простой народ смог получить прямой доступ к Слову Божьему. Тем временем, его последователи начали настоящую войну против католической церкви…
Старый 09.10.2011, 12:49   #169
Чайка
Активный участник

К Дню рождения Николая Константиновича Рериха

Фильм "Творец будущего" (15 мин.)

[youtube:3l21yams]http://www.youtube.com/watch?v=llufykKb1TM[/youtube:3l21yams]
Старый 10.10.2011, 22:08   #170
Nekto
Новичок

Посмотрел драму Вуда Аллена Полночь в Париже очень понравилась.
Nekto вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2011, 15:34   #171
Irina
Друг Общины

Жанна, посмотрела фильм о Лютере. Понравился характер, рискнувший тягаться со всесильным тогда Ватиканом.

Посмотрите на горы. Лично я таких ещё не видела:
[youtube:34pvv423]http://www.youtube.com/watch?v=n4e9hcqVVfY[/youtube:34pvv423]
Старый 23.10.2011, 01:24   #172
Чайка
Активный участник

К Дню рождения Святослава Николаевича Рериха предлагаю посмотреть очень интересный фильм "Мастер. Сын Мастера".

В фильме звучит живой голос Святослава Николаевича, много совершенно уникальных фото и видео, кадры индийского кино с Девикой Рани в главной роли (впервые увидела, о чем давно мечтала), и много других открытий. Лучше, конечно, смотреть на полном экране. Длительность фильма - 56 минут.

[youtube:29mk4e2g]http://www.youtube.com/watch?v=qE-uM_zFaaw[/youtube:29mk4e2g]
Старый 24.10.2011, 10:16   #173
Danc
Активный участник

Оля, великолепный фильм. Спасибо тебе огромное. Так много прекрасных образов и не менее прекрасных мыслей.
Хочется акцентировать вот эту мысль Святослава Николаевича:
" Мало тех, кто сочетал бы реальность с внутренними устремлениями". Это очень важная мысль, которая отражает тот уровень сознания, которой даёт устойчивость и нерушимость мира.
Символом Института гималайских исследоваий является двойная ваджра. Узнала об этом от подруги - единомышленницы, которая побывала в Индии этим летом и привезла фото. Этот символ и отражает воссозданную связь материи и духа.

Danc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2011, 10:26   #174
Danc
Активный участник

Ещё отметила , что у Н.К. - человек отведён в глубину экспозиции, а у Святослава выведен на первый план. Это тоже, на мой взгляд, отражение
эволюционных вех: сначала на первом плане - идеал, затем необходимость воплощения этого идеала в реальности.
Понять человека, значит воссоединиться в мире. Изображая, проникаясь пониманием , Святослав Рерих становился из художника другом.
Так же ведь и в жизни мы своим пониманием - внутренним изображением человека, выносимым мнением о нём, либо делаем из окружающих друзей, либо врагов.
"Слушайте", - было ключевым словом С.Рериха, так как и сам он умел СЛУШАТЬ.
Ещё в дополнение и с благодарностью Оле за фильм, фото к этой теме:

С. Рерих и Девика Рани с Саи Бабой
Danc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2011, 14:57   #175
Чайка
Активный участник

Света, к твоей интересной фотографии предлагаю не менее интересное дополнение - рассказ Святослава Рериха о встрече с Саи Бабой. Привожу полностью.

Исландский ученый Эрлендур Харалдсон решил подтвердить или развенчать легенду о магических силах известного во всем мире индийского чудотворца Сатья Саи Бабы. Среди именитых и всеми уважаемых людей, с которыми он встречался и чьи рассказы тщательно запротоколировал, был и Святослав Николаевич Рерих. Профессор Харалдсон познакомился со Святославом Рерихом и его супругой, мадам Девикой Рани, в 1977 году, а затем встречался с ними еще несколько раз в 1981-м. Еще в молодости он с интересом читал книги, написанные Николаем и Еленой Рерих, отцом и матерью художника. Святослав Рерих пригласил ученого в свое имение близ Бангалора. Они встретились, как старые друзья, и вскоре обнаружили ряд общих интересов, в частности, в области исследования психических явлений.
Ниже приводится рассказ Святослава Рериха о его встречах с индийским святым, записанный доктором Эрлендуром Харалдсоном для книги «Современные чудеса. Исследование психического феномена Сатья Саи Бабы».

Воспоминания Святослава Рериха о встречах с Сатья Саи Бабой

"В 1968 г. моя жена, будучи в гостях у Бабы в Путтапарти, упомянула, что вскоре я заеду к нему один или вместе с ней. Но Баба ответил: «Нет, я сам к вам приеду. Хочу лично засвидетельствовать почтение». Назначили дату и время. Баба прибыл с группой сопровождающих, среди которых были д-р Гокак, в то время проректор Бангалорского университета, и миссис Индира Деви. В тот момент у нас также гостил майор Толвар с женой и двумя дочерьми, Рену и Премиллой, незамужними барышнями. В довершение всего о приезде Бабы каким-то образом узнали деревенские жители — они столпились вокруг дома в ожидании даршана. Точное количество присутствующих назвать не могу, но их было несколько сотен.
Мы провели гостей в рабочую студию, и Баба выразил желание посмотреть мои картины. Я показал ему несколько работ; он пространно комментировал их, объясняя значение, — должен признать, его прочтение картин было очень точным. Через некоторое время подали чай. Моя жена спросила Бабу, что он предпочитает, чай или кофе. Но он ответил: «Я не пью кофе и, признаться, чай тоже». Однако жена возразила: «Как гость моего дома Вы должны чего-нибудь отведать. Что Вам подать?» Тогда он сказал: «Хорошо, я выпью молока, можете подать его в своей серебряной чашке — той, что приготовили для меня». Мадам Девика Рани с детства хранила серебряную чашку, с особым тщанием содержала ее в чистоте и не позволяла пить из нее никому постороннему. За два дня до приезда Бабы она велела одной из служанок прокипятить и почистить чашку — решила, если Баба захочет молока, подать молоко в серебряной чашке. Однако в разговоре об этой чашке ни разу не упоминалось. Пока жены не было в комнате — она отдавала распоряжения слугам, — Баба взмахнул рукой (я сидел рядом с ним), и у него в ладони оказался кусок халвы. Она была настолько свежей и горячей, что, когда я положил кусочек на бумагу, лист весь пропитался маслом. Баба вложил лакомство мне в руку, и я раздал по кусочку всем присутствовавшим — их было человек 15-20. Хватило всем, но ничего не осталось. Когда жена вернулась, я сказал: пока ее не было, Баба угощал нас халвой. Она пожурила Бабу: «Почему Вы не угостили меня? Других угощаете, а меня — нет!» Тогда со словами «Вот, пожалуйста» он протянул нам новую порцию лакомства, в том же количестве, что и в первый раз, так что и моя жена смогла отведать халвы, а все остальные получили по второй порции.
Потом мы с гостями вышли в сад. Нас встретила толпа деревенских жителей, собравшихся около дома и под огромным баньяновым деревом. Мадам Девика Рани сказала Бабе: «Саи, сделайте что-нибудь для этих людей, они ждут». Баба вытянул руку и произвел священный пепел вибхути. Несколько человек подошли к нему и подставили ладони, чтобы получить вибхути. Затем они поделились с другими собравшимися. Баба производил вибхути в течение довольно продолжительного времени — подобно потоку, так что каждый из толпы получил свою долю, хотя собрались сотни людей.
Под нашим баньяном находится маленький храм или, скорее, святилище Мунишвара, за ним приглядывает пуджари, священник-брамин. Поскольку начало темнеть, Баба попросил мадам Девику Рани принести яркую лампу. Затем он направился к дереву, где стоял пуджари, и приветствовал его. Моя жена подошла к Свами и сказала: «Прошу Вас, подарите ему что-нибудь на память». Баба согласился и спросил пуджари: «Кого ты почитаешь превыше всего?» — «Я священник-шиваит, — ответил тот, — но мой личный объект почитания — Ганеша». Саи Баба проделал привычные кругообразные движения рукой, и у него на ладони оказалось красивое серебряное кольцо с выгравированным крупным изображением Ганеши. Баба протянул кольцо пуджари — оно оказалось как раз впору. Тогда пуджари простерся ниц перед Бабой.
Вечером Баба спел множество прекрасных баджанов. Уезжая, он сказал: «Я еще вернусь и в следующий раз хочу непременно посетить холм по ту сторону озера». Этот холм действительно является частью нашего поместья, но он не виден ни из дома, ни из сада. Баба провел с нами весь день и произвел вышеупомянутые явления.
Лет через десять мы встретились со Свами еще раз. Тогда у нас в гостях находилась Людмила Живкова, министр культуры Народной республики Болгарии. Она очень интересовалась творчеством Николая Константиновича Рериха и моим тоже. Я подумал, нашей болгарской гостье будет интересно встретиться с Бабой, и мы отправились в Путтапарти — я, моя жена и мадам Живкова с четырьмя или пятью сопровождающими. Обитатели Путтапарти были извещены о нашем визите заранее, так что нас ждали. Саи Баба провел нас в свою приемную, маленькую комнатку. Мы все расселись на полу — министр, ее сотрудники, я, моя жена и двое наших друзей. Баба говорил тепло и непринужденно, по своему обыкновению. Затем он положил руку на ковер ладонью вниз и стал производить кругообразные движения. Через некоторое время я заметил, что его ладонь приподымается, словно под ней растет нечто. Наконец Баба сжал и перевернул ладонь — на ней оказалось массивное золотое кольцо, которое он подарил мадам Живковой. Кольцо, с крупным ограненным топазом не менее 40-60 карат, пришлось ей как раз впору. После этого Баба сказал мадам, что хочет ей что-то сообщить. Они удалились в другую комнату, где беседовали довольно продолжительное время. Вернувшись, Баба подарил всем сопровождавшим министра (кроме одного человека) по серебряному медальону около дюйма в диаметре, извлекая их поочередно из своей ладони. На одной стороне медальона имелось изображение Бабы, а что было на другой — не помню. Тогда моя жена спросила: «Почему Вы подарили медальоны всем, кроме него?» — указывая на приближенного министра, не получившего подарка. Но Баба ответил: «Ему я подарю вибхути», что и сделал. Затем Баба обратился к мадам Живковой: «Если захотите связаться со мной, сконцентрируйтесь на камне в этом кольце. Тогда я узнаю, что Вы обо мне думаете, и каким-либо образом проявлю свое присутствие».
Этот визит в Путтапарти запомнился надолго, все остались довольны: каждый получил что-то от Бабы в той или иной форме, а наши гости увезли к себе на родину массу приятных воспоминаний.
Саи Баба — наиболее популярная фигура в сегодняшней Индии. Тут нет никаких сомнений; у него миллионы последователей. С любой точки зрения — это положительное явление, ибо он дал счастье и веру сотням и тысячам человек. Нужно позаботиться об укреплении этой веры — ведь она необходима миру в той или иной форме. Как бы вы ни относились к феноменам, производимым Бабой, — считали их нужными или бесполезными — не имеет особого значения. Я согласен с необходимостью внешних проявлений, с точки зрения Бабы — это скорейший способ привлечь людей. Если бы Учитель не производил чудес, он не имел бы достаточного влияния.
Несомненно, Баба — великая фигура".

Из журнала "Вестник Ариаварты", 2004г. №1-2
Старый 24.10.2011, 18:14   #176
Рунгуна
Модератор

Оля, спасибо огромное за прекрасный фильм о Святославе Николаевиче!
Еще раз убедилась в том, что надо периодически пересматривать и работы наших Учителей, и фильмы о них, и книги их перечитывать.
Каждый раз ведь по-новому что-то открывается.
Интересен и рассказ о встрече с Саи Бабой.
О нем читала раньше, а вот о его встрече с С.Н.Рерихом не знала.
То, что Саи Баба решил сам навестить семью Рерихов, говорит и о его
уважении к нашему великому соотечественнику.
Старый 26.10.2011, 21:04   #177
Жанна К.
Активный участник

Посмотрела "Мастер. Сын Мастера". Замечательный фильм, побольше бы таких!
Дорогая Ольга, спасибо!
Старый 27.10.2011, 17:53   #178
Жанна К.
Активный участник

Миларепа.

Фильм о молодом Миларепе, о человеке, ставшем величайшим святым Тибета.
Его путь к просветлению начался с мести...

Производство: Бутан. 2006.
В ролях: Orgyen Tobgyal, Kelsang Chukie Tethtong, Jamyang Lodro, Jamyang Nyima, Kelsang Chukie Tethong, Лакпа Тсамшо
Старый 03.11.2011, 20:54   #179
umbriel
Активный участник

"Миларепа" - интересный фильм Спасибо ,Жанна!
Это 1-я часть, которая стала доступна нам только в этом году (2011). Но говорилось и о 2-ой части. Кто-нибудь уже видел её? Я пока не нашла её в интернете.
umbriel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2011, 23:06   #180
Жанна К.
Активный участник

Друзья, посмотрите, пожалуйста, потрясающий фильм режиссёра Джакомо Кампиотти

Джузеппе Москати: Исцеляющая любовь.
2007 год. Италия.

http://kinofilms.tv/film/dzhuzeppe-m...-lyubov/23623/

В главных ролях:
Беппе Фиорелло, Этторе Басси, Касия Смутняк, Carmine Borrino, Паола Каселла, Джорджо Коланджели, Марко Гамбино, Эмануэла Гримальда, Антонелла Стефануччи, Джузеппе Зено.

История святого Джузеппе Москати — неаполитанского врача и величайшего гуманиста. Москати всю свою жизнь декларировал, что главная сила — любовь. Он постоянно доказывал это, сочетая блестящие врачебные способности с любовью к ближнему. Москати утверждал, что даже простое сочувствие исцелит больного скорее, чем равнодушное исполнение врачом своих обязанностей, и убеждал в этом своих учеников.

Скажу от себя, что картина производит неизгладимое впечатление. Подобные фильмы помогают раскрываться сердцам и устремляют к действию, что и должно делать настоящее искусство.
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Культура. Творчество > Искусство