ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Применение Агни Йоги в жизни

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 24.04.2011, 21:36   #181
Аарон Котляр
Активный участник

По умолчанию Re: Молитва

9.2.2003

ОСВЕТЛЁННАЯ ИКОНА

___________Светлой памяти
______________Анастасии

На чердаке средь всякой всячины
Икону отыскал старинную:
Изображенье Божьей Матери
С младенцем на руках невинным.

От времени вся почерневшая
И пылью вековой покрытая.
Отнёс икону светлой женщине,
Живущей благостной молитвою.

Своё нашла предназначение
Она в труде, в служеньи ближнему,
Владела силой исцеления,
Всей жизнью утверждала Высшее.

С восторгом приняла послание,
Как дар судьбы, как нисхождение
Тех Духов, что в молитвах славила
Сердечным светлым устремлением.

Прошло немного больше месяца.
И вот я снова с нею встретился.
Та у святой иконы крестится…
О чудо! Ведь икона светится.

Какой же силою чудесною
Изображенье осветляется?
Любовь – великая кудесница.
Мать Божья ею в Мир является.

Из книги "ПРИТЧИ В СТИХАХ", изданной к 8 марта 2011 г.
Старый 30.07.2011, 11:09   #182
arkad
Основатель

Беседа о молитве, мозге, здоровье

В 2003 году было сообщено о поистине революционном открытии руководителя лаборатории нейро- и психофизиологии Санкт-Петербургского психоневрологического НИИ им. В.М.Бехтерева, доктора биологических наук, кандидата медицинских наук, Валерия Борисовича Слезина. Речь идет об открытии четвертого состоянии сознания, которое возникает под действием молитвы. До сих пор наука знала три - бодрствование, быстрый и медленный сон.

В своем интервью Слезин В.Б. говорит: "Известно, что при бодрствовании в мозгу преобладают быстрые ритмы биотоков, что наблюдается и при сновидениях во время так называемого быстрого сна. Однако наряду с "быстрым" есть еще и "медленный сон", при котором преобладают медленные ритмы биотоков. Закон симметрии требует: раз существует "медленный сон", должно быть и "медленное бодрствование". И действительно, оно есть - это молитва".

Вопрос: Вы работаете над проблемой влияния молитвы на сознание, на здоровье человека. К каким выводам пришли?

Воздействие молитвы на здоровье человека известно давно, поэтому хотелось проникнуть в нейрофизиологические механизмы этого процесса. К этому исследованию меня подвела вся предшествующая научная деятельность и многочисленные факты положительного влияния молитвы на больных.
Ее воздействие основано на теории нескольких уровней сознания. Сознание тогда сознание, когда может передать знание другому человеку. Если не может передать, значит - это уже не сознание, а отключение сознания.
Что мы сегодня знаем об уровнях сознания? Что оно не однородно. Если мы возьмем младенца, который только что родился, у него уже есть на энцефалограмме дельта-ритм. И он уже будет передавать какие-то свои сведения матери. Кстати, тот же ритм возникает и во время молитвы. Когда ребенок созревает, где-то в четыре года у него появляется тетра-ритм, это, как говорит Фрейд - идеальное "Я", т.е. связь с отцом, матерью, семьей.

Доктор медицинских наук Добронравова И.С. смотрела больных с черепно-мозговыми травмами, у которых полностью разрушена кора головного мозга и альфа-ритм не определяется, а остается семи-герцовый тетра-ритм. Они не слышат ничего, абсолютно не реагируют ни на какие звуки, сигналы и обращения, но если к ним подойдут родственники (так к одному пришла сестра, к другому жена, с которой он тридцать лет прожил), то у них меняется когерентность тока мозга. Они реагируют, даже пытаются поднимать глаза, т.е. реагируют на обращение только близкого человека. Это второй уровень сознания, связанный с формированием узкого круга людей - это собственно и есть гуманистическое сознание.

Вопрос: То есть, сегодня на основании изучения электропотенциала мозга, можно построить модель взаимодействия человека с окружающим миром?

Наша беда в том, что этот уровень сознания современной цивилизации дедуцирован. Человек развивается где-то к 20 - 21 году и у него полностью формируется альфа-ритм. Это социальное сознание, социализация.
Ребенок, который имеет только сознание идеального "Я", когда он видит идеал в отце и матери, в близких людях, то он как бы не ориентируется в пространстве, ведь его водят за ручку и он не может никуда пойти сам, и социум его не интересует. Развиваясь, человек входит в мир сознания социального, когда он учится в школе, институте, осваивает достижения человечества. Это третий уровень сознания.

Как-то мне попалось газетное сообщение, в котором говорилось, что один французский телеоператор был на работе в Сомали. В то время там было очень много голодных и от ООН работал центр раздачи пищи. К нему шли голодные истощенные люди, много детей и этот француз вел видеосъемку девочки, которая еле-еле шла к этому центру. Оставалось уже немного, но за ней скакал гриф, который ждал, когда она упадет, чтобы ее расклевать. И вот он отснял, как девочка упала, гриф ее клевал, он все это отснял на пленку. И когда его спросили, а почему, собственно говоря, он ее не поднял и не пронес оставшиеся 200-300 метров, ведь она ничего не весит, он ответил: "Ну, какое это имеет значение? Таких тысячи, может сотни тысяч, это статистически и практически нулевая величина. Какое это имеет для человечества значение?".
То есть, за человечеством он не увидел человека. Как оказалось, он воспитывался в неполной семье, где родители им не интересовались. У него практически даже не второй уровень сознания, ведь он не смог сострадать конкретному человеку, не статистически, а по-человечески. Вот что, к сожалению, утрачивается, прежде всего, всей современной цивилизацией, поэтому она становится, с одной стороны, добренькой, с другой стороны - крайне жестокой.

Вопрос: Как Вы проводили исследования влияния молитвы?

Мы приглашали православных священников, был игумен из Лавры, были из духовной Академии, и записывали их энцефалограмму. Сначала мы записывали фон, затем они читали стихотворения, потом читали (про себя) молитву. Это удивительный феномен, это открытие. Мы видели, что при чтении молитвы появляется сознание как бы вне мозга. Появляется ритм мозга, как у новорожденных детей, т.е. человек уходит от земного.
Нейроны коры головного мозга, а таких нейронов у каждого десять миллиардов, содержат огромный объем информации, фантастически огромный. Ребенок рождается с маленькой головкой, а нейронов у него больше, чем у взрослого, поскольку в процессе жизни они отмирают. Маленькая голова растет и мы адаптируемся к земной жизни. Земля нас притягивает. Но все запечатлено, а забываем мы что-то или нет, никто этого не знает.
Поль де Крюи в книге „Борьба с безумием" описал психически больных в состоянии катотонии* в течение многих лет, которые вдруг начинали говорить и пересказывать события, которые происходили рядом с ними.

Иногда происходят удивительные вещи, ставящие много вопросов перед наукой. Так я приведу случай, когда умирал профессор С. Он уже не говорил, ходил голый, т.е. наступил полный маразм, страшно смотреть. К нему пришла сотрудница. Она стала ему читать научную статью, сама не понимая, зачем она это делает. Вдруг он замычал, она изменила фразу, он опять замычал, она изменила фразу, он закивал головой. Так он, за несколько дней до смерти, в полном маразме, с запустевшими нейронами, совершенно четко исправил достаточно сложную статью.

Выходит, мы еще очень мало знаем, что в нас происходит. Мы все люди технократического мира, так смотрим телевизор, но 99% из нас понятия не имеют, как он устроен. Мы привыкли к всесилию техники, многое воспринимаем без критики, поскольку, естественно, проверить не можем, да и не хватит времени, сил и знаний.
В некоторых направлениях мы фактически вышли за грань познаваемого, где наука оказывается бессильной. Многие ученые так считают. Но это может привести людей к Богу, Истине.

Вопрос: Мы у себя в клинике видим практические результаты влияния молитвы на здоровье человека. Вы это можете подтвердить?

Несомненно, молитва - это лечебный метод. Так было испокон веков, молитва исцеляла, не я это придумал.
Почему она лечит с точки зрения физиологии? Да потому, что этажи - „я - узкого круга", „я - социальное" отключаются. Всякие коллизии, которые возникают на этих уровнях сознания притупляются, могут уйти на другой план, могут даже стереться, когда мы уходим в тот мир, где эти уровни сознания уже не так важны.
Сейчас мы должны заключить договор о возможности лечения молитвой. Мы считаем, что человек должен научиться молиться.
Священник в часовне, которая будет в нашем институте, будет учить. А мы будем исследовать, насколько он может иметь действительно молитвенное погружение.

Наверное, необходимо пересмотреть наши позиции по отношению психических заболеваний. Ведь их можно разделить на две части: во-первых, нарушения истинно органические, рост опухолей и т.д.; и, во-вторых, болезни „по грехам нашим" - от них и страдаем. И во втором случае, несомненно, молитва может принести излечение.

Вопрос: Нарушение гармоничных взаимоотношений с окружающими нас людьми может приводить и к соматическим заболеваниям?

Давайте посмотрим, ведь в примитивно-общинном обществе нет инфарктов, а в цивилизованном их много. Что же происходит с мозгом? Человека кто-то оскорбил, он не отреагировал на это адекватно, у него активировалась негативная зона мозга (я занимался этими зонами, но это отдельная тема), создается застойный очаг, который приводит к разрушению организма.

Почему сказано: „Кто верит - тот спасется?" Возьмем онкологию. Известно, что верующий неоперабельный онкологический больной живет, примерно, на 5-6 лет дольше, чем неверующий. Почему? Да потому, что когда мы узнаем о раке, страх сковывает человека, то есть происходит сильнейшая активация негативных зон. Это приводит к быстрому разрушению организма, к разрушению иммунной системы и быстрой гибели. Это все я экспериментально доказал. Что снимает вера и молитва? Страх. Человек, лишенный страха, может даже самоизлечиться.
Почему уныние считается одним из больших грехов для православного человека? Ведь и уныние, депрессия тоже приводят к разрушению иммунной системы. Это можно показать по параметрам крови и т.д., это общеизвестно.
И молитва может помочь увидеть, что все бренно, в том числе и ненависть, и она не так существенна перед лицом более Высокого.
Старый 07.08.2011, 13:25   #183
arkad
Основатель

Озарение:
«Молитва есть осознание вечности. В молитве заключены красота, любовь, дерзание, отвага, самоотверженность, неуклонность, устремление. Но если в молитве заключаются суеверие, страх и сомнение, то такое заклинание относится к временам фетишизма» (Ч.3, IV, 1).

Молитва в широком народном понимании, поддерживаемом церковью, – это произносимое вслух или мысленное обращение человека к Богу. Молитва может быть индивидуальная или коллективная и включает: признание в грехах, просьбы (порой на грани требования), благодарность, обеты. Молитва – это попытка человека, чувствующего свою слабость, призвать Высшие Силы и получить от них помощь.

Агни Йога и все чистые духовные учения не допускают в молитве личных просьб. Еще Великий Пифагор говорил, что для себя можно просить у Высших только Знания, которое ты направишь на цели Общего Блага.

Молитва в агнийогическом понимании – это искреннее, сердечное устремление человека к Высшему, к Учителю, к Иерархии Света. Молитва – это выражение признательности, благодарности, любви, преданности Учителю.
Учитель дал нам Учение, программу нашего нравственно-духовного совершенствования. Наша молитва – это самоотверженная отдача себя на Служение Высшему, обращение к Учителю, это наш ответ на Его заботу о нас.

Как же следует молиться?
Из рекомендаций Агни Йоги можно выделить три типа молитвы:

1. Молитвенное состояние должно стать постоянным фоном всей деятельности ученика. Это есть предстояние ученика перед Учителем, памятование Учителя. Это мысленное представление того, что ученик постоянно находится под взглядом Учителя и это помогает ученику лучше контролировать все свое поведение, эмоции, мысли.

2. Обращение ученика со словесно или мысленно произносимой молитвой в соответствии с рядом молитв, приводимых в Учении и Гранях Агни Йоги. К примеру:

Столько приготовлений, столько мыслей и стояний, чтобы сказать Тебе одно мое слово:
«Я люблю Тебя, Господи».
Вся молитва моя.

Утром, твердя семисловие, скажите:
Помоги нам не пройти мимо труда Твоего!

Тебе, Владыка, служу всем, всегда и везде. Пусть путь мой будет подвигом самоотвержения!

Да будет Воля Твоя, Владыка!

Владыка, прими нас в Свой Луч и помоги по Лучу Твоему сердцем устремиться к Матери Мира!

Конечно, молитва может быть изложена и своими словами.

3. Молитва может быть мгновенной, молниеносной:

Можно проводить часы в устремлении, но существует молниеносная молитва. Тогда без слов мгновенно человек ставит себя в непрерывность всей цепи в Беспредельность.
Решая соединиться с Беспредельностью, человек как бы вдыхает эманации эфира и, без механики повторений, получает лучшее замыкание тока. Так в молчании, не тратя времени, можно получить струю освежения.

Успешность любой молитвы легко оценить именно по «струе освежения», которое непременно будет ощущаться учеником.

Только развитая духовность может в едином вздохе поднять сознание человеческое.
Молитва мгновенная наиболее сложна и становится доступной человеку лишь после некоторой практики.

Но Мы должны твердить о молитве, ибо о ней будут спрашивать.
Не нужно заклинаний, не нужно выпрашиваний, не нужно пыли смирения, не нужно угроз, ибо уносим себя в дальние миры, в хранилища возможностей и знаний. Чувствуем, что нам они назначены, и прикасаемся дерзновенно.
Так поймите Завет: “Не молитесь всяко, но в духе”.

Нужно практиковать все три вида молитвы, но первый вид – молитвенное состояние – должно стать постоянным фоном всей деятельности ученика, так думаю.
А главное в любой молитве – это молиться не словами, не языком и разумом, а сердцем! Молиться «в духе!» Именно после такой молитвы и придет «струя освежения».
Старый 08.09.2011, 01:04   #184
Аарон Котляр
Активный участник

МОЛИТВА

(Завет:
«Не молитесь всяко,
Но в Духе» )

Чем Вечность осознаете?
Молитвой.
В ней –
Красота, любовь и устремленье,
Самоотверженность,
Дерзание, отвага.
Молитвой
Расширяется сознанье.

Молитва –
Не для тёмных заклинаний,
Не для стяжания себе
За счёт другого.
В ней места не должно быть
Суеверью,
Сомнению, и страху,
И проклятьям.

Тому понятен
Смысл её и сила,
Кто не скорбит,
А в радостном смиренье
Судьбу готов принять,
За всё ответить,
Но к судьбам встречных всех
Не равнодушен.

Молиться в простоте
Совсем не просто.
Часами можно
К небу устремляться
И без конца
Вторить одно и то же…
Но сокровенное
Таится за словами.

И есть молниеносная
Молитва –
Она без слов соединит,
Мгновенно
По непрерывной цепи
С Иерархом
И освежающею
Мощною струёю
Очистит
И заветное исполнит.

И если множества
В Молитве обратятся
И Блага Общего
Всем сердцем возжелают,
То в тот же миг
Реальным станет чудо,
Любовь и Свет,
И райское блаженство.
И низойдёт на Землю
Благодать.
Старый 23.10.2011, 18:13   #185
Danc
Активный участник

Прочла о потерянной молитве у Грегга Брейдена (http://www.spiritofmaat.ru/gregg/hidden_info_gregg.html)
Путешествуя по священным местам, он так описывает молитву североамериканского индейца:

"В конце 1980-х я провел некоторое время в Американской Пустыне на юго-западе, по сути дела, недалеко от моего дома, в горах. Там, на юго-западе, была страшная засуха. Подобной засухи не наблюдали с тех пор, как стали вести записи о погоде. Один мой друг, из местного племени, пригласил меня пойти с ним в пустыню, где он собирался молиться о дожде. Мы поднялись в горы на Севере Нью-Мексико и пришли на место, куда приходили сотни поколений его родственников исключительно для того, чтобы произнести молитву о дожде. Там был очень древний, сложенный из камней, круг. Мой друг снял обувь, встал в круг и обратился на Запад. В своей жизни я наблюдал множество различных церемоний, песнопений и танцев, но я не видел ничего подобного. Он стоял в этом круге, быть может, три-пять минут. Потом вышел оттуда и сказал, что он завершил. Я сказал: "Я думал, ты собирался молиться о дожде". И он ответил: "Нет, если я просто молюсь о дожде, значит, я признаю, что дождя здесь сейчас нет, и я испорчу молитву. Все, что я сделал, это закрыл глаза и представил, почувствовал, ощутил, что я в своей деревне, где идет дождь. Я вдыхал запах дождя, идущий от земляных стен наших хижин, мои босые ноги чувствовали липкую грязь, то, как она просачивалась сквозь пальцы ног. Я чувствовал, как иду сквозь густое, мне по пояс, налитое зерном, поле, поскольку было много дождей".

Он сказал мне, что он был уверен в своем творчестве, в своей роли участника, а не наблюдателя. Он был настолько уверен, что его мысли, чувства, ощущения создали семя возможности где-то во Вселенной, и его молитва изменилась и стала молитвой благодарности, которая перешла в следующий день. Благодарность, дающая возможность взойти этому семени, позволяющая этому осуществиться. И это очень сильно отличается от чувства беспомощности и моления о том, что кто-то или что-то придет и исполнит".

Как это совпадет и с Агни-Йогой, и с Абдрушином, и с другими источниками. Создаёт связь благодарность и радость. Но, чтобы почувствовать благодарность к Творцу, надо осознать, что сотворенный мир един, а ты его часть.

Заключая эту тему, Брегг говорит:

"Главное, что есть в этой молитве - это сознание новой возможности. Это становится сейчас основой, как всегда было в прошлом для наших предков. Мы очень благодарны им за то, что существует такая молитва. С помощью её много становится реальным. Можно сказать: "Пожалуйста, Господи, пусть будет мир во всем мире". Произнося это, мы сознаем на уровне подсознания, что мир этот ещё не существует, его здесь нет. И мы даже в этом уверены. Наоборот, с помощью утерянной молитвы мы находим этот мир в каждом повороте жизни, даже там, где мы раньше его не видели. В молитве мы просто благодарим за мир, который уже существует, за мир, который уже в наших телах. Упражняясь так, мы расширяем эту возможность и строим даже более основательную модель. В этом её ценность. Я верю в этот способ молитвы".
Danc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2011, 19:03   #186
Рунгуна
Модератор

Спасибо, Danc, за приведенный материал.
Думаю, такая молитва-видение желаемого, воистину, действенное средство.
Надо брать её на вооружение. Тем более, что Агни Йога тоже рекомендует
строить будущее четкими, ясными мыслеобразами.
Старый 23.10.2011, 19:16   #187
Danc
Активный участник

Будем брать - берём - благодарим Владыку!
Старый 23.10.2011, 23:11   #188
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от Danc
Прочла о потерянной молитве у Грегга Брейдена
Цитата:
Сообщение от Danc
Как это совпадет и с Агни-Йогой, и с Абдрушином, и с другими источниками.
Спасибо, Danc!

А ведь мы в теме "Обсуждение мыслей для посылок" вот здесь:
viewtopic.php?f=123&t=110

действуем точно так же (цитирую оттуда):

"Затем четко представьте себе посылаемую мысль, проговорите ее мысленно словами. Возгоритесь сердцем, отдайте всего себя в эту мысль, в её искренность, в горящее в вас желание воплощения этой мысли! Потом постарайтесь увидеть результат той мысли, которую посылаете, в виде яркого образа. Представьте то, как будто ваша мысль уже свершилась. Этот момент важен. Образное представление результата и есть процесс воплощения мысли. И представляя, что вы излучаете потоки света, представляя, что эти потоки превращаются во благо тому, кому посылаются эти мысли, нужно отпустить мысль, как бы забыть о ней".
Старый 02.02.2012, 20:49   #189
Danc
Активный участник

Дорогие сотрудники!
Предлагаю тему «Молитва» вынести в оглавление рядом с посылками мысли. Тема эта очень значимая, материал накоплен уже не малый и может расти ещё. Важность молитвы как ступени связи с Высшим несомненна. Более того, сама молитва эволюционирует при росте сознания:
«Среди бесед о добре можно подыматься по любым ступеням. Сперва молитва внешняя, потом молитва сердечная и затем собеседование о Благе».
Павел очень верно начал тему:
«Во всех без исключения Учениях о Высшем Мире, об эволюции человека и Общем благе понятие «Молитвы» ставится на самое главное место в практике Пути – как о способе соединиться со своим незримым Учителем, Наставником, с Иерархией, с Богом».
Именно это практическая тема, которую целесообразно вынести в большой раздел "Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики)".
Думается, что даже сама тема «посылки мысли» частный случай молитвы на определенном этапе. Находясь рядом, они дополнят друг друга. Можно их даже объединить названием «Связь с Высшим», ведь обращаясь в посылках пусть не к Высшему, но к людям, мы делаем ближе Высшее, потому что это две стороны Единого - горизонталь отношений с людьми и вертикаль отношений с богом. Или словами Учения – Община и Майтрейя.
Как думаете?
Старый 30.04.2012, 14:27   #190
Наталья
Активный участник

Мой милый друг -
Пришла пора молиться.
Верней - нужда в молитве
Должна быть у тебя всегда.
Всем сердцем устремись,
Проникнись мыслью.
Обратись всем существом
твоим - подумай о благом,
о сирых и убогих,
о детях и больных,
о том, кто больше всех нуждается
в том слове, что сможет
приласкать, обнять, обрадовать,
понять. Сумей своей молитвой
полюбить все сущее вокруг,
тот мир, в котором так не хватает
света и тепла.
Старый 31.03.2013, 15:32   #191
Irina
Друг Общины

Вот такая молитва:
https://disk.yandex.ru/public/?hash=RY% ... 364CncE%3D
Старый 31.03.2013, 21:34   #192
Наталья
Активный участник

Спасибо, Ирина! Прекрасные слова, на фоне захватывающих дух пейзажей планеты Земля.
Старый 31.03.2013, 23:02   #193
Рунгуна
Модератор

Спасибо, Ирина, за эту молитву!
Какие мудрые слова - искусство маленьких шагов...
Как же хочется овладеть этим сложным и так нужным в жизни искусством!
Старый 02.04.2013, 12:02   #194
Романтик
Член Общины

На связи с Учителем 26 февраля 1924г. Рерихам и кругу сотрудников Владыка дал Новую Молитву:

"Радуюсь вам, радуюсь вам, радуюсь вам. Ур[усвати], страж справедливости, Ф[уяма], воин явлен*ный, запишите молитву будущего храма.
«Именем Христа, именем Будды, именем Майт*рейи, именем Магомета, именем Соломона, именем Великих Учителей и Пророков, именем Братства Земного и Небесного примите желаемое вами не во вред и не в убийство, но в постижение Света. Омы*ваю дух мой чудом подвига и молчанием приму си*яние истины».
Старый 02.06.2013, 17:47   #195
Чайка
Активный участник

Из бесед Н.Д.Спириной с сотрудниками СибРо

«Одни всецело посвящают себя молитве, другие умеют совмещать молитву с трудом. Не будем взвешивать, что ценнее, лишь бы молитва и связь с Высшим Миром существовали и преображали жизнь» (АУМ 43).

Вопрос: Как совмещать молитву с трудом? Что значит всегда молиться?

Ответ: "Мне кажется, мы немного не так понимаем слово «молитва», всё-таки мы ассоциируем её со словами, с тем, что её надо произносить, мысленно или устно.
Я представляю себе молитву как чувство. Можно говорить о чём угодно, с кем угодно, делать что угодно, но в сердце будет чувство, которое не зависит от всего окружающего, — чувство любви. Этого ощущения даже нельзя выразить — оно присутствует и не требует слов.
Молитву я понимаю на уровне чувства — конечно, сердечного чувства. А на уровне слов — это очень хорошо, слова вдохновляют, но всё-таки мы от них зависим: читаем «Отче наш» и вдруг забыли какие-то слова.
Помните притчу у Л.Н. Толстого, как три старца молились: «Трое Вас, трое нас, помилуй нас», — это всё, что они знали. Архиерей плыл на корабле и услышал, что на острове живут три старца, которые даже не умеют молиться, «Отче наш» не знают. Подъехал, высадился, стал учить их. Выучили они «Отче наш», и архиерей уехал. Сидит он вечером на палубе корабля и вдруг видит: приближаются какие-то фигуры, — а это три старца, взявшись за руки, бегут по морю как по суху. Подбегают и говорят: «Вы учили нас, как молиться, да мы забыли слова, подскажите». Архиерей сказал: «Не мне вас учить», — и старцы, взявшись за руки, побежали назад, на свой остров. И чему их после этого было учить?
Молитва — это постоянное чувство любви к Высшему, причём его вовсе не надо в словах формулировать. При этом можно говорить, читать, писать, а вот тут, в сердце, что-то будет как уголёк гореть, что-то будет ощущаться помимо слов. И при переходе в Тонкий Мир перейдёт именно эта часть, а оболочка — она вообще не важна, не имеет значения.
Молитва — это естественный контакт с Высшим, поскольку мы часть Его. Мир — это Бог, а мы часть этого мира, значит, мы часть Бога, мы Его дети. Почему в Писаниях люди называются детьми, почему говорится «Отец, Отче наш», а не «Господь наш»? Значит, мы Его дети. И это естественно, чьи же мы дети, кем мы созданы? Вот это чувство постоянного отцовства и родства надо в себе вырабатывать, начинать его ощущать. Что бы мы ни делали, всё равно мы неразделимы, если сами не отделимся. Это приближает нас и к другим планетам, потому что они тоже созданы тем же самым духом".
Старый 02.06.2013, 23:06   #196
Лидия
Член Общины

Молитва для меня как посох, на который я опираюсь, проживая каждый день-иначе бы не смогла уберечь ни себя ,ни своих близких.

Как бы мне хотелось достичь этого состояния -ощущения родства и нераздельности с Иерархией !
Быть постоянно в состоянии молитвы сердечной в каждом часе дня,чем бы мы не занимались,с кем бы мы не общались,а молитва внутри нас непрерывно тихонько звучит. Со словами и без слов,а может только одно слово-Майтрейя ,лишь бы все наше существо было наполнено этим чувством. И тогда никакие житейские бури нас не выведут из равновесия.
Спасибо,милая Чайка !
Старый 03.06.2013, 20:05   #197
Близнец
Член Общины

Отлично Чайка! Именно так, нужно в сознании и молитве называть Владыку М. -Отцом, а Е.И. Рерих- Матушка. Ведь они Едины! Когда читаем Грани, Владыка обращается к нам сын Мой. В "Учении Храма", Владыка И. говорит дети Мои. Такое обращение очень сближает и вызывает трепет серда, радость и мужество! Ведь мы истинно их дети-духовные, да и сотворены Все от Единого!
Близнец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2013, 10:48   #198
Наталья
Активный участник

АУМ. 29. Никто не должен насмехаться над молитвой. Если она будет даже первобытна, она все-таки будет знаком духовности. Неуместно человеку поносить лучшее устремление собрата. Не имеет права усмехаться человек, когда возносится приношение Высшему. Обычно люди низкие особенно нападают на молитву других. Для них АУМ и другие молитвы будут лишь источником недопустимых шуток. Очень часто встречается такое низкое сознание как следствие грубого невежества.
Старый 06.07.2013, 12:59   #199
Наталья
Активный участник

АУМ. 32. Часто найдете непонимание, что значит созвучие? Люди будут представлять его, как громкое звучание, но звучание может быть неслышимо, как сердечное напряжение. Ведь сердце поет, оно звучит и наполняет весь организм особой энергией. Само моление АУМ может быть и в сердце, но будет рождать те же излучения, как и громкое звучание.
Нужно приучиться к сердечному выражению. Никто не может лучше выражать свое постоянное устремление, как в молитве сердечной.
Старый 08.01.2014, 13:15   #200
Чайка
Активный участник

Друзья, предлагаю еще одну замечательную молитву.

Антуан де Сент-Экзюпери "Искусство маленьких шагов":

[youtube:2af5ogfl]http://www.youtube.com/watch?v=v3k5ng7wbho[/youtube:2af5ogfl]

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Применение Агни Йоги в жизни