ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Тематические подборки по книгам Учителей > Тонкие процессы в организме человека

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 04.09.2012, 14:27   #341
Чайка
Активный участник

По умолчанию Re: Тонкие процессы в организме человека

Цитата:
Сообщение от Yula
Как сегодня вы, коллеги?
Сегодня не могла долго уснуть - так тянуло ноги и весь позвоночник, казалось, сейчас будут в морской узел завязывать.
Смех- смехом, но ощущение ужасно неприятное, трудно переносимое, чуть-чуть до судорог не доходит. И сильные вибрации идут в организме. Думала, диван подо мной трясется, потом поняла - это внутри.
Связываю это с тем, что подземный огонь бушует по всей планете, а Кундалини, как известно, связана с энергией подземного огня.
Старый 04.09.2012, 16:24   #342
arkad
Основатель

Друзья, несколько постов из этой темы, в которых идет разговор не о тонких процессах, а о Высшей Триаде человека, перенесены в новую тему "Постигаем непостижимое".

Обратите внимание, что закрытый раздел теперь называется "Разговор в узком кругу".
Старый 05.09.2012, 13:41   #343
Yula
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Чайка
Цитата:
Сообщение от Yula
Как сегодня вы, коллеги?
Сегодня не могла долго уснуть - так тянуло ноги и весь позвоночник, казалось, сейчас будут в морской узел завязывать.
Смех- смехом, но ощущение ужасно неприятное, трудно переносимое, чуть-чуть до судорог не доходит. И сильные вибрации идут в организме. Думала, диван подо мной трясется, потом поняла - это внутри.
Связываю это с тем, что подземный огонь бушует по всей планете, а Кундалини, как известно, связана с энергией подземного огня.
В тот день, Оля, муж мой жаловался, что его всего трясет. Говорит: "стою, а ноги дрожат", - и живописно показал как.

Я забыла еще добавить: в воскресенье, когда у всех ломило затылок и вообще что-то непонятное с головой, мы с сестрой решили прилечь днем (в разных комнатах). Потом, когда встали и поинтересовались самочувствием (потому что ей было очень плохо) друг другу рассказали, что когда легли - сильно гудело в ушах, но потом в одну секунду всё прекратилось (у обеих!). И уши стали слышать без помех (смешное описание, неуклюже получается,.... не научно как-то )
Yula вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2012, 17:35   #344
Тейя
Участник форума

Юля! Хочу отписаться по поводу фольги. Нашла случайно у мужа в машине кусок большой фольги, ликвидировала ее и подстелила под кровать где легла спать. Ощущения: когда ложилась, спать хотелось, но когда легла и полежала, попыталась почувствовать, что же я ощущаю с минутку, почувствовала тепло и потом сон пропал вообще. Хотелось просто встать и не спать. В общем этот бодряк продолжался где-то 1-1,5часа. Утром встала как всегда хотела спать, но потом отойдя ото сна, и целый день, до сих пор(уже 12 часов, 31 мин ночи) чувствую бодрость, усталости нет, переделала кучу домашней работы. Не знаю связано это с фольгой или нет, но сегодня чувствовала себя очень хорошо, физических сил было очень много! Так я этого ждала! Я уже не помню чтобы я была такой бодрой и хорошо себя чувствовала. У мамы тоже сегодня хорошее самочувствие. Разбитости нет. Будем наблюдать дальше, может это совпадение... Спасибо за подсказку!
Тейя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2012, 17:40   #345
Yula
Активный участник

Да, Танюша, так и есть - бодрость и хочется работать и работать. а еще - позитивное настроение не смотря ни на что.
Старый 05.09.2012, 18:24   #346
Близнец
Член Общины

Друзья, помните в "Две жизни" не раз упоминаются утренние купания в озерах с холодной водой. Причем делают это все. Вода Т ниже 12 градусов очень мощное средство для укрепления организма. В книге эти купания описываются именно на фоне развития у главного героя психических сил и следственно раскрытия центров. Так же Е.И.Р. использовала в особо тяжелые моменты лед.
Близнец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2012, 10:07   #347
Yula
Активный участник

Да, Близнец, купание в горном озере это просто мечта...у меня эта мечта пока несбыточная

У Е.И. была трансмутация центров, она горела, поэтому и опускала руки в тазик со льдом и спала на водяных матрацах.

Но в АЙ есть предостережение об опасности купания в холодной воде, под холодным душем людям, вступившим на путь ученичества. Также я помню, что в той же книге "Две жизни" был дан эпизод о том, как один кандидат на путь ученичества бросился в холодную воду и потерял сознание и потом долго лежал, болел, без сознания. Пришлось его долго лечить
На меня хорошо действует не холодная вода, а горячий душ, кипяток просто. Сначала думала, что это мой минус. Но потом прочитала у Е.П.Блаватской о том, что она кому-то жаловалась так:"тело болит, а горячей воды нет".
Старый 06.09.2012, 10:28   #348
Чайка
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Yula
Но в АЙ есть предостережение об опасности купания в холодной воде, под холодным душем людям, вступившим на путь ученичества
Да, в Письмах было, что при утончении нервной системы холодная вода (душ, ванна, купание) вредна.

Цитата:
Сообщение от Yula
На меня хорошо действует не холодная вода, а горячий душ, кипяток просто
Из Письма Елены Ивановны Зинаиде Фосдик:
"У Зиночки сокращение ножных нервных центров, связанных с мозговыми центрами. Мозговые центры не имеют еще силы разрядить ножные сокращения, но опасаться этого не следует, нужно лишь помочь. Лучшее средство - это ежедневные теплые поясные ванны, начиная от 97-ми град[усов] и доводя до 102-х град[усов] и даже выше, не давая воде охлаждаться, а, наоборот, постепенно повышая ее температуру. Уровень воды не должен заходить выше диафрагмы. Сидеть в ванне не менее 30-40 минут и за полчаса до нее принять семь капель строфанта. Ванны лучше иметь на ночь во избежание простуды, продолжать их в течение трех недель" (12.07.50).
Старый 06.09.2012, 10:42   #349
Рунгуна
Модератор

Знаете, друзья, наверное, наш организм сам знает, что ему нужнее.
Раньше, до знакомства с Агни Йогой, всегда обливалась утром и вечером двумя ведрами холодной воды (по П.К.Иванову), по снегу иногда босиком ходила.
И, хотя с детства подвержена частым простудам, не простужалась.
Наоборот, бодрость появлялась, сила.
А вот как с Учением познакомилась, почему-то делать это перестала.
Как-то попробовала по привычке облиться, когда пришла с работы чуть живая,
и заработала ангину.
Теперь больше помогает теплый душ, или даже горячий, как Вам, Юля.

Теперь тоже холод использую, но по-другому.
Иногда начинает страшно гореть голова. Температуры нет (мерила),
а лоб - просто огненный. Тогда делаю себе повязки с ледяной водой.
И часто их меняю. Высыхают очень бытро.
Надо, наверное, к себе получше прислушиваться.
Старый 06.09.2012, 11:13   #350
Чайка
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Рунгуна
Надо, наверное, к себе получше прислушиваться
Абсолютно согласна! Ведь мы настолько индивидуальны! Я тоже стала применять холод только на определенные участки тела, когда гореть начинают. В принципе, только это и помогает.
Старый 06.09.2012, 11:23   #351
Близнец
Член Общины

Мы часть Природы, а прячемся от нее? Тела наши в городских условиях стали очень слабы, вода с Т по сезону самое доступное средство для укрепления. В А.И., я читал что холодная вода не поможет снять боль при раскрытии центров, а вот о вреде не помню.
Старый 06.09.2012, 12:16   #352
Чайка
Активный участник

Друзья, большая ко всем просьба - пожалуйста, приводите цитаты, если ссылаетесь на первоисточник. А то бывает, что мы утверждаем прямо противоположные мнения, отсылая к одному Учению.

Цитата:
Сообщение от Близнец
В А.И., я читал что холодная вода не поможет снять боль при раскрытии центров, а вот о вреде не помню
Очень хотелось бы цитату в студию.

Вот, что смогла найти о холодной воде в Письмах Елены Ивановны:
«Относительно Вашего здоровья могу сказать: делайте то, что Вам приятно. Лучше всего прислушивайтесь к желаниям организма. Я сама люблю класть мешки с холодной водой под голову и сплю на них в жаркое время года. Также, когда очень томно, опускаю в холодную воду руки выше пульса до локтей и иногда и ноги. Также постоянно натираю ментолом лоб, виски, под носом, и рот, и за ушами. Я не расстаюсь с ментолом». (16.07.35) А что дает ментол? Правильно, ощущение охлаждения.
«плавание и купание в холодной воде следует избегать во время воспалительного состояния гланд» (01.10.49). Конечно, это было написано для мальчика, сына В.Дутко, но ведь и все тонкие процессы - это воспалительные состояния гланд, желез, думаю, можно применить.
«Холодный душ при большой нервности может быть вреден» (25.06.36). Здесь тоже можно пояснить насчет "большой нервности", что имеется в виду не распущенность нервов, а именно утончение и повышенная чувствительность вследствие этого нервной системы.
Старый 06.09.2012, 13:39   #353
Yula
Активный участник

Добавлю насчет нервности - допускается некоторая полнота, чтобы прикрыть нервы, если человек вынужден находиться среди людей. Тоже есть это в Учении
(Оля, прости , я без цитаты.).
Поэтому и холодная вода, видимо, может навредить. Но каждому своё: кому-то нельзя переохлаждаться, а кому- то нужен огонь льда.
Старый 06.09.2012, 17:11   #354
Близнец
Член Общины

МО - 1,53 ... необходимо помнить, что каждое огненное явлениене может быть уменьшено лишь водою или холодом, но прежде всего, психической энергией, которая всюду может противостать Огню.
Зов,273. Холод утра - чудесный напиток для вашего существа. Спешите пользоваться им.
Аум,410. Давно люди замечали врачебное качество росы. И недавно открыты были лечебницы, где указывалось хождение по росе босиком... Такие же свойства содержит снег, полный метеорной пыли.
Зов, 48. Мощь ваша растет праной.
Бп., 2 Мощью прана насыщена, старайтесь извлечь дары!
Нз.,58 Можно почуять мощь восхода и запастись солнечной праной...
МО - 1,369... при заболевания, особенно простудных, полезно делать огненную пранаяму.
Аум,515 легкая пранаяма также укрепляет основание энергии.
Делаю вывод - утром на восходе по росе и снегу босохождение с пранаямой и посылом Любви, Мира и Радости людям!
Старый 06.09.2012, 18:42   #355
Чайка
Активный участник

Спасибо, Близнец! Очень полезные напоминания для нас! Да, розовая мечта - пробежаться по утренней росе босиком навстречу восходящему солнцу!

Вот еще по нашей теме из Учения:

"Расширение сосудов типично для роста сознания и это должно быть техническим приемом охранено от давления солнца на солнечное сплетение. Не забудем, как жрицы древности были защищены от солнца. Носили нагрудник из металла лития, покрытого воском, таяние которого указывало на недопустимость температуры.
Кроме опускания рук в воду допускается опущение ног. Холодное купанье может вредить не меньше лучей"
(Агни Йога, 5).

"Если говорим об Огне неопаляющем, то так же нужно не забыть Огонь жгучий. Когда монахиня стонет: «горю, горю!» никакой врач не знает чем облегчить; даже пробует применить холодную воду, забывая, что масло водой не залить. Огонь можно утишить лишь огнем, иначе говоря, энергией сердца, которая выделяется при так называемом магнетизме.
Током лечим возгорания; они могут вспыхивать в самых различных центрах. Но, конечно, главная опасность около сердца, солнечного сплетения и гортани. Эти центры, как наиболее синтетические, могут подвергаться самым неожиданным натискам.
Кто хотя один раз испытал внутренний Огонь, тот понимает опасность пожара центров. Тот знает какое мучительное страдание доставляет вырвавшееся пламя. При этом в большинстве случаев человек не виновен, кроме разве раздражения. Часто пожар вспыхивает от посторонних воздействий и в случае утончения состояния от космических причин"
(Мир Огненный ч.1, 5).
Старый 06.09.2012, 19:05   #356
arkad
Основатель

Вот еще выдержка из книги "Знаки А.Й."
Здесь не говорится о том, что холод не всегда хорош, но подчеркивается полезность теплых купаний:

"... для йога необходима чуткость ко всем неосязаемым проявлениям природы. Для этого йогу, прежде всего, необходимо общение с праною. Для этого не следует закрывать окно, разве только при сгущении сырости. Но полезны длительные ванны или купания при тепле и без резких движений. Вообще резкие движения нарушают движение ауры, и Мы их избегаем. Ритм быстроты не нарушает связи с атмосферой, но судорожные движения, как иглы, ранят ауру" (194).
Старый 06.09.2012, 19:13   #357
ласточка
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Чайка
Оля, у меня были очень похожие ошущения ночью 31августа. Как будто кто-то скручивал позвоночник. Не могла понять, что происходит. Когда постаралась расслабиться и отдала себя по власть Владыки, пошли сильные вибрации, наступило расслабление и я смогла уснуть. 1 сентября было еще тяжелее. Только под утро немного стало легче, но сон просто не приходил. Ощущения действительно не из легких.
Старый 06.09.2012, 19:54   #358
Близнец
Член Общины

На воздействие горячей воды наш организм выделяет внутренний холод и наоборот на холодную воду тепло, поэтому конечно если центры горят холодные купания усилят боль. Но наверное местный дозированный холод имеет другое действие раз Е.И.Р. его применяла.
А по росе и снегу да с радостью, кто нам может помешать?! В любом городе и дворе можно найти место. Засиживаемся мы на "работах" и кабинетах!
Зов, 313. Прочтите и сосчитайте, сколько раз даже Христос удалялся в пустыню. Даже Его Дух нуждался в пране.
Старый 06.09.2012, 20:10   #359
Чайка
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ласточка
Когда постаралась расслабиться
Да, Ира, это ты молодец, что сообразила! Надо будет и мне попробовать в следующий раз расслабиться, а то напряжение в такие моменты очень сильное, каждая мышца на грани судорог.
А про Владыку я не забывала, старалась представлять себя в Его луче.

Вот еще подходящая цитата из Учения о применении холодного-горячего:
"Насколько холодное молоко не соединяется с тканями, настолько же горячее с содою проникает в центры.
Часто люди полагают лечить жар холодом, но реакция горчичника или горячего компресса оказывает неожиданное улучшение"
(Мир Огненный ч.1, 58).
Старый 07.09.2012, 09:52   #360
Yula
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Чайка
А про Владыку я не забывала, старалась представлять себя в Его луче.
Делюсь с вами одной молитвой, которую "придумала" моя подруга, о кторой я упоминала раньше.

"В Лучах Владыки я стою, бутоном огненным горю".

Каждое утро она это повторяет, глядя на Его Портрет. Так стала и я делать.
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Тематические подборки по книгам Учителей > Тонкие процессы в организме человека