ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Изучение Первоисточников > Грани Агни Йоги > 1952 год

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 06.02.2014, 07:58   #1
valentin
Активный участник

По умолчанию Грани 1952 и др. годы

ГАЙ 1952 (79)

Седая старина хранит чудесные сказки и легенды о жизни и истории Алтая. Страна возможностей! Страна будущего, неизжитая обречённой цивилизацией. Легенды прошлого и необычность будущего соткут яркую, необычайную действительность грядущих близких лет. В нём будет запечатлено сердце культуры Новой Страны и Нового Мира. Всё новое, всё необычное и всё неповторяемое. До времени ещё захоронен очаг будущей культуры. Но магниты лежат, и магниты действуют и родят формы Незримого Града. Мы Вырубили из вещества стихий его облик, Отметили тех, кто пойдёт на постройку, и Связали их цепью счастья. Его центр будет отражением Твердыни Счастья, но в условиях жизни земной. И Посланники Света будут пребывать там, в Великом Белом Граде, уже принявшем явные конкретные формы земного. И Рука Моя будет простёрта над ним, и близкие Мои будут стоять у кормила. И Царству Моему, Царству Света, не будет конца.

ГАЙ 1958 Ч 2 (1013) (ОКТ. 30)

В горах Алтая есть место, мало известное людям, насыщенное токами необычайного напряжения. Там будет заложен и построен город будущего. Он со временем оявится мировым центром культуры вашей Планеты. Туда обращены Наши Взоры и туда посылаются Наши Лучи, утверждающие строительство Града. И он, захороненный ныне в водах зачарованного озера, поднимется вверх и примет реальные формы. Много магнитов заложено кроме (него) по лику Великой Страны , и всем им надлежит уявить свою силу, когда придёт время. Фундамент сужденного будущего заложен давно, и ныне ступени к нему утверждаются на Земле руками людей. Если глядеть сквозь личные очки, ничего не увидеть. Стёкла Общего Блага дальнозоркость дают и умение различать и распознавать сущность явлений, ведущих в сужденное будущее. Их очень много, и становится всё больше и больше. Но самость не может помочь их увидеть: самость ограниченна слишком короткими сроками личных построений, и в будущем места им нет. Они за пределами самости личных мечтаний. Оно несёт счастье для всех. Коллектив - это горнило, где расплавится самость и растворится мир личных интересов. Мир Новый победно идёт на смену старому миру.
valentin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2014, 09:53   #2
valentin
Активный участник

По умолчанию Грани 1952 год

ГАЙ 1952 Ч 1 (83)

...Когда наступает ночь и дух ваш отходит в Обитель Света, трудитесь на ниве Моей и учитесь урокам духа. Отсюда ваше устремление и горение. Но как ,Сохраню ваше знание, то есть память, о красотах Моего Царства, как Открою глаза. Нельзя совместить несовместимое. В дымных и тяжких условиях жизни как примирится дух! Потому до срока наложен затвор на воспоминание о том,что видели. Только плоды - сущность виденного - уносите с собою на Землю .Ею и живы, ею и питаетесь, ею и обновляете сущность свою ежедневно. Приносите импульсы из прошлых жизней, но прошлые воплощения не помните. Но всё это - эссенция результатов всех вашх прошлых жизней. Так и со сном. Благоухание цветов Моего Сада уносите с собой на Землю из царства сна, и жизненные эманации их обновляют дух. Но проблески будут даватся в пределах допустимого законом. Не Можем прервать плотную эволюцию. Тяжка, но , человек через неё прошедший, становится камнем венца Космического Разума. Закончу: Ко Мне пришедший и во Мне утвердившийся не имеет нужды ни в чём.
Старый 16.02.2014, 17:22   #3
valentin
Активный участник

ГАЙ 1952 Ч 1 187

Ждали не Меня, но земного царя и царства земного. И ..спотыкнулись. Не от мира сего Моё Царство, и не земной царь Я. И жаждущие земного ждали и ждут напрасно. Не на Земле Утуерждаю Царство Своё. Но Дни Мои в днях Земли найдут своё отражение. И подобно тому как Дни Мои в днях твоих утверждаются и озаряют тебя, преображая всю твою жизнь, и ты становишься выразителем Меня и Луча Моего, так и Дни Мои в днях человеческих озарятся Лучами, исходящими от Дней Моих. И эти Лучи преобразят сознания людей, и их жизнь, и Землю, и лик её. И Царство Моё не от мира сего в мире сём, в мире плотных земных условий, оявится творящим преображающим началом. Моим Светом, не от мира Земли, будет озарена Земля, и Царство Моё не от мира сего будет главенствовать в сердцах человеческих. Так произойдёт слияние Земли и Неба. И Царство Моё не от мира сего в мире сём будет незрмио, но явно первенствовать. Я Приду царствовать и .Буду царствовать, и троном Моим будет престол сердца человека. Пламенем пробуждённого, преображённого и воскресшего сердца Буду царить и властвовать в сердцах человеческих. И сольются они в одно у престола Единого Вселенского Сердца мира - Моего Сердца. И настанет Эпоха Сердца - Эпоха Майтрейи.
Старый 17.02.2014, 08:24   #4
valentin
Активный участник

ГАЙ 1952 Ч 1 202 (МАЙ 2)

....В космосе нет однообразия. Ничего не повторяется. Закон един, но в индивидуальном преломлении, равно как и материя микрокосма. Потому не судите. Наблюдайте, изучайте,знайте,обсуждайте , но не судите. Не знаете цену слёз, и страданий, и трудов, потраченных на накопления духа, и цены заплаченой. Также не может выявляться человек по мерке вашей, ибо утверждаемые им энергии имеют тысячелетние корни. Не вам их вырвать. Недопустимо насилие над чужой волей. Учитель осторожными касаниями не Затрагивает ни волю, ни карму. Дайте Свет, предоставив каждому распорядиться по-своему. Не по-вашему, но по своему. Свобода воли священна. Даже Мы не Нарушаем её. Но дайте свет всему, что тянется к Свету. И не мешайте свободе роста. Довольно насилий в какой бы то ни было форме. Век Майтрейи - век истинной свободы. А истинная свобода выявлятеся в рамках закона. И Мы Являем Закон свободно и мощно.
Благодарность от:
BEREGINYA (08.11.2017)
Старый 21.02.2014, 12:08   #5
valentin
Активный участник

ГАЙ 1952 Ч 1 259

Единение во Имя Владыки есть сфера соединённых энергий, фокус которых устремлён к Иерарху. Магнитная сила притяжения сферы усиливает деятельность пропорционально числу учеников. Сознание, противодействующее единению, как свинец на крыльях устремлённой силы. Лишившими самих себя Света можно назвать тех, кто нарушает единение, узниками самовольными. Но, обессиливая себя, презревшие единение обессиливают весь круг. Луч Иерарха невежественно размётан на потеху и ублажение самости. Они, презревшие единение, обокрали самих себя. И бредут они, самообокраденные, с кандалами на ногах.Куда? Утверждается единение поверх личных настроений и всего временного и случайного. Не может устремление к Свету зависеть от настроений. В единении залог и ручательство восхождения и возможность явно коснуться Света Иерархии. Тяжко отъединившимся и светло собравшимся вместе во имя Учения Жизни.
Старый 23.02.2014, 11:41   #6
valentin
Активный участник

ГАЙ 1952 Ч 1 308

Охрана близких требует немалую долю заботы. Охраняем и их, и притом всегда. Нет перерыва в заботе. Луч заботы недреманно и неотступно над теми, , кто отмечен печатью Моего Духа. Учу каждодневно. Во сне отправляются в школу Мою, и в ней Я - Учитель. Если бы знали всё, не было бы предела удивлению. Узнаете ко времени. Сердце Моё открыто для вас, принявших Меня, и чутко напряжено уловить волны вашего зова. Ни с помощью,ни с ответом не Промедлю. Как сложнейший звукоуловитель, всегда открытое и вечно дозорное Сердце Моё ловит ваши зовы. Такая степень чуткости и напряжённости уже не в человеческих мерах. Потому лучше устремиться и войти в сознание Моё всею силою своею, чтобы оберечь от излишней траты драгоценную огненную мощь Владыки. Закон: не Владыка Спускается до уровня сознания ученика, но ученик поднимается к сознанию и сердцу Владыки. Люди стремятся стащить к себе и заключить Свет в темницу своего сознания, вместо того, чтобы устремиться и подняться к Великому Сердцу. Устремившийся ко Мне получает. Получение идёт по закону. Законно получает. Ждущие, когда к ним кто-то придёт, допускают большую и печальную ошибку. Берётся с бою Мир Высший, трудом и устремлением.
Ищем поднятые головы и каждое доброе начинание Общего Блага Поддерживаем. Степени его Определяем по светоделимости. Луч напряжён в поисках. Много заботы о хозяйстве земном.Огненное сознание не знает периодов покоя. Как Солнце - светит всегда, и днём и ночью, в пространстве.
Старый 26.02.2014, 12:29   #7
valentin
Активный участник

ГАЙ 1952 Ч 1 307

Заполняем страницы Великой Книги Космического Знания. Учение, даваемое время от времени миру, имеет и другой аспект, миру неведомый,космопространст енный, единый для всех планет нашей Солнечной системы. Человеческому сознанию на данной его ступени, конечно, недоступный. Учение Агни Йоги - лишь искры от огня Великого Знания.
Открыта для всех Нас Книга Прошлого, или архивы Акаши. Но будущего Строители - Мы, и о нём Наша забота. Труд немалый и напряжения требует неимоверного, превосходящего всякое представление. На Дозорной Башне усматриваем психо - огненное и фото - психическое состояние Земли в любом данном пункте, или местности, или центре того или иного значения и важности,и Регулируем его, посылая Луч-корректив. Не раз пытался "барс прыгнуть". С Башни Тушили активность тьмы, если угрожала непреложности Плана. Много тёмных нарывов. Опасны тем, что могут вызвать заражение окружающей сферы. Распространение Пресекаем.
Старый 01.03.2014, 08:58   #8
valentin
Активный участник

К осознанию Великого Часа Готовлю. К приятию власти Очищаю сознание, к преображению жизни Даю наинужнейшее. Нельзя в Явление Космического порядка и Явление Величия вкладывать земные предпосылки. Да! Приду! Но не так, как думают люди и даже близкие Мои. По иным меркам, нечеловеческим, пойдёт явление Прихода. И в сознании людей пройдёт путями, не вмещающимися в земные умы. Нет на Земле сил ни людских, ни стихйных, могущих противостать Мне в День Мой. Непобедим Свет. Мощь Иерархии в момент своего утверждения оявит себя космически неодолимой. И смирится земное перед Величием Света. Падёт ниц всё. Во Славе Приду, облечённый Высшей властью. Падут супротивники Света и господин их. Моё Царство утвердится отныне и вовеки. Царство бесконечного Света. Падут власти земные и преклонятся перед Высшим велением. И единым мерилом будет крупица или богатство, принесённые Мне в Час Моего Прихода. Принесённым осудятся, принесённым и оправдаются. А вы, Мои воины, в тишине и тайне готовьте дух ваш к приятию даров Света. Светильники держите зажжёнными, сосуды и корзины приуготованными. Горе проспавшим зорю Прихода Моего. Горе погнавшемуся за болотными огоньками. На Мне и во Мне да зиждется всё устремление ваше, вся надежда, всё упование. Ибо во Мне всё! Ибо Час Прихода Моего близится. Мир вам и радость Идущему Свету.
Старый 03.03.2014, 07:41   #9
valentin
Активный участник

ГАЙ 1952 Ч 1 395 (Авг. 14)

Мерою формы даваемого ныне Учения является степень постижения общечеловеческого сознания. И задача даётся на века. Потому любое сознание может почерпнуть из него,для себя нечто, его пониманию соответствующее Понять его всё ещё не дано никому из ныне живущих, даже тем, через кого оно передаётся. Цель этих Записей также и в том, чтобы оттенить .эзотерическую сторону Учения, касающуюся процессов жизни сознания..... Без нового знания даваемого не двинется человечество. Не станет голодный работать без хлеба. Хлеб Жизни даётся Учением. Всё старое, данное ранее, надо будет пересмотреть в Свете нового знания, и не для отрицания, но для утверждения от людских измышлений.

ГАЙ 1952 Ч 1 396

....Не разрушить Пришли Мы, но очистить и дополнить. Ибо Хлеб Жизни в руках невежественных узурпаторов Великого Знания очерствел, и разрывает горло проголодавшихся духов, и к употреблению в пищу непригоден. Неотложно нужно очищение прежних Учений от нагромождений невежества....
Старый 21.07.2014, 17:16   #10
valentin
Активный участник

ГАЙ 1952 Ч 2 514 (ОКТ. 18)

....В каком ключе мысль, в том же ключе звучит и микрокосм. Мысль привычная, то есть уже кристаллизованная в сознании, и угнездившаяся там, и находящаяся в резервуаре духа, легко реагирует на вызов сознания, и звучит беспрепятственно, и быстро заставляет настраиваться весь микрокосм на привычный ему лад. Потому установление благих привычек духовного порядка есть порождение огненных кристаллов мысли и насыщение их в процессе постоянного роста. Ращение огненных кристаллов в себе есть собирание кристаллизованных огненных энергий в Чаше, то есть в зерне духа. Не мысль уже, но самая сущность мысли отлагается в Чаше. Чаша и зерно духа связаны навсегда и никогда не разъединяются. Мысль, устремлённая ко Мне и ставшая ритмически привычной, даёт кристалл сгущённого Света, и когда этот кристалл достигает определённого размера и напряжения, то даёт он уже не Свет, но луч Света - Свет, идущий на далёкое расстояние. И носитель Камня становится носителем луча. И Камень - Сокровище, которое внутри, постоянным светом своим преображает все оболочки, утончая их. Но, преображая всю сущность микрокосма, он воздействует на центры, зажигая их и заставляя светится, и приводит в движение из огненные колёса, или чакры. Вот почему слова " Устремитесь ко Мне, направьтесь ко Мне" имеют глубокое скрытое трансмутирующее значение. Творящая мысль Света действует непреложно, преображая носителя её.
Старый 24.07.2014, 23:23   #11
valentin
Активный участник

ГАЙ 1952 Ч 2 522

Кто возлюбит отца, или мать, или дщерь, или жену паче Меня, несть Мене достоин. Пройдёт и кончится жизнь, уйдут один за другим все из жизни человека, и в момент Великого Перехода в Мир Тот, Незримый, останется путник один. Один пришёл в мир, м один уходит из мира. Уйдут все, но Я, никогда не покидающий возлюбившего Меня сердцем. Потому всё: и отцы, и жёны, и дети - все временные: сегодня есть, а завтра ушли навсегда, ибо всё, что есть и окружает, не действительность но Майя.
Старый 26.07.2014, 15:48   #12
valentin
Активный участник

ГАЙ Ч 2 536 (ОКТ. 25)

Слушай Мои Зовы и суетой не отвлекайся. Суета всё, что не Я. Суета даётся для осознания и преодоления её вибраций. Давно Сказал: "Ибо всё суета и томление духа". Жизнь земная есть великое томление огненной сущности нашей, заключённой в темнице низшей материи. Но лишь в этих условиях может получить она своё оформление. Сколько времени потребовалось на то, чтобы оформить физическое тело? Миллионы лет. Так же и для астрала. Астральное тело оформлено почти у всех. Хуже - с ментальным. У большинства оно находится в процессе оформления. И только открытие огненных центров знаменует собою великий момент начала оформления огненного тела, которое одно из всех остаётся с нами через все воплощения носителем зерна духа. Конечно, зерно духа с нами всегда было, есть и будет, но оформление огненного тела связано с процессом расширения сознания. Сознание поднимается в сферу тонких энергий и уже в них утверждает мир своего проявления, то есть огненная Чаша бессмертная становится достоянием человека. После так называемой смерти многие низшие сознания спят. Когда сброшено астральное тело м человек остаётся лишь в ментальной оболочке, как может жить и сознательно пребывать дух, если здесь, при жизни на Земле, его ментальная деятельность сводилась к нулю и лишь низшие чувства наполняли сознание? Следовательно, накопление элементов, составляющих сущность той или иной сферы: астральной, ментальной или огненной, происходит в условиях плотного мира и оформление соответствующих проводников, или тел, обуславливает свободу их функционирования на Высших Планах. Потому томление духа во плоти, будучи тяжким, приносит плоды, ради которых можно и должно принять крест распятия духа в материи. Когда осознана великая цель и назначение, можно перетерпеть (тягости) плотного существования. Пробуждение огненного тела означает глубокий и существенный перелом на пути восхождения духа. Когда среди дымных условий Земли поднимается и расцветает огненный цветок духа, радость у Нас. Ещё одно сознание приобщается к Нам и становится в Наши ряды. И если из миллиардов людей где-то и у кого-то пробуждается огненное сознание, будь это здесь, или там, или в любом отдалённом уголке земного шара, всё Братство Знает об этом, и Ведущий Следит, и Луч на страже. Мы, стоящие на Великом Дозоре, заботливо Оберегаем огненные цветы земного сада. Потому можно себе представить, насколько важно и значительно уже в планетном масштабе явление огненного сознания. И как только ученик готов, Является Учитель, ибо пробуждение огненного сознания и вступление в цепь Иерархии обуславливает одно другое. Конечно, выбираем учеников и до раскрытия огненного цветка,но по особому лучу и при наличии сознательного устремления к Нам. Зовём их, огненно пробудившихся, сынами Своими, ибо Мы от огня. Открытие огненных центров требует особых условий. Надо быть вне городов и низин. На высотах, в режиме холода и особой профилактики духа и под непосредственным и прямым наблюдением Учителя происходит великое действо. Открытие огненных центров восходящего духа есть всепланетная радость. Веками Ждём избранных, чтобы в нужный момент дать нужные условия и ближайшее Руководство. Ибо момент пробуждения - Наш праздник.
Старый 27.07.2014, 09:49   #13
valentin
Активный участник

ГАЙ 1952 Ч 2 548. (ОКТ. 29).

... Познавательные способности интеллекта зависят от сочетаний, называемых скандами. Ими обусловлены различные виды способностей и интеллект заключён в рамки, или ограничен. Но пробуждённые центры, действуя на плоскости высших энергий, не подлежат ограничениям низшей сферы. Отсюда огненные способности духа сверхинтеллектуальные. В своей сфере интеллект и его инструмент - добрый пахарь мозг, суть непревзойдённые творения природы, но ограничены. А также и орудия его - все земные чувства - ограничены окружающей сферой и шкалой доступных органам чувств вибраций. Это особенно явно выражено в звуковой и световой шкале, ибо недоступны глазу ни инфракрасные, ни ультрафиолетовые лучи. Сидит узник в плотном футляре материи и лишь через определённые щели сообщается лишь с теми гранями внешнего мира, которые могут быть усмотрены или восприняты именно через эти щели. В результате создаётся урезанное и неполное представление о том, что существует вовне. Огненные чувства - это те же земные чувства, но претворённые: то же зрение, тот же слух, то же обоняние и так далее, но эти чувства уже не ограничены пределами сферы, доступной футляру и его узнику. Глаз беспредельный, слух беспредельный и чувствознание, не ограниченное ни пространством, ни другими условиями. Огненный глаз может видеть за тысячу вёрст так же ясно и хорошо окружающую, положим, ученика, обстановку, как если бы он был рядом, а также и слышать. Но огненный глаз не ограничен восприятием только низших вибраций. Ему доступна скульптура духа человека. Он видит образы, создаваемые другим сознанием, ибо ему открыты сферы Незримого Мира. Сознание просто и естественно может пребывать в двух мирах, не теряя связи ни с одним и не нарушая здорового нормального состояния духа. Конечно, состояние организма напряжено и нормальность это скорее может быть названа сверхнормальностью, ибо превзойдены и разрушены рамки обычного. Сфера тонких энергий есть сфера особого напряжения. Именно степенью напряжённости отличаются и характеризуются тонкие энергии. Но сознание, прошедшее через нужный, важный и неизбежный режим напряжения сделало своей обычной формой выражения активности и тем самым уже естественно приобщилось к тончайшему плану существования. Мир необычного открыт. Пространство и время земные перестали быть преградой. Законы Тонкого Мири являют формы свои, и жизнь становится воистину сказкой волшебной.
Старый 28.07.2014, 13:14   #14
valentin
Активный участник

ГАЙ 1952 Ч 2 561

Весь будет в воде фундамент Нового Града. Вода - Рыбы. Век Рыб - Сейчас и весь, когда разрушается старое. Ибо как разрушить в век Света, в век созидания? Разрушение сопровождается страданием разрушаемого. В век Света не будет страданий разрушения. Течение эволюции пойдёт плавно. Замедлится темп. Схлынет волна ускорения, Стихии войдут в берега. Но подошедшие к Иерархии во дни неслыханных нагнетений и ярости тьмы с Иерархией же и останутся, остальные же все, Меня признавшие в День Прихода, пребудут в лучах Света, но не в степени Близости тех, выдержавших со Мною Битву.
Старый 30.07.2014, 13:45   #15
valentin
Активный участник

ГАЙ 1952 Ч 2 583

Смысл происходящих событий всё же в борьбе двух миров: уходящего старого и нарождающегося Нового. Исчерпаны уходящие энергии. В них нет жизни. Ещё сильны кристаллизованностью застывших форм, но ведь смысл всякого явления в его росте и развитии. Нет роста в застывших формах. Это особенно видно в формах существующих религий. Осталось всё: и слово, и догмы, и обряды. Только ушла жизнь, и когда-то великие обратились в мёртвую шелуху. Как страшно шагает вырождение. Какая сила - народное представительство. Но во что, в какое уродство выродилось оно на Западе. Происходит подкуп избирателей. Политическая игра и интриги заменили волю народа. А народ ещё молчит, но скоро скажет своё слово по всему миру именно народ, ибо проснулись народы. Во что превратилась торговля? В ограбление масс. Соревнование коммерческое - в хищничество. Грабят уже открыто, хватая за горло слабых, и держат в удушении целые страны. Изливаются целые водопады лжи. Подкупность приняла чудовищные размеры. Покупаются целые правительства и правящие классы. Народ молчит. Женщина старого мира хочет лишь одного: стать объектом вожделения или завести добрых знакомых. Всё приносится в жертву тому, чтобы нравится, чтобы привлечь,чтобы быть желанной. Кем? Любимым человеком? О, нет. Всеми, толпой. Вырываются зубы и вставляются новые, красивые,режут кожу, парят лицо, вшивают ресницы, лишь бы хотели, лишь бы вожделели все, все, все. "Я нравлюсь, я счастливая",- говорит тогда она, ухитрившаяся привлечь к себе вожделение толпы. И велика пропасть между теми, кто имеет всё, и теми, кто ничего не имеет. Но это никого не касается. Не имеешь, тем хуже для тебя. Волчья мораль торжествует. И люди перегрызают друг другу горло, но уже не в одиночку, а организованной силой государства. Разлагается мир старый, мир обречённый, мир изживших себя уходящих энергий. Неотложен Мир Новый. Победна его поступь. Логичен и убедителен он. И несостоятельность старого становится резкой и явной. Электроны изжили себя. Уходит в забвение навсегда, в последних судорогах борясь за угасающую жизнь.
Старый 03.08.2014, 12:48   #16
valentin
Активный участник

ГАЙ 1952 Ч 2 585

Душа человека есть Свет красот звёзд. Потому даже бессознательно устремляется он к красоте. И душа человеческая, даже самая закоренелая, как-то всё же звучит на зов красоты хотя бы в какой-либо форме. Народы достигали красотой. И каждый народ в том или ином виде запечатлел в различных формах это вечное, бессмертное устремление к прекрасному. Тем и ценна культура каждого народа, что дала человечеству кристаллы вечного непреходящего стремления к красоте, но преломлённое в веках и временном в формах, эпохе, и времени, и народности соответственно. Но вечно само устремление к прекрасному, ибо оно является зовом духа, тоскующего и взыскующего незримой Надземной родины своей. Тоска по красоте и влечение к нее естественный зов духа, в глубинах своих сохранившего память о сокровенном. Тот мир, откуда пришёл человек Землю, есть мир красоты, и родину свою, ту, где дух получил свою грануляцию, не может вычеркнуть из своих лучших и высоких устремлений. Они - часть его, и он сам не земной, но высший. В глубинах духа сокрыты нити сияющей связи с Высшими Мирами, и там же престол красоты. Потому формы служения красоте в виде искусства всех видов являлись достоянием всех народов. Менялись лишь внешние выражения.Но каждый народ культурой своей создавал храм красоты и верно служил ей, творя неповторяемые шедевры именно народного творчества. Служили ей и отдельные люди, гением своим выразившие дух национального устремления данного народа к красоте. Потому в Новом Мире особо охраняются истоки и возможности народного творчества. Культ Красоты - самый распространённый на Земле. Не продаётся огненное вдохновение. Народ ответивший на призыв к красоте, пойдёт широкой дорогой к вершинам познания, ибо красота - у самых истоках жизни. На ней строящий строит жизнь. Красоту Утверждаем во всех областях жизни народов Нового Мира. Ибо ею пойдут они к Свету.
Старый 05.08.2014, 14:06   #17
valentin
Активный участник

ГАЙ 1952 Ч 2 584 (НОЯБ. 9)

Пиши о счастье земном. К нему стремится всё, и все его хотят. Но никто не находит. Но почему же тогда стремление? Есть ли оно счастье? Может, его и нет? Но откуда стремление? И заметьте, счастье человек всегда ищет длительного и прочного. И всё же никогда не находит. Всё на Земле ограничено кругом, а главное, циклом времени своего проявления. Закончился цикл, и явление прекращается. Временность проявления есть форма существования земных вещей и явлений. Из иных миров приносит человек мечту о счастье, оттуда, где оно есть и где оно не подчинено законам преходящего. Наша Надземная родина - страна счастья. Но не земного, а огненного, и потому прочного. В нём, в этом надземном счастье, нет преходящих элементов Земли, а потому и формы его уявления стоят вне времени и не связаны им. Кто-то назвал его райским блаженством, или Нирваной. Разве дело в названии? Важно знать,что есть состояние сознания, которое на земном языке лучше всего выражается понятием счастья. И если спросят, возможно ли счастье на Земле, скажите: да! Но не в людском его понимании. Счастьем можно назвать высшее огненное состояние сознания, когда найден Камень Высших Миров, и оно приобщилось к звучанию и гармонии
Высшего Мира и, сохранив обретённое в духе, Чашу огненного осознания Незримых Миров несёт на Земле нерасплёсканной. И если Царство Моё не от мира сего, то и счастье огненное тоже не от этого мира. От Моего Мира счастье земное, единственно возможное на Земле. Оно земное, ибо проявляется в земных обычных условиях, но оно не от Земли, ибо крылья сознания коснулись непреходящего, и оно Светом своим и радостью сфер заставило звучать арфу духа. И радость ваша да будет совершенна, то есть чиста от всякой примеси элементов Земли. И не странно ли то, что эту радость и это счастье на Земле являли люди, которые были лишены всего земного и всех земных утех и благополучия. И они, лишённые всего, радовались и были счастливы. Ибо истинное счастье в духе. Но от Земли истинное счастье, но от огня и Света. Обречённость малого круга существования каждой земной вещи и явлений, с ней связанных, налагает печать обречённости на всякое счастье, которое человек основывает на том, что обречено самой сущностью вещей. Потому все попытки найти счастье в этом безысходном круге обречены уже заранее и тем самым осуществлены быть не могут. И это надо понять и устремление направить выше, туда, где оно есть и где его можно найти. Жизнь показывает, что миллиарды людей всегда стремились найти это счастье в земном и на Земле. Шли века. Люда давно уже умерли, и пелена забвения покрыла и дела их, и мысли, и чувства. Их нет на Земле, и все их построения из праха Земли и на прахе земном превратились в прах. Ни людей, ни вещей, ни обстоятельств - ничего не осталось. О каком же можно говорить счастье, когда произошла полная дезинтеграция всех тех элементов, из которых люди его строили? Ушли они с Земли, сбросив физическое тело. Потом сбросили тело тонкое. Распалось и оно. Потом ментальное. И оно распалось. Ничего не осталось даже от оболочек, носимых искателем счастья земного, не говоря уже о домах, пище или одеждах, то есть всего того, в чём искали они своё счастье. Так явным , и очевидным, и убедительным становится то, что не там ищет человек счастье. Оно есть и может быть найдено лишь в сферах непреходящего. Лишь находя и откладывая элементы Вечности в глубине своей сокровенной сущности, в Чаше своей, идёт человек к обретению истинного единственно возможного счастья. Носители Камня есть носители счастья, ибо Камень Счастья несут. Собирая и умножая своё Сокровище, сияющее во тьме временного и преходящего, и неся его через цепь веков, воистину являются держателями счастья. Ни рушения земные, ни обречённость вещей, ни циклы земных уявлений не могут коснуться огненного Сокровища и наложить на него печать смерти и уничтожения. Оно вне преходящего, и оно в жизни: и высшей,и земной, ибо во мраке и в вихрях явлений земных светит нерушимым и вечным Светом Камня дальней звезды.
Старый 06.08.2014, 16:34   #18
valentin
Активный участник

ГАЙ 1952 Ч 2 587

Тайна звука заключается в том, что звуковая шкала воздействует на нервную систему человека и она начинает вибрировать в унисон со звучащей нотой или группой их. Звучание каждой ноты соответствует тому или иному центру, и это соответствие между шкалою нервной системы и шкалою звука идёт по своим разделениям на октавы и тона. Каждый тон или нота в свою очередь соответствует звуку, запаху, числу, вкусу, геометрической фигуре и так далее. Отсюда - значение звука. От звука человеческого голоса начинает тотчас же вибрировать нервная система. Голос человека, каждого человека, имеет свой ключ и свой аккорд, гармоничный или дисгармоничный, в зависимости от настроенности сознания вообще и в момент произнесения звука в частности. В этом магия человеческого голоса, и в этом магия звука. Человек просто засыпает. Беседа двух людей в своём звуковом аспекте имеет совершенно особое и исключительное влияние на организмы собеседников, вызывая и порождая в них вибрации или нервные токи определённого напряжения. Гармоничный и музыкальный человеческий голос заставляет всю сеть вибрировать гармонично и несёт здоровье и радость. Не в звуке сила, но в тональности и сочетаниях. Резонирующая коробка лёгких, как вибрирующая своим деревом скрипка, даёт эту тональность голосу. И, вибрируя резонирующей коробкой грудной клетки, человек заставляет вибрировать и нервы собеседника. Потому всякий разговор и беседа имеют своё чисто звуковое настраивающее или расстраивающее значение. Все быстрые, вернее, торопливые и отрывочные разговоры, всякое неестественное повышение и понижение голоса, все нервно-истерические вариации звуковой шкалы его разрушительны. Речь должна быть плавно-спокойной всегда. Если даже горит дом или рушится мир, ничто не должно изменять гармоническое спокойствие человеческого голоса, пользующегося даром речи, то есть овладевшего мощью звука после миллионов лет немого существования вымерших рас. Надо понять этот бесценный дар эволюции, чтобы достойно и бережно относиться к мощи, находящейся в распоряжении человека, прежде чем её осознать. Говорю "мощь", ибо звук человеческого голоса воздействует не только на человека, но и на всю окружающую сферу, приводя не только в определённое состояние весь его собственный микрокосм и всё, что вокруг, и неся с собою или печать гармонии и благословения, или нарушая её разрушительным диссонансом. Нежный и чувствительный цветок может погибнуть от вибраций дисгармоничного голоса. Очень часто симпатии и антипатии к говорящему человеку вызываются именно теми вибрациями, которые он порождает в своих слушателях. И порождённые дисгармоничные вибрации и дают отрицательные результаты. Надо учиться владеть своим звуковым аппаратом. Надо думать о том , чем заражён проектируемый в пространство звуковой луч. Каждое слово звучащее несёт или творческое начало, или разрушение, даже независимо от своего смысла. Усиленное же последним уже является оружием или Света, или тьмы. Особенно сильно передаётся при помощи звукового луча чувство. Чувство и мысль, вложенные в звук, производят мощное воздействие. И чувство, и мысль сильны сами по себе, особенно мысль, но мысль, вложенная в звук голоса и сознательно направленная, действует явно и сильно. И чувство спокойствия, или устремлённости, или торжественности, вложенные в слова, несут нервной системе человека свою благодетельную,жизнедетел ную мощь. Не обращено внимания на культуру речи. Люди,подобно попугаям, болтают безответственно. Но человек отвечает за каждое слово, и прежде всего реакцией своей собственной нервной системы. И если тональность,и чувство, и мысль дисгармоничны, то неминуемы разрушение и болезнь. Многие болеют от злоупотребления божественной мощью, доверенной человеку по праву эволюции. Большинство нервных заболеваний у женщин вызвано этим злоупотреблением. И в таком случае молчание - лучшее лекарство. Молчание - это лучший накопитель энергии. Не надо забывать, что с каждым словом человек отдаёт в пространство и окружающим часть своей огненной силы. Можно выговориться до болезни, истощения и смерти. Пусть каждое слово будет лишь частичной, то есть сдержанной выдачей огненной энергии. Если бы люди знали, как нужен этот контроль канала, по которому утекает столько драгоценной огненной силы. Как устают они от бесцельного словоизвержения, как тухнут глаза их, сутулятся плечи и бессильно повисают излучения ауры. Подобен шелухе человек, преступно опустошивший себя. И как часто происходит это недопустимое попрание своего божественного достоинства. Каждый звук, произнесённый человеком, должен быть под контролем. Энергия, властвующая над собой и другими, должна быть упорядочена и поставлена под неумолимый и твёрдый контроль. Довольно распущенности,, довольно безответственного щебетания, довольно преступного расхищения своей и чужой силы. Надо осознать ответственность за произносимые слова. Незнание не освобождает от ответственности и последствий нарушения закона жизни. Каждая способность, каждый дар Высших Миров обоюдоострый. Двойственен аспект каждой силы. Каждая может нести в себе элементы или разрушения , или созидания. Всё зависит от регулирующей направляющей силы сознания. Огненная мощь человеческого голоса должна быть, наконец, понята и приложена во благо. Теперь, когда заговорили все, надо осознать и ответственность за то, что говорится. Разрушительны слова опустошённые. Преступны болтуны, не нужны слова, лишённые сердца. Блудодеи слова, велик ваш вред, и личный и общественный, и пространственный. Придёт время, и общественные болтуны будут караться законом и не допускаться к отправлению общественных обязанностей. Их будут изолировать и лечить усиленным трудом. Пространственные вредители - так назовём их. Нужно учиться в кратких отточенных словах заострять мысль. Так же полнота и законченность мысли, но в кратчайшей форме. Надо учиться говорить, ибо болтать умеют все, но говорить- единицы. Невозможно уметь говорить, если молчит сердце. Не в красноречии умение,но в магии звука, чувства и мысли. Так мёртвый язык при множестве слов есть форма выражения уходящих сознаний.Упаситесь от мёртвого языка Также изгоняется щебетание и ненужный лепет. Трудно преодолеть лепетание, столь неприличествующее званию человека. Человек - понятие великое. Это звание обязывает, и ко многому.
Старый 07.08.2014, 12:45   #19
valentin
Активный участник

ГАЙ 1952 Ч 2 594

Пространство наполнено образами мыслей. Их можно улавливать. Они столь же разнообразны, как и умы людей, их породивших. Их можно воспринимать в точном соответствии с предпосланной навстречу им мыслью. Предпосланная мысль явится тем решающим условием, которое определит характер черпаемых из пространства мыслей. Струна звучит, настроенная по соответствию. За мыслями определённого порядка посылается мысль того же порядка, потому процесс самонастраивания очень важен. Он в сущности своей прост, и в этой простоте вся трудность. Если надо получить разъяснение по какому-либо вопросу, этим вопросом заполняется всё сознание, устремлённое к Руководителю, и когда контакт установлен, активное мышление тушится по возможности и регистрируются мысли, появляющиеся в сознании. Конечно, требуется отрешение от себя и прекращение волевое обычного потока мыслей. Искусство переключать сознание из одного канала мыслей в желаемый или нужный должно быть выработано. Мало перенести мысль, надо её и удержать по желаемому направлению. Это удержание мысли по данному направлению равносильно устремлению магнитного луча в пространство, привлекающего созвучные мысли. В процессе применяется магнитное свойство всякой мысли, устремлённой в пространство для совершенно определённой цели. Как можно привлечь мысль? По созвучию. Чем? Своей собственной мыслью. Мысль посланная всегда вернётся, и всегда не одна. Но тут как бы открывается шлюз для целого потока мыслей. Из пространства таким образом извлекаются не только мысли, но и чувства, и звуки, и всё,чего хочет воля человека. Пространство - великий Дароносец. Даёт всем, но брать не умеют. Не верят законом магнитной мощи мысли. Не верят магниту человеческого духа. И формулу: "Просите, и дастся вам..." превратили в подачки нищенствующему и пресмыкающемуся рабу. И просят:"Подай, Господи", как нищие на паперти, те , кого Назвал сынами божиими. Именно как рабы, ждут либо подачек, либо наказаний. Кто научил этому ужасу? Царь природы - человек - пресмыкается во прахе, вымаливая милостей и подачек у Неба. И это тогда, кода может взять по праву. Но право надо осознать и от рабской психологии освободиться. Идёт век свободы. Не надо рабов. Никаких: ни божиих, ни человеческих. Век рабства кончился во всех видах. Нужны не рабы,но сотрудники.
Вот совершил человек поступок, невместный с достоинством духа. И снова корчится в пароксизме страха, угрызений или раскаяния. И снова жаждет прощения. Кто будет прощать? В себе,в своей ауре несёт человек и награду, и наказание, ибо сам творец и того и другого. Себя сам наказывает и одаряет. Кто может его простить, если его микрокосм насыщен энергиями свершений? Кого просить? О чём? В его руках все нити, все рычаги, всё, что он хочет. Пора понять и свою власть, и свою ответственность. Давно сказано: каждый имеет судию в себе. Выслушали, кивнули головой и забыли. Но пришло время. Надо вспомнить, иначе двери эволюции останутся закрытыми для отупевшего сознания.
Старый 08.08.2014, 13:51   #20
valentin
Активный участник

ГАЙ 1952 Ч 2 600

В необъятности Беспредельности найди место пятну грязи, именуемому Землёй, и на нём, на этом пятне , и место своё маломалейшее. Это сфера тела. Ну а духа?
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Изучение Первоисточников > Грани Агни Йоги > 1952 год