ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Культура. Творчество > Искусство

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 27.09.2011, 12:46   #21
Lucius
Активный участник

По умолчанию Re: Современное артискусство

Не хочу вступать в споры, но великие картины писали не только художники-реалисты. И не все реалисты великие художники. Вы сравните выложенного прямо здесь С. Панина и Э. Панова. Неужели нет между этими картинами разницы???
Lucius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2011, 13:34   #22
Irina
Друг Общины

А почему этот вопрос? И к кому? К тому, кто открыл тему, или кто выложил несколько работ в надежде порадовать, поскольку НИКТО другой не захотел искать, или к некоторым высказываниям посмотревших? И какой ответ предполагался? Разве говорилось, что будем ставить только реализм?
Старый 27.09.2011, 15:01   #23
Irina
Друг Общины

Не сразу поняла, что именно явилось причиной выпада.

Тут можно сказать одно: тема создана в марте и в течение полугода НИКТО ничего в неё не ставил. В т.ч. создатель темы. Поскольку с современным российским искусством я не знакома, 20 лет уже не имею связи с культурными событиями, то просто стала искать и выставлять то, что более-менее может удовлетворить с целью познакомиться и познакомить. Иногда среди картин, которые меня совсем не впечатляют, нахожу что-то приятное. Есть что-то плохое в этом?

Надо сказать, что большая волокита - это дело: ищешь, скачиваешь, копируешь на сайт при постоянном отключении своего компа, радуешься, что кому-то радостно стало (за несколько дней втрое выросло количество просмотров) и потом... . Одним словом... Не увидела здесь греха
А.Анна (07.04.2017), Любовь Андреевна (12.08.2017)
Старый 27.09.2011, 20:35   #24
Lucius
Активный участник

Я не хотел никакого «выпада», что вы Собственно, интересно просто мнение. К примеру, когда вы, Irina, выложили работы С. Панина, то Рунгуне они очень понравились. Затем вы ознакомили нас с Э. Пановым, о чьих полотнах также Рунгуна написала благодарственные строки. И попутно были высказаны мнения, что сюрреалисты, кубисты и прочие далеки от Искусства (впрочем, здесь, я скажу сразу: почти согласен). Вот мне и интересно узнать, взяв в пример двух упомянутых художников: все ли реалисты, владеющие техникой, пишут полотна равных художественных достоинств?

И в качестве небольшого отвлечения предлагаю постимпрессиониста Ваг Гога, «Звездная ночь»
Старый 27.09.2011, 20:53   #25
Irina
Друг Общины

Моё мнение: гениальных работ не много. И определяются они передачей чего-то божественного, воздействующего возвышающе, + мастерство.

Но есть много работ "под настроение", просто приятных. Кроме реализма, мне нравится импрессионизм, романтизм начала ХХ века. Но это мои вкусы. Раньше включала и многие другие "измы". Теперь уже душа всё меньше принимает. В т.ч. Ван Гога.

Ещё замечание: тот, кто предложил тему, говорил только о современном искусстве. Я так поняла, что о живущих сейчас речь.
А.Анна (07.04.2017)
Старый 27.09.2011, 21:22   #26
Чайка
Активный участник

Работы Л.Бродской просто восхитительны! Так здорово передают настроение, для меня это важно в живописи.
Спасибо, Ирина, за приятное и полезное знакомство.
Старый 27.09.2011, 21:26   #27
Irina
Друг Общины

Ах, если бы я могла найти в интернете её работы!! Её наследие обширно. Но почему-то не встречаются...
Старый 27.09.2011, 22:03   #28
Irina
Друг Общины

1970 г. 040. От красот природы не надо освобождаться, ибо их красота не связывает, а освобождает. Унести с собою образы земных красот - значит вступить в Тонкий Мир с благими накоплениями.
Старый 27.09.2011, 23:51   #29
Lucius
Активный участник

Тогда мое мнение: у С. Панина картины плоские и пустые, да и техника немного примитивна, чего не скажешь о Э. Панове.
Ну а Бродская — на голову выше. Игра цвета, свет прямо видится. Ирина, что же вы ее прятали?!
Старый 28.09.2011, 10:09   #30
Irina
Друг Общины

Ну, буду опять объясняться:
Л. Бродская - умница, не чета многим-многим, но принадлежит прошлому ХХ веку и соц. реализму. А я поняла, что будем только современников ставить. Как сказала, не очень их знаю, потому, кроме известных мне Маранова и Шилова, остальных искала с известной меркой: в 10 раз уменьшать недостатки, в 2 - увеличивать достоинства. Панин мне показался несколько "петухастый", т.е. его палитра кричащая (для меня), но ряд работ были неплохие. Вполне понимаю Рунгуну, которая в одной его работе увидела сходство с Васильевым. Только потом нашла Панова. На этом и споткнулась, трудно было найти ещё чего-то. И так полдня ушло.
Старый 28.09.2011, 21:37   #31
Irina
Друг Общины

Отыскала ещё одну работу Бродской:

Теперь один пейзаж Панова (того, у которого прекрасные цветы). Как пейзажист он мне меньше понравился, но эта работа (на мой вкус) хороша:

Пейзаж О. Агафонова "Осенняя мелодия":
Старый 29.09.2011, 15:16   #32
Жанна К.
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Irina
Оказалось, что очень нелегко отыскать что-то для раздела.
Ирина, спасибо Вам, что сумели отыскать столько прекрасных работ! Доставили настоящую радость.
Жанна К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2011, 17:11   #33
Irina
Друг Общины

Сегодня - Л. Бродская! Правда, и это малая часть её наследия. Качество фотографий нехорошее, но...

Старый 01.10.2011, 17:51   #34
Чайка
Активный участник

Ирина, спасибо за радость!
Просьба к тебе - загружай картинки в большем разрешении, чтоб покрупнее были. Красоты должно быть много!
Старый 01.10.2011, 21:01   #35
Irina
Друг Общины

Оля, это и был максимум на сайте, где опубликованы. Удивительно, что о такой художнице так мало можно найти в сети. Эти фото не только маленькие, но и их качество не отражает картины во всей красоте. Какие-то они блеклые и тусклые. Я видела все работы и они впечатляют!
Старый 03.10.2011, 18:16   #36
Irina
Друг Общины

АЙ.14.042. Много говорят о красоте, но мало понимают значение гармонии. Красота будет понятием возвышающим. Каждое приношение красоте будет уже жертвой равновесию Космоса.
Старый 12.10.2011, 20:17   #37
Irina
Друг Общины

Давайте сегодня обратимся к искусству одного художника прошлого. Встретилось мне высказывание ЕИ о Куинджи:

3.09.1935. Учитель Н. К. Архип Иванович Куинджи был совершенно лишен дара слова, с трудом и с большими паузами мог связать несколько слов, но силою своего внутреннего огня этими несколькими словами производил огромное впечатление. Мощью его духа так шла эта обрывчатая речь, как бы тяжелые удары молота ваятеля высекали искры из каменных глыб.

Предки Куинджи проживали в предгорной части Крыма в районе Бахчисарая и занимались хлебопашеством. Греческая христианская община, окруженная поселениями татар, постоянно испытывала на себе их давление. Греки не были отуречены, но многие усвоили татарский язык и приняли турецкие фамилии. Куинджи по-турецки «золотых дел мастер». Очевидно, кто-то в родне Куинджи был ювелиром. В метрике он значился под фамилией Еменджи, что означает «трудовой человек». Понятие «трудовой человек» не расходится с профессией отца Архипа Ивановича - Ивана Христофоровича, сапожника, занимавшегося к тому же хлебопашеством.

Куинджи считал себя русским, предками своими называл греков, которые со времен античности населяли Причерноморское побережье Крыма. После завоевания Екатериной II Тавриды часть греков была переселена в степи реки Кальчика (Калки), где некогда произошла жестокая битва русских с татарами. Так предки Куинджи оказались в городе Павловске (Мариуполь), где греческая колония существовала с 1770 года. Здесь, в Мариупольском предместье Карасевке, в 1842 г. родился будущий художник. В 1845 году неожиданно умер отец, вскоре и мать. Осиротевшие дети воспитывались у брата и сестры умершего Ивана Христофоровича. Юному Архипу не довелось получить образование. Родственники пытались обучить его грамоте у преподавателя, слегка знавшего греческую грамматику. После этого «домашнего» обучения Архипа отдали в городскую школу. По воспоминаниям школьного товарища Куинджи - Каракаша, Архип учился плохо, зато рисовал постоянно.

К десятилетнему возрасту «курс наук» был завершен. Началась трудовая жизнь. Видно, семья дяди жила бедно, если малолетнего Архипа определили к подрядчику по строительству церкви — Чабаненко. Мальчику выдали карандаш и книги для ведения подсчета приема кирпича. Архип, вовсе не увлеченный строительным делом, постоянно рисовал в книге. У окружающих вызвал восхищение портрет церковного старосты Бибелли, удивлявший редким сходством.

От строительного подрядчика Куинджи перешел к хлеботорговцу Аморетти в новой для него роли прислуги, комнатного мальчика. По всей видимости, и здесь юный Куинджи поражал окружающих своими рисунками, ибо знакомый Аморетти, хлеботорговец Дуранте, посоветовал Архипу отправиться в Феодосию к знаменитому Айвазовскому. Куинджи прибыл в тихую Феодосию, по-видимому, летом 1855 года. Юноша был поражен Черным морем, экзотической красотой земли, где некогда жили его предки. С высоты открывалось море. Цвет его был разным. В одно и то же время тусклозеленым у прибрежья, изумрудным с серыми полосами — вдали.

Айвазовского в это время в Феодосии не было. Устройством Куинджи занялся Адольф Фесслер, ученик и копиист Айвазовского. Жил Архип во дворе под навесом в ожидании маэстро. Приезд в Феодосию имел для Архипа огромное значение. Впервые он соприкоснулся с настоящим искусством, которое его поразило и восхитило. Профессиональная среда, которую олицетворял пока что один Фесслер, заставила серьезно взглянуть на труд художника. Фесслер давал некоторые указания в живописи. Приезд Айвазовского не внес существенных изменений в жизнь Куинджи. Мастер доверил начинающему художнику лишь тереть краски, а однажды - окрасить забор. Существует другая версия (возможно, она относится к 1865 году, когда Айвазовский открыл мастерскую для желающих учиться под его руководством), согласно которой Куинджи четыре месяца копировал картины мариниста под наблюдением Фесслера. Во всяком случае, в 1855 году, не получив, видимо, поддержки великого мариниста, юный Куинджи вернулся в Мариуполь, где поступил ретушером к местному фотографу. Но вскоре переехал в Одессу, где прожил два или три года, также работая ретушером в фотографии Вероятно, шумная Одесса привлекла внимание активной художественной жизнью. В городе имелось Общество изящных искусств. В 1865 году при нем основана была рисовальная школа. Однако в числе учеников имени Куинджи не значится. По некоторым сведениям, в начал 1860-х годов (а вернее, не позднее 1866) Куинджи переехал в Петербург, рассчитывая поступить в Академию художеств. Однако учеником Академии он так и не стал. В его личном деле хранится экзаменационный лист, относящийся к лицам, «подвергавшимся словесному испытанию для получения различных академических званий». Очевидно, Куинджи был «вольноприходящим» и самостоятельно готовился к сдаче экзамена. В это время он познакомился с учениками Академии: Ильей Репиным, Виктором Васнецовым, Константином Савицким, Василием Суриковым и другими художниками, ставшими его приятелями.

Несмотря на талант, мечта Архипа Куинджи о поступлении учеником в Академию художеств сбылась не сразу. Он держит экзамен и «проваливается»; через год держит вторично и опять - на этот раз из тридцати экзаменующихся один - оказывается отвергнутым: экзаменаторы находят неудовлетворительным его рисунок... Но не в характере Архипа Ивановича сдаваться и опускать руки перед препятствиями. «Сам-один» в своей каморке он усаживается за картину «Татарская сакля". Картина довольно большого размера пишется с огромной усидчивостью. Все детали тщательно вырисованы. Общий колорит и самый мотив довольно внятно говорят о влиянии Айвазовского. Но в силе светотени, в решительности контрастов затененного берега на первом плане и светящегося лунным сиянием моря уже чувствуются более мужественные задатки... Да и мотив, конечно, лично пережитый и прочувствованный еще там, в Мариуполе, на родной круче Карасунского обрыва. Картина выставляется на Академической выставке в том же году, когда Куинджи потерпел фиаско на экзамене. И к чести Академии надо сказать, что она сразу присуждает автору звание неклассного художника. Однако юноша не соблазняется этим успехом. Он даже отказывается от звания художника и просит взамен его разрешения быть вольнослушателем. Просьба его не отклоняется, и давнишняя, упорная мечта осуществлена. В 1868 году Куинджи, наконец, в Академии...
Старый 12.10.2011, 20:21   #38
Irina
Друг Общины

Куинджи обладал особой чувствительностью зрения. О его зоркости слагались легенды. Имелись неопровержимые свидетельства, например, Репина: «Есть прибор - измеритель чувствительности глаза к тонким нюансам тонов; Куинджи побивал рекорд в чувствительности до идеальных точностей». Но сама по себе чувствительность глаза еще не дала бы художественного эффекта, если бы не знание гармонии цветов, колорита, тона, которые Куинджи постиг в совершенстве. Эта его способность в полной мере проявилась в знаменитых картинах 1870-х годов и последовавших за ними произведениях. Иван Крамской жаловался Третьякову в письме: "Что-то в его принципах о колорите есть для меня совершенно недоступное. Быть может, это совершенно новый живописный принцип... Его "Лес" я еще могу понять и даже восхищаться, но его заходящее солнце на избушках решительно выше моего понимания. Я совершенный дурак перед этой картиной. Я вижу, что самый цвет на белой избе так верен, что моему глазу так же утомительно на него смотреть, как на живую действительность: через пять минут у меня в глазу больно, я отворачиваюсь, закрываю глаза и не хочу больше смотреть... Короче, я не совсем понимаю Куинджи".

А.Анна (07.04.2017)
Старый 12.10.2011, 20:24   #39
Irina
Друг Общины

После «Украинской ночи» молодой еще пейзажист - А.И. шел тогда 34-й год - уже успел завоевать зрителя: его ставили рядом с признанными авторитетами, людьми предшествовавшего поколения, как Шишкин и Клодт, а то и выше их... Очевидно, те новшества, которые вносил в пейзаж Куинджи, являлись уже назревшим, уже необходимым шагом вперед. Но если одна сторона этих новшеств - лиризм, которым были проникнуты его пейзажи - была, действительно, подготовлена деятельностью Саврасова и Васильева, если здесь он продолжал начатое ими движение, то обобщенная манера письма и зачатки импрессионизма являлись подлинным новшеством и самостоятельным вкладом Куинджи в наше искусство. В этой области он у нас был зачинателем, истинным новатором.

Само отношение к природе, к действительности меняется с нарождением импрессионизма или, точнее говоря, именно новое мироощущение порождает импрессионизм. Отношение к миру становится субъективнее, становится более личным и потому - свободным. И воспроизводится не действительность в объективной ее многосложности и не поддающаяся воспроизведению, а только некоторые ее стороны, наиболее впечатляющие художника, облюбованные им и необходимые для передачи его общего восприятия природы. Искусство здесь является не простым зеркалом, идеал его - не совершенное отражение действительности, а представляет как бы отражение отражения, воспроизводит тот душевный аккорд, который вызывает в художнике природа. Личное настроение, личные переживания, - словом, "я" художника является здесь тем центром, который сосредоточивает, сводит к единству элементы действительности. Отсюда - возможность более итогового, более обобщенного и более гармонизированного воспроизведения природы...

А.Анна (07.04.2017)
Старый 12.10.2011, 23:22   #40
Чайка
Активный участник

Ирина, огромное спасибо за Куинджи! Это чудо - такие цвета, такие краски, горят!

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Культура. Творчество > Искусство