ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Община

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 13.10.2008, 00:02   #1
Община
Учение Живой Этики

По умолчанию Шлоки 64 - 74

64. Нужно сказать о необходимости соизмеримости. Считаю нужным различать вещи повторяемые от вещей неповторяемых. Можно отложить вещь обихода, но зовы сроков нужно ловить безотлагательно. Можно утверждать, что момент космической возможности невозмещаем.
Есть кушанья, которые можно переварить лишь в известном порядке. И ловец не ходит на охоту от безделья, но находит лучший час, и ничто не остановит ловца.
Можно найти Мой Камень в пустыне, но снова Камень не увидеть, если не поднять его немедленно. Знающие Меня понимают значение немедленности, но новые должны запомнить этот закон, если хотят приблизиться.
Истинно говорю: коротко время! Заботливо говорю: не упустите часа, ибо нити клубка разноцветны. Не в приятности отдыха, но во мраке бури полезен Мой голос; умейте слышать!
Знаю людей, которые упустили зов из-за похлебки. Но Моя стрела пролетает в час нужды. Моя рука готова поднять завесу сознания, потому нужна соизмеримость малого и большого, повторяемого и неповторяемого. Напрягитесь понять, где оно, большое! Говорю: время коротко!

65. Условие Наше для сотрудников – полное желание приложить к жизни Наши основы; не теория, но практика.
Учитель несет пламя неугасимого подвига. Учение не прерывается ни усталостью, ни огорчениями. Сердце Учителя живет подвигом. У него нет страха, и слова боюсь нет в его словаре.

66. Эволюция мира складывается из революций или взрывов материи. Каждая эволюция имеет поступательное движение вверх. Каждый взрыв в конструкции своей действует спирально. Потому каждая революция в своей природе подвержена законам спирали.
Земное строение подобно пирамиде. Теперь попробуйте из каждой точки поступательной спирали опустить четыре грани пирамиды. Получите как бы четыре якоря, опущенных в низшие слои материи. Такое строительство будет призрачным, ибо будет построено на слоях отживших.
Теперь попробуем из каждой точки вверх построить ромб, – получим тело завоеваний верхних слоев, опередившее движение спирали. Это будет достойное строительство! Конечно, оно должно начаться в неизвестность, расширяясь наряду с ростом сознания.
Потому строительство в революции является самым опасным моментом.
Множество несовершенных элементов будут нагнетать построения внизу, в слои вещества, отработавшего и отравленного. Только безумство мужества может обратить построение вверх, в слои неиспытанные и прекрасные, содержанием новых элементов. Потому говорю и буду говорить, чтоб в построении избежать ветхих форм. Опускание в старые вместилища недопустимо.
Нужно понимание Нового Мира во всей суровости.

67. Что требуется в Нашей Общине? Прежде всего, соизмеримость и справедливость. Конечно, второе всецело вытекает из первого. Конечно, нужно забыть о доброте, ибо доброта не есть благо. Доброта есть суррогат справедливости. Духовная жизнь соизмеряется соизмеримостью.
Человек, не отличающий малое от большого, ничтожное от великого, не может быть духовно развитым.
Говорят о Нашей твердости, но она лишь следствие Нами развитой соизмеримости.

68. Поймите, как называется сын страха и сомнения. Сожаление его имя. Именно сожаление о вступлении на великое служение срезает все следствия бывших трудов. Сомневающийся привязывает камень к ноге. Боящийся спирает дыхание. Но пожалевший о своей работе на великое служение кончает возможности приближения.
Как же не отличить мужества, которое ведет к достижению? Как же не запомнить руку, задержавшую кинжал врага? Как же не опоясать силу, отдавшую все на рост мира? Поймите – буду твердить без конца, пока мост радуги не воплотит все цвета.
Кедры хранят целебную смолу, но улыбаются, когда сок чудесный идет на смазку обуви.
Так будем хранить главные пути, применяя подробности к полезности.

69. Рык и звериный визг наполняют Землю. Рык звериный заменил песню людскую. Но как прекрасны огни подвига!

70. Руки Мои не знают покоя. Голова Моя поддерживает тяжесть дел. Рассудок Мой изыскивает твердость решений. Мощь опыта разбивает чужую немощь. На пределе ущерба наполняю возможности новые. На черте отступления строю твердыни. На глазах врага развеваю знамя. Называю день утомления днем отдыха. Допускаю явление непонимания, как сор на пороге. Сокровенное могу сокрыть в складках рабочей одежды. Чудо для Меня лишь след подковы. Мужество для Меня лишь лук в колчане. Решимость для Меня хлеб обеденный.

71. Прежде всего забудьте все народности и поймите, что сознание развивается совершенствованием центров невидимых.
Кто-то ждет мессию для одного народа – это невежественно, ибо эволюция планеты имеет лишь планетарный размер. Именно явление всемирности должно быть усвоено. Кровь едина течет, и внешний мир не будет больше разделяем расами первичных формаций.

72. Община-сотрудничество может неслыханно ускорить эволюцию планеты и дать новые возможности сообщения с силами материи. Не надо думать, что община и завоевание материи находятся в разных плоскостях. Одно русло, одно знамя – Майтрейя, Матерь, Материя!
Рука, нити разбирающая, являет путь к Нашей Общине. Конечно, не будем говорить о точном времени возникновения Нашего места. Катаклизмы сложили удачные условия, и при Наших знаниях можно охранить Центр от непрошенных гостей. Явление ярких врагов позволило Нам затворить входы еще плотнее и обучить соседей хорошему молчанию. Нарушить и предать – значит быть уничтоженным.

73. Существо Нового Мира содержит пустоту, которая называется узлом неподвижности; там собираются отложения явлений непонимания задач эволюции. Если мозг коснется этих путей до явления непонимания духа, то доступ Наших посылок почти теряется.
Неужели люди забудут творчество, направленное на украшение жизни?

74. Нужно проследить неотложное. Нужно хранить личный энтузиазм. Нужно каждому идти независимо – нет ладони на плече, нет перста на губах. Горе задержавшему стражу. Горе насыпавшему рис на щит. Горе носящему воду в шлеме. Самое горе – серому страху.
Поистине, сеть мира закинута. Не могут поднять ее без улова. Поистине, не забудется ни мало-малейшее. Заплачено за зерно. Не допущено насилие. Пусть каждый идет, но жалею недоходящих. Как темен обратный путь! Как не знаю горшего, нежели переступить путь соседний.
Скажите каждому: иди сам до указа Учителя. Радоваться нужно шипению моря. Явите понимание великому времени. Чашу подымите. Я зову вас.
Община вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2008, 00:25   #2
Симфония Агни Йоги
Книга

§64. ...Можно найти Мой Камень в пустыне... — Речь идет о легендарном Камне Чинтамани — посланце Космоса на Земле с созвездия Орион и, по преданиям, хранящемся в башне Чунг Владыки Шамбалы. Известен в мифологиях многих народов мира. В книге Н.К.Рериха «Шамбала сияющая» о нем говорится так: «Со времен друидов многие народы помнят эти правдивые легенды о естественных энергиях, скрытых в странном небесном госте нашей планеты»... «Лапис эксилис» называется камень, который упоминается старыми мейстерзингерами». В книге «Сердце Азии» Рерих пишет: «Великий Тимур, говорят, владел этим камнем». В «Криптограммах Востока», записанных Е.И.Рерих, говорится о том, что этим камнем владел когда-то древнерусский богатырь Васька Буслаев. Глубинная традиция, изложенная в древнерусском сакральном тексте «Голубиной Книге» также упоминает об Алатырь-Камне.

Считается, что осколки этого камня закладываются посланцами Шамбалы в основание культурных, духовных, религиозных и важнейших государственных центров человечества. Один из таких осколков был передан Махатмами семье Рерихов 5 октября 1923 года. В записях, сделанных Е.И.Рерих к книге Листы Сада Мории (Зов), и приведенных в книге П.Ф.Беликова «Рерих» (опыт духовной биографии), а также в книге самой Матери Агни Йоги «У порога Нового Мира» говорится следующее:

«История ковчега. Когда ковалась возможность получить сокровище (т.е. камень — С.Кл.), в Германии изготовлен был Ковчег. Для него найден был пергамент с древним изображением магических знаков, по приказанию Голоса и заклинаний написаны четыре буквы, являвшие смысл, лишь теперь понятный. <...> Часть кожи принадлежит Соломону и могла заключать заклинание зла. <...> Часть К. (камня — П.Б.) лежит у нас; когда К. соединится, то принесенный осколок завершит тайну. Получите часть, блуждающую в мире».

Е.И.Рерих, посылая Р.Рудзитису, рижскому поэту и писателю, снимок с Камня, писала 1 октября 1935 г.: «...прилагаю снимок... Так на снимке Камень покоится в ковчеге на древней ткани, на которой вышита в сиянии лучей древняя надпись: «Братство Грааля хранит Камень, посланный с Ориона, и принят он был Вел. Учит. Ясоном, который положил его в основание Братской Общины. Сам Камень хранится в Общине, но осколки его посылаются в мир, чтобы сопутствовать великим событиям».

На портрете Е.И.Рерих, написанном С.Н.Рерихом (1937) в левом углу на переднем плане изображен этот Ковчег-шкатулка с Камнем.

§66. ...Земное строение подобно пирамиде... — Пирамида — в данном случае пирамида как символ земной устойчивости и в то же время устремленности к небу не может в полной мере быть символом эволюции мира в силу того, что четыре нисходящих грани пирамиды будут опираться на земную майю.

§66. ...построить ромб... — Ромб — как видно из логики параграфа в гораздо большей степени соответствует требованиям эволюционной символики. Считается одной из восьми китайских «всеобщих эмблем», символизирующих победу. Ромб, как правило, удлинен вдоль вертикальной оси. Ромб представляет собой динамический знак, означающий взаимодействие низшей и высшей сфер мироздания.
Симфония Агни Йоги вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2008, 12:37   #3
pavel
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Община
64. Напрягитесь понять, где оно, большое! Говорю: время коротко!
Цель человека должна стать его, нет, не второй, но, считаю - первой натурой!!! Врасти в плоть и кровь и всегда сиять перед взором, ежесекундно петь в груди, и, только через это нерукотворное стекло, человек должен смотреть на все вещи мира - тогда он будет отличать малое от большого!
"Цени кувшин меньше, но воду - больше!"

Цитата:
Сообщение от Община
65. и слова "боюсь" нет в его слова
Верный, своему Господину или своей Отчизне, воин, а, тем более, Воин Света, не смеет даже допустить в сердце слово "страх" - как же он совершит Подвиг, для которого рожден, о котором страстно всегда мечтал, и, к которому столько готовил себя!

Цитата:
Сообщение от Община
67. Конечно, нужно забыть о доброте, ибо доброта не есть благо. Доброта есть суррогат справедливости.
Друзья, мне трудно понять это. Имеется ввиду, может неразборчивая доброта и и излишняя доверчивость к тем, кому не мешало бы, показать рык!?

Цитата:
Сообщение от Община
68. Поймите, как называется сын страха и сомнения. Сожаление его имя. Именно сожаление о вступлении на великое служение срезает все следствия бывших трудов.
"Жалость - хорошее чувство - но, только не к самому себе!"

Цитата:
Сообщение от Община
71. Прежде всего забудьте все народности и поймите, что сознание развивается совершенствованием центров невидимых.
Чудовищно видеть, как иной бьет себя в грудь, крича с пеной, что он ярый последователь учения Христа, но винит в своих бедах, например, евреев!? Тяжка его карма будет за порождение вражды!
Только рост внутреннего человека имеет ценность и вес, только расширение сознания!

Цитата:
Сообщение от Община
72. Нарушить и предать – значит быть уничтоженным.
Даже в земной жизни, во все века и времена, предателя всегда ожидала и непреклонно находила позорная, жалкая смерть!

Цитата:
Сообщение от Община
74. Пусть каждый идет, но жалею недоходящих
И, именно поэтому, девиз преданного Путника можно выразить словами, академика Б.Л.Смирнова, переводчика и комментатора Бхагавадгиты:

"НЕ МОГУ БЕЖАТЬ, БУДУ ИДТИ,
НЕ МОГУ ИДТИ - БУДУ ПОЛЗТИ,
НЕ МОГУ ПОЛЗТИ - ЛЯГУ И УМРУ ПО ДОРОГЕ,
НО СВОРАЧИВАТЬ НЕ СТАНУ..."
Старый 13.10.2008, 13:56   #4
Наталья
Активный участник

Цитата:
Сообщение от pavel
Община писал(а):
67. Конечно, нужно забыть о доброте, ибо доброта не есть благо. Доброта есть суррогат справедливости.

Друзья, мне трудно понять это. Имеется ввиду, может неразборчивая доброта и и излишняя доверчивость к тем, кому не мешало бы, показать рык!?
Мне кажется, эту шлоку нужно рассматривать полностью. А именно:
Цитата:
Сообщение от Община
67. Что требуется в Нашей Общине? Прежде всего, соизмеримость и справедливость. Конечно, второе всецело вытекает из первого. Конечно, нужно забыть о доброте, ибо доброта не есть благо. Доброта есть суррогат справедливости. Духовная жизнь соизмеряется соизмеримостью.
Человек, не отличающий малое от большого, ничтожное от великого, не может быть духовно развитым.
Говорят о Нашей твёрдости, но она лишь следствие Нами развитой соизмеримости.
Отсюда мы видим, что во всём нужна "соизмеримость и справедливость". И на мой взгляд очень хорший ответ можно прочесть в письмах Елены Ивановны:

«Представим себе, что человек, несущий ответственность за судьбу целой страны и народа (правитель или главнокомандующий), бросается спасать человека (часто недостойного) и при этом сам погибает. Будет ли такой поступок соизмерим или целесообразен? Можно ли положить на весы судьбу всей страны против жизни одного человека или даже многих? Но, конечно, сентиментальность, которая сама никогда не пожертвует собою, первая будет кричать, что во всех случаях человек, не рассуждая, должен жертвовать собою.
Вспоминается рассказанный мне случай. В одной американской школе учитель предложил на обсуждение следующую тему: Один фабрикант и большой благотворитель шёл по дороге, впереди него, заплетаясь ногами, передвигался пьяный нищий, из-за поворота неожиданно вывернулся автомобиль и смял пьяницу. Вопрос заключался в том – должен ли был фабрикант броситься спасать нищего и рисковать при этом жизнью или же он был прав, воздержавшись от возможности самоубийства? Учитель-американец утверждал, что фабрикант, нёсший на себе ответственность за существование множества рабочих, поступил правильно, охранив свою жизнь. Но в обществе поднялась буря негодования и утверждалось, что человек не должен рассуждать, но обязан жертвовать собою ради ближнего (при этом забывая, что сами они ежедневно распинают всячески своего ближнего). Но, конечно, подобные сознания ещё не вышли из приготовительного класса и не могут понять, что каждая жертва должна быть осмыслена, иначе кроме зла ничего не получится. Часто так называемые добрые поступки с более высокого плана являются несправедливостью. Даже мудрость народа говорит: «Иная доброта хуже воровства». Разве не случается, что в неведении нашем мы часто готовы облагодетельствовать дурных людей за счёт более достойных? Разве не лучшие просветительные дела подвергаются насмешкам и поношениям? Разве не лучшие деяния изгоняются людьми? Но эти же люди будут умиляться над спасённым пьяницей, забывая, что часто цена, заплаченная за это, облагодетельствовала бы целую страну или даже страны.
Потому скажем, человек должен везде, где может, помогать своему ближнему, но рисковать своею жизнью он может в том случае, если он не несет большой ответственности. Было бы великой несоизмеримостью и тяжкой утратой для всего человечества, если бы люди, несущие благо всему человечеству, безрассудно рисковали своею жизнью. Но если мы будем говорить массам, то мы должны сказать, что человек всегда и во всем должен спешить на помощь своему ближнему. Истинно, герой тот, кто рискует жизнью ради спасения своего ближнего. Но риски и жертвы эти бывают различны. И сколь велика жертва врача или учёного исследователя, самоотверженно работающего над страшными разрушительными веществами для того, чтобы найти облегчающее средство от губительных заболеваний, но об этих сознательных мучениках и благодетелях человечества редко когда вспоминают». 08.03.38.
Старый 13.10.2008, 14:18   #5
pavel
Активный участник

Наташа, спасибо, тебе, за такой подробный ответ! Вот так, одним только моим взглядом мне было не увидеть истину сразу!

Я понял, конечно грамотное проявление Доброты возможно только с позиции Соизмеримости, с которой только и можно увидеть и оценить все последствия ее проявления.

"Что русскому - хорошо, то немцу - смерть!"
Старый 13.10.2008, 15:37   #6
Наталья
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Община
68. Поймите, как называется сын страха и сомнения. Сожаление его имя. Именно сожаление о вступлении на великое служение срезает все следствия бывших трудов. Сомневающийся привязывает камень к ноге. Боящийся спирает дыхание. Но пожалевший о своей работе на великое служение кончает возможности приближения.
Как же не отличить мужества, которое ведет к достижению? Как же не запомнить руку, задержавшую кинжал врага? Как же не опоясать силу, отдавшую все на рост мира? Поймите – буду твердить без конца, пока мост радуги не воплотит все цвета.
Кедры хранят целебную смолу, но улыбаются, когда сок чудесный идет на смазку обуви.
Так будем хранить главные пути, применяя подробности к полезности.
Сожаление, о вступлении на Путь Света, о служении Учителю, стирает все, что было достигнуто.
Сожаление - чувство печали, огорчения по поводу невозможности, невозвратимости, утраты чего-либо.
Любое сомнение, возникшее в голове по поводу: а вдруг не смогу, а вдруг не получится. Любой холодок внутри от страха за свою жизнь. Всё это сожаления, которые нужно как можно быстрее искоренить. Все сомневающиеся стоят на месте, и нет возможности приблизиться к Учителю. Не престало воину Света бояться за что либо. И тем более сомневаться. Очень мне нравится вот этот отрывочек из ГАЙ: 5.345. «…Сила и стойкость – доблесть воинов Света. Представьте себе, что случится, если воины, вместо сраженья, начнут переживать и захлебнутся собственными эмоциями. Знаете, как губительна эмоция страха, или сомнения, или неуверенности. Знаете, как действуют эти омрачители духа. Радость битвы и радость победы – удел того, кто победе сужден. Победитель сужденный не допустит омрачителей лишить его радости победной борьбы. Победителю тьмы открывает Владыка двери от счастья совместной борьбы и совместной победы».

Воля, мужество, устремление - эти качества и много других нужно воспитывать в себе Воину Света. Любовь к Учителю эта та основа, которая должна укрепиться в сердце, потому что: «Если любишь, то и веришь, если веришь, то, страха не зная, идешь напролом, как слон. И тогда чуешь радость и близость и крылья победы. Любовью ко мне подошел, любовью меня удержал, любовью со мною и будешь. Чудесное время идет для жизни вашего духа. Заплачены кармические долги, и рвутся последние нити. Так достигнуто еще одно освобождение. Духом поймите значение новой ступени». ГАЙ, 1961 г. 031. (М. А. Й.).

Цитата:
Сообщение от pavel
Павел, ты меня пожалуйста извини, и возможно я покажусь чрезмерно жёсткой, но много жалости не должно быть ни к кому. Во всём должна быть соизмеримость и справедливость, это, как и в доброте. Иначе, чрезмерной жалостью можно ох как навредить. Но это лишь моё мнение.
Старый 13.10.2008, 18:08   #7
Наталья
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Община
64...Можно найти Мой Камень в пустыне...

Н. Рерих, Чинтамани,1936.

Цитата:
Сообщение от Симфония Агни Йоги
На портрете Е.И.Рерих, написанном С.Н.Рерихом (1937) в левом углу на переднем плане изображен этот Ковчег-шкатулка с Камнем.
Старый 14.10.2008, 15:03   #8
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от Община
Можно найти Мой Камень в пустыне, но снова Камень не увидеть, если не поднять его немедленно.
Цитата:
Сообщение от Община
Знаю людей, которые упустили зов из-за похлебки.
В детстве была "Сказка о потерянном времени", взрослыми мы в определенный момент встречаемся с Камнем, Зовом, Учением.
Детскую сказку мы давно забыли...
Но Камень, Зов, Учение мы не можем не заметить и не принять в сознание! Ведь Великий Учитель напоминает:
Цитата:
Сообщение от Община
Моя стрела пролетает в час нужды. Моя рука готова поднять завесу сознания, потому нужна соизмеримость малого и большого, повторяемого и неповторяемого. Напрягитесь понять, где оно, большое! Говорю: время коротко!
Мы не прошли мимо Учения, и это великое счастье. Мы на верном Пути и не потерять его зависит только от нас самих.
Но как много людей прошли мимо, так и не поняв, не пытаясь понять, что
Цитата:
Сообщение от Община
снова Камень не увидеть, если не поднять его немедленно.
Даже среди прикоснувшихся людей за годы следования путем Учения приходилось видеть многих так и не понявших Ценность, с которой им довелось встретиться, и променявших эту Ценность на "похлебку".
Старый 15.10.2008, 16:08   #9
Muza
Участник форума

Отправить сообщение для Muza с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Наталья
но много жалости не должно быть ни к кому. Во всём должна быть соизмеримость и справедливость, это, как и в доброте. Иначе, чрезмерной жалостью можно ох как навредить. Но это лишь моё мнение.
Согласен полностью!!! Я бы даже сказал что не нужно жалости как таковой.
Почему? Если помните было написано, что не бывает слёз о ком то, они только о себе, так же не бывает чувства жалости о ком то, когда испытывают чувство жалости к кому то или к чему то, то о ком его чувство? Я думаю что о себе. Это замаскированное САМОЖАЛЕНИЕ.

Цитата:
Сообщение от Симфония Агни Йоги
§64. ...Можно найти Мой Камень в пустыне...
Хотел бы добавить, что Учение символ камня не всегда рассматривает как осколок метеорита и т.д. то есть как предмет. Камень, Скала применяется ещё как символизирующее Дух.
Алмаз, Кремень символы постоянства, мощи, силы и Огня.

Мать
Muza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2008, 15:59   #10
Светлана
Активный участник

Словарь С.И.Ожегова и Н.Ю.Шведовой:
«ЖАЛОСТЬ -и, ж. 1. Сострадание, соболезнование. Сделать что-н. из жалости. Ж. к больному. 2. Печаль, сожаление. С жалостью смотреть на что-н. Какая ж.! (как жаль!).
СОСТРАДАНИЕ -я, ср. Жалость, сочувствие, вызываемые чьим-н. несчастьем, горем. С. к сиротам. Сделать что-н. из сострадания.
СОЧУВСТВИЕ -я, ср. 1. Отзывчивое, участливое отношение к переживаниям, несчастью других. С. чужому горю. 2. Одобрительное, благожелательное отношение. Его поддерживало с. Сына».
Вот сколько таких слов в русском языке. Как распознать их по оттенкам?

А вот что Вы испытываете, глядя на на такие сцены в жизни: жалость? сострадание? сочувствие?
Старый 16.10.2008, 16:37   #11
adwaita
Активный участник

Отправить сообщение для adwaita с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Община
64. Нужно сказать о необходимости соизмеримости. Считаю нужным различать вещи повторяемые от вещей неповторяемых. Можно отложить вещь обихода, но зовы сроков нужно ловить безотлагательно. Можно утверждать, что момент космической возможности невозмещаем
Именно в такое время "космической возможности" мы живём. Если упустим, то упустим навсегда. Таких времён больше никогда не будет. Надо постараться это осознать.
Цитата:
Сообщение от Община
Истинно говорю: коротко время!
Среди всех земных проблем и забот будем помнить главное: Учитель - Мир, Свет и Жизнь наша. Успеть, успеть любой ценой найти в своём сердце Его Зов. Только тогда жизнь не будет пустой и напрасной.
Цитата:
Сообщение от Община
Напрягитесь понять, где оно, большое! Говорю: время коротко!
Цитата:
Сообщение от Община
65. Условие Наше для сотрудников – полное желание приложить к жизни Наши основы; не теория, но практика.
Сотрудником можно стать просто: применив к себе то, чему учит А-Й. Начнём с себя.
Цитата:
Сообщение от Община
66. Эволюция мира складывается из революций или взрывов материи. Каждая эволюция имеет поступательное движение вверх. Каждый взрыв в конструкции своей действует спирально. Потому каждая революция в своей природе подвержена законам спирали.
Взрыв материи - удар Космического Сердца ; ритм взрывов - пульс Сердца Космоса. Волны пульса пронзают всю Вселенную, преобразую скачками духо-материю. Спираль пульса - жизнь пульса во времени и пространстве, ибо череда волн пульса и есть то, что мы называем временем. Учащается пульс - ускоряется время.
Старый 16.10.2008, 16:39   #12
Наталья
Активный участник

Светик, я писала о «чрезмерной жалости». Ну, например, если жалеть всё время своего ребёнка и бояться, что он упадет и ударится, то он никогда не научится ходить. Или от жалости всё время подкармливать нищего, зачем ему тогда идти работать? Много таких примеров можно приводить. Ну а собачки на фото: если просто прошёл и подумал «ах как жаль собачек», я честно не знаю, как это назвать. А нужно им просто помочь – на первый случай, дать хотя бы кусок хлеба, а ещё лучше устроить в хорошие руки или в приют (если таковой есть в вашем городе). Вот, примерно так.
Старый 16.10.2008, 16:49   #13
Светлана
Активный участник

Спасибо, Наташа за ответ. Я теперь поняла. Конечно, чрезмерная жалость только вредит человеку развиваться.
Просто как-то я читала (вот не помню где), что в древности на Руси говорили:"Я тебя жалею!", что на современном языке означает: "Я тебя люблю!" Я ещё, тогда об этом долго размышляла.
Старый 16.10.2008, 20:41   #14
pavel
Активный участник

Друзья, как оказывается многогранно понятие "Жалость", судя по Вашим разнообразным мнениям!
Спасибо за интереснейшие мысли об этом!!!

Правильное же, понимание "Жалости", конечно, возможно только при применении канона "Сознание Соизмеримости" - во всем должно быть чувство меры и "золотой середины".

Парацельс, еше, сказал: "Все есть яд! Только доза делает его лекарством."

Я, сказав выше в посту:

привел слова мастера таэквондо и киноартиста Ким ИН Хо, их он произнес своим ученикам, которые опустили руки и спасовали духом перед трудностями работы над собой.

Саможаление - злейший враг на Пути! Об этом часто говорит Учение:

"Множество уже близких возможностей разлагается людскими жалобами, порожденными саможалением."(Сердце, 72)

"Всякое жаление сжимает сердце. Но жаление о других расширяет после сердце новым светом; тогда как саможаление оставляет сердце, как сморщенное манго."(Сердце, 241)

"В случае отступления ищите ближе. Всю ли мощь проявило сердце? Не вторгнулось ли земное, преходящее условие? Не проснулось ли саможаление?"( Мир Огненный ч.1, 650)

"Ни самость, ни грубость, ни саможаление, ни самомнение не дадут ничего, кроме отталкивания газообразных веществ."(Мир Огненный ч.3, 66)

"Следует сказать человеку — не обессиливай себя; недовольство, сомнение, саможаление поедают психическую энергию."Аум, 303)

"К лени присасываются сомнение и саможаление. Никакая энергия не придет в действие при таком ядовитом грузе. Сомнение выедает все. Попытки и саможаление расслабляют даже сильных духом. Такое введение должно быть предпослано каждому, кто хочет привести в действие психическую энергию."(Аум, 352)

"Следует отучаться от приписывания себе разных освобождающих свойств, иначе говоря, саможаление вредно. Мужество выедается каждым приступом саможаления"(Аум, 50
2)
Старый 16.10.2008, 20:41   #15
Рунгуна
Модератор

Цитата:
64. Нужно сказать о необходимости соизмеримости. Считаю нужным различать вещи повторяемые от вещей неповторяемых. Можно отложить вещь обихода, но зовы сроков нужно ловить безотлагательно.
Как же трудно их различить – вещи повторяемые от вещей неповторяемых. Ведь в суете каждодневности нашей именно «повторяемые» вещи кажутся наиболее важными. И отдает им человек и время и силы. Всё кажется, вот этого добьюсь (должности, денег, квартиры…), а потом уж «о вечном» подумаю. Но Учение говорит, что
Цитата:
«зовы сроков нужно ловить безотлагательно».
Потому и названо это «неповторяемым». Оказывается, можно упустить момент, упустить безвозвратно. Потому и говорят нам:
Цитата:
«Можно утверждать, что момент космической возможности невозмещаем».
Цитата:
Есть кушанья, которые можно переварить лишь в известном порядке.
Возможно, это о том, что во всем должен быть определенный порядок, особенно в усвоении знаний. Знания эти, как «кушанья» для Духа нашего. И приобретать их и усваивать необходимо тоже в определенном порядке. Не к «десерту» стремиться, то, бишь, приобретению каких-то сверхкачеств особыми упражнениями, а сначала основы усвоить; их в жизни своей применить, а там и «десерт» заслужим. Пользы от этого гораздо больше будет и самому человеку и всем окружающим.

Цитата:
Можно найти Мой Камень в пустыне, но снова Камень не увидеть, если не поднять его немедленно.
Опять о неповторяемости момента. Христианство говорит, что никогда не поздно обратиться к Богу, даже перед смертью. Мол, Бог и тогда простит, и примет, и спасет; только покайся. Но здесь мы видим другое. Спасительный «Камень» - обращение к Высшему - нужно «поднять немедленно», иначе может быть поздно. Только
Цитата:
«Знающие Меня понимают значение немедленности,»
Тех, кто серьезно начал изучать и применять в жизни Агни Йогу, можно причислить к «знающим»,
Цитата:
«но новые должны запомнить этот закон, если хотят приблизиться».
Вся 64-ая шлока говорит о сроках, об их важности и неотложности. Сами видим, с какой стремительной скоростью нарастают события. Новая Раса грядет, а с ней и колоссальные изменения на планете.
Цитата:
«Истинно говорю: коротко время! Заботливо говорю: не упустите часа, ибо нити клубка разноцветны».
Заботливо советует нам Владыка не медлить, ибо «нити клубка разноцветны». «Клубок» - это наша с вами жизнь. И много всего в ней понамешано: счастье и горе, радость и беда, успехи и неудачи … Но все эти «разноцветные нити» могут смениться алыми всполохами приближающейся бури - Эпохи Огня. И если она наступит, а ты себя еще к ней не подготовил, что делать будешь? Упустил нужный час, не поднял даваемый «Камень» и пойдешь в космический сор. «Готовое сознание сможет ассимилировать лучи и удержаться на планете, сознания же, лучи не принявшие, не выдержат напряжения огненного, …и нервная сеть организма сгорит, не выдержав нагнетение энергий. Уже не будет вопроса о том, хочет ли кто принять новые условия жизни или нет, всем придется войти в них и либо уцелеть, либо быть сметенным огненным вихрем». (Г.А.Й., 1957:37) Потому и говорит Владыка:
Цитата:
«Не в приятности отдыха, но во мраке бури полезен Мой голос; умейте слышать!»
Цитата:
«Знаю людей, которые упустили зов из-за похлебки». –
Постараемся не быть в их числе.
Цитата:
«Но Моя стрела пролетает в час нужды»
Действительно, настал «час нужды» для человечества и прилетела «стрела» Владыки – Учение Агни Йоги.

Цитата:
«Моя рука готова поднять завесу сознания, потому нужна соизмеримость малого и большого, повторяемого и неповторяемого. Напрягитесь понять, где оно, большое!».
Это Учение и дано для того, чтоб расширить сознание людей, снять с него завесу невежества и предрассудков. Применяя Учение в жизни, научимся отличать малое от большого, повторяемое от неповторяемого. Но возможно это только при практическом применении тех советов, которые дает нам Живая Этика. И откладывать это применение в долгий ящик нельзя, потому и «Говорю: время коротко!»
Старый 16.10.2008, 20:49   #16
Рунгуна
Модератор

Спасибо , Павел, за прекрасную подборку о саможалении. Действительно, это огромное препятствие на пути восхождения духа. Всё, ранее достигнутое, рушится, когда тобой овладевает это чувство. К сожалению, прошла через это и на собственном опыте убедилась. И, к счастью, сумела в себе это изжить.
Старый 17.10.2008, 12:23   #17
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от Община
74. Нужно проследить неотложное. Нужно хранить личный энтузиазм. Нужно каждому идти независимо – нет ладони на плече, нет перста на губах.
Неотложное – это то, что необходимо исполнить немедленно, то, что недопустимо отложить в дальний угол. Отложишь – изменятся условия, обстоятельства. Здесь тоже можно сказать: «Время коротко!»
Личный энтузиазм – это то, что ведет человека по пути Учения. Именно личный! Никто со стороны не заставит нас измениться, если мы сами этого не захотим, если в нас не проснется энтузиазм. Сознание, которым наделен человек, сознание, которое нам и дано на этом этапе для умственного и сердечного осознавания самих себя и нашего места в эволюционной цепи. Именно энтузиазм, устремление возжигает в человеке огни духа. Не правильность слов об эволюции человечества, а именно вспыхнувший огонь причастности к Единому ведет нас. Личный энтузиазм – его следует всемерно развивать.

Цитата:
Сообщение от Община
Горе задержавшему стражу. Горе насыпавшему рис на щит. Горе носящему воду в шлеме. Самое горе – серому страху.
Поистине, сеть мира закинута. Не могут поднять ее без улова. Поистине, не забудется ни мало-малейшее. Заплачено за зерно. Не допущено насилие. Пусть каждый идет, но жалею недоходящих. Как темен обратный путь! Как не знаю горшего, нежели переступить путь соседний.
Скажите каждому: иди сам до указа Учителя. Радоваться нужно шипению моря. Явите понимание великому времени. Чашу подымите. Я зову вас.
Путь Учения труден, так как в гору всегда идти трудно. Но жизнь – это освоение нового, это развитие, это строительство самого себя и мира вокруг. Не променяем доспехи духа на серость быта. Жизнь – это всегда движение, неподвижное погибает.
Поэтому стоять на месте невозможно - движение или вперед и вверх, или назад и вниз. Если устрашиться трудностями пути и остановиться – то за остановкой сразу же начинается спуск вниз. Переступить на путь вниз равносильно саморазрушению.
Но, к сожалению, этот путь выбран многими. Если ты услышал Зов и откликнулся на него, значит в тебе есть радость трудностям пути, шипению бурлящего моря. Значит в тебе есть энтузиазм, ведущий к победе над своими несовершенствами и несовершенствами окружающего мира. В великое время нам повезло жить – смена эпох, смена рас, граница Кали и Сатья Юг!
Проникнемся этим и разовьем наш энтузиазм и устремленность к восхождению!
Старый 17.10.2008, 17:26   #18
adwaita
Активный участник

Отправить сообщение для adwaita с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Община
66...Земное строение подобно пирамиде.
Точка, из которой опускаются грани - точка , достигнутая спиралью эволюции. Основной подход к земному строительству заключается в использовании уже достигнутого, поэтому продвижения в эволюционном плане ( в развитии и движении вперёд) принципиально достигнуто быть не может. Отсюда и ветхость построений.
Цитата:
Сообщение от Община
Теперь попробуем из каждой точки вверх построить ромб, – получим тело завоеваний верхних слоев, опередившее движение спирали.
Если начать строить из точки наивысшего достижения вверх- то для строительства начнут привлекаться источники энергии и материи, которые могут быть достигнуты только при движении вперёд, в направлении движения эволюции. Ромб - вытянутый по диагонали квадрат. Движение вдоль длинной диагонали расширяет достижения и возможности, которые "принадлежат" к данной точке эволюционных возможностей. Достигнув максимума ( короткой диагонали) возможности начинают сужаться, превращаясь в точку. Эта точка явится новым эволюционным достижением витка спирали эволюции. Сужение возможностей при подъёме - сопротивление духо-материи процессу познания. Чтобы начать новый процесс подъёма - познания, необходимо осознать предыдущий цикл. Именно осознание является отправной точкой для движения вперед. Основная трудность таких процессов заключена в полной неизведанности того, что придёт в процессе познания. Но , с другой стороны, у нас нет другого выбора. И этот выбор - прекрасен: на самой вершине острия эволюционного движения находятся все мыслимые и не мыслимые возможности, которые суждены человечеству. Именно там трудятся Великие Учители, призывая нас к своему истинному назначению : к космическому творчеству.
Цитата:
Сообщение от Община
67...Доброта есть суррогат справедливости.
Справедливость отдает должное каждому явлению. Доброта предполагает отказ от действий , которые могут причинить зло в её понимании. Само понятие добра и зла тоже нуждается в уточнении. Ибо добро сегодня может обернуться злом завтра.
Цитата:
Сообщение от Община
70...Допускаю явление непонимания, как сор на пороге.
Не стоит слишком переживать по тому, что тебя не понимают. Время расставит всё на свои места.
Цитата:
Сообщение от Община
72. Община-сотрудничество может неслыханно ускорить эволюцию планеты и дать новые возможности сообщения с силами материи.
Сотрудничество с деятельностью В. Учителей. Иные пути общинности ТАКОГО результата дать не смогут.
Цитата:
Сообщение от Община
73. Существо Нового Мира содержит пустоту, которая называется узлом неподвижности; там собираются отложения явлений непонимания задач эволюции. Если мозг коснется этих путей до явления непонимания духа, то доступ Наших посылок почти теряется.
Вероятно имеется ввиду касание интеллектом некоторых областей информации. После такого касания, возможно происходит перераспределение( в силу свойств таких узлов) направления усилий сознания в сторону интеллекта, что прекрывает каналы духа.
Старый 17.10.2008, 21:51   #19
Рунгуна
Модератор

Цитата:
65. Условие Наше для сотрудников – полное желание приложить к жизни Наши основы; не теория, но практика. –
Опять о том же, о ПРИМЕНЕНИИ.

Цитата:
Учитель несет пламя неугасимого подвига. Учение не прерывается ни усталостью, ни огорчениями. Сердце Учителя живет подвигом. У него нет страха, и слова боюсь нет в его словаре.
Такой прекрасный пример перед нами – Образ Владыки. Не убоимся же последовать этому примеру и устремимся к подвигу самосовершенствования. И пусть чувство страха никогда не зародится в нас.

Цитата:
66. …Потому строительство в революции является самым опасным моментом.
Множество несовершенных элементов будут нагнетать построения внизу, в слои вещества, отработавшего и отравленного. Только безумство мужества может обратить построение вверх, в слои неиспытанные и прекрасные, содержанием новых элементов. Потому говорю и буду говорить, чтоб в построении избежать ветхих форм. Опускание в старые вместилища недопустимо.
Не столь далекий пример Российской истории и ее революций подтверждает эти слова. «Множество несовершенных элементов» увлеклись нижними построениями уже «отработанного и отравленного» - к земному благополучию устремились, его посчитали смыслом и целью жизни человека. Была эволюционная ступень у человечества – надо было интеллект развивать, в частности, и устремляя его на совершенствование, улучшение условий жизни. Но эта ступень уже позади. Теперь надо одухотворять свой ум, вернее?сознание. А это – устремление вверх, к Мирам Высшим, достичь которых сможет человек, лишь изжив самость свою и другие отрицательные качества. И работа эта нелегкая. -
Цитата:
«Нужно понимание Нового Мира во всей суровости».
Старый 18.10.2008, 10:50   #20
Рунгуна
Модератор

Цитата:
67. Что требуется в Нашей Общине? Прежде всего, соизмеримость и справедливость. Конечно, второе всецело вытекает из первого.
Вспомним, что соизмеримость является одним из столпов Учения: «Друзья, Четыре камня положите в основание действий ваших. Первый – почитание Иерархии. Второй – сознание Единения. Третий – сознание Соизмеримости. Четвертый – применение Канона «Господом твоим» (Озарение, 234)
Почему же так важна соизмеримость? Соизмеримость – это одно из основных качеств духовности. Соизмеримостью обладает лишь человек с развитым сознанием. Человек с сознанием малым не поймет и не оценит не только того, что дается в Учении, но не сможет правильно разобраться и в текущих событиях жизни. Е.И.Рерих пишет: «Часто приходится убеждаться, получая письма, как многие неправильно толкуют некоторые указания в Учении. Почти всегда то, что сказано в широком всеобъемлющем смысле, перекраивается по своему домашнему обиходу, получается жестокая и разрушительная несоизмеримость». (Письма,14.06.34)
Поэтому и предупреждает она:
«Опасайтесь сотрудников с малым сознанием, ибо малое сознание всегда будет все умалять. Мы же знаем, что разрушения приходят именно от умаления и недооценки. Соизмеримость есть самое трудно достижимое качество, но без него не может быть ни продвижения, ни строительства. Сказано в Учении, что человек, не обладающий соизмеримостью, не может считаться духовным». (Письма,30.06.31) Об этом же говорят и следующие строки этой шлоки:
Цитата:
Духовная жизнь соизмеряется соизмеримостью. Человек, не отличающий малое от большого, ничтожное от великого, не может быть духовно развитым
А нынешняя ступень эволюции состоит именно в развитии духовности у человека. Поэтому нам следует расширять свое сознание. Одним из способов этого будет устремление к Общему Благу. Когда человек думает о благе другого, он выходит из узких рамок собственного мирка, собственных интересов, тем самым расширяя свое сознание. «Так нужно напрячь все мысли к Общему Благу и путь соизмеримости прикажет духу путь к эволюции. … (Но) несоизмеримость человеческая создает утвержденные преграды. Каждая несоизмеримость напрягает течение, которое задерживает путь к Истине. Каждая остановка творит свои следствия, которые творят цепь для явленного восхождения». Беспредельность ч.2, 673
Итак, развиваясь духовно, мы постепенно будем овладевать и этим столь необходимым качеством – соизмеримостью, т.е. умением отличать малое от большого. И увидим, что «Соизмеримость в Наших утвержденных начинаниях привлекает новые возможности, потому каждая устремленная волна принесет ступень утвержденную». (Беспредельность ч.2, 674 ) «Только соизмеримость может дать ту великую ступень, которая мощна огненной Беспредельностью». (М.О.ч.3, 161)
Цитата:
Говорят о Нашей твердости, но она лишь следствие Нами развитой соизмеримости.
Овладев соизмеримостью, становится человек тверд духом, т.е. непоколебим в своих устремлениях и намерениях, воплощая мысли свои в дела.
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Община