ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Идём к Общине

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 28.10.2008, 07:51   #61
himik603
Активный участник

Отправить сообщение для himik603 с помощью ICQ

А вот это 3-й, последний водопад, его высота 60 метров, мы не забирались на верх, т.к. было непонятно как это сделать, да и устали. До него вдоль реки идти где-то 2.5часа, и около 13 раз надо переходить эту речку.

Внизу слева, в тени виден снег, хотя это не снег, а намерзшая водяная пыль.
himik603 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2008, 07:54   #62
himik603
Активный участник

А это опять я.
Тренируюсь брать под контроль - первоэлементы вселенной
Старый 28.10.2008, 09:42   #63
himik603
Активный участник

На обратном пути, мы заехали к Денисовым пещерам. Археолаги говорят что им больше 100тыс лет, и на протяжении всего этого времени там жыли люди.

Высота внутри пещеры премерно 6 метров, но она не глубокая, а единственный проход в глубь, был завален
Старый 28.10.2008, 09:47   #64
himik603
Активный участник

Еще не подалеку, там ведутся археологические раскопки, вот так это выглядит:

---
Старый 12.01.2009, 23:17   #65
_DEMETRIS_
Участник форума

Отправить сообщение для _DEMETRIS_ с помощью ICQ

Прочитал все сообщения. Так замечательно! На душе стало легко и светло. Так замечательно осознавать, что где то там, ... через пространство... рядом есть единомышленники. Радостно и хорошо на душе стало, новые мысли, новые силы появились.
Очень благодарен за рассказ himik603
Старый 20.01.2009, 21:54   #66
Чайка
Активный участник

Огромное спасибо,Стас,за очень нужную информацию об Общине, думаю,что эта Община - будущее для многих из нас.Нужно думать,как приложить свои возможности,чтоб стать нужным Общине.Значит,все дома в селе заняты,пустующих нет?А река сильно разливается весной?А что растет из фруктов?Я,как вегетарианка, без них не могу. Есть ли школа?
Старый 26.01.2009, 13:58   #67
himik603
Активный участник

Школа есть, и Евгений Калугин там даже преподаёт математику. Я ктати, тоже могу объяснять физику, химию и математику так, чтобы ребенок мог поступить в ВУЗ, и мне очень нравится этим заниматься
По склонам там растёт много всяких ягод, земляника например, да и вообще много там чего растёт, груши, яблоки, кедровые орехи, грибы... Заняться тоже есть чем, без дела сидеть не придётся, особенно летом.
Но признаюсь честно, хозяйство пока очень не эффективное, очень много времени и энергии уходит на элементарное самообеспечение, хотя современные технологии позволяют тратить на это не более 1 часа в день. Надо внедрять...
Еще многое предстоит.
Старый 27.01.2009, 17:09   #68
Кайвасату
Активный участник

Химник, спасибо за красивый рассказ, прямо почувствовал себя в лоне описываемого гармоничного природного края.

Правда были некоторые моменты, которые вызвали некоторое непонимание.
1) Насторожило выражение о близости тезисов Кастанеды с Агни-йогой,
2) Не совсем понял, если все вегитарианцы, то для чего тогда выращиваются свиньи и гуси?
3) Деревья в принципе не могут расти из камня. Они могут расти сквозь дыры в камнях и т.п., но для питания корневая система должна находиться хотя бы частично в земле.
4) Если две любящие человеческие души воплотились в два дерева (если это, конечно имело место быть), то об этом можно только пожалеть, но никак не восхищаться.

Извините за дисгармоничность моего сообщения :oops:
Кайвасату вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2009, 23:04   #69
_DEMETRIS_
Участник форума

Отправить сообщение для _DEMETRIS_ с помощью ICQ
По умолчанию Re: с. Топольное и Община "Три Радости"

Хочется спросить Химика.... Я очень заинтересовался общиной.
Как они живут - каждый в своем доме, в своих делах, лишь иногда встречаясь для обсуждения Учения или у них какие - то общие для всех дела ( например, они сообща обрабатывают землю и заготавливают овощи, сообща делают заготовки на зиму ).
Они употребляют в пищу рыбу и куриные яйца?
У них есть библиотека?
Как они понимают Общину? ( Я вот, если честно, имею церковные представления об Общине - совместное хозяйство, общежитие, совместные хозяйственные дела, а по вечерам время для раздумий и мысли о том, как улучшить и развить свою Общину ( монастырь ). Конечно, обязательны мысли о взаимодействии с местным населением ( не о вкладывании в них средств, о безответной помощи, а о взаимодействии ).
Старый 02.04.2009, 13:05   #70
himik603
Активный участник

Давненько я ничего не писал...
Но лучше поздно, чем никогда
Начну с ответов на вопросы Кайвасату:

Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Химник, спасибо за красивый рассказ, прямо почувствовал себя в лоне описываемого гармоничного природного края.

Правда были некоторые моменты, которые вызвали некоторое непонимание.
1) Насторожило выражение о близости тезисов Кастанеды с Агни-йогой,
2) Не совсем понял, если все вегитарианцы, то для чего тогда выращиваются свиньи и гуси?
3) Деревья в принципе не могут расти из камня. Они могут расти сквозь дыры в камнях и т.п., но для питания корневая система должна находиться хотя бы частично в земле.
4) Если две любящие человеческие души воплотились в два дерева (если это, конечно имело место быть), то об этом можно только пожалеть, но никак не восхищаться.

Извините за дисгармоничность моего сообщения :oops:
1. (по поводу сонаправленности идей АЙ и Хуана Карлоса) Когда я читал Кастанеду (некоторые отрывки), мне тоже казалось что с АЙ там мало общего, но когда я слушал Костю, ярого последователя Кастанеды (а он очень часто рассказывал о том как даолжно быть и как быть не должно) то я понял что мы идем в одном направлении, и что это путник которой будет хорошим другом. Да и уже давно понятно, что людей в спутники надо выбирать не по тому на каких книжках они учились, может Кастанеда и не прав, но вот эти 2 его последователя Костя и Катя, мне очень понравились.
2. (по поводу гусей и свиней) Общинники свиней и гусей не выращивают, это так, отрывки местных пейзажей
3. (по поводу деревьев из камней) Я вам могу лично показать места где есть только сплошная скальная порода с небольшими трещинками, из котроых вырастают деревья, довольно большого размера, причем земли там нет точно.
Меня самого это очень поразило...
4. (по поводу воплощений в деревья) отвечу вопрсом, по вашему мнению, если процесс идёт не так как написанно в учебнике, то это нехороший процесс? Но возможно вы правы Кайвасату, а эта история о воплощении в 2 дерева просто красивая легенда, не более.

Теперь отвечу на вопросы Деметриса:
Цитата:
Сообщение от _DEMETRIS_
Хочется спросить Химика.... Я очень заинтересовался общиной.
Как они живут - каждый в своем доме, в своих делах, лишь иногда встречаясь для обсуждения Учения или у них какие - то общие для всех дела ( например, они сообща обрабатывают землю и заготавливают овощи, сообща делают заготовки на зиму ).
Они употребляют в пищу рыбу и куриные яйца?
У них есть библиотека?
Как они понимают Общину? ( Я вот, если честно, имею церковные представления об Общине - совместное хозяйство, общежитие, совместные хозяйственные дела, а по вечерам время для раздумий и мысли о том, как улучшить и развить свою Общину ( монастырь ). Конечно, обязательны мысли о взаимодействии с местным населением ( не о вкладывании в них средств, о безответной помощи, а о взаимодействии ).
Да, каждая семья там живёт в своём доме, есть дом с 5-ю комнатами (он же основа ту базы), в котором можно пожить временно, но на правах туриста а не общинника, за красивые глазки и за то что вы читаете АЙ вас в Общинники не примут .
Да вместе там многое заготавливают, лично я там вместе со всеми копал картошку...
Яйца и рыбу едят, мясо нет.
Вместе собираются раз в неделю на обсуждение Учения, и всего остально, каких-либо хозяйственых планов ип пр.
С местным населением взаимодействие такое же как и у вас Деметрис взаимодействие с жителями соседнего дома, тобишь никакого (да оно и не нужно), так только, рыночные отношения молочка купить, мёда....
Община понимается не как монастырь, но честно говоря, я не понял как там понимают Общину, но ничего выходящего за рамки моих представлений я там не наблюдал.
Старый 02.04.2009, 13:25   #71
himik603
Активный участник

И конечно же новость:
Судя по тому как у нас набирается стартовый капитал, то этим летом пилорама с сушилкой стоять там будет, и если кто-то захотел построить там себе домик, тот конечно же сможет воспользоваться этим оборудованием.
Пишите ежели что :wink:
Старый 04.06.2009, 00:17   #72
himik603
Активный участник

Информация для участников форума:
Недавно разговаривал с Евгением Юрьевичем Калугиным, он просил распространить информацию о том, что им в тот дом который они используют для туристов, нуждается в "смотрителе" или, этот человек может спокойно там жить, следить за домом и топить его зимой и прочее. От заработанного на проживании туристов, "смотритель" получает треть денег в своё распоряжение.
Убедительная просьба, если надумаете туда поехать, то едте туда БЕЗ каких либо ожиданий например без ожидания, что ведут там себя все именно так как вы считаете должны себя вести Общинники, иначе будете разочарованы.
Лично в моих глазах Евгений Калугин - Деловой сотрудник, который имеет громадный опыт, и который уверенно, не смотря ни на что воплощает свои замыслы.
Поэтому, советую, кто хочет пожить на Алтае, позвоните Евгению Юрьевичу и обсудите этот вопрос, там много интересных подробностей (которые требует личного разговора), да, кстати Евгений сказал что будет лучше если человек будет пенсионного возраста, и умел там делать всякие соленья и варенья, хотя этому там научат потрудиться там придётся, сразу предупреждаю.
Вот телефон Евгения Юрьевича 8-961-993-52-10
просто если есть мысли - позвоните и обсудите, может быть вам понравится замысел
Старый 06.06.2009, 20:05   #73
arkad
Основатель

По умолчанию Re:

7 октября 2008 г himik603 пишет:

Цитата:
Сообщение от himik603
Женя в своём последнем отчёте о походе писал:
---
Периодически волнами накатывает желание оказаться в походе в одиночестве. Но есть какой-то страх, причём не такой, как боязнь диких животных, темноты или высоты. У меня на этот счёт следующие мысли. Когда ты находишься в обществе людей, ты имеешь с ними взаимоотношения, у тебя работает рассудок, и через это ты имеешь опору в материальном мире. То есть всё твоё сознание настроено на материальный мир, вибрации твоих тонких тел созвучны объектам материального мира, и ты воспринимаешь только их. Но когда ты теряешь опору в материальном мире – то есть не находишься в обществе людей со всем комплексом взаимоотношений, а также не окружён своими вещами, как в квартире, то есть находишься где-то в чистом природном месте – то твоё сознание начинает деформироваться, «плавать».

Вибрации твоих тонких тел тоже начинают плавать, ты уходишь «в отрыв» от материального мира в тонкий мир. И вдруг начинаешь что-то чувствовать – кто-то с тобой начинает общаться, не словами, конечно. Общаться – в смысле «взаимодействовать». И часто это взаимодействие довольно негативно – ты начинаешь чувствовать какое-то давление на психику. Причём неважно светло на улице или темно.
---
Да я тоже это почувствовал, когда один ночевал на Доброй Горе, и страшно, и необычно, и понимаешь что сейчас ты свободен в проявлениях, твое сознание не загромаждено социальными рамками и стереотипами. И осознаешь, что этот физический мир это лишь малая часть реальности...
Одиночество в лесу, всё-таки незабываемый опыт, представляю какие будут на Троне Будды.
И всё-таки ночью этих ощущений больше.
Друзья, мы вот сегодня утром говорили в аське с Евгением и он, узнав, что я только что вернулся из недельного одиночного лесного похода со сплавом на плоту из бревен по лесной небольшой реке (р. Суходрев, левый приток Угры), попросил меня описать свои впечатления как продолжение начатого им разговора об одиночестве в походе.
Не собирался это писать, но, коль просит, попробую это сделать…

Вообще, я давно полюбил одиночные походы, продолжительностью в несколько дней, до недели. Еще пацаном неоднократно уходил на ночную рыбалку, было это на реке Тобол в Курганской области.
Одиночное общение с природой для меня как праздник. Пару раз за лето я себе это позволяю.
Один на один с природой – это наиболее полное общение и вживание в нее, это единение с природой, какого невозможно достичь, находясь в походе с группой. Это почти растворение в ней в течение всего дня и ночи. С одиночными походами связаны и наиболее интересные медитативные впечатления.
Чем бы ни занимался – идешь с рюкзаком, разводишь костер, погружаешься в ночную звездную беспредельность – я себя ощущаю в дружественных объятиях природы. Неоднократно был и под мощной грозой с потоками ливня и, как правило, это выпадало на ночь, и эта мощь природной стихии вызывала лишь напряженный восторг и собранность. Кстати, так было в одну из ночей (с 3 на 4 июня) и в этот раз – буря, гроза, ливень.
Да, как пишет Евгений, действительно, «начинаешь что-то чувствовать – кто-то с тобой начинает общаться, не словами, конечно. Общаться – в смысле «взаимодействовать». Этот «кто-то» - весь окружающий мир, который здесь в одиночестве чувствуешь гораздо полней и тоньше. Кроме мира физического с его шумом деревьев, голосами множества птиц, появляются и тонкие чувствования. А вот то, что Евгений пишет: «И часто это взаимодействие довольно негативно – ты начинаешь чувствовать какое-то давление на психику. Причём неважно светло на улице или темно» - вот этого я не ощущаю. Все это взаимодействие для меня дружественно, позитивно. А ночной сон в таких случаях у меня всегда спокоен и приносит отличный отдых. Дома я всегда сплю гораздо хуже.
Конечно, думаю, что спокойствие мне дает достаточно большая практика одиночных походов и ночевок. Помню, что в первые такие ночевки в жизни было ощущение тревожности, но только ночью.
Учение говорит:
«Уже знаете, что полезно спать на корнях кедра. Знаете, какие собиратели электричества хвойные иглы. Не только растения служат целебно своим экстрактом, но их растительная эманация дает сильное воздействие на окружающее» (Община, 142).

Вот эти эманации растительности, леса, думаю, и вступают с нами во взаимодействие, их мы в первую очередь и начинаем ощущать при должном контакте с природой.
Приходилось спать и буквально «на корнях кедра», без палатки. Правда, был не один, вдвоем с другом, давно, на Урале. Агни Йогу тогда не знал и не слышал о ней. Запомнился сильный хвойный аромат кедрового леса…

Относительно диких животных – ну, считаю, что в этом опасности нет. Летом спокойно спящего человека никакие животные не обидят. Правда, давно, году в 1970, на Урале это было, ночью к палатке, установленной в лесу, приблизилось какое-то животное. Я проснулся в каком-то беспокойстве и, пошевелившись, спугнул его. Оно с шумом убежало. Думаю, что это была косуля или олень.

Всегда беру с собой книгу, читаю, делаю записи.
Старый 06.06.2009, 23:29   #74
Чайка
Активный участник

Аркадий, спасибо за рассказ, здорово! Как доброжелательно к тебе относится природа, с тобой хорошо идти в поход! Я еще ни разу не была в лесу ночью, думаю, что было бы тревожно, вряд ли бы спокойно уснула.
А фотки интересные сделал? Ждем.
Старый 07.06.2009, 01:23   #75
Ирина
Активный участник

Отправить сообщение для Ирина с помощью Skype™

Случилось мне однажды с ведерком ягод в лесу заблудиться. Связи по мобильнику нет. Что делать? Соображаю - спички и нож в кармане - уже не пропаду. Дальше стала искать низины и тропы лесных обитателей, ведущие к водопою. Тропы отмеченные отпечатками копыт, привели к болоту. Наши болота бывают непроходимы и очень опасны - окна, трясина. В обход болота вышла на луг и к реке. Ура!!! Река - это спасение, значит, вниз по течению где - то будет жилье.
После пережитого экстрима на берегу лесной речушки, у песчаного подножья соснового бора незабываемо и особенно трогательно прочувствовала единение с природой.
URL=http://www.radikal.ru][/URL]
Старый 07.06.2009, 06:31   #76
OlegSh
Активный участник

Отправить сообщение для OlegSh с помощью ICQ

Прочитал посты, как на природе побывал. Я уже забыл, когда последний раз общался с природой. Увы, вся моя природа - это фиалки на окне :(
OlegSh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2009, 10:18   #77
Jack
Активный участник

По умолчанию Re: Re:

Аркадий, спасибо за комментарий.
Цитата:
Сообщение от arkad
Вот эти эманации растительности, леса, думаю, и вступают с нами во взаимодействие, их мы в первую очередь и начинаем ощущать при должном контакте с природой.
Хотел бы проявить ещё один акцент в обсуждении. Эманации природы, действительно, вступают с нами во взаимодействие. Но их я чувствую даже и не в одиночестве, хотя, в одиночестве, конечно лучше. Есть ещё другого рода сущности, которые обитают не только на природе, но и в квартире, и на городских улицах. Возможно, они прямо связаны с сознанием самого человека, имеют опору в его недостатках. Но это не природные эманации. Может быть их с какой-то стороны можно назвать бесами, или чем-то ещё. В Ведах, вот, много названий всяких духов (пишачей и др.). Когда читаешь жития Святых, там тоже много примеров, как на Святого, оказавшегося в одиночестве, настоящим приступом идут духи злобы и он испытывает эту борьбу почти как плотноматериальную. В последнее время в ГАЙ стал обращать внимание на то, как Владыка советует Его чистым огнём гасить тёмное пламя, появляющееся в наших мыслях смущения, страха и возмущения. Возможно это поможет, нужно только укрепить контакт.

Аркадий, а есть ли какие-нибудь этапы состояния сознания, когда долго находишься в одиночестве? Я слышал, что по прошествии некоторого количества дней у некоторых происходит какой-то перелом.
Jack вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2009, 10:21   #78
Jack
Активный участник

Цитата:
Сообщение от OlegSh
Я уже забыл, когда последний раз общался с природой. Увы, вся моя природа - это фиалки на окне :(
Олег, а что мешает? Взял рюкзачок, чуть отъехал от города на чём угодно, и просто пожёг костёр
Старый 07.06.2009, 10:49   #79
OlegSh
Активный участник

Отправить сообщение для OlegSh с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Jack
Олег, а что мешает? Взял рюкзачок, чуть отъехал от города на чём угодно, и просто пожёг костёр
Да кто его знает, что мешает? Этим летом обязательно куда-нибудь вырвусь. Планы есть, теперь нужно только их осуществить.
OlegSh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2009, 11:15   #80
Jack
Активный участник

А вокруг Волгограда есть леса? Или там степи?
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Идём к Общине