ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Изучение Первоисточников > Грани Агни Йоги > 1952 год

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 06.02.2014, 07:58   #1
valentin
Активный участник

По умолчанию Грани 1952 и др. годы

ГАЙ 1952 (79)

Седая старина хранит чудесные сказки и легенды о жизни и истории Алтая. Страна возможностей! Страна будущего, неизжитая обречённой цивилизацией. Легенды прошлого и необычность будущего соткут яркую, необычайную действительность грядущих близких лет. В нём будет запечатлено сердце культуры Новой Страны и Нового Мира. Всё новое, всё необычное и всё неповторяемое. До времени ещё захоронен очаг будущей культуры. Но магниты лежат, и магниты действуют и родят формы Незримого Града. Мы Вырубили из вещества стихий его облик, Отметили тех, кто пойдёт на постройку, и Связали их цепью счастья. Его центр будет отражением Твердыни Счастья, но в условиях жизни земной. И Посланники Света будут пребывать там, в Великом Белом Граде, уже принявшем явные конкретные формы земного. И Рука Моя будет простёрта над ним, и близкие Мои будут стоять у кормила. И Царству Моему, Царству Света, не будет конца.

ГАЙ 1958 Ч 2 (1013) (ОКТ. 30)

В горах Алтая есть место, мало известное людям, насыщенное токами необычайного напряжения. Там будет заложен и построен город будущего. Он со временем оявится мировым центром культуры вашей Планеты. Туда обращены Наши Взоры и туда посылаются Наши Лучи, утверждающие строительство Града. И он, захороненный ныне в водах зачарованного озера, поднимется вверх и примет реальные формы. Много магнитов заложено кроме (него) по лику Великой Страны , и всем им надлежит уявить свою силу, когда придёт время. Фундамент сужденного будущего заложен давно, и ныне ступени к нему утверждаются на Земле руками людей. Если глядеть сквозь личные очки, ничего не увидеть. Стёкла Общего Блага дальнозоркость дают и умение различать и распознавать сущность явлений, ведущих в сужденное будущее. Их очень много, и становится всё больше и больше. Но самость не может помочь их увидеть: самость ограниченна слишком короткими сроками личных построений, и в будущем места им нет. Они за пределами самости личных мечтаний. Оно несёт счастье для всех. Коллектив - это горнило, где расплавится самость и растворится мир личных интересов. Мир Новый победно идёт на смену старому миру.
valentin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2016, 12:47   #2
valentin
Активный участник

По умолчанию Re: Грани 1952 и др. годы

Из граней 1955г. Издание второе дополненное.
Том 2. 503 А (Сент. 25). Друг Мой, люди, предназначенные срокам, связаны невидимыми нитями с теми, кто стоит или стоял у кормила власти. Связь с Л. несомненна. Он заинтересован в установлении близости. Ему хочется наследие своё охранить от искажения и непонимания. Он ищет тех, кому можно доверить. Можно подходить к нему с открытым сердцем, но при условии отречения от прошлого. Сложны пути кармы. Будущее ждёт исполнителей. Рука Владыки над избранными и сужденными к осуществлению ступеней восхождения народов. Они в Длани Моей. Энергии кармы устремляют в нужном направлении. Испытания тяжки и в размере сужденной миссии. Но ничто не остановит течения рока. Стремительно притяжение к будущему. Можно даже и не тревожиться. Всё сложится неотвратимо и так, как нужно. Не помогут мысли сомнения и отрицания. Путь будущего решён. Они лишь осложнят и омрачат час текущий. Крепко надо верить в свою звезду. Прошлое будущему не ручательство, но подготовка. Знание духа Учения даёт право на то, чтобы занять место, и на верхнем этаже. В Тонком Мире и в тонких формах формы будущей деятельности запечатлены прочно, чтобы их осуществлению на Земле ничто уже не препятствовало. Не надо противиться кармическому потоку. Волна жизни вознесёт на высоту, предуказанную волей Владыки. Участником жизни народной яро придётся стать - отсюда и притяжение к некоторым личностям, которые и после смерти заботы о деле своём не оставляют. В будущее можно смотреть спокойно и твёрдо, ибо оно решено Самим Владыкой.
Видел во сне Ленина. Долго с интересом и по дружески беседовал с ним. Сказал ему:»Я говорю Вам то, чего я не говорил ещё ни одному человеку». Говорили о делах больших, Общем Благе. Лежали. Моё лицо было близко к его голове. Он был очень благожелателен
Видел во сне Матерь. Она говорила о том, что 8 раз была в Шамбале. Были слова Владыки, приблизительно такие: «Пусть одни, пусть со Мною, пусть в единении
Старый 28.09.2016, 00:18   #3
valentin
Активный участник

Продолжение 1955г. том 2 дополнение.
Вчера отклонились в мыслях от Совета, данного Матерью, и усомнились в нём, потому, видимо, дорога к Учителям во сне осталась в стороне, а я прошёл мимо.

556 А. Сын Мой, даваемое надо прилагать прежде всего к себе: и то, что нравится, и то, что нет. Ученик радуется каждому указанию. Надо отбросить всякое сомнение хотя бы на время, непосредственно следующее за указом Любимой. Оно особенно опасно и трудно. Ведь придётся стоять на собственных ногах, уже не Неё не опираясь. Потом будет легче. Явите доверие непоколебимое. Бережно отложите в сторону всё непонятое и могущее породить сомнение. Сейчас надо устоять, а не копаться в обломках непонятого. Также и к близким имейте больше доверия. Вы у них одни. К кому пойдут, если оставят вас? Тускло будет бродить по свету одним, когда не за кого уже будет уцепиться. Порвать иерархическое звено явление тяжкое. За кого и когда можно будет ухватиться вновь и где? Так же и вы держитесь крепко. Связь порвана земная, но не в духе. В духе она станет ещё крепче, когда пройдёт переходное время.Но и вы укрепите свой конец провода. Если опустите его по неразумию, провод духа порвётся. Крепче крепкого укрепите свой конец. Он в ваших руках, и от вас лишь зависит его удержать или выпустить. Опоры под ногами нет. Висите над бездною, тем крепче надо ухватиться за спасительный конец. Не расшатывайте его крепление неразумием сомнений - внизу бездна. Чтобы не думали и что бы не делали, держитесь за Меня изо всех сил. Даже сомнение перед Ликом Моим сгорает. Лик Мой есть Свет, рассеивающий тьму. Силою его стойте.

продолжение следует.
Благодарность от:
vasilek (25.03.2017)
Старый 29.09.2016, 01:03   #4
valentin
Активный участник

Издание 2 дополненное, том 2 628 (Дек. 31). (Со сна). Применение знания духа становится возможным, как только настанет время, или период, для этого.
Любите природу.
Сын Мой. в течение дня надо оставить хотя бы час, для того чтобы, отрешившись от всего и выбросив из головы все сомнения, неуверенность и все сторонние мысли, всецело и полноустремлённо слиться сознанием с Лучом, посылаемым Учителем. На какое-то время можно отказаться от личных попыток и безоговорочно перенести сознание своё в ту область, где нет ни страха, ни сомнения, ни скрежета перекрещивающихся токов. Иначе как же подняться с Земли и сбросить туман её обольщений? Как иначе увидеть преходящую природу условий земных, обречённых на исчезновение, несмотря ни на что. Надо, надо в этом спасительном ритме силу найти устоять против натиска бурного житейского моря. Иначе поглотит целиком, и растворит сознание в суете, и сделает оболочку пустой. Души опустошённые и выщербленные жизнью, сколько их гибнет на ниве земной. Дозволено всё. но при условии крепкого контакта с Учителем. И не надо ни от чего отказываться. Надо одно: взвесить на весах Беспредельности мысли и чувства свои и окружение временных случайных условий и понять, что всё пройдёт, но останется Владыка. Потому не стоят заботы дня того, чтобы променять на них право своего первородства, дух свой, бессмертие своё и жизнь, начинающуюся в Надземном. Кто сказал. что ярый и давящий мираж очевидности не кончится никогда? Кто сказал,что безнадёжные сумерки настоящего будут продолжаться вечно? Откуда эта безнадёжность, когда Космос сияет огнями пространственной жизни, несущей надежду о освобождение от всех. Я жизни иной, несомненной и непреложной, Ручатель. Я - утверждающей бессмертие сердца огней. Я Свидетельствую о том. что жизнь земная лишь преддверие радости. великолепия и богатства жизни незримой в пространствах Надземных Миров. Я ваш Поручитель, заступник, и Друг, и Отец.

Конец записей 1955г.
Пока первого тома у меня нет. Дополнение из него будет.
Благодарность от:
vasilek (25.03.2017)
Старый 01.02.2017, 12:29   #5
Рустам
Друг Общины

Цитата:
Сообщение от valentin Посмотреть сообщение
ГАЙ 1958 Ч 2 (1013) (ОКТ. 30)

В горах Алтая есть место, мало известное людям, насыщенное токами необычайного напряжения. Там будет заложен и построен город будущего. Он со временем оявится мировым центром культуры вашей Планеты. Туда обращены Наши Взоры и туда посылаются Наши Лучи, утверждающие строительство Града. И он, захороненный ныне в водах зачарованного озера, поднимется вверх и примет реальные формы. Много магнитов заложено кроме (него) по лику Великой Страны , и всем им надлежит уявить свою силу, когда придёт время. Фундамент сужденного будущего заложен давно, и ныне ступени к нему утверждаются на Земле руками людей. Если глядеть сквозь личные очки, ничего не увидеть. Стёкла Общего Блага дальнозоркость дают и умение различать и распознавать сущность явлений, ведущих в сужденное будущее. Их очень много, и становится всё больше и больше. Но самость не может помочь их увидеть: самость ограниченна слишком короткими сроками личных построений, и в будущем места им нет. Они за пределами самости личных мечтаний. Оно несёт счастье для всех. Коллектив - это горнило, где расплавится самость и растворится мир личных интересов. Мир Новый победно идёт на смену старому миру.
О каком месте идет речь?
Рустам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2017, 09:29   #6
valentin
Активный участник

Фрагменты Записей Б.Н. Абрамова за 1954г. ( из неопубликованного) из газеты: «Свет Утренней Звезды» №3 за 2016г. Уточнение: газета только что подошла с очень большим опозданием и неопубликованное вошло во второе издание Граней за 1954г. Решил выставить, т.к., по всей вероятности, не все ещё приобрели второе издание.

1954г. (Апрель 3). Если Я в вами всегда и вы всегда со Мною, то и дни тяжкие, дни нагружения непомерного, надо также со Мною пройти. Пусть будет невыносимо тяжко, но отделяться от Меня в сознании нельзя: опасно, ибо можно подвергнуться нападениям тёмным и остаться без защиты. Так же и испытания в предстоянии постоянном можно считать успешно пройденным, если и в радости, и в печали Контакт не нарушается. Бывают дни особых нагнетений. Им противопоставим единение с Учителем удесятерённое. Не нужно для этого никаких особых мер и усилий, просто надо в сознании быть вместе, любовью умножая связь. Тёмные стремятся замкнуть круг безысходности плотных условий, усилив воздействия из Тонкого Мира. Но связь с Владыкой – поверх тёмных построений, и тёмное окружение, или кольцо, имеют выход кверху. Конечно, тёмные ещё сильны и неиствуют, чуя перемены. Хотел бы видеть сознания , непоколебимо на Мне утвердившиеся, и в радости и в печали одинаково предавшие себя Мне. Если тяжкие токи будут влиять на любовь к Учителю и преданность, то немного стоит такая любовь, и такая преданность. Можно видеть опасность, откуда-либо грозящую, но убояться её, значит, не верить Учителю. Сказал: Охраню. Все тёмные попытки Разрушу. Не дотянуться до вас мохнатым рукам. Как хочется им разрушить построение ваше. Ползут отовсюду, высматривая, за кого бы спрятаться. Но Вижу умышления их. Обожгутся об ограду чудесную, которою вас Замкнул. Но тягость пространственных токов надо принять сердцем мужественным, со Мною объединённым. Дни решающие не могут быть обычными. Чаша мира горька. Но тяготу мира несущие сердце своё утончают. Можно ли сетовать на аппарат за то, что чувствительность его утончается и повышается? Но как же победно оно зазвучит, когда свершится всё. Сгущено настоящее, сгущены токи, ядовитыми газами нагнетена атмосфера. Набухают явления тьмы. Но на страже Владыка и воинов Зовет стать плотно. Указую сердце напрячь ко Мне, в сознании от Меня не отрываться, тяжкую полосу вместе пройти.

Продолжение следует
4 благодарности(ей) от:
vasilek (24.03.2017), Близнец (23.03.2017), Романтик (23.03.2017), Рунгуна (24.03.2017)
Старый 24.03.2017, 03:14   #7
valentin
Активный участник

(Апрель 8). Могут спросить, почему трудности, почему нет им конца и почему увеличиваются и усиливаются они со дня на день. «Сурово сдержал Уриель стихии на Венере». Может ли кто себе представить трудности преодоления стихий в планетном масштабе. Какая мощь нужна! Не под силу такая задача для человека, но под силу Великому Планетному Духу. Цель человека - усилить свою огненную мощь и стать Духом Планетным. И для тех, кто вступил на путь, иного выхода нет. Он должен закалять и усиливать сущность свою, чтобы вызвать к жизни силы ещё большие. Не будет сила расти, если препятствия и трудности не будут увеличиваться и становиться всё более сложными и непреодолимыми. Но нет таких препятствий, которые не мог бы преодолеть дух. И если что-то трудно сегодня и что-то не в силах побудить он сейчас, то завтра и в будущем победа неизбежна и неотвратима. Дух должен победить любое и всякое препятствие и трудность. И чтобы рост шёл не прерываясь и усиливаясь, должны расти и силы противодействующие, вызывающие и обуславливающие этот рост. Избалованный и холёный ребёнок, выросший в тепличной обстановке изнеженной городской жизни, погибнет при первом столкновении с суровыми условиями, скажем, таёжной жизни. Но закалённый с детства к лагерной жизни, походам далёкими и борьбе со стихиями малыми, сумеет и приспособиться, и выжить, и победить. Так лишь на трудностях учится человек и лишь при условии и наличии трудностей возможен рост духа. Иначе придётся помириться с явлением тепличного прозябания и полной неприспособленности к жизни и пути восхождения. Ученику Говорю: трудности не перестанут, пока не станет он Архатом и затем Духом Планетным. И когда эти ступени будут достигнуты, трудности не только не прекратятся, но возрастут соответственно в тысячу и миллион крат. Чтобы управлять огнём, стихиями и силами космическими, нужно стать гигантом духа. И встать на путь можно, лишь полюбив трудности, борения, препятствия, преодоление и победу. Именно состояние постоянного , нескончаемого преодоления трудностей надо полюбить, и с ними сжиться и понять, что иного пути умножения мощи не существует. И когда встаёт новая, очередная, силы кующая трудность, можно лишь приветствовать её как новую ступень и возможность восхождения к овладению силой ещё большей. Всё внешнее, все трудности подчиняются и повинуются духу, который понимает, что в нём заложен потенциал неистощимой мощи. Но она требует осознания. Осознание может выковаться лишь в условиях приложения этого принципа в жизни. Трудности Посылаю и Буду посылать, пока победительное и бодрое состояние духа не установится. А за ними, побеждёнными и преодолёнными, пошлю ещё более труднейшие, ибо Хочу видеть в любимом победителя мощного, победителя огненного, не боящегося никого и ничего, никаких трудностей, никаких препятствий. Бодрое, светлое, победное состояние духа перед лицом трудностей непреодолимейших уже есть великое достижение. К нему Зову и Хочу видеть вас победившими в духе, прежде чем сможете победить в жизни. Народ, закаленный на трудностях и в трудностях, есть великий народ, народ – победитель, который на арене исторической жизни будет успешен и победен во всём. Не учитывает слепая и дряхлая уходящая раса, какая мощь растёт среди трудностей строительства Нового Мира.
Продолжение следует.
2 благодарности(ей) от:
vasilek (24.03.2017), Рунгуна (24.03.2017)
Старый 25.03.2017, 05:53   #8
valentin
Активный участник

(Апрель 11). Физическое бессмертие с помощью йоги возможно в течение периода времени, определённого волей Архата. Так же и продление жизни, и удержание молодости. Элексир жизни существует, и этот элексир – огонь. Взятый в целом метод сложен и требует знаний. Многое не может быть выдано. Но намекнуть можно. Физическую оболочку можно сделать лёгкой и сияющей. Замечено, что при некоторых состояниях духа тело как бы утрачивало свою тяжесть, шаги становились лёгкими, бодрыми, вырастали словно бы крылья за спиной. При некоторых омрачённых состояниях духа тело словно наливалось свинцом, походка становится усталой, грузной, человек еле передвигает ноги. Один в здоровом теле тяжёл на подъём, и медлителен, и подвержен скорым заболеваниям, и, заболев, привязывает себя к постели. Другой, даже будучи болен, никогда не ложится. Словом, в слабом физическом теле сильный дух творить чудеса выносливости и силы. Всё зависит от того, до какой степени тело подчинилось своему владыке – духу. Это условие играет очень важную роль в деле борьбы со старостью, с одряхлением. Известно также, что старые люди, уйдя на покой и прекратив привычную работу, быстро дряхлели, заболевали и умирали, ибо огонь привычного напряжения в них прекращал свою деятельность, огонь, жизнь дающий, и огонь, жизнь поддерживающий. Следовательно, первое условие сохранение бодрости и здоровья есть труд и напряжение, длительное и постоянное, но не изнашивающее силы. Последнее условие зависит в значительной степени от состояния сознания. Ибо не напряжение, вызывающее огни и дающие силы, изнашивают организм, но нездоровые психические условия труда, или негормоничное состояние сознания, или и то и другое. Значит, равновесие и спокойствие и сознание неомрачаемое также нужны. Можно отметить, что во время особых подъёмов психической энергии лицо человека молодеет, как бы озаряясь внутренним светом, и сереет, тускнеет и стареет при отливах её. Когда огонь даёт свой заряд каждой клеточке и насыщает её жизнью, молодеет и здоровеет тело. Вопрос в том, как вызвать эти приливы огня. Конечно, простое нервное напряжение уже вызывает их. Но они сменяются отливами. Как сделать присутствие огня постоянным? Конечно, открытые центры дают этот инфлюкс. Но от открытых центров или центра до бессмертия тела ещё далеко. И всё же путь приближения имеется. Он заключается в следующем. При сосредоточении сознания на любой части тела она начинает светиться. Это явление сопровождается приливом крови и ощущением тепла. Клеточки становятся светящимися и оживают, вернее, пробуждаются от обычной спячки. В обычном теле клеточки в огромном большинстве своём спят. Когда человек теряет в весе или поднимается на воздух, клеточки его сияют, в последнем случае почти полностью. Если, сосредоточиваясь, пройти сознанием всё тело, начиная с пальцев ног и кончая головой и сердцем, скажем, три раза, ощутив сознание, то есть все ощущения каждой части тела или органа, то результатом будет прилив энергии и подъём сил. Организм как бы наполнился новой силой. Исчезнет потребность во сне, если перед упражнением хотелось спать. Пробуждение клеточек сделало бы организм сияющим и летающим, то есть огненным, насыщенным психической энергией. Стареют в человеке не клеточки, которые обновляются каждые семь лет полностью, но что-то другое, вне тела находящееся. Это что-то есть огонь. Сознательно призванный, он может замедлить наступление старости. Власть над жизнью и смертью достижима, и к различным её ступеням и осознанию можно начать подходить, как только сознание готово. Каждый день на всех мелочах можно начинать это утверждение и, начав, продолжать и усиливать. Психическая энергия есть панацея от всех болезней и старости, но прежде ею надо овладеть и научиться её накоплять и удерживать. Мясо безусловно вредно, ибо вырабатывает в кишечнике яды, являющиеся продуктами его разложения. Чистая пища, свежий воздух, омовения, необходимое количество физических движений также нужны. Но всё это не достигнет цели, пока клеточки не проснулись. Многое достигается их пробуждением и насыщением их огнём. Разные пути ведут к овладению огненной стихией. Без овладения огнём путь Огненной Йоги недоступен.
Продолжение следует
2 благодарности(ей) от:
vasilek (25.03.2017), Рунгуна (25.03.2017)
Старый 26.03.2017, 05:48   #9
valentin
Активный участник

(Апрель 21). Спокойствие – качество сложное. Если оно занемогло, надо его укрепить. Укрепить можно, разобрав качество не составные элементы и утверждая каждый в отдельности, с тем чтобы потом объединить их все в венец спокойствия полного. Спокойствие полное предполагает спокойствие всех тел, или оболочек, до огненного тела включительно, покой и гармонию. Начнём с низшего проводника, в состоянии покоя или в состоянии движения. Покой должен быть полным, движение должно быть ритмичным (например, походка), а движения спокойными. Движения могут быть очень быстрыми, но в то же время ритмичными – они не изнашивают оболочки. Но если ритм невозможен по самому характере движения, то небольшая плавность, спокойствие и торжественность, когда приходится их совершать. Порывистость и резкость движений совершенно исключаются. Нервные движения: постукивания пальцами, ногами, дрыгание ногой и прочее совершенно недопустимо. Движения ставятся под контроль. Непроизвольные и рефлекторные движения вредны безусловно. Условие спокойствия вносится в каждое движение, и каждое движение выражает его. Торопливость недопустима, особенно суетливая, ибо разрушительно ужасно. Ритм быстрых движений не есть торопливость. Спокойствие физического тела тесно связано с состоянием астральной оболочки. Астрал почти всегда в движении, ибо живёт. Убить или остановить их раньше времени нельзя, но внести спокойствие можно. Спокойное уявление движений астрала будет первым шагом в процессе приведение его к молчанию. Но по приказу воли должен он замолкать на указанный волей срок. Лучше сократить до предела его уявления, ибо в большинстве случаев ненужны. А он нужен на Земле. Пусть первым и самым важным шагом в этом направлении будет сдержанность в его проявлениях. Пусть проявляется, но будучи сдерживаемым в порывах своих. Когда ему хочется выявиться и вибрировать полностью, можно сократить энергии его наполовину или даже больше, то есть держать его всегда в узде, никогда не дозволяя ему своеволия и свободы выражения. Астрал должен быть умеряем всегда. Полный покой,или неподвижность физического тела при полном смолкании астрала освобождает высшие проводники для свободной деятельности, не препятствуемой двумя низшими. О мысли говорилось много, а также и об умении ею владеть. Спокойствие мысли не значит её успокоение и отсутствие активности. Мысль может быть очень напряжена, очень активна и молниеносна в уявлениях своих, но при полном спокойствии. Сочетать высшую напряжённость с высшим спокойствием будет уже ступенью Архата. Ошибочно полагают спокойствие в бездеятельности, мертвенности и покое, но спокойствие не есть отсутствие действия, но высшее его напряжение при высшем условии состояния полного. Можно дать одинаковую степень работы и действия при условии спокойствия и без наличия такового. Напряжение действия при условии беспокойного состояния мысли разрушительно. Хочу подчеркнуть умение сочетать наряжённрсть высшую и быстроту действия со спокойствие высшим. Неопытные работники, усиливая ритм действия, теряют спокойствие оболочек. Трудно спокойствие трёх в состоянии покоя, но ещё труднее спокойствие трёх в действии наряженном, требующем быстроты исполнения. При нарушении спокойствия в любой из трёх оболочек происходит огромная утечка психической энергии. При условии полного спокойствия можно выдержать очень большое и длительное напряжение, не теряя сил понапрасну. Несколько минут необузданных, несдержанных проявлений оболочек могут совершенно опустошить сокровищницу, где хранится запас психической энергии. А он нужен и на Земле, и в Мире Тонком, и в жизни, и после смерти. Нет хуже действия, чем необузданная растрата и расточение сокровища. Конец один при всех условиях: с Земли придётся уйти и с оболочками расстаться, с каждой , рано или поздно. Не лучше ли идти к этому неизбежному завершению в полном спокойствии, зная, что ничто не принадлежит нам . кроме сокровища огненного энергии всеначальной, столь нужной во всех мирах. Можно ли растрачивать её во имя чего-то временного и преходящего, когда отсутствие её означает смерть духа. В состоянии спокойствия огненная энергия накапливается даже в действиях напряжённых, но растрачивается быстро и утекает, если спокойствие не соблюдено. Явите спокойствие любой ценой. Лучше потерять всё, сохранив огненную мощь спокойствия, чем сохранить и удержать всё, спокойствие утратив и утратив запас огненной энергии, сосудом , или формой уявления которой, контейнером которой, является спокойствие и равновесие. Равновесие и спокойствие есть тот сосуд, в котором удерживается и хранится энергия всеначальная. Спокойствие и равновесие есть необходимые и непреложные условия могущества и власти. Без них нет ни того, и ни другого. Храните спокойствие, если даже тело ваше отдали на растерзание и на смерть, ибо спокойствие ваше будет сияющим одеянием духа при переходе в Мир Высший. Храните спокойствие всегда, при всяких условиях, ибо ценность его безусловна.
Продолжение следует
Благодарность от:
Рунгуна (05.04.2017)
Старый 27.03.2017, 10:24   #10
valentin
Активный участник

238. Никогда не говори того, что накладывает на тебя перед людьми какое то ни было обязательства в будущем. Зачем надевать на себя цепи? Обещанное должно быть исполнено. Не надо обещаний. Надо освободить карму от цепей даваемых обещаний, ибо они врастают в карму, пока неоплатный должник не начнёт еле передвигать ноги под тяжестью их. Делайте всё, что в силах и что надо, но никогда ничего не обещайте.
243. (Апр. 25). Владыка, наречённый Состраданием, в дни Твои, Дни Жертвы Великой, Тебе да воздастся должное. Ты велик в Свете Твоём, и недосягаема для людей высота Твоего духа. Ибо даже поднявшись до неё, увидим, что Твоя Ведущая Звезда уже ушла далеко вперёд, а за нею и Ты. За Тобою лишь можно идти, но ступени Твоей никогда не достичь даже за эоны времён. Ты Был Владыкой Света тогда, когда сознание человеческое ещё не было одарено искрой разумения. Ты велик и необъятен в величии Твоём. Но Ты мой. Ты мой, Владыка. Ты близок мне в часы моего устремления. В величии Своём, в Свете Своём малость мою не Забываешь и Находишь ей место в сердце Своём. Потому называют Тебя Сердцем Великим, Всевмещающим, в котором находится место всему, что находится под Солнцем. Говорят, что Ты был распят, Умер, Воскрес и Ушёл от нас. Нет, от нас Ты никогда не Уходил. Ты Был, Есть и Будешь всегда с нами, влагая Луч Свой в дела наши. Ты близок и неотделим от жизни моей, ибо Ты в ней – Свет Ведущий. Можно ли отделить Тебя от жизни людей, когда энергиями Сердца Твоего движима жизнь. Ты всё во всём, и во мне и в других. И если Ты Живёшь в центре Солнца, то кто же сотворил Солнце? И если Солнце – центр солнечной системы, то кто же создал её? Можем ли измерить величие Твоё и глубины Твои постигнуть, Владыка Шамбалы, Владыка высочайшего, что есть, было и будет? Владыка Шамбалы не только земной, но и небесной, космической, нашей системы. Далёкий, но близкий, великий, космический, но глаз имеющий на малое. Ждём Воскресения Твоего и Прихода Твоего. Но воскреснут Ты Можешь лишь в сердцах человеческих. И если они мертвы, что может значить Воскресение Твоё и Приход Твой для мёртвого сердца? Приходил и не раз. И не видели Тебя. И были с Тобой, но не признавали Тебя молчащие сердцем. И если ныне Придёшь, отвернуться от Тебя сердцем умершие. Приход зависит от сердца. И Воскресение Твоё может лишь в сердце человеческом совершится, ибо сердце, озарённое Светом, есть святилище , в котором происходит слияние сознания человеческое с сознанием Твоим. Это и есть Воскресение Духа, или Воскресение Владыки в сердцах человеческих. О каком Воскресении можно ещё говорить? Так Воскресение и Приход зависят от сердца. Для тех, кто признал Меня, Я Есмь. Но нет Меня для отвергнувших.
247. (Май 1). Что заслоняет наиглавнейшее? Пустяки и мелочи дня. Но сокровище там, где сердце. Чему отдано сердце, пересмотреть надо. Сложна жизнь. Нет рамок всегда одинаковых для всего. По сердце идёт получение – это одно неизменно. Предадимся Владыке и мыслью и сердцем.
Продолжение сдедует
3 благодарности(ей) от:
victory (30.03.2017), Романтик (27.03.2017), Рунгуна (05.04.2017)
Старый 28.03.2017, 10:13   #11
valentin
Активный участник

(Май 4). Когда Владыка в сознании Первенствует, восприятие становится возможным. Именно сердце должно наполниться Владыкой. Как биение пульса сообщает ритм всему организму, так наполнение сердца Владыкою весь микрокосм заставляет звучать на ноту Общения. Сердце - двигатель. От его ритма и настроенности зависит вибрация целого, всей системы. Потому первая забота о сердце. Сердце заботой не оставьте. Энергии сердца – генератора огненных энергий – могут быть приложены по усмотрению. Сердце заставить нельзя, но устремить можно, предоставив ему свободу неограниченного и несвязанного уявления. Сердце будет действовать, если ему не препятствовать. Сердцу можно давать поручения. Приказ, отданный сердцем, во много раз эффективнее приказа мозгового, равно как и мысль. И если чужая мысль стремиться воздействовать на сознание или чужие слова, то сердечный приказ будет лучшей защитой. Сердце есть лучшее оружие защитное. К чему слова или убеждение, когда можно мощно воздействовать сердцем. Пусть человек говорить что хочет, пусть яро противодействует: тихий, беззвучный приказ сердечный, молчаливый, незримый парализует всё внешнее и сводит на нет результаты внешний воздействий и попыток нанести вред тому, кто знает могущество сердца. Потому молчи и знай, что сила в молчании, когда сердце проснулось к осознанию силы своей. Можно даже говорить о чём-то другом, если условия вынуждают, но сердце будет в это время действовать по нужному направлению независимо от слов. Сердце нужно приучить действовать. Сердцу нужно свободу дать. Сердце есть цитадель бессмертия духа и средоточие огненной мощи. Сердце физическое может перестать биться, но никогда не прекращается биение сердца – незримого центра бытия микрокосма человеческого. Внешняя жизнь может идти своим чередом, но истинная жизнь человека есть жизнь его сердца. Оно может просветлиться или темнеть, окрашивая излучениями своими всю сферу человеческой сущности. Всё зависит от сердца. И Общение – тоже. Именно сердцем ведётся Общение, но не мозгом и не мыслью. Мысль – это только результат, следствие Общения сердечного. Если контакта сердечного не установлено, бессильна мысль. Мысль течёт по каналу сердца. Мысль, лишённая энергии сердца, Общения не даст. Много можно биться мыслью об утёсы Твердыни бесплодно, но мысль от сердца свободно и беспрепятственно проницает толщу базальтовых стен и достигает внутренности Башни чудесной. Неудачи попыток Общения или Контакта следует отнести за счёт того, что мозг и его мысли пытались заменить сердце и мысль сердечную. Друзья, учитесь действовать сердцем. Сердце – не слова и не мысль, но энергия, зажигающая мысль и делающая её мыслью огненной. О мысли от сердца помыслим заботу явить, заботу и понимание.
Продолжение следует.
Благодарность от:
Рунгуна (05.04.2017)
Старый 29.03.2017, 08:47   #12
valentin
Активный участник

253. (Май 6). «И это пройдёт». А пока не пройдёт, будет звучать, отягчая сознание. Но пройдёт всё: и лёгкое, и трудное , и отягчающее. Пройдёт неотменно. И останется человек лишь с плодами своих достижений, с результатами того, что ему принёс опыт вещей преходящих. Не в них дело, но в росте сознания, растущего благодаря им. Опыт, опыт, опыт извлекается из всего. Не то, что проходит, но опыт, приносимый проходящей волной внешних явлений, нужен восходящему духу. Горек он или сладок – не всё ли равно, если дух восходит. Надо достичь вершины – обходной ли гладкой и долгой тропой или кратким и трудным подъёмом крутым – зависит от силы устремления. Чем оно сильнее, тем круче подъём и труднее. На ключе восхождения настраивается сознание, используя всё для подъёма. «Как бы ни были трудны или сложны обстоятельства, но восхожу, благодаря или вопреки им». Тяжко, трудно, невыносимо – значит, хорошо, значит, ближе Учитель. Легко, радостно, свободно – хорошо и это, значит, быстрее можно устремляться и двигаться к Нему. Противных обстоятельств нет, всё: и хорошее и плохое, приятное и неприятное служит лишь вехами проходимого быстро пути. Вот кажется Оставил Учитель. И это хорошо, ибо можно проверить и преданность свою, и устойчивость, и непоколебимость. И если эти качества захромали, можно их укрепить. Вот обманули встречные люди. И это хорошо, ибо полезно знать меру человеческой подлости. Зачем принимать маски людские за действительность, когда горький опыт жизни срывает маски с людей? Людей надо знать так, чтобы словам их перестать верить. Часто пребываем в дурмане слов человеческих, под маской скрывающих настоящую сущность людскую. Путь познаний истинной сущности человеческой горек, но ценен алмаз неотъемлемый. Потому Говорю: «Знайте, пусть будет высока цена. Но необходим опыт познаний человека». Так будем учиться на всём и из всего извлекать опыт наиценнейший, то есть то, ради чего и живём. Опыт легко укладывается в Чашу накоплений, если он приобретён. Чем отличается Учитель от ученика и ученик от обывателя? Опытом, приобретенным в прошлых жизнях. Как же можно противиться жизни, быть может , и трудной, но опыт богатый дающей, или огорчаться ценнейшими плодами духа? А их, отягчающих и огорчившх , можно лишь благодарить за сокровище, приобретённре благодаря горькому опыту жизни, через них полученному. Потому мудрее не огорчаться, но радоваться, ибо посланы в мир скорби для наполнения Чаши нетленных нахождений путём опытного познавания. Не следует пропускать опыт через сознание, не продумав его хорошо. Именно полезно запечатлеть крепко в сознании сущность и квинтэссенцию каждого урока жизни. Не осознанный опыт не оставляет следа. Зачем много раз проходить через одно и то же, если ярым осознанием полученного и усвоенного урока жизни можно избежать его дальнейшего повторения в будущем. Яро осознавайте полученные уроки, откладывая результаты их на полку опыта. Мудрость не допускает повторных ошибок, если её свет начинает озарять сознание. Учитесь, учитесь, учитесь! Учитесь на всём и всегда. Право, можно заплатить даже деньгами, то есть потерей их, за тот опыт, которому учит обман двуногих. Потерянное вернётся, но что возместит недостаток опыта? Потому не огорчайтесь платой за опыт приобретённый, но скажите: « Как мне полезен твой обман, но лучше тебе было бы всё же меня не обманывать, ибо придётся платить». Друг Мой, не замечаешь ли, как обогащаются страницы Записей результатами опыта, даваемого жизнью? На каждое ярое жизненное переживание даётся корректив в виде плодов опытных накоплений, из него извлекаемых, нужных тем, которые следуют за. Потому будем не огорчаться, но радоваться, ибо умножаем познание. Кто же говорит что легко? Наоборот, всегда говорилось, что трудно. Путь ученичества труден и сложен, но зато – Близость Владыки. Можно видеть, как горечь огорчений обогащает сознание ценнейшим опытом. Горечь пройдёт, опыт останется и ляжет ступенями подъёма. Сын Мой, не в одурении благополучия и спокоя, но в трудностях, отягощённых и испытаниях Становится близок Учитель. Не отвергай духом неизбежных условий приближения ко Мне. Угнетаемые, пострадавшие и преследуемые идут Моим путём. Пусть угнетают, но пусть не будет дух угнетён. Чтобы зародился алмаз, нужны особые условия нагнетения мощного материи плотной. Сокровище в сердце носимое, под нагнетением сильным начинает светится и сиять. И тогда Вижу сияющий меч духа не челе победителя, Мною поставленного в середину жизни.
Продолжение следует.
3 благодарности(ей) от:
victory (30.03.2017), Близнец (30.03.2017), Рунгуна (05.04.2017)
Старый 02.04.2017, 04:59   #13
valentin
Активный участник

257. (Май 9). Учитель Требует, чтобы в трудные дни сохранялось равновесие духа. Если в дни светлые оно необходимо, то как же сугубо нежно оно в те дни, когда равновесие стихий и энергий пространственных и токов нарушается на всём протяжении планеты. Надо понять, что не для себя нужно равновесие, но как фактор, обуздывающий безудержный разгул стихий. Много говорилось о равновесии, но этой фазы этого великого качества ещё никогда не касались. Если человек для планеты есть распределитель и регулятор пространственных энергий, то можно себе представить, какой хаос может внести в своё окружение и на расстояния дальние сознание, потенциально возросшее в своей мощи. По истине, может стать оно центром распространение дисгармонии и разрушения. Не верит человек в свою мощь и не знает, какими силами одарён, силами, воздействующими на всё окружающее. Могу помочь сохранить равновесие стихий и равновесие огненное в той местности, где имеется Мой ставленник, но при условии сохранение им полного равновесия духа. Потому Говорю и Повторяю о равновесии и спокойствии и Указую, чтобы не ограничивали личною сферою воздействие и значение этого высочайшего качества. Аура равновесия действует мощно на большие расстояния, не зная преград плотной материи. Если Моя аура является центром излучения энергий, обуславливающих равновесие целой планеты, то и ауры близких Моих воздействуют на целые местности и районы в зависимости от их силы. Мои лучи усиливают мощь их ауры, а в дни особого неуравновесия планетного Лучи Посылаю умноженные. Пространствено-космическое значение своё как центра, уравновешивающего движение стихийных явлений, надо осознать. Говорил, что немногие избранные несут на себе нагнетение пространственных энергий. Солнечные натуры несут. Ношу земную тяжкую можно нести лишь при условии равновесия духа. При его нарушении весь смысл Поручения сводится на нет. Учитесь владеть собою во что бы то ни стало во имя пространства и равновесия стихий в том пункте земного шара, куда воля Учителя поставила вас. Когда бешенству Хаоса избранный Мой противопоставляет мощь нерушимого равновесия, воистину, является он ближайшим Моим, помощником Моим, тягости космические разделяющим со своим Владыкой. Кого Могу попросить помочь, на кого опереться, с кем разделить труды и нагружение непомерное? Не с теми ли, кто близок и кто может устоять. Потому устоять в равновесии во время натиска стихий есть явление неоценимой помощи Мне. Не нужно замыкаться в тесных рамках своей воображаемой малости. Велик человек, велик дух человеческий, могучи энергии его и воздействуют на всё окружающее незримо, но мощно. Центром утверждения равновесия для планеты и фокусом координации пространственных огненных энергий надо себя осознать. Назначение человека – это космическое сотрудничество. К замыкать себя в малую сферу воображаемой изолированности и отделять от космического пространства, когда человек является часть ю его и носителем кристаллизованной энергии космических пространственных лучей. Когда Сказал, что вы боги, Хотел указать на мощь человеческого аппарата. Запомните: только в условиях нерушимого равновесия духа подчиняются стихии человеку, даже если оно того не знает. Поставил не страже хранить равновесие Земли и помогать Мне в поддержании его. Мощь духа человеческого в значительной степени зависит от осознания. Через осознание лежит путь к овладению. Считающий себя ничтожеством или обывателем им и останется. Но понявший космическое сыновство своё и огненный примат духа – на верном пути к огненному могуществу. Даю вехи понимания роста сознания из обычного в космическое. По взлёту и кругозор. Человеческое создание есть плацдарм для завоевания и утверждения в нём энергий космических, но управляемых духом. Не обыватель, но сын божий – каждый , космическое значение своё осознавший. Корабль поворачивается рулём в любом направлении. Велик корабль, но мал руль, но ещё меньше ось неподвижности, около которой совершается поворот руля. Этот стержень центральный, стержень прочный, центр неподвижности и равновесия и есть та основа, то основание, на которое ложится упор всех движений и направления огромного судна. Мал, но даёт возможность повернуть стальную махину корпуса. Вся сила поворота сосредоточивается на этом неподвижном стержне, являющимся центром равновесия сил, приведённых в движение. При его наличии огромная масса материи послушно принимает нужное направление. Если этот стержень вынуть, корабль станет игрушкой стихий. Мощь равновесия духа в центре его должна быть понята и осознана. Когда она утвердилась, Великое Делание становится и возможным, и доступным. Можно ли поменять мощь сужденную на те мелочи жизни, которые упорно маячат перед сознанием, лишая дух великих достижений. Сияющее наследство ждёт своего законного владельца, а он, сужденный ему, упорно продолжает довольствоваться жалкими крохами суррогатов жизни и пребывать в нищете духа. Так равновесие есть условие непреложное. Ни одно усилие в этом направлении не будет излишним или ненужным. Всё можно отдать, лишь бы его приобрести. Нарушение равновесия влечёт за собою потерю того, ради чего человек его утратил. Но в выигрыше всегда тот, кто его сохранил. Можно ли что-либо предпочесть равновесию, то есть ради чего его можно было бы потерять? Даю силу равновесие утвердить. Даю жизненный опыт, к равновесию приводящий. Хочу видеть мощь, утверждённую в действии и в жизни. Победителем видеть Хочу. Я Победил и вас Призываю к победе. Ищу победителей среди поставленных Мною. Их Жду. Для них сияющее наследство. Им всё. У побеждённых жизнью будет отнято всё. Ибо духом обуславливается его часть. Вои Мои, напрягитесь в последних усилиях дойти до положенного.
Продолжение следует.
Благодарность от:
Рунгуна (05.04.2017)
Старый 03.04.2017, 04:36   #14
valentin
Активный участник

262. (Май 12). Сын Мой, рано или поздно любому испытанию приходит конец. Он наступает тот час же, как только урок понят, опыт приобретён и нужные элементы из него извлечены и сложены в Чаше. Ведь даже карма есть не что иное, как опыт, даваемый в виде следствий прошлых деяний. Конечно, судьбы своей человек – хозяин, но – судьбы как результат прошлого, энергии которого сложены и кристаллизованы в ауре. Карма изменяется отложением новых кристаллов нового порядка, или иного характера. Многие мечтают об освобождении от кармы, но не думают о том, что карма в руках человека и создаётся его собственной волей. Рычаги кармы – в причинах, творимых и закладываемых, но не в следствиях, и эти рычаги можно всегда привести в действие. Люди часто совершают ошибку, пытаясь освободиться от неизбежных следствий, в то время как дело совсем не в них, причинами порождённых, но в самих причинах. Не следствия, но огненные неистребимые кристаллы причинных энергий, сосредоточенных в сущности человека и выявляющихся в притягивающих энергиях кармы, действуют в человеке. Поэтому на каждое следствие, уявляемое кармой, можно создать противовес, или причину желательного характера, противоположную по сущности своей нежелательному кармическому следствию. Нейтрализация собственной кармы есть тонкий процесс, требующий ясного ума, твёрдой воли и знаний законов отложения кристаллических энергий в микрокосме человеческом. Работа идёт не над внешними кармическими обстоятельствами, но над самим собой. Поляризуя сознание своё должным образом, можно энергии кармические потушить или их силу умерить. Бороться с внешними условиями или людьми – это значит бороться с ветряными мельницами. Именно вся борьба сосредоточивается в себе и с собою. Себя победивший есть победитель мира, ибо тот побеждает всё, кто самого себя сумеет победить. Всё внутри, всё в духе и всё решается духом. Достаточно установить правильное состояние сознания и духа, как любая внешняя волна кармы бессильно разобьётся об огненную нерушимую, неразрушимую мощь духа, сущего вечно и не могущего быть уничноженным ничем, что вовне. О правильной поляризации говорится. Правильное решение радость несёт и ощущение того, что враждебные энергии вызванные кармическими утверждениями, погашены или могут быть погашены именно этим путём. Решение всего в духе. Решение кармы в духе. Не огорчаться нужно условиями отягчающими, но, извлекая из них опыт, гасить их кармическую сущность путём должной поляризации своего сознания. Не будем забывать, что основным стержнем упора правильного действия будет несломимый стержень равновесия духа.
Продолжение следует
2 благодарности(ей) от:
Близнец (03.04.2017), Рунгуна (05.04.2017)
Старый 04.04.2017, 05:26   #15
valentin
Активный участник

264. (Май 14). Часто сожалеет человек о словах, необдуманно сказанных, о вспышке раздражения или других эмоциях проявленных, часто и долго мучается тем, что вспышка вызвала ссору или нарушило гармоническое состояние сознания, но никогда и ни при каких условиях не пожалеет человек о том, что он сохранил равновесие. В это вдуматься надо. Если это так, значит, равновесие духа есть состояние абсолютно положительное в своей сущности. Из равновесия обычный человек выходит постоянно в той или иной мере. Эту меру надо свести к нулю. Можно проследить за собой и увидеть, как охотно и бесконтрольно устремляется астрал на встречу каждой возможности уявить себя и прореагировать эмоционально на внешнее явление. Достижение состояния равновесия нерушимого означает полное овладение астралом и подчинение астральной оболочки воле. Можно сказать, что ступень восхождения от ступени отличается различной степенью овладения собою, то есть способности уявлять равновесие духа в действии. Именно в действии надо научиться являть равновесие духа. И это особенно трудно. Ярое огненное действие не есть действие, произведённое в состоянии нарушенного равновесия. Мощь действия силою спокойствия и равновесия обуславливается. Действие, совершённое в спокойствии равновесия, бесконечно сильнее того же действия, совершённого в вихрях астральных переживаний. Не сила, но слабость духа в них уявляется и потому они на астральной оболочке оставляют как бы раны, очень болезненные, и болезненно длительные. Каждая вспышка сопровождается омрачением более или менее продолжительным. Раны сам себе человек наносит. Храните равновесие любой ценой. Равновесие – это есть такое состояние духа, когда вся сила его огненная в полной готовности в распоряжении воли. Огненный приказ воли в равновесии даётся. Бессилен приказ сознания, раздираемый в себе астральными вихрями. Если бы только понять, какою мощью сияет сокровище Камня внутри, когда равновесие царствует в микрокосме. Можно ли пожалеет усилий для утверждения самого драгоценного, чем может обладать человек? Можно ли утомиться в достижение его, можно ли пресытиться плодами его достижения? И где предел спокойствия и равновесия духа, когда Создатель планеты Являет его в размерах космических? Гора состоит из песчинок. Величие космического равновесия Планетного Духа соткано энергиями усилий в течение огромных циклов жизней, пройденных им в человеческой оболочке. Но каждое усилие принесло свой плод. Результат – мощь воли планетной. Надо понять, что сила воли и равновесие связаны тесно, являя собою аспекты единой вещи. Так качества духа есть грани его огненной сущности, оформляемой в процессе их утверждения и развития. Равновесие и спокойствие есть сила, сдерживающая кристалл духа по осям напряжения и Камню дающая форму. Брызгами разлетается мощь, равновесием не сдерживаемая. Говорю о равновесии и Повторяю, и Буду твердить до тех пор, пока не утвердится сознание в неизбежности достижения этого качества, и полного овладения им и пока все силы духа не будут ринуты на то , чтобы оно яро уявлено было. Яро являть качества духа есть задача ученика. Всё пройдёт, но равновесие достигнутое остаётся навсегда с победителем. Нужно обратить внимание на то, что центр, арена борьбы и её центр, переносятся внутрь и внутри достигается победа. В-нешнее значения не имеет и иметь не может, ибо что пользы человеку, если весь мир приобретёт, а равновесие духа, то есть душу свою, огненный кристалл сознания своего, утеряет. Останется нищим в духе, ибо огненный кристалл сознания , перенесённый в сердце, в сердце хранится. Сознание переносится в центр, в сердце, и сердце становится твердыней огненного духа. Собиратели сокровищ не жалеют никаких усилий на его приобретение и не останавливаются ни перед чем. Нет конца процессу наращивания граней кристалла сознания путём утверждения и развития качеств приобретаемых. Можно представить себе ослепительное сияние Камня Планетного Духа, Лучи излучающего мощно. Достижение степени Планетного Духа есть цель эволюции человеческой. Зову на сияющие вершины духа и правильный путь Указую. И те, кто последуют, пусть идут твоим путём опытных накоплений. Путь указуется Мною. Что могут сказать те, кто ничего не знает? Но ты знаешь, ибо указал Я. Хаос есть антипод равновесия. На двух полюсах Единой Вещи строится эволюция сущего. Мир проявленного от наступления Хаоса лишь равновесием и в равновесии удерживается. Равновесие есть символ организованного космического строительства. Хаос – разрушение. Чаша жизни равновесием утверждается. Утверждая жизнь, о равновесии Говорю. Силы разрушения есть силы смерти. Велико значение равновесия . Велик достигший его.
Продолжение следует
Благодарность от:
Рунгуна (05.04.2017)
Старый 05.04.2017, 03:19   #16
valentin
Активный участник

267. (Май 17). Лучше насытить жажду чем-то, пройти через это и победить, чем мучиться неудовлетворенным желанием, конечно, если это «что-то» не есть нечто плохое безусловно. Опыт покажет тщетность, и ненужность, и ненасытность желаний земных. Всё идёт в будущее разрастаясь. Пусть явления, ведущие ввысь, будут занимать поле сознания. Стоит ли терять время на то, что в конечном итоге окажется ненужным для дальнего пути. Не лучше ли силы и время отдавать тому, что действительно ценно и нужно всегда, и сейчас, и в будущем, и в любых условиях жизни или состояниях сознания. Качества утверждённые: и устремление, и любовь, и преданность Учителю - будут относиться к ценностям непреходящим, нужным и полезным всегда. Но стоит ли приобретать только для того, чтобы расстаться? Полезно понять, что не вещи, условия и люди нужны, но лишь опыт, ими даваемый. Опыт получен, извлечён, и становятся уже ненужными ни люди, ни условия, ни вещи сыгравшие свою роль. Они не цель, но лишь средство. Но люди думают наоборот. Хорошо научиться устремлять сознание на приобретение и утверждение невидимого сокровища внутри, нежели попусту силы свои расточать в погоне за приобретением вещей видимых или явлений преходящих! Ведь нужно лишь только центр тяжести устремления перенести из внешнего во внутреннее. Всё остаётся неизменным, изменяется лишь угол преломления линзы сознания. Двое идут чрез жизнь. Один, собирая опыт и знания в Чашу нетленных накоплений, другой – не зная куда и не зная зачем. И то, что для одного полно смысла и значения, без пользы и цели проходит для другого. Оба живут, страдают и радуются, один - собирая плоды, другой – опустошая себя. Выхода нет. Жизнь надо пожить. И весь вопрос лишь только в том – как? Каждое явление жизни можно и должно расценивать лишь с точки зрения опытного познавания и тех результатов, которое оно приносит. И ценность явления считать не в приятности его или неприятности, но в том, что оно принесло. Горькое лекарство приносит здоровье, горький опыт жизни – знание ценное. Не по приятности, но пользе для духа будем расценивать жизненный опыт.
Продолжение слеует
2 благодарности(ей) от:
Ирина (05.04.2017), Рунгуна (05.04.2017)
Старый 06.04.2017, 03:18   #17
valentin
Активный участник

268. (Май 18). Ты спрашиваешь: долго ли будут мучиться люди? До тех пор, пока не Приду. И – именно в Страну Мою. Избранным чашу страданий до Часа Прихода придётся выпить полностью, ибо разделяют тяготы Мои. Конечно, можно уклониться, но зато тогда достижение пропорционально уменьшится. Не жестокость и несправедливость, но законы светотени. Воскресение следует за крёстными муками духа, в материи распятого. Так центр каждый, прежде чем он начнёт действовать, должен пройти мучительный процесс трансформации. Рождению новой способности предшествует страдание, как муки матери – рождению ребёнка. Кто думает взойти на вершину достижений, не взяв тяжести креста, ошибается. Смерть земного и обретение духовного от тягости дел земных освобождает. Конечно, земная смерть для знающего есть освобождение, ибо условиями, условиями неизбежными плотного существования человек там уже не связан, если достаточно освободилось сознание от цепей земных представлений, которые могут сопутствовать человеку и в Мир Тонкий. Разрушить их власть можно и должно ещё здесь, на Земле. Именно понимание законов сознания и условий Тонкого Мира помогает. Неосвобождённый слепо и тупо будет продолжать в сознании своём делать всё то, что он делал на Земле, даже не подозревая о великой перемене. Потому хорошо, уходя в мир тот, в духе отдать всё земное достояние своё, чтобы идти туда без груза земных пережитков. Так же и от чувств земных и привязанностей лучше освободиться ещё на Земле, особенно, если чувства эти невысокого прядка. Свобода в духе. Не в том дело, что имеет или чем владеет человек. Можно и владеть, и иметь, а в том, чтобы, владея вещами и имея вещи, быть совершенно свободными от них. Вещью можно владеть, будучи её или рабом, или хозяином. Или человек владеет вещами, или веще владеют и завладевают человеком, захватывая и втягивая сознание в орбиту своего притяжения. Тогда Говорим, что такой человек есть явный раб собственности. Много таких рабов. Потому и хотим Разрушить понятие собственности, чтобы освободить сознание для понимания явлений высших. Поистине, легче верблюду пройти через игольное ушко, нежели сознанию, обременённому призрачным владением воображаемой собственностью, войти в мир Высший. Мир Высший – это мир свободы. Представление вещей, которыми владеем, окружают сознание плотным кольцом соответствующих ментальных или астральных образов, через плотную массу материи которых не может вырваться сознание в мир свободы, и несвязанности, и не привязанности к предметам земным. Этой непроницаемой для высших явлений плотностью обладают не только вещи вокруг человека, но и кольца того мира, которыми он себя окружил. Как планеты вращаются вокруг Солнца, создавая систему миров, так и мысли, чувства и представления человека вращаются в орбите сознания, создавая его мир. И если этот мир оторван от Космоса и не находится в гармонии с ним, то создаётся призрачный мир призрачных построений, отделённый от Космоса глухою стеною невежества. Эти миры, или эти мирки человеческие, Хочу разрушить и дать свободу. Разрушение не обходится без страданий, потому тяжко в мире. Но Приду на освобождённую Землю, но Новый Мир Утвержу. И Новое Небо и Новую Землю увидят. Подожди. Дай срок. Всему своё время.
Продолжение следует
Благодарность от:
Рунгуна (06.04.2017)
Старый 07.04.2017, 10:01   #18
valentin
Активный участник

269. (Май 20). Сын Мой, знаешь ли ты состояние дел в мире? Нет не знаешь. А можно ли, не зная судить? Может быть решение уже близко. Может быть, ещё немного, и завеса счастья начнёт подыматься, чтобы заповеданное видимо стало. Может быть, там за завесой, уже определено всё, а также и будущее твоё, в котором имеешь часть. Её нет в настоящем, но в будущем она решена космически. Можешь ли уверенно сказать, что это не так? И можно ли строить решительные и чреватые следствиями выводы на том, в чём нет уверенности?
Да! Ожидание тяжко. Сказал: «Явите ещё немного терпения». Повторяю: «Ещё немного». Жаль времени, теряемого на состояния духа, не приличествующие сыну. Жаль возможностей упускаемые. Мир Новый не в рамках ублаготворения низшего малого «я» приходит, но на основе Общего Блага. Жертва в том, что личное приносится в жертву общему. Что из того, что малая личность страдает, когда миллионы стремительно поднимаются по ступеням эволюции. Радоваться явлению Общего Блага, когда ущербляется и попирается личное «я», будет уже подвигом. Это путь Бодхисаттвы. Низшее распинается на кресте жизни земной, дабы высшее победило и воскресло к жизни высшей. И если прошёл через Галгофу Я, то пройти через неё должны и те, кто следует Моим путём в размере сознания своего. Освобождение от низшего «я» придёт через распятие его на крести жизни. Нужно принять страдание как символ восхождения. Неизбежна борьба. Сам видишь, как , записывая эти строки, протестует и восстаёт в тебе человек ветхий. Сознание фиксирует мысли Мои, а низший манас – обитель астрала – возмущается и негодует на те, что попирается его царство и интересы личности малой страдают. Малому «я» хочется оставить поле борьбы за утверждение Нового Мира и спрятаться за стенами благополучия в жизни беспечальной. Но кто же из возлюбленных Моих был дезертиром? Бежать - значит предать дело Общего Блага во имя своё. Но ведь через Имя Моё идёшь через жизнь и Именем Моим восходишь. Как же Имя моё можно подменить именем своим малым? Не будет ли это изменой? Радоваться Общему Благу , хотя бы и в ущерб личному, будет уже победой духа. Мир побеждается внутри. Над собой даётся победа тому, кто следует за Мной неуклонно. Даю всё сострадание, но не могу изменить и нарушить законов восхождения духа. Сказал: в мире будете иметь скорбь. Слова остаются жизненными и ныне. Но Я Победил мир и вас Призываю к победе. Отвергнутое малое «я» должно быть побеждено. Велико счастье победить себя во Имя Моё. Я Сказал.
2 благодарности(ей) от:
Любовь Андреевна (07.04.2017), Рунгуна (07.04.2017)
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Изучение Первоисточников > Грани Агни Йоги > 1952 год