ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Другое > Фотогалерея

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 20.11.2013, 15:23   #81
Наталья
Активный участник

По умолчанию Re: Встречи с животными

Цитата:
Сообщение от Романтик
Признайтесь, Наташа, разыгрываете нас наивных и доверчивых? :
Валентина, ну если кто-то разыграл, то и меня тоже. Нашла эту историю на просторах инета, и решила поделиться с вами.
Старый 20.11.2013, 15:35   #82
Чайка
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Наталья
Нашла эту историю на просторах инета, и решила поделиться с вами.
И правильно сделала, подняла нам настроение, спасибо, Натик!
Старый 29.11.2013, 18:22   #83
Наталья
Активный участник

Встречи с животными на просторах Инета. Две истории про дружбу среди животных.

Дружба с гусыней спасла немецкую овчарку от усыпления

В Великобритании в приюте для животных, немецкая овчарка, которую собирались усыпить из-за ее агрессивного поведения, успокоилась после того, как подружилась с гусем. Об это пишет The Daily Mail в пятницу, 29 ноября.
11-летний пес по кличке Рекс и гусыня Джеральдин подружились сразу, как птицу привезли в приют для животных. Владельцы питомника признались, что они поначалу боялись, что Рекс нападет на гусыню, однако животные, на удивление сотрудников центра, не проявляли по отношению друг у другу никакой агрессии.
«Она просто бегает рядом с ним целый день, и всякий раз, когда мы идем с Рексом на прогулку в лес, она идет рядом, — рассказала управляющая центра спасения животных Шейла Брислин. — Они очень нежны друг к другу, и он постоянно лезет к ней «целоваться». Они спят в обнимку каждую ночь».
Шейла призналась, что, занимаясь спасением животных с 1997 года, она ни разу не встречала такого необычного поведения. Дружба с Джеральдин «спасла» Рекса от усыпления — до встречи с гусыней пес кидался на каждого, кто пытался к нему подойти, кроме своей другой «подруги» — немецкой овчарки по кличке Вера. Сотрудники приюта рассказали, что Джеральдин по-настоящему ревнует Веру к Рексу — гусыня отгоняет овчарку, если та подходит к ним слишком близко, и шипит на нее.
Рекс и Джеральдин — не первый случай теплых отношений среди представителей разных видов. В середине ноября 2013 года появилась информация о том, что на Украине кот Василий, которого подкармливают сотрудники заповедника на острове Хортица, привел на место кормежки лисенка и начал делиться с ним своими порциями.

Кот Василий привел в украинский заповедник лисенка

Бездомный кот Василий, живущий на украинском острове Хортица, привел в заповедник лисенка. Об этом сотрудники природного парка сообщили в беседе с агентством «Укринформ». По их словам, кот хорошо поладил с маленьким хищником, и тот тоже чувствует себя в компании Васи хорошо.
Как рассказали в заповеднике, Василия там подкармливают уже несколько лет. Недавно (конкретная дата этого события не называется) он показал место своей кормежки лисенку. Лисенка в заповеднике тоже стали подкармливать. При этом Василий иногда делится с другом своей порцией.
В природном парке предположили, что кот и лис могут даже спать в одной норе. О том, где находится мать лисенка и его братья и сестры, ничего неизвестно. Не исключено, что детеныш стал сиротой и, блуждая по заповеднику, познакомился с котом. Каков возраст хищника, не уточняется.
Дружба Василия и лисенка является не единственным примером необычно теплых отношений между представителями разных биологических видов. В 2011 году сообщалось о том, что в зоопарке Новосибирска дружескую пару сформировали самка лисицы фенека и молодой петух. Птица должна была стать жертвой фенека, поскольку ее самке предоставили в качестве угощения, однако она отказалась есть цыпленка и прожила с ним в вольере несколько месяцев. Позднее их разлучили.

Источник: //http://lenta.ru/news/2013/11/29/love//
Старый 29.11.2013, 20:05   #84
Рунгуна
Модератор

Спасибо, Наташа, за интересные рассказы!
О любой дружбе читать приятно и радостно.
Старый 02.12.2013, 13:54   #85
Рунгуна
Модератор

Хочу рассказать еще одну историю про собак.
Наверное, ни одна порода собак не окружена таким романтическим ореолом, как сенбернары. Все знают: они спасают людей в горах.

Само название их связано с одним из высокогорных перевалов в Швейцарских Альпах, а вся их славная история - с маленьким августинским монастырем, расположенным на этом перевале. Перевал называется Большой Сен-Бернар. Основным делом монахов было помогать людям, попавшим в беду на этом перевале. Работа монахов значительно облегчилась с появлением на Большом Сен-Бернаре собак.

Маленький католический монастырь на перевале Сен-Бернар

Монахи завели себе четвероногих помощников, которые были сильные и выносливые, хорошо ориентировались в горах, быстро находили дорогу домой, а главное – обладали удивительным чутьем: чувствовали людей под снегом на глубине трех метров. Было у «святых собак» еще одно ценное свойство: при приближении непогоды они начинали сильно беспокоиться, и по их поведению всегда можно было за 40—60 минут предсказать наступление бурана.

Собаки, а их содержалось в приюте от 6 до 60, были великолепно отдрессированы. Ежедневно два монастырских служки в сопровождении собак обходили все опаснейшие места перевала, причем один из них шел от пастушьих хижин, расположенных в низине, а другой — навстречу ему. При непогоде — буре, тумане, обвале лавины — на поиски выходили не только служки, но и монахи, вооруженные лопатами, шестами, носилками, подкрепляющими средствами. Тщательно изучая любой подозрительный след, они все время внимательно наблюдали за собаками.

Работали собаки и самостоятельно. Порой они уходили добровольно и целыми днями обследовали горные тропы. При непогоде на поиски посылали группы из трех-четырех собак. К их ошейникам прикрепляли маленькие бочоночки с водкой или вином, а на спину — шерстяные одеяла. Если собаки находили замерзшего, то две из них ложились по бокам несчастного, чтобы согреть его, а остальные стремглав неслись в монастырь. Бегая и лая под окнами приора, они вызывали монахов и вели их к найденному путнику. Если собаки находили человека, засыпанного лавиной, то пытались отрыть, освободить его, если же это не удавалось, то вызывали на помощь людей.

Зима 1812 года была особенно жестокой. Когда затих очередной снежный буран, монахи в сопровождении нескольких собак вышли на перевал в поисках пострадавших, а их тогда было достаточно. Разбитые русскими войсками солдаты наполеоновской армии, дезертировавшие из своих частей, стремились укрыться от возмездия в солнечной Италии.
Сербернар Барри, за прошедший десяток лет уже спасший от верной смерти ровно сорок путешественников, быстро напал на след очередного похороненного в сугробе бедолаги. Пес начал разрывать снег, и вскоре тело французского вояки оказалось на поверхности. Солдат не подавал признаков жизни, и собака начала вылизывать его языком и согревать своим дыханием. И тут произошла трагедия, дезертир пришел в себя, увидел в непосредственной близости огромного пса, испугался, достал нож и воткнул в своего спасителя...

У Барри хватило сил доползти до монастыря. Гостивший у монахов фабрикант из Берна взял несчастную собаку с собой и отвез в ветлечебницу. Два года люди лечили отважного пса, но возраст и нанесенная рана взяли свое. В 1814 году Барри умер.
Сенбернара похоронили на парижском кладбище. Ему поставили бронзовый памятник, изображающий самого Барри, несущего на своей спине мальчика, которого он когда-то вытащил из-под снежного обвала. На памятнике есть надпись: «Барри, спасшему сорок человек и убитому сорок первым».

С тех пор в монастырском питомнике одна из собак всегда получает кличку Барри - в его честь. Всего же, за все существование монастырского питомника, его "выпускники" выручили из беды порядка двух с половиной тысяч человек. В монастыре аккуратно велся список спасенных.

Старый 02.12.2013, 14:25   #86
Романтик
Член Общины

Рунгуна, спасибо за потрясающий рассказ! В одном из постов Вы писали, что собаки, появившиеся возле древнего человека, не были одомашненными волками. Вот и сенбернары совсем не похожи на волков... Не берусь судить об IQ волка, но сознание этих, да и некоторых др. собак не ниже, чем у человека. А обоняние, способность улавливать надвигающуюся непогоду - гораздо выше!
Старый 02.12.2013, 14:26   #87
Чайка
Активный участник

Рунгуна, большое спасибо тебе за эту трогательную историю.

Вот, действительно, пример служения общему благу - и люди, и животные!
Цитата:
Сообщение от Рунгуна
сильные и выносливые, хорошо ориентировались в горах, быстро находили дорогу домой, а главное – обладали удивительным чутьем: чувствовали людей под снегом на глубине трех метров. Было у «святых собак» еще одно ценное свойство: при приближении непогоды они начинали сильно беспокоиться, и по их поведению всегда можно было за 40—60 минут предсказать наступление бурана
Просто удивительно! Замечательные собачки, очень умные, просто герои. И добрые. Спасибо им!
Старый 02.12.2013, 15:21   #88
Наталья
Активный участник

Рунгуна, спасибо огромное. Очень интересный рассказ, и поучительный, для нас людей.
Старый 02.12.2013, 22:55   #89
Рунгуна
Модератор

Романтик писала:
Цитата:
...сенбернары совсем не похожи на волков..
И не только сенбернары
Какого-нибудь пинчера, болонку, шарпея или пикинеса тоже с волком сравнить сложно.
Много тайн у Природы.
Да, ум у многих собак развит.
Да и добрым качествам их - преданности, любви, верности - можно только учиться.
Старый 31.12.2013, 10:03   #90
Наталья
Активный участник

Ребята С новым Годом!
Однако наступающий год - это мой год Лошади.
Старый 31.12.2013, 20:35   #91
Романтик
Член Общины

Потрясающая кокетка!!! И какой гордый взгляд!!!
Старый 01.01.2014, 11:44   #92
Наталья
Активный участник

Ребята, какой же вкусный был новогодний торт, ни крошечки не осталось.
Старый 01.01.2014, 12:20   #93
arkad
Основатель

Наташа, спасибо за твоих лошадок!
Старый 03.01.2014, 12:15   #94
Рунгуна
Модератор

Бывают встречи с животными и такие...

Старый 04.01.2014, 11:52   #95
Рунгуна
Модератор

А это еще одна встреча с животными уже в более серьезной ситуации.
Австралийский пожарный отпаивает спасенную им из огня коалу.

Старый 06.01.2014, 16:53   #96
Рунгуна
Модератор

Спасибо за вкусный обед!

Старый 18.01.2014, 13:13   #97
Рунгуна
Модератор

Друзья, хочу рассказать вам еще об одной удивительной встрече человека с животными. Мне кажется, она доказывает, что в животном царстве приближение Нового Мира идёт быстрее, чем в человечьем.

СТАЯ ВОЛКОВ АССИСТИРОВАЛА ЖЕНЩИНЕ В РОДАХ

Оказавшаяся в снежной западне американка Мэри Краник родила здорового малыша весом 3,4 килограмма. Помощь при родах ей оказала стая волков, которая как бы ассистировала при родах.

«Они считали меня членом их стаи,— вспоминает 25-летняя секретарша из Талкээтны на Аляске.— Если бы не их забота, мой малыш не выжил бы. Волки согревали нас, облизывали новорожденного, один из них перекусил пуповину. Помогли мне взять ребенка, чтобы покормить. Охраняли нас, пока не подошла помощь».

Мэри Краник была на восьмом месяце беременности, когда, возвращаясь домой, попала в жуткую метель. Машина съехала с шоссе и увязла в сугробе. Мэри выбралась из машины, надеясь, что ее подберет «попутка». Но метель все усиливалась. Отчаявшаяся женщина решила идти к городу пешком. Она с трудом одолела около 800 метров, и тут у нее внезапно начались родовые схватки.

Приметив неподалеку место, где было меньше снега, Мэри с трудом туда добралась и из-за боли и страха потеряла сознание.

«Пришла в себя через несколько минут,— вспоминает Мэри.— Моя голова лежала на спине огромного волка, наверное, вожака стаи. Остальные волки, а их было около девяти, окружали меня тесным кольцом, заслоняя от вьюги. Я даже не успела испугаться. Минут через 20 я родила ребенка». Одна волчица осторожно перегрызла пуповину, а потом вместе со своей подругой вылизала ребенка. Остальные волки прижимались к Мэри, согревая ее.

Мэри пыталась взять на руки малыша, но не хватало сил. Та же волчица, перегрызшая пуповину, носом подтолкнула к ней ребенка. Малыш плакал, и это означало, что он жив.

Мэри дала ему грудь. «Волки все время находились около меня, плотной стеной охраняя от снежной метели - Я была как бы членом их стаи, нуждающейся в помощи. Вожак стаи слизывал снег и слезы с моих щек».

Знакомые Мэри Краник обнаружили брошенный автомобиль и тотчас начали поиски. Увидев стаю волков на бугре, решили, что случилось что-то ужасное. Начали стрелять.

Волки разбежались. И тогда обнаружилась женщина с новорожденным ребенком, прислонившаяся к дереву.

Волки не убежали, они издали наблюдали, как люди переносят их подопечную в машину.

«Они меня не забудут,— сказала журналистам Мэри Краник.— Выберусь когда-нибудь с моим маленьким Биллом на то место. Я уверена, что они придут».

Если бы не свидетели, обнаружившие Мэри в окружении волков, никто не поверил бы в эту историю.

Лесники и охотники отказываются комментировать этот случай — им никогда не приходилось слышать о чем-то подобном. Они отговаривают женщину встречаться с «кровожадными» спасителями. Но Мэри Краник не слушает уговоров и ждет встречи.
Старый 18.01.2014, 14:15   #98
arkad
Основатель

Поразительный случай...
Нет оснований не верить автору, но ведь все, что мы знаем о волках, тем более зимой, в метель, в голодное время, никак не согласуется с рассказом...
Вот и гадай, что это и почему?
Волки такие становятся или речь идет о какой-то высокой помощи?
В любом случае, действительно, нам иногда полезно учиться у "братьев наших меньших".
Спасибо, Рунгуна!
Старый 18.01.2014, 14:21   #99
Романтик
Член Общины

Рунгуна, большое спасибо за очередной потрясающий своей необычностью сюжета рассказ!
Да, трудно поверить...Но, если поразмышлять...Вспомним рассказ Р.Киплинга "Маугли". Там есть такая фраза: "Ты и я - одной крови!" Кто может объяснить эзотерическое понимание крови? Что несет она из прошлого? Какая информация закладывается в ней на будущее?
Мир животных - предыдущая стадия человечества. И в их мире, так же как и в человеческом, вероятно, есть более или менее развитые сознания. И, как люди, появившись в следующем круге, они будут, возможно, более развиты, чем мы. Поэтому более развитое сознание животного сейчас может быть выше не высокоразвитого сознания человека?

Хотелось бы узнать другие мнения.
Старый 18.01.2014, 17:14   #100
Чайка
Активный участник

Не буду даже пытаться как-то это объяснить, история потрясающая! Читала со слезами от невероятного ощущения родства, единства всего живого, всей Природы. Удивительное ощущение Любви, пронизывающей всё.

Спасибо, Рунгуна, за эту просто сказочную историю.

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Другое > Фотогалерея