ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Община

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 09.11.2008, 19:50   #41
pavel
Активный участник

Цитата:
99. «Помните тайну не отчаиваться.»
Друзья, в связи с этими строками мне вспомнились дословно стихи, которые мы, молодые ребята, впервые начав службу в армии и столкнувшись с первыми настоящими трудностями, переписывали друг у друга в солдатские блокноты – они действительно помогали не упасть духом!
Слушайте:

Попробуй-ка останься сам собою,
Когда буксует колесо судьбы.
И давит на тебя пережитое
Потерями уступок и борьбы.

Попробуй-ка останься сам собою,
Когда тебя футболят, словно мяч,
И отвергает самое святое
Ничтожный лицемер или ловкач.

И все-таки останусь сам собою
Я на волнах удач и неудач.
Приходит счастье вместе с острой болью.
Но только я себе судья и врач

(Из поэтической тетради
Александра Воробья)

Помните тайну - не отчаиваться и верить в Высшее, в победу Света над тьмой!!!
Старый 09.11.2008, 20:12   #42
pavel
Активный участник

Цитата:
104."Учитель как друг напутствует их по лучшему направлению. Никакое насилие не применимо в школах. Только убеждение может приличествовать познанию"
Убеждение всегда лучше принуждения, еще мудрецы древности сказали:

«Те, кого ты принудил, станут твоими врагами, а те, кого ты убедил, станут твоими друзьями.»

Очень важно убеждать, а не принуждать, не навязывать другим новое, к которому они может совсем не готовы еще сознанием. Убеждение – единственная возможность подружиться с душой человека – а, ни кого так не слушают и никому так не доверяют люди, как своим друзьям!
Старый 10.11.2008, 00:12   #43
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от роман
скажите,разве не есть те кто погружен в злодеяние,в мерзость,люди творящие зло - теми душами и той силой которая несет важную и неотъемлемую составляющую,позволяющую другим увидеть истину,не повторить того же и не дать сделать этого другим,позволяющая совершать подвиги души и сердца,ведь все познается в сравнении,разве эти люди не достойны сострадания и милосердия?,разве они не указывают людям на то,что будет происходить если те не будут стремиться к пониманию человеческого братства и любви к друг другу?
Роман, для написания заглавной буквы в начале предложения нужно нажать клавишу «Shift» и затем нужную букву. Попробуйте, и у вас всё получится!

Человек может творить зло или сознательно, или по невежеству, незнанию, непониманию.
Если человек сознательно творит зло, то говорить о «человеческом братстве и любви» крайне сложно. Сознательные враги Света в соответствии с космическими законами постепенно превращаются в «космический мусор» и прекращают существование. Сострадание – да, конечно, духовно развитый человек сострадание к ним может испытывать.

Если человек творит зло заблуждаясь, по незнанию, то такому человеку следует помочь, просветить его, дать знания. Этот человек не потерян для эволюции, он, познав, может встать на верный путь.

Но ни в коем случае не следует этим творящим зло людям ставить в заслугу их злые дела. Ведь человек, идущий путем Света, не нуждается в сравнении дел злых с делами добрыми. Он сердцем выбрал путь добра, путь любви, путь Общего Блага и не приемлет пути зла. Посудите сами: для того, чтобы полюбить мир во всей его полноте и многообразии, человеку совсем не обязательно увидеть мордобой или убийство. Для любви нужно не сравнение добра и зла, а развитое сердце.

Цитата:
Сообщение от роман
ведь любовь только к себе и порождает зло по отношению к другим.
Тут вы совершенно правы. Любовь только к себе, эгоизм, и порождает тех, кто сознательно или бессознательно творит зло.

Цитата:
Сообщение от роман
ведь истина это не добро и зло
Сравнивать истину с добром или злом неправомерно. Это несравнимые понятия.

Цитата:
Сообщение от роман
чаще всего страдают ни в чем неповинные люди
Причин страданий людей много. Большинство причин зависит от самих людей, это то, о чем говорит закон Кармы, закон причинно-следственных связей. Мы, люди, не знаем всех причин, по которым другим людям приходят страдания. Конечно, есть страдания и от злых негодяев, и от них могут страдать неповинные люди. Но негодяи этим самым создают себе кармические причины, от которых они сами пострадают. Рано или позже, если они не встанут на путь добра, они и придут в «космический мусор».

Цитата:
Сообщение от роман
говорят - ангелы долго не живут
Не знаю, не знаю. Думаю, что это Роман говорит. И говорит потому, что плохо представляет, что такое ангел. Только хорошо усвоив суть тех или иных терминов можно успешно рассуждать о них.

Роман, приходится сказать, что Вы пытаетесь говорить о понятиях, в которых слабо ориентируетесь. Поэтому и текст ваших рассуждений крайне неясен и запутан.
Думаю, что вам должно быть понятно, что если мысли изложены нечетко, то ждать на них четких ответов или рассуждений просто невозможно.
Я приветствую ваше желание «осознать смысл нашей жизни», как вы пишете, разобраться с вашими вопросами, но для этого нужно не спеша и систематически учиться. Начальную подготовку в этих вопросах может дать Заочная школа Агни Йоги на сайте www.teros.org.ru

Читайте по порядку материалы школы, и если будут непонятные места, задавайте вопросы в соответствующих темах форума. Такие взаимоотношения дадут гораздо больше пользы.

Роман, судить не будем, а советовать будем.
Желаю вам успеха.
Старый 10.11.2008, 11:03   #44
Рунгуна
Модератор

Роман писал:
Цитата:
и все таки я думаю что этот вопрос нужно задать именно в этой рубрике,вы уж меня простите.
я о едином процессе и "пригодных" и "не пригодных" людях,о том кто должен дойти,а кто превратиться в "космический мусор".
скажите,разве не есть те кто погружен в злодеяние,в мерзость,люди творящие зло - теми душами и той силой которая несет важную и неотъемлемую составляющую,позволяющую другим увидеть истину,не повторить того же и не дать сделать этого другим,позволяющая совершать подвиги души и сердца,ведь все познается в сравнении,разве эти люди не достойны сострадания и милосердия?,разве они не указывают людям на то,что будет происходить если те не будут стремиться к пониманию человеческого братства и любви к друг другу?,ведь любовь только к себе и порождает зло по отношению к другим.
ведь истина это не добро и зло,она нечто целое,содержащее в себе все существующие понятия.
заметили,что чаще всего страдают ни в чем неповинные …. И т.д. (смотри выше)
Лично я Вас, Роман, прощаю, хотя совершенно не согласна с этим. В этой рубрике эти Ваши рассуждения мне кажутся неуместными. Здесь обсуждаются конкретные шлоки Учения, а не понятия, которые в Учении упоминаются. Для этого есть другие разделы Форума. Они и созданы для того, чтобы поговорить именно об определенных понятиях. А тема добра и зла, которую Вы затронули, – огромнейшая и сложнейшая. И здесь, я думаю, ей не место. Своими «заумными» вставками вы отвлекаете людей, нарушаете порядок в изучении сложного материала. И было бы хорошо, если бы админ это отсюда убрал.
Теперь по сути вашего поста.
Аркадий уже ответил Вам по существу Ваших вопросов. Но мне хочется еще кое-что добавить, так сказать, в глобальном масштабе.
Зло именно в таком глобальном, космическом масштабе – это хаос. Добро – сам Космос, ибо Космос есть Порядок (таков перевод слова). И борьба Добра и зла в мироздании идет постоянно: хаотические энергии преобразуются в упорядоченные, которые создают новые жизни, будь-то новая галактика, солнечная система, новая планета или жизнь на ней. Значит, все, что вносит хаос, беспорядок в какую-то разумную систему, служит злу.

Посмотрите на свои посты, дорогой юный друг (Вы часто упоминаете о своей молодости). Думаю, что школу Вы все-таки уже закончили. В любой российской школе преподают русский язык и правила правописания. Еще в первом классе объясняют, что новое предложение пишется с заглавной буквы. Уверена, что и Вы это знаете. И как написать заглавную букву в компе тоже. Ваше «хаотическое» письмо, мне кажется, некая бравада. На мой взгляд, не слишком разумная. Такой хаос не только в изложении своих мыслей, но и в их подаче (написании) характеризует Вас не с очень хорошей стороны. Мало того, что Вы сами не слишком понимаете, о чем пишете, но и другим «мозги пудрите». Зачем?

Всё начинается с малого. Надо научиться такому малому порядку (не только дома вещи на место класть), но и на форуме работать. Одно из правил форума гласит – не делать замечаний по поводу орфографии постов. Простите, что я его нарушила. Но очень уж явный пример беспорядочного мышления – написание Ваших постов, Роман.
Начните с малого – научитесь формулировать свою мысль и грамотно излагать ее при письме.

Еще о Ваших аватарках. Не буду говорить об эзотерическом смысле символа дракона. Слишком трудная тема. Но обратимся к сказкам. Во всех русских сказках дракон (в русском фольклоре – Змей Горыныч) означает зло. Его появление приносит беду людям, нарушает их мирную жизнь, т.е. вносит хаос.
Судя по Вашим аватаркам и манере работать на форуме Вы задались именно этой целью – вносить хаос. Хороша ли цель? Если делаете это просто по неразумию, - еще куда ни шло. Есть надежда измениться. Если делаете это сознательно – мне Вас жаль.
Старый 10.11.2008, 11:38   #45
Рунгуна
Модератор

А теперь хочется продолжить работу по разбору шлок.
Цитата:
102. Образование народа надо вести с начального обучения детей с возможно раннего возраста. Чем раньше, тем лучше. Поверьте, переутомление мозга бывает только от неповоротливости. Каждая мать, подходя к колыбели ребенка, скажет первую формулу образования: ты все можешь. Не надобны запреты; даже вредное не запрещать, но лучше отвести внимание на более полезное и привлекательное. То воспитание будет лучшим, которое сможет возвеличить привлекательность блага. При этом не надо калечить прекрасные образы, как бы во имя детского неразумения, – не унижайте детей.
Твердо помните, что истинная наука всегда призывна, кратка, точна и прекрасна. Нужно, чтоб в семьях был хотя бы зачаток понимания образования. После семи лет уже много потеряно. Обычно после трех лет организм полон восприятий. Рука водителя уже при первом шаге должна обратить внимание и указать на дальние миры. Беспредельность должен почуять молодой глаз. Именно глаз должен привыкнуть допустить Беспредельность.
Тоже необходимо, чтобы слово выражало точную мысль. Изгоняются ложь, грубость и насмешка. Предательство даже в зачатке недопустимо. Работа «как большие» поощряется. Только сознание до трех лет вместит легко общину. Как ошибочно думать, что ребенку нужно дать его вещи, ибо ребенок легко поймет, как могут быть вещи общими.
Сознание - «все могу» не есть хвастовство, но лишь сознание аппарата. Самый убогий может найти провод к Беспредельности, ибо каждый труд в качестве своем открывает затворы.
Прекрасная программа для учителя Будущего! Сколько прекрасных советов! Если бы в педагогических институтах и министерстве образования взяли эти рекомендации на вооружение, как бы изменилось новое поколение… По сути своей, здесь всё понятно.
Хочу чуть подробнее остановиться только на одной фразе:
Цитата:
«Сознание - «все могу» не есть хвастовство, но лишь сознание аппарата».
Человеческий аппарат обладает удивительными возможностями. Только, к сожалению, современное человечество этого не осознает. Индийские йоги, которые могут обходиться долгое время без еды, воды и даже без воздуха (когда их заживо хоронят на несколько месяцев) доказывают это. Человек способен читать и передавать мысли, видеть сквозь стены, парить над землей, ходить по воде и огню, сам излечивать свои болезни и т.д. и т.п. Неограниченные возможности заложены в человеческом организме. Но они еще не развиты у подавляющего большинства. А для человека грядущей Расы ясновидение, яснослышание, всеведение будут обычными способностями. Способности эти мы можем развивать уже сейчас. И самая главная установка в этом – принятие в сознание понятия «всё могу». И, конечно, же – очищение сердца своего от негативных качеств самости и устремление помыслов своих ко благу общему. Попробуем?
Старый 10.11.2008, 11:42   #46
Рунгуна
Модератор

Цитата:
103. Школы должны быть оплотом познания во всей полноте. Каждая школа от самой начальной должна быть живым звеном среди всех училищ до самого высшего. Познание должно пополняться всю жизнь. Должно обучать прикладному знанию, не отрывая от науки исторической и философской. Искусство мышления должно быть развито в каждом работнике. Только тогда он поймет радость совершенствования и сумеет использовать досуг.
И здесь всё понятно и ясно. Еще в школе надо учить детей искусству мышления. Искусству, надо заметить, сложному. Но овчинка стоит выделки. Жизнь мыслящего человека намного богаче и интереснее. Человек, умеющий размышлять, никогда не будет скучать, никогда не будет тратить время на пустую болтовню – это ему будет неинтересно. Его постоянно будет тянуть к новым знаниям, ведь новое знание дает пищу для размышлений.

«Познание должно пополняться всю жизнь. - Это тоже очень важная рекомендация. Учеба человека не должна ограничиваться школой, техникумом, институтом. Человек должен интересоваться новыми открытиями и в своей области деятельности, и в смежных. Человек должен устремляться к познанию мира и себя. Как мы, например, - пришедшие к Агни Йоге.
Прикоснувшись к Учению, начинаешь понимать, как безгранично это познание, как много открытий приносит оно человеку, умеющему мыслить.
Старый 11.11.2008, 21:49   #47
Рунгуна
Модератор

Цитата:
104. Каждая школа должна быть истинным образовательным объединением. При школах должен быть полезный музей, в котором сами ученики должны принимать участие. Должен быть кооператив, и ученики должны обучаться и такому сотрудничеству. Должны происходить всякие проявления искусства. Без путей красоты не может быть образования.
К сожалению, большинство наших школ этим требованиям не отвечает. Но очень хочется верить, что в скором будущем все изменится, и наши школы будут воистину «образовательными объединениями» с «полезными музеями», где ученики будут «обучаться сотрудничеству», всевозможным искусствам, где образование и обучение будет идти «путями красоты», где детей будут учить осознавать красоту в любых её проявлениях. Только тогда и изменится к лучшему мир, ведь сказано: «осознание Красоты спасет».
Старый 11.11.2008, 22:06   #48
Рунгуна
Модератор

Цитата:
105. Учение будет самым приятным часом, когда учитель оценит способности учащихся. Только распознание способностей позволит справедливо относиться к будущим работникам.
Часто сами учащиеся не понимают своего назначения. Учитель как друг напутствует их по лучшему направлению. Никакое насилие не применимо в школах. Только убеждение может приличествовать познанию. Больше опытов, больше бесед, столько радости в приложении своих сил! Малые любят работу больших.
Здесь тоже всё понятно. Но на некоторых строчках хочется остановиться поподробнее.
Цитата:
«Никакое насилие не применимо в школах».
Действительно, насильно никого и ничему научить нельзя. Это известно давно. Еще Иоанн Кронштадтский, который преподавал Закон Божий в городской классической гимназии, писал: «Учение невольное, буквальное, не приносит пользы… Надо приучать добровольно учиться, надо размышлять о том, что говорят».
У него не было неспособных учеников. Его беседы усваивались навсегда и сильными и слабыми учениками. Он не требовал от учеников зубрежки слов Писания, а пытался пленить их души прекрасными христианскими заветами и образами святых подвижников, которыми была полна его душа. Его голос, его глаза, весь облик его говорили, как дорого и свято для него, всё, о чем он им рассказывает. И слова его навсегда оставались в сердцах детей.
Цитата:
«Учитель как друг напутствует их по лучшему направлению».
Очень важно распознать способности маленького человечка и вовремя направить его к их развитию. Это поможет выбрать правильный вид деятельности человека в будущей взрослой жизни. Но не менее важно наставить его и в духовно-нравственном пути. Этим и занимался отец Иоанн.
Мне хочется привести слова из книги Ивана Сурского «Иоанн Кронштадтский». Он был лично знаком с отцом Иоанном и в течение 50 лет собирал сведения о нем – как при жизни его, так и после его смерти. Вот эти слова: «Ничто так не действует на людей, как примеры, будь то хорошие или дурные. Пока русские люди были воспитаны на чтении Евангелий, Деяний и посланий Апостолов, то даже по свидетельству иностранных историков, русские люди поражали своим благочестием.
Когда же книги Жития Святых постепенно заменились романами, и преимущественно скабрезными, то на них и воспиталось поколение без веры в Бога, без любви к отечеству, распущенное, развратное, без всяких принципов, с стремлением к власти и деньгам, с убеждением, что только то хорошо, что мне приятно и выгодно, а до других, до отечества мне дела нет, - поколение слабое духом, безвольное».

Слышала, что в немецких школах был (не знаю, есть ли сейчас) предмет «Жизнеописание благочестивых и великих людей», в некоторых американских школах и сейчас изучают биографии самых выдающихся деятелей. Читала также, что в некоторых школах России введен предмет «Светочи мира». Вот бы сделать этот предмет обязательным во всех школах. И начинать надо с самых младших классов, пока дети еще не испорчены современными представлениями о жизни.
В книге «Проект Россия» сказано: «Сегодня любой традиционной стране нужны личности типа Сергия Радонежского и Франциска Ассизского, Александра Невского или Жанны д’Арк, способные пойти напролом. Эти личности, даже не имея объекта для подражания, сами способны действовать по ситуации, своим поведением создавая объект для подражания. Как только им начнут подражать, считайте, процесс пошел. Главное сдвинуть процесс в этом направлении. Дальше он сам дойдет до стратегического масштаба». – Процесс этот - процесс духовного роста, а значит, и спасения человечества планеты, должен идти именно в этом «лучшем направлении»- формировании личностей такого типа. А для этого дети должны быть знакомы с такими всокодуховными героями, всю жизнь свою отдавшими служению Родине, людям.
Старый 10.12.2008, 16:05   #49
adwaita
Активный участник

Отправить сообщение для adwaita с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Община
98. В холоде даже собака греет. Неслыханно мало людей, потому даже убогих неприятелей нельзя отгонять, если в них не заросла ячейка духа.

Хотел бы напомнить, как Благословенный являл внимание даже неприятелям.
Один из самых трудных аспектов в жизни общины: человеческие отношения. Наверное, главным условием справедливых отношений, будет наибольшая требовательность к собственным качествам духа. По невежеству бросавший камень в других, смогу ли теперь бросить камень в подошедшего, бросающего камни в меня?
Цитата:
Сообщение от Община
Эта книга читается в преддверии общины. Должно предупредить входящего о всех его недоумениях. Кажется часто, что противоречия неразрешимы. Но, путник, где же противоречия, когда видим лишь изобилие путевых знаков? Бездна преграждается горой, и гора ограничивается морем. Обувь для гор не года для моря. Но ведь входящим приходится менять свое вооружение ежечасно. Не только подвижность, не только быстрота мысли, но нужен навык менять оружие. Не так легко привыкнуть к смене оружия.
В общине нужно создать такую атмосферу и условия для вновь приходящих, где они смогут на себе испытать и понять главные условия жизни в общине, условия, которые необходимы для Пути совершенствования, ради чего община и живёт. Условия? - Уважение и понимание. Атмосфера? - Доброжелательность.
Цитата:
Сообщение от Община
Подле чувства собственности стоит привычка, и трудно заменить приспособленность к предметам приспособляемостью сознания.
Изменение сознания, его приспосабливаемость - есть главная работа общинника над собой. Умение приспосабливать сознание к изменяющимся условиям жизни, есть наиважнейшее качество ибо: "сознание определяет Бытие". Тоже одно из самых трудных условий, оно особенно непривычно.
Цитата:
Сообщение от Община
Человек, потерявшийся в догадке, где рабство и где свобода, не может мыслить об общине. Человек, подавляющий сознание брата, не может мыслить об общине. Человек, извращающий Учение, не может мыслить об общине. Основание общины – в свободе мышления и в уважении Учителя.
Каждый понимает свободу мышления по своему, но лишь открытое сознание даёт истинную свободу мышлению. Как же приходящему овладеть свободным мышлением? - Признанием космических Основ, признанием Учителя, следованию Учению. Не готовый возразит: с какой стати мне это признавать? И кто даст гарантию,что это не уловки для порабощения моей личности и души? А никто и не даст. Есть единственный способ: проверить, сначала на других. Если не убедит - проверить на себе. Тоже не убеждает? Тогда есть ещё одно средство: поверить. Оно последнее и лучшее.
Старый 10.12.2008, 17:42   #50
роман
Участник форума

Отправить сообщение для роман с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от adwaita
Тогда есть ещё одно средство: поверить. Оно последнее и лучшее.
Но ведь вера тоже не приходит откуда ни возьмись.Вера это странная уверенность,которая рождается из не менее странного ощущения- когда знаешь что знаешь.Быть может не видел,не можешь объяснить,но все равно знаешь что знаешь.И все происходящее после начинает потихоньку это подтверждать,проясняя не менее более странную картину
Старый 10.12.2008, 20:13   #51
adwaita
Активный участник

Цитата:
Сообщение от роман
Но ведь вера тоже не приходит откуда ни возьмись.
Бывает что и нет. Когда ничего не остаётся, а ни разу не верил ( а ведь когда-то приходится делать самый первый шаг) , вот тогда и решаешь: допустить до себя эту самую веру, или нет? Но, конечно же это редкий случай. Чаще человек несколько раз ошибившись, не хочет снова ошибиться.
А вообще , вера - это неосознанное знание, человек может и в самом деле не знать, но может допустить, что такое возможно.
Цитата:
Сообщение от роман
Вера это странная уверенность,которая рождается из не менее странного ощущения- когда знаешь что знаешь.Быть может не видел,не можешь объяснить,но все равно знаешь что знаешь.
К данному определению на мой взгляд более подходит иное название - интуиция: опыт предыдущих воплощений трансформируется( преображается) в такой вид знания.
Цитата:
Сообщение от Община
99....
Устрашающе подумать, что известное качество сознания ничем не отличается от уровня каменного века. Чужое мышление, не человеческое, не хочет двинуться; именно, не хочет.
Нынешний человек в своём существе двойственнен: он - высшая стадия развития животного, он же - самая начальная, низшая стадия богочеловека. " Чужое мышление, не человеческое"- это о животной части . Сознательное устремление к совершенствованию, как раз и является тем фактором и той чертой, которые отделяют человека разумного от человека животного. Тупое, упрямое сопротивление известной части сознания человечества толкает жизнь на Земле к преждевременной гибели.
Старый 12.12.2008, 14:17   #52
adwaita
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Община
99...Тайна будущего лежит в стихийном стремлении. Извержение вулкана не может быть отсрочено, также Учение не может быть отложено. У указа времени не бывает опоздания – вольется ли оно в чашу сознания или вознесется в пространство.
Тайна будущего - сроки. Стихии стремятся поспеть к сроку. В этом стремлении и заложены будущие события. Наблюдая за стремлениями стихий можно увидеть грядущие события, т.е. будущее.
Цитата:
Сообщение от Община
Книга "Зов" не знала препятствий. Книга "Озарение" камню подобна. Книга "Община" подобна плавателю перед бурей, когда каждый парус и каждая веревка содержат жизнь.
Заботливо готовит Учитель к опасному путешествию человечество: учтены все мелочи и обстоятельства. Надо дойти живыми.
Цитата:
Сообщение от Община
Конечно, община не допустит вора, кто кражею утверждает худший вид собственности. Явите суровость, умейте почтить тайну так, что даже самому себе не повторять срока, – как волна принимает камень только один раз.
Тайна срока - самая оберегаемая. Недопустимо её обнародование или тайная кража, последствия могут быть катастрофичными.
Старый 12.12.2008, 14:40   #53
adwaita
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Община
100.
Нужно привыкнуть, что сама посылка может казаться непонятной, ибо только ее внутреннее значение имеет щит.
Многие даваемые знаки и указания на первый взгляд не имеют ничего общего с тем , что нужно на данный момент. Однако, по прошествии времени и событий, постепенно становится понятным смысл и значение даваемого. Так учимся быть внимательными и учимся верить безусловно даваемому. Трудное достижение. Но оно показывает степень веры в Учителя и становится самым мощным ускорителем движения в Пути. Интересно ещё вот что. Иногда , в общении с людьми , неожиданно произносятся фразы, которые как бы сами появляются на языке. Причём смысл и значение сказанного и самому сначала бывают не совсем понятны. И опять же, по прошествии некоторого времени и событий смысл сказанного становится ясным. Состояние, при котором проявляется подобное качество, нельзя назвать обыденным. Обычно, во время разговора происходит очень хорошая настройка на особое внутреннее состояние, такое же, когда работаешь с текстами Учения. Вот именно тогда и появляется ощущение проводника, когда небесное и земное соединяются. Вот тогда становится возможным видеть проявления небесного в земной жизни. И это так просто, и так прекрасно!
Вера открывает все Врата.
Старый 16.12.2008, 17:12   #54
adwaita
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Община
102. Образование народа надо вести с начального обучения детей с возможно раннего возраста. Чем раньше, тем лучше. Поверьте, переутомление мозга бывает только от неповоротливости. Каждая мать, подходя к колыбели ребенка, скажет первую формулу образования: ты все можешь. Не надобны запреты; даже вредное не запрещать, но лучше отвести внимание на более полезное и привлекательное.

То воспитание будет лучшим, которое сможет возвеличить привлекательность блага. При этом не надо калечить прекрасные образы, как бы во имя детского неразумения, – не унижайте детей.
Образование начинается с воспитания. Даже до момента зачатия можно привлечь к себе желанный дух, и, войдя с ним в мысленный контакт, прочувствовать, кто и с чем к нам придёт. Мало того, можно уже с этой поры начать готовить и создавать условия для будущего воспитания и обучения. Тогда пришедший дух сможет максимально использовать возможности своего воплощения. А вот здесь есть очень важный вопрос: а насколько мы сами готовы к тому, чтобы дать своему будущему чаду всё в чём он нуждается? Что мы сами знаем и умеем? Может нам стОит начать учиться тем знаниям, которые необходимы будущему ребёнку? Или , по крайней мере, постараться создать условия, чтобы он мог сам обучаться? Ведь наверняка, подавляющее большинство из нас, имеющих детей вряд ли так глубоко задумывались над такими вопросами. А ведь надо. С другой стороны, а кто их, наших детей учит, и чему их учат? И здесь есть одна особенность: родители учат своих детей даже тогда, когда их рядом нет. Дети , их восприятия, очень сильно зависят от внутреннего мира родителей. Поэтому качество этого внутреннего мира родителей должно быть светоносным. Это уже ответственность родителей перед своими детьми. Было бы очень хорошо, если бы мы могли передать такое понимание воспитания своим детям. А они, в свою очередь, своим.... Так вот и вырастили бы поколения сильных, светлых, целеустремлённых граждан планеты Земля.
Старый 16.12.2008, 17:24   #55
adwaita
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Община
Обычно после трех лет организм полон восприятий. Рука водителя уже при первом шаге должна обратить внимание и указать на дальние миры. Беспредельность должен почуять молодой глаз. Именно глаз должен привыкнуть допустить Беспредельность.
Со своей дочкой я всегда старался разговаривать как со взрослой. Рассказывал про Космос, Беспредельность,Тонкий Мир, Огненный Мир, Свет, Жизнь. И она, онажды, написала в школьном сочинении на тему: Кем ты хочешь быть? - " я хочу быть Огненным Ветром". Учителя были в шоке. Но сказали , что это одно из самых необычных сочинений. Очень важно сохранить в детях память о Тонких Мирах, откуда они пришли к нам. Тогда многие явления не придётся им восстанавливать и вспоминать. В жизни много явлений соприкосновений Плотного и Тонкого Мира. Знать и понимать эти явления крайне важно. А кому, как ни детям это удаётся легче всего?
Старый 16.12.2008, 17:33   #56
adwaita
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Община
Тоже необходимо, чтобы слово выражало точную мысль. Изгоняются ложь, грубость и насмешка. Предательство даже в зачатке недопустимо.
Часто родители не умееют простыми образами описать то, о чём их спрашивают дети. Обычный выход - выдумать что-нибудь. А чем в будущем это обернётся? - Недоверием. И вернуть его уже будет очень трудно. Какой же выход? - Говорить правду на том уровне, который понятен ребёнку. Если это делать всегда, то мы, родители, имеем шанс стать своим детям друзьями. Это очень высокая честь.
Старый 16.12.2008, 18:31   #57
adwaita
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Община
103.....
Познание должно пополняться всю жизнь. Должно обучать прикладному знанию, не отрывая от науки исторической и философской. Искусство мышления должно быть развито в каждом работнике. Только тогда он поймет радость совершенствования и сумеет использовать досуг.
По моему именно на родителях лежит самая трудная и ответственная работа в воспитании и обучении: умело направлять своих детей в русло ПОЗНАНИЯ.
Старый 16.12.2008, 18:39   #58
adwaita
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Община
105....Часто сами учащиеся не понимают своего назначения. Учитель как друг напутствует их по лучшему направлению.
Так же и родители, как и учитель, должны понимать назначение и направление развития своих детей. Только тогда обучение становится полноценным и успешным

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Община