ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Другое > Рюкзачок (фото-отчёты о походах)

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 12.07.2008, 11:24   #21
adwaita
Активный участник

Отправить сообщение для adwaita с помощью ICQ

Метрах в 20-ти на берегу растёт дуб, у него дупло, а в дупле – здоровенные шершни. Нам повезло. В этот раз было довольно прохладно, и они, в основном, сидели у себя дома. Да и вечерело уже. Набежали облака и мы расползлись по палаткам. Быстро стемнело, поднялся ветер, загромыхало и начался ливень. Надо сказать, что в этот раз мы взяли новые палатки, и для них непогода пришлась кстати, «обмыли» . Гидроиспытание обе палатки выдержали хорошо, чем мы остались довольны. Под порывы ветра и раскаты грома мы заснули.
Старый 12.07.2008, 11:24   #22
adwaita
Активный участник

Утром встали поздно. Дождя не было. Пока всё просушили, собрались, приготовили, - опять стал накрапывать дождь. Хорошо хоть не большой. Спустили кат на воду и отчалили. Вода в реке высокая. С одной стороны это хорошо – течение быстрое, легче грести. С другой – очень мало мест для остановок. Все отмели затоплены. Из-за этого , промежутки между остановками увеличились до 1-1,5 часа. Так идти тяжело : спина устаёт и ноги девать некуда. Одна радость : каждые полчаса – сорок минут, «бездельник –пассажир» выдает по конфетке или печенью. Так веселее и вкуснее идти. Еда в походе – первое дело!

Из 5-ти часов ходу, примерно 2 часа идёт скучный , неинтересный участок реки. И что плохо – там остановиться почти негде. Но, в конце концов, мы и его одолеваем.
Старый 12.07.2008, 11:26   #23
adwaita
Активный участник

В этом месте ( крестик в середине карты)

останавливаемся на небольшой отдых. Неподалёку, под небольшим мостом ,есть ручей, где можно набрать воду, но её желательно кипятить. А местные пастухи пьют прямо из ручья, и ничего. Отсюда есть удобная дорога до ж/д станции Тросна. Можно за 50 минут дойти, если сильно нужно домой.
Старый 12.07.2008, 11:27   #24
adwaita
Активный участник

До остановки на ночлег остается 1,5-2 часа хода. А вот здесь места уже намного интереснее..

Слева – озеро Бечино. Там растёт водяной орех чилим, занесённый в Красную книгу. Орехи вызревают ближе к концу августа. Сама трава плавает по поверхности озера, а созревшие орехи падают на дно. Без обуви собирать орехи невозможно – они колючие и всё дно в шипах. Отваренный и немного подсоленный , чилим довольно вкусен и наедаешься им быстро . Но увы, мы в этот раз шли слишком рано. Чилим был совсем ещё зелёный.
Старый 12.07.2008, 11:29   #25
adwaita
Активный участник

На высоком правом берегу располагается старинный Вщиж.

300-400 лет назад он был перекрёстком многих торговых путей с Запада на Восток. Десна в то время была мощной судоходной рекой. Недавно была в новостях такая информация : там, при раскопках , обнаружили хорошо сохранившийся 12-ти метровый чёлн. Много интересных находок экспонируется в местном музее. Ёще одна информация – оказывается Вщиж сыграл очень важную роль во время нашествия монголо-татар. Несколько сот русских дружинников остановили войско орды на две недели. Потом начался разлив Десны и Орда повернула на юго-запад. Этим были спасены от нашествия Псков и Новгород. В память о героическом прошлом и установлен этот белый крест.

Старый 12.07.2008, 11:31   #26
adwaita
Активный участник

Здесь есть несколько красивых видов с воды, но , к сожалению, река здесь довольно опасна.

Много притопленных деревьев . Можно продырявить поплавок, поэтому придётся ограничиться описанием.

Скоро остановка,это радует…

Старый 12.07.2008, 11:32   #27
adwaita
Активный участник

Тем временем, мы добрались до второй стоянки.

Место тоже примечательное: Десна делает поворот, а вдоль берега расположена старица. Вот туда мы и сворачиваем. Для отдыха очень удобное место. Хороший пляж. Недалеко находится дом лесника, рядом есть колодец с чистой водой. Отсюда, по лесной дороге, можно выйти к ж/д платформе «176км». По воскресным дням летом здесь бывает много отдыхающих.
Старый 12.07.2008, 11:33   #28
adwaita
Активный участник

К сожалению есть некоторые «но». Лет десять назад на этом месте стали собираться туристы-барды. Устраивали слёты КСП ( клуба самодеятельной песни). Было по настоящему хорошо и дружно. Приезжало до двухсот человек. Но , постепенно. Слёты стали притягивать публику совсем другого рода , и они стали превращаться в модную тусовку. Начались пьяные разборки с местными, дело доходило до драк и ножей. Короче – место осквернили. Теперь, там стало неуютно. Очень чувствуются плохие наслоения.
Старый 12.07.2008, 11:34   #29
adwaita
Активный участник

И надо же такому случиться, что в эту ночёвку произошло несколько странное происшествие. Мы, как обычно, устроились на ночлег, расставили палатки, посмотрели на нежные краски заката.

Старый 12.07.2008, 11:36   #30
adwaita
Активный участник

Старый 12.07.2008, 11:36   #31
adwaita
Активный участник

Ночь обещалась быть лунной (было полнолуние) и довольно прохладной. Народу на стоянке было мало – наши две палатки и , метров через сто, две легковушки с отдыхающими. У них была своя компания. Короче – залегли мы спать. Ночью мне снится какой-то странный сон: тёмно-серое пространство и щипящий звук: «висли- висли». Никак не пойму, что за звуки такие?! По-тихоньку стал просыпатся и тут меня толкают в бок: « Андрей, проснись, там кто-то ходит, мне страшно!!!»
Старый 12.07.2008, 11:37   #32
adwaita
Активный участник

Ледяная волна колючего ужаса начала вползать в солнечное сплетение. Цепляясь своими коготками, страх наполнял меня липкой массой… « Стоп! Это не мой страх! Ага, тут кое-кто проснулся раньше и вовсю уже боится…Так-так. Для начала надо «осмотреться»»…
Картина, вообще-то, жутковатая. Наверху в соснах кричала какая-то ночная птица и её щипящее «висли-висли» мурашками прокатывалось по коже. Кругом тишина. В стенку палатки светит полная луна – светло, хоть газету читай. Снаружи – ни шороха. Интересно, сколько сейчас времени? Так. Главная опасность – это люди. Попробуем мысленно «осмотреть» пространство вокруг… Вроде тихо, людей нет…это хорошо. А может это какой-нибудь зверь? – Нет, крупных зверей нет… Тоже хорошо. Возможно какая-нибудь мелочь вроде собаки?... Вроде бы тоже нет…Интересно, кто же там?!
Старый 12.07.2008, 11:38   #33
adwaita
Активный участник

А птица наверху не молчит, приходится вылезать из тёплого спальника. Бр-р-р!!!
Вылез. Птица сразу шарахнулась в сторону, но далеко не улетела и кричит, кричит. Всё вокруг залито лунным светом. Лес тонет в чернильной темноте, зато вокруг палаток видно всё.
Ни-ко-го.. Если это зверь, то он явно пришёл к остаткам еды или к нашему завтраку, который мы спрятали под полог палатки со стороны катамарана. Так, обойду-ка я палатки. Со стороны костра – ничего. Зашёл со стороны леса ( думаю, выгоню-ка эту тварь на лунный свет) – опять никого. Зашёл со стороны катамарана. Тоже ничего. Стою. Прохладно. Надо же, сейчас часа два ночи, выгнали меня из платки , а я стою как… и тут , совершенно бесшумно ( а я очень постарался, поверьте, хоть что-нибудь услышать) из-под полога нашей палатки в сторону леса метнулась тень. Три длинных прыжка –и она растворилась в густой темноте леса. Сколько я ни старался, но не смог разглядеть силуэт – только бесшумная призрачная тень.
Старый 12.07.2008, 11:39   #34
adwaita
Активный участник

Наша птичка-«сторож» тут же улетела в сторону леса и опять стала там кричать. Было немного не по себе, но страха не было. Зверёк-то маленький , размером с большую кошку. Может, это и была кошка?
На всякий случай метнул обломок кирпича в сторону исчезнувшей зверюги. Ещё немного постоял и полез обратно в палатку. Но не прошло и двух минут, как вернулась птица! Уселась прямо над нашей палаткой и давай опять кричать своё «висли-висли!». Меня опять толкают в бок: «Андрей! Там опять кто-то ходит, я слышу!!!» . Опять поползла липкая волна страха. Ну, я её сейчас устрою! Вылез. Взял спираль от комаров, наломал несколько кусочков, разложил вокруг палаток и разжёг их. А как «вам» немножко химии?!.. постоял немного и опять залез в палатку.
Старый 12.07.2008, 11:41   #35
adwaita
Активный участник

Гм.м.м…А птичка-то от палатки отлетела в сторону леса и «зависла» там. Чувствовалось, что призраку такой ответ не понравился. Ещё минут пятнадцать наш «сторож» возмущался. Потом ей ответила другая птица со стороны реки. Они , наверное, обсуждали последние события. Скоро всё стихло. В палатке стало спокойно. Ну наконец-то… И тут раздался истошный вопль из соседней палатки. Нашему младшему члену экипажа видимо, приснился какой-то кошмар. Его мама быстро успокоила, и больше до утра ничего не происходило.
Старый 12.07.2008, 11:43   #36
adwaita
Активный участник

Утром мне рассказывают:» Просыпаюсь я от крика птицы. Чувствую, как палатку пронзает злобный взгляд (я слушаю, и у меня аж мурашки по коже – знаю это ощущение, как током электрическим пронизывает). И тут, на стенке палатки появляется тень.(Ну представьте, 30-40см от головы до стенки, в неё светит, как прожектор, луна , совершенно бесшумно, не торопясь передвигается тень… и тишина…Кругом все спят. Только птица орёт. Жуть!!!)....

Ну, а остальное – вы уже знаете. Кстати. Мальчишка не помнил, что кричал во сне, и нам не очень поверил.
Полнолуние я не люблю. Всегда тяжело, и всегда что-нибудь происходит. Больше на этом месте мы решили не останавливаться. Враждебное оно.
Старый 12.07.2008, 11:45   #37
adwaita
Активный участник

Солнышко хорошо пригревало, чем мы и воспользовались. Развесили на верёвках барахло, всё ведь надо просушить. Поход-то водный!

Тем временем подоспел завтрак, плавно переходящий в обед.

Старый 12.07.2008, 11:47   #38
adwaita
Активный участник

Наконец-то мы собрались и отчалили. Погода временами хмурилась, но дождя не было.

Долго шли до первой остановки. Устали. Так выглядит наш аппарат с берега.

Старый 12.07.2008, 11:48   #39
adwaita
Активный участник

О! А это шишки хмеля.

Дальше мы уже начали поторапливаться. Остановок было мало, купаться совсем не хотелось
Старый 12.07.2008, 11:50   #40
adwaita
Активный участник

За час до прибытия в конечную точку сплава решили сделать 20-ти минутную остановку.

Очень устали грести. Уже не радовали красивые виды. Болела спина и то, на чём сидел. Для хорошего отдыха на сплаве надо обязательно иметь хороших гребцов. Только тогда сплав может стать сплошным удовольствием. Но, это в следующий раз…Всё-таки для такой протяжённости мы слишком быстро шли. С другой стороны, у нас не было выбора: и так с трудом выкроили три дня из отпуска на сплав.

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Другое > Рюкзачок (фото-отчёты о походах)