ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Сундучок историй

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 04.08.2012, 01:11   #121
Tali
Участник форума

По умолчанию Re: Сундучок историй

Замечательные, Жизнеутверждающие истории - 24, и как продолжение, история 25. Учителя наши ведут нас по-жизни, поддерживают нас, помогают нам и нет для нас обратного Пути Кто - что может помочь нам больше и быть для нас надежнее, чем Учитель и Иерархия Света?! Судя по описанию - последняя история (25-ая) была зимой или весной, т.е. автор уже принял решение и переехал. Сил и Мужества автору, как Духовных, так и физических Да не посетит страх Сердец мужественных, ведь с нами Учитель.
Старый 16.08.2012, 00:47   #122
Хранитель историй
Участник форума

Здравствуйте, друзья!
Происходят, происходят с нами, порой, очень интересные истории. Не зря Сказано в Учении, что нам часто только не хватает наблюдательности, чтобы замечать многие необычные явления и события.
Получил я новую историю в наш сундучок:

История 27

Вот какая странная история произошла совсем недавно со мной.

Нынешним летом я отдыхала вместе с дальней родственницей моего мужа Тамарой. Я с дочкой и она с сыном.

Сняли вскладчину полдомика. У неё комнатка и у нас. Комната небольшая. Мы с дочерью спали вдвоём на одном диване. Как-то ночью я встала, чтобы сходить в туалет (извините за такую подробность). Обернулась на диван, посмотреть, не сбросила ли дочь с себя одеяло. А на диване вместо дочки моей лежит Тамара. Она подняла голову от подушки, посмотрела на меня, а потом опять легла. Странное дело – я не удивилась, не испугалась, и спокойно пошла в туалет. Проходить туда надо было мимо комнаты Тамары. Дверь в комнату была приоткрыта, луна ярко её освещала, и я увидела, что Тамара спокойно спит на своей кровати. Сделав все нужные дела, я вернулась в свою комнату – на диване крепко спала моя дочь.

Утром я сказала Тамаре, что сегодня ночью видела её двойника. Она ничего не ответила. Только внимательно на меня посмотрела и опустила глаза.

Почему-то сразу мелькнула мысль – это какое-то предупреждение. Кому? Мне? Ей? Но я так и не поняла, что это было и зачем. Может кто-то из вас подскажет, друзья?

Кстати сказать, Тамара серьезно и много лет занимается хатха-йогой, ребёфингом и прочими подобными практиками (но не Агни-Йогой).
Хранитель историй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2012, 20:37   #123
Чайка
Активный участник

Честно говоря, у меня от этой истории № 27 не очень приятное ощущение.
Мне кажется, что это видение было у автора в пограничном (между сном и явью) состоянии, и видела она астральный двойник Тамары, который вполне мог заниматься в тот момент вампиризмом, т.е. откачивал энергию. То, что эта Тамара промолчала, но и не отрицала, а скромно потупила глаза, наводит на мысль, что она знает о чем речь, может, для нее это привычное занятие. Ведь она активно занимается психопрактиками, например, ребёфингом с холотропным дыханием, приводящим к измененному состоянию сознания. Да и занятия хатха-йогой могут обучить насильственному выделению астрального двойника.
На всякий случай я бы держалась от нее подальше.
Старый 16.08.2012, 21:28   #124
arkad
Основатель

Прочитал историю № 27, и первое, что во мне не просто шевельнулось, а вскрикнуло: как же так, мать не увидела свою дочь ни рядом на диване, ни в соседней комнате. Где дочь, куда делась? Думаю, совершенно естественной и мгновенной реакцией матери должно было тут же вернуться в свою комнату и убедиться в наличии или отсутствии дочери. Тем более тревога должна была возникнуть с учетом того, что все они находились не у себя дома, а в каком-то путешествии, в чужом месте, в чужом доме! Но мать, по рассказу, «спокойно пошла в туалет». У человека, матери, с бодрствующим сознанием так быть не может. И поэтому думаю, что объяснение этой истории в том, что Мать встала по нужде, но не проснулась – её сознание продолжало видеть сон, в котором вместо её дочери рядом с ней на диване спала Тамара. Сонное сознание не встревожилось отсутствием в доме её дочери, но после туалета оно всё же проснулось, и Мать увидела и Тамару, и свою дочь на должных местах.
Этот вывод я делаю только на основе рассказа и самой очевидной логики поведения Матери.
А могло ли это быть предупреждением? Каждое событие жизни можно рассматривать как предупреждение, как накопление опыта. На мой взгляд, здесь можно сделать вывод о необходимости держать сознание в постоянном бодрствовании – именно об этом говорит Учение.
Как бы хотелось, чтобы автор истории постаралась вспомнить подробности своих ощущений, о которых я говорю.
Старый 28.08.2012, 14:37   #125
Хранитель историй
Участник форума

Друзья, у нас очередная история. Знакомьтесь:

История 28

У меня тоже были сказочные случаи.
Начиная с 7 лет думаю о Космосе, о разумной жизни в космосе. В 28 лет познакомилась с Учением. И вот однажды ночью просыпаюсь от сильного гула. Начинаю понимать, что гудит моё тело, как трансформатор, с потрескиванием, как яростный огонь в топке. Руки были скрещены на груди, полуоборот на левый бок. Все руки, тело и ноги – как будто под кожей высоковольтные толстые провода. Начинаю понимать, что это так я чувствую тонкие нервы. Уже в то время знала о центре Чаша. Все эти «провода» соединялись в этом центре. Вся эта система гудела и вибрировала. По мере истечения времени бодрствования (ночью после этого пробуждения) гул и ощущения проводов вместо нервов утихали. Пока не исчезли совсем. Я поняла, что было сильное воздействие на центр Чаши.
Изучая Учение так сильно тосковала по космическому Пространству, Учителям, Гуру (Е.И.Рерих), по «инопланетянам», мысленно разговаривала с Ними… И вот однажды ночью просыпаюсь, открываю глаза и вижу - стоит напротив окна небольшого роста монах в рясе с капюшоном. Капюшон надет на голову. Стоит, не шелохнется. Я долго смотрю, осознаю, что это и как он попал сюда, мысленно всё это проговаривая. Как я поняла, он ждал моей реакции - не испугаюсь ли я? Я не испугалась, а разулыбалась до ушей, сказав «Вы пришли…». Приветствуя его, подумала - не вижу лица, стоит спиной к окну. Только подумала - и он уже с другой стороны. Вижу его лицо, сажусь на диване, переворачиваясь, к нему лицом, теперь я спиной к окну. Вижу всю обстановку в комнате, без света и всех, кто в ней находился спящих людей. Он смотрит на меня и, не раскрывая рта, говорит мне: «давай я тебя полечу» и мысленно показывает как это будет – рукой внутри моего тела что-то будет исправлять. Мне стало не по себе, и я отказалась. Тогда он мне говорит – «дай мне твою руку, я подержу её, а то ты сегодня была очень напряженной». Подаю, но никаких ощущений не чувствую. Потом пространство стало мерцать, и я прихожу в себя лёжа на диване, легкий озноб во всем теле. Слышу - муж не спит. Спрашиваю - спишь? - Нет. Почему? - Не знаю. Ну, я ему все и рассказала, что было только что.
В эту же ночь я видела внутренним зрением пролеты НЛО над нашим домом, и откуда-то в голове возникло объяснение этих пролетов: имеют специальные трассы, чистят пространство от наших земных психических испражнений.
Хранитель историй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2012, 22:03   #126
Чайка
Активный участник

До чего ж интересная у нас эта тема Сундучка! Сколько всего удивительного происходит с нашими форумчанами!
Кто же все-таки посетил ночью автора последней истории (№28)?
По идее, Высокая Сущность (Учитель) должна была вызвать сильный трепет, содрогание от сильнейших вибраций, как это описывается в Учении и у Елены Ивановны о Присутствии Высоких Духов. Автор об этом не пишет.
Но монах этот, получается, явился в тонком теле, раз собирался своей рукой что-то исправлять внутри тела автора. Наверное, в уплотненном астрале, иначе не был бы виден физическим глазам автора. Или автор еще находился в пограничном состоянии и видел тонким зрением.
Старый 29.08.2012, 08:44   #127
Yula
Активный участник

Я думаю, что в истории №28 была майяви-рупа. Тонкое тело, если бы рассказчик прикоснулся, была бы реакция живого организма. Сказано же, что могло ударить током при касании учеников к телу Христа при Его появлении в тонком теле. Если бы был уплотненный астрал, то были бы ощущения плотности руки, так думаю.
Но какая-то реакция на это явление была у рассказчика - озноб тела.
В общем, будем изучать нашу литературу, и вдруг найдем объяснение этого явления.
Yula вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2012, 09:12   #128
arkad
Основатель

К истории 28.
Да, сложные, часто необъяснимые события порой происходят с нами. И часто это на границе сна и бодрствования, когда человек находится, вернее, частично осознает себя и там, и там. Иногда проснешься, вспомнишь сон и удивляешься, каким ярким он был, какие невероятные сплетения событий и ощущений в нем присутствовали. Стремишься понять истоки, причины этих сложных картинок сна, этих наворотов нашего полуспящего сознания, которое выдергивает разные события и мысли и сплетает из них в произвольной последовательности нечто новое. Но при внимательном рассмотрении часто удается расшифровать эти события. Сложное же существо – человек и его сознание!
И каждый такой интересный случай может дать новую каплю для понимания самого себя, а может послужить и для других.
Как-то, помню, во время вечернего сосредоточения на Облике Учителя, я, видимо, провалился в сон, возможно в пограничное состояние. В тот день был физически уставшим, и это, видимо, сказалось. Состояние полусна было непродолжительным, ну, 1-2 минуты, и закончилось оно очень похожими на описанные в истории 28 ощущениями. Впечатление было такое, что все тело содрогалось от сильной тряски, сильных вибраций, сопровождаемых сильным гулом и яркими световыми сполохами в такт вибрациям бело-сине-желто-зеленых тонов при закрытых глазах. Что это? Мы слишком мало знаем о себе, о нашем сознании, о наших тонких структурах. И, думаю, главный инструмент, который поможет нам понимать происходящее – наша внимательность, самонаблюдение, и, конечно же, развитие сознания.
Старый 29.08.2012, 10:42   #129
Yula
Активный участник

Аркадий, вот соглашусь с Вами и не соглашусь - насчет "слишком мало знаем"
В АЙ так много уже сказано о явлениях в теле при воздействии на него Лучами Незримых Руководителей.
Спасибо, что описали случай свой. Думаю, что это был посыл такого Незримого Луча для Вашей "энергетической структуры".

Е.И. в Письмах говорила о Посвящениях. Говорила,что посвящения - это ступени подъема нашего ораганизма на другой уровень, а не бутафория с ритуальными декорациями. Говорила,что чаще всего они проходят наедине и в спальне подопечного. И что это - есть касание Луча Учителя Незримого. Касание, пробуждение и - кто достоин - трансмутация центров.

Я, например, очень радуюсь, когда у кого-то что-то такое, наше, "агни-оговское" происходит.
( )
Старый 29.08.2012, 10:48   #130
Yula
Активный участник

По моим наблюдения можно отличить сон от реального воспоминания-отражения Тонкого мира, его посещения. Во-первых, цвет. Цветность предметов даже при сумерках вокруг. Утонченность цвета и линий. Контрастность, которая ненаблюдаема на земном плане и тем более во снах, если сон - это личные переживания, или перефразируемые мозгом впечатления астрального плана. А если еще и сознателен во сне, способен разговаривать, анализировать, задавать вопросы и помнить ответы, то это уже точно - память астральных своих дел, путешествий.
Старый 29.08.2012, 17:30   #131
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от Хранитель историй
В эту же ночь я видела внутренним зрением пролеты НЛО над нашим домом, и откуда-то в голове возникло объяснение этих пролетов: имеют специальные трассы, чистят пространство от наших земных психических испражнений.
Это цитата из истории 28.
На вопрос о "летающих дисках" Елена Ивановна в письме от 21.06.52. пишет:

"Теперь исполняю мое обещание дать пояснение «летающим дискам». Так называемые «летающие диски», «ожерелья» и прочие образования являются пространственными образованиями, носящимися вокруг нашей Земли. Обычно они не имеют доступа в ближайшие слои нашей атмосферы, ибо Земля имеет заградительную сеть. Лучи и магнитные токи образуют совершенно непроницаемую атмосферу, или заградительную сеть. Сфера напряженная и ближайшая к земному плану яро отвечает на воздействие земных энергий, которые отравляют не только сферу, непосредственно прилегающую к Земле, но и более отдаленные пространства в силу мгновенности передачи тончайших энергий. Ярые энергии могут проникать не только за пределы сферы, окружающей Землю, но ярые оставляют бреши в Заградительной Сети. И неожиданные и часто нежелательные посетители начинают проникать в нашу сферу и сами уявляются на распадении (ожерелья) или на сгорании и столкновении с болидами, все еще носящимися в нашей атмосфере со времени гибели нашей лучшей планеты. Столкновения эти порождают ядовитые газы, которые отравляют нашу напряженную атмосферу и яро воздействуют на организмы обитателей планеты.
Конечно, все опыты с атомными бомбами и прочими такими же вредными, если не вреднейшими, снарядами яро уявляют такие бреши в заградительной сети.
«Ожерелья» являют распадение миров. Каждая буса в ожерелье – одна из сфер, образующих обитаемый или слагающийся мир. Такие «ожерелья» являют расчленение сфер, слагающих миры. Оформляющиеся пространственные тела, попадая через уявленную брешь в сферу с несоответствующими им вибрациями, конечно, распадаются или сгорают. Формации эти изменяются также в силу меньшей скорости, уявленной в нашей сфере, нежели скорость в просторах за предельным кольцом.
Можете перевести это объяснение членам Общества Агни Йоги, интересующимся такими космическими явлениями. Объяснение это, конечно, имею от Великого Владыки, и потому оно вполне научно".

Нам, наверное, не вполне понятны эти объяснения, так как мы просто совершенно не знаем этого явления. И объяснение это дано с расчетом его изучения и осмысления учеными. Готовых ответов на "блюдечке" в Учении нет, всё должно быть осмыслено самими людьми.
Старый 31.08.2012, 10:48   #132
Yula
Активный участник

На этой неделе две странности были: дверь была закрыта в комнату, которую никто не закрывал. Утром одновременно муж и я друг у друга спросили - это ты закрыл(а) в ту комнату дверь? Он думал на меня, а я - на него.
А вчера - громкость телевизора сама резко уменьшилась. Готовилась к встрече сестры. На кухне телевизор включен громко, потому что: плита пыхтит на все комфорки и еще духовка, вода, потому что мою посуду и пылесос у мужа в руках по всей квартире и именно на кухне в это же время, а по ТВ - новости. И самое главное - стали друг с другом разговаривать, ну что-то очень нужное именно в этот момент нам понадобилось. У меня пулей проходит мысль в голове "Телевизор слишком громко работает" и тут же через мгновение - громкость падает наполовину". Никто пульт не брал и никто ничего не делал.
Мы опешили.
Старый 10.09.2012, 13:04   #133
Эдвард
Активный участник

Цитата:
сильно тосковала по космическому Пространству, Учителям, Гуру (Е.И.Рерих), по «инопланетянам», мысленно разговаривала с Ними…
Ни в коем случае , нельзя разговаривать мысленно ( с инопланетянами и др. ) - не известно с кем . Тьма - первая отзовется ! Избрав Учителя - все к Нему , и тоску сердца и с радостью и со своим горем и с благодарением и за помощью .

Цитата:
однажды ночью просыпаюсь от сильного гула. Начинаю понимать, что гудит моё тело, как трансформатор, с потрескиванием, как яростный огонь в топке. Руки были скрещены на груди, полуоборот на левый бок. Все руки, тело и ноги – как будто под кожей высоковольтные толстые провода.
Когда являются представители Сил Света - ни чего подобного не происходит , наоборот - все тело наполняется радостью , живительной силой , легкостью , по всем нервам пробегает освежающий ток.

Цитата:
Он смотрит на меня и, не раскрывая рта, говорит мне: «давай я тебя полечу»
Как правило, Силы Света - не предлагают лечить последствия , помогают исправить причину. Лишь по долгой настоятельной просьбе просящего - берут на себя кармическое искупление и исцеляют .

Цитата:
Мне стало не по себе, и я отказалась
Как хорошо , что Вы услышали свое сердце ! Когда является представитель Света - сердце радуется и полностью доверяет , плачет от счастья и тает от своего несоответствия тем высоким вибрациям , которые пронизывают исходя от Высокого Гостя .

Ваше сердце - огромное , ни с чем несравненное СОКРОВИЩЕ , много охотников похитить его или разорить . Храните его , а лучше отдайте Учителю , который - очистит , наполнит красотою , светом и любовью .
Эдвард вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2012, 16:50   #134
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от Yula
Аркадий, вот соглашусь с Вами и не соглашусь - насчет "слишком мало знаем"
В АЙ так много уже сказано о явлениях в теле при воздействии на него Лучами Незримых Руководителей.
Yula, а как можно не согласиться? Знаем, конечно, очень мало, несмотря на то, что кое что об этом сказано в Агни Йоге. И каждое новое знание, каждый новый штрих, увеличивая наше знание, дает нам понять, что непознанного от этого стало только больше! Помните известную интерпретацию – чем больше нарисованный кружок узнанного, тем больше за линией окружности того, что нам неизвестно. «Чем больше я знаю, тем больше я не знаю!»
А явления в теле при воздействии Лучей Незримых Руководителей – это очень субъективные явления, у каждого они свои, потому познать их и составить по ним «картотеку» очень трудно.

Цитата:
Сообщение от Эдвард
Когда являются представители Сил Света - ни чего подобного не происходит , наоборот - все тело наполняется радостью , живительной силой , легкостью , по всем нервам пробегает освежающий ток.
С этим высказыванием можно легко согласиться.
Именно так происходит, когда мы встречаемся со светлыми людьми в нашем плотном мире. Встреча с развитыми, хорошими, светлыми людьми всегда приносит радость.
Но ведь известны и другие встречи. Так во время посещения Матерью Мира Сергия Радонежского, стоявший рядом с ним монах Михей упал замертво. Сергий же после такого посещения Матери Мира поседел.
Трудно выдержать нам высокие энергии, когда велика разница уровней духовного развития посетителя и посещаемого. Это просто иллюстрация того, сколь различны могут быть ощущения разных людей в разных обстоятельствах.
Старый 12.09.2012, 18:09   #135
Чайка
Активный участник

Цитата:
Сообщение от arkad
Так во время посещения Матерью Мира Сергия Радонежского, стоявший рядом с ним монах Михей упал замертво. Сергий же после такого посещения Матери Мира поседел.
Трудно выдержать нам высокие энергии, когда велика разница уровней духовного развития посетителя и посещаемого
Да, часто при описании подобного духовного опыта у подвижников говорится, что они в "ужасе падали". Это очень сильное потрясение всей нервной системы вследствие огромной разницы в вибрациях. На вопрос Елены Ивановны о ее сильной реакции на такое Высшее Посещение, Владыка ответил: ожог нервной системы.
Но Эдвард мог говорить про посещение кем-то из ближайшего к нам звена Иерархии, не самого Высокого Духа, чья вибрация, наверное, действует именно так, как он написал - радость, легкость, живительная сила...
Старый 13.09.2012, 10:52   #136
Yula
Активный участник

Тоже думаю так, как Чайка и Аркад. Вспоминаются слова Владык о том, что при частых случаях памяти о своих астральных путешествиях и делах, не говоря уже о приближении своем к огненным сферам в тонком теле и памятовании об этом, может быть разрушение мозга от несоответствия вибраций и превращение человека в слабоумного.

Я тоже хочу рассказать одну историю. Однажды ночью (10 лет назад), я наверное, умирала. Помню, что я почувствовала такое притяжение вверх, что устремилась на этот "зов". Магнит сильно тянул меня и я двигалась по этому направлению лицом к нему, знала, что ухожу и знала, что увижу скоро СВЕТ, скоро граница и ... освобождение ждет меня за этим Порогом. Вдруг вижу затылочным зрением Старца, и Он ласково говорит :"Юля, не уходи". Я отвечаю:"Нет, я уйду, не могу больше" - "Не уходи" - "Уйду, не могу больше" и стремительно продвигаюсь к источнику притяжения. Вот я уже вижу Свет, вот он приближается, вот еще немного, еще немного и я там! и вдруг движение мое затормаживается и с какой силой я летела на этот Свет, так же стремительно я лечу по той же траетктории вниз спиной вперед уже и вижу трех Старцев. Они стояли рядом, в одну линеечку, спиной ко мне и медитировали. Я слышу страшный удар, тело физическое мое на кровати даже "подпрыгнуло", открываю глаза - и чувствую невыразимую боль в центре груди. Как будто растянутый широкий резиновый ремень сильно ударил, вернувшись. Отдышавшись, начала все проговаривать, что видела, чтобы запомнить.
Сама я астрлогией не занимаюсь, но поверхностные знания немного есть. У человека может быть несколько критических точек возможного ухода с земного плана - космический магнит начинает притягивать его. Думаю, что тогда был именно этот случай. Но три Старца, своей силой вернули меня. Вот такая история.
Старый 13.09.2012, 11:29   #137
Эдвард
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Чайка
мог говорить про посещение кем-то из ближайшего к нам звена Иерархии,
Явилась Чайка - и расставила все по местам , как всегда зрит в корень . Вот результат практики - Хранения Ума в чистоте и ясности .

Юля , очень хорошо Вас прочувствовал , потому как знакомая ситуация давно минувших дней , хорошо что еще Вам не дали далеко уйти , а то возвращение показалось бы хуже смерти несравненно . ИМХО - думается подобное происходит после многих воплощений , как срыв от накопленной усталости .
Эдвард вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2012, 12:39   #138
Yula
Активный участник

Эдвард, так и есть срыв.

Пошучу немного. Скажу, как героиня О.Аросьевой в "Сватах" - "я же знаю, что я на грани" ( )

Но! всё равно садимся в самолет планеты Земля человекообразной формы и
Старый 13.09.2012, 17:13   #139
Yula
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Эдвард
Юля , очень хорошо Вас прочувствовал , потому как знакомая ситуация давно минувших дней , хорошо что еще Вам не дали далеко уйти , а то возвращение показалось бы хуже смерти несравненно . ИМХО - думается подобное происходит после многих воплощений , как срыв от накопленной усталости .
Эдвард, если можно - расскажите нам эту историю.
Старый 14.09.2012, 19:12   #140
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от Чайка
Да, часто при описании подобного духовного опыта у подвижников говорится, что они в "ужасе падали". Это очень сильное потрясение всей нервной системы вследствие огромной разницы в вибрациях.
В девятом томе писем Елена Ивановна пишет как раз об этом Б.Н. и Н.И. Абрамовым 29 октября 1954 г.:

"Конечно, огонь пространства един, но проявления его бесконечны, как и сознания, прикасающиеся к нему. Стадии огня надземного, или астрального, или тонкого мира могут оявиться сокрушительными для земного организма, не подготовившего свое тонкое тело к восприятию его. Всегда и во всем имейте в виду степень и качество. Чем чище, тем мощнее, чем выше, тем мощнее!"

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Сундучок историй