ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Заочная школа Агни Йоги > Агни Йога об управлении собой

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 12.05.2008, 11:39   #101
Лана
Участник форума

Цитата:
Сообщение от марина
По поводу навязчивых мыслей. Я заметила, что чаще всего они возникают если у меня плохое настроение, я чем-то раздражена или происходит схожая ситуация.
Прочла пост ласточки и удивилась, надо же, я ведь тоже одно время пыталась переключать свои мысли уходя в какую нибудь работу (физический труд). А потом я начала смотреть на ситуацию которая вызывает навязчивые мысли со стороны и пытаться найти в ней что-то комичное. Я пытаюсь таким образом негатив перевести в позитив. Пусть сразу эти мысли не уйдут, но они меня уже не обессиливают. Да чесно говоря когда посмеешься над собой, они куда-то быстро уходят.
Наверное им становится стыдно.
А у меня не очень получается избавиться от навязчивых мыслей уходом в физическую работу, да даже и сама работа как-то идёт хуже, если они одолевают. Согласна с Мариной, что чаще они берут верх при плохом настроении, раздражениии и т.д. Вот тогда их трудно остановить, смотря какие мысли, иногда они и на поступки могут влиять.
В М.О. есть о навязчивых мыслях
Цитата:
Овладение мыслью не заключается только в углублении и сосредоточии мысли, оно должно также знать, как освободиться от несвоевременных и унижающих мыслей, тем мысль утвердится, когда мы будем владеть ею. Нелегко бывает освободиться от извне залетевших и трудно бывает уйти от горестных и тягостных размышлений. Но нужно одинаково мочь, как послать мысль вперед, так и отставить ненужную. .. ничто так не препятствует движению, как тяжкие неподвижные мысли. Чаще всего такие тяжелые думы посылаются извне, и многие глаза следят, злобствуя и ожидая, как будет подавлена энергия. Ту явленную тягость сумейте немедленно отогнать, ведь она есть худший вид Майи. Не пройдут и сутки, как Майя изменится. Так будем двояко овладевать мыслью.
А ещё в М.О. сказано, что "Мысль питательна." Это вообще необходимо помнить постоянно. Мысль питательна, значит продолжая думать свою мысль, я её укрепляю, она растёт и вширь и ввысь.., :eek: тяжелеет.. Потому, считаю, нужно прогонять её, навязчивую, другими мыслями, светлыми, и усиливать их. Нужно переносить свои мысли сознательно на другое, как бы сжигая, растапливая закристаллизованные, навязчивые (негатив сжигать позитивом). Но переключиться бывает очень трудно..

Цитата:
Сообщение от Muza
представим что человек при общении с кем то позволяет себе раздражаться, например, кто то просто чавкает, когда ест... в следующий раз когда он сидит за столом он сам иногда внимательно ждёт момента когда другой начнёт чавкать и сразу начнает раздражаться...
Здесь я с Музой не соглашусь. Во-первых, всё зависит от того, кто сидит рядом (в смысле, кто чавкает)
Во-вторых, если меня раздражал чавкающий вчера, то сегодня и завтра я могу вообще забыть что кто-то рядом со мной чавкал и вовсе не буду ждать этого момента.
То же и в примере с соседями. Мне довелось четыре года прожить "бок о бок" (соседи за стенкой) с любителями слушать убойную музыку ночами напролёт примерно раза 4 в неделю, иногда с продолжениям банкетов и до обеда следующего дня. Но ни разу не было такого, чтобы я ждала момента включения этой музыки, да ещё с растущим раздражением.
Старый 12.05.2008, 11:49   #102
Лана
Участник форума

Цитата:
Сообщение от Muza
марина писал(а):
Прочла сегодня утром у Л.Дмитриевой:

Марина честное слово, есть несколько противоречий
Муза, если можно, напишите о противоречиях, которые Вы видите в словах Л.Дмитриевой. И как Вы относитесь к другим работам Л.Дмитриевой.
Ещё мне очень бы хотелось узнать, как форумчане относятся к её творчеству.
Старый 12.05.2008, 13:20   #103
Muza
Участник форума

Отправить сообщение для Muza с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Лана
Во-первых, всё зависит от того, кто сидит рядом (в смысле, кто чавкает)
Да, так и есть я с вами полностью согласен!!! :D о каком раздражении может идти речь если вы полны любви к этому человеку? конечно не будет никакого раздражения так как есть другое чувство более интенсивнее, более яркое чем раздражение которое могло возникнуть, особенно если это в первый раз, раздражение слабое само посебе так как ещё не утвердилось и не заняло крепко свою позицию, и очень хорошо когда есть какое либо чувство которое может легко покрывать такого рода мелкие вспышки. Помните было написано "Любя побеждать"? вот это один из примеров того как это работает.
И не забывайте что я описывал всего лишь один пример свидетелем которого я был, а их может быть множество, я бы просто хотел что бы более уделили внимание тому принципу по которому это работает, то есть стимул-реакция и ничего более, а всё остальное мелочи и они всегда бывают разные, но вот принцип работы остаётся всегда тот же...

Цитата:
Сообщение от Лана
То же и в примере с соседями. Мне довелось четыре года прожить "бок о бок" (соседи за стенкой) с любителями слушать убойную музыку ночами напролёт примерно раза 4 в неделю, иногда с продолжениям банкетов и до обеда следующего дня. Но ни разу не было такого, чтобы я ждала момента включения этой музыки, да ещё с растущим раздражением.
могу только предположить, скорее всего у вас огромное Терпение и Сердце полное Любви, может вы уже полюбили то, что они слушают ведь такое тоже может быть :D либо вы безразличны, может быть вариант, что просто порог чувствительности слухового аппарата более низок. Я не знаю как у вас внутри, как вы, с этим даже не справляетесь, а просто живёт и было бы очень интересно узнать как вы это делаете...
Возможно вы просто в самом начале когда это началось, поняв что ничего нельзя изменить вы просто приняли всё как есть а дальше сознательно или нет ваше сознание перестало выделять это, перестало на нём акцентировать, весь шум превратился просто в фон... и ничего более. :D

По поводу Дмитриевой пока не могу ничего сказать так как не знаю её, но на ваш вопрос я отвечу только чуть позже, и хотел бы тоже задать вопрос , вы сами полностью согласны с тем что она пишет или с тем что было выставлено как от Дмитриевой? вы чётко понимаете, осознаёте то как это работает? как это написано у Дмитриевой?

Мать
Muza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2008, 06:22   #104
Лана
Участник форума

Цитата:
Сообщение от Muza
Цитата:
Сообщение от Лана
Во-первых, всё зависит от того, кто сидит рядом (в смысле, кто чавкает)
Да, так и есть я с вами полностью согласен!!! :D о каком раздражении может идти речь если вы полны любви к этому человеку?
я бы просто хотел что бы более уделили внимание тому принципу по которому это работает, то есть стимул-реакция и ничего более
Я имела в виду не только человека, которого любишь, в этом случае, конечно, превалирует другое чувство.. Даже если чел мне абсолютно незнаком, если он мне безразличен, я попросту (отметив для себя, что он чавкает), не буду обращать на него внимания. А отметить хотела то, что, возможно, Ваш принцип (стимул - реакция) со мной не работает, что я не жду (намеренно) что кто-то где-то будет чавкать (ну, или что-либо другое, можно и другие примеры.. ). Даже если чавкать будет несимпатичный мне человек, вряд ли у меня выработается реакция раздражения на вообще любое чавканье. Не знаю, смогла ли Вам объяснить то, что хотела. Просто приложила Ваш пример, вот этот:
Цитата:
Сообщение от Muza
представим что человек при общении с кем то позволяет себе раздражаться, например, кто то просто чавкает, когда ест... в следующий раз когда он сидит за столом он сам иногда внимательно ждёт момента когда другой начнёт чавкать и сразу начнает раздражаться... но самое интересное потом после нескольких повторений ему совсем не будет важно кто чавкает, рефлекс срабатывает совершенно бессознательно на автомате по отношению ЛЮБОГО человека и потом мы ещё можем говорить, вот этот человек нехороший и совершенно не осознавать что реакцию раздражения вызывает его чавкание... или просто недоумевать, он ведь хороший но что то мне в нём не нравится... и обычно всё это дальше подкрепляется утверждениями типа я не навижу когда он-она чавкает, невоспитанные и т.д. а чувство всё крепнет и крепнет с каждым разом и запускается от одной только мысли о чавкании...
(и кое-какие другие ) к себе, и пишу только своё мнение.

Цитата:
Сообщение от Muza
Цитата:
Сообщение от Лана
Мне довелось четыре года прожить "бок о бок" (соседи за стенкой) с любителями слушать убойную музыку ночами напролёт.. Но ни разу не было такого, чтобы я ждала момента включения этой музыки, да ещё с растущим раздражением.
было бы очень интересно узнать как вы это делаете...
Возможно вы просто в самом начале когда это началось, поняв что ничего нельзя изменить вы просто приняли всё как есть а дальше сознательно или нет ваше сознание перестало выделять это, перестало на нём акцентировать, весь шум превратился просто в фон... и ничего более. :D
То же и здесь. Конечно, раздражение было (фоном это просто быть не могло.. всё как есть не приняла.. порог чувствительности высокий до жути.. конечно же, далеко не безразлична.. музыку их так и не приняла..), но только во время самой музыки. Но за 4 года не выработалось реакции на шум (музыку) от соседей. Может, со мной что не так? :(
Я периодически с ними разговаривала, на какое-то время было тихо, но потом, во время веселья, подогретого спиртным, они снова забывались.... Сейчас я живу в другом месте, с другими соседями, они бывает тоже превышают уровень допустимого (к счастью, гора-а-а-здо реже), но реакции, описываемой Вами, я за собой не замечаю. Наверно, со мной действительно что-то не так :( :perplexity:
Старый 13.05.2008, 20:45   #105
В.А.Т.
Участник форума

Отправить сообщение для В.А.Т. с помощью ICQ

Приветствую Вас Лана
Таким образом замечательно тренировать терпение и доброжелательность, а реакция произойдет следующим образом когда Вы «достаточно натерпитесь» при этом научившись не раздражаться мало того что Вы сами не будете реагировать на такие случаи но и возможно соседи которые громко слушают музыку просто переедут и подобные уже перестанут попадаться т.к. это уже будет пережито. Но случиться это может не так скоро, всё зависит от напряжения человека, у кого-то это получается за один день, а у кого-то может не получиться и за всю жизнь. Ключ к победе терпение и доброжелательность!
Я сам уже достаточно много раз проходил через подобные ситуации, в конце концов правда восторжествует!
Старый 14.05.2008, 14:12   #106
Светлана
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Лана
И как Вы относитесь к другим работам Л.Дмитриевой.
Ещё мне очень бы хотелось узнать, как форумчане относятся к её творчеству.
Лана я накупила книг Ларисы Дмитриевой, но ещё никак руки не дошли до них. Поэтому сказать пока что-то подробное по ним не могу.
У Ларисы Дмитриевой есть очень интересный и красивый сайт

http://www.secretdoctrine.ru/index.php

На этом сайте Вы сможете не только познакомиться с её творчеством, но и послушать её голос. Там есть выступления перед большими аудиториями и есть её сокровенные философско-поэтические эскизы, которые она написала к одноимённым картинам Н.К. и С.Н Рерихов. Это можно найти вот здесь

http://www.secretdoctrine.ru/audio/audio.php

У меня на книжной полке стоит прекрасно оформленная книга Ларисы Петровны Дмитриевой «Думалка. Вестники Света». Это книга для детей ( с обязательным участием взрослых), для юношества, а также для взрослых, которые готовы воспринять элементы Единого Тайного Знания в литературной форме, напоминающей притчи.
Две притчи из этой книги можно прочитать у нас в разделе «Литература» в подтеме «Притчи». Это
«НЕЗАМЕЧЕННОЕ ИСПЫТАНИЕ» в посте Галины и «СЕРДЦЕ НЕ ОБМАНЕШЬ. Капканы для людей» в моём посте.
Прочесть их можно вот по этому адресу:

http://teros.org.ru/forum/viewtopic.php?t=148&start=0

Желаю, чтобы каждый в творчестве Ларисы Петровны Дмитриевой нашёл что-то для себя интересное.
Старый 14.05.2008, 15:04   #107
Muza
Участник форума

Цитата:
Сообщение от Лана
Даже если чел мне абсолютно незнаком, если он мне безразличен, я попросту (отметив для себя, что он чавкает), не буду обращать на него внимания.
Лана это прекрасно что вы реагируете спокойно на чавкание других людей , я тоже абсолютно спокойно к этому отношусь, это всего лишь был пример того, как если бы у человека сформировалась такая реакция, а не то что бы, все так реагируют на чавкание, я не хотел сказать что, все, так раздражаются на чавкание. Просто у некоторых людей формируется реакция чавкание(стимул)-раздражение(реакция), а у вас на чавкание(стимул)-спокойствие(реакция).У вас на чавкание совсем другая реация!!! это был общий пример того как примерно работает принцип стимул-реакция. Это всего лишь пример свидетелем которого я был сам лично. И если внимательно посмотреть то всё работает по этому приципу, поотслеживайте эти цепочки, причин и следствий.

Цитата:
Сообщение от Лана
А отметить хотела то, что, возможно, Ваш принцип (стимул - реакция) со мной не работает,
Это очень интересно, как так? :D
Цитата:
Сообщение от Лана
Конечно, раздражение было
скажите мне пожалуйста, а оно повторялось? или просто появилось из неоткуда и потом пропало безвести навсегда? и если оно повторялось то почему оно повторялось? повторялось когда играла музыка? когда был шум? вы же не переживали раздражения беспрерывно, всю свою жизнь, ведь раздражения не было за два часа до музыки или за день? и что то стало причиной того, что запускало состояние. И вообще если с вами как вы говорите принцип стимул-реакция не работает, то как вы поняли что это раздражение было связано с музыкой с шумом и соседями? может оно просто так появилось? неоткуда? :D, вы знаете сколько себя знаю, со мной никогда таких чудес не было, не происходило, что бы что то появилось из неоткуда :D , думаю вы помните всем известное высказывание ничто не бывает просто так, всегда присутствует причина и следствие, стимул и реакция и эти цепоцки продолжаются беспрерывно, всегда, во всём.
Цитата:
Сообщение от Лана
Но за 4 года не выработалось реакции на шум (музыку) от соседей.
Лана если вы на музыку не реагируете так как Дамин, это не значит что у вас не выработалось реакции на музыку, чем по вашему является то спокойствие как не реакцией??? :D у Дамина на музыку была реакция раздражение, то у вас, ваша реакция спокойствие.

Мать
Старый 14.05.2008, 15:25   #108
Muza
Участник форума

И ещё
Цитата:
Сообщение от Лана
Я периодически с ними разговаривала,
Если с вами принцип стимул-реакция не работает, то интересно для чего вы с соседями разговаривали, по идее судя по вашему утверждению вы не должны знать о той причине которая у вас вызывает раздражение :D, я сделаю всего лишь предположение, что говоря так, вы наверное хотели сказать что у вас нет такой реакции как в моём примере и примере Дамина. :D

Мать
Старый 14.05.2008, 19:07   #109
Светлана
Активный участник

Дааа, вот как Muza детально рассматривает этот вопрос.
Чувствуется специалист по работе с реакциями и мыслями.
А я вот раньше и не задумывалась так подробно рассмотреть.
Надо будет заняться.
Старый 14.05.2008, 19:49   #110
В.А.Т.
Участник форума

Отправить сообщение для В.А.Т. с помощью ICQ

Если действие не раздражает то оно не может мешать человеку заниматься чем либо...
Ну а еслиже раздражение есть то постоянно будеш обращать на него внимание и винить в том что идёт не так.
Старый 15.05.2008, 12:06   #111
Лана
Участник форума

Цитата:
Сообщение от Muza
.. это прекрасно что вы реагируете спокойно на чавкание других людей , я тоже абсолютно спокойно к этому отношусь, это всего лишь был пример того, как если бы у человека сформировалась такая реакция, а не то что бы, все так реагируют на чавкание
это был общий пример того как примерно работает принцип стимул-реакция.
Я прекрасно поняла Вас, Muza, с чавканием был всего лишь пример "того, как если бы у человека сформировалась такая реакция, а не то что бы, все так реагируют на чавкание", потому я и акцентировала именно на нём внимание (ну раз уж о чавканье была речь) :D

Цитата:
Сообщение от Muza
скажите мне пожалуйста, а оно повторялось? или просто появилось из неоткуда и потом пропало безвести навсегда? и если оно повторялось то почему оно повторялось? повторялось когда играла музыка? когда был шум? вы же не переживали раздражения беспрерывно, всю свою жизнь, ведь раздражения не было за два часа до музыки или за день? и что то стало причиной того, что запускало состояние. И вообще если с вами как вы говорите принцип стимул-реакция не работает, то как вы поняли что это раздражение было связано с музыкой с шумом и соседями? может оно просто так появилось? неоткуда? :D, вы знаете сколько себя знаю, со мной никогда таких чудес не было, не происходило, что бы что то появилось из неоткуда :D , думаю вы помните всем известное высказывание ничто не бывает просто так, всегда присутствует причина и следствие, стимул и реакция и эти цепоцки продолжаются беспрерывно, всегда, во всём.
Ой, Muza, сколько вопросов
Поверьте, я совсем не хочу опровергать Вашу теорию. Но мы ведь все разные..
Снова повторю, отвечала Вам на вот эти Ваши слова
Цитата:
Muza
представим что человек при общении с кем то позволяет себе раздражаться, например, кто то просто чавкает, когда ест... в следующий раз когда он сидит за столом он сам иногда внимательно ждёт момента когда другой начнёт чавкать и сразу начнает раздражаться... но самое интересное потом после нескольких повторений ему совсем не будет важно кто чавкает, рефлекс срабатывает совершенно бессознательно на автомате по отношению ЛЮБОГО человека ..... а чувство всё крепнет и крепнет с каждым разом и запускается от одной только мысли о чавкании...
Вы написали "рефлекс срабатывает совершенно бессознательно на автомате по отношению ЛЮБОГО человека".
Понимаете о чём я?
Старый 15.05.2008, 12:21   #112
Лана
Участник форума

Цитата:
Сообщение от Светлана
У Ларисы Дмитриевой есть очень интересный и красивый сайт
У меня на книжной полке стоит прекрасно оформленная книга Ларисы Петровны Дмитриевой «Думалка. Вестники Света».

Желаю, чтобы каждый в творчестве Ларисы Петровны Дмитриевой нашёл что-то для себя интересное.
Светлана, спасибо за тёплые слова о Л.П.Дмитриевой. Меня это обрадовало. До сих пор приходилось слышать только очень отрицательные отзывы о её творчестве и это меня очень угнетало, потому что я приняла её сразу, с первой книги, которая вышла ещё в 1992 году. И постепенно приобрела и прочла все 10 (плюс Думалка, мы её читаем детям). На её сайт тоже частенько заходим. Там, кстати, если кому-то нужно, можно скачать её книги в эл. варианте.
Старый 15.05.2008, 12:34   #113
Лана
Участник форума

Цитата:
Сообщение от В.А.Т.
Если действие не раздражает то оно не может мешать человеку заниматься чем либо...
Ну а еслиже раздражение есть то постоянно будеш обращать на него внимание и винить в том что идёт не так.
Полностью согласна. Если раздражение есть, то тут уж держись.. любой малейший толчок послужит усилению этой вспышки..

Цитата:
Сообщение от В.А.Т.
Таким образом замечательно тренировать терпение и доброжелательность, а реакция произойдет следующим образом когда Вы «достаточно натерпитесь» при этом научившись не раздражаться мало того что Вы сами не будете реагировать на такие случаи но и возможно соседи которые громко слушают музыку просто переедут..
.. в конце концов правда восторжествует!
Именно! Правда восторжествовала. :D
Правда, переехала я. :D Но вовсе не из-за соседей. Просто события сложились очень счастливым для меня образом, вся моя жизнь очень круто изменилась. Я поменяла не только соседей, но и город. А те соседи остались в Красноярске. Кстати, замечательный город, ещё немного скучаю по нему, к тому же там остались очень близкие мне люди.
Старый 15.05.2008, 14:04   #114
Muza
Участник форума

Цитата:
Сообщение от Лана
Поверьте, я совсем не хочу опровергать Вашу теорию.
:D Лана вы так интересно мыслите, почему вы думаете что это моя теория? я могу вам точно сказать что это уже всем доступные факты и то, что об этом вам говорю я совсем не означает что это моя теория. И хотел бы сказать что между теорией и опытом большая разница и что эта "теория" ежедневно подтверждается моим опытом.

Цитата:
Сообщение от Лана
Но мы ведь все разные.. Smile
Я свами полностью согласен что мы все разные, но мне интересно какую разность вы сейчас подразумеваете? так как несмотря на то что мы все разные почему то мы все подвержены влиянию одних и тех же универсальных законов и принципов. На то они и универсальные. В действительности все мы одинаковые, то есть подчиняемся одним и тем же принципам, но в силу того что мы рождаемся в разных условиях, находимся в разных условиях мы получаем разный опыт, ваш опыт отличается от опыта другого человека, ваши ценности и убеждения отличаются от ценностей и убеждений других людей, у всех разные способности в силу того в каких условиях они были и какой опыт получили и как следствие что они развили. Разность в том какие взаимосвязи (цепь причин и следствий)установлены в каждом из нас(какая карма), но то как это работает и по каким принципам они устанавливаются, это для всех одинаково.

Цитата:
Сообщение от Лана
Поверьте, я совсем не хочу опровергать Вашу теорию. Но мы ведь все разные..
Ещё раз повторюсь, что это не моя теория!!! :D Хочу сказать что речь идёт о таких взаимосвязях как "причина и следствие", "стимул и реакция", "Карма" и то что вы говорите что мы разные и говорите что этот принцип с вами не работает, по моему пониманию вопроса это равнозначно тому что закона Кармы для вас не существует, что вы находитесь вне влияния этого закона. :D
Цитата:
Сообщение от Лана
Вы написали "рефлекс срабатывает совершенно бессознательно на автомате по отношению ЛЮБОГО человека".
Да так и есть если человек уже довольно много раз в течении некоторого времени закреплял вышесказанную реакцию, то это потом переходит в подсознание, то есть становится автоматическим и не требует контроля сознания. ТО есть для сознания эта реакция становится невидимой, оно видит только результат, следствие. И тут же, в последних двух предложениях ответ на то, как разрывать эти реакции, цепочки. :D так сказать распутывать кармические узелки :D

Хотелось бы узнать, кто нибудь ещё видит взаимосвязь между "причина и следствие", "стимул и реакция", "Карма"?

Мать
Старый 16.05.2008, 07:50   #115
СиМ
Новичок

Цитата:
Сообщение от Muza
Хотелось бы узнать, кто нибудь ещё видит взаимосвязь между "причина и следствие", "стимул и реакция", "Карма"?
Все в жизни определяется Кармой. Но с маху определить где какой и когда стимул был дан для реакции навряд ли получиться. Человек всеж не собака. Если его сегодня раздражает что то ,например тоже чавканье. Завтра в хорошем настроении он этого чавканья и не заметит. Кроме внешних обстоятельств человек может сам заранее "задать программу" как реагировать, а можно и в процессе реагирования - реакцию подкоректирвать. Еще и невидимые факторы, да еще и прошлые накопления. С рефлексами животных, наверника не сравнишь.
СиМ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2008, 14:33   #116
ласточка
Активный участник

Мне кажется Муза, я поняла принцип механизма «стимул и реакция», и не просто поняла, но и прочувствовала его. Такие «стимулы» могут быть очень разные: как в вашем примере «чавканье», возможно и чихание, или же просто: мне сказали, что у меня сегодня плохая прическа (к примеру) и тут же возникает реакция – раздражение, обида и т.д. И если это не отследить, то идешь по проторенной дорожке обычными реакциями. Но я осознающий Человек, то есть хочу быть таким, значит и реакция моя должны быть другой. Какой? Как говорит Учение: «Полезно почаще спрашивать, а как хочет Дух». Теперь я знаю, какая должны быть реакция, и смогу ее сделать таковой. Никто не говорит, что легко, очень нелегко, но возможно. Когда все это прочувствовала - поняла, что все эти старые реакции являются по своей сути моими же цепями. И вот когда я смогу все старые свои реакции заменить на новые, такие как хочет Дух, тогда я обрету Свободу.
Старый 17.05.2008, 03:25   #117
Muza
Участник форума

Цитата:
Сообщение от СиМ
Все в жизни определяется Кармой.
Да так и есть, но не надо забывать что будущее зависит только от нас, то есть от наших действий, от наших реакций, на те события и ситуации которые к нам приходят благодаря нашей Карме.

Цитата:
Сообщение от СиМ
Но с маху определить
Именно с маху ничего не получится, вы попробуйте не смаху, а по порядку, по одному и т.д.
Цитата:
Сообщение от СиМ
Человек всеж не собака.
Не хочу повторяться, но приходится, УНИВЕРСАЛЬНЫЕ законы для всех одинаковы!!! :D
Цитата:
Сообщение от СиМ
Завтра в хорошем настроении он этого чавканья и не заметит.
Знаете есть такое понятие как очаг раздражения, так вот когда есть более сильный очаг, слабый просто отпадает, но это не говорит что в других условиях он не сработает, точно так же как карма выжидает подходящего момента проявиться.
Цитата:
Сообщение от СиМ
Кроме внешних обстоятельств человек может сам заранее "задать программу" как реагировать
Вот это уже тема того, как разрывать установившиеся цепочки. Развязывать узелки кармы. :D
Цитата:
Сообщение от СиМ
а можно и в процессе реагирования - реакцию подкоректирвать.
1960 г. Нояб. 3.
Поздно бороться с искушением или слабостью, когда они уявляются уже в действии. Обычно непосильна такая борьба. Но когда в тишине и молчании, не терзаемый в этот момент силой привычки, собирает всю свою мощь человек и устремляет ее на уничтожение угнездившегося в его сущности нароста духа, закристаллизовавшегося в форме темного мыслеобраза привычки, то огненная сила сосредоточенной мысли может разрушать ее в самом корне. Повторяю, не в момент уявления нежелательной привычки, слабости или искушения надо бороться с ними, но в то время, когда их сила находится в бездействии. Ведь не пьет же, или не курит, или не раздражается человек беспрерывно. И моменты покоя будут самыми благоприятными,
Цитата:
Сообщение от СиМ
С рефлексами животных, наверняка не сравнишь.
А вы только попробуйте, я уже говорил, есть общие принципы, которые работают для всех. Грубый пример: что происходит когда сексуально озабоченный , а может даже и нет, видит очень сексуальную женщину? Что происходит когда вы слушаете старую песню, мелодию которая была связана с очень яркими воспоминаниями. Что происходит когда вы идёте по улице и чувствуете запах очень вкусной или любимой еды?
К примеру подумайте как работает реклама, кроме того как программирует людей?
Понаблюдайте повнимательней и вы найдёте везде причины и следствия, стимулы и реакции. :D

Мать
Старый 17.05.2008, 03:36   #118
Muza
Участник форума

Ласточка!!! :D очень, очень, очень уважаю вашу наблюдательность, внимательность и ваш труд, желание увидеть и понять то о чём идёт речь. Спасибо вам!!!

Мать
Старый 17.05.2008, 04:31   #119
Muza
Участник форума

1961 г. 010. (Янв. 7). Прилагаем лучшие меры к тому, чтобы двинуть вперед. Порою "лучшее" в Нашем и вашем понимании разнятся. При полном слиянии сознаний этого нет. Учитель Дает лучшее, что позволяет карма. Но почему же это так часто забывается? Сперва заплатите долги. После погашения старой задолженности перемены не замедлят: и новые люди придут, и новые условия. Озабочены тем, чтобы создать терпимые условия жизни. (Сейчас нетерпимы они.) Но уроки, даваемые жизнью, яро нужны. Сплетения кармы сложны. Нити связи с этими сплетениями рвутся, когда исчерпана энергия (кармы). "Идет Князь Мира сего, и не имеет во мне ничего", - основная формула, применяемая при завершении (ликвидации и разрыве) кармических уз того или иного порядка и освобождении от них. Карма прекращает свое действие, ибо не имеет уже ничего в освободившемся от нее сознании. Вносим новое понимание преодоления кармы. Представьте себе, что обуздан астрал и замолк. Сколько кармических воздействий окажутся недейственными и потеряют свою силу и власть над сознанием. От скольких кармических следствий освобождает себя человек! Карма продолжает действовать, но он поднимает себя над нею, и удары скользят по сознанию, не причиняя страданий. Кто-то обидел, ужалил, украл, хотел причинить неприятность, но обуздан астрал и замолк и уже не реагирует на эти удары - сознание уже не уязвимо, ибо пребывает на высшей ступени. И карма, получив по счетам, проносится мимо. Долг заплачен, не причинив ущерба, который был бы нанесен, если бы астрал реагировал на все это обычно. Неуязвимым скверною становится победитель астрала. Все мысли прельщения, направленные темной рукою, окружают сознание. Но замолкший астрал не отвечает на них и не вовлекается в расставленные тенета. Вот импульс возник поддаться изжитой слабости, но он тут же сникает, ибо не поддерживается астралом. Так преодоление и победа над астральной оболочкой будет победой над целым рядом кармических следствий и нейтрализацией их. Преодоление кармы совершается путем преодоления своей низшей природы и утверждения своей власти и примата духа над нею. И когда может сказать победитель, что идут на него волны кармических воздействий, но не имеют в нем ничего, достижение его велико и победа блистательна. К победе Владыка Ведет. Вспомним слова Учителя: "Сие Говорю Я вам, дабы вы имели во Мне мир, в мире будете иметь скорбь, но мужайтесь, ибо Я Победил мир". Победа над миром заключается в великой победе над собою, ибо тот побеждает все, кто сам себя сумеет победить. Ищут здесь, ищут там, мечтают о достижениях и стремятся к ним, но все достижения, весь успех, все преуспеяние состоит в преодолении себя самого и победе над собою.

Очень надеюсь что тут найдёте ответы на многие вопросы :D

Мать
Старый 19.05.2008, 05:26   #120
Лана
Участник форума

Цитата:
Сообщение от Muza
будущее зависит только от нас, то есть от наших действий, от наших реакций, на те события и ситуации которые к нам приходят благодаря нашей Карме.
Это правильно!!! На все сто!!!

Цитата:
Сообщение от Muza
Не хочу повторяться, но приходится, УНИВЕРСАЛЬНЫЕ законы для всех одинаковы!!!
..есть такое понятие как очаг раздражения, так вот когда есть более сильный очаг, слабый просто отпадает, но это не говорит что в других условиях он не сработает..

Цитата:
Сообщение от СиМ
С рефлексами животных, наверняка не сравнишь.
А вы только попробуйте, я уже говорил, есть общие принципы, которые работают для всех. Грубый пример: что происходит когда сексуально озабоченный , а может даже и нет, видит очень сексуальную женщину? Что происходит когда вы слушаете старую песню, мелодию которая была связана с очень яркими воспоминаниями. Что происходит когда вы идёте по улице и чувствуете запах очень вкусной или любимой еды?
Ну что Вам можно сказать.. на сексуального человека (мужчину либо женщину) можно смотреть по-разному. Это кто ЧЕМ будет смотреть. Дальше развивать мысль не буду. Надеюсь, сейчас поймёте меня.
Слушая старую мелодию, связанную с яркими воспоминаниями, можно полностью погрузиться в прошлое.. а можно отреагировать и иначе. Все-таки, Muza, мы же уходим от животных рефлексов. По крайней мере, должны уходить. Так постараемся, чтобы в других условиях старый очаг раздражения не сработал.

Muza, Вы привели неплохие цитаты из Учения, об обуздании астрала, о том, что не в момент активности нужно бороться....
Это всё необходимо и правильно. В Гранях есть ещё очень много замечательных строк об этом. Но.. речь была не о том.
Впрочем, не хочу повторяться, ибо Вы меня не слышите.
Попробую цитатами из АЙ
Цитата:
Особенно трудно заметить нечто, не сопровождаемое обычными нервными реакциями. Это самообладание йога.

Воздержание в мыслях труднее, чем в действии, где даже мышцы могут способствовать воздержанию. Но мыслительные центры так тонки, что человек, не постигший искусство мышления, не может уследить за рефлексами этих центров.

Особенно вредно провозглашать законы, увидав лишь миллионную часть явлений, их образующих.

Урусвати знает, как выражается такое нарушение ритма. Не требуется, чтобы вмешались какие-то темные силы, достаточно, чтобы луч собеседника оказался негармоничным, и ритм будет нарушен. Нелегко настроить ритм, для этого нужно вызвать особую деятельность некоторых центров. Но такое спешное воздействие может иметь и физические следствия. Так мы опять приходим к тому, что настало время, когда деятельность нервов должна быть изучаема. РЕФЛЕКСОЛОГИЯ ДАЛА ТОЛЧОК К ДАЛЬНЕЙШЕМУ ИССЛЕДОВАНИЮ, НО БЕЗ ПОНИМАНИЯ ПСИХИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ НЕ МОГУТ ПРОИЗОЙТИ НУЖНЫЕ ВЫВОДЫ.
Мыслитель советовал замечать всякие нарушения ритмов и помнить, какие телесные признаки они вызовут.

Многие не видят разницы между мыслью для действия или рефлексом мозга. НУЖНО УМЕТЬ ПРЕСЕКАТЬ РЕФЛЕКТОРНЫЕ СПАЗМЫ, КОТОРЫЕ ВЕДУТ К ПОЛУСОЗНАТЕЛЬНОСТИ. РАЗВИТИЕ РЕФЛЕКТОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОХОЖЕ НА ОПЬЯНЕНИЕ.
А спорить с Вами больше не буду.

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Заочная школа Агни Йоги > Агни Йога об управлении собой