ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Применение Агни Йоги в жизни

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 14.07.2010, 22:07   #61
Светлана
Активный участник

По умолчанию Re: Не ешь меньшого брата!

Интересный ролик о вегетарианстве:

http://rutube.ru/tracks/803602.html?v=4 ... bd06c5f308
Старый 15.07.2010, 10:24   #62
Светлана
Активный участник

Верхний ролик начинается с рассуждения девушки о том, что вегетарианцы слабаки, так как у них нет сил и что великими спортсменами они быть не могут. Ролик это опровергает.
Ещё хочется сказать, что распространенное мнение о «неспособности без употребления мяса к тяжелому физическому труду» сторонники вегетарианства опровергают многочисленными историческими примерами: мяса не ели римские воины, суворовские солдаты и мн. др.; вегетарианцами были и являются многие известные спортсмены, среди которых есть победители Олимпийских игр.
Хотела разместить список спортсменов вегетарианцев здесь, но он получился таким большим, что пришлось делать отдельным документом.
Вложения
Тип файла: rar Известные спортсмены вегетарианцы.rar (18.1 Кб, 96 просмотров)
Старый 22.11.2010, 17:33   #63
Astra
Новичок

Журнал "Знание-сила" 2005, №4, стр.5-10. Статья Александра Волкова "По ту сторону боли". В электронном виде на сайте журнала ещё не выложена. Доступна в любой библиотеке.
Читать тяжело.
Но можно знать, может удасться кого и образумить.
Astra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2011, 12:11   #64
Светлана
Активный участник

Посмотрела в Интернете ролики с раскрученным по ТВ и Интернету Михаэлем Лайтманом.
Для справки: Михаэль Лайтман , доктор философии (философия Ph.D, биокибернетика MSc) — ученый-каббалист, профессор онтологии и теории познания, член Всемирного Совета Мудрецов (World Wisdom Council), основатель и руководитель Международной Академии Каббалы и Института исследования Каббалы им. Й. Ашлага (ARI — Ashlag Research Institute) — некоммерческих организаций, занимающихся исследованием и просветительской деятельностью в области науки Каббала.
Автор более 30 ти книг по каббале. Ведуший ежедневных живых уроков по каббале в интернете. Преподаватель еженедельных лекций по каббале для всех желающих в центре "Каббала народу"
Заинтересовалась, что каббала говорит о вегетарианстве

Каббала о вегетарианстве

[youtube:3jy6oo2k]http://www.youtube.com/watch?v=ShbpN3iEC9U[/youtube:3jy6oo2k]

А что же говорят о вегетарианстве христианские монахи?

Вегетарианство и христианство

[youtube:3jy6oo2k]http://www.youtube.com/watch?v=QPShEMnoxkE[/youtube:3jy6oo2k]

Знаю лично монаха, который 40 лет уже не ест мясо, молоко и яйца.
Агни Йога, как Вы знаете тоже предлагает вегетарианство.

Давайте попробуем разобраться, кто же прав?
Старый 11.04.2011, 12:15   #65
Светлана
Активный участник

Есть у меня интересная книга «ВЕГЕТАРИАНСТВО в мировых религиях» автор Стивен Роузен.
В главе ХРИСТИАНСТВО есть такой материал:
«НЕ УБИЙ»

Требование сострадания и взаимной любви заложено в Шестой заповеди: «Не убий». При всей простоте и прямоте этой заповеди, её редко понимают буквально и обычно считают применимой только к человеческим существам. Однако в Книге Исхода (20:13), в которой записана заповедь, использовано еврейское слово lo tirtzach. Cогласно Рейбену Алкелею (это один из величайших учёных XX века в области
иврито-английской лингвистики и автор "Полного иврито-английского словаря"), tirtzach означает «любое убийство».
Следовательно, заповедь призывает нас воздерживаться от убийства вообще. Запрет в пояснениях не нуждается. Споры вызывает слово «убить», обычно означающее: а) лишить жизни, б) покончить с чем-либо, в) разрушить жизненную, основную сущность чего-либо. Раз убить можно всё, в чём есть жизнь, значит, животных тоже убивают; согласно заповеди, убийство животных запрещено.
Жизнь обычно определяется как качество, отличающее работающий, функционирующий организм от мёртвого тела. При всей своей сложности жизнь заявляет о своём присутствии с помощью набора симптомов, известных как биологу, так и тому, кто просто читает книгу природы. Все живые организмы проходят шесть фаз: рождение, рост, зрелость, размножение, увядание и смерть. Таким образом, и по человеческим, и по Господним представлениям, звери являются живыми существами. Всё живое может быть убито, а убить означает нарушить заповедь, не менее священную, чем все остальные: «Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чём-нибудь, тот становится виновным во всём. Ибо Тот же, Кто сказал: «Не прелюбодействуй», сказал и не «убий»; посему, если ты не прелюбодействуешь, но убьёшь, то ты также преступник закона» (Иак. 2:10, 11).
В Ветхом Завете также много доводов в пользу вегетарианства. На это можно сказать, что христиане не обязаны следовать древнему Закону и имеют право ограничиться Новым Заветом. Однако сам Иисус учил другому: «Не думайте, что я пришёл нарушить закон пророков: не нарушить пришёл Я, но исполнить. Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдёт небо и земля, ни одна йота и ни одна черта не прейдёт из закона, пока не исполнятся все. Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречётся в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречётся в Царстве Небесном» (Мф. 5:17-19).
Старый 11.04.2011, 12:27   #66
Светлана
Активный участник

И далее там есть прекрасная глава, которую я хочу привести здесь полностью.

ПРОБЛЕМЫ ИСТОЛКОВАНИЯ
Возможно, главная причина, которая побуждает христиан «преступить закон» несмотря на библейскую заповедь, запрещающую убийство, кроется в широко распространённом убеждении, что Христос ел мясо. Однако Иисус был известен как «царь мирный», а его учение призывает к всеобъемлющей, вселенской любви, состраданию и уважению. Трудно совместить миротворческий образ Христа и разрешение на убийство животных. Тем не менее, в Новом Завете постоянно упоминаются просьбы Христа дать ему мяса, и любители мясной пищи пользуются этими цитатами для того, чтобы оправдать собственные гастрономические вкусы. Но при внимательном изучении греческого подлинника обнаруживается, что Иисус просил вовсе не мяса.
Хотя в английском переводе Евангелий слово meat («мясо») употребляется девятнадцать раз, греческие слова оригинала точнее было бы перевести как «пища»: broma - «пища» (использовано четыре раза), brosimos - «то, что можно есть» (встречается один раз), brosis - «питание, процесс питания» (употреблено четыре раза), prosphagion - «нечто съедобное» (использовано один раз), trophe - «питание» (встречается шесть раз), phago - «есть» (употреблено три раза).
Таким образом, «есть ли у вас мясо?» (Ин. 21:5) следует читать «есть ли у вас пища?». А когда в Евангелии говорится, что ученики пошли купить мяса (Ин 4:8), точный перевод был бы всего лишь «пошли купить съестного». В каждом случае греческий подлинник указывает просто на «пищу», а не обязательно на «мясо».
Старый 11.04.2011, 12:35   #67
Светлана
Активный участник

"Задача сводится к истолкованию оригинала и переводов, часто неверных. Многие ошибки в переводе Библии (Например, Red Sea - «Красное море» вместо Reed Sea – «Море камышей»), незначительны и даже забавны. Но некоторые из них существенно отклоняются от подлинника; между тем, в случае, если ошибочный вариант используется в течение столетий, он закрепляется в библейском каноне. Но если принимать во внимание содержание и цель жизни Иисуса, становится трудно или, скорее, невозможно примирить поедание мясо и христианское вероучение. Христиане, употребляющие в пищу мясо, возражают: «Если Библия проповедует вегетарианство, как же тогда понимать чудо с хлебами и рыбами?»
Некоторые толкователи Библии, учитывая сострадательную натуру Иисуса, предполагают, что слово «рыба» в данном случае обозначает небольшие шарики из водоросли, растущей в восточных морях и известной как «рыбья трава»; похожие шарики едят и в наши дни. Водоросли высушиваются на, измельчаются в муку, из которой пекутся шарики. Такие «хлебцы» были обязательным блюдом кухни древнего Вавилона; они также высоко ценятся в Японии. Мусульмане считают их пищей для правоверных, и, что ещё важнее, во времена Иисуса они были признанным деликатесом. Кроме того, следует учесть чисто практическое соображение: в корзину с хлебом скорее положили бы такие шарики, чем настоящую рыбу – она быстро бы протухла бы на солнцепёке и испортила остальную еду.
Возможно также, что «хлеб» и «рыба» - слова, использованные скорее в аллегорическом, а не в буквальном смысле, что обычно для священных писаний. Хлеб – символ Христова тела, то есть божественной субстанции, а слово «рыба» было паролем ранних христиан, которым приходилось скрывать свою веру, чтобы избежать гибели. Буквы греческого слова ichtus – «рыба» – это также начальные буквы слов Iesos Christos Theou Uios Soter («Иисус Христос, Сын Божий, Спаситель»). Поэтому рыба для христиан – мистический символ, и её изображение до сих пор можно увидеть в римских катакомбах.
Очень важно, что в первых манускриптах Нового Завета нет упоминания о рыбе: чудо описывается как раздача хлеба и фруктов, а не хлеба и рыбы. Только в позднейших списках Библии (после IV столетия) вместо фруктов появляется рыба. Синайский Кодекс – первая версия Библии, где в рассказе об этом чуде упоминаются рыбы.
Тем не менее, многие не желают отказываться от традиционного примера с хлебами и рыбами. Таким людям следует напомнить, что, даже если сам Иисус и ел рыбу, он вовсе не разрешал другим делать то же самое во имя его. Христос жил среди рыбаков и проповедовал им. Как учитель, он должен был принимать в расчёт образ жизни своих слушателей. Так, он велел своим ученикам оставить сети и сделаться “ловцами человеков”, то есть проповедниками. И всё-таки те, кто считает, что Христос ел рыбу, говорят: “Раз это делал Иисус, почему же мне нельзя?” Но когда мы вспоминаем о том, как Иисус погиб ради преумножения славы Божией, почему-то мало находится желающих последовать его примеру".
Старый 12.04.2011, 06:07   #68
AISEDORA
Активный участник

Светлана, очень признательна тебе за такой интересный и очень актуальный материал. Еще Е.П.Блаватская указывала на искажения первоисточников в результате переводов. Да это и понятно - для человека определенного уровня сознания нет разницы между словом пища и словом мясо, которое, быть может, и есть его основная пища.
Но теперь в беседе с христианами я смогу воспользоваться вескими аргументами, ссылаясь на книгу «ВЕГЕТАРИАНСТВО в мировых религиях» автора Стивена Роузена. Спасибо еще раз, очень способствует расширению кругозора.
И отдельное спасибо за все, все роллики!
Про шарики из водорослей я даже и не знала. Так просто все объясняется.
Вопрос о пище очень глубокий, но об этом позже.
Старый 12.04.2011, 13:13   #69
Allexandr Knife
Активный участник

Про вегетарианство. ... Организм человека, его жидкие среды имеют преимущественно "щелочную" природу. Их кислотность колеблется в диапазоне 7,2 - 7,6 Ph. У вегетарианцев Ph ближе к 7.2, у мясоедов ближе к 7,6. Т.е. по сути, прием соды внутрь, равно как и вегетарианство способствует смещению кислотно-щелочного баланса в щелочную сторону. В "щелочном" состоянии снижается аппетит, появляется выносливость, организм медленнее стареет, идут очистительные процессы. В "кислотном" состоянии - ухудшается самочувствие, появляется хроническая усталость, внутренние среды благоприятны для болезнетворных бактерий и т.д..
Как вариант поддержания "щелочного" Ph - можно либо быть вегетарианцем, либо регулярно чиститься + поститься. ... А можно быть праноедом или сидеть на БиГу =)))) ... У кого как получится.
Allexandr Knife вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2011, 18:49   #70
Mariya
Участник форума

К честному вегетарианству шла долго.
Никогда не было особенной тяги к мясу. В юности у семьи не было на него средств, ели очень редко (наверно хорошая карма ;))). Потом чередовались периоды сознательности (у меня и мамы, мы шли до недавнего времени по Пути вместе), и погружения в материю. Довольно рано стал противен запах именно от говядины, и бульона из нее. Потом подружилась с девочкой Кришнаиткой, и помимо говядины не стала есть колбасные изделия (в которые входит говядина, пусть и в небольшом кол-ве ;)). Потом стало тошнить от свинины (извиняюсь за подробности, началось всё с шашлыков). Оставалась долго (так же периодами) курица и далее (по степени убывания), мама потом говорила мне, что я сильно меняюсь, когда начинаю есть мясо (пусть и птичье). Я тут же каялась и бросала. Потом была череда "знаков" и "указаний" на полный отказ от мяса и пр. Одним махом и очень легко перестала есть мясо во всех проявлениях+рыбу+морепроду кты. Ограничила яйца, молочные продукты хочется периодами, а иногда совсем не хочется.
Совсем недавно после нескольких лет строгой вегетарианской диеты очень захотелось красной рыбы (до этого я пару месяцев очень плохо питалась, кусочничала на бегу, у меня вообще с этим проблема, мне жаль времени на еду, на приготовление, тем более что приходится готовить отдельно мужу - он мясоед, и ребёнку - он вообще не пойми что-ед, вообще ест плохо). Я поняла что организму чего-то очень не хватает (потому как раньше такого не наблюдалось), попросила прощения у рыбинки, поела. И всё, опять совершенно не хочется. За одно для вегето-гордыни полезно (чтоб не зазнавалась) ;)))

Позже проанализировав свой вегетарианский путь поняла, что мои т.н. "срывы" были не страстными, и ела я всё это дело, не столько потому что хотелось, сколько просто от того, что было неудобно в этом обществе питаться по другому. После перехода на жесткое вегетарианство я пережила огромное кол-во нападок со всех сторон (родственников, друзей, врачей и пр. "благо"-желателей). И до сих пор некоторые не унимаются, и при удобном случае пытаются меня поддеть, уколоть. Правда сейчас у меня вызывают подобные высказывания скорее смех, чем желание отстоять себя в правах.
Единственная моя пищевая страсть - это сладкое. Тоже кстати ем наплывами, обычно когда совсем в жизни горько становится, может просто компенсирую недостаточную сладость-Радость жизни?

Желудок просвещенного человека имеет лучшие качества доброго сердца: чувствительность и благодарность.
(Пушкин Александр Сергеевич)
Старый 12.04.2011, 19:19   #71
Mariya
Участник форума

Был у меня ещё один интересный момент.
Однажды, я была в гостях у подруги, на праздновании дня рождения. Там по обыкновению собралась большая компания людей, большинство из которых заядлые материалисты. Там завязался у меня спор с одной девушкой. Вообще я не сторонник поспорить, обычно на все вопросы в компаниях (а их как правило задают только с целью высказывания своего категорического мнения) по вегетарианству я стараюсь отшучиваться, но тут так не получилось. Не буду рассказывать все подробности, но единственное, что меня "зацепило" в её аргументах, это вопрос генетики.
Идея такая, что если твои предки ели мясо (по n-ое колено), то на генетическом уровне сохранились потребности в привычной пище, и если их не удовлетворять, то возникает дефицит и как следствие - заболевания...
Я, как человек желающий докопаться до сути, несколько дней штудировала интернет. Не смогу сейчас назвать все источники, помню, что мне очень по нраву пришелся П.Горяев (волновая генетика)...
В общем, после некоторого анализа, возникла у меня такая гипотеза (кратко):
Да, действительно, в генах записывается вся информация рода. Да, действительно, если там записано: "мясо - источник необходимых веществ и привычных энергий", то организм на биологическом уровне будет требовать питания мясом. НО, ровно до тех пор, пока сознание человека путём тонкой духовной работы не начнёт "перепрошивать" или переписывать (перепрограммировать) информационный код. Извиняюсь, за ненаучность теории и терминологии, пытаюсь своими словами донести пришедшую мысль. Т.е. при личностном духовном росте и, как следствие, естественном повышении своих вибраций, сначала употребление грубой и невежественной (по ведам) пищи становится не обязательным для выживания и нормального функционирования организма, а на определённом этапе даже вредным!
По этому, как мне думается, существуют люди, которые при насильственном вегетарианстве будут болеть, существуют, которым всё равно, и существуют те, которые будут болеть, если не перейдут на вегетарианство...
Это всего лишь мои мысли, не более того, возможно ошибочные..
Старый 12.04.2011, 20:35   #72
arkad
Основатель

Мария, спасибо!
Я тоже далёк от генетики, но думаю, что ваши рассуждения близки к истине. Читал убедительные материалы, что пьянство, склонность к алкоголю, передается генетически. Наверное, это было в материалах новосибирского ученого Углова, активного поборника трезвости, протестующего против спаивания российского народа. Значит, механизм похожий.
Но главное и самое важное – человек – это его сознание. Куда будет ориентировано сознание, туда и будет развитие. Насильно, из-под-палки, невозможно ни от мяса отказаться, ни от алкоголя, невозможно изменить в себе ничто!
Только сознанием и волей.
Старый 13.04.2011, 10:11   #73
AISEDORA
Активный участник

Мария, Вы умница!
Волновая генетика говорит правильные вещи.
И при изменинии нашего сознания, его утончении, меняется, естественно все. Информационный код, наши вибрации (точнее - вибрации каждой клеточки нашего тела, а, следовательно меняются и наши пристрастия к определённой пище. И с выводами вашими я согласна. Вопрос даже и еще глубже, но об этом, думаю, кто - нибудь еще напишет.
Старый 13.04.2011, 10:36   #74
AISEDORA
Активный участник

Александру отдельное спасибо за разъяснение о кислотно - щелочной среде. Я таких тонкостей не знала.
И, действительно, пусть у кого как получится!
А вот что такое -БиГу? Про праноедов уже читала.
Можно,конечно, и в инете поискать, но может Вы расскажите?
Старый 13.04.2011, 14:29   #75
Allexandr Knife
Активный участник

Цитата:
Сообщение от AISEDORA
Александру отдельное спасибо за разъяснение о кислотно - щелочной среде. Я таких тонкостей не знала.
И, действительно, пусть у кого как получится!
А вот что такое -БиГу? Про праноедов уже читала.
Можно,конечно, и в инете поискать, но может Вы расскажите?
БиГу - в переводе с китайского "без зернышка" ... Это явление неприятия пищи у людей, в том числе применяющих духовно-энергетические системы, например занимающихся цигуном. Т.е. дыхательной гимнастикой. Возникает, когда очищаются (открываются) энергетические каналы и организм становится способен себя поддерживать на очень малом количестве пищи или вовсе без пищи (менее 300 г в день). Ее недостаток возмещается притоком энергии Света (праны). Если я правильно понимаю, АЙ со временем приводит к такому состоянию. Помнится, МАИ была весьма скромна в отношении питания. В книге К. Антаровой "Две жизни" контекстом идет описание снижения пищевых потребностей у гл. героя Левушки. ... В отличии от праноедения, БиГу допускает некоторое принятие физической пищи ...

БиГу - это ПРОЦЕСС ! ... ПРОЦЕСС - замены части энергии получаемой от пищи на энергию получаемую из пространства. И процесс этот имеет степеней множество ... сообразно увеличению способности человека получать энергию из пространства.
Старый 13.04.2011, 16:08   #76
Allexandr Knife
Активный участник

Себя процитирую, с некоторыми правками ... Писал на одном из форумов пару лет назад ... Может быть пригодится.

"На мой взгляд в пранопитании или в неедении есть очень важный аспект. Сначала (или параллельно) нужно начать овладевать пранопитанием и энергетическими практиками и уже потом сокращать обычное питание, переходить на вегетарианство, веганство, на водно бульонный режим и т.д.. Иначе наступит анорексия, расстройство организма, обессиливание.

21-дневный цикл (по методе Джасмухин) дает мощный очистительный эффект. Потом человек может снова начать есть, но если при этом не останавливаться и продолжать пытаться питаться праной, пространственными энергиями, количество обычной пищи будет убывать, сообразно способности человека воспринимать пространственные энергии.

ИМХО, можно выделить несколько ключевых аспектов перехода на пранопитание или т.н. ключей:

Первый ключ - Связь с Силами Света + благословление от Сил Света и своих близких ... на начало действия .

Второй ключ - самовнушение мыслеобраза (метода подробно описана в "Гранях Агни Йоги" т.1), направленного на восприятие телом пространственных энергий.

Третий ключ - регулярная генеральная очистка кишечника (+ печени, оч. важно). Слабительное или ... Шакта-Пракшалана, раз в неделю , можно чаще, можно реже, по самочувствию.

Четвертый ключ - гибкий позвоночник. Посему - ... Кому что. Я выбрал комлекс упражнений "Око возрождения". Сам по себе этот комплекс краток и сильно заряжает энергией. (Если сделать на ночь, эффект будет как от приличной дозы кофе) + (возможны другие заряжающие энергией практики). ...

Пятый ключ - металлизация тела ионами металлов. Пространственные энергии имеют электромагнитную природу. Металлы - лучшие приемники магнитных волн. Посему - прием Соды и вода Лития. Или препараты Лития, весьма осмотрительно. (Подробно прекрасно расписано здесь http://forum.roerich.info/showthread.php?p=270205)

И пожалуй самый главный принцип! Нужное не трудно, трудное не нужно ... + абсолютная уверенность в том, что любой шаг, вперед, назад, в сторону есть шаг к избранной цели =))))

..."
Старый 13.04.2011, 16:51   #77
Светлана
Активный участник

Спасибо, друзья за интересные посты.
Mariya, вы интересно написали о своём опыте перехода на вегетарианство. Мне рассказывали разные истории перехода на вегетарианство. Кто-то перешел быстро и без проблем. Обычно, это люди, уже не первый год читающие Агни Йогу или священные книги какой-нибудь религии, или книги по здоровью. То есть сознание человека уже было хорошо подготовлено к этому переходу. Кто-то переходит постепенно отказываясь от разного вида продуктов. Легче бывает, если человек общается с людьми, уже имеющими опыт вегетарианства. А кто-то обращается за помощью к высшим Силам, Учителю и получает помощь. Конечно, и испытания будут и соблазны. Здесь уже отступление от намеченной цели нежелательно.
Allexandr Knife, спасибо за интересные факты про кислотно-щелочной баланс.
Вот цитата из Большой Советской Энциклопедии т.12, стр.200
«В организме человека, животных и растений роль соды заключается в нейтрализации кислот, повышении щелочных резервов организма в поддержании в норме кислотно-щелочного равновесия.
У человека показатель кислотности pH крови должен находиться в норме в пределах 7,35-7,47. Если pH меньше 6,8 (очень кислая кровь, сильнейший ацидоз), то наступает смерть организма».
Хочу только добавить, что даже при многолетнем вегетарианстве соду Учение всё равно рекомендует принимать. Особенно, если у человека уже пошли огненные процессы.
Цитата из Агни Йоги:
"Правильно, что не забываете про соду. Не без причины ее называли пеплом божественного Огня. Она принадлежит к тем, широко даваемым лекарствам, посланным на потребу всего человечества. Следует помнить о соде не только в болезни, но и среди благополучия. Как связь с огненными действиями, она щит от тьмы разрушения. Но следует приучать тело к ней длительно. Каждый день нужно принимать ее с водою или молоком. Принимая ее, как бы нужно направлять в нервные центры. Так можно постепенно вводить иммунитет."
Уже известно медикам, что кислая среда в организме способствует развитию раковых клеток.
Д-р Т. Simoncini, уролог из Рима, впервые использовал Соду (она же бикарбонат натрия NaHCO3) в качестве средства для лечения рака. Фундаментальная теория этого лечения заключается в том, что, несмотря на целый ряд различных факторов, формирование и распространение раковой опухоли является результатом присутствия грибков (Candida).
Про БиГу я не слашала. Спасибо за информацию.
Про пранопитание, в частности про Баранову и Джасмухин, у нас был материал где-то на форуме ещё в 2007 году. Не смогла найти в какой теме. Их опыт, конечно, интересен.
Лично моё мнение, что работающему человеку, живущему в загрязнённой атмосфере города, переход на пранопитание проблематичен. Насколько я помню, Баранова начинала свой опыт перехода, живя уже в горах и при наблюдении за её состоянием Учителей, как она сама потом сказала.
Конечно, причина перехода на вегетарианство для здоровья очень веская причина. Очень многие известные артисты и певцы на западе и у нас перешли именно из-за этой причины на вегетарианство. Есть даже такой ролик на YuoTube «Великие вегетарианцы». В великих записали всех раскрученных артистов и приравняли к действительно великим. Но, ведь, для кого-то артисты являются кумирами, образцом для подражания и их пример может помочь принять человеку решение стать вегетарианцем.
Вот этот ролик:

[youtube:33toxn8x]http://www.youtube.com/watch?v=VUPngKVmkzE[/youtube:33toxn8x]
Старый 13.04.2011, 17:53   #78
Светлана
Активный участник

Дорогая AISEDORA , очень рада, что пригодился материал про вегетарианство и Христа.
Кстати, для продолжения этой темы и ввиду скорого празднования Пасхи, приведу главу из той же книги Стивена Роузена:

ПАСХАЛЬНЫЙ АГНЕЦ
Все привыкли к изображению Христа как доброго пастыря и агнца Божия, но пасхальный агнец представляет собой проблему для христиан-вегетарианцев. Была ли Тайная Вечеря пасхальной трапезой, при которой Христос и апостолы вкушали плоть ягнёнка?
Синоптические Евангелия (первые три) сообщают, что Тайная Вечеря произошла в ночь Пасхи; это означает, что Иисус с учениками ели пасхального агнца (Мф. 26:17, Мк. 16:16, Лк. 22:13). Однако Иоанн утверждает, что Вечеря произошла раньше: «Перед праздником Пасхи Иисус, зная, что пришёл час перейти от мира сего к Отцу, … встал с вечери, снял с Себя верхнюю одежду и, взяв полотенце, препоясался» (Ин. 13:1-4). Если последовательность событий была иной, то Тайная Вечеря не могла быть пасхальной трапезой.
Английский историк Джеффри Радд в прекрасной книге «Зачем убивать ради пищи?» предлагает для загадки пасхального агнца такое решение: Тайная Вечеря произошла в четверг, распятие – на следующий день, в пятницу. Однако по еврейскому счёту оба этих события случились в один день, поскольку у евреев началом нового дня считается закат предыдущего. Разумеется, это сбивает всю хронологию. В девятнадцатой главе своего Евангелия Иоанн сообщает, что распятие произошло в день приготовления к Пасхе, то есть в четверг. Позже, в тридцать первом стихе, он говорит, что тело Иисуса не оставили на кресте, потому, что «та суббота была день великий» Другими словами, субботняя пасхальная трапеза на закате предыдущего дня, пятницы, после распятия.
Несмотря на то, что первые три Евангелия противоречат версии Иоанна, которую большинство библеистов считают точным рассказом о событиях, в других местах эти версии подтверждают друг друга. Например, в Евангелии от Матфея (26:5) сказано, что священники решили не убивать Иисуса во время праздника, «чтобы не сделалось возмущения в народе». С другой стороны, у Матфея постоянно говорится, что Тайная Вечеря и распятие произошли в день Пасхи. К тому же следует заметить, что по талмудическому обычаю запрещено вести судебные разбирательства и казнить преступников в первый, наиболее священный, день пасхи.
Поскольку день Пасхи так же свят, как суббота, евреи в этот день не носили оружия (Мк. 14:43, 47) и не имели права покупать саваны и травы для погребения (Мк. 15:46, Лк. 23:56). Наконец, поспешность, с какой ученики похоронили Иисуса, объясняется их желанием снять тело с креста до начала Пасхи (Мк. 15:42, 46).
Значимо само отсутствие упоминаний о ягнёнке: о нём ни разу не говорится в связи с Тайной Вечерей. Историк-библеист Дж. А. Глейзес предполагает, что, заменив, плоть и кровь на хлеб и вино, Иисус тем самым возвестил о новом союзе Бога и человека, об «истинном примирении со всеми его созданиями». Если бы Христос ел мясо, он сделал бы ягнёнка, а не хлеб, символы Господней любви, во имя которой агнец Божий искупил грехи мира собственной смертью. Все свидетельства указывают на то, что Тайная Вечеря была не «прощальной трапезой», которую Христос разделил с любимыми учениками. Это подтверждает и покойный Чарльз Гор, епископ Оксфордский: «Мы признаём, что Иоанн верно исправляет слова Марка о Тайной Вечере. Это была не традиционная пасхальная трапеза, а прощальный ужин, последний Его ужин с учениками. Ни в одном рассказе об этом ужине не говорится о ритуале пасхальной трапезы» (Новый комментарий к Святому Писанию», ч. 3, с. 235).
Старый 13.04.2011, 18:19   #79
Жанна К.
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Светлана
Хочу только добавить, что даже при многолетнем вегетарианстве соду Учение всё равно рекомендует принимать. Особенно, если у человека уже пошли огненные процессы.
Цитата из Агни Йоги:
"Правильно, что не забываете про соду. Не без причины ее называли пеплом божественного Огня. Она принадлежит к тем, широко даваемым лекарствам, посланным на потребу всего человечества. Следует помнить о соде не только в болезни, но и среди благополучия. Как связь с огненными действиями, она щит от тьмы разрушения. Но следует приучать тело к ней длительно. Каждый день нужно принимать ее с водою или молоком. Принимая ее, как бы нужно направлять в нервные центры. Так можно постепенно вводить иммунитет."
Друзья, когда я читала Письма Елены Ивановны Рерих 1948-1950 годов, то удивилась тому, что на фоне множества советов по здоровью и по лекарственным препаратам, ничего не говорится про регулярный приём соды. Есть подробные советы про валериану, строфант, литий и многое другое, а про соду только про разовый приём, в особых случаях. Хотя в ранних Письмах точно помню, что Елена Ивановна рассказывала, что вся семья принимает ежедневно соду по кофейной ложке на стакан воды или молока. Может кто-нибудь сможет объяснить?
Жанна К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2011, 18:58   #80
Светлана
Активный участник

Жанна, вообще-то у нас тут специалист по материалам о соде Наталья.
Она писала материал про неё в теме "Здоровье в свете Агни Йоги»
Вот здесь:

viewtopic.php?f=3&t=236&start=60

здесь в посте про молоко

viewtopic.php?f=3&t=236&start=75

и здесь

viewtopic.php?f=3&t=236&start=150

А над Вашим вопросом будем думать.
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Применение Агни Йоги в жизни