ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Братство ч.2. Надземное

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 02.06.2016, 21:02   #1
НАДЗЕМНОЕ
Участник форума

По умолчанию § 55

55. Урусвати умеет принести радость. Такое качество заключается в дисциплине воли. Не в вещах, но в убежденности растет сознание радости. Не может быть такого состояния, которое не может обратиться в радость. Когда Мы твердим о радости, Мы призываем ее, как великую реальность. Нельзя представить себе Нашу Обитель без радости. Самые напряженные битвы насыщены радостью, без нее не будет действия. Но уяснить себе значение и ценность радости будет решением большой физиологической основы.
Невежды связывают ощущение радости со здоровым пищеварением или с успехом в жизни. Но радость живет поверх здоровья и успеха. Она может быть и среди болезни и поруганий. Такое чувство развивается не только от многих смен жизни, но и от мудрого пребывания в Тонком Мире.
Люди загромождают себя вещами, не нужными не только на Земле, но и в Тонком Мире. Каждая ненужная вещь уже будет трудным грузом. Но также несносно неразумное творчество в Тонком Мире. Можно натворить там столько безобразий, что они будут преследовать во всех жизнях. Не может рождаться радость, когда волочится много грязных хвостов. Радость будет о будущем, но не может жить в прошлом.
Нужно понять, что хотим пояснить радость, как нечто творческое и вдохновенное. Радость будет надежным магнитом. Мы хотим, чтобы люди поняли, где их панацея. Они могут вести лучшее, высокое Собеседование в радости. Они найдут твердых сотрудников в радости. Они захотят, чтобы Миру было хорошо в радости.
Мы можем утверждать, что уныние не преступит порог Нашей Обители, ибо там живет радость. Пусть помнят люди, что никто не может лишить их радости. Даже аппарат лучше работает, когда Мы радостно им пользуемся. Решительно все может быть исправлено, улучшено, и ничто не закроет путь совершенствования.
У Нас праздник, когда Мы видим, что Наши сотрудники познали щит Радости.
НАДЗЕМНОЕ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2016, 07:23   #2
Яна
Член Общины

По умолчанию Re: § 55

55. Когда читаются строки Учения, посвященные радости, то многие подумают о том, что радости в мире мало. И хотел бы порадоваться, но нечему. Проблемы растут, как грибы после дождя. Личных проблем у каждого достаточно, так еще и мировые не дают возможности радоваться. Но ведь нас не призывают радоваться только успехам, благополучию и отсутствию проблем. Радость особая мудрость – не раз упоминается в книгах Учения.

Грани Агни Йоги,1965 г. 099. (Май 1). Но что же такое радость, о которой Я Говорю. Особая мудрость? Но в чем же сущность ее? Скажу: в огненности. Радость есть особое огненное состояние. Огни радости сияющи и светоносны. Когда они являют устойчивость и постоянство, это означает победу духа над тьмою. Ибо безрадостна тьма, безрадостны сомнения и колебания, безрадостен отрыв от Учителя, безрадостно служение темным, безрадостна жизнь, лишенная Света…

«Не в вещах, но в убежденности растет сознание радости». В какой убежденности? В той убежденности, что радость «живет поверх здоровья и успеха». И «уяснить себе значение и ценность радости будет решением большой физиологической основы».

Грани Агни Йоги,1963 г. 437. (М. А. Й.). Радость не о земном, но о Надземном. Только так придет и радость земная. Сумерки в мире. Огни радости рассеивают мрак. Если не радует настоящее, то в мыслях о будущем радость найдем, ибо будущее озарено радостью духа. В будущем все: в будущем встречи, в будущем осуществление самых дерзновенных стремлений, в будущем полнота слияния с сознанием Того, Кто Ведет…

Приметы радости:

ГАЙ, 1961 г. 121. Если радость основана на преходящем, непрочна она. Если это радость о духовном и о том, что непреходяще, то радость такая от Высшего Мира…

ГАЙ,1962 г. 217. (Апр. 21). …Когда Говорил, что «печаль ваша будет в радость», Имел в виду радость сверхличную, радость пространственную, радость космическую…

ГАЙ,1965 г. 074. … ощущение радости победы над собою.

ГАЙ,1965 г. 214. (Гуру). Радость препятствиям, радость трудностям, радость отягощениям духа и, наконец, радость страданиям – вот сияющий мост счастья, ведущий прямо к Владыке…

ГАЙ,1962 г. 501. Счастье – в духе. Вне зависимости оно от внешнего окружения. Это поняв, радость можно извлечь из пространства, ее призывая. Радость! Радость! Радость! Приди. Космическая радость звучит высоко над Землею. Надо в духе подняться туда…

ГАЙ,1962 г. 137. (Март 8). Радуйтесь, радуйтесь, радуйтесь и устремляйтесь любовью к Единому Фокусу Света. В теле Света, пылая любовью, вступаете в Сферы Мои. (Себе повторяйте «Ты, Ты, Ты, Владыка; Ты, Тебе и Твое». Радуйтесь Свету, радуйтесь в Свете, который загорается в вас, дети Мои. И когда Я Вытесню твое все и оно заменено будет Моим, Мир Мой в днях твоих утвердится. И буду тогда Я везде, куда бы ни обратился твой взор и сознание твое ни устремилось, ибо Я с вами всегда.

Призыв Владыки к радости должен быть исполнен.

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Братство ч.2. Надземное