ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Община > Диалоги о книге "Община"

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 15.07.2009, 05:21   #1
Jack
Активный участник

По умолчанию § 6: Ясность сознания. Ценно время. Леность и невежество.

Черёд Алексея Лукина

6. Также не забудем, что познание упрощается ясным сознанием. Но не утратим Пути кратчайшего. Ценно время. Мы не можем лишать кого-то своею неповоротливостью. Леность и невежество спят в одной колыбели.
Jack вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2009, 00:34   #2
Alexey
Активный участник

По умолчанию Re: Диалоги о книге "Община"

Также не забудем, что познание упрощается ясным сознанием.

В этом параграфе Указано на необходимость прояснения сознания. Но что же есть сознание? Елена Ивановна Рерих говорит о сознании как об основной огненной энергии, высшим проявлением которой является энергия психическая. В великой Бхагавад Гите Сказано: «Сознание, пронизывающее тело, неуничтожимо. Оно неизменно, бессмертно, ничто не может погубить его». Сознание беспредельно, значит и процесс его прояснения не имеет конца. Прояснение сознания — обретение сознательности, иначе расширение и углубление сознания. В некотором смысле человек сознателен в каждый момент времени. Значит, говоря о ясности сознания, нужно иметь ввиду именно его утончение, конца не имеющее, а не некую определенную ступень. При этом, конечно, процесс познавания также бесконечен. Процесс прояснения сознания – процесс установления связи со своим Высшим “Я”, с духом в человеке. Более точно – процесс объединения высшей природы человека с низшей и установления контроля первой над второй. Каким же образом может человек прояснять сознание? Конечно, прежде всего – уходом от самости, а значит – вмещением Преданности, Любви и Великого Служения. Подобное вмещение не будет окончательной ясностью сознания, ибо оно беспредельно, но будет необходимой и значительной ступенью на беспредельном пути восхождения духа. Думаю, можно назвать установление связи с Высшим “Я” и уход от самости обретением сознательности. Конечно, такое определение условно, но таким образом можно сформулировать ближайшую цель в процессе прояснения сознания.
Нужно также назвать конкретные направления работы человека над собой, которые ведут к уходу от самости, а значит – к обретению сознательности (ясности сознания). Это труд со все возрастающим качеством и устремленностью. Это развития сферы мысли посредством познавания, изучения душеполезной литературы, это работа по освобождению от оков Майи и над отношениями с ближними. Необходимо также утверждение почитания Иерархии. В целом, совершенствование неотделимо от обретения ясности сознания, и при должном устремлении с Помощью Владыки все достижения явятся ко сроку.
Теперь нужно уточнить связь между ясностью сознания и познаванием. Думаю, что несмотря на отсутствие рамок и четких степеней развития сознания, обретение сознательности (о котором говорилось выше) имеет качественно очень важное значение.
Область познавания, доступная отдельно разуму или чувственному восприятию – незначительна. Беспредельность Бытия не может быть вмещена без утверждения синтеза.
Во всех областях знания очевидно преимущество синтетического мышления перед узкой специализацией. К примеру, человек, знакомый с эзотерическими знаниями, легко найдет полное их подтверждение в основных законах физики и математики – и на этой основе сформирует более полное понимание, что может скоро привести даже к творчеству в этих областях. Тот же принцип нужно прикладывать и к сфере познания Бытия в целом. Недоступен для познавания Мир Тонкий и Огненный, если не утверждено сознание (сознательность). Многие сферы познания просто не доступны человеку, не обладающему ясным сознанием.

Джек, пока что я прокомментировал лишь первое предложение в шлоке. Буду рад отвечать на вопросы уже начиная с этого момента. Но при этом предполагаю, что вскоре напишу об остальной части шлоки.
Alexey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2009, 09:37   #3
Jack
Активный участник

Алексей
Цитата:
Нужно также назвать конкретные направления работы человека над собой, которые ведут к уходу от самости, а значит – к обретению сознательности (ясности сознания)
Недавно читал книгу Ошо "Осознанность". Он рекомендует просто и без напряжения сосредотачиваться на осознанности - помнить себя каждое мгновение. Он говорит, что сначала это невозможно сделать даже на несколько секунд, но нужно бесконечное число раз возвращаться к осознанию себя, случайно вспоминая об этом во время любого забытья. При этом он говорит, что не нужно давить на себя, специально уходить от самости, нужно просто возвращаться к осознанию самого себя, и тогда шелуха самости сама по себе, в постоянном состоянии осознанности, станет невозможной, потому что человек, сознающий себя, видит самость как яд. Специальные же усилия в отношении самости таким же образом приводят к "засыпанию" - к забытью себя в угоду борьбе с самостью, в угоду занимания себя всевозможными делами против самости, которые "усыпляют".
В связи с этим вопрос. Как ты видишь баланс между применением усилий к уходу от самости ради повышения сознательности, и сосредоточением только на возвращении сознания к самому себе (пробуждению), при котором освобождение от самости происходит спонтанно?

Цитата:
Область познавания, доступная отдельно разуму или чувственному восприятию – незначительна.
Но вместе с тем эта область и очень широка, но что-то замутняет сознание, уничтожая способность познавания даже тех сфер, которые доступны нашему разуму. Можешь привести какой-нибудь пример конкретного объекта (материального или мысленного), который в человеке так замутняет сознание? И каков механизм этого замутнения?
Старый 16.07.2009, 16:10   #4
Alexey
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Jack
Как ты видишь баланс между применением усилий к уходу от самости ради повышения сознательности, и сосредоточением только на возвращении сознания к самому себе (пробуждению), при котором освобождение от самости происходит спонтанно?
В целом, я не сторонник методологии Ошо. Его философия мне кажется неэффективной, ограниченной в смысле возможных достижений, компромиссной. Приведенный совет Ошо я считаю нецелесообразным, если следовать ему именно указанным образом. При этом я согласен, что процесс обретения сознательности не равнозначен процессу совершения усилий по уходу от самости. Думаю, что обретение сознательности (связи и единения с духом) - это не искусственное достижение, вызванное желанием низшей четверицы освободиться "от себя" (от самости). Думаю, сознательность нельзя "притянуть" к себе, можно скорее посредством устремления к сознательности и совершения действий по очищению своей природы (уходу от самости) - позволить совершиться естественному одухотворению человека. Освобождение от оков Майи, думаю, должно быть деятельным и напряженным. Думаю, "сосредоточение на возвращении сознания к самому себе" - это и есть собственно процесс обретения сознательности. Но развивать это сосредоточение можно только при напряженной деятельности по самоочищению, уходу от самости. Важно, что в этом сосредоточении (или неотрывно от него) дОлжно утверждать упование на Волю Божью, устремление по Иерархии, развитие Преданности и вмещение понятия Служения. Достичь можно только с Иерархией. Думаю, процесс обретения сознательности неотделим от процесса утверждения полноты принятия Высокой Помощи.

Цитата:
Сообщение от Jack
Цитата:
Область познавания, доступная отдельно разуму или чувственному восприятию – незначительна.
Но вместе с тем эта область и очень широка, но что-то замутняет сознание, уничтожая способность познавания даже тех сфер, которые доступны нашему разуму. Можешь привести какой-нибудь пример конкретного объекта (материального или мысленного), который в человеке так замутняет сознание? И каков механизм этого замутнения?
Вряд ли можно говорить о замутнении сознания, когда Сказано, что сознание неизменно и бессмертно. Скорее, высота (широта, глубина, тонкость, ясность ) сознания обратно пропорциональна его подверженности воздействию разных "замутнителей". Таковыми будут страсти, слабости, бесы в христианской терминологии. Обретение ясного сознания - утверждение власти духа над низшей природой в человеке. Если такая власть отсутствует, то начинает властвовать всякая низкая нечисть, про которую Сказано: Свет поражает тьму. Думаю, замутнитель всегда пребывает в "мысленной сфере", тогда как материальные объекты - это инструменты воздействия и внешние проявления. (Равно как плотный Мир есть отображение Тонкого и Огненного).
К примеру, для человека, не утвердившего некоторую степень осознанности, страх и робость будут замутнителями, препятствующими активной и успешной общественной деятельности. И, конечно, многочисленная публика или неверно выбранный галстук будут лишь внешними проявлениями. Проявленное же сознание не просто упрощает борьбу с какой-то конкретной страстью, но "поглощает" собой саму возможность быть подверженным некоторой страсти, ставшей теперь для человека столь низкой. Ведь нет битвы между сознанием и пороком - равно как свет с предельной скоростью рассеивает тьму. В каждом случае борьба идет за само утверждение сознания.

Джек, я планирую сегодня прокомментировать оставшуюся часть шлоки.
Старый 16.07.2009, 21:51   #5
Alexey
Активный участник

Но не утратим Пути кратчайшего. Ценно время. Мы не можем лишать кого-то своею неповоротливостью. Леность и невежество спят в одной колыбели.
Думаю, Путь кратчайший - это Путь Огненной Йоги. Также Сказано: Каждый сам кует путь свой. Потому нужно в каждодневности утверждать продвижение по этому Пути, и Учение будет путеводной Звездой, сокровищницей возможностей.
Как можно лишать кого-то своею неповоротливостью? Принятие Пути Огненной Йоги - это принятие ответственности. Вовсе не только перед собой, но прежде всего перед открывшимися возможностями. Нужно также помнить и об ответственности пространственной. Кто принял Зов, тот вооружен, тот встал в битве на стороне Света. Отступление, оно же предательство - это предательство не столько себя, сколько Светлых Сил. Именно, принятие в жизнь Учения ведет к укреплению связей (подчас незримых) со многими устремленно идущими. Каждое наше сомнение, увиливание, нестойкость, неповоротливость имеет следствия не только личные, но общечеловеческие и пространственные. Ведь каждой низкой мыслью мы отягчаем путь истинно устремленных! Потому в Учении Сказано: "Майя, отступи. Знаю, как идут по лику земли истинные сотрудники". Неизвестны нам тонкости сплетений кармы, но твердо нужно знать одно: каждым действием нашим слагается карма мировая, а не личная.
Что же такое неповоротливость? Думаю, под ней нужно понимать как раз совмещение лености и невежества. Это неспособность напряженно действовать и менять направление деятельнсоти; это тупость мышления, отсутствие восприимчивости, чуткости, бдительности. Причиной неповоротливости будет гашение огня устремления, который поддерживается волей и верой. От этого огня зажигается огонь сердца, при котором неповоротливости никак не подступиться.
Почему леность и невежество "спят в одной колыбели"? Стремление к знанию погашается леностью; только при невежестве возможно утверждение лени. Ведь знание видит всю тягость следствий бездействия, и устремляет человека к действию, без которого нет продвижения.
Старый 17.07.2009, 10:34   #6
Jack
Активный участник

Алексей
Цитата:
Вряд ли можно говорить о замутнении сознания, когда Сказано, что сознание неизменно и бессмертно. Скорее, высота (широта, глубина, тонкость, ясность ) сознания обратно пропорциональна его подверженности воздействию разных "замутнителей". Таковыми будут страсти, слабости, бесы в христианской терминологии. Обретение ясного сознания - утверждение власти духа над низшей природой в человеке.
По Платону, само наличие у тебя тела является замутнителем сознания. Любая оценка любого события или явления с твоей стороны - замутнитель, потому что такого рода оценка - пригвождение себя к тому, что кажется истинным. Любая оценка с твоей стороны, это признание одного истинным, а другого неистинным. Поэтому, на мой взгляд, ясное сознание, которым упрощается познание - это сознание, не дающее оценок. А если и дающее оценки, то осознающее в полной мере, что я даю оценку только потому, что связан с телом, и тело моё считает так (можно было бы ещё вспомнить Кастанеду. В соответствии с его идеей оценку можно давать чему бы то ни было, осознавая, что ты делаешь контролируемую глупость. Ясным и мудрым же было бы не давать ничему оценку).
Старый 17.07.2009, 11:05   #7
Jack
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Алексей Лукин
Что же такое неповоротливость? Думаю, под ней нужно понимать как раз совмещение лености и невежества. Это неспособность напряженно действовать и менять направление деятельнсоти; это тупость мышления, отсутствие восприимчивости, чуткости, бдительности.
Нет ли у тебя оценок, сколько часов день пропадает напрасно из-за неповоротливости? Можно ли как-нибудь измерять степень своей неповоротливости? Я несколько лет назад делал эксперимент - просто записывал в файл когда и что я делал. Сам факт записывания уже дисциплинировал, но результат всё равно был ужасным. Не один, и не два часа пропадали напрасно. Сейчас, кажется, ситуация уже чуть получше, но и то слишком много времени пропадает напрасно. Ты видишь причины? Почему время пропадает? Что делает нас инертными, заставляет завязнуть в каком-нибудь деле, вроде бы нужном, но почему мы остаёмся в нём сверх необходимого?
Старый 20.07.2009, 11:00   #8
Alexey
Активный участник

Джек:
Цитата:
Нет ли у тебя оценок, сколько часов день пропадает напрасно из-за неповоротливости? Можно ли как-нибудь измерять степень своей неповоротливости?
Джек, приведенные Тобой сроки о более чем часе в день и даже двух, потраченных зря из-за неповоротливости, как я понял, относятся к деятельности, проявляющейся вовне. В этом случае величина моей неповоротливости значительно больше. Пока что отнюдь не большая часть дня у меня проходит в трудах, направленных на созидание во имя Общего Блага. При этом нужно учитывать, что внутренняя неповоротливость имеет более важное значение, чем внешняя. Ведь мыслью мы в каждодневности созидаем в Мирах Тонком и Огненном (сознательно или нет), и следствия этой деятельности (а значит, и неповоротливости) гораздо масштабнее. При этом я думаю, что в отношении внутренней непоротливости даже несколько минут в день, проведенные в неестественно низком состоянии сознания - имеют как правило следствия более важные, чем целый день, проведенный во внешнем бездействии или неэффективной деятельности. Указано в Учении не применять земные меры к Мирам Высшим. В целом, мера неповоротливости обратно пропорциональна мере сознательности. Неповоротливость определяется подверженностью лености и невежеству, которые при утончении сознания теряют власть и место в человеке.
Количественно неповоротливость отлично можно измерять с помощью названного Тобой способа - по длительности времени, проводимого в бездействии или разрушительной деятельности, и по соотношению полезность/скорость совершения действий. Конечно, неповоротливость для одного состояния сознания будет подвижностью для другого, и мерилом оценки здесь будет ясность сознания.
Цитата:
Сообщение от Jack
Сейчас, кажется, ситуация уже чуть получше, но и то слишком много времени пропадает напрасно. Ты видишь причины? Почему время пропадает? Что делает нас инертными, заставляет завязнуть в каком-нибудь деле, вроде бы нужном, но почему мы остаёмся в нём сверх необходимого?
Думаю, что человек, обладающий ясным сознанием, действует не столько в соответствии со своими представленяими о Благе, Истине, пользе, уместности - сколько в созвучии с окружающей действительностью. Индивидуальность будет не отделять себя от окружающего, но действовать в гармонии с ним. "Окружающим" для ясного сознания будет, конечно, не только территориально близкое - но и Космос, Дальние Миры, Миры Высшие. В отношении своевременности действий очень важно соблюдение жизненных и космических ритмов. Думаю, такая чуткость обретается вместе с чувствознанием. Неуместность и дисгармония в наших действиях - от того, что доступна нам пока еще только грубая очевидность, на основании которой действия нами и совершаются. Трудно попасть в далекую цель без использования оптического прицела. Обретя чувствознание, будем действовать вовремя и эффективно - ясно наблюдая все причины, обстоятельства и изменения. И, опять-таки, ясное видение такое будет доступно только при ясном сознании, к которому и нужно стремиться.

Спасибо!
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Община > Диалоги о книге "Община"