ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Применение Агни Йоги в жизни

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 04.02.2010, 00:38   #141
liga
Участник форума

По умолчанию Re: Молитва

Благодарю Вас, advoita. Полностью согласна. Главное то, что всех нас обьединяет, это наше СТРЕМЛЕНИЕ!
Что там, за ветхой занавеской тьмы
Стараются понять пытливые умы,
Когда же с треском рухнет занавеска,
То все поймем, как ошибались мы.
liga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2010, 01:23   #142
pavel
Активный участник

Уважаемая, NataliM!
Я для вас, уже давно, написал личное сообщение (вижу, что оно непрочитано) - прочтите пожалуйста.
В нем, я полностью поддерживаю пост Ласточки об опасности распространения текстов, подобных Вашим на форуме и пробую вам пояснить, в чем их вред для наших читателей, и к чему это может привести.

Надеюсь на ваше понимание и постарайтесь выйти из негативных состояний.
Старый 19.02.2010, 12:51   #143
ласточка
Активный участник

Друзья, хочу привести здесь молитву Матери Мира.
Почитание родителей есть основной модус всякого нравственного кодекса, но почитание матери стоит на первом месте. Как велика роль матери земной в жизни каждого человека, выносившая его под своим сердцем, давшая жизнь, вырастившая и воспитавшая. Неизмеримо большее значение имеет для человека его Небесная Мать.
А.И.Клизовский в книге "Основы миропонимания новой эпохи" писал:"Благословенны будут страны и народ, которые первыми построят храм во имя Великой Матери всего сущего, в котором будут превозносить Ее Святое Имя, будут петь гимны в часть Владычице Мира и в котором жрицей будет женщина".

«О Мать! Сделай так, чтобы я мог иметь чистое и беспримесное благоговение. Вот грех и вот добродетель — я приношу их к Твоим ногам. Возьми и то и другое. Вот знание (многих вещей) и вот незнание. Возьми и то и другое и дай мне только одну преданность Тебе. Вот чистота и вот нечистота. Я не хочу ни того, ни другого. Вот добрые дела и вот злые — и то и другое я кладу к Твоим ногам. Сделай так, чтобы я мог иметь только благоговение, преданность и любовь к Тебе.
Мать, я поручаю себя Твоему милосердию. Да хранит меня лотос Твоих ног от всего, что удаляет Твоих детей от Тебя. Я не ищу, добрая Мать, чувственных удовольствий, не ищу славы. Нет у меня стремления к сиддхи (силы йогов), которые помогают совершать чудеса. Я молюсь, добрая Мать, о чистой любви к Тебе, не запятнанной желаниями, любви без примеси, любви, не жаждущей мирских вещей, любви к Тебе, которая выливается непрошеной из глубины бессмертной души. Сделай так, о Мать, чтобы Твое дитя, очарованное обаянием Твоих волшебных сил (Майи), не забывало Тебя, запутавшись в красивой сети Самсары**, которую Ты выткала. Сделай так, чтобы Твое дитя не прельстилось ими. О добрая Мать, разве Ты не знаешь, что Твое дитя не имеет никого в мире, кроме Тебя. Я не знаю, как воспевать Твое Имя с достаточной преданностью. Нет у меня достаточного знания, ведущего к Тебе, нет у меня достаточной любви к Тебе. Дай мне эту любовь по Твоему бесконечному милосердию»
.
Так молился Матери Мира Рамакришна.
(А.И.Клизовский «Основы миропонимания новой эпохи»).
Старый 13.04.2010, 16:58   #144
ласточка
Активный участник

"Напряженное и возбужденное нервное состояние, от которого так страдают бесчисленные тысячи людей, во многом ответственно за то зло, что на них обрушивается. Тот же закон, который делает необходимым отдых для тела, стоит за подобной необходимостью отдыха и для души – это закон, известный всем как гравитация; и именно искренняя молитва приносит душе такой отдых и расслабление. ...
Вы должны научиться снимать это напряжение силой воли...
Если в молитве посылается позитивная энергия сильного эгоистического желания, но недостаточно мощная, чтобы его осуществить, то она рассеивается, а тело, в котором она зародилась и через которое была послана, получает обратный удар и ослабляется.
Если же душа в высоком самоотречении, в состоянии совершенной гармонии и покоя возносит молитву Высшему, Беспредельному – не ради какой-либо личной выгоды, а исполненная верой и любовью к этому Высшему, Беспредельному – тот же самый закон, который заставляет один полюс электричества реагировать на другой, принесет из этих Высших Сфер ответ, и ответ этот будет соответствовать действительным нуждам устремленной души...
...Мудрость веков выражена в словах, сказанных Иисусом: «Не Моя воля, но Твоя да будет». И лишь молитвы, которые соответствуют этим словам, окрыленные самоотверженной любовью, просящие позволения любить, а не быть любимыми, могут получить ответ от Всемогущего. Высшая власть приобретается отречением. Отрекись всем сердцем, люби всем сердцем, трудись всем сердцем – и все вещи, и земные, и небесные, будут принадлежать тебе."
(Учение Храма.Н.21.).
Старый 16.04.2010, 19:33   #145
Аарон Котляр
Активный участник

С Интернета:

ТАИНСТВЕННАЯ СИЛА МОЛИТВЫ...ХОТИТЕ ВЕРЬТЕ...ХОТИТЕ НЕТ...

Ученые обнаружили неизвестное ранее состояние сознания, которое возникает во время «общения со Всевышним»

Около трех миллионов человек помолились у привезенных из Греции мощей святого великомученика Георгия Победоносца.
Какая сила заставляет толпы людей идти поклониться мощам, выстаивая многочасовые очереди?

Какой помощи ждут от святого?

Георгий Победоносец наряду с Девой Марией и Николаем Чудотворцем считается одним из покровителей России.
А еще он - главный заступник всех, кто имеет отношение к Российской армии.
Но не только - к святому приходят с самыми разными проблемами.

Долгое время ученые считали, что обычай молиться у мощей и икон почитаемых святых - «пережиток старых времен».
Однако, по последним научным данным, молитвы действительно приносят реальную пользу!

БУДДИСТ В ШЛЕМЕ...

В знаменитой «Бехтеревке» - Санкт-Петербургском психоневрологическом НИИ им. В. М. Бехтерева - в лаборатории нейро- и психофизиологии проводят уникальные эксперименты. Туда приходят православные священники, католические ксендзы и последователи ислама, дзен-буддисты. Руководитель лаборатории профессор Валерий СЛЕЗИН надевает на испытуемых шапочки, опутанные электродами, и просит... помолиться.

- Сняв десятки электроэнцефалограмм, показывающих процессы, происходящие в мозгу человека во время молитвы, - рассказывает Валерий Борисович, - нам впервые удалось зарегистрировать удивительные явления.

Дело в том, что до сих пор наука знала три основных состояния головного мозга: бодрствование, «быстрый» и «медленный» сны. А опыты Слезина обнаружили еще одно, которое можно назвать «молитвенным» бодрствованием. В этом состоянии кора мозга как будто отключается, но восприятие информации человеком идет, минуя мыслительные процессы и анализ.

СОЗНАНИЕ ПОКИДАЕТ ТЕЛО?

На электроэнцефалографе это выглядит следующим образом.
В моменты бодрствования кора головного мозга взрослого человека генерирует альфа - и бета-ритмы биотоков с частотой от восьми до тридцати Герц.
Когда же обследуемые погружались в молитвенный экстаз, то происходило замедление ритма биотоков до частоты трех Герц. Сохранившиеся биопотенциалы имели столь малую амплитуду, что практически приближались к прямой линии.
Эти медленные ритмы носят название дельта-ритмов и наблюдаются только у младенцев до трех-четырех месяцев.
То есть эти люди становились в буквальном смысле слова как младенцы.
А помолившись, добровольцы возвращались к прежнему ритму электрических импульсов коры их головного мозга.
Эти нейрофизиологические процессы происходят одинаково вне зависимости от того, какую молитву читает человек - православную, католическую или мусульманскую.

- Мне кажется, - продолжает Слезин, - хотя пока я не могу этого доказать, что в подобном состоянии сознание начинает существовать вне тела.

«БУДЬТЕ, КАК ДЕТИ»...

Многим психиатрам и неврологам известен труднообъяснимый с рациональной точки зрения феномен, когда после молитвы облегчаются душевные расстройства, сходят на нет симптомы тяжелейших заболеваний.
Профессор Слезин объясняет это необычное явление так:

- «Молитвенное» бодрствование, когда мозг находится в «младенческом» состоянии, необходимо нам так же, как и остальные состояния. Если оно отсутствует в жизни, то нарушается гармония в организме и появляются болезни.
Недаром в Евангелии сказано: будьте, как дети, и спасетесь.
А во время молитвы разрушаются патологические связи между нейронами, человек расслабляется, перестает думать о болезни, и самое главное - ОН ИЗБАВЛЯЕТСЯ ОТ СТРАХА ПЕРЕД ЗАБОЛЕВАНИЕМ!

Верующие молитвой снимают фобии, тем самым повышая свой иммунитет.
Кстати, по статистике среди больных раком в неоперабельной стадии верующие живут на пять лет дольше.

- Только верить и молиться надо по-настоящему, - говорит профессор, - истово, от сердца, иначе лечебного эффекта не будет.

Комментарий специалиста

Виктор КАГАН, доктор медицинских наук, профессор:

- Исследование молитвенного состояния мозга, проводимое профессором Слезиным на высоком научно-техническом уровне, соответствует всем требованиям современной науки.
Методы, которые использовались в ходе исследования, позволяют говорить о высокой степени достоверности эксперимента.
Это очень хорошо, что сейчас в российской науке появляются такие нестандартные научные работы.
Тем более что тематика исследований, связанных с религией, еще недавно полностью отсутствовала.

К КОМУ ОБРАЩАТЬСЯ С МОЛИТВОЙ:

О ЖЕЛАНИИ ИМЕТЬ ДЕТЕЙ - святые Захария и Елизавета.

О ЖЕЛАНИИ ВСТУПИТЬ В БРАК - Дева Мария.

ОБ ИЗБАВЛЕНИИ ОТ БОЛЕЗНЕЙ - великомученик и целитель Пантелеймон.

О ВОЗВРАЩЕНИИ ПОТЕРЯНЫХ, ПОХИЩЕННЫХ ДЕТЕЙ - архангел Михаил.

О НАСТАВЛЕНИИ ДЕТЕЙ НА ПРАВИЛЬНЫЙ ПУТЬ - преподобный Серафим Саровский.

ОБ УКРАЩЕНИИ ГНЕВА - преподобный Ефим Сирин.

О СПАСЕНИИ ДУШИ РОДСТВЕННИКА-сектанта - святой Николай Чудотворец.

О ЗАЩИТЕ ОТ БАНДИТОВ И ГРАБИТЕЛЕЙ - святой Николай Чудотворец.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В США молитвой лечат шизофрению...

Ученые теологической семинарии Пасадены и Калифорнийского университета провели интересное исследование.
С помощью опросов они проанализировали религиозную практику более 400 пациентов, больных шизофренией, тяжелыми формами депрессии и некоторыми другими психическими недугами.
Они обнаружили, что 80 процентов опрошенных становились истинно верующими, чтобы справиться с отчаянием, приступами агрессивности или плаксивости.
Оказалось, чем тяжелее заболевание, тем чаще человек обращается за помощью к молитве.
И надежды его на исцеление вовсе не напрасны.
Ученые установили четкую зависимость:

- чем больше времени пациент молится, тем легче он справляется с симптомами тяжелых болезней.

...в Корее - бесплодие...

Медики Научно-исследовательского центра в Южной Корее госпиталя «Асан» провели серию экспериментов с женщинами, которые не могли долгое время родить.
Во время искусственного оплодотворения в лаборатории включали записанные на магнитофонную пленку молитвы.
И в 80 процентах случаев этим женщинам удалось зачать, а потом и благополучно родить здорового ребенка.

...в Германии - осложнения после операции на сердце

Группа исследователей из университета Аахена пришла к выводу, что пациенты с сердечными заболеваниями страдают от послеоперационных осложнений на 20 - 30% меньше, если за них молятся.
В эксперименте принимали участие 150 человек.
Все они лечились после операции традиционными методами:

- лекарствами,

- массажем.

Но за половину из них молились представители разных религий, причем ни больные, ни врачи не знали об этом.
Результаты превзошли все ожидания: люди, за которых молились, выписались из больницы раньше контрольной группы на две недели.

А ТЕПЕРЬ ВЫВОД ЗА ВАМИ...ХОТИТЕ ВЕРЬТЕ...ХОТИТЕ НЕТ...

© ЧЕЛО_ВЕК
Старый 16.04.2010, 21:59   #146
Анастасия
Участник форума

Друзья , может кто нибудь подсказать молитву к Архангелу Гавриилу? Если уже была здесь , можно и ссылку, но я не нашла пока. Благодарю.
Анастасия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2010, 22:16   #147
Аарон Котляр
Активный участник

О, святый великий архангеле Гаврииле, Божию Престолу предстояй и озарением от Божественного света осиянный, ведением же непостижимых тайн о превечней премудрости Его просвещенный! Всеусердно молю тя, настави мя к покаянию от злых дел и ко утверждению в вере моей, укрепи и огради душу мою от искушений прельстительных, и умоли Создателя нашего о отпущении грехов моих. О, святый великий Гаврииле архангеле! Не презри мене грешнаго, молящегося тебе о помощи и заступлении твоем в веце сем и в будущем, но присно помощник мне явися, да непрестанно славлю Отца и Сына и Святого Духа державу и твое предстательство во веки веков. Аминь.
Старый 16.04.2010, 22:29   #148
Анастасия
Участник форума

Аарон Котляр спасибо Вам большое.
Анастасия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2010, 07:39   #149
Etsi
Активный участник

Молитва – суть сердечной связи.

Моление – это не прошение, а всегда сотрудничество, которое и есть связь с Высшим.

Почему сотрудничество?
Потому, что связь немыслима без двух токов. Два тока - от сердца ученика и сердца Учителя, переплетаясь, образуют единый канал Связи.

Но есть ли разница между молитвенным состоянием и состоянием Общения?
При молитве сердце собирает весь потенциал энергии (при этом свертывая иную свою деятельность) и мощно посылает ее Вверх.
Этот аккорд, обращенный к Высшему, концентрическими волнами расходится в пространстве, очищая его.
Чем мощнее молитва, тем более благодетельна она для пространства.

Молитва всегда о Свете. Она не бывает о себе или о своем мирке.
Так называемая молитва о себе не может быть сердечной, а значит и услышанной.
Такова природа сердца – оно не умеет молиться о себе.

Ток сердца, посланный Вверх, всегда будет молить о Свете, энергии которого станут спасительными в любом случае, о котором звучит молитва.
Голос (свет) молящегося сердца всегда будет услышан, но не дойдет молитва самости, молитва страха, молитва суетного бормотания.
Не надо много слов, необходим лишь свет сердца!

«Когда гармоничная самоотверженная душа, забыв о себе, посылает в Беспредельность истинную молитву - зов любви и веры, то закон, вынуждающий один электрический полюс реагировать на другой, приносит отклик Сфер Беспредельности, отвечающий истинным нуждам устремленной души» ("Учение Храма", том 2, стр. 150).

«Так, молитва, кроме произнесенной мысленно и обращенной к своему "Отцу" в молчании и тишине своей комнаты, чаще должна иметь бедственные, нежели благостные результаты, так массы совсем не осведомлены о мощных последствиях, какие они таким образом производят.
Чтобы создать благие последствия, молитва должна быть произнесена человеком, "который знает, как быть услышанным в молчании", когда это уже больше не молитва, но становится приказом.
Почему Иисус показан запрещающим своим последователям ходить в публичные синагоги? Наверное, не каждый молящийся был лицемером и лжецом или фарисеем, любящим, чтобы его видели молящимся! У Него была причина к тому, и мы можем полагать: та же самая, которая заставляет опытного оккультиста предостерегать своих учеников от посещения заполненных толпами мест - тогда, как и теперь - церквей, комнат сеансов и т.п., если они не находятся в гармонии с толпой» ("Тайная Доктрина", том 3, кн.5, стр.423).
Etsi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2010, 07:25   #150
Etsi
Активный участник

Молитва – голос сердца.
Голос же сердца всегда будет услышан.

Много неверных представлений о молитве, как о бормотании длинных и иногда непонятных текстов – их так много, и они бывают так многословны...
Человек, читающий с листа или заученный текст, надеется, что будет услышан. Но, не смотря ни на какие строго выполняемые ритуалы, молитва не будет услышана, если сердце молчит.

Но просьба сердца всегда будет услышана, даже если молящийся хранит молчание.

Произнесение же молитв, храмы, песнопения, органная музыка, курения и прочие атрибуты имеют значение не более, как настраивающие молящегося на ТОРЖЕСТВЕННЫЙ лад.

Чувство торжественности – необходимое настроение при произнесении молитвы. Именно в этом состоянии мы можем подняться над омутом суеты, сбросив ее одурманивающие и поглащающие силки.

Истинная молитва не может быть суетной (о себе).
Она всегда о свете – о свете в мире, в нас, в том, о ком молимся.
Это так просто и естественно, когда говорит именно сердце.
Etsi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2010, 22:02   #151
arkad
Основатель

Учение дает многие конкретные указы и советы о молитве.
Что же такое – молитва?
«Молитва сердца есть выражение любви и преданности». (Иерархия, 60).

Отсюда следует, что молитва – в первую очередь, это благодарность человека Высшим Силам. Молитва не допускает выпрашиваний, которые так распространены и, можно сказать, являются главным содержанием «молитв», отправляемых людьми.
Еще Пифагор говорил, что в молитве нельзя ничего просить для себя. Высшие Силы знают, что и когда тебе, человек, нужно.

«Молитва или духовная беседа — высшее проявление, но необходимы утонченность умственная и духовная крепость». (Озарение).

Отсюда ясно, что молитва – это беседа с Высшими Силами.
Полагаю, что молящийся всегда будет услышан. Но получит ли он ответ на его молитву или проявится ли ответ в каком-то действии? Это всецело зависит от молящегося. Сердечность, искренность, чистота помыслов – это важнейшее, решающее условие молитвы:

«Чистая молитва доходит
У подножия Христа она расцветает серебром». (Зов)

А вот о других качествах молитвы:

«Где же молитва?
Где мантрам, где заклинание и обращение?

Я скажу мою молитву, и скажу ее как перед ликом солнца.
Если глазам моим невыносим свет мира, я их закрою.
И, наполненный искрами блистаний, я все же скажу:
Вот я знаю путь мой, вот я обратился к нему всем сознанием моим.
И, отвергнув врагов и похоронив вещи, я иду к Тебе.
Мое слово к Тебе и есть молитва моя.
Говорю и днем, и за станком работы, и за ночным дозором, когда глаза не отличают более границы земли и неба.
Столько приготовлений, столько мыслей и стояний, чтобы сказать Тебе одно мое слово:
«Я люблю Тебя, Господи».
Вся молитва моя.

Так долго готовился к ней, так ждал я моего мантрама, но он тоже краток:
«Не отвратись, Господи!»
Не имею прибавить к этому слову». (Зов).

«Молитва есть осознание вечности. В молитве заключены красота, любовь, дерзание, отвага, самоотверженность, неуклонность, устремление. Но если в молитве заключаются суеверие, страх и сомнение, то такое заклинание относится к временам фетишизма.
Как же следует молиться? Можно проводить часы в устремлении, но существует молниеносная молитва. Тогда без слов мгновенно человек ставит себя в непрерывность всей цепи в Беспредельность.
Решая соединиться с Беспредельностью, человек как бы вдыхает эманации эфира и, без механики повторений, получает лучшее замыкание тока. Так в молчании, не тратя времени, можно получить струю освежения.
Только развитая духовность может в едином вздохе поднять сознание человеческое. Но Мы должны твердить о молитве, ибо о ней будут спрашивать.
Не нужно заклинаний, не нужно выпрашиваний, не нужно пыли смирения, не нужно угроз, ибо уносим себя в дальние миры, в хранилища возможностей и знаний. Чувствуем, что нам они назначены, и прикасаемся дерзновенно.
Так поймите Завет: “Не молитесь всяко, но в духе”». (Озарение).

Почти всё становится ясно о молитве из этих строк Учения.

Но Великий Учитель не очень-то ждет от нас молитв-славословий. Он любит дело, а не слова, и именно по делам нас оценивает. И прямо говорит в Агни Йоге:

«Не молитва, но суровая работа нужна. И это нужно твердить». (А.Й., 249).

Учитель ждет от нас дела, суровую работу – руками и ногами, разумеется, и головой, и сердцем. И далее Учитель добавляет:

«Тот, кто думает только молитвою вознестись, тот далек от Служения. … Так Мы не любим панихид и пустого обращения к Господу. Так Мы чтим учеников устремление Служению Иерархии. Так легко уследить, как не принимающий духом Служение чтит Владыку словом и Иерархию, пока путь удобен. (Иерархия, 295).
Старый 10.06.2010, 22:16   #152
Чайка
Активный участник

Очень люблю эту молитву – обращение к Владыке, прибегаю к ней в те моменты, когда начинают подступать мысли самости:
«Не я, не я, но Ты, любимый Владыка. Не мой мир и мысли мои, но Твой и Твои мысли. Не я в Тебе, наполняющий мир Твой и собою и своим, но Ты во мне и я в Тебе, я, отвергший себя, и мирок свой, и мысли свои. Не я, но Ты, Ты, Ты, Владыка, во мне, и только тогда мы, Ты и я, слиты воедино» (ГАЙ 1960 г. Февр. 8).
Очень действенная формула! Сразу перебивает поток личностных мыслей и помогает устремлению к сверхличному.
Старый 19.12.2010, 19:53   #153
pavel
Активный участник

Интересно сказано о Молитве в книге «Сад Учителя»:

«Очень важно всем существом вникать в моление. Ты теперь видишь, как в глубине твоего сердца молится маленький человечек. Он в своей молитве доходит иногда до экстаза, до изнеможения. Ты видишь, что от силы эмоций человечек в сердце бывает как бы насквозь «пропотевшим», это и есть правильное моление. Пока этого нет, нельзя считать молитву доходчивой и правильной. Но это может прийти, если ты будешь вникать в молитву и понимать её значение.» (Обнорская О.Б.)

Я понимаю, что тут подчеркнута именно важность обращения к Высшим через сердце!
Старый 19.12.2010, 20:50   #154
Yula
Активный участник

О Молитве. Почему одна молитва бывает услышана, а другая - нет.

"Если в молитве посылается позитивная энергия сильного эгоистического желания, но недостаточно мощная, чтобы его осуществить, то она рассеивается, а тело, в котором она зародилась и через которое была послана, получает обратный удар и ослабляется.

Если же душа в высоком самоотречении, в состоянии совершенной гармонии и покоя возносит молитву Высшему, Беспредельному – не ради какой-либо личной выгоды, а исполненная верой и любовью к этому Высшему, Беспредельному – тот же самый закон, который заставляет один полюс электричества реагировать на другой, принесет из этих Высших Сфер ответ, и ответ этот будет соответствовать действительным нуждам устремленной души. Вы еще не раз убедитесь в том, что самый верный путь приобретения какой-либо вещи – это отказ даже от самого желания ее иметь.

Мысль есть один вид энергии. Слово – другой вид той же энергии. Соединяя их, мы получаем третью форму: и это и есть истинная, чистая молитва. Родившаяся в сердце и посланная от сердца человеческого, она может улететь так далеко, насколько позволяет ей ее сила.

Если молитва или устремление эгоистичны, они встречают на внутреннем плане другие формы такой же энергии – противоположные им желания; эти формы нейтрализуют и уничтожают друг друга, вследствие чего ни одно из них не достигает тех, кто мог бы на них ответить."

(Учение Храма. Том 1. Наставление 21)
Yula вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2010, 21:27   #155
pavel
Активный участник

"— Братья! – сказал Учитель. – Перед началом молитвы Я хочу сказать Слово о том, как надо молиться. Когда Я произношу слова, не старайтесь запоминать их, а вкладывайте всё своё чувство в мысль, перед Кем вы стоите в вашей молитве, Кому вы молитесь. В часы наших кратких молитв мы особенно приближаемся к Нему, и не должно быть никакого иного чувства, кроме глубокого сосредоточения в Боге. Важны не слова, а то, что за словами. Можно говорить тысячи молитв, и они будут ничто, и сказать одну, которая будет идти из сердца, и в неё вложится всё чувство. Помолимся, братья.
И Учитель произнёс молитву." (Сад Учителя)
Старый 27.12.2010, 15:13   #156
pavel
Активный участник

«Каждый раз молитва произносится Учителем различно.
Но всегда она имеет три части.
Каждая часть начинается возгласом: «О, Владыка мира!»
Первая часть – это хвала и воздаяние любви к Богу.
Вторая – прошение Света и очищения.
Третья – отдание себя Его Свету и Его воле.
Все три части обычно очень небольшие.» (Сад Учителя)
Старый 29.12.2010, 18:28   #157
Лидия
Член Общины

Спасибо,друзья, за нужную всем информацию о молитве.
Мне молитвы помогают в каждом часе дня текущего.Чем тяжелее момент,тем усерднее и сердечнее молитва.Конечно,у каждого своя молитва, и слова не так важны,как сердечный посыл,но встречаются строки,где с каждым словом созвучие душевное.Молитвами мы настраиваем связующие нас с Иерархией Серебряные Нити,по которым получаем Психическую Энергию и несем ее в мир,согревая и освещая его и живущих в нем людей.
Много лет мне близки слова преп.Серафима Саровского,сказанного им монаху:
"Друг мой ,стяжи дух мирен и тысячи душ спасутся возле тебя."
Молитва Шамбале.
"Ты ,позвавший меня на путь труда,прими умение и желание мое.
Прими труд мой,Владыка,ибо видишь меня среди дня и ночи.
Яви ,Владыка,руку Твою,ибо тьма велика.Иду за Тобою."
[
Старый 06.01.2011, 14:42   #158
Yula
Активный участник

Сад Учителя (стр. 43):

" Заметь, что важны не слова молитвы, а та доля времени, которую ты наполняешь напряжением воли сердца и возносишь свой дух к Единому, как бы стремясь слиться с Ним. И чем глубже и чище это устремление, тем глубже твоё сознание устремляется навстречу Вечному."
Старый 10.01.2011, 14:31   #159
Yula
Активный участник

Сад Учителя, стр.100:

"После молитвы Учитель сказал:
— Дети, Я хочу сказать несколько слов, как надо понимать слова молитвы. Если вы, произнося молитву, обопрётесь только на слова, она мало поможет вам. Но если вы, произнося молитву, проникаетесь силой чувства за гранью слов и ваше сердце устремлено ввысь, тогда молитва эта имеет живой смысл. Цель молитвы – соединить ваше высшее Я с Мировой Сущностью, поднять вас, вывести из рамок обычного состояния. Молитва – это только способ, только веха. Это только руки, протянутые к небу, которые могут быть наполнены чудесными дарами. И чем глубже переживания сердца, тем глубже бывает и молитва. Но, когда человек достигает высшего состояния, молитва делается уже не нужна, так как сердце постоянно находится в состоянии молитвы без слов, в единении со своим Богом. Идите с миром, дети!"
Старый 10.01.2011, 19:35   #160
Светлана
Активный участник

Молитва "Отче наш" - поет Хор Турецкого

[youtube:3codd5dm]http://www.youtube.com/watch?v=DTMB40iwoH8[/youtube:3codd5dm]
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Применение Агни Йоги в жизни