ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Великие Учителя и Подвижники > Матерь Мира

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 21.03.2010, 20:24   #41
Danc
Активный участник

По умолчанию Re: МИР МАТЕРИ МИРА

64. (Фев. 13). (Матерь Мира). Войти ко Мне можно лишь победителем. Именно, победить все притяжения вашей планеты, чтобы от них оторваться и планету пройти. Это и будет путем завершения, путем завер¬шающим. Дух завершающий, окончив свой путь на Земле, может перейти на планету Мою. Земля ваша – это ступень, ведущая к следующей высшей планете. Значит, планета Моя – цель вашего странничества по просторам земным и цель ваших долгих и многочис¬ленных на ней воплощений. Немногим Скажу: в про-межутках между воплощениями Сферу Планеты Моей можете избрать целью своих устремлений и в них пребывать. Но это возможно лишь при условии, если, еще будучи на Земле, пророете в пространстве каналы устремления, ведущие в Царство Мое. Об этом следу¬ет позаботиться сейчас, в воплощенном состоянии ва¬шем, ибо после смерти и освобождения от тела будут действовать энергии устремления, порожденные вами в воплощенном состоянии. О будущем вашем теперь позаботьтесь. Закон неизменен: что свяжете на Земле, будет связано на небесах. Но связывают же себя на Земле устремлениями только земными. Им нет места в Сферах Моих, и к Сферам Моим они не приведут вас. Подумайте о том, как лучше использовать ваши дни на Земле, чтобы утвердить направление ваше в про¬странстве, когда тела не будет и дух последует за сво-им устремлением, магнитно влекущим его в созвучные устремлению сферы.
Danc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2010, 20:25   #42
Danc
Активный участник

76.(Матерь Мира). Жизнь строится мыслью, так же и жизнь каждого человека, так же и будущее. Будущее человечества вливается в формы, созданные мыслью. Иерархия мыслью Творит будущее эволюции Мира и, в частности, вашей планеты. Надо войти в это будущее, надо стать его неотъемлемой частью. Надо, надо войти в тесный контакт с начертаниями Космической Воли. Только так можно стать ее исполнителем, то есть сознательно примкнуть к эволюции Космоса. Именно, надо уловить направление эволюции, чтобы следовать ему в полном понимании происходящего. Космические
сроки находятся в полной согласованности с уявлением Общего Плана, и время каждой ступени определено. Не понять ее, не примкнуть к ней – значит остаться позади. Эволюция не терпит отстающих, они вырож¬даются, будь это даже целые народы, и уходят с арены жизни. Истинно, Светочами людей являются Великие Духи, Указующие путь человечеству в неизмеримых пространствах Беспредельности. За Лучом Иерарха, Ведущего вас, следуйте неуклонно, ибо в пространс¬тве Света это единственный Фокус, к которому может устремиться ваш дух. Слияние со своим Космическим Отцом – цель странствия вашего во Вселенной.

82. (Фев. 24). (Матерь Мира). Хорошо приучить себя к мысли, что там, где сознание наше, там и мы. И что сознание наше – это наш дом, дом и обитель духа. Архат достигает ступени непрерываемого сознания, то есть бессмертия, – дом духа построен в пространстве. Обычно человек, думая, полагает, что вот он сидит и мыслит, сидит в определенном месте, и мысль его улетает к тому, о чем он думает. Следует себе представить, что и мысли, и сознание отрываются от насиженного места и находятся там, далеко, вне тела и мозга, около предмета или объекта мыслей. Именно, себя в созна¬нии своем можно представить где-то в другом месте, отделенным от тела. Это требует большой тренировки, ибо слишком связано обычное сознание с мозгом, и телом, и его окружением. Так же можно устремиться в Беспредельность к звездам далеким, сознанием уле¬тая и сознанием отрываясь от Земли. Мысленные полеты должны быть реальны. К ним можно приучаться на мысленных передвижениях по коре Земли. Можно это делать мысленно, как и все люди, не отрываясь от тела, – пользы от этого мало. Но можно сознанием отделиться от насиженного места так, как это проис¬ходит в действительности, когда сознание передвигает¬ся вместе с телом. Очень трудно отделить сознание от мозга и тела и двигаться в нем облеченным в материю мысли. Это будет движением в теле ментальном. Три тела (физическое, астральное, ментальное) когда-то должны разделиться и быть в состоянии каждое дейс¬твовать отдельно на планах различных. Когда-то это разделение надо начать сознательно. Будем же ныне утверждать эту чудесную свою способность Архата в форме доступной ступени. Будем, мысля о том, что на¬ходится от нас на расстоянии, представлять себя около того, о чем или о ком мыслим. К этому можно привык¬нуть, мысленно представляя себя в желаемом месте. Когда сознание освоится с этим ощущением, можно будет заметить, что впечатления, получаемые от объ¬екта мысли, будут расширяться, углубляться и посту¬пать более свободно.
Старый 21.03.2010, 20:27   #43
Danc
Активный участник

122.(Матерь Мира). Праздник Нового Года не земной, но космический, ибо звезды принимают участие в нем. И вы в этот радостный день к течению звезд приобщитесь, почуйте пространство вокруг и Светом пронзенные дали. Там духу победному светлый про¬стор. Это и есть родина вашего духа, ждущая вас и стремящаяся дать вам все, что возжелает дух ваш и к чему он устремлен. Смотрите на пространство, на великое вместилище Матери Мира как на Сферу, где дух ваш может выявить всю полноту своих накоплений, все богатство свое выявить полностью, без ограничений, и в радости сердца. Матерь Великая ждет вас, устремленных в Сферы Ее, чтобы насытить, наполнить
и удовлетворить то, чего хочет дух ваш, но не может осуществить в условиях жизни земной. И в праздник космической радости, отмечаемый вами на Земле, в праздник Земли, помните, что пространство открыто для вас, и ждет вас, и встретить готово как путников дальних и жданных, кому уготовано место Заботами Матери Света в далеких Чертогах Своих.

167.(Матерь Мира). Сын Мой, твердо запомни, что ко Мне можно подняться, возвысившись духом над всем, что тебя окружает, над всем, о чем ты мыслишь и чувствуешь что, и даже над самой Землею. И, так освободившись от всего и встав духом над всем, можешь со Мною общаться. Я так же над Миром Стою неизмен¬но, как и вчера, и сто, и тысячу, и миллионы лет тому назад. Я над временем жизни вашей планеты. Потому ничего временного, устремляясь ко Мне, с собой не бери. Оно лишь мешает. Богатства Мои не от мира сего. Но можешь ты щедро от них почерпать, если зем¬ное забудешь. Я – Матерь Мира, а, значит, и твоя. Дух твой принадлежит Мне, Лучу Моему. По Нему и устремляйся ко Мне. Доступ открыт, все доступно. Толь¬ко силы в себе ты найди от себя самого отрешиться и,
оставив себя на Земле, от себя освободившись, в духе ты сможешь свободно общаться со Мной.
Старый 21.03.2010, 20:28   #44
Danc
Активный участник

170. (Май 3). (Матерь Мира). Сын Мой, для людей, живущих в определенной эпохе, стране и народнос¬ти, существует какой-то стандарт поведения и образа жизни, общий для всех. Такой же стандарт существу¬ет и для каждого человечества, населяющего ту или иную планету, существует он и для духов, обитающих в пространстве Света. Чем выше планета или сфера, тем выше этот стандарт. Со стандартом жизни земной нельзя устремиться в Сферы Дальних Миров. Диссо¬нанс потушит возможности восхождения. Для духов, вышедших в океан пространства, этот стандарт одина¬ков, ибо он универсален. Мысль тоже универсальна, так как является агентом действия на всех планах существования. Универсален также и язык пламенного сердца. Поверх различия и дифференциации низших миров, планов или сфер существует сфера космичес¬кого понимания жизни, доступная тем, кто коснулся ее, соответственно возвысив стандарт своего духа. Это отнюдь не означает духовного трафарета или однообра¬зия, а, наоборот, яркость индивидуальных накоплений и их высота позволяют сохранять сознание в таких ус¬ловиях пространственной жизни, которые в обычном земном сознании обычного человека не вызовут ни¬какого созвучия, никакой реакции, а просто пройдут мимо, как не существующие вовсе. Имеете примеры даже здесь, на вашей Земле, когда низшее сознание перед прекрасной картиной стоит, не понимая ее и не созвуча ее содержанию. Это часто и со многими про¬исходит: явления просто не существует для сознания вследствие недоступности его понимания. Так же ма¬лодоступен и стандарт универсального понимания ус¬ловий пространственной жизни Огненных Сфер, хотя он и является теоретически доступным для человечес¬кого духа всех обитаемых Миров. Он столь далек от условий жизни земной и столь на них не похож, что требуется очень длительный срок даже для подготов¬ленного сознания, чтобы ассимилировать сущность пространственных энергий и создаваемых ими форм Сфер Высших напряжений. Когда говорится о жизни вечной и бессмертии духа, имеются в виду именно эти Сферы, где совершенно неприменим стандарт жизни земной. В Учении Жизни, едином для всех времен и народов, Указуются пути к пониманию и достижению этого универсального стандарта. Нагорная Проповедь и Заветы Ее намечают для человеческого духа эти пути. Их отвергая, не войти духу в Царство Вечного Света. Дальние Миры, в зависимости от высоты каж¬дого, стандартом своим более созвучны Сферам Веч¬ного Света, чем ваша Земля. Потому устремление к ним приветствуется, ибо является путем к достиже¬нию недостижимого. Мир Мой, который Даю вам, есть условие того состояния сознания, которое столь необходимо для проникновения в Высшие Сферы, так как Мир этот, не тревожимый сутолокой земной жизни, царит в пространстве Света и духов созвучных объеди¬няет в Космическое Братство (человечества) людей. В него можно войти, но утвердив в себе стандарт морали. Обратите внимание на то, что Истина одна для всех веков и народов, так же, как и един Свет. Поверх раз¬розненного и личного понимания явлений существуют непоколебимые Основы. Свет и тьма для всех времен антагонистичны в своей сущности на вашей планете, а также гармония проявленного и хаос непроявленного универсальны для всего Космоса. Мерою нового пони¬мания и утверждением в себе духовного стандарта Кос¬мической этики можно коснуться пространственных Сфер Света, обитаемых Духами Высшими, и войти в них, как бы родившимся вновь. Истинно, Говорю вам, если вновь не родитесь от духа, вам не войти в Царс¬тво Вечного Света. Не для жизни земной, в конечном итоге, нужны эти качества, но выше.
Старый 21.03.2010, 20:30   #45
Danc
Активный участник

182.(Матерь Мира). Космос, видимый глазу, измерим. Даже расстояние до самой дальней звезды можно измерить световыми годами. Но неизмерим мир духа. Дух вне измерений, и расстояния и величины видимого мира не могут быть соизмеряемы и сравниваемы с ним. Духом можно представить себя больше Земли или Солнца, можно представить меньше малого или больше большого, ибо дух вне измерений видимых тел. «Я все во всем» – это формула духа, достигшего понимания и ощущения своей внемерной космичности. Дается человечеству устремление к Дальним Мирам. Устремление Указуется в духе. Сидит человек, его тело неподвижно, но духом он устремлен к далекой звезде. Казалось бы, ничто не происходит: человек на Земле, он дышит, и пульсирует кровь в нем, и все как обычно, но в духе он мыслью витает в пространстве, оторвавшись от тела. Даже эта первичная стадия отделения мыслью от тела глубоко полезна. Именно это начало приводит в долж¬ное время к способности посещать в теле ментальном, и при этом сохраняя полное сознание, далекие звезды Несомненно одно: что даже не овладев этой способнос¬тью, входит уже человек в общение мыслью и в духе с тем миром или звездой, к которым он устремляется. Это не беспочвенное мечтание, а ментальный контакт, и как следствие его явное может принести человек на Землю мысли иные, оттуда почерпнутые и не похожие на мысли земные. Звезда Матери Мира дается вам как цель или объект для вашего прямого и непосредственного устремления и контакта. Что принесете, будет зависеть от вас. Но принять можно много. Ведь это следующая ступень эволюции вашей планеты. Звезда эта близка вам и станет еще более понятной и близкой. Время найдите к Ней устремляться.
190. (Матерь Мира). Светлою силой Мира Лучей в сердце твоем пробуждаю ответную вибрацию. И по Лучу получаешь. Ныне Хочу утвердить ответственность понимания за полученное Благо. Получивший обязан раздать. Не для себя получаешь, но для Земли. Полученный Свет раздаешь, преломленный через при¬зму твоего сознания, при помощи лучей уже самоисходящих. Этим выполняешь миссию, Возложенную на тебя Мною – нести Свет Лучей Моих миру. Все, что видит глаз на Земле, есть отраженные лучи Солнца. Так же и Свет Мой дает людям возможность видеть
оком духовным в Моих Лучах, как видят они глазами земными все, что вокруг, в лучах Солнца. Духовное зрение пробуждает Мой Луч. Потому Говорю: «Духом ко Мне устремитесь, дабы в Свете Моем Света Мира (познать) увидеть».
Старый 21.03.2010, 20:31   #46
Danc
Активный участник

226. (Матерь Мира). Устремление к Звезде Моей прорывает в пространстве каналы, которые впоследс¬твии послужат путями приближения к Сфере Моей и возможностям пребывания в ней. Ни одно усилие в этом направлении не проходит даром. Мысль дейс-твует точно и определенно, каждая в своей области, по своему назначению. Мысль, устремленная в Сфе¬ры Мои, служит средством Общения со Мною. Ответс¬твую всегда, но по созвучию. Оплодотворяю то, что устремляется ко Мне. Зов и отклик – будут основой пространственного созвучия. В этом проявляется дейс¬твие той же неизменной формулы жизни: «Просите и дастся вам, стучите – и отворят, ищите и обрящете». Ответствую всегда, но по вместимости сознания и спо¬собности его созвучать. Лучше потому приготовить со¬суды, ибо пришедший ни с чем, то есть без них, ни с чем и уйдет. Но не Ограничиваю ничем. Зову всех под зонтик Дуккар. Под сенью его места всем хватит.
Старый 22.03.2010, 14:57   #47
Danc
Активный участник

Привет всем!
Ну, вот, материал большой. Это только половина. И всё же вижу целесообразность в размещении цельного куска, чтобы с ним можно было поработать. А поработать предлагаю в форме выявления вопросов - тем и ответов в тексте. Ценно высказать свои - приходящие мысли и предположения (ПРЕД - ПОЛОЖИТЬ - чтобы было куда положить).
У меня такие, например, вопросы - постановка темы:
1. Что значит "новое понимание духа"?
2. Индивидуальность Матери Мира. Как вы понимаете?
3.Что значит оформление устремления?...
Старый 05.04.2010, 14:48   #48
Makara
Участник форума

Думаю Матерь Мира Божественно Красива - так красива, что в отчаянной радости восприятия Ее Красоты способен захлебнуться дух человеческий.
Makara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2010, 17:31   #49
Danc
Активный участник

Наверное, поэтому и скрыт её Лик, что не готовы мы пока к Его восприятию. Но чтобы не захлебнуться, учатся плавать. Чтобы не захлебнуться Радостью Красотой, учатся владеть собой, идут к равновесию. Равновесие - это равитие чувства и понимания, т. е. синтез правого и левого. Опыт чувств мы набираем в жизни; понимание - результат осмысления опыта своего и чужого, работа над книгой.
В частности, размышление над Посланиями Матери Мира приближает нас к Красоте Её Лика.
Старый 06.04.2010, 08:18   #50
Makara
Участник форума

Мне всего лишь хотелось сказать какое воздействие может произвести Ее Красота. На росписи храма в с.Талашкино, сделанной Н.К. Рерихом, Лик Матери открыт - необычно грозен Он там.
Старый 06.04.2010, 10:17   #51
Danc
Активный участник

Спасибо Вам, Makara, что направили почитать о Талашкино, подробней познакомилась с деятельностью выдающейся женщины - созидательницы, как её называл Н.К. Рерих, - княгини Тенишевой.
Вы, я так понимаю, имели в виду Облик "Царицы Небесной у реки жизни". Он посвящен Богородице. Наверное, можно сказать Матери Мира в одном из её аспектов. Нашла в альбоме "Рерих и Врубель" эскиз росписи церкви Св. Духа. Да, действительно, Лик суровый. Но сурья - солнце. Суровость, грозность
постижима при отходе от сентиментальности. Вот из темы посылок:
3.058. "Уже знаете полезность препятствий, уже знаете полезность неприятностей. Может быть даже полезность ужасов. Конечно, для Нас и для вас нет ужасов в обыкновенном смысле. Наоборот, ужас без страха обращается в действо космической красоты. Можно ли думать о красоте без аккорда восхищения? "
Старый 06.04.2010, 14:02   #52
Makara
Участник форума

"Может быть даже полезность ужасов. ...ужас без страха обращается в действо космической красоты." - необычно и захватывающе сказано, не так ли? - и ведь какая правда! - ужасна бездна Беспредельности и ...красива проникающая в дух ее идея!
Старый 06.04.2010, 15:46   #53
Danc
Активный участник

Согласна!
Старый 22.04.2010, 23:16   #54
Аарон Котляр
Активный участник

САД
ВЛАДЫЧИЦЫ МИРА

Словно дивное Око,
Луч Матери Мира сияет,
Как лиловый алмаз,
озаряет хрусталь куполов.
Лотос благоуханный
затворы души открывает.
С несказуемой тайны
срывается Майи покров.

Матерь Мира спасает несчастных,
повисших над бездной.
Никому не исчислить
Её светозарных даров,
Ибо тем и живёт,
что дарует себя безвозмездно,
И иссякнуть не может
Владычицы Мира Любовь.

Устремлённому к Света Обители
тихо прошепчет:
«Пламенна твои мудрости
крыльями Я отовью.
Но во все преходящие дни
за Меня держись крепче,
Знаки преданности
пусть украсят одежду твою.

Мой призыв из Миров Просветленья
пусть каждый услышит
И сумеет почуять всем сердцем,
его Мне открыв,
Как великою радостью чистой Любви
сад Мой дышит,
Как прекрасен и неповторим
Моей песни мотив.

Даже искру Любви ко Мне
в радости Свет обращу Я,
Красотою, премудростью тайной
внесу в дивный сад.
Здесь пространство звучит
нисходящей с небес "Аллилуйей".
Сад, где каждый друг к другу
приближен и искренне рад.

В белом неугасающем дне
письмена судеб ваших.
Здесь чудесные лотосы –
сад светозарных сердец.
Что же может быть
этого сада волшебного краше,
Если чудо- цветы
Матерь Мира растит и Творец?!"
Старый 23.04.2010, 07:35   #55
Danc
Активный участник

Спасибо, Аарон, за такой чудесный отклик сердца. Сад - ведь это место, где СОЕДинены разные растения. И где они посажены - своим действием, своими усилиями. Сад Матери Мира - сад огненный, туда войти можно цветами - мыслями, своими усилиями взращёнными.
Приводилась недавно Оксаной цитата о двуеродности энергии - на одном полюсе -Любовь, на другом - Мысль. Полюсность выявляется в материальном, нашем мире. В Мире же Матери Мира они соеденены - Любовь есть Мысль и Мысль есть Любовь. Это, видимо, и есть чувствознание - чувство - Любовь и знание - Мысль, в едином выражении.
Пока мы разделяем, враждуем и противопоставляем, наше сознание принадлежит материи. Выход в сферы Матери Мира, в сферы тонкой духоматерии, только в ДЕЙСТВЕННОМ единении, т. е. когда ты в действии, а не на словах, проявляешь стремление к единению.
Старый 27.07.2010, 21:17   #56
Григорий
Друг Общины

Знаешь совсем не трудно быть на любой планете, нужно желание сердца и обязательно развивать воображение для того чтобы вмещать полученное видение. Как мне хочется что бы ты тоже коснулась этих пределов, буду желать, и обязательно принесу весть с планеты ММ.
Григорий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2010, 13:08   #57
Danc
Активный участник

«Время разбрасывать камни, и время собирать..» Всё подвержено ритму, вращению, и вот снова возвращаемся к первой шлоке Посланий Матери Мира. Но теперь это будет в несколько иной форме – диалоги участников форума внутри поста.
1956 г.
192. (Май 30). (Матерь Мира). Сын Земли, космические сношения в духе возможны. Трудны они, ибо требуют полного отрыва от Земли и высокой ступени сознания. Через Высшее касаетесь еще более Высоких, через Владыку – Меня. Что же вы, дети Земли, можете ждать от Меня? Даров Блага и Света. Свет Высший один для всех миров. Его Лучи вам Посылаю. Трудны для ассимиляции необычайно, ибо их элементы удалены от Земли. Ритм настойчивости облегчит приспособление к ним организма, помогая восприимчивости и обостряя ее. На планете Моей тоже есть люди. Они так же воспринимают Мои Лучи, как вы Лучи вашего Владыки. Эти люди выше вас по ступеням эволюции и в Лучах Моих преуспевают. Но вам, землянам, трудно. Центры ваши еще спят у большинства. А центры – колодцы Лучей. Как же воспринимать их при центрах, еще не зажженных? Но каждое сознание, устремленное ко Мне, Насыщаю по его вместимости. Много ко Мне устремляются и устремлялись в веках люди, давая Мне различные наименования. Ныне опять сроки приходят Имя Мое на Земле утвердить. Лучи Мои шлются на Землю, и женщины реагируют на них. Эпоха Женщины начинается под Моими Лучами. Им легче Лучи принимать благодаря их более тонкой организации. Но активно и мощно Творю через Владык как через мужское Начало. В этом кажущемся противоречии сила тех, кто знает, что в особых случаях мужское Начало имеет свои магнитные преимущества, ибо для творчества нужно два Начала. Соответствие позволяет эту активность утверждать, и тогда Дары Мои льются обильно. Приемники избранные редки. Но за Владыками – Я. Потому устремление через Них может открыть входы в Сферы Мои.

С: "Сын Земли". Все мы дети Земли, но научиться надо нести на неё Свет с Неба.
"Космические Сношения" требуют полного отрыва от Земли - т.е. полной непривязанности сознания к земному, НЕЗАВИСИМОСТИ от любых земных обстоятельств (что не отрицает выполнения своих обязательств по отношению к окружающим), это и есть высокая ступень сознания.
"Ритм настойчивости" - как хорошо сказано!
"Каждое сознание, устремленное ко Мне, насыщаю по вместимости" - ВОЗМОЖНО, ВОЗМОЖНО, ВОЗМОЖНО!
И: Вот самым моим первым вопросом к ММ было бы: что там, на 6-м плане, как бы его получше осознать. Мне кажется, в одном из подразделений этого плана вырубаются задания Эволюции в веществе стихий.
С: 616. (Матерь Мира)… Положим начало Общению в духе со Мною. День этот пусть будет началом. (15.09)
И: Время Мое наступило, и Лучи над Землею Мои.
С: да, с какого года - 24-го?
И: Интересно, это происходит циклически с небольшим циклом, или теперь надолго?
С: Воздействие Лучей?
И: Время ММ.
С: Это же время тонкого состояния. В эволюционном витке - на первых этапах нисхождения духа – 3-я, не полностью 4-я Раса - Культ ММ и после погружения глубокого в материю - вновь начинается утончение материи, возвращение на восходящей ветви витка к ММ.
С: Найти место, время, и ритм.
Место в сердце?
И: Может, организацию Общения
И: может и это тоже
С: Время - чем больше, тем лучше. То есть не только, когда непосредственно обращение, но и вводить в мысли, вымещая всё ненужное.

С: Только в сентябре закреплено начало Общения, хотя было и в мае 56г. запись.
И: А ещё встречаем в 11 томе (70г):
ГАЙ.11.1. (Матерь Мира). Детям Земли Посылаю в Лучах Энергии Новой Эпохи. Их надо принять, осознать, ассимилировать сердцем и потом уже их утверждать на Земле. Проследим, как идет это утверждение в массах. Новые Лучи женщины сердца коснулись, и проснулась она, и ныне по лику Земли усиливается это пробуждение, и Новая Страна впереди. Новые Лучи сердца коснулись - и процветает искусство. Новые лучи мозга коснулись - и рушатся застывшие нагромождения веков, сковавшие духа свободу. Так Лучи Мои пробуждают мир, и людей, и жизнь силой своею. Упорствуют люди и борются против них, но разве может человек против Космических Сил устоять. Преобразится жизнь, несмотря ни на что, и Новый Мир победит мир старый, ибо Мои Лучи над Землею. Лучше сознание в согласованную приемлемость настроить навстречу Лучам и тем стать на сторону Нового Мира. Новое Небо и Новая Земля обещаны людям, и они будут даны им, и силою мощных Лучей Звезды Моей дальней преображена будет жизнь. Она уже преображается явно, и только не видит слепой, куда направлена эволюция духа. Воля Небес начертана в звездах, но осуществляется на Земле. И детям Земли не под силу нарушить ее или остановить процесс ее осуществления. Но лучше встретить ее в созвучии духа, ибо то, чему быть надлежит, неотвратимо войдет в жизнь. Силы эволюции собраны в энергиях мощных и устремлены к Земле. Их надо принять доброю волей, иначе сокрушат и сметут они противоборствующих. Прибой волн Космического Океана мощен, и можно устремиться с волною и даже на гребне ее, но горе идущим против - сметет и прочь от Земли унесет в бездны пространства, куда выбрасывается космический сор. Но тем, кто пойдет с эволюцией вместе, суждена победа над старою жизнью земною. Красота утвердится на планете Земля.
Старый 13.09.2010, 13:16   #58
Danc
Активный участник

И: «622. (Матерь Мира)...Хорошо духом свободным почуять себя в глубинах пространства, вдали от Земли, и даже оттуда на Землю смотрящим, но уже вне воздействия ее тяжкого магнетизма». - Где-то и в другом месте в Гранях есть о том, что полезно представить себя на планете ММ. Сразу забываются и кажутся далёкими проблемы.
С: Ты не помнишь в Легендах Востока было описание цвета атмосферы тамошней?
Почему-то зелёной кажется. Светло - приятно-зелёной.
И: не помню.
С: «У Порога Нового мира» (гл. Изучение свойств человека):
"Лучи и световые волны несут решение Новой эволюции. Для дальних излучений магнитные волны послужат необычным проводником. Длина магнитных волн немыслима".
По этим волнам мыслью унестись можно к Венере.
«Космологические записи»: "Магнитные токи являются каналами между планетами. Изучение общения между мирами должно пойти по каналам магнитных волн, но, конечно, духовное сознание не должно быть забыто".
Как понять последнюю фразу?
Кроме того, что по магнитным каналам мысль идёт, ещё и знание духа привлекать? Будить прошлые накопления - знания вопросами?
И: Вероятно, духовное сознание имеет проводника даже выше, чем магнитные волны?
С: Или тут речь о духовном сознании как соединенности с духовными планами вообще, не только в направлении конкретном.
Старый 13.09.2010, 13:20   #59
Danc
Активный участник

Из Космических Легенд Востока С.В. Стульгинского

О Горе Матери Мира

Указала Матерь Мира:
"Соберитесь, ветры, соберитесь, снега. Не являйтесь, птицы, и не подходите, звери! Не утвердится основа дерзания темного. Не удержится свет месяца, но луч солнца достигнет Вершины. Сохрани, Солнце, Вершину мою, ибо где встану на страже? Никогда не взойдет зверь и не удержится сила человеческая!"
Сама Матерь Сущего с огненным щитом станет на страже. Что блестит на Вершине? Чему вихри сложили венец сияющий? Она, Великая Матерь, одна поднялась на Вершину. И никто не взойдет за Нею.
На самой высокой горе сияет Матерь Мира. Она тьму поразить вышла. Почему падают враги? И куда с отчаянием обращают глаза? Она надела пламенный плат и окружилась стеною огня. Она наша крепость и устремление.
Вершина, упоминаемая здесь, есть вершина Эвереста, или, как она называется по-тибетски, Джемо-Канг-Кар - Владычица Белого Снега. Высочайшая точка на Земле, также и оба земных полюса имеют огромное значение в силу того запаса электромагнитных сил, которые собраны на них. Легенда говорит, что когда наступит критический момент - быть или не быть нашей Земле, эти точки будут иметь решающее значение в спасении планеты.
Старый 13.09.2010, 13:22   #60
Danc
Активный участник

Гимны Матери Мира (продолжение)

Владычица, Я Тебя возвещаю как Великую Сотрудницу Космического Разума. Владычица, поверх всех сил космических Ты несешь в себе то сокровенное зерно, которое придает жизнь сияющую. Владычица, утверждающая все явления Разума, Ты - Дательница радости космического творчества. Владычица украсит край, устремленный творческим огнем. Владычица мысли и Водворяющая жизнь. Тебе являем сияние Нашего луча. Матерь, Владыками чтимая. Мы несем в сердце огонь Твоей любви. В Твоем сердце живет луч дающий; в Твоем сердце зарождается жизнь.
Матерь Мира - великая творческая сила в нашей сущности. Ты жила в культах древних. Ты, всему Дательница, Ты, всему откровение Дающая! Ты, Явившая Человечеству великое радостное познание Матери; Ты, Указавшая подвиг и Сокрывшая Лик Свой; Ты, Давшая нам явление пространственного Огня; Принявшая на плечи Твои тяжесть человеческих действий; Тебе появим мольбы вернуть нам нашу утерянную улыбку. Яви нам овладение священной Огненной Силой!
Радж-Раджесвари, Всемогущая Матерь. Тебе поет индус древности и индус наших дней. Тебе женщины приносят золотые цветы и у ног Твоих освящают плоды, укрепляя ими очаг дома. И, помянув изображение Твое, его опускают в воду, дабы ничье нечистое дыхание не коснулось Красоты Мира. Тебе, Матерь, называют место на Белой Горе, никем не превзойденное. Ведь там встанешь, когда придет час крайней нужды, когда поднимешь Десницу Твою во спасение мира и, окружася всеми вихрями и всем светом, станешь как столб пространства, признавая все силы далеких миров.
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Великие Учителя и Подвижники > Матерь Мира