ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Разговор на любые духовные темы

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 14.11.2010, 09:03   #301
Dmitry
Активный участник

По умолчанию Re: Любые вопросы

Нередко человек не знал, почему к нему прикоснулся Прохожий. Такое действие было истинной щедростью Великого Духа, который подобно неутомимому сеятелю, раздавал зёрна добра.
Надземное, 151.
Старый 14.11.2010, 18:10   #302
AISEDORA
Активный участник

Согласна с Юлией и Павлом на все 100%.

Очень точно, подробно и толково. Беда многих в современном мире -не умеют увидеть, где деньги -там нет Света Высшего.
Почему людям бывает так трудно взять в руки книги "АГНИ -ЙОГИ", как первоисточника? А красивый фантик рейки или Крайона и т.д. - моментально подбирается.
Нужно всегда брать Выше, держать руль Жизни выше, "а иначе - снесёт" -говорил Л.Н.Толстой Николаю Константиновичу Рериху о его картине "Гонец". Так и нам -НУЖНО СТРЕМИТЬСЯ К САМОМУ ВЫСШЕМУ, а не то, -снесёт!

"Хотя многие звёзды сияют, и это украшение Земли -
Луна также сияет,
Всё же, когда Солнце садится, наступает ночь." ( "Посох Мудрости")
Старый 15.11.2010, 08:37   #303
Ночь
Активный участник

Отправить сообщение для Ночь с помощью ICQ

Цитата:
где деньги -там нет Света Высшего
Но почему же вы на них так зациклены??

В моем посте и слова о них не было, так же я их не учитывала вообще...
А вы только о них и говорите...

Знаете притчу о монахах?

Как-то шли 2 монаха, которым вообще запрещалось общаться с противоположным полом. И тут видят, что одна женщина не может перейти дорогу, которая была очень грязна. Один из монахов быстренько подошел и перенес ее. Идут они дальше... через пол часа другой монах говорит первому: "Зачем ты прикоснулся к ней? Нам ведь запрещено это делать!". На что другой ответил: "Я лишь секунды ее нес, а ты несешь до сих пор."

Разве суждение и осуждение - это путь к свету?

Цитата:
НУЖНО СТРЕМИТЬСЯ К САМОМУ ВЫСШЕМУ, а не то, -снесёт!
Так стремитесь. Пока только осуждение и критика всего, что не книги о агни-йоги. Во всем есть свет, только кто его видит?

Цитата:
Ночь ориентирована...
Но Ночь не ориентована...
Глупо не видеть реальную картину...
В разговоре с Ночью понятно, что она ориентирована на то, что всё что блестит...
Не ожидала таких здесь увидеть... одно дело идти другим путем и видеть в других свет, другое...
viewtopic.php?f=37&t=148&start=0 - прочтите о "Очень Продвинутом".
Старый 15.11.2010, 10:10   #304
Yula
Активный участник

Немножко Ночь лукавит, что в её постах не была затронута тема оплаты деньгами.
А мы, кто участвует в обсуждении, знаем как осуществляется современное Рейки. Поэтому никто здесь на деньгах не зацикливается. - давался ключ к распознаванию явления.

Если бы Вы, Ночь, почитали другие темы, Вы бы не поняли нас как зазнавшихся мнимо духовноразвивающихся, людей. У нас главное условие нашего развития - видеть свет в других. Но это не значит не видеть и другие качества в явлениях и людях. Вся эволюция земная направлена на то, чтобы из разумных единиц-эмбрионов вырастить творческие работоспособные силы Космического сообщества. Что это значит? это не прыгать телёнками на лужайке на солнышке и радоваться цветочкам, бабочкам, но суметь усмотреть за кустами тигра и вовремя уберечь собрата.

Думаю, что до конца в этом периоде нашего общения, мы с вами, Ночь, не сможем понять друг друга. И не только по субъективной причине (хочу-не хочу, моё-не мое). А дело совсем в другом - мы (собравшиеся здесь) принадлежим к одному "звукоряду", тогда как вы, Ночь - к другому. И как бы мы не втолковывали свои позиции друг другу, до тех пор пока нет музыкального ключа, создающего гармонию между нашими звучаниями, понимания не будет
.

Привожу слова Учителя И.:

"Как уже было сказано, каждая проявленная форма имеет свою ключевую ноту...

Первое воплощенное Эго задает для нового Века космическую ключевую ноту, а с первой инкарнацией Семи Мировых Строителей семь ключей, от которых все другие ключи являются производными, начинают, так сказать, звучать через все пространство.

При звучании двенадцати полных, целокупных, нот между двумя центральными октавами Космической гаммы устанавливается серия вибраций, с которыми должны быть в конце концов сгармонизированы все более поздние творения.

К примеру, один из двенадцати великих разделов Космоса настроен на одну определенную ноту, и все кармически принадлежащие к этому разделу формы жизни – человеческие, животные, минеральные или растительные, – как бы ни были они дисгармоничны, как бы высоко или низко не звучали они в той гамме, для которой эта исходная нота является ключевой, – все они должны быть в конце концов приведены в гармонию посредством тех аккордов, что время от времени могут создаваться в этом ключе по мере того как разворачивается цикл.

Близость и сродство, существующие между некоторыми людьми или между людьми и низшими формами жизни, зависят от звучания определенного аккорда, находящегося в гармонии с ключевой нотой того раздела, к которому эти люди или вещи принадлежат. Если же между двумя лицами нет сродства, то это ясно указывает на то, что они принадлежат к разным разделам с разными ключевыми нотами, хотя такие отношения могут быть изменены с эволюцией одного из них или же обоих, и сродство в конце концов может быть установлено их личным усилием, когда оба они смогут перейти в какой-то один из этих разделов."

"Если между определенным числом людей, чьи ключевые ноты при звучании создают аккорд, установились гармоничные отношения, то можно быть уверенным, что дружеские отношения между ними будут более продолжительными, нежели в случае с теми, чьи ключевые ноты следуют в гамме одна за другой.

Седьмая ступень в аккорде доминанты снимает резкость, смягчает и украшает его, переводя таким образом из одного состояния звука в другое. Точно так же и собственное усилие человека, направленное на достижение контроля над собой, смягчает и облагораживает грубые черты его характера и поднимает по ступеням Великой Белой Ложи.

Если бы вы только могли всегда помнить, что звук есть основа всех форм, то это помогло бы вам понять глубокое значение вашей ключевой ноты, а также разрешить многие тайны природы и жизни."

Учение Храма. Том 2. Наставление 121.

Поэтому, дорогая Ночь, здесь никто не против Вас лично. Здесь понимание вещей, явлений и людей, отличное от Вашего понимания.

Вашу позицию мы поняли. Теперь постарайтесь понять нашу.
Yula вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2010, 11:03   #305
Dmitry
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Ночь
Разве суждение и осуждение - это путь к свету?
Мы прежде всего, указываем на возможности, но не вторгаясь в карму.
Надземное, 125.

Цитата:
Сообщение от Ночь
Во всем есть свет, только кто его видит?
Яркое понимание Учения нуждается в сердечном открытии.
надземное, 124.
Старый 15.11.2010, 11:04   #306
Ночь
Активный участник

Цитата:
Немножко Ночь лукавит, что в её постах не была затронута тема оплаты деньгами.
Я не лукавлю. Не постах, а посте было написано. Имела в виду первом, а ответы насчет финансов были тогда, когда пошла речь о них. Первоначальный вопрос был совсем другой.

Цитата:
А мы, кто участвует в обсуждении, знаем как осуществляется современное Рейки.
Вы знаете лишь одну из сторон того, что видели в соответствии с тем, что притянули.

Цитата:
У нас главное условие нашего развития - видеть свет в других.
А на деле? Не на словах, а на деле?

Цитата:
Думаю, что до конца в этом периоде нашего общения, мы с вами, Ночь, не сможем понять друг друга.
Посмотрим. Не буду утверждать это, хотя и грустно...

Цитата:
Поэтому, дорогая Ночь, здесь никто не против Вас лично.
И мысли такой не было :wink:
Не против. Просто замечаете только плохое и акцентируетесь на нем...

Цитата:
Вашу позицию мы поняли.
Правда???!
А не лукавите? Тогда скажите, какая она, если Вы правда поняли
А потом я скажу Вашу - ее я поняла

Цитата:
Мы прежде всего, указываем на возможности, но не вторгаясь в карму.
Значит это так называется теперь
Значит теперь выдержки из цитаты подтверждают Ваше мнение? Но ведь это совсем нейтральная цитата. Я ее могу и в Ваш адрес привести. Будет то же самое.

Цитата:
Яркое понимание Учения нуждается в сердечном открытии.
Полностью согласна

А ведь "продвинутый" в той притче - не зазнавшейся.
Он просто на столько зачитался, настолько стал активен его ум, что заглушил голос сердца. Он не слышал источника.
Старый 15.11.2010, 11:17   #307
Yula
Активный участник

Ночь, что Вы хотите от нашего обсуждения?

Чтобы мы, имея другую точку зрения на какой-то вопрос, елейно соглашались с Вами? Не пойму, зачем Вам вообще какое-то собеседование, если ответы наши Вами не принимаются?

Дать нам характеристику как людей декларационно произносящих одно, а на деле другое? Или то, что мы просто как попугаи зачитались и изрекаем книжные истины?

У нас с Вами идет на 80 процентов беседа слепого с глухим.

Да не видим мы в каждом подходящем явлении, вещи, человеке рога. Но когда где-то они показались, то не заметить мы уже это не можем.

Или вы любите "драйв", сами того не замечая, и потихоньку подпитываетесь бессмысленным обсуждением?

Если резко сказала - заранее прошу извинения и у Вас и у всех читающих. Но обойти молчанием эти моменты не посчитала возможным.
Старый 15.11.2010, 11:39   #308
Dmitry
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Ночь
Но ведь это совсем нейтральная цитата.
Если это нейтральная цитата, то на какой стороне находитесь Вы.
Старый 15.11.2010, 12:18   #309
Ночь
Активный участник

Цитата:
Ночь, что Вы хотите от нашего обсуждения?
Уже нечего.
Спасибо за те или иные отзывы и желание мне помочь.

Цитата:
Дать нам характеристику как людей декларационно произносящих одно, а на деле другое? Или то, что мы просто как попугаи зачитались и изрекаем книжные истины?
Я так говорила? Или Вы так поняли мои слова? Нужна ли характеристика?

Цитата:
Но когда где-то они показались, то не заметить мы уже это не можем.
...

Цитата:
Или вы любите "драйв", сами того не замечая, и потихоньку подпитываетесь бессмысленным обсуждением?
Нет.
Отвечаю на вопросы и говорю свое мнение. Это форум.
Цитата:
Если резко сказала - заранее прошу извинения и у Вас и у всех читающих. Но обойти молчанием эти моменты не посчитала возможным.
Так и я не считаю возможным обходить некоторые моменты. Только все же резко говорить не буду, ведь слова - это утверждения, и говоря плохое - мы это и утверждаем, говоря хорошее - мы это утверждаем. Если мы видим в других плохое и говорим это - мы это утверждаем. Если мы видим в других свет и говорим это - мы утверждаем свет.

Каждый сам осознавая того или нет утверждает то, что говорит, в какой бы форме это не было произнесено, с какими бы намерениями не говорилось. Увидели недостаток - акцентировали его, увидели достоинство - акцентировали его. Сказали недостаток - утвердили его, сказали достоинство - утвердили его.

Yula, так какая же моя позиция? Вы не ответили на вопрос, пропустив его, а ведь Вы утверждали, что поняли

Цитата:
Если это нейтральная цитата, то на какой стороне находитесь Вы.
Сторона всего одна А другое - ее отсутствие.
Вот только свое мнение поддерживать этой цитатой, как авторитетом не стоит, ведь она сама по себе не говорит о чем-то конкретном, конкретное приписали Вы.
Старый 15.11.2010, 12:46   #310
Dmitry
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Ночь
А
Самомнение как прореха в воздушном шаре.
Надземное, 102.
Старый 15.11.2010, 15:27   #311
Ночь
Активный участник

Цитата:
Цитирование того, что глубоко не понято равносильно искажению информации и желанию спрятаться за чужую спину. Согласна с этим текстом. Только цитирование книги не избавляет от не желательных слов, т.к. не всегда, далеко не всегда заученное понимается правильно и, часто, форма для людей гораздо важнее смысла. Тот, кто понял смысл слов сможет их сказать сам.

Мой Вам ответ Вашим же способом:

Надземное, 102.
Старый 15.11.2010, 16:06   #312
arkad
Основатель

К вопросу о деньгах, об «учителях», дающих знания или практики за деньги…

О любой духовно-психологической системе, будь то рейки или какая-то инициация, цигун или любые другие системы психо-духовно-физического воспитания, Агни Йога, Теософия или даже Учение Христа – о любом направлении можно говорить с разных позиций:

1. Изначальное учение, данное его Основателем.
2. Учение, искаженное временем и корыстностью людей, приспособленное к получению дохода от его эксплуатации.

Об этих двух позициях в Учении Агни Йоги и, особенно, в Письмах Елены Ивановны говорится достаточно полно. Внимательно читавший все это знает и понимает.

Лично я в жизни прикасался ко всем упомянутым учениям, присутствовал, имел некоторый опыт общения с «учителями» всех этих направлений. И не понаслышке знаю, что практически все они брали деньги за свои занятия. И не стесняясь, оправдывали взятие денег тем, что данные знания без денег не ценятся учениками и потому ученики всё быстро забудут. За многие годы я не встретил ни одного занятия почти по всем указанным дисциплинам, которые бы велись бесплатно. И лишь некоторые занятия у некоторых учителей по Агни Йоге мне повезло увидеть бесплатными. Все же есть, есть люди, стремящиеся сохранить в чистоте безденежную передачу знаний.

Сказал я это лишь для того, чтобы подчеркнуть и пояснить, что дело не в преподаваемой системе (Рейки, Агни Йога или Учение Христа), а в людях, взявших на себя ответственность преподавания. Они бессовестны в смысле денег, они нарушают древнейший закон о недопустимости взятия платы за передачу знаний.

Сегодня сложилась ситуация, когда спекулянты от знаний облагают деньгами всё. Подчеркиваю, большинство учителей по всем психо-духовным системам берут деньги. Но это не причина утверждать, что виновата конкретная система знаний. В данном случае я не защищаю и не ругаю ни одну из упомянутых систем знаний. Я говорю о человеческом факторе, о корыстности большинства «учителей». Вот, только это я утверждаю, только ради этого я написал настоящий пост.

Если обсуждение пойдет дальше, то настоятельно прошу верно понимать то, что здесь изложено и не искажать мою позицию.
Старый 15.11.2010, 16:20   #313
Ночь
Активный участник

arkad, согласна с Вашим постом.

Вместе с тем, знаю людей, которые не являются пока учителями, но в то же время денег за сеансы не берут. Знаю и тех, кто берет оплату (не обязательно деньги) не ради корысти, а потому что им внушили, что так надо, хотя для них это трудность - это те, с кем я знакома. Наверно, не мало зависит от размера города...

Просто то, о чем говорят - я не встречала пока ни разу в рейки. Хотя, подозреваю, что в крупных городах это процветает.
Старый 15.11.2010, 17:04   #314
Yula
Активный участник

Считаю, что Аркадий очень ясно, внятно, кратко и понятно объяснил и подытожил обсуждаемую тему.

Все участники со стороны форума именно об этом и говорили. Речь шла о современных методах и последователях. О первооснове Рейки все высказывались однозначно (одна из систем духовного развития), и разделяли первооснову и самого основателя от современных последователей. Если внимательно прочитать посты обсуждаения то эти акценты видны.
Старый 16.11.2010, 10:21   #315
Чайка
Активный участник

Друзья, прошу вас воздержаться от излишних эмоций в диалогах, которые, согласно Правилам форума, должны заключаться в обсуждении темы, а не личных качеств участников.
В данном случае, диалог участников свернул от конструктивного разговора по теме к обсуждению личности Ночи. В связи с этим, последние три поста удалены модератором.

Дмитрий, прошу Вас обратить внимание на пункты Правил форума:

2.2. Стиль общения участников должен быть доброжелательным, направленным на создание дружественной атмосферы единения. Недопустимы категоричность и поучающий тон в адрес других участников.
2.4. Недопустимо давать оценки личных качеств, степени развитости, знаний, понимания Учения другими участниками.

Модератор темы
Старый 17.11.2010, 17:28   #316
AISEDORA
Активный участник

Простите меня, Ночь. Я очень резко высказала свои мысли, признаю, извините меня.

Всему своё время. Путей к Вышнему много. Пусть сердце будет вашим путеводителем.

Я обобщала, просто в жизни много встречала и космоэнергетов, и увлекающихся многим другим. Простите еще раз.
Старый 18.11.2010, 10:34   #317
Ночь
Активный участник

AISEDORA, я не обижаюсь

И прекрасно понимаю о чем Вы говорите. Вам не нравится, что духовное, чистое, стремление духа к развитию, к помощи ближнему пытаются смешать с коммерцией, искажая информацию почти до неузнаваемости.

Понимаю.
Вместе с тем считаю, что основа человека, суть - положительна , поэтому что бы он не делал - у него своя видимость происходящего, а вопрос финансов - это не верное понимание, скорее отсутствие знания в этом вопросе (конечно, у некоторых это выгода, но таких я не рассматриваю). Думаю здесь лучше объяснить, как поступать. Я не просто написала этот вопрос здесь. Заметила, что учение рейки и агни-йога схожи. Конечно, не во всем (в частности там предлагается спокойствие духа более, чем радость, но думаю это навеяно религией буддизма, где считается, что долголетие достигается внутреннем спокойствием). Хотя и здесь, если смотреть в корне многое схоже.
Я подумала - сама по себе система рейки - прекрасна, вот только на нее цивилизация слишком много слоев-иллюзий из-за не знания надела. А агни-йога - это тот путеводитель, та инструкция, которая поможет правильно принимать и относиться к этой энергии. Это если рассматривать только их взаимодействие.

Думаю стоит помочь - дать информацию о том, как оптимально поступать в тех или иных случаях.
Старый 18.11.2010, 12:58   #318
Lucius
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Ночь
Заметила, что учение рейки и агни-йога схожи. Конечно, не во всем (в частности там предлагается спокойствие духа более, чем радость, но думаю…
Хм… Вы в подобных случаях слишком просто представляете себе вещи, я уже намекал вам :wink: . Долго ли вы изучали Живую Этику? Вы сами говорите, что нет. А Рейки? Человек, который действительно потратил хоть, скажем, полжизни, на изучение чего-либо (я не конкретизирую: наука, культура, религия) будет не в состоянии так однозначно, да еще и одним предложением характеризовать объект. Скорее, наоборот. Я по себе заметил, что есть (по крайней мере, для меня) несколько стадий приобщения к любой области знания:
первая — когда ты даже поверхностно ничего не знаешь
вторая — ты знаешь что-то и думаешь, что знаешь все
третья — понимаешь, что ты еще ничего толком не знаешь и не умеешь, но знаешь, куда стремиться
четвертая — ты действительно что-то знаешь, но и осознаешь, что и жизни не хватит все изучить, хотя окружающим кажется, что ты знаешь и умеешь все.
Помните, как Сократ выбежал из комнаты, где беседовал с мудрецами, и выкрикнул: "Я знаю то, что я ничего не знаю, а эти глупцы не знают даже и этого!"
Возможно, опять сумбурно, но формат общения в сети не очень подходит для эпистолярного жанра, скорее для коротких сообщений. Но, надеюсь, идея моя понятна…

Ночь, если вы хотите поговорить на "свободную тему" (как указано здесь), то я готов вас поддержать, только давайте выберем тему действительно свободную!
Lucius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2010, 17:58   #319
pavel
Активный участник

«Осторожность суждений только поможет Моему Делу.
Явите чужим учениям понимание и снисхождение.
Явления жизни убедят там, где слова бессильны.

Явите немногих избранных и бережно отодвиньте противозлословие неготовых.
Когда явлены условия счастливой земной жизни, не войдет дух в храм предначертанный.

Счастье стучится в сердца, но трудно проникнуть Благовести.
Счастье ушло от многих изгнавших его.
Явления жизни сопоставляйте.
Я Благо шлю» (Зов, Ноябрь 4, 1921 г.)
Старый 19.11.2010, 13:38   #320
Ночь
Активный участник

Цитата:
Хм… Вы в подобных случаях слишком просто представляете себе вещи, я уже намекал вам :wink: . Долго ли вы изучали Живую Этику? Вы сами говорите, что нет. А Рейки? Человек, который действительно потратил хоть, скажем, полжизни, на изучение чего-либо (я не конкретизирую: наука, культура, религия) будет не в состоянии так однозначно, да еще и одним предложением характеризовать объект.
Если пойти дальше делений и условностей языков и обычаев, можно увидеть единство.
Понимание и опыт - это не прожитые годы. Можете пол жизни прожить, ничего не поняв, можно 5 минут прожить и узнать скрытое. Знаете поговорку: "Хорошо, когда опыт приходит с годами, плохо, когда годы приходят без него". Наука, религия... суть одно, а разделение - это взгляд личности. А если эту личность убрать? Если забыть о ней? Если забыть о всех условностях и авторитетах, навязанных всем с детства? Мир един, разное лишь проявление, однако на определенном уровне все объединяется.

Цитата:
Помните, как Сократ выбежал из комнаты, где беседовал с мудрецами, и выкрикнул: "Я знаю то, что я ничего не знаю, а эти глупцы не знают даже и этого!"
Для меня есть еще одна стадия:

Я знаю все, что мне нужно знать для моего развития. Информация есть всегда и везде, нужно только измениться, чтобы была возможность ее принять. Я знаю, что на определенном уровне едина со всем, поэтому мне доступна любая информация, вместе с тем, мое сознание может получать ту информацию из единого, которую в состоянии принять, а другая часть меня работает над определенным направлением в развитии, поэтому сознание "фильтрует" полученную информацию, передавая в этот мир ту, которая максимально необходима, в соответствии с моим направлением. И так у каждого.

Цитата:
Но, надеюсь, идея моя понятна…
Да, понята. Я тоже так когда-то считала. Не помню, какой философ или ученый сказал (не дословно):
Существую несколько стадий знаний:
1. Я уверен, что все знаю.
2. Я понимаю, что еще не все знаю.
3. Я понимаю, что ничего не знаю.

Однако, я бы сказала, что это связано с чувством разделения. Чем больше люди научаться чувствовать других, тем больше будет восприниматься информации о ситуациях, объектах и т.д. Для этого не обязательно много учить и читать (хотя и так можно, это прерогатива ученых и людей аналитического склада ума) достаточно научиться воспринимать и чувствовать окружающее. И в зависимости от умения воспринимать информацию можно принять расплывчато, чувствуя только направление, четко, но не структурно или подробно (те, кто очень сильно развили в себе эти качества). Для таких людей слова и строки не важны - важность информации определяется силой, с которой приходит та или иная энергия. Приведу пример о чем сказала: вот кто-то культурно с вами поздоровался и сказал что-то на подобии "Ладно, я пойду и т.д." Это слова, однако вместе с тем чувствуешь, что какой-то вопрос буквально "висит" в воздухе или какое-то желание, причем это ощущается намного сильнее, сем сила сказанных слов.

Цитата:
Ночь, если вы хотите поговорить на "свободную тему" (как указано здесь), то я готов вас поддержать, только давайте выберем тему действительно свободную!
Вообще эта тема называется "Любые вопросы". Если хотите - выберем тему, предлагайте. Я хотела и озвучила эту. Если Вы не хотите на нее говорить или по каким-то причинам Вам дискомфортно:
1. Извините за доставленное неудобство.
2. Можете на нее не отвечать, это все же форум, а не принудительное общение

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Разговор на любые духовные темы