ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Община > Диалоги о книге "Община"

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 31.05.2010, 23:03   #1
Alexey
Активный участник

По умолчанию § 58. Явление ужаса. Слово эпохи. Закон отражения

Утверждает Клавдия

58. Уже знаете полезность препятствий, уже знаете полезность неприятностей. Может быть даже полезность ужасов. Конечно, для Нас и для вас нет ужасов в обыкновенном смысле. Наоборот, ужас без страха обращается в действо космической красоты.
Можно ли думать о красоте без аккорда восхищения? Теперь Мы кричим, Мы посылаем знаки боя, но поверх всего восхищение перед великими решениями. Мужество открывает все двери. Нельзя — мы произносим сами, между тем, все сущее кричит — можно!
Каждая эпоха имеет свое слово. Это слово, как ключ к запорам. Древние Учения постоянно говорили о могущественном слове, которое заключается в точной и краткой формуле. Неизменно, как кристалл известного состава, нельзя переставить слова этих формул; нельзя удлинить или укоротить. Ручательство Космоса в отливке этих знаков. Сама абсолютная тьма колеблется перед клинком Мирового Приказа, и лучам и газам легче поражать тьму там, где ударил Меч мира.
Не согбенно принимаем приказ Космоса, но буйно! Потому настает время, когда Свет-сила сжигает тьму. Неминуемо пришло время, и час не может вернуться обратно.
Можно проследить за тайными словами всех эпох, и можно видеть спираль прободающего света. Легион червей не изменяет острия спирали, и преграды лишь напрягают луч света. Закон отражения создает новые силы. И, где говорящий промолчит, там немой скажет.
Alexey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2010, 22:06   #2
kln
Активный участник

По умолчанию Re: § 58.

Думаю речь идет о не обычном значении понятия неприятностей, а об инструменте для выявления скрытых проблем.
"поверх всего восхищение перед великими решениями. Мужество открывает все двери. Нельзя — мы произносим сами, между тем, все сущее кричит — можно!"
В обычной жизни,найти в себе мужество сознательно сказать "я буду делать так, п. ч. я считаю вот так" на самом деле не так уж легко. Четко очерченным решением мы направляем свою жизнь, понимая риск ошибиться и зайти не туда, не зря люди не любят четко очерчивать свою деятельность, этим создаем свою судьбу и свою ответственность за нее.
Слово " можно" - очень многогранное.. здесь и первая ассоциация со вседозволенностью в плохом смысле.. здесь и потеря охранительных барьеров, которыми нас берегли с детства.. а дальше уже осознание ответственности, которая последует за всем что "можно". Наверно поэтому люди больше употребляют слово "нельзя".
И это исчезновение стен и пут, которые окружают того, кто хочет идти вперед, и не боится принять на себя ответственность.
"Сама абсолютная тьма колеблется перед клинком Мирового Приказа, и лучам и газам легче поражать тьму там, где ударил Меч мира."
Иногда, самый тяжелый и ответственный момент -это момент принятия твердого решения, и как раз тогда, когда решаешь одолеть нечто - это момент первого удара, иногда он бывает решающим, и ситуация переламывается.. конечно, потом это нужно закрепить и утвердить.... это по моим ощущениям, хотя опыта у меня в этом деле мало и конечно, я провожу аналогию с куда более скромным планом своей жизни...
"Не согбенно принимаем приказ Космоса, но буйно!"
Огромная радость от невероятных возможностей самой жизни
kln вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2010, 22:36   #3
Alexey
Активный участник

Конечно, для Нас и для вас нет ужасов в обыкновенном смысле. Наоборот, ужас без страха обращается в действо космической красоты.

Думаю, что ужас может преобразиться в "действо космической красоты", если заменить видением духа узкое, ограниченное восприятие самости. Ужас для личности может оказаться устремляющим призывом для индивидуальности.

Свобода человека от притяжений к узкому земному сознанию может открыть для духа новые, ранее немыслимые пути для продвижения. Клавдия, как ты думаешь, может ли ужас земных событий стать трамплином для перехода на новую ступень восхождения, и какими качествами нужно обладать, чтобы суметь эту возможность использовать?

Каждая эпоха имеет свое слово. Это слово, как ключ к запорам. Древние Учения постоянно говорили о могущественном слове, которое заключается в точной и краткой формуле. Неизменно, как кристалл известного состава, нельзя переставить слова этих формул; нельзя удлинить или укоротить.

Клавдия, какое слово или какую формулу ты бы определила как наиболее соответствующую текущему жизненному моменту?

Цитата:
Сообщение от Клавдия
...все сущее кричит — можно!....
Слово " можно" - очень многогранное.. здесь и первая ассоциация со вседозволенностью в плохом смысле.. здесь и потеря охранительных барьеров, которыми нас берегли с детства.. а дальше уже осознание ответственности, которая последует за всем что "можно".
К чему, к каким действиям, к каким областям действия устремляет этот призыв - "можно!" ?
Старый 05.06.2010, 23:04   #4
kln
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alexey
Думаю, что ужас может преобразиться в "действо космической красоты", если заменить видением духа узкое, ограниченное восприятие самости. Ужас для личности может оказаться устремляющим призывом для индивидуальности.

Свобода человека от притяжений к узкому земному сознанию может открыть для духа новые, ранее немыслимые пути для продвижения. Клавдия, как ты думаешь, может ли ужас земных событий стать трамплином для перехода на новую ступень восхождения, и какими качествами нужно обладать, чтобы суметь эту возможность использовать?
Очень хорошо сформулировано. Для меня понятие "ужас" связано с сильным потрясением и судорогой сознания от невозможности вместить нечто для этого сознания огромное.. Значит, нужно желать расширить свое сознание ,чтобы вместить как можно больше. Пережившие и вместившие великий ужас, думаю, будут обладать великим пониманием.
Поэтому вмещение и отчетливое осознание нужны.
Цитата:
Сообщение от Alexey
Клавдия, какое слово или какую формулу ты бы определила как наиболее соответствующую текущему жизненному моменту?

К чему, к каким действиям, к каким областям действия устремляет этот призыв - "можно!" ?
Как раз слово " можно " и еще слово " можешь "
К тем областям, к которым позовет сердце, которые для тебя важны и интересны. И здесь не может быть никаких ограничений.
Спасибо
Старый 05.06.2010, 23:13   #5
Alexey
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Клавдия
Для меня понятие "ужас" связано с сильным потрясением и судорогой сознания от невозможности вместить нечто для этого сознания огромное.. Значит, нужно желать расширить свое сознание ,чтобы вместить как можно больше.
Это означает, что ужас в принципе является чем-то, что не может быть на данный момент вмещено сознанием.

Все, что побуждает к расширению сознания, несет благо. Значит, каждый ужас несет в потенциале большой потенциал роста сознания, и является завуалированным трамплином для восхождения?

Если это так, то можно к каждому тягостному событию подходить с этим осознанием, и в открытом бою с своей самостью достигать новых высот сознания и мощи устремления.
Старый 05.06.2010, 23:18   #6
kln
Активный участник

Точно, если к таким событиям применить именно вмещение, т е увидеть не только сам факт, но и его причины и возможные следствия, не только в плане последствий ,а и в плане возможностей, наверно, это и будет расширением сознания.
Старый 06.06.2010, 14:33   #7
adwaita
Активный участник

Отправить сообщение для adwaita с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Alexey
58. Уже знаете полезность препятствий, уже знаете полезность неприятностей. Может быть даже полезность ужасов. Конечно, для Нас и для вас нет ужасов в обыкновенном смысле. Наоборот, ужас без страха обращается в действо космической красоты.
Интересно, а чем ужас отличается от страха?
Личные ощущения страха и ужаса очень разнятся. Есть большая разница пребывания в состоянии ужаса и наблюдении его со стороны. Не подпасть под влияние этого состояния - тогда можно будеть увидеть нечто, что можно осознать как "действо космической красоты". Интересно, что, какое сопоставление может описать понятие такой красоты?

Цитата:
Можно ли думать о красоте без аккорда восхищения? Теперь Мы кричим, Мы посылаем знаки боя, но поверх всего восхищение перед великими решениями. Мужество открывает все двери. Нельзя — мы произносим сами, между тем, все сущее кричит — можно!
Только наше собственное сознание ставит все барьеры, которые приходится потом преодолевать. Восхищение - "похищение" в Высь, к великому надо подходить необычными мерами.
Цитата:
Каждая эпоха имеет свое слово. Это слово, как ключ к запорам.
.........
Очень подходит к нашему времени - можно...

Цитата:
И, где говорящий промолчит, там немой скажет.
Пришло время знать тайное...
Старый 07.06.2010, 23:13   #8
Alexey
Активный участник

Цитата:
Сообщение от adwaita
Интересно, а чем ужас отличается от страха?
Наверное, воздействием, которое оказывает то или иное чувство на сознание.
Страх лишь сковывает сознание, от страха мучается самость. Ужас же может на время поразить, приглушить чувство самости, и в этот момент может приоткрыться действительность.
Все же мне кажется, что страх и ужас есть различные степени одного явления, этим и объясняется разница в воздействии.

Цитата:
Сообщение от adwaita
Интересно, что, какое сопоставление может описать понятие такой красоты?
Думаю, что это можно назвать расширением границ осознаваемого существования.
Подобно тому, как птенец, впервые испытавший чувство полета, осознает всю безграничную свободу новой жизни, и многочисленные опасности, отныне его поджидающие.

...Потому настает время, когда Свет-сила сжигает тьму. Неминуемо пришло время, и час не может вернуться обратно.
Можно проследить за тайными словами всех эпох, и можно видеть спираль прободающего света. Легион червей не изменяет острия спирали, и преграды лишь напрягают луч света.
Закон отражения создает новые силы.

Клавдия, как ты понимаешь эти слова? Что здесь является источником новых сил, и как понимать "закон отражения"?
Старый 08.06.2010, 00:45   #9
kln
Активный участник

Интересно, что слово"ужас" употребляется в в двух противоположных типах ситуаций, при встрече с чем-то невероятно прекрасным, и невероятно страшным. Но есть то, что эти ситуации объединяет, это встреча того, что очень превышает обычное понимание и обычные мерки.
Когда человек сталкивается с тем, что значительно больше всего с чем он имеет дело в своей жизни, то независимо от того прекрасное это или страшное, реакция- появление страха, вследствии размера почувствованной силы. Далеко не каждый может любоваться стихийными проявлениями.
Когда боишься, ощущение направлено внутрь и сжимает, когда ужас - наружу и не в силах осознать происходящее. Хотя я не сталкивалась с явлениями достаточной величины, чтобы с уверенностью сказать что-либо по этому вопросу.
Конечно, по поводу "действа космической красоты" лишь предположения.. Думаю это то, к чему мерки которыми пользуюсь сейчас, будут совсем или почти совсем неприложимы. Не все можно попытаться выразить. Особенно если нет литературного таланта Кстати, думаю, музыка для этого подходит намного лучше.
Как-то читала, что каждый Учитель в своем Учении раскрывал и утверждал понятие, в котором особенно нуждалась та эпоха. Если сложить эти понятия, думаю из них и получится эта спираль света.
" Закон отражения" - возможно речь идет о том,что силы направленные на преодоление препятствия возвращаются к тебе, по пути нарастая из-за притяжения родственных сил? Чистое теоретизирование К тому же, внутри создается образец действия возможного в данной ситуации.
В общем, при попытке осознать этот параграф - ощущение попытки взобраться по скалам, высоким и довольно отвесным.. мой опыт еще не вырубил ступеньки подъема
Старый 08.06.2010, 22:11   #10
Alexey
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Клавдия
Как-то читала, что каждый Учитель в своем Учении раскрывал и утверждал понятие, в котором особенно нуждалась та эпоха. Если сложить эти понятия, думаю из них и получится эта спираль света.
Очень ясное и правдоподобное понимание этого вопроса, спасибо! Получается, что Цепь Учений, проходящая сквозь века - это развивающаяся, нарастающая спираль Света. Поступательное утверждение Света в беспредельности.

Цитата:
Сообщение от kln
" Закон отражения" - возможно речь идет о том,что силы направленные на преодоление препятствия возвращаются к тебе, по пути нарастая из-за притяжения родственных сил? Чистое теоретизирование К тому же, внутри создается образец действия возможного в данной ситуации.
Если в сознании есть образец такого возможного действия, значит эти размышления - не простое теоретизирование.
Интересно, какова природа этих "родственных сил", каков их источник?

На мой взгляд, это космический резервуар психической энергии, который потенциально доступен нам во всей своей безграничной полноте. Устремляясь к высокосознательному и мощному действию, проявляя его в действительности, мы настраиваемся на волну созвучия с подобными энергиями во всем окружающем. Рост сил пропорционален огненности устремления и решимости к действию.
Конечно, такое устремление не может осуществиться без полноты сердечной, огненной преданности Иерархии. Думаю, что эта преданность есть сущность любого высокого устремления.
Старый 08.06.2010, 23:07   #11
kln
Активный участник

У кого какие еще есть соображения по поводу " закона отражения " ?
Старый 02.07.2010, 15:02   #12
Одара
Член Общины

Цитата:
Сообщение от Alexey

Препятствия, неприятности, ужасы - это стрессовые ситуации, выбивающие из привычного, застоявшегося, утвердившегося ритма, заставляющие взглянуть по другому, в ином свете на ситуацию. Это своеобразные поворотные точки, возможности либо подняться вверх по эволюционной лестнице духа либо опуститься. Сообразно вливанию новой струи, свежего потока в ритм жизни, неудержимо влекомого вперед и вверх. "Для Вас и для нас нет ужасов" - прикоснувшиеся к Учению Живой Этики и живущие в соответствии с ним, не могут просто ужасаться. Каждая ситуация рассматривается как следствие той или иной причины. Страх - это отсутствие опыта, туман, застилающий прекрасный вид. Но и он рассеивается и приобретаются навыки, развиваются способности к преодолению, в действиях появляется красота и качество постоянного развития.
Цитата:
Красота рождает внутренний подъем и ощущение безграничных возможностей, осознание великого творчества явленного. "Нельзя - можно" - постоянное противопоставление противоположностей. Но ко всему, здесь мне видится "выбор", осознанно делаемый каждым. "Нельзя" ограничивает. Каждый видит и ощущает в каждом слове свое. Запрет может касаться всего либо чего-то в отдельности, на разных уровнях восприятия - на материальном, духовном. "Нельзя" очень ловко использовалось темными, так как множество людей относит это слово практически ко всему требующему развития духа. Вспоминается целесообразность и соизмеримость во всем, что касается выбора.
Цитата:
Каждая эпоха имеет свое слово. Это слово, как ключ к запорам. Древние Учения постоянно говорили о могущественном слове, которое заключается в точной и краткой формуле. Неизменно, как кристалл известного состава, нельзя переставить слова этих формул; нельзя удлинить или укоротить. Ручательство Космоса в отливке этих знаков. Сама абсолютная тьма колеблется перед клинком Мирового Приказа, и лучам и газам легче поражать тьму там, где ударил Меч мира.
Мне почему-то сразу на ум пришло слово "УРА!" , которое слетало с уст идущих в бой. Слово энергетически очень сильное, светлое, радостное, зовущее и несущее в себе победу. Я согласна со всеми вами, что в каждом столетии были даны крупицы Знания. Очень близко мне видение спирали Света, идущей сквозь века
Цитата:
Не согбенно принимаем приказ Космоса, но буйно!
Эти строки мне раскрылись по-иному. "Согбенно", покорно, с почтением. "Буйно" - не принимая, бунтуя, сопротивляясь. Каждое мнение, идущее вразрез с большинством (буквально во всем) принимается в большинстве случаев в штыки. Из-за этого упускается много возможностей.
Цитата:
Закон отражения создает новые силы. И, где говорящий промолчит, там немой скажет.
С преодолением препятствий приходят новые силы, новые возможности, открываются новые горизонты сознания.

Клавдия, вопрос такой:В чем можно видеть знаки боя? Спасибо!
Одара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2010, 16:24   #13
kln
Активный участник

Хороший вопрос Оксана
Какие они - знаки боя? Что это может быть? В чем их увидеть? Возможно, это символы или какие-то значимые предметы, могут быть явления или события, мировые и локальные. Могут происходить во внешнем мире и внутри своего сознания. Можно сравнить их с симптомами и болезни и выздоровления. Как понять, что это знак? И именно - знаки боя..
Для меня, в данном случае, понятие боя - понятие времени перемен, времени возможности измениться. И в масштабах планеты, и в масштабах каждого отдельно взятого человека. Ведь только через изменение сознания, изменится сфера жизни планеты, связанная с людьми, а через это оздоровится и весь её организм.
У каждого в жизни есть моменты, когда нечто, независимо от внешней формы, служит для него знаком, в каком направлении нужно двигаться. В таких случаях бывает особое внутреннее состояние, когда можно понять что именно это - нечто, и является знаком. Получается, что главное - суметь понять, почувствовать, что это знак.
Спасибо
Старый 06.07.2010, 21:50   #14
kln
Активный участник

Сама абсолютная тьма колеблется перед клинком Мирового Приказа, и лучам и газам легче поражать тьму там, где ударил Меч мира.

Оксана, а как ты понимаешь эту фразу?
Старый 06.07.2010, 22:44   #15
Alexey
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Оксана
"Для Вас и для нас нет ужасов" - прикоснувшиеся к Учению Живой Этики и живущие в соответствии с ним, не могут просто ужасаться.
Получается, что последователь Учения Живой Этики в принципе не может испытывать чувство ужаса, оно совершенно чуждо ему? Мне все-таки думается, что есть различные степени этого чувства, в соответствии с текущим уровнем сознания человека. Составляющая страха в этом чувстве на духовном пути должна уменьшаться, но при расширении сознания в область Тонкого Мира нужно, наверное, быть готовым к различным встречам. В частности - к испытаниям бесстрашия, мужества и стойкости.
Старый 09.07.2010, 16:59   #16
Одара
Член Общины

Цитата:
Сообщение от Alexey
Цитата:
Сообщение от Оксана
"Для Вас и для нас нет ужасов" - прикоснувшиеся к Учению Живой Этики и живущие в соответствии с ним, не могут просто ужасаться.
Получается, что последователь Учения Живой Этики в принципе не может испытывать чувство ужаса, оно совершенно чуждо ему? Мне все-таки думается, что есть различные степени этого чувства, в соответствии с текущим уровнем сознания человека. Составляющая страха в этом чувстве на духовном пути должна уменьшаться, но при расширении сознания в область Тонкого Мира нужно, наверное, быть готовым к различным встречам. В частности - к испытаниям бесстрашия, мужества и стойкости.
Проясню фразу "нем могут просто ужасаться". Я тоже считаю, что ужас имеет много степеней проявления. Все же тот, кто предупрежден - вооружен. "просто ужасаться" - бездействовать, имела в виду этот смысл. Учение Живой Этики раскрывает и проявляет, предоставляет изучающему Агни Йогу то, чего не могут увидеть и почувствовать люди далекие от него. И любой ужас рассматривается уже как следствие чего-то. Ощущение взаимосвязи...
Старый 09.07.2010, 17:10   #17
Одара
Член Общины

Цитата:
Сообщение от kln
Закон отражения вызывает у меня две ассоциации - зеркало и принцип "что посешь, то пожнешь" (Закон Кармы). Во всем двойственность, но наверное главное в том, чтобы культивировать рост таких качеств как самоотверженность, добродетельность, преданность Иерархии Света и Вел. Учителю, добродушие, Любовь ко всему сущему, целеустремленность, добросердечие, чистомыслие и тогда все действия и мысли будут направляться на построение Нового Мира Света. И закон отражения будет лишь усиливать эти действия.
Старый 09.07.2010, 21:02   #18
Adeptus
Участник форума

Цитата:
Сообщение от kln
Пришли в голову две ассоциации.

Первая. Многие законы мироздания имеют своё отражение в структуре и функциях человеческого тела. Недаром ведь древние утверждали: «Познай себя!» Познавая себя, мы, таким образом, постигаем и законы мироздания.

Вторая. Отражение - это эхо. То есть любое событие, ситуация, идея имеет ещё и своё эхо. Не следствие, как в Законе Кармы, а именно эхо.
Adeptus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2010, 21:23   #19
kln
Активный участник

Какие интересные мысли! Спасибо всем
Получается отражение - отклик наших достижений в нашем окружении создает улучшение условий и как следствие - новые возможности для нашего развития. Теперь стало пояснее почему закон отражения создает новые силы
Старый 09.07.2010, 22:03   #20
Alexey
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Путник
Вторая. Отражение - это эхо. То есть любое событие, ситуация, идея имеет ещё и своё эхо. Не следствие, как в Законе Кармы, а именно эхо.
Путник, здравствуйте! Что Вы в данном случае имеете в виду под эхом? Воздействие данного явления или действия на других носителей сознания?
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Община > Диалоги о книге "Община"