ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Община > Диалоги о книге "Община"

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 10.02.2010, 22:08   #1
Alexey
Активный участник

По умолчанию § 49. Качество бескорыстного даяния - лекарство для планеты

Утверждает Оксана:

49. Пусть кто-нибудь отдаст больше, он больше и получит. Но забыли народы, как отдать, даже малейший думает как получить. Между тем, планета больна и в этой болезни тонет все. Кому-то хочется избежать последней борьбы посредством заражения всей планеты. Кто-то надеется уплыть на обломках, забывая, что океан тоже уйдет. Легко представить, что планетное тело может болеть подобно всякому другому организму, и дух планеты отвечает состоянию тела. Как назвать болезнь планеты? Лучше всего горячкой отравления. Удушливые газы, от нагромождений низших слоев Тонкого Мира, отрезают планету от миров, могущих нести помощь. Удел Земли может кончиться гигантским взрывом, если только толща завесы не будет пробита. Чудовищное ускорение заставляет все линии колебаться. Можно ожидать было, что ускорение нужно для какой-либо страны, оно нужно для планеты.
Alexey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2010, 18:31   #2
Одара
Член Общины

По умолчанию Re: § 49.

Человек призван отдавать с самого детства (свою любовь, нежность и ласку отдавать родителям и близким дарящим ее ему), учиться бескорыстному даянию. Семья (семь Я) – первая школа, где каждая женщина-мать жертвует собой, ради детей и любимого (я не беру исключения, которые оставляют своих детей); каждый мужчина-отец являет собой пример бесстрашного защитника всего, что дорого его сердцу – родители своим примером закладывают в детях принцип самоотверженности и даяния, утверждения доброты, Света и Любви, утверждения принципов чистоты и порядка, уважения старших и Матери. Ибо Едины Начала и дети должны расти в Гармонии и Любви. «В Учении сказано, что семья есть прообраз государства. Благосостояние и благополучие государства покоятся на прочных устоях семьи» /Письма Е.И.Рерих,1939/

Цитата:
49. Пусть кто-нибудь отдаст больше, он больше и получит.
По мере роста человека расширяется и его сознание и круг семьи, расходится дальше, большим кругом, семикратно увеличиваясь. И бескорыстное даяние (не ждущее вознаграждения) расширяет свои границы. Каждый, принося (давая) свою помощь, свой труд, вознаграждает себя чувством радости от приносимой пользы. «Давать бескорыстно, помогать в нужде, понимать страдания ближнего и его слабости – это и означает получать, так как в этом и состоит Бесхитростный, Истинный путь к Высшему!» /Абд-ру-шин, т.1,с.36/

Цитата:
Но забыли народы, как отдать, даже малейший думает как получить.
Каждый из нас сталкивался с тем, как даже дети (в силу ли среды, в которой растут, или в результате кармических накоплений, принесших из предыдущих жизней) стремятся выменять или получить для себя что-нибудь получше, в ущерб других. Развитие самости налицо. Истинно, принцип бескорыстного даяния высшая степень изжития самости и себялюбия. Самость это бич народов, посеянная князем тьмы, чтобы разобщить людей, чтобы каждый из них замкнулся в себе, и жил для себя.

Цитата:
Между тем, планета больна и в этой болезни тонет все. Кому-то хочется избежать последней борьбы посредством заражения всей планеты. Кто-то надеется уплыть на обломках, забывая, что океан тоже уйдет.
«Но при Единстве Бытия, при законе взаимообмена всякая обособленность приводит лишь к отмиранию или смерти» /Письма Е.И.Рерих, 18.01.36/ Самость это болезнь, происходит раздирание людьми всего, что вокруг, для единоличного использования, но не для общего. Представьте, катящуюся телегу, которая на полном ходу вдруг начинает разваливаться не просто на колеса и бричку, но и еще на мелкие щепочки и гвоздочки. Для нормального развития и продвижения необходимо и целесообразно единение всех составных частей. Многие из тех, выбравших темную сторону, где-то понимают, что обречены и теперь пытаются утянуть за собою других, не опустившихся людей, чтобы «избежать последней борьбы посредством заражения всей планеты». Люц. стремился довести планету до взрыва, а сам уплыть на обломках.

Цитата:
Легко представить, что планетное тело может болеть подобно всякому другому организму, и дух планеты отвечает состоянию тела. Как назвать болезнь планеты? Лучше всего горячкой отравления. Удушливые газы, от нагромождений низших слоев Тонкого Мира, отрезают планету от миров, могущих нести помощь. Удел Земли может кончиться гигантским взрывом, если только толща завесы не будет пробита.
В Учении сказано: «Сама судьба Планеты в руках человека»…Низкие мысли и устремления человечества не только на Земле, но и в низших слоях Тонкого Мира создали ту страшную удушающую атмосферу вокруг Земли, способствующую соединению Огня пространства с подземным огнем…Эпоха Огня, которая, неся очищение, несет и страшные бедствия, именно уничтожение целых зараженных местностей подземным огнем, и также усиление эпидемий, противостать которым смогут лишь те, кто успел достаточно очистить свою ауру и ассимилировать пространственный огонь. Вот почему так неотложно нужно проводить в жизнь Основы Живой Этики и чистотою помыслов и поступков трансмутировать свои энергии» /Письма Е.И.Рерих,23.06.34/

Цитата:
Чудовищное ускорение заставляет все линии колебаться. Можно ожидать было, что ускорение нужно для какой-либо страны, оно нужно для планеты.
Ускорение указывает на близость момента. «И в роковые и неизбежные периоды, когда нравственность особо понижается, необходимо все силы духа направить на самоусовершенствование.» /Письма Е.И.Рерих,26.01.39/
Одара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2010, 23:07   #3
Alexey
Активный участник

Большое спасибо!

Цитата:
Сообщение от Субботина Оксана
Человек призван отдавать с самого детства (свою любовь, нежность и ласку отдавать родителям и близким дарящим ее ему), учиться бескорыстному даянию. Семья (семь Я) – первая школа, где каждая женщина-мать жертвует собой, ради детей и любимого (я не беру исключения, которые оставляют своих детей); каждый мужчина-отец являет собой пример бесстрашного защитника всего, что дорого его сердцу – родители своим примером закладывают в детях принцип самоотверженности и даяния, утверждения доброты, Света и Любви, утверждения принципов чистоты и порядка, уважения старших и Матери. Ибо Едины Начала и дети должны расти в Гармонии и Любви.
Оксана, полностью согласен, что именно такова и должна быть настоящая семья. Нужно стремиться к этому. Думаю, стремясь к утверждению духовного единения и гармонии в семье, нужно также помнить и о миллионах воплощений, уже прожитых монадой каждого человека. В буддийской традиции утверждается, что к каждой женщине нужно относиться с огромным уважением, любовью и почитанием, ведь каждая в одной из прошлых жизней была матерью каждого человека.
Оксана, как ты думаешь, нужно ли совершать уединение для усиленной духовной работы, хотя бы временное, или же это не необходимо?

Цитата:
По мере роста человека расширяется и его сознание и круг семьи, расходится дальше, большим кругом, семикратно увеличиваясь. И бескорыстное даяние (не ждущее вознаграждения) расширяет свои границы. Каждый, принося (давая) свою помощь, свой труд, вознаграждает себя чувством радости от приносимой пользы.
Наверное, бывают случаи, когда самоотверженная помощь имеет очевидным следствием лишь затруднение и отягчение положения самого помощника. Какими качествами нужно обладать, чтобы и в таких ситуациях с готовностью устремляться на помощь? И возможно ли, чтобы радость духа явилась не сразу после доброго деяния, а после срока тяжкого духовного борения?

Цитата:
Самость это болезнь, происходит раздирание людьми всего, что вокруг, для единоличного использования, но не для общего.
Интересный вопрос - болезнь самость или нет. Быть может, самость - это необходимое для изживания негативное качество, изначально присущее земному человечеству в данный момент его земной эволюции. Ведь если самость есть присущее всем качество, связанное с земной природой человека, то признание самости болезнью поведет к признанию принципиальной болезненности текущего земного существования. Оно скорее несовершенно, как я думаю. И в несовершенстве этом также проявляется Божественная Природа, как и в величайшем проявленном совершенстве.
Старый 14.02.2010, 13:22   #4
Irina
Друг Общины

Алексей, у меня такой ответ на твой "провокационный" вопрос (знаю, что ответ и у тебя есть).
Можно считать здоровьем соответствие психологического и телесного компонентов у человека. Вам приходилось видеть людей, нет, больных людей, у которых тело постарело, а разум застрял на возрасте 3 года, если не меньше? Замечала, что одну такую больную никто не мог назвать иначе, как ребёнок, девочка, хоть ей уже было не мало лет.
На Земле сейчас множество духов, чей возраст не мал, но развитие в какой-то момент застряло и пошло вспять. Это, конечно, здоровьем нельзя назвать. Самость на определённом этапе эволюции естественна, но при переходе к 6-ой расе, которая по определению будет расой богочеловека, она уже уродство и болезнь
Старый 14.02.2010, 13:44   #5
Irina
Друг Общины

Для того, чтобы получить, надо отдать. Думаю, что здесь и такой смысл (а, может, основной по контексту): чтобы расширить сознание, надо сначала избавиться от старья.

Мне бы хотелось услышать мнения об этом месте:
Удел Земли может кончиться гигантским взрывом, если только толща завесы не будет пробита.
Как и кто пробьёт?

Обозначу так свою позицию:
Совсем недавно, размышляя над АЙ.4.163, написала, что надо сонастраиваться с сотрудниками с дальнего мира, которые ждут наших действий ("Работа на соединение с высшими планетами требует, чтоб на планетах были духи, сгармонизированные в сознательной работе. Обычно запрос снизу и ответ сверху." (АЙ.2.2.8.15)). На самом деле, Владыка Платон давно на Юпитере, опыт которого очень нужен для Строительства, но Он не может дать, пока не протянем руку!

Удушливые газы, от нагромождений низших слоев Тонкого Мира, отрезают планету от миров, могущих нести помощь.
В разделе НМ недавно добавила на стр.2 об энергиях потенциальных и действующих. Конечно, Высшие миры шлют нам помощь, но мы и только мы можем пробить толщу завесы своим устремлением к новой жизни. Запрос снизу и ответ сверху. Этим открывается галерея энергий!

Потому последнее время мысли мои созвучны этим строчкам:
"Тяжко среди сумрака ужасного разложения, но, как Луч Света, светит знание, что прояснение сознания может произойти и тогда спасение мира совершится, истинно, в мгновение ока. Соборная великая молитва исстрадавшегося человечества может создать такой мощный поток, очищающий все скверны, что Благодать Надземная вольется в него и оздоровит и одухотворит нашу больную, но все же прекрасную Землю" (ЕИР.20.11.46).
Эта соборная великая молитва призвана отдать, очистить, чтоб освободить место для мощного потока, приходящего в ответ на устремление. Может ли посылка мысли выполнить эту работу?
Кто что думает?
Старый 14.02.2010, 17:37   #6
Базанов Виктор
Участник форума

Цитата:
Сообщение от Irini Kostekidi
Эта соборная великая молитва призвана отдать, очистить, чтобы освободить место для мощного потока, приходящего в ответ на устремление.
Может ли посылка мысли выполнить эту работу? Кто что думает?
Может! Еще как может! Конечно если вопрос не из праздного любопытства.
И при этом присутствовали искренние чувства. Молитва может быть и без слов,
но при этом вы должны ощутить внутреннюю суть того к кому обращаетесь.
Отвлекаться при этом ни на что нельзя, в общем сосредоточенность. Ответ может быть ни сразу, но он обязательно будет. Почувствуете сразу. Описывать
не буду, потому кто-то может и пальчиком около головы покрутить. Предоставляю испытать это самим. Кстати об этом упоминает Елена Ивановна в своих письмах. Попробуйте! Память об этом у вас останется на всю жизнь.
Старый 14.02.2010, 19:18   #7
Irina
Друг Общины

Виктор, я имею ввиду можем ли мы, делая посылки мыслей, выполнить эту конкретную работу, т.е. очищение человечества?
ДЛя меня посылки мыслей и молитва, тем более соборная великая молитва, отличаются.
Молитву я часто применяла и её силу проверила, а вот посылки мыслей, как они описываются здесь, на форуме, меня не привлекли.
Старый 14.02.2010, 19:53   #8
kln
Активный участник

У меня тоже вопрос. Насколько знаю в интернете немало сайтов посвященных Агни Йоге. Были может попытки как у нас на форуме объединения мысленных посылок в определенное время? Если так,хорошо бы сделать это совместным делом хоть расхождения есть всегда, думаю важность такого дела понимают все кто изучает Учение.
Наверно для этого нужно связаться с администрацией каждого сайта и узнать их мнение, а если скооперируемся то организационные вопросы думаю не будут сложны.
На мысль навела ссылка внизу Agni-Yoga Top Sites
Думаю что молитва и мысленная посылка родственны, ведь молитва это обращение и мыслью и сердцем к высшему,а мысленная посылка это обращение, точнее сосредоточение на цели ее. Так что ,когда в мысленную посылку будет вложена любовь и желание изменить к лучшему мир, наверно ее тоже можно будет назвать молитвой. Ведь это объединение с высшими целями.
kln вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2010, 14:26   #9
Одара
Член Общины

Цитата:
Сообщение от Alexey
Оксана, как ты думаешь, нужно ли совершать уединение для усиленной духовной работы, хотя бы временное, или же это не необходимо?
Зависит от каждого конкретного случая. Если человек осознанно выбирает путь духовного совершенствования, то совсем неважно, в семье он или нет. В семье, конечно, много времени на самоусовершенствование не найдешь. Но душу ведь не обнесешь забором, и не повесишь замок, чтобы временно не развивалась Когда есть устремление, то происходит и развитие. Потребность в уединении будет, но не всегда есть такая возможность. Надо все стремиться гармонично совмещать. В свое время будут и возможности предоставлены.

Цитата:
Наверное, бывают случаи, когда самоотверженная помощь имеет очевидным следствием лишь затруднение и отягчение положения самого помощника. Какими качествами нужно обладать, чтобы и в таких ситуациях с готовностью устремляться на помощь? И возможно ли, чтобы радость духа явилась не сразу после доброго деяния, а после срока тяжкого духовного борения?
Считаю, что любое действие (будь то помощь сознательная, порыв) дает возможность для раскрытия той или иной черты характера или для укрепления, может изжития, уже существующих. Когда маятник качнется обратно, то деяние помощи или другое бескорыстное даяние,основанное на голосе сердца, принесет добро. Если же принесет отягчение - еще одна возможность. Мужество, непоколебимость, устремленность, действительное желание помочь, готовность к последствиям. Возможно всё, но радость всегда живет в сердце, готовом помочь.
Цитата:
[quote:327wu413]Самость это болезнь, происходит раздирание людьми всего, что вокруг, для единоличного использования, но не для общего.
Интересный вопрос - болезнь самость или нет. Быть может, самость - это необходимое для изживания негативное качество, изначально присущее земному человечеству в данный момент его земной эволюции. Ведь если самость есть присущее всем качество, связанное с земной природой человека, то признание самости болезнью поведет к признанию принципиальной болезненности текущего земного существования. Оно скорее несовершенно, как я думаю. И в несовершенстве этом также проявляется Божественная Природа, как и в величайшем проявленном совершенстве. [/quote:327wu413]
Всё имеет свою противоположность, как и качества. Круговорот веществ, энергий, развития - тоже противоположные стадии включает. Но все это гармонично связано, одно перетекает в другое. Ведь развитие планеты шло по Великому Плану, пока один не восстал и "не сыграл", усугубляя и питая, на слабостях людей, чем замедлил в тысячи раз развитие человечества и планеты. Самость - болезнь, и победить ее можно. Нужно стремиться к золотой середине - целесообразности и соизмеримости во всем."Борьба с самостью имеет очень глубокое значение, ибо самость – камень преткновения на Пути. Космическое Знание при наличии самости невозможно. Не может самость отойти от себя, ибо все заполняет собою, все сознание и все мысли. Кто самый ярый враг человека? Самость его. Каждое ее умаление, подавление и поражение будет успехом. Неважно, что уменьшает и обуздывает ее – хорошо все, что ее убивает. Ее средоточие – астрал, вместилище всех вожделений. Если Высшее «Я» есть цитадель духа, то астральный проводник будет цитаделью низшего «я». Сознание может сосредоточивать свою активность в том или другом преимущественно. Каждое движение в астральном проводнике усиливает и укрепляет его. Потому бесстрастие, то есть полное замолкание астрала, будет победой над ним. Так спокойствие утвержденное будет явлением преодоления самости. Некоторые качества по значению своему глубоки необычно. Спокойствия глубина – неизмерима. Власть над астралом означает оно и овладение огненными энергиями духа. Утверждайте спокойствие любой ценой, ибо любая цена, уплачиваемая за него, несравнима с теми преимуществами, которые оно дает. И разве уж так трудно сердце свое приложить полностью и всецело к достижению этого изумительного качества. .." /Б.Н.Абрамов, Грани Агни Йоги,225, 1957/
Старый 15.02.2010, 15:25   #10
kln
Активный участник

Оксана, Вы говорите что :в семье, конечно, много времени на самоусовершенствование не найдешь.

Как Вы думаете, может быть так ,что как раз семья будет являться начальным пробным камнем построения Общины?
Не секрет что именно к близким мы довольно часто поворачиваемся такими сторонами ,какие никогда не покажем дальним ,да и сами в себе может не разглядели бы.
Старый 15.02.2010, 21:41   #11
adwaita
Активный участник

Отправить сообщение для adwaita с помощью ICQ

Одной из необходимых ступеней развития сознания будущего ученика, является приобретение опыта семейной жизни. В сущности община, это большая семья. kln права. Семейный опыт - лучшее начало. В семье воспитывается один из самых трудных для принятия принципов - "Господом твоим"... Именно там, в семье, человек впервые сталкивается с необходимостью поступиться своим "я" во имя "мы". Именно отказ от возможности уединиться ради нужды близкого. Воспитывается постоянная готовность во имя "мы". Ведь мы стремимся к Учителю? - Значит не "я", но "мы"! Можно возразить, что не всегда , точнее, очень редко семейная жизнь может способствовать единению. Вон сколько неудачных союзов, на что можно тоже возразить - а мы создавали семью на основе космических законов? И кто отменял необходимость согласовывать друг с другом сознания? Семейные очень хорошо знают, как трудно достичь сосредоточения, когда дома все тебя дёргают . Но! Однажды, вдруг начинаешь себя ловить на мысли, что всё это начинает тебе нравиться. , и, О, Чудо! Ловишь себя на состоянии гармонии. Вдруг становится кристально ясно, что нужно ЭТИМ людям! Тогда начинаешь прозревать в далёкое будущее, где твои дети могут стать тебе родителями, а твои родители - твоими детьми.
Вот тогда начинаешь переживать момент Единого. Это прекрасно . Где ещё ТАКОЕ можно пережить?
Самость - с одной стороны, такого развития в ходе эволюции этого качества ( потенциального) не предусматривалось. И, как правильно заметил Алексей, оно было присуще человечеству изначально, но, повторюсь, что не в таком гипертрофированном виде, как сейчас. То, что мы имеем - взращено сознательными усилиями, и это явление можно назвать самым большим препятствием. Это препятствие - искусственное, поэтому вряд ли его можно назвать необходимой болезнью. Бедой - да.
Старый 15.02.2010, 22:57   #12
Alexey
Активный участник

Цитата:
На Земле сейчас множество духов, чей возраст не мал, но развитие в какой-то момент застряло и пошло вспять. Это, конечно, здоровьем нельзя назвать. Самость на определённом этапе эволюции естественна, но при переходе к 6-ой расе, которая по определению будет расой богочеловека, она уже уродство и болезнь
Ирина, полностью согласен с таким видением. Самость несомненно должна быть изжита. Думаю, что этот процесс подобен тому, как проходя через стадию преобладания грубого рассудочного мышления, человек следует к духовности, соединенной с разумом - к духоразумению. И, конечно, проблема изживания самости была усугублена известными космическими событиями.

Цитата:
Мне бы хотелось услышать мнения об этом месте:
Удел Земли может кончиться гигантским взрывом, если только толща завесы не будет пробита.
Как и кто пробьёт?
Считаю этот воспрос очень важным, требующим четкого и жизненного осознавания. Объединенное светлое устремление человечества должно пробить эту завесу. Уверен, что это дело будущего. Мне кажется заслуживающей большого внимания тема соборной молитвы человечества. Нужно стремиться к этой масштабной цели, постепенно наращивая потеницал света в наших сознаниях - утверждая единение и сотрудничество.

Цитата:
Эта соборная великая молитва призвана отдать, очистить, чтоб освободить место для мощного потока, приходящего в ответ на устремление. Может ли посылка мысли выполнить эту работу? Кто что думает?
Не вижу принципиального различия между посылкой мысли и молитвой, ибо осознанное действие с чистой и мощной мыслью осуществляется только сердцем, насыщенным светом и устремлением по Иерархии.
Старый 15.02.2010, 23:06   #13
Alexey
Активный участник

Цитата:
У меня тоже вопрос. Насколько знаю в интернете немало сайтов посвященных Агни Йоге. Были может попытки как у нас на форуме объединения мысленных посылок в определенное время? Если так,хорошо бы сделать это совместным делом хоть расхождения есть всегда, думаю важность такого дела понимают все кто изучает Учение.
Наверно для этого нужно связаться с администрацией каждого сайта и узнать их мнение, а если скооперируемся то организационные вопросы думаю не будут сложны.
Мне кажется, что теоретически это прекрасное предложение. Ведь так необходимо сейчас объединение в созидательной пространственной работе. Для этого нужно согласие и добровольное желание всех участников, а также искреннее, сердечное стремление к сознательному единению в сотрудничестве. Такая гармония должна и может (как, например, у нас на форуме) быть достигнута, но для этого нужно осознание необходимости данного дела, и стремление к созвучию. Посылки мысли на нашем форуме не являются тайной, и каждый готовый к такой работе будет с радостью принят в наши ряды. Если у целых форумов появится желание работать с мыслью, то и здесь, я думаю, сотрудничество сможет наладиться.
Старый 16.02.2010, 19:02   #14
Одара
Член Общины

Цитата:
Как и кто пробьёт?
Обозначу так свою позицию:
Совсем недавно, размышляя над АЙ.4.163, написала, что надо сонастраиваться с сотрудниками с дальнего мира, которые ждут наших действий ("Работа на соединение с высшими планетами требует, чтоб на планетах были духи, сгармонизированные в сознательной работе. Обычно запрос снизу и ответ сверху." (АЙ.2.2.8.15)). На самом деле, Владыка Платон давно на Юпитере, опыт которого очень нужен для Строительства, но Он не может дать, пока не протянем руку!

Потому последнее время мысли мои созвучны этим строчкам:
"Тяжко среди сумрака ужасного разложения, но, как Луч Света, светит знание, что прояснение сознания может произойти и тогда спасение мира совершится, истинно, в мгновение ока. Соборная великая молитва исстрадавшегося человечества может создать такой мощный поток, очищающий все скверны, что Благодать Надземная вольется в него и оздоровит и одухотворит нашу больную, но все же прекрасную Землю" (ЕИР.20.11.46).
Эта соборная великая молитва призвана отдать, очистить, чтоб освободить место для мощного потока, приходящего в ответ на устремление. Может ли посылка мысли выполнить эту работу? Кто что думает?
Ответ в самом вопросе. Все люди, хоть раз в жизни, но взывают к Богу. Бог (Космический Разум, Иерарх, Высший Разум, Космическая Справедливость) - имеет много наименований, у каждого человека свое. Но чистые мысли, не о себе, а о других, сливаются чистым потоком, устремляясь в высшие миры. Молитва или посылка (по сути одинакова с молитвой) идет от чистого сердца. По закону Единства и Созвучия образуется мощный поток, который очищает пространства от наслоений темных и нелепых мыслей. Такой поток должен пробить завесу. Я в это верю, верю в соборную молитву.
Старый 16.02.2010, 19:08   #15
Одара
Член Общины

Цитата:
Сообщение от kln

Думаю что молитва и мысленная посылка родственны, ведь молитва это обращение и мыслью и сердцем к высшему,а мысленная посылка это обращение, точнее сосредоточение на цели ее. Так что ,когда в мысленную посылку будет вложена любовь и желание изменить к лучшему мир, наверно ее тоже можно будет назвать молитвой. Ведь это объединение с высшими целями.
Я с вами полностью согласна! Рада, что так созвучно ответила! Действительно, объединение посылок - это замечательно! Но ведь у всех разные часовые пояса...Главное, что посылки есть и идут от сердца к Светлому Уч., а в пространстве они обязательно направятся по созвучию, независимо от времени передачи!
Цитата:
Оксана, Вы говорите что :в семье, конечно, много времени на самоусовершенствование не найдешь.
Как Вы думаете, может быть так ,что как раз семья будет являться начальным пробным камнем построения Общины?
Не секрет что именно к близким мы довольно часто поворачиваемся такими сторонами ,какие никогда не покажем дальним ,да и сами в себе может не разглядели бы.
Семья - зеркало наше, отражает все достоинства и недостатки. В Общине семьи должны полностью понимать ответственность свою, ведь без взаимоуважения и сотрудничества мало, что можно построить. Поэтому, я думаю, что надо стремиться к гармонии во всем.
Старый 16.02.2010, 19:17   #16
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от Alexey
Если у целых форумов появится желание работать с мыслью, то и здесь, я думаю, сотрудничество сможет наладиться.
Вот, друзья, как интересно переплетаются мысли и события. Сейчас как раз идет процесс объединения ряда сайтов и форумов с целью совместных посылок мысли, очищающих пространство, цементирующих пространство. В ближайшие дни об этом будет подробно сказано в теме "Посылок мысли".
Старый 16.02.2010, 20:55   #17
Irina
Друг Общины

Ребята, а я почувствовала разницу и большую между посылкой мысли и молитвой.

Само слово посылка говорит за себя. Имею и шлю. Могу кого-то поддержать или остановить, побудить к чему-либо, просто связаться и передать что-то, могу цементировать. Хотя, конечно, чтобы цементировать, надо посылать такую ёмкую, насыщенную мысль, чтобы она действительно могла напитать сознания получивших её, а не быть просто утверждением из нескольких слов, из которого мало что выудишь при получении. Как добиться этой насыщенности? - Думаю, если отправитель думал серьёзно и долго на тему и изучил её со всех сторон, осознал, то посланная краткая мысль имеет шанс развернуться при получении. Я уверена, что мысль осознания и мысль знания имеют разные вибрации, разные возможности влияния.
Ещё одно направление -создание мыслеформы для воплощения чего-либо. Тогда с визуализацией должно быть связано такое богатство содержания!.. Именно потому, что мы прежде это продумывали, а не в момент посылки. Вообще-то, тут, думаю и слать не надо: мысль законченная начинает свою независимую жизнь, стремясь воплотиться. Важный момент: визуализировать можно что-то близкое к воплощению, рупа, а не арупа, то, что уже давно осознано и прорабатывается в деталях. Иначе, мне кажется, зря тешим себя надеждами.

Ну а молитва?
Если я обращаюсь к Высшему, никак не могу назвать это посылкой ( ещё хуже для меня звучит посыл)!
Если я радуюсь чему-либо и благодарю, я молюсь, излучаю!
Если я чувствую свою недостаточность в чём-либо, я молю, освобождаю себя от старого, потом вбираю новое!!

Совершенно отчётливо понимаю: чтобы пробудить дух людей, события будут нагнетаться. Дорого обойдётся прозрение! Уже много заплачено, неужели ещё будем ждать?!
Старый 16.02.2010, 21:36   #18
kln
Активный участник

Irini. Вы предлагаете организовать соборную молитву человечества?
призвать в письменном виде к этому все известные направления религии ?
Старый 16.02.2010, 22:01   #19
Irina
Друг Общины

Компьютер отключился и написанное пропало.
Не я предлагаю соборную молитву человечества, я только напоминаю об этой возможности.

Великая соборная молитва человечества - это мольба-обращение осознавшего свою недостаточность человечества. Это - пробивание им самим созданной толщи завесы. Это - "запрос снизу" для ответа сверху. Это - протягивание своей руки к помощи, которая всегда готова политься потоком благодати.
Для меня она выражена в словах:
"Господи, согрешили против Тебя, потеряли Путь! Прости нас, человечество Земли, Очисть, Направь, Помоги возвратиться!"
Тот, кто знает Библию, конечно же в курсе, что не раз в истории были такие молитвы. Их организовывали конечно же духовные вожди народа, те, кто, может, меньше других имели в этом нужду. Но при этом они отождествлялись со всеми и начинали такую молитву. Поддержанная другими, она очищала народ и приводила к новому подъёму.
Относительно того, кто будет в ней участвовать: думаю, начинать с себя (т.е. РД), а дальше видно будет. Соборная в этом случае не значит поголовная. Хотя, думаю, и среди других будет подхвачена, когда "наберёт обороты".»
Старый 16.02.2010, 22:13   #20
kln
Активный участник

Может тогда сделать это на форуме, в том же порядке, как и мысленные посылки?
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Община > Диалоги о книге "Община"