ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Община > Диалоги о книге "Община"

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 11.09.2009, 09:29   #1
Jack
Активный участник

По умолчанию § 22. Согласие. Не мигать.

Черёд Jack.

22. Можно Нас достичь лишь в согласии. Нам не нужно богопочитания, но известное качество духа, так же как лампа согласованного напряжения. Мигающая лампа невыносима при длительных занятиях. Законы во всем одинаковы, но по закону справедливости мигающая лампа вредит себе. Могу советовать Моим лампам не мигать. Динамо-машина от качества ламп не портится, но несогласованность вольт ламп часто кончается жалобным «дзинь»! И основной металл должен быть поставлен заново. Законы во всем одинаковы.
Jack вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2009, 10:14   #2
Jack
Активный участник

По умолчанию Re: § 22. Согласие. Не мигать.

22. Можно Нас достичь лишь в согласии.
Здесь может иметься в виду два вида согласия. Одно - это общинное согласие - согласие членов Общины между собой. Второе - согласие с самим собой, о чём более подробно говорится в последующих строчках:

Нам не нужно богопочитания, но известное качество духа, так же как лампа согласованного напряжения. Мигающая лампа невыносима при длительных занятиях.
Человек, колеблющийся между Светом и Тьмой, между концентрированностью и астральной слабостью, подобен мигающей лампе, от которой устаёт как ближний, так и сам мигающий. Колеблющийся может быть постоянно в состоянии богопочитания, поэтому это состояние не является обязательным признаком позитивности и успешности в духовном продвижении; главное - не мигать - то есть обладать качеством духа постоянной концентрированности. О себе могу сказать, что есть такая проблема неустойчивости в движении вперёд. Всегда приходят какие-то астральные вихри, нарушают режим дня, портят ритм духовной практики. Возникают сомнения, несогласованности. Это как некоторое мигание - то Свет изо дня в день, то вдруг всё куда-то уходит, и начинаешь поздно спать ложиться, поздно вставать, не делать никаких медитаций, чтение теряет стабильность.

Законы во всем одинаковы, но по закону справедливости мигающая лампа вредит себе. Могу советовать Моим лампам не мигать. Динамо-машина от качества ламп не портится, но несогласованность вольт ламп часто кончается жалобным «дзинь»!
При такой нестабильности вред себе очевиден. Под несогласованностью вольт, кстати, могут иметься в виду и чрезмерные усилия в духовной жизни, приводящие к усталости и разочарованию. А "жалобное "дзинь"" - это всё, дожился. Проводник перегорает - наступает смерть, возникает необходимость нового воплощения.

И основной металл должен быть поставлен заново. Законы во всем одинаковы.
Тут возникает вопрос, можно ли рассматривать любой уход с земного плана, как смену основного металла? То есть любая смерть, возможно, причина этого мигания, пусть и менее заметного. Ведь никто не свободен от плотного мира, и плотный мир всегда себя проявляет, ненадолго перетягивая внимание на плотные потребности - и возникает мигание. "Законы во всём одинаковы" намекает нам, что даже приближение конца жизни - это чисто техническая усталость проводника - его нужно менять.
Старый 11.09.2009, 14:50   #3
Одара
Член Общины

Jack писал(а):22. Можно Нас достичь лишь в согласии.
Здесь может иметься в виду два вида согласия. Одно - это общинное согласие - согласие членов Общины между собой. Второе - согласие с самим собой,

Согласие, лад , гармония - состояние, которое должно превалировать в нас. Если в механизме нет слаженности, работа затрудняется, тормозится. Лишь согласованное действие дает результат.

Нам не нужно богопочитания, но известное качество духа, так же как лампа согласованного напряжения. Мигающая лампа невыносима при длительных занятиях.

Jack писал(а):Человек, колеблющийся между Светом и Тьмой, между концентрированностью и астральной слабостью, подобен мигающей лампе, от которой устаёт как ближний, так и сам мигающий. Колеблющийся может быть постоянно в состоянии богопочитания, поэтому это состояние не является обязательным признаком позитивности и успешности в духовном продвижении; главное - не мигать - то есть обладать качеством духа постоянной концентрированности.
Везде отмечается не количество, но качество. Великое доверие, преданность, признательность к Иерархии Света приведет к стабильному продвижению, и, конечно, качество духа зависит, в первую очередь от нас.
"..будем закалять дух наш в неустанной работе по самоусовершенствованию для благого воздействия на окружающих нас, в радостной готовности применить силы свои там, где является возможность" /письма Е.И.Рерих,т.1, стр.354/

Законы во всем одинаковы, но по закону справедливости мигающая лампа вредит себе. Могу советовать Моим лампам не мигать. Динамо-машина от качества ламп не портится, но несогласованность вольт ламп часто кончается жалобным «дзинь»!

Jack писал(а):При такой нестабильности вред себе очевиден. Под несогласованностью вольт, кстати, могут иметься в виду и чрезмерные усилия в духовной жизни, приводящие к усталости и разочарованию. А "жалобное "дзинь"" - это всё, дожился. Проводник перегорает - наступает смерть, возникает необходимость нового воплощения.

Я бы сказала, что "мигание" отвлекает и очень сильно. Чтобы избежать качаний, колебаний нужно развивать духовное равновесие, тогда и выполнение работы не будет тормозиться.

Во всем должна быть соизмеримость.
"мыслитель говорил: "Умейте не растрачивать порученные силы. Умейте сберечь, но и скупцами не сделайтесь"...опять приходим к противоположениям, которые так трудно умещаются в человеческом сознании. Но без вмещения их невозможна гармония или равновесие"/Письма Е.И.Рерих, 16.08.39/

Jack, мне стало интересно твое высказывание: "между концентрированностью и астральной слабостью", что ты имеешь в виду? И "Колеблющийся может быть постоянно в состоянии богопочитания"? И можно ли понимать, что "обладать качеством духа постоянной концентрированности" этим и ограничивается качество духа? Разъясни, пожалуйста!
Одара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2009, 16:41   #4
Jack
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Субботина Оксана
Jack, мне стало интересно твое высказывание: "между концентрированностью и астральной слабостью", что ты имеешь в виду?
Даже не помню, как придумал этот термин
Причиной моей расконцентрированности являются переживания астрала, испытание эмоций разного рода - веселья, печали, обиды, пребывания в гордости. Астральная слабость - это подверженность мятущемуся астралу, который уничтожает всякую концентрацию на восхождении в Духе. Получается, что я всю свою жизнь колеблюсь между равновесным духовным трудом (в этом состоянии находясь в состоянии духовной силы - со щитом от астральных эмоций), и бездействием, порождаемым этой астральной слабостью, когда тьма находит изъян, и запускает в него какие-нибудь эмоции.

Цитата:
И "Колеблющийся может быть постоянно в состоянии богопочитания"?
Человек может почитать Бога, при любом упоминании о Боге подтверждать своё почитание, но при этом находиться в состоянии духовного бездействия, или даже двигаться во тьму из-за своей астральной слабости. Поэтому в шлоке и говорится, что лучше качество постоянной концентрации на делании, чем богопочитание, которое ещё ничего не значит.

Цитата:
И можно ли понимать, что "обладать качеством духа постоянной концентрированности" этим и ограничивается качество духа?
В контексте данной шлоки говорится, как мне представляется, именно об этом качестве духа - быть постоянным - не мигать. Но, конечно, качества духа этим не ограничиваются.
Старый 11.09.2009, 21:51   #5
Alexey
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Jack
Колеблющийся может быть постоянно в состоянии богопочитания, поэтому это состояние не является обязательным признаком позитивности и успешности в духовном продвижении
Интересная мысль. Думаю, в этой шлоке понятие богопочитания имеет негативный оттенок. А какой именно? Ведь богопочитание в высшем смысле этого понятия так созвучно понятию Почитания Иерархии, которое нам заповедано. Мне кажется, человек, по-настоящему почитающий Бога, не будет колеблющимся. Что это за "богопочитание", которое не соответствует истинному духовному продвижению? И как можно, даже условно и поверхностно, постоянно почитать Бога, и при этом колебаться?
Цитата:
Сообщение от Jack
О себе могу сказать, что есть такая проблема неустойчивости в движении вперёд. Всегда приходят какие-то астральные вихри, нарушают режим дня, портят ритм духовной практики. Возникают сомнения, несогласованности.
Джек, понятны внешние условия такой неустойчивости. А как ты видишь внутренние причины этой подверженности внешним условиям? В чем ты видишь победный выход из этой западни Майи? Как можно сформулировать жизненную позицию, соответствующую постоянной устойчивости и свободе устремлений?
Цитата:
Сообщение от Jack
Это как некоторое мигание - то Свет изо дня в день, то вдруг всё куда-то уходит, и начинаешь поздно спать ложиться, поздно вставать, не делать никаких медитаций, чтение теряет стабильность.
Джек, исчезает желание совершать эти душеполезные делания, или же тяжесть внешних условий блокирует внутренние порывы к совершенствованию? Реально ли такими деланиями возвышать жизнь даже при больших жизненных трудностях?
Цитата:
Сообщение от Jack
Под несогласованностью вольт, кстати, могут иметься в виду и чрезмерные усилия в духовной жизни, приводящие к усталости и разочарованию.
Джек, а как совместить эту чрезмерность усилий с полезностью действий при последнем напряжении? И "объективно" ли это разочарование, т.е. нужно ли принимать его как нечто разумно вытекающее из действий в прошлом? Или же его нужно нейтрализовывать? Разочарование после чрезмерных усилий - это нормально, это присуще духу человека?
Цитата:
Сообщение от Jack
Тут возникает вопрос, можно ли рассматривать любой уход с земного плана, как смену основного металла? То есть любая смерть, возможно, причина этого мигания, пусть и менее заметного.
То есть, является ли мигание причиной смерти всегда, правильно? Мне кажется, что да. Мигания, наверное, не избежать, это свойство материи изменяться и принимать все новые и новые формы взамен старых. Только вот одни уходят из жизни, выполнив в этот раз работу лучше, чем раньше; приблизившись к свободе от "миганий" и утвердив новый виток эволюции. А другие же просто перегорели по лености и невежеству. Первые, несмотря на мигания, идут вверх, к духу. А вторые - вниз, к хаосу.

Джек, Спасибо!
Alexey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2009, 23:15   #6
adwaita
Активный участник

Отправить сообщение для adwaita с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Jack
Здесь может иметься в виду два вида согласия. Одно - это общинное согласие - согласие членов Общины между собой. Второе - согласие с самим собой,
Можно добавить ещё один аспект: имея ввиду все три указанных (Оксаны тоже), плюс "согласие", гармоничность, сонастроенность с В.Учителями.
Цитата:
......Колеблющийся может быть постоянно в состоянии богопочитания, поэтому это состояние не является обязательным признаком позитивности и успешности в духовном продвижении; главное - не мигать - то есть обладать качеством духа постоянной концентрированности.
Хорошо подмечено! Нестабильность устремления очень хорошо сбивает ритм находящихся в непосредственной близости. Для сохранения ритма приходится тратить громадные силы. Бывает иногда так, когда стараешься кому-то помочь, что вместо движения вперёд, как бы проваливаешься в яму ослабшего и неритмичного устремления, а то и прямого отхода от согласованной линии того, кому помогаешь. Бывает, что такие провалы заканчиваются даже физическими травмами. Уж лучше в "полнакала", зато ровно.
Цитата:
При такой нестабильности вред себе очевиден. Под несогласованностью вольт, кстати, могут иметься в виду и чрезмерные усилия в духовной жизни, приводящие к усталости и разочарованию. А "жалобное "дзинь"" - это всё, дожился. Проводник перегорает - наступает смерть, возникает необходимость нового воплощения.
Недооценка и переоценка своих возможностей в овладении силой духа. Может иметься ввиду и связь с Учителем, но не обязательно физическая смерть. Человек продолжает жить, а "проводить" "ток" Учителя - нечем.
Цитата:
Тут возникает вопрос, можно ли рассматривать любой уход с земного плана, как смену основного металла? То есть любая смерть, возможно, причина этого мигания, пусть и менее заметного.
Наверное, не всякий раз причиной смерти является "мигание". Вспомнить, хотя бы, войну. Или неосторожность. Здесь имелась ввиду замена основного металла, как проводника связи ( духовной) с Учителем: металл духа. Ведь недаром упоминается "серебрянная нить", а серебро - очень хороший проводник тока. Возможно, имеется ввиду "металлическое" свойство духа (например: мужество, верность, терпение, устремлённость, любовь), который становится проводником.
Цитата:
Ведь никто не свободен от плотного мира, и плотный мир всегда себя проявляет, ненадолго перетягивая внимание на плотные потребности - и возникает мигание. "Законы во всём одинаковы" намекает нам, что даже приближение конца жизни - это чисто техническая усталость проводника - его нужно менять.
Возможно добавление: без наличия определённых качеств, невозможна связь с Учтителем, аналогия с лампой: нет нити, нет света, поэтому и нужен новый металл.
Старый 12.09.2009, 10:04   #7
Jack
Активный участник

Друзья! Оглядываясь на ваши комментарии и вопросы, начинаю осознавать, что моё понимание было совершенно поверхностным! Спасибо !
Чуть позже попробую ответить.
Старый 12.09.2009, 10:19   #8
Jack
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Алексей Лукин
Думаю, в этой шлоке понятие богопочитания имеет негативный оттенок. А какой именно?
Мне кажется, почитать можно по-разному. В одном случае можно при этом исполнять свой долг с полной ответственностью, смирением, и приятием, примеряя все Божьи наставления к себе. А можно, как я знаю случай, носить за ушком карандаш, чтобы записывать все свои грехи, а потом идти в Храм, и с почтением к Богу, каяться в грехах. А потом снова идти с карандашиком, и грешить (хотя, чувствую, не могу описать, в полной мере весь негативный оттенок богопочитания).

(в общем, снова прерываюсь из-за внешних условий - нет концентрации)
Старый 12.09.2009, 11:09   #9
adwaita
Активный участник

Отправить сообщение для adwaita с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Jack
Друзья! Оглядываясь на ваши комментарии и вопросы, начинаю осознавать, что моё понимание было совершенно поверхностным! Спасибо !
Чуть позже попробую ответить.
Мне так не видится. Проникнуть в тему не легко, и только совместными усилиями удалось тему развить. Лёша задал вопрос о негативном оттенке, да, там он есть. Но выразить ощущаемое не так просто.
Старый 12.09.2009, 12:17   #10
Jack
Активный участник

Я хотел сказать, что скорее всего самостоятельное расшифровывание текстов всегда приводит к более поверхностному пониманию, чем если это делать посредством испытательных диалогов. Снова вспомнилось из предисловия к Платону:
Цитата:
Ситуация диалога представляет собой идеальные условия для философского усилия. Здесь собеседник – зеркало, которое вынуждает нас постоянно рефлексировать к основанию, с которого мы высказываем своё суждение.
Старый 13.09.2009, 07:55   #11
Jack
Активный участник

Jack писал:
Цитата:
Хочу предложить ответить на моё испытание в течение недели, а чтобы не задерживать процесс, перейти к утверждению следующей шлоки.
Ну вот, спешил, и выразился совсем коряво Конечно, я хотел сказать, что в течение недели отвечу на все вопросы сам, а из того, как я выразился, можно подумать, что это я вас попросил за меня попотеть

(что-то я совсем дестабилизировался. Хотел это сообщение процитировать (вернее не это, а то, что до него было), а вместо того исправил его совсем до неузнаваемости)
Старый 13.09.2009, 14:42   #12
Alexey
Активный участник

Цитата:
Сообщение от adwaita
Наверное, не всякий раз причиной смерти является "мигание". Вспомнить, хотя бы, войну. Или неосторожность.
Интересный вопрос. Вот, Андрей утверждает, что мигание не всегда является причиной смерти. Даже если пока не рассматривать примеры неестественного ухода из жизни, можно задаться вопросом: а что же является причиной смерти физического тела и смены оболочек? Утверждается, что смена оболочек происходит, когда исчерпаны возможности для роста в текущем воплощении. А в связи с чем исчерпываются эти возможности? Если мы говорим, что причиной смерти являются "мигания духа", то мы признаем, что эти мигания сводят на "нет" дальнейшие возможности роста духа в данном физ. теле. Значит, материя разлагается (умирает) вследствие воздействия на неё этих миганий духа. Но ведь сами мигания духа, без сомнения, имеют причиной именно саму материю. Если бы мы могли представить дух, свободный от материи, то мы бы представили его лишенным всяких миганий. Значит, материя разлагает и приводит к смерти себя сама, и причиной смерти является само неотъемлемое свойство материи "умирать", т.е. менять формы своего проявления. Но как же совместить это с тем, что дух покидает физическое тело в нужный для него момент?
Видимо, даже в случае естественной смерти мигания не являются её причиной. Мигания могут затруднить путь, а их отсутствие - облегчить его. Но если в сознании человека активно пребывает дух, то он и будет руководящим, управляющим началом в человеке. Дух в таком случае и будет определять момент уход из физ. тела, в соответствии с выполнением поставленных на данное воплощение задач. Иначе мы придем к выводу, что даже сознательный дух не окажется в состоянии выполнить до конца нужные усовершенствования в данном воплощении, просто из-за того, что материя имеет свойство разлагаться вне зависимости от воли духа. А это противоречит представлениям о духе, изложенным во всех мировых Учениях.

Таким образом, в ответ на вопрос Джека о том, являются ли "мигания духа" в материи причиной смерти физического тела, я теперь могу ответить по-другому, а именно: Нет, не являются.
Alexey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2009, 18:20   #13
Одара
Член Общины

Друзья! Хочу немного добавить.

В Гранях АЙ опять "выскочило на глаза" уже после обсуждения темы:

"Даю Руку Помощи, но если она отвергается, Рука провисает в пространстве. Качество приемлемости должно быть постоянным, без постоянства нет продвижения. Постоянство есть форма уявления качеств, то есть основа, на которой они создаются. Узор духа ткется, и качество постоянства есть основа ткани. Прикасание к проводу духа не может быть спазматическим - нужен ритм...Утвердитесь на Мне безповоротно...Утверждайте ь на Иерархии. Вне сомнения Закон и Основы. Колеблется все, но незыблема лестница Иерархии, ибо зиждется на Основах и Законе. За нее и держитесь" (2 янв., кн.1, Абрамов Б.Н.).
Одара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2009, 19:21   #14
Jack
Активный участник

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Jack
О себе могу сказать, что есть такая проблема неустойчивости в движении вперёд. Всегда приходят какие-то астральные вихри, нарушают режим дня, портят ритм духовной практики. Возникают сомнения, несогласованности.
Джек, понятны внешние условия такой неустойчивости. А как ты видишь внутренние причины этой подверженности внешним условиям? В чем ты видишь победный выход из этой западни Майи? Как можно сформулировать жизненную позицию, соответствующую постоянной устойчивости и свободе устремлений?
Внутренние причины - слабость. Наличие червей гордости, нетерпения и т.п. Победный выход - я не знаю. Начал что-то размышлять о победном выходе, писать, и опять пришёл какой-то раздрай, полная расфокусированность. Какая-то мистика.

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Jack
Это как некоторое мигание - то Свет изо дня в день, то вдруг всё куда-то уходит, и начинаешь поздно спать ложиться, поздно вставать, не делать никаких медитаций, чтение теряет стабильность.
Джек, исчезает желание совершать эти душеполезные делания, или же тяжесть внешних условий блокирует внутренние порывы к совершенствованию?
Нет, желание никогда не исчезает. Но и не тяжесть это блокирует. Что-то блокирует - не могу понять что. Вот и сейчас, вроде сел писать с вдохновением, но как начал писать, опять что-то блокирует.
Цитата:
Реально ли такими деланиями возвышать жизнь даже при больших жизненных трудностях?
А только большие жизненные трудности и приводят к перетряске сознания и к такому деланию. То есть эти трудности и возвышают жизнь, как оказалось.

(попробую продолжить отвечать в другой день)
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Община > Диалоги о книге "Община"