ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Община > Диалоги о книге "Община"

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 05.09.2009, 14:54   #1
Jack
Активный участник

По умолчанию § 20. Сознанием приблизиться к Абсолюту. Община- стихия огня

Черёд Субботиной Оксаны

20. Надо стремиться к наиболее абсолютному. Наиболее абсолютное тяготение будет к дальним мирам. Красота земная теряется в сиянии лучей надзвездных. Наука земная, с трудом помнящая вчерашний день и не знающая завтра, ничтожна в течении нарождающихся светил.
Как можно приблизиться к сказанному Абсолюту? Техникой нельзя, наукой земной нельзя, искусством изобразительным нельзя. Можно лишь расширением сознания, когда земное существо поглощается эманацией дальних сфер. Потому, приблизившиеся к Нам или, вернее, к границам орбиты Земли, теряют специальность. Лишь в сознании всеобъемлемости можно блеск светил перенести. Но, чтоб вместить это сверкание, надо возжечь свои внутренние огни.
Стихия огня, наиболее поражающая, наиболее трансцендентальная и, если хотите классифицировать Нашу Общину по стихиям, то отнесите к великому огню, который все дает, все очищает и ничего не требует.
Jack вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2009, 16:30   #2
Одара
Член Общины

По умолчанию Re: § 20. Сознанием приблизиться к Абсолюту. Община- стихия огня

20. Надо стремиться к наиболее абсолютному
Кроме того, что "Абсолют" - является Первопричиной, основным Началом всего сущего, также "Абсолют" - это основной неизменный закон ПОСТОЯННОЙ ОТДАЧИ и ЛЮБВИ. Надо постоянно совершенствоваться и духовно расти, то есть стремиться к Абсолютному развитию нашего внутреннего человека.
"Три радости Бодхисатв - счастье ДАЯНИЯ, счастье ПОМОЩИ и счастье ВЕЧНОГО ПОЗНАВАНИЯ" /письма Е.И.Рерих, т.1, стр 323/
Наиболее абсолютное тяготение будет к дальним мирам. Красота земная теряется в сиянии лучей надзвездных.
Нет предела нашему развитию, и оно не может ограничиваться только Землей. И нужно всегда помнить о том, что есть и Высшие миры, и возможности, до которых нужно "дорасти", и устремляться к ним мысленно (как бы заранее планируя наше продвижение).Человек идущий всегда намечает себе "вершину". И та красота, которая ждет нас на порядки выше.
Одара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2009, 16:59   #3
Одара
Член Общины

Наука земная, с трудом помнящая вчерашний день и не знающая завтра, ничтожна в течении нарождающихся светил.
Все достижения человечества в сумме просто незаметны на фоне общего развития Вселенной. Как одна песчинка в морской пучине теряется в великом океане.
Как можно приблизиться к сказанному Абсолюту? Техникой нельзя, наукой земной нельзя, искусством изобразительным нельзя. Можно лишь расширением сознания, когда земное существо поглощается эманацией дальних сфер
Лишь расширением сознания и очищения сердца книгами Живой Этики можно приблизиться к сказанному Абсолюту.

"Все усилия Великих Учителей направлены на расширение сознание человечества, на развитие ментального тела, на пробуждение высшего устремления для создания магнитного тока или вихря, влекущего его в высшие сферы"/письма Е.И.Рерих, т.1, стр.328/

"Совершенно необходимо очищение мышления и сердца, затем следует расширение сознания, утончение всех чувств и воспитание сердца, ибо сердце, как синтетический орган, может дать нам то духовное развитие, при котором может начаться не только начальное развитие, но мы сможем обратить на себя внимание Учителя, который и примет нас под свое наблюдение и допустит даже до следующей ступени, до огненной трансмутации центров, если духовность наша позволит этот опаснейший опыт"/письма Е.И.Рерих, т.1, стр.367/
Старый 05.09.2009, 17:26   #4
Одара
Член Общины

Потому, приблизившиеся к Нам или, вернее, к границам орбиты Земли, теряют специальность. Лишь в сознании всеобъемлемости можно блеск светил перенести. Но, чтоб вместить это сверкание, надо возжечь свои внутренние огни.
Конечно, не имеет значения, кто какой профессией обладает в жизни, ибо и архитектор, и уборщица, и музыкант и т.п. - могут пойти за Зовом сердца, и тогда уже специальность не имеет значения, ведь для духовного развития, сердечного устремления, преображения внутреннего человека совсем не важно и не востребованы наши земные специальности. И когда мы трансмутируем с помощью Учителя все наши огненные центры, тогда наше сознание, минуя все возможности телескопов мысленным взором охватит все множество миров с их многообразием.

Стихия огня, наиболее поражающая, наиболее трансцендентальная и, если хотите классифицировать Нашу Общину по стихиям, то отнесите к великому огню, который все дает, все очищает и ничего не требует.

Именно только к стихии Огня и можно отнести нашу Общину - ведь в ней смогут быть только те, кто огненно устремлен, чье сердечное желание помочь и отдать всего себя без остатка и ничего не требовать взамен (бескорыстное служение на Благо Общее), кто любит все сущее.
Старый 05.09.2009, 18:57   #5
Jack
Активный участник

Оксана, сказано ведь: "НАДО стремиться к наиболее абсолютному". Надо-то надо, но как это "надо" получается у нас? Как Вы реализуете это "надо"? Ваше стремление к наиболее абсолютному в большей степени подсознательно (вкус), или в большей степени это Ваше волеизьявление?
Вы также сосредоточили внимание на том, что стремление к наиболее абсолютному выражается в следующем:
Цитата:
Надо постоянно совершенствоваться и духовно расти, то есть стремиться к Абсолютному развитию нашего внутреннего человека
А в самой шлоке сравнивается Земля, как менее абсолютное, и дальние миры, как более абсолютное. В чём для Вас дифференцируется "земное" и "дальнее"? Что Вы сделали в прошлом такого, что создало ныне связь с земным, и как, может быть, Вы решите такой же вопрос земной жизни в своём следующем воплощении, когда Вам уже стало ясно, что лучше "дальнее", чем "земное"? Может быть эти Ваши прошлые выборы связаны с профессией, семьёй, образованием, местом жительства, хобби? Каковы могут быть эти выборы при учёте "дальнего" в противовес "земному"? То есть как эти выборы могут стремиться к наиболее абсолютному? От чего земного вы уже готовы отказаться в пользу наиболее абсолютного, а в чём осознаёте необходимость отказа но пока не имеете сил сделать такой выбор?
Старый 05.09.2009, 19:05   #6
Jack
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Субботина Оксана
Конечно, не имеет значения, кто какой профессией обладает в жизни, ибо и архитектор, и уборщица, и музыкант и т.п. - могут пойти за Зовом сердца, и тогда уже специальность не имеет значения, ведь для духовного развития, сердечного устремления, преображения внутреннего человека совсем не важно и не востребованы наши земные специальности.
Когда в этой шлоке, и во многих других шлоках употребляется слово "специальность", то по моему представлению имеется в виду характеристика сознания человека - то есть его способность и склонность быть узко специальным - то есть иметь ограниченное умение; или склонность и желание испытать как можно более широкий спектр родов деятельности. В связи с этим пониманием вопрос. Оксана, а Вы в себе видите склонность к какому-нибудь особому роду деятельности, и в противовес этому какую-то особую нелюбовь к другому роду деятельности? Нет ли необходимости развивать в себе более спокойное отношение к нелюбимому, но нужному роду деятельности, чтобы без отрицательных эмоций просто приложить к этому труд и спокойно исполнять то, что раньше не нравилось?

Прошу прощения, что задаю столько много вопросов. Думаю, когда мы с Вами сонастроимся, количество вопросов значительно уменьшится
Старый 05.09.2009, 21:23   #7
Одара
Член Общины

Jack спросил:Оксана, сказано ведь: "НАДО стремиться к наиболее абсолютному". Надо-то надо, но как это "надо" получается у нас? Как Вы реализуете это "надо"? Ваше стремление к наиболее абсолютному в большей степени подсознательно (вкус), или в большей степени это Ваше волеизьявление?
Моя работа над собой ежедневна, хотя и включает в себя воспитание детей, в этом-то большой подвох! Настрой я получаю от солнца, в течение дня что-нибудь напеваю (это скорее непроизвольно), размышляю над прочитанным. Самым сложным является изжитие недостатков (у меня их много), очень тяжело сдержать раздражение, но у меня это стало получаться. Я не считаю, что уже усовершенствовалась настолько, что пора уже трансмутировать центры, ибо реально представляю насколько кропотлива работа над собой (в лучшем случае годы, в ином - жизни). Я считаю, что ныть из-за того, что что-то не получается не стоит, нужно из любой ситуации извлекать положительное и быть благодарной за то, что положение не хуже. Если подумать, то всегда найдется человек, которому в сто раз хуже. Душа и сердце человека всегда знают, когда то, что видишь прекрасно, надо уметь слушать.
Старый 05.09.2009, 21:46   #8
Одара
Член Общины

Стараюсь бывать чаще на природе, именно так можно почувствовать неотъемлемость человека от всего сущего -просто отключиться от всего (проблем, суеты) и окунуться в гармонию! В свободную минуту - читаю, много, в основном философию и эзотерику (АЙ настольная книга). Вот такое мое самообразование. Так, что могу сказать, что к Абсолютному развитию я стремлюсь всем сердцем, всей душой, ибо помимо всего прочего очень хочу помочь другим осознать истинную суть своего существования.
Когда в этой шлоке, и во многих других шлоках употребляется слово "специальность", то по моему представлению имеется в виду характеристика сознания человека - то есть его способность и склонность быть узко специальным - то есть иметь ограниченное умение; или склонность и желание испытать как можно более широкий спектр родов деятельности
У нас у всех разные взгляды и понимание многих аспектов, и разный уровень сознания (может я еще не доросла ), на то и разнообразие. "специальность" можно также трактовать по-разному. Суть специализации, обострения внимания на чем-то одном в течение длительного времени...Конечно и у уборщицы может быть три диплома (инженерно-строительный, музыкальный, художественный). В шлоке было конкретно сказано "приблизившиеся к нам", а дойти до соответствующего уровня очень тяжело.
Старый 05.09.2009, 21:55   #9
adwaita
Активный участник

Отправить сообщение для adwaita с помощью ICQ

Цитата:
....... Если подумать, то всегда найдется человек, которому в сто раз хуже. Душа и сердце человека всегда знают, когда то, что видишь прекрасно, надо уметь слушать.
У вас, Оксана, глобальное мышление. . Мне импонирует такой подход. Многие более мелкие проблемы сразу можно охватить взглядом и ощутить суть проблемы изнутри. Детали уже не так важны, но важнее всего направление. Мне так же понятна позиция, обозначенная на вопрос Жени "о конкретных делах", ибо сам придерживаюсь того же. По сути ответов у меня пока нет вопросов, может быть позже появятся уточнения. Спасибо!
Старый 05.09.2009, 22:07   #10
Одара
Член Общины

Как бы человек не развивался, до определенного момента все же надо работать, чтобы было на что существовать.
Jack:или склонность и желание испытать как можно более широкий спектр родов деятельности. В связи с этим пониманием вопрос. Оксана, а Вы в себе видите склонность к какому-нибудь особому роду деятельности, и в противовес этому какую-то особую нелюбовь к другому роду деятельности? Нет ли необходимости развивать в себе более спокойное отношение к нелюбимому, но нужному роду деятельности, чтобы без отрицательных эмоций просто приложить к этому труд и спокойно исполнять то, что раньше не нравилось?В своей жизни мне много пришлось поменять занятий, но всегда выполняла свою работу с радостью и тщанием, ибо работала не за деньги, а, чтобы принести пользу. В любой работе надо всегда искать пользу, тогда и неприятие уйдет. Ведь за каждым предметом, что нас окружает стоят тысячи трудолюбивых рук.
Вы спрашиваете в чем "земное", а в чем "дальнее"? Каждый живущий на Земле поставлен в кармические условия, изжить которые надо на Земле, в противном случае нет возможности "идти дальше". В сравнении: если вас подбросить в воздух (пардон) - вы упадете, и дело не только в земном тяготении, у вас нет крыльев. Вот, чтобы они выросли мы и развиваемся, и стремимся к Абсолюту. Так на дороге с дорожными знаками - не миновав один, к другому не дойдешь.
Старый 05.09.2009, 22:12   #11
Одара
Член Общины

Jack says:Что Вы сделали в прошлом такого, что создало ныне связь с земным, и как, может быть, Вы решите такой же вопрос земной жизни в своём следующем воплощении, когда Вам уже стало ясно, что лучше "дальнее", чем "земное"? Может быть эти Ваши прошлые выборы связаны с профессией, семьёй, образованием, местом жительства, хобби? Каковы могут быть эти выборы при учёте "дальнего" в противовес "земному"? То есть как эти выборы могут стремиться к наиболее абсолютному? От чего земного вы уже готовы отказаться в пользу наиболее абсолютного, а в чём осознаёте необходимость отказа но пока не имеете сил сделать такой выбор?
Не мне судить, что я сделала такого, что вдруг мне стало ясно многое, просто наверное пришло время развиваться дальше, и гусеница изменяется. Кармические следствия всегда имеют причины. Сказано, что мы выбираем себе условия, чтобы можно было изжить прежние оплошности, ну мы конечно же добавляем новых, может и меньше, осознав. От чего могу отказаться - от многого - от собственности, уюта, разнообразия стола, семью бросить не могу. Надеюсь я ответила на все вопросы?
Старый 05.09.2009, 22:16   #12
Одара
Член Общины

Андрей! Мне очень тяжело иногда вникнуть в суть вопросов, всегда найдется отвлекающий фактор. Но если не понимаю, то вспоминаю про закон АНАЛОГИИ, СОИЗМЕРИМОСТИ, про микрокосм и макрокосм.
Старый 05.09.2009, 23:02   #13
adwaita
Активный участник

Цитата:
Андрей! Мне очень тяжело иногда вникнуть в суть вопросов, всегда найдется отвлекающий фактор. Но если не понимаю, то вспоминаю про закон АНАЛОГИИ, СОИЗМЕРИМОСТИ, про микрокосм и макрокосм.
Так это и есть мыслить глобально, космическими законами. На что опираемся, таков и результат. Если не понятна подробность, можно вывести общую закономерность. Конечно же, опыт у всех нас разный, и далеко не всегда удаётся вникнуть в суть проблемы умом, иногда проще её ощутить. Конечно же результаты такого подхода иногда далеко не явные, т.е. не обозначают чёткого осознания или чёткой мыслекартины. Ничего страшного в этом нет. Мышление в своей природе тоже опирается на известные циклы, иногда оно как лезвие бритвы, иногда как мягкая тряпка.
Старый 05.09.2009, 23:08   #14
Alexey
Активный участник

Цитата:
20. Надо стремиться к наиболее абсолютному
Кроме того, что "Абсолют" - является Первопричиной, основным Началом всего сущего, также "Абсолют" - это основной неизменный закон ПОСТОЯННОЙ ОТДАЧИ и ЛЮБВИ.
Какое прекрасное понимание, Оксана! Получается, что сущность всего Бытия - в постоянной отдаче и Любви! Невозможно возразить такому светлому утверждению, и вся иллюзорная очевидность есть лишь наиболее совершенные условия для проявления свободным духом воли к этой Отдаче и Любви! Истинно, все в Беспредельности прекрасно!
Цитата:
Наиболее абсолютное тяготение будет к дальним мирам. Красота земная теряется в сиянии лучей надзвездных.
Нет предела нашему развитию, и оно не может ограничиваться только Землей. И нужно всегда помнить о том, что есть и Высшие миры, и возможности, до которых нужно "дорасти", и устремляться к ним мысленно (как бы заранее планируя наше продвижение).Человек идущий всегда намечает себе "вершину". И та красота, которая ждет нас на порядки выше.
Признаюсь, мне сейчас очень интересен вопрос реализации стремления к Дальним Мирам. Этому деланию значительное место уделяется и в книгах Учения, и в Гранях. Указывается на практическую, конкретную возможность сообщения с Дальними Мирами. Оксана, как в Вас проявляется это стремление? Не могли бы вы в пределах допустимого поделиться с нами небольшими полезными советами в этой области, которые помогают совершенствованию в этом направлении? Понимаю, что схожий вопрос задал друг Джек о стремлении к абсолютному. Но, быть может, здесь есть некоторое различие по сравнению со стремлением к Дальним Мирам?
Цитата:
Сообщение от Субботина Окасана
Конечно, не имеет значения, кто какой профессией обладает в жизни, ибо и архитектор, и уборщица, и музыкант и т.п. - могут пойти за Зовом сердца, и тогда уже специальность не имеет значения, ведь для духовного развития, сердечного устремления, преображения внутреннего человека совсем не важно и не востребованы наши земные специальности.
Цитата:
Сообщение от Джек
Когда в этой шлоке, и во многих других шлоках употребляется слово "специальность", то по моему представлению имеется в виду характеристика сознания человека - то есть его способность и склонность быть узко специальным - то есть иметь ограниченное умение; или склонность и желание испытать как можно более широкий спектр родов деятельности.
Оксана и Джек, в дополнение к Вашим словам о специальности хочу высказать предположение о том, что в этой шлоке под "специальностью" можно понимать не только ограниченность земных умений, но и узость сознания. Ведь Сказано: Лишь в сознании всеобъемлемости можно блеск светил перенести. А сознание всеобъемлемости, конечно, не ограничивается обладанием даже всеми земными способностями. Думаю, отойдя от узконаправленности самости к всеобъемлемости сознания Индивидуальности, можно приблизиться к Дальним Мирам.
Спасибо!
Alexey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2009, 16:47   #15
Одара
Член Общины

Алексей писал:Признаюсь, мне сейчас очень интересен вопрос реализации стремления к Дальним Мирам. Этому деланию значительное место уделяется и в книгах Учения, и в Гранях. Указывается на практическую, конкретную возможность сообщения с Дальними Мирами. Оксана, как в Вас проявляется это стремление? Я не могу, что-либо советовать, так как не обладаю таким опытом, но пояснить свое понимание постараюсь. Каждый в жизни поднимается и спускается по лестнице, и заметьте, подниматься труднее, чем спускаться. Сразу подняться на 10-й этаж невозможно, только минуя все этажи. А..вы скажете, что есть лифт, а лифт - это очень тяжелая жизнь, связанная с постоянными лишениями, гонениями, полнейшим самоотречением и самоотверженностью, путь Жертвы, путь Сердца, но короткий. Это к тому, что кармические следствия ставят человека в те условия, которые помогают ему избавиться от старых наслоений. Но при этом, не смотря на то по которому пути ты идешь - именно сердечное горячее устремление должно вести нас вперед.
Старый 06.09.2009, 17:05   #16
Одара
Член Общины

"Нужно уметь перед собою нести Учение КАК ПОСЛЕДНИЙ ОГОНЬ, КАК ПОСЛЕДНЮЮ ПИЩУ, КАК ПОСЛЕДНЮЮ ВЛАГУ, явить нужно ЛЮБОВЬ И БЕРЕЖНОСТЬ, как к последней возможности и воде", "истинный ученик идет влекомый непреодолимой любовью к Учителю Света", "только единым законом ЧЕСТНОСТИ СЛУЖЕНИЯ ИЕРАРХИИ СВЕТА" /Письма Е.И.Рерих, т.1, стр.174/
Без устремления к Дальним Мирам, разве можем мы надеяться подняться выше земного плана, разве можно подрезать крылья душе, разве можно мечтающему о дальних просторах запретить это. Если у человека сильно стремление к познанию прекрасного, сильна любовь к Учителю и сердце горит огнем, и несмотря ни на что ох хочет постигать и развиваться, расширять свое сознание - никто ему не в силах помешать, ибо с ним нерушимая вера в Учителя и любящее сердце.
"чтобы стать Архатом надо соединить три принципа (4,5 и 7) и слить их именно в 6-м принципе. 7-й принцип есть лишь вечная жизненная сила, разлитая во всем Космосе...высшая сущность человека, когда его дух, разум и все чувства огненно претворились и слились в СЕРДЦЕ, именно когда разум становится сердцем и сердце разумом.."/письма Е.И.Рерих,т.1, стр.217/
Старый 06.09.2009, 17:58   #17
Одара
Член Общины

Алексей! Пошла по вашей сноске в "Грани АЙ". Надо сказать, что я только начала их изучать, но просмотрев нашла, что именно пункт 90 (2 марта, кн.1) очень четко отвечает на ваш вопрос о Дальних мирах. Наша мысль, "пропущенная через сердце" неустанно влечет нас в Дальние Миры. Очень здорово написано! Как раз о реализации стремления!
Старый 06.09.2009, 18:18   #18
adwaita
Активный участник

Цитата:
Алексей! Пошла по вашей сноске в "Грани АЙ". Надо сказать, что я только начала их изучать, но просмотрев нашла, что именно пункт 90 (2 марта, кн.1) очень четко отвечает на ваш вопрос о Дальних мирах. Наша мысль, "пропущенная через сердце" неустанно влечет нас в Дальние Миры. Очень здорово написано! Как раз о реализации стремления!
Да, очень хорошо сказано! Можно ещё добавить практическое наблюдение. Общаясь с людьми, начинаешь ловить себя на ощущении того, что самое главное в нашей жизни сосредотачивается в сердце. И чем дальше идёшь по жизни, тем тоньше и необъяснимей становится это понимание. Ум, отделённый от сердца, бессильно царапается в поисках ответов: ведь все они в сердце - там Путь и Жизнь.
Старый 06.09.2009, 18:25   #19
Одара
Член Общины

Я всем очень признательна, что позволили увидеть не только своими глазами, но и вашими!
Старый 06.09.2009, 22:00   #20
Alexey
Активный участник

Оксана, спасибо Вам за ответы! Действительно, очень поучительный и практически применимый совет дан в той шлоке Граней.
Alexey вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Община > Диалоги о книге "Община"