ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Община > Диалоги о книге "Община"

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 30.06.2009, 16:21   #41
Alexey
Активный участник

По умолчанию Re: Община начинает прорастать из дружбы и взаимопонимания

Джек, по ходу наших размышлений появляются дополнительные вопросы. Они достойны внимания и о них полезно и нужно размышлять. Вот, к примеру, нашел такой вопрос:
Jack пишет:
Цитата:
Страх – он ведь не совершенно абстрактный, а какой-то конкретный – то есть страх чего-то конкретного. Вот, допустим, страх потерять в общине возможность земных наслаждений. Я должен отдавать себе отчёт – боюсь ли я их потерять? Что я не смогу изучить, имея такой страх? Какой вид изучения мне недоступен при наличии именно этого вида страха? Друзья, может поможете прояснить этот вопрос?
В целом, мне кажется, страх - замедлитель движения, вноситель смуты и беспорядка. Именно, страх - парализует сознание человека. Он абсолютно бессмысленен, от него нет даже кажущейся, видимой пользы. Поэтому, я думаю, со страхом легче всего бороться, по сравнению с другими пороками и страстями. Ведь страх существует лишь покуда человек несобран, рассеян, не может найти себя. Для победы над страхом достаточно исполниться решимости действовать, ведь страх противоположен решимости. Даже действовать, бороться не придется - вся трудность именно в обретении готовности бороться, которая уже рассеивает страх. Теперь по поводу собственно вопроса. Желание земных наслаждений и страх их потерять - парализуют устремление к самоотверженности, к бескорыстной деятельности. А Община строится посредством накопления опыта её построения, которое невозможно без бескорыстной деятельности и самоотверженности. И изучением будет как раз это накопление опыта построения Общины. Значит, невозможно построить Общину (и изучить способы её построения), сохраняя в душе страх потери земных наслаждений.

Есть еще вопросы. В одном из сообщений я написал:
Цитата:
Быть может, такая коренная психическая перемена, не утвержденная "сверху", приведет к еще большим депрессиям и унынию..... Думаю, нужно не менять схему поведения, а растить способность встать выше любой низменности, вне зависимости от её форм и условий появления. И тогда, возвысив сознание решимостью, готовностью к битве и доверием к Владыке, получить как нерушимое следствие действительного достижения - настоящую ровность восприятия, которую вернее, думаю, назвать спокойствием духа.
Джек, Ты спросил:
Цитата:
И как же утверждать эту перемену "сверху"? Как по-твоему, Алексей, каковы должны быть наши действия, чтобы утвердить её сверху? Вроде бы всё это решается молитвою и постом, но и они тоже легко превращаются в искусственные! Что же делать?...
Скорее, если молитва и пост сопровождаются устремлением к росту, то они превращаются из искусственных в естественные, а не наоборот. Как утвердить перемену "сверху"? Думаю, именно, устремлением к "верху", к Высшему. И молитва и пост здесь, конечно, очень помогут. Согласно христианской "терминологии", успех во всяком деле возможен лишь при наличии воли человеческой и уповании на Волю Божью. мне кажется, слово устремление прекрасно выражает оба этих понятия и объединяет их.
Ищущий найдет, стучащемуся откроют. Просто нужно "стучаться" все время разными способами, в случае неудачи терпеливо ожидать, подчас - быть готовым подойти с другой стороны...Какими именно способами? Не думаю, что можно сказать конкретнее, не умалив и не исказив действительность.

Джек пишет:
Цитата:
Вот сейчас кажется, что Учитель - вот ответ! Но и Учитель приходит не к каждому. А к кому? Наверно, нужна какая-то искренность в поисках и принятие Высшей Воли - то есть смирение. А также и принятие того, что и ко мне Учитель в этой жизни может и не явиться.
мне кажется, не Учитель приходит не к каждому, а не каждый приходит к Учителю. А приходит, я думаю, именно "искренный в поисках и принятии Высшей Воли, то есть смиренный". я уверен, что Учителю не нужно являться - Он уже здесь. Христос Сказал: ...и се,Я с вами во все дни до скончания века. Аминь."
Связь с Учителем нерушима, если не отринута. Не думаю, что полезно ставить под сомнение нерушимость этой Связи.

Джек, по поводу обретения вдохновителя Общины Ты сказал:
Цитата:
Какой у нас по этому поводу будет план?
Думаю, план на сегодня - укреплять и нерушимо вводить в жизнь каждого дня наше зарождающееся делание. Также в план нужно внести готовность этот план изменить при появлении чистого побуждния к усовершенствованию нашей лилы.
Alexey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2009, 19:03   #42
Jack
Активный участник

Здесь было лишнее сообщение
Jack вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2009, 21:50   #43
adwaita
Активный участник

Отправить сообщение для adwaita с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Алексей Лукин
Adwaita:
Цитата:
Алексей, как полагаешь, возможно ли взаимоуважение без проявления чувства любви? ....
Размышляя над значением слова "взаимоуважение", я пытался понять, какой смысл вкладывался в него изначально - исходя из структуры этого слова... И пришел к выводу, .......Все-таки мне кажется, что уважение - чувство сердечное, искреннее, бережное и чуткое.
Хорошо, принято!
Цитата:
[quote:14mfwuph]Считаешь ли Ты , что Целью нашего общего усилия может быть единение с внутренним миром Учителя каждого из нас, и на этой основе внутреннее единение друг с другом? Если да, то в чём особенность такого единения?
Трудно мне определить, что есть цель, а что средство - любовь к ближнему или любовь к Владыке. Приведу выдержку из трудов преподобного аввы Дорофея:
Представьте себе круг, .....То есть: 1) чем более человек упражняется в милосердии и любит людей, тем более приближается к Богу, и 2) чем более человек сердцем чувствует личное Божество, тем более он любит людей
Если я правильно понял вопрос, ........ что целесообразности более отвечает избрание нами в качестве Цели - именно единение наших сознаний (и, конечно, параллельно с этим будет происходить единение с Сознанием Владыки), ведь в нашей лиле мы больше утвердаем именно общение друг с другом, чем с Владыкой.[/quote:14mfwuph] Почти в точку. Я имел ввиду и то, и другое одновременно, но, связь с Учителем всегда на первом месте.
Цитата:
[quote:14mfwuph]..... Будет ли в таком случае обмен своими "историями" вещью искусственной и надуманной?
Андрей, очевидно, я не вполне ясно выразился. я решительно поддерживаю .....Но мне кажется, что не нужно создавать расписание подобных занятий (как в приведенном Джеком примере семинара по бхакти-врикше). При желании и заинтересованности участников в нужный момент обязательно появится и уместная тема, и побуждение к размышлениям по поводу нее. Потому я не думаю, что нужно "устраивать" подобные мероприятия. Именно, пусть нас объединяет нечто, полезное не только нам - ведь иначе это будет замыкание всех наших устремлений на себя. Ведь только отдавая, мы получаем - чтобы снова отдать. Уверен, во время постижения Заветов Мудрости, во время трудов нашей общины на Общее Благо - каждое радостное проникновение в сердце друга и действия, направленные к этому проникновению, будут приходить естественно.[/quote:14mfwuph] На счёт естественности применения разных способов и подходов согласен, а то, что мы больше узнаем о каждом совсем не повредит.
Цитата:
[quote:14mfwuph]Если "рассудить здраво", все наши попытки установить взаимные качества в своём начале являются по своей природе искуственными, т.е. мы сознательно творим то, чего пока нет в природе.
Не могу с этим согласиться. Известно ли нам, что суждено, а что нет? Думаю, что начало нашей работы созвучно с ритмами нашей жизни, и более искусственным было бы не сделать наши первые и столь важные для будущего шаги. Ведь каждое новое начинание - это творение нечто, несуществующего в очевидности. Но если начинание благостно, то оно мощно утведится, и это утверждение, я думаю, будет естественным. [/quote:14mfwuph]Хорошо, тогда предложение Jacka выглядит очень естественно.
Цитата:
[quote:14mfwuph]Если подойти к взаимообмену нашей материальной и бытовой стороной жизни, ......То, что предлагает Jack, на мой взгляд, является попыткой создания этой самой "обратной связи" дух-материя, материя-дух. Как Ты смотришь на такой подход?
Полностью согласен со всем сказанным. И хочу обратить внимание, что желание огранизовать, к примеру, поход к Белухе - появилось не по расписанию, но, именно, естественно. Вот, я тоже очень захотел в этом походе участвовать! Готов способствовать реализации этой идеи! Пусть созвучие наших сердец и гармония наполняют каждое наше начинание![/quote:14mfwuph] Вот говоришь не по раписанию, а откуда ты знаешь? . Ведь каждый человек перед своим новым воплощением уже знает о всех ключевых моментах своей жизни, а некоторые, закладывают их сознательно ещё в предыдущих воплощениях ( на чём основано чувство дежа-вю). Правда их исполнение зависит и от воли самого исполнителя. У меня в планах поход на Алтай 2011г. На следующий год несколько иные планы.
Старый 03.07.2009, 13:38   #44
Jack
Активный участник

Я как-то так автоматически стал модератором нашей лилы. Может, на будущее, когда чей черёд настаёт, не будем меня ждать? Утверждающий сам может разместить очередную шлоку и начать её утверждать
Старый 07.07.2009, 11:44   #45
Jack
Активный участник

Цитата:
Сообщение от adwaita
Я с 10 июля в отпуске по 3 августа.
Алексей, как построим работу с 10 июля? Всё также - только вдвоём?
Старый 07.07.2009, 16:02   #46
Alexey
Активный участник

Джек, думаю, мы с радостью будем продолжать работу вдвоем - и, уверен, скоро эта радость призовет новых участников!
Старый 07.07.2009, 20:06   #47
adwaita
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Jack
Цитата:
Сообщение от adwaita
Я с 10 июля в отпуске по 3 августа.
Алексей, как построим работу с 10 июля? Всё также - только вдвоём?
Я мысленно с вами, так что вы в двоём не будете
Старый 25.07.2009, 18:57   #48
Jack
Активный участник

"Диалоги о книге "Община"" задумывались, как процесс, объединяющий сознания, создающий основу для дружбы и взаимопонимания участников, из которого будет проистекать влечение к объединению и совместному строительству.

Уважаемые форумчане! В связи с этим у меня к Вам одна маленькая просьба. Не могли бы Вы, посмотрев "со стороны" на наши Диалоги, высказать какое-нибудь мнение о том, что можно было бы изменить, чтобы максимально улучшить этот процесс?

И второй вопрос. Не возникло ли у кого-нибудь желание к нам присоединиться? Даже если это желание не возникло, то в чём состоят Ваши сомнения по этому поводу?

Спасибо.
Старый 01.08.2009, 11:14   #49
Jack
Активный участник

Алексей!
Мы прошли 10 шлок. Предлагаю на пару дней остановиться, и высказать друг другу мнения о том, как всё идёт, чего мы достигли, и чего не хватает.

Пару слов о моих трансформациях. В моём сознании дан старт мысли о жизни в Общине. Вне зависимости от возможности-невозможности появиться Общине и быть в ней, я начал примерять к себе те или иные стороны жизни Общины.
Текущее состояние моей жизни пока не позволяет мне активно действовать в направлении физических решений, потому что передо мной поставлены слишком большие проблемы материальной жизни, не решив которые нет никакой возможности строить Общину и жить в ней. Однако я пытаюсь мысленно подготовить себя к Общине, потому что рассчитываю, что рано или поздно все проблемы будут решены. Каждую шлоку я стараюсь примерить к себе и вообразить себя находящимся в условиях, которые описаны в шлоках, именно с этим связан характер моих вопросов к утверждающему (испытуемому).
Недостатком Диалогов вижу малое количество участников в нём, это даёт повышенную нагрузку на каждого, ведь получается, что каждый из нас является утверждающим на каждой второй шлоке. Плюс к этому другие участники могли бы внести своё вИдение, значительно улучшив качество осознания каждого участника. А когда нас трое - это конечно же уже в полтора раза легче, чем двое

Что внести в процесс. Мне кажется, было бы неплохо побольше сакцентировать внимание на том, как именно каждая строчка ложится на мою жизнь - увидеть себя в описанных обстоятельствах, предположить эти обстоятельства, или же вспомнить реальные аналогичные обстоятельства из своей жизни.

А какие ещё могут быть мероприятия, чтобы Община стала ближе?
Старый 01.08.2009, 20:51   #50
Alexey
Активный участник

Да, Женя, давай ненадолго остановимся и поразмышляем о том новом, что совсем недавно появилось и сейчас развивается - о первых шагах на пути к единению сознаний и построению Общины.
Общее мое впечатление - все идет прекрасно! Это не значит, что наша игра-лила идеальна, и что не нужно в ней ничего развивать и менять. Прекрасно то, что процесс идет, и что он требует усилий.
С началом участия в наших диалогах заметно и по-настоящему значительно изменилась каждодневность моей жизни. Многое ненужное и необязательное теперь каждый день отбрасывается, чтобы освободить место для трудов по сонастройке сознаний. Теперь каждая минута бездействия может быть использована для размышлений о словах Собеседника, для углубления в сущность сказанного, в мотивы и чувства, породившие каждую мысль.
Действительно, сейчас интенсивность нашей работы достаточно велика. Но я не могу отнести это к недостаткам, наоборот, к преимуществам - ведь такое нагнетение всегда полезно и для будущего необходимо. Радостно оно!
Вообще, эта наша инициатива мне кажется однозначно полезной, и я уверен, что со временем наш дружный коллектив будет расширяться.
Женя, если я правильно понял, ты предлагаешь прикладывать каждую строку Учения к реальной жизни собеседников. Переходить от абстрактных философских рассуждений к действительности и применимости в смысле построения Общины. я согласен с этим предложением, согласен безоговорочно. И хочу обратить особое внимание на то, что следует концентрироваться именно на действительности, но не очевидности. Нужно идти к духовному единению, но не к житейскому взаимопониманию. Пусть конкретные примеры жизни будут сознания наши приближать на общем пути к Миру Огненному.
В целом мне кажется, что сейчас для нас главное - ответственный, качественный подход к Диалогам. Следование установленным договоренностям (по форме общения, по череду), и постоянное желание с каждым кругом утончать наше общение - дадут прекрасные результаты. Пусть будет у нас движение не по кругу, но по спирали!
Старый 02.08.2009, 09:56   #51
Jack
Активный участник

Лёш, а как ты видишь какие-нибудь совместные очные мероприятия по пути к Общине? Вот вы в Питере встречались, где отчёт? Что другие участники встречи думают о пути к Общине?
А поход будем планировать? Чем нужно посветить, чтобы зрело такое решение?
Старый 02.08.2009, 16:06   #52
Alexey
Активный участник

Очные мероприятия необходимы и несомненно будут, когда соберется коллектив единомышленников, готовых начать физическую деятельность по построению Общины. Впрочем, вне зависимости от количества участников, мы можем уже планировать некоторые общие мероприятия. Поход - отличная идея. Со своей стороны сделаю все, чтобы он состоялся следующим летом. Отличным местом будет Алтай, но нужно нам уже скоро переходить к конкретным вопросам по этому поводу. Можно встречаться и до следующего лета, но, наверное, с теми нашими будущими друзьями-единомышленниками, которые живут поблизости.
Да, однажды мы, жители Питера, встречались этим летом. И отчет был составлен (правда, без фотографий за отсутствием фотоаппарата). Олег О-К написал этот отчет, но по некоторым известным причинам некоторые его сообщения были удалены, включая и то, где был отчет.
Вообще, мне кажется, что на данный момент самым главным является создание и укрепление некоторого магнита нашей общей работы в виде Диалогов. Если добросовестно подойти к этому деланию, то будут появляться и новые участники, и новые области для работы.

Кстати, мне тоже будет интересно узнать, что думают о построении Общины участники той нашей встречи!
Старый 04.08.2009, 08:00   #53
Jack
Активный участник

Ну чтож, тишина, тоже информация

Пожалуй, пора продолжить наши Диалоги. Adwaita, ты здесь? Готов утверждать, или пока мне взяться?
Старый 05.08.2009, 23:35   #54
adwaita
Активный участник

Да здесь я, здесь. . Много текущих дел накопилось. Можно и начинать.
Старый 31.08.2009, 08:57   #55
Jack
Активный участник

Всем привет! Как тут всё активно живёт!!!
Вернулся из 17-дневного похода по Северо-Чуйскому хребту, куда ходил вдвоём с 9-летним сыном. Пытаюсь понять, что тут без меня произошло. Так много всего
Старый 31.08.2009, 10:21   #56
Alexey
Активный участник

Джек, привет! Рад тебя видеть! Мы старались по мере сил сохранять темпы работы, и дело наше развивается!
Старый 31.08.2009, 11:58   #57
adwaita
Активный участник

Женя, привет!
Ждём-с с нетерпением, подключайся. А фотки с похода будут?
Старый 31.08.2009, 13:09   #58
Jack
Активный участник

Да! Фотки будут! Сделал 1200 фоток, по мере сил составлю отчёт, как и прежде
Старый 31.08.2009, 13:17   #59
adwaita
Активный участник

Да уж... потрудился.... Сочувствую
Старый 01.09.2009, 09:19   #60
Jack
Активный участник

Хочу уточнить очерёдность утверждающих. Как мне представляется, при вступлении в наши диалоги Оксаны Субботиной сложилась следующая очерёдность:

1. Алексей Лукин
2. Jack
3. Субботина Оксана
4. Adwaita

Я правильно понял?
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Община > Диалоги о книге "Община"