ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Община > Диалоги о книге "Община"

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 25.03.2010, 22:24   #1
Alexey
Активный участник

По умолчанию § 55. Устремление

Утверждает Андрей

55. Устремление — ладья Архата. Устремление — единорог явленный. Устремление — ключ от всех пещер. Устремление — крыло орла. Устремление — луч солнца. Устремление — кольчуга сердца. Устремление — цветок лотоса. Устремление — книга будущего. Устремление — мир явленный. Устремление — число звезд.
Alexey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2010, 15:13   #2
silence
Участник форума

Отправить сообщение для silence с помощью ICQ
По умолчанию Re: § 55.

Устремление - самое необходимое в жизни. Устремление ведет через все преграды. Для устремления нет ничего невозможного. Устремление - это ответ на все вопросы. Скажите, как вы думаете - устремление - что это? Можно ли потерять устремление и обрести устремление? Если ты утерял устремление, как снова его обрести, и как беречь огонь устремления, как его растить?
Старый 31.03.2010, 16:29   #3
Irina
Друг Общины

У меня есть свои подборки по теме устремления. Могу прислать. В самом начале темы НМ также достаточно материала поставила.
Старый 31.03.2010, 18:41   #4
silence
Участник форума

Спасибо! Буду благодарна.
Старый 31.03.2010, 19:04   #5
Irina
Друг Общины

Вот на этой странице кое-что найдёте:
viewtopic.php?f=82&t=3096&start=15

факторы, формирующие устремление (эти выводы сделала из всей подборки, готовых в Учении нет):
желание – даёт импульс движения,
мысль направляет,
воля удерживает нацеленность,
чувство даёт мощь,
доверие, отсутствие сомнений и колебаний позволяет не прерывать начавшееся движение,
связь с Учителем и вообще Высшим позволяет укрепить все звенья цепи,
ритм делает движение законом.

А для посылки самой подборки нужен Ваш эл. адрес. Можете дать в ЛС.
Старый 31.03.2010, 23:29   #6
Alexey
Активный участник

Цитата:
Сообщение от silence
Скажите, как вы думаете - устремление - что это?
Очень интересный вопрос. Можно предположить так: устремление - это одно из действий духа. Устремление совершается всегда поверх законов плотной материи. Чтобы устремиться, нужно обладать запасом психической энергии. С другой стороны, накопление этой энергии совершается именно устремлением. Думаю, что именно видимость этого замкнутого круга, при незнании верного пути разрешения этой проблемы, не позволяет большинству человечества последовательно, действенно устремляться. Как я понимаю, Помощь Высшая есть разрешение этого видимого противоречия. Вера, самоотвержение есть мощная, и необходимая помощь в восхождении.
Старый 01.04.2010, 00:01   #7
silence
Участник форума

Алексей, очень согласна с Вами.
Старый 01.04.2010, 00:11   #8
silence
Участник форума

Мне кажется, устремление - это движение искры к Целому.
Старый 01.04.2010, 20:16   #9
kln
Активный участник

Пока ждем Андрея надеюсь он простит нас, чтобы не терять времени можно обсудить такие интересные вопросы.

Цитата:
Сообщение от silence
Скажите, как вы думаете - устремление - что это? Можно ли потерять устремление и обрести устремление? Если ты утерял устремление, как снова его обрести?
У меня устремление, в некоторой степени ассоциируется с понятием воодушевления. Можно понимать даже буквально, т е это когда твоя душа, твое сердце находятся в какой-то цели. Тогда мысли и чувства направлены к желанной цели.
Как вновь обрести утерянное устремление?(бывает что оно исчезает..) Мой способ - вспомнить, как важна для меня цель, как сильно хочу её, вновь обдумать то, что даст мне она, вспомнить чувства ,которые эта цель вызывает во мне.
А Вы, silence, как думаете, по поводу обретения устремления? И остальные тоже ..

Цитата:
Сообщение от silence
как беречь огонь устремления, как его растить?
Наверно, когда точно знаешь, что нечто очень нужно и очень важно, мысли постоянно обращаются к этому вопросу. Получается повторяюсь, и всеже помня что от цели к которой стремишься, зависит твоя жизнь и всё, что хочешь иметь в жизни, уже сохраняешь устремление. А удержанное, оно постепенно станет постоянным качеством и будет расти.
kln вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2010, 19:08   #10
adwaita
Активный участник

Отправить сообщение для adwaita с помощью ICQ

Прошу прощения за столь долгое молчание. Тема шлоки для меня оказалась трудной. Объяснить суть устремления как-то не удавалось, хотя есть и известные определения. Одно из них: устремление - это осознанное движение к выбранной цели. Можно привести пример явленного Архата - Николая Константиновича Рериха и его жизни, которая по своей сути была наполнена устремлением ко Благу человечества. Можно как-то попытаться прокомментировать понимание сути устремления на примере Его жизни, но не могу - стоит какой-то внутренний протест. Никак не могу понять причину этого. Возможно это из-за очень высокого смысла, заложенного в шлоке, но у меня нет никакого опыта в осознании ТАКОГО устремления, а придумывать не хочется. А вот если сказать о куда более скромном понимании наработанного опыта то можно отметить, что без устремления практически невозможно достичь какого-либо значительного результата. В устремление закладываются все имеющиеся и будущие возможности и достижения, весь накопленный и осознанный опыт, желания, мысли, ощущения. Весь быт, все думы и стремления должны быть подчинены и наполнены единственной целью устремления.Только такая полнота даст значительное достижение. Ещё можно добавить. что чёткое осознание цели и стремление к ней всем своим существом может дополнить картину истинного устремления: нет ничего, кроме цели: она - смысл жизни.
Отсюда, рано или поздно начинается истинный человек в нас. Только бы не ошибиться в выборе.
Старый 09.04.2010, 00:31   #11
Одара
Член Общины

Цитата:
Сообщение от Alexey
Утверждает Андрей

55. Устремление — ладья Архата. Устремление — единорог явленный. Устремление — ключ от всех пещер. Устремление — крыло орла. Устремление — луч солнца. Устремление — кольчуга сердца. Устремление — цветок лотоса. Устремление — книга будущего. Устремление — мир явленный. Устремление — число звезд.
Устремление - соответствует притяжению внутреннего огня нашего сердца к Великому Магниту Космоса. В какой-то момент это неосознанное влечение к развитию, к эволюции, интуитивное, где-то начинающееся на примитивном познавательном уровне, но по мере развития и расширения сознания, устремление набирает силу, ибо обзначается, осознается цель. Мне кажется все подвластно устремлению. ТОлько в одних существах оно активно, а в других в некоторой степени пасивно, как бы в латентной форме, ждущее своего пробуждения или активации. Тем не менее, устремление - это двигатель всего сущего. Вопрос, Андрей, такой: "Можно ли считать устремление связующим звеном единения?"
Одара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2010, 21:19   #12
adwaita
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Субботина Оксана
.... Вопрос, Андрей, такой: "Можно ли считать устремление связующим звеном единения?"
Если исходить из сути устремления, как движения к выбранной цели, то несомненно, устремление есть необходимое звено. Очевидно, что достигнуть цели можно только движением к ней. А отсюда возникает вопрос о самой цели. Единение - как оно нами понимается? Ведь мы наверняка думаем, что понимаем однаково, а если попробовать сказать? Для меня единение - способность и состояние ощущать внутренний мир других, сопереживая ему как собственному, но при этом сопереживать настолько, насколько это допустимо на данное время. То есть, в моменты напряжения любого из нас не всегда тактично и корректно "присутствовать" своим сознанием в сознании переживающего. Кроме того, единение накладывает неразрывность ощущений независимо от собственного внутреннего состояния, и при этом приходится воспринимать эти состояния как неизбежную данность: мы становимся единым и каждое отдельное состояние становится частью общего. Здесь появляется вопрос ответственности за своё внутреннее состояние - оно влияет на всех нас, и поэтому мы обязаны настраивать своё сознание так, чтобы не отягощать никого из круга. Если привести аналогию из нашего земного опыта, то такое состояние можно сравнить с состоянием очень близких друзей, которые хорошо и давно знают друг друга, и их дружба безусловна и бескорыстна. В такой дружбе очень ярко проявляется канон "Господом твоим..." - положить жизнь своя за други своя... Никак не меньше.
А каким видится единение другим участникам "Диалогов?"
Старый 09.04.2010, 22:24   #13
Alexey
Активный участник

Спасибо, Андрей, за поднятие темы Единения. Такие размышления чрезвычайно полезны для нас, в них постепенно, небыстро кристаллизуется понимание. Тоже хочу сказать об Единении в аспекте отношения к ближнему. Здесь я понимаю Единение как жертвенную, самозабвенную любовь к ближнему, познание великой тайны Человека. Такая любовь не требует ничего особенного - лишь простота, сострадание, человечность. Эта любовь, наверное, и есть истинное пребывание в духе при наполнении сердца чистым огнем.

Андрей, каким образом развивается устремление, из чего оно произрастает? Что мешает человеку утверждать устремление?
Старый 09.04.2010, 23:28   #14
adwaita
Активный участник

Попробую описать самое яркое воспоминание о зарождении устремления.
Когда впервые теряешь очень близкого человека, начинаешь очень остро ощущать хрупкость и призрачность земной жизни. Сила переживания потери настолько велика, что отчётливо начинаешь ощущать приближение грани "перехода", и очень ясно становится понимание неизбежности этого перехода. Теряют силу все условности человеческого отношения к жизни, отношения к друг другу видятся совсем иначе. Вдруг понимаешь, что все перед смертью равны и никто не избежит её. Но самое главное - что будет ТАМ. Будет ли продолжение? Или уже НИЧЕГО больше не будет? Какой смысл в жизни? СтОит ли так мучиться, чтобы всё оказалось напрасным? На эти вопросы может ответить только один человек - ты сам. Есть два подхода к этой проблеме - не решать её вообще, и второй - проверить всё на собственном опыте. Вот так, однажды в жизнь приходит один-единственный вопрос, решив который мы получаем ответ: есть ли смысл в жизни? В жизни ничего больше не имеет значения, только поиск ответа: или-или. Сознание становится совсем иным. Многое воспринимается как бы взглядом на себя со стороны. Ты наблюдаешь за собой, тем кого зовут Андрей, не воспринимая это существо собой. Становиться возможным чувствовать, ощущать, понимать мгновенно многие очень непростые истины. Не надо биться в попытках размышлять и обдумывать, ты просто ЗНАЕШЬ. Ты видишь ЛЮБОВЬ, которая светися в лике человеческом, ты чувствуешь и переживаешь вместе с НЕЙ. Ты видишь ЛОЖЬ в жизни людей, ты видишь себя в людях, и тоже чувствуешь и переживаешь то, что и они. Ты видишь и переживаешь то, о чём только слышал, читал, думал, но НЕ ЗНАЛ. И когда твои переживания начинают тебя сжигать заживо, тогда внутри тебя возникает ЖЕЛАНИЕ больше самой жажды жизни найти ответ на вопрос: в чём смысл жизни?
Так во мне зародилось устремление. Много лет шли поиски, проверки, опыты. Постепенно начал ОЩУЩАТЬСЯ ответ: жизнь была, есть и будет ВСЕГДА, есть ИСТОК жизни, есть её тайна и если найти этот ИСТОК то найдутся ответы на все вопросы.
Старый 07.05.2010, 10:35   #15
Одара
Член Общины

По умолчанию Re: § 55. Устремление

В ходе событий вернулась мыслями к этой теме..Она неисчерпаема...Повинуясь внутреннему импульсу, немного добавлю..."Только устремленное тело может двигаться" - вспомнилось мне из физики. Устремление - движение. движение к цели, развитию, эволюции духа.. Укрепляя своё устремление к Свету, Учителю, совершенствованию, увлекаем других по закону Созвучия. Все вокруг пронизано устремлением...Беспредельн движение...
Родился вопрос: Может ли устремление вести к деградации?

Андрей замечательный вопрос - Что есть Единение для каждого? Мне близки ваши ответы, очень. Ощущаю это так: солнечный свет, который изливается на каждого из нас, который мы возвращаем нашим светом - радостью утру, пению птиц, зелени травы, легким пушинкам снега и теплым каплям дождя, улыбкам друг другу, горечи и боли другому (сопереживание), сплетение мыслями и чувствами, взаимопроникновение жизненных ситуаций и путей, временно и пространственно - это необъятно, прекрасно и Едино! Если брать более обыденный пример - мы, объединенные нашими устремлениями, едем в одном автобусе в дальнем рейсе, и за столь долгое совместное пребывание чувствуем друг друга и понимаем по выражению лица мысли, посещающие нас и чем дальше, тем сплоченнее, к цели.

Мы, стремимся к объединению духовному. "Община Духа есть высшее преображение жизни. Община Духа не зависит от внешней формы. Она творится там, где живёт понятие РАСШИРЕНИЯ СОЗНАНИЯ" /У порога Нового Мира, Е.И.Рерих, 260/
Одара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2010, 18:24   #16
Irina
Друг Общины

По умолчанию Re: § 55. Устремление

По-моему, единение - состояние, возникающее, когда каждый занимает свое место в Единстве. Путь к нему подсказывает Сердце, и достигается оно Любовью, т.е. притяжением-отталкиванием и сцеплением. Можно и нужно отдавать жизнь "за други своя", как, напр., мушкетёры, но ради достойной Цели, а не борьбы за игрушки вроде подвесок королевы.

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Община > Диалоги о книге "Община"