ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Община > Диалоги о книге "Община"

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 01.09.2009, 16:11   #1
Jack
Активный участник

По умолчанию § 18. Идти с Учителем на бой

Черёд Jack

18. Некоторые мечтают припасть к ногам Учителей, но идти с Ними на бой не дерзают. Но теперь, именно, бой, и можем звать лишь на бой. Полные изучения истин блага, за личною ответственностью, Мы утверждаем бой, но законный.
Jack вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2009, 18:28   #2
Jack
Активный участник

По умолчанию Re: § 18. Идти с Учителем на бой

18. Некоторые мечтают припасть к ногам Учителей, но идти с Ними на бой не дерзают.
Нам всегда нужно одобрение. Нам кажется, что мы припадём к ногам Учителя, и сразу получим одобрение. Мы хотим быть точно уверены, что то, что мы делаем, заслуживает одобрения, и поэтому хотим, чтобы нам сказали, что нужно делать. Но в действительности мы и без слов Учителя знаем, что нам нужно с собой сделать, и что нам нужно делать для других, чтобы это было истинным, и мы должны это делать, и тем самым будем идти на бой с Учителем, оставаясь полностью ответственными за свои принятые решения и поступки. И тогда нам станет не важно, одобряет Учитель наши поступки или не одобряет, потому что мы уверены, что делаем ВСЁ, что в наших силах, и именно так, как мы это разумеем, и тогда наши ошибки будут восприниматься нами не ошибками, а началами уроков. И нет никаких причин для стыда за то, что ты сделал искренне, и исходя из своего разумения, выше которого не прыгнешь.

Но теперь, именно, бой, и можем звать лишь на бой. Полные изучения истин блага, за личною ответственностью, Мы утверждаем бой, но законный.
Благо является истиной – его нужно понять, изучить полностью, и это возможно только в личной ответственности за всё, что мы делаем. Это и есть бой, в который нас зовут, потому что принятие личной ответственности мне лично напоминает что-то вроде броска на амбразуру, в котором отвергается некоторая часть меня, которая хочет быть согретой под чьим-то крылом. И когда я готов испытать последствия любых своих действий, тогда мне открывается истинное благо, которое не привязано к ветхой личности, которое отвергает её, которое есть самоотверженность.

Для меня под вопросом остаётся значимость слова «законный». Кажется, что это само собой разумеется, но какая-то истина, вероятно, особо подчёркивается этим словом. Друзья, может быть, подскажете, что подчёркивается этим словом?
Старый 01.09.2009, 19:44   #3
Alexey
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Jack
И тогда нам станет не важно, одобряет Учитель наши поступки или не одобряет, потому что мы уверены, что делаем ВСЁ, что в наших силах, и именно так, как мы это разумеем, и тогда наши ошибки будут восприниматься нами не ошибками, а началами уроков. И нет никаких причин для стыда за то, что ты сделал искренне, и исходя из своего разумения, выше которого не прыгнешь.
Прекрасная и мощная мысль! Чтобы напряженно действовать, чтобы смочь пойти на бой с Учителем и крепко держать строй, нужна решимость и уверенность в необходимости, уместности и общеполезности совершаемого. И ведь не достичь такого состояния готовности, если сомнения (и в себе в том числе), страхи, уныние и отчаяние преграждают путь. Но, Джек, благодаря твоей мысли, человек может реально получить крепкую основу постоянной деятельности и готовности действовать, необходимое равновесие и в будущем - спокойствие духа. И возможность эта - в беспрерывном стремлении сделать лучшее, на что ты в данный момент способен. И устремление при этом также нужно постоянно наращивать. Тогда можно смело сказать: "Да будет Воля Твоя", и каждое явление принесет пользу для духа. Джек, получается, что нужно вводить в каждоминутность самое высшее, что доступно на данный момент. Молитва должна быть постоянной, предстояние должно быть постоянным, устремление несломимым, верно? А с какими трудностями связано такое изменение жизни? Назови, пожалуйста, некоторые твои заметки об этих трудностях и, быть может, методы их разрешения.
Цитата:
Это и есть бой, в который нас зовут, потому что принятие личной ответственности мне лично напоминает что-то вроде броска на амбразуру, в котором отвергается некоторая часть меня, которая хочет быть согретой под чьим-то крылом.
Да, наверное, в отношении нас, людей, принятие личной ответственности происходит неотделмо от упования на Волю Божью. Думаю, такой закон повсеместен, также он выполняется и для Владык. Христос сказал: "Мое Учение - не Мое, но Пославшего Меня". Каждый принимает ответственность за себя и за следующих за ним, и уповает на Следующих Впереди.
Цитата:
Сообщение от Jack
И когда я готов испытать последствия любых своих действий, тогда мне открывается истинное благо, которое не привязано к ветхой личности, которое отвергает её, которое есть самоотверженность.
Джек, полностью согласен, что истинное благо - это самоотверженность!

Цитата:
Сообщение от Jack
Для меня под вопросом остаётся значимость слова «законный». Кажется, что это само собой разумеется, но какая-то истина, вероятно, особо подчёркивается этим словом. Друзья, может быть, подскажете, что подчёркивается этим словом?
Мы утверждаем бой, но законный. В моем понимании эти слова чрезвычайно созвучны словам Христа: "Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч ". Законный бой - значит, эволюционно необходимый, обновляющий, благо несущий. И при этом утвержденный Свыше. Каждый Владыка исполняет Волю Отца, иначе "личная ответственность" оборачивается произволом и беззаконием. Ведь, условно говоря, не каждая драка, которую мы спровоцируем, будет законной с точки зрения высшей целесообразности! Принципиально отличается военное выступление Дмитрия Донского, благословленное Преподобным Сергием, от корыстного похода за добычей князя Святослава (надеюсь, правильно назвал имя князя). Первый поход - успешен и необходим, второй - наоборот.
Alexey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2009, 20:41   #4
Одара
Член Общины

Некоторые мечтают припасть к ногам Учителей, но идти с Ними на бой не дерзают.
"Некоторые" - это какой-то процент стремящихся, но еще до конца не осознавших всю серьезность и торжественность Учения. Им кажется, что припасть к ногам Учителя уже достаточно, а вот духа пойти на бой вместе с Учителем не хватает, малодушие не изжито.
Но теперь, именно, бой, и можем звать лишь на бой. Полные изучения истин блага, за личною ответственностью, Мы утверждаем бой, но законный.
"Но теперь, именно, бой" - то есть пора определиться к какому стану ты относишь себя, к Свету или тьме, "теплые" не нужны, ибо "ибо можем звать лишь на бой".
Полные изучения истин блага, за личною ответственностью, Мы утверждаем бой, но законный.
Здесь я согласна с вами, что познавший и применяющий в жизни Учение, полностью осознающий свои действия и мысли и отвечающий за них, отзывается на бой. "Законный"который отвечает законам Вселенной (причинно-следственный, в первую очередь, что поспеешь, то и пожнешь). Утверждаем бой, ибо настало время следствий.
Одара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2009, 20:46   #5
Одара
Член Общины

"одобряет Учитель наши поступки или не одобряет, потому что мы уверены, что делаем ВСЁ, что в наших силах, и именно так, как мы это разумеем," - сказал Jack.
Вопрос:Наше совершенство беспредельно, и если не учитывать одобрения или неодобрения Учителя, то как определить, что "делаем все" и "именно так"?
. Заранее спасибо!
Старый 02.09.2009, 14:04   #6
adwaita
Активный участник

Отправить сообщение для adwaita с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Jack
18. Некоторые мечтают припасть к ногам Учителей, но идти с Ними на бой не дерзают.
Нам всегда нужно одобрение.
Не могу сказать как у других, но не всегда это бывает так. Иногда приходится делать что-либо исходя из чёткого осознания, что не будет ничьего одобрения твоих действий лишь потому, что они естественны и жизненно необходимы. На одобрение Учителя можно надеяться либо в случае малого "я", либо в случае утверждения какого-либо действия сотрудничества. Остальные примеры, как-то не просматриваются.
Цитата:
Нам кажется, что мы припадём к ногам Учителя, и сразу получим одобрение. Мы хотим быть точно уверены, что то, что мы делаем, заслуживает одобрения, и поэтому хотим, чтобы нам сказали, что нужно делать. Но в действительности мы и без слов Учителя знаем, что нам нужно с собой сделать,.....
Всё, что нам действительно необходимо, Сказано Учителем. Вот только "всего" мы пока не можем знать. Доступное нашему понимаю - да, и это наша задача в применение.
Цитата:
.... И тогда нам станет не важно, одобряет Учитель наши поступки или не одобряет,
Не могу согласиться с тем, что одобрение Учителя нам не важно. Важно, ещё как! Другое дело, не ради одобрения трудимся, но ради Общего Блага. Умение окрылить человека заслуженным одобрением, также жизненно важно и необходимо, как и сурово указать на ошибку. Учитель умеет всё.
Цитата:
потому что мы уверены, что делаем ВСЁ, что в наших силах,
В жизни часто бывает так, что по прошествии времени можно увидеть многие нереализованные в прошлом возможности, даже если мы были уверены в том, что работали на своём пределе. Иногда такая уверенность может сыграть плохую шутку. Наверное, лучше иметь другой подход: даже трудясь на пределе своих возможностей, спросить себя ( и не раз), а действительно ли использованы все возможности? Можно попробовать испытать себя в таких ситуациях с такой позицией. Результаты будут очень интересными.
Цитата:
и именно так, как мы это разумеем, и тогда наши ошибки будут восприниматься нами не ошибками, а началами уроков. И нет никаких причин для стыда за то, что ты сделал искренне, и исходя из своего разумения,....
Опять же , бывает в жизни так, что наше искреннее разумение настолько заблуждается в своем понимании правильности действий, что чувство стыда бывает вовсе не лишним. И это тоже урок, а вот раскаяния здесь нет, ибо не было умысла. С этим согласен.
Цитата:
Благо является истиной – его нужно понять, изучить полностью, и это возможно только в личной ответственности за всё, что мы делаем. Это и есть бой, в который нас зовут, потому что принятие личной ответственности мне лично напоминает что-то вроде броска на амбразуру, в котором отвергается некоторая часть меня, которая хочет быть согретой под чьим-то крылом.
У меня несколько иное вИдение "боя". Например, творчество, выражение прекрасного трудно отнести к такой категории. Наполнение Истиной позволяет видеть своё внутреннее несовершенство, вот с этим несовершенством идёт беспощадный бой. Главный враг - самость, выразитель её интересов - личность. Дух и самость бьются друг с другом за личность до полной победы одного из них. Что примем, то и обретём.
Цитата:
И когда я готов испытать последствия любых своих действий, тогда мне открывается истинное благо, которое не привязано к ветхой личности, которое отвергает её, которое есть самоотверженность.
Не думаю, что готовность испытать любые действия есть благо. Есть испытания, выводящие за черту истинной жизни. Пример: предать Учителя. Что после этого останется? Всё - это всё, тут не вариантов.
Цитата:
Законный - исходящий из космических Основ.
Немного колюче получилось, но ты мне всё-равно
Старый 02.09.2009, 14:47   #7
adwaita
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Алексей Лукин
....Ведь, условно говоря, не каждая драка, которую мы спровоцируем, будет законной с точки зрения высшей целесообразности! Принципиально отличается военное выступление Дмитрия Донского, благословленное Преподобным Сергием, от корыстного похода за добычей князя Святослава (надеюсь, правильно назвал имя князя). Первый поход - успешен и необходим, второй - наоборот.
Лёша, а почему именно "драка"?! .И почему спровоцируем? . Понятно, что имелось ввиду значение битвы, но всё-таки , наверное, будет более уместным упомянуть именно бой. Как считаешь?
Интересно, а в чём смысловое различение этих слов? Давай попробуем спросить у Даля:
ДРАТЬ
ДРАТЬ, дирать что, раздирать на части, рвать; сдирать, отдирать, стаскивать, срывать; продирать, прорывать, продырять, дергать, рвать таском; | сечь, бить, наказывать. | Вост. пахать лесную новину, росчисть. Дери лист пополам. Пойдем лыки драть. Вода дерет плотину. Побереги-ка одежу, не дери! Дерут за уши, дерут за чуб. С кого сможет, с того и дерет, вымогает лишнее, взятки. Дери со своих, чужие бояться станут!
.....
| Износиться, истаскиваться. Кафтам дерется. | Идти с кем в драку, бить друг друга. Полк этот дрался отлично. Два дурака дерутся, а третий смотрит! подпись под лубочной картиной, где изображено только двое драчунов. | Бить кого. Он больно дерется. Больше дерутся, так смирнее живут. Молодые дерутся - тешатся; старые дерутся - бесятся. Сам не дерусь, семерых не боюсь! Я не драться, не бороться, мне бы посытнее напороться!

Теперь о провокации.
У Даля в словаре этого слова нет, нашлось у Ожегова:
Провокация
1. Предательское поведение, подстрекательство кого-нибудь к таким действиям, которые могут повлечь за собой тяжелые для него последствия
...
Бой:
Бой / Словарь Даля
м. вообще действие глаг. бить, биение, битье; все, что набито, разбито; чем бьют; что бьет и пр. Битва, сражение, брань, ...

Вот и в Общине:
146. Поединки безумны. Нет случаев, когда драка может разрешить спор. Чем выше предмет, тем неуместнее драка. Можно представить необходимость уничтожить врага, но такое уничтожение не есть следствие оскорбления. Ничто не может оскорбить сознательного борца.
Да, лучше всё-таки "сознательный бой".
Старый 02.09.2009, 15:18   #8
Jack
Активный участник

Цитата:
Джек, получается, что нужно вводить в каждоминутность самое высшее, что доступно на данный момент. Молитва должна быть постоянной, предстояние должно быть постоянным, устремление несломимым, верно? А с какими трудностями связано такое изменение жизни? Назови, пожалуйста, некоторые твои заметки об этих трудностях и, быть может, методы их разрешения.
Нет никаких внешних трудностей изменить свою жизнь таким образом. Нужно лишь всегда "присутствовать", быть в сознании, в трезвости. Единственная трудность - внутренняя - неспособность быть в сознании, в трезвости. Например, Сознание Кришны учит присутствовать через джапа-медитацию - читай мантру и слушай её, тем самым тренируя сознание "быть здесь". Любая медитация на объект медитации, регулярно практикуемая, устраняет эти трудности. Но при отсутствии "запаса благочестия", такого вот кармического дебиторского счёта, также трудно делать то, что считаешь правильным. Поэтому усилия можно направлять и не только на медитацию, но и на создание "запаса благочествия" - то есть дела милосердия по отношению к другим - простые пионерские дела - бабушку через улицу перевести, помочь сумку поднести, место уступить, посуду дома помыть и т.д., и т.п.

Ещё раз подчеркну, что мы практически всегда знаем, что правильно, а что нет. И поступаем неправильно, зная об этом. Человек знает, что курить и пить вредно, однако курит и пьёт. Я знаю, что за компом сидеть надо не более 40 минут, а потом отдыхать, но не делаю этого, сижу без перерыва несколько часов. Я знаю, что я сам могу сосредоточиться на том, чтобы не раздражаться, но всегда нахожу оправдания для своего раздражения, и жду, когда меня спасёт Учитель.
Старый 02.09.2009, 15:32   #9
Jack
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Субботина Оксана
Вопрос:Наше совершенство беспредельно, и если не учитывать одобрения или неодобрения Учителя, то как определить, что "делаем все" и "именно так"?
Как я отметил в предыдущем сообщении, мы знаем, что правильно, а что неправильно в нашей жизни, и зная это, делаем очень много неправильных вещей. Наше время всегда чем-то заполнено, и чаще всего оно заполнено неправильными делами.

Можете вспомнить чувство глубокого удовлетворения после завершения какого-нибудь большого дела? Можете вспомнить эту благородную усталость? Это и означает, что на протяжении некоторого времени я делал всё, что в моих силах, и это можно понаблюдать на многих делах в жизни, на авралах. После этого возникает такое воодушевление, которое хочет заставить нас всегда делать именно так. "Ну теперь-то я точно не буду зря терять времени... оказывается вон как много можно успеть". Это всегда точно видно, что "делаем все" и "именно так".
Старый 02.09.2009, 16:10   #10
Jack
Активный участник

Цитата:
Сообщение от adwaita
Цитата:
Сообщение от Jack
Не могу сказать как у других, но не всегда это бывает так.
Всегда... всегда... Ну, конечно, если не предположить, что низшей четверицы у меня нет.
Такова человеческая природа - семь тел, и не меньше.

Цитата:
Не могу согласиться с тем, что одобрение Учителя нам не важно. Важно, ещё как!
Верно. Но я написал "станет не важно". А пока важно, да... Пока мы действуем низшими телами.

Цитата:
бывает в жизни так, что наше искреннее разумение настолько заблуждается в своем понимании правильности действий, что чувство стыда бывает вовсе не лишним.
Считаю, что после искренних поступков (вне зависимости от их результата) чувство стыда всё же лишнее - потому что оно происходит от гордости, от желания того же одобрения, и желания выглядеть хорошо, желания не выглядеть таким глупым. Это чувство стыда направлено вовне, но если разобраться, перед самим собой мне не будет стыдно, потому что я поступал только так, как мог.

Цитата:
Не думаю, что готовность испытать любые действия есть благо. Есть испытания, выводящие за черту истинной жизни. Пример: предать Учителя.
Но я сказал испытать не действия, а последствия. Если предателю указать на последствия его предательства, не думаю, что он с открытым забралом захочет испытать эти последствия. Ведь предательство происходит от забвения последствий. Не думаю, что Иуда знал, что будет так мучиться, и в конце концов ему придётся удавиться. Он был уверен, что его удел - 30 серебренников.

Цитата:
У меня несколько иное вИдение "боя". ... Главный враг - самость, выразитель её интересов - личность. Дух и самость бьются друг с другом за личность до полной победы одного из них.
Оказалось, что такое же
Старый 02.09.2009, 18:28   #11
Одара
Член Общины

Искренность, честность, несломимое устремление - мне очень импонирут в вас!
Старый 02.09.2009, 18:58   #12
Jack
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Субботина Оксана
Искренность, честность, несломимое устремление - мне очень импонирут в вас!
Да, наша Община такая А Вы уже на 100% с нами, Оксана?
Старый 02.09.2009, 19:47   #13
Одара
Член Общины

Окончательно и бесповоротно, Jack!
Старый 02.09.2009, 22:55   #14
Alexey
Активный участник

Цитата:
Сообщение от adwaita
Цитата:
....Ведь, условно говоря, не каждая драка, которую мы спровоцируем, будет законной с точки зрения высшей целесообразности! Принципиально отличается военное выступление Дмитрия Донского, благословленное Преподобным Сергием, от корыстного похода за добычей князя Святослава (надеюсь, правильно назвал имя князя). Первый поход - успешен и необходим, второй - наоборот.
Лёша, а почему именно "драка"?! . И почему спровоцируем? . Понятно, что имелось ввиду значение битвы, но всё-таки , наверное, будет более уместным упомянуть именно бой. Как считаешь?
Конечно, спровоцировать драку - в большинстве случаев вовсе не соответствует высшей целесообразности. Согласен, что сознательный бой при стремлении к Высшему - гораздо более верное выражение. Однако здесь я упомянул "драку", именно желая показать, чем отличается "законный бой" от незаконного. Владыками утвержден бой, эволюционный и необходимый, а также утвержденный еще более Высоким Иер-м. А драка, которую мы можем по глупости спровоцировать, никем, кроме нашего невежества, не утверждена. Потому такой "бой" и будет вовсе не законным. Вот эту мысль я старался выразить., отвечая на вопрос Джека.

Джек, Спасибо за ответы на наши вопросы!
Alexey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2009, 17:06   #15
adwaita
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Jack
Цитата:
Сообщение от adwaita
Цитата:
Сообщение от Jack
Не могу сказать как у других, но не всегда это бывает так.
Всегда... всегда... ...

Цитата:
[quote:1qwsqynb]Не думаю, что готовность испытать любые действия есть благо. Есть испытания, выводящие за черту истинной жизни. Пример: предать Учителя.
Но я сказал испытать не действия, а последствия. Если предателю указать на последствия его предательства, не думаю, что он с открытым забралом захочет испытать эти последствия. Ведь предательство происходит от забвения последствий. Не думаю, что Иуда знал, что будет так мучиться, и в конце концов ему придётся удавиться. Он был уверен, что его удел - 30 серебренников.[/quote:1qwsqynb]
А какая разница в действиях и последстивиях? В ощущениях? Ведь, чтобы испытать последствия надо испытать и действие? Если я правильно понял, то если предупредить человека о последствиях ( то есть, чтобы он их знал), то он может отказаться от действий. Если предположить, что человек достаточно опытный, то он действительно может отказаться. Но как понять, что предательство происходит от "забвения последствий?" В случае Иуды, о последствиях его никто не предупреждал, так как в истории ещё не было прецедента ТАКОГО предательства, то есть, опыта таких последствий не было в принципе. Как же Иуда мог забыть эти последствия? И последнее, если я правильно понял, то хотел сказать в своём посте, что "готов испытать любые следствия тех действий , которые тебе известны". Это правильно?
Уж извини, домучаю
Старый 04.09.2009, 17:08   #16
adwaita
Активный участник

[quote=Алексей Лукин]
Цитата:
Сообщение от adwaita
Цитата:
Сообщение от "Алексей Лукин":1w2ei4j1
.......Однако здесь я упомянул "драку", именно желая показать, чем отличается "законный бой" от незаконного. Владыками утвержден бой, эволюционный и необходимый, а также утвержденный еще более Высоким Иер-м. А драка, которую мы можем по глупости спровоцировать, никем, кроме нашего невежества, не утверждена. Потому такой "бой" и будет вовсе не законным. Вот эту мысль я старался выразить., отвечая на вопрос Джека. ..
[/quote:1w2ei4j1]

Спасибо, Лёша, теперь понятно

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Община > Диалоги о книге "Община"