ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Община > Диалоги о книге "Община"

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 27.08.2009, 10:17   #1
Alexey
Активный участник

По умолчанию § 15: Из буйной заросли берусь сделать рощу

Черед Алексея:
15. Из буйной заросли берусь сделать рощу, но камень, полированный униженными лбами, не родит зерна.
Alexey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2009, 10:21   #2
Alexey
Активный участник

По умолчанию Re: Диалоги о книге "Община"

Из буйной заросли берусь сделать рощу, но камень, полированный униженными лбами, не родит зерна.
Думаю, в этой фразе утверждена свобода жизни и творчества восходящего духа. Каждый из нас заключает в себе некоторые несовершенства. Трудности, неудачи и успехи каждого различны. Но у каждого есть Цель, даже несколько Целей, неотделимых друг от друга: слияние сознания с Сознанием Владыки, достижение огненного единения (Йоги), полное самоотречение во имя Общего Блага... Думаю, одним понятием все перечисленное можно обозначить как «жизнь в духе». Может показаться, что Силам Высшим подвластно утвердить в нас жизнь в духе помимо нашей воли. Но это не так, ибо свобода воли непреложна. Именно, всякое насилие в духовном росте приведет к разрушению уже созданного, в лучшем случае – к унижению, утрате связи с Индивидуальностью, с частицей Бога в нас. Жизнь в духе свободна в существе своем, немыслима она без свободы. Думаю, именно поэтому Учение Агни Йоги подчас именуется Учением Свободы. Прекрасное, беспредельное творчество духа не подавляется, но утверждается с Помощью Владык. Устремляясь к Высшему, мы вместо «бурной заросли» беспорядочной, бессмысленной, низкой жизни начинаем являть стройную, красивую, единую рощу мощных, самостоятельных, неповторимых деревьев. Важно здесь слово «мы». Утверждая Индивидуальность, мы обретаем единение друг с другом.

Подобным образом можем действовать и мы в Общине. Свобода должна быть четко соблюдена. Мотивом для всякого труда может быть только личное стремление общинника принести наибольшую пользу Делу Общины. Думаю, понятие обязанности должно быть исключено и заменено распределением трудов по желаниям и способностям. Осознание долга перед Общиной, перед друзьями-общинниками должно жить в сознании каждого, но не навязываться. Можно спросить: в чем же будет у каждого долг перед Общиной? Пусть долгом будет укрепить и поддержать трудовую инициативу каждого общинника, долгом будет положить все силы на выполнение поставленной общеполезной задачи. Не могу представить себе Общину, в которой царит унижение. Ведь унижение – это немощь потерянного духа, это неспособность к труду, к подвигу, к творчеству Красоты. Община должна быть оплотом Добра и свободного выявления своих способностей с Высокой Целью. Но это невозможно без высокой морально-этической основы, без утверждения духовных ценностей взамен материальных. Далеко не каждый способен трудиться в Общине. Думаю, стремление каждого общинника к духовности – необходимое условие для его пребывания в Общине. Ведь без этого стремления как же он выявит желание и способность самоотверженно трудиться? Впрочем, тут возникает вопрос по поводу определения духовности. Какое положение в Общине будет иметь Агни Йога? Очевидно, что каждое противоречащее ей представление о мире неуместно в Общине, ибо тогда оно противоречит самой духовности. Думаю, свобода и здесь должна проявляться широко, но именно в качестве синтеза. Думаю, что Учение Живой Этики должно быть в Общине именно неколеблемой Основой всей её деятельности.
Старый 27.08.2009, 13:50   #3
adwaita
Активный участник

Отправить сообщение для adwaita с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Алексей Лукин
.....Свобода должна быть четко соблюдена.
Свобода в духе - да. Но как может быть свободен человек в нашем мире? Пока мы не есть читый дух, пока нас опутывают причинно -следственные связи , мы не можем быть свободными. В любом случае мы будем вынуждены действовать в рамкам тех ограничений, которые установим себе сами, и которые устанавливает нам карма.
Цитата:
Думаю, понятие обязанности должно быть исключено и заменено распределением трудов по желаниям и способностям.
На мой взгляд, обязанность не есть абсолютно зловредный инструмент. У общины должен быть устав и его соблюдение входит в состав наших обязанностей. Наша свобода в этом случае заключается в том, чтобы сформировать с помощью установленных ограничений ( или наоборот - наращивания возможностей, что будет правильнее) ускоренным путём идти в направлении обретения искомой свободы духа. Можно, конечно, отказаться от обязанности соблюдения устава, но кто не соблюдает правила ( а ведь мы настолько разные в своих накоплениях), тот гарантированно менее преуспеет на этом пути. Пока не будет полностью побеждена и подчинена воле наша низшая природа, определённых сознательно принятых ограничений и обязанностей нам не избежать. Возьмём пока воображаемую ситуацию в общине. Есть Устав, но мы свободны принимать его или нет. Если принимаем, значит мы должны его соблюдать, а это уже добровольно принятая на себя обязанность. Если нет, то о каком взаимодействии и общине может идти речь? Например: хочу - принимаю положение о добровольном труде ( это мне нравится). Не хочу ( дух мой требует свободы!), не признаю основополагающий принцип общины: Учитель превыше всего ( ну не нравится мне подчиняться). Как быть в таком случае? Ведь в этом случае совершенно чётко поставлено условие. Либо ты его принимаешь и соблюдаешь ( наращиваешь!), либо, проявляя свобода выбора, ставишь себя вне этого условия.
Обязанность перестаёт быть таковой тогда, когда дух и личность не имееют внутренних противоречий, и личность следует водительству духа. Можно сказать , что личность в этом случае полностью подчинена духу. Много ли среди нас таких? Пока это весьма редкое явление и без соблюдения определённых обязанностей нам вряд ли удасться обойтись. Кроме того , Устав преполагает растить дисциплину духа. На нашем этапе, в самой сути это чёткое принуждение личности следовать определённым правилам, безусловное соблюдение которых есть жизненная необходимость. Для сути личности это смерть, или истинное бессмертие в духе. Кто что выберет.
Цитата:
Осознание долга перед Общиной, перед друзьями-общинниками должно жить в сознании каждого, но не навязываться. Можно спросить: в чем же будет у каждого долг перед Общиной? Пусть долгом будет укрепить и поддержать трудовую инициативу каждого общинника, долгом будет положить все силы на выполнение поставленной общеполезной задачи.
Попробуем разобраться с понятием долга. Обязанность - это вреде бы понятно: сознательное ( добровольное или принудительное) исполнение каких-либо действий. Но что же такое долг?
"ДОЛГ -
все должное, что должно исполнить, обязанность. Общий долг человека вмещает долг его к Богу, долг гражданина и долг семьянина; исполнением этих обязанностей он в долгу, они составляют долг его, как взятые у кого взаймы деньги или вещи, или все то, чем обязан он, по обещанью или какому условию; долг, более общее, обязанность частная, личная; долг невольный, обязанность условна.
"
Это определение из словаря Даля. Получается, что долг, это беусловная обязанность. Мы обязаны "расплатиться" за данные нам возможности. Если простую обязанность можно не исполнять, то долг безусловно надо отдавать. Осознание понятия долга в его высоком значении, становится доступным только по мере добровольного и осознанного стремления личности к слиянию со своим духом. Опять же, пока мы этого не имеем. Кстати, люди очень не любят быть кому-либо чем-то обязанными. Особенно труден вопрос отдачи долгов. Осознание соблюдения Устава общины как сознательной отдачи долга, может наступить в результате добровольного и осознанного исполнения обязанностей, которые даются Уставом. Когда наступит этот момент, тогда дух вступает на путь служения, ибо он осознаёт суть того, что ему дано. Поэтому, на мой взгляд, обязывать человека понятием долга мы пока не можем. К этому сам человек должен прийти. А вот обязанности - это просто и понятно.
Цитата:
...Община должна быть оплотом Добра и свободного выявления своих способностей с Высокой Целью.
Из "Общины":
67. Что требуется в Нашей Общине? Прежде всего, соизмеримость и справедливость. Конечно, второе всецело вытекает из первого. Конечно, нужно забыть о доброте, ибо доброта не есть благо. Доброта есть суррогат справедливости. Духовная жизнь соизмеряется соизмеримостью.
Наверное, будет целесообразнее понятие Добра заменить понятием соизмеримости и справедливости, относительно добра - это суровые вещи.

Цитата:
...Впрочем, тут возникает вопрос по поводу определения духовности. Какое положение в Общине будет иметь Агни Йога? Очевидно, что каждое противоречащее ей представление о мире неуместно в Общине, ибо тогда оно противоречит самой духовности. Думаю, свобода и здесь должна проявляться широко, но именно в качестве синтеза. Думаю, что Учение Живой Этики должно быть в Общине именно неколеблемой Основой всей её деятельности.
Важно не упустить из внимания такую вещь: в первую очередь надо в каждом приходящем увидеть суть тех накоплений, которые он с собой несёт. Взгляды человека могут ( и будут) очень отличаться от наших собственных, но важно то, к чему и как идёт этот человек. Агни-Йога даёт много новых путей, нам об этом не следует забывать и самим учиться нахождению и различению этих путей. Здесь главную роль может сыграть чувствознание. Очень важно увидеть не только внешнюю сторону жизни человека, но и прочувствовать ( может даже и увидеть) его внутренний потенциал. Только время, наблюдение, совместная работа смогут показать истинное лицо человека. Будем терпеливыми и доброжелательными.
Старый 27.08.2009, 17:11   #4
Alexey
Активный участник

Цитата:
Сообщение от adwaita
Цитата:
.....Свобода должна быть четко соблюдена.
Свобода в духе - да. Но как может быть свободен человек в нашем мире? Пока мы не есть читый дух, пока нас опутывают причинно-следственные связи, мы не можем быть свободными. В любом случае мы будем вынуждены действовать в рамках тех ограничений, которые установим себе сами, и которые устанавливает нам карма.
Согласен с этим. Но здесь я имел ввиду не свободу в духе, свободу космическую, но "свободу" (неполную, не совсем ту, которая "в духе") побуждений каждого общинника к действию. При этом понятия Устава и дисциплины духа, а также конкретность и единство целей вовсе мной не исключаются. я уверен, что при некоторой (вполне достижимой в обозримом будущем) степени развитости человека исчезает различие между требованиями и предпочтениями своей воли и аналогичными понятиями относительно Общины в целом. То есть, существует четкий Устав, дисциплина установлена, однако это никак не идет вразрез с свободной волей каждого общинника, потому как достигнута некоторая степень единения. Конечно, в космическом масштабе такое достижение для человека будет равняться становлению "чистого духа" и обретению свободы в полном смысле этого слова. И это практически сейчас недостижимо. Однако очень можно осуществить это в рамках, в законах Общины - как небольшого Мира, законы которого более достижимы для человека. Уверен, что можно в Общине достичь такого состояния, что не будет никаких даже потенциальных несоответствий воль и представлений общинников с Уставом Общины и утвержденной дисциплиной.
Цитата:
Сообщение от adwaita
На мой взгляд, обязанность не есть абсолютно зловредный инструмент. У общины должен быть устав и его соблюдение входит в состав наших обязанностей.
Согласен с тем, что соблюдение устава необходимо для всех без исключения общинников. Здесь дело просто в русском языке. Говоря "обязанность", я имел ввиду известное всем понятие с оттенком навязывания "сверху" чего-либо тем, кто "внизу", при отутствии желания последних. Говоря про соблюдение долга, имел ввиду то же понятие дисциплины и сотрудничества, но в случае, когда указы "сверху" - в гармонии с представлениями о целесообразности тех, кто "снизу". Сверху-снизу, видимо, по иерархии Общины. В случае с долгом "свободная" воля каждого утверждается, в случае с обязанностью - подавляется. Впрочем, важна здесь не диалектика, а сама сущность вопроса.
Цитата:
Сообщение от adwaita
Пока не будет полностью побеждена и подчинена воле наша низшая природа, определённых сознательно принятых ограничений и обязанностей нам не избежать.
Хочу повторить: космически - да, не избежать, поскольку практически недостижимо полное подчинение низшей природы. В случае с "миром"-Общиной - избежать можно, ибо для этого требуется нечто более достижимое, чем полная свобода от низшей четверицы. Четкие границы трудно указать, но мне кажется, что не полная свобода, но хотя бы сознательная связь с Высшей Триадой будет достаточной в этом смысле.
Цитата:
Сообщение от adwaita
Есть Устав, но мы свободны принимать его или нет.
мне кажется, в нашем случае "свободой" (от многого низшего в себе) будет как раз способность радостно, целиком и полностью принять этот Устав, и обрести единение между требованиями Устава и своим представлениями о справедливости. Устав, конечно, (как и все те, кто ему следует) должен быть определенной духовной высоты и мудрости.
Цитата:
Сообщение от adwaita
Например: хочу - принимаю положение о добровольном труде ( это мне нравится). Не хочу ( дух мой требует свободы!), не признаю основополагающий принцип общины: Учитель превыше всего ( ну не нравится мне подчиняться). Как быть в таком случае?
Ну, такой человек - не подходящий для нашей Общины! Ведь если некоторым критерием поставить сознательную связь с Высшей Триадой (просто предположим такое), то этот человек никак уже не соответствует ему! Как это он, без Учителя?
Цитата:
Сообщение от adwaita
Обязанность перестаёт быть таковой тогда, когда дух и личность не имееют внутренних противоречий, и личность следует водительству духа. Можно сказать , что личность в этом случае полностью подчинена духу.
Полностью согласен! Предполагаю, что можно даже поставить знак равенства между названным чуть выше критерием и твоим определением про дух и личность. Правда, мне кажется, что полное подчинение личности духу не равнозначно состоянию "чистого духа", которое сейчас недостижимо. Иначе (если равнозначно), то я думаю, что достаточно более низкой степени подчинения. Быть может "чистый дух" соответствует "бестелесному" состоянию (как у Оригена), а полное подчиение личности духу - высокому, но все же телесному состоянию.
Цитата:
Сообщение от adwaita
Много ли среди нас таких? Пока это весьма редкое явление и без соблюдения определённых обязанностей нам вряд ли удасться обойтись.
Думаю, что такие среди нас есть. Быть может, что и мы сами станем такими. Вполне возможно собрать коллектив духовно выскоих людей, и обязанности для них потеряют навязывающее значение. А находить нужно только таких, ведь кто же другой будет в состоянии качественно, самоотверженно, непреклонно трудиться?
Цитата:
Сообщение от adwaita
На нашем этапе, в самой сути это чёткое принуждение личности следовать определённым правилам, безусловное соблюдение которых есть жизненная необходимость. Для сути личности это смерть, или истинное бессмертие в духе.
Да, пока мы не достигли известной духовной высоты, всегда необходимое соблюдение дисциплины связано с принуждением. Будем расти!
Цитата:
Сообщение от adwaita
Наверное, будет целесообразнее понятие Добра заменить понятием соизмеримости и справедливости, относительно добра - это суровые вещи.
Согласен с тем, что соизмеримость и справедливость обязательно должны присутствовать в Общине. Но мне кажется, что в конечном итоге между всеми светлыми понятими, которые пишутся с большой буквы (Добро, Любовь, Подвиг, Мужество...), можно поставить знак равенства. По крайней мере, в истинном их значении они неотделимы друг от друга. Утвердив духовную суровость, неизбежно утвердим и Добро, я так думаю.
Цитата:
Сообщение от adwaita
Важно не упустить из внимания такую вещь: в первую очередь надо в каждом приходящем увидеть суть тех накоплений, которые он с собой несёт. Взгляды человека могут ( и будут) очень отличаться от наших собственных, но важно то, к чему и как идёт этот человек. Агни-Йога даёт много новых путей, нам об этом не следует забывать и самим учиться нахождению и различению этих путей. Здесь главную роль может сыграть чувствознание. Очень важно увидеть не только внешнюю сторону жизни человека, но и прочувствовать ( может даже и увидеть) его внутренний потенциал. Только время, наблюдение, совместная работа смогут показать истинное лицо человека. Будем терпеливыми и доброжелательными.
Будем к этому стремиться!
Старый 27.08.2009, 20:03   #5
Одара
Член Общины

"Из буйной заросли берусь сделать рощу"

можно рассмотреть это как внесение Света в жизнь, привнесение Культуры, т.е возможность "Облагораживания" зарослей людских?

"Но камень полированный униженными лбами, не родит зерна"
Камень (как мне кажется) устоявшиеся догмы, навязанные стреотипы, которые могут увести в сторону. Не все люди могут бросить свои каноны, отказаться от "идолов", которых полируют униженными лбами и увидеть Истину.

А, что касается Общины, то тот, кто встал на Путь ученичества добровольно отдает себя в руки Руководителя, и прежде всего принимает все условия Учения, и дисциплина с которой он все выполняет его не унижает, приносит радость!
Одара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2009, 21:30   #6
adwaita
Активный участник

Приветствую Вас, Оксана, в "Диалогах..."!
Хорошо, что Вы решили поддержать наши беседы и рассуждения. , спасибо!
Если позволите, попробую выразить своё понимание Ваших вопросов.
Цитата:
Сообщение от Субботина Оксана
"Из буйной заросли берусь сделать рощу"
можно рассмотреть это как внесение Света в жизнь, привнесение Культуры, т.е возможность "Облагораживания"?
Несомненно, что привнесение культуры и Света в жизнь, преобразовывает неорганизованную материю в стройное творение Красоты. Ведь, если рассуждать более глобально, то работа по преобразованию диких стихий в разумные и организованные, есть одна из задач эволюции.
Цитата:
"Но камень полированный униженными лбами, не родит зерна"
Камень (как мне кажется) устоявшиеся догмы, навязанные стреотипы, которые могут увести в сторону. Не все люди могут бросить свои каноны, отказаться от "идолов", которых полируют униженными лбами и увидеть Истину.
Можно привести и такую аналогию: "буйная роща"- живое творение сознаний, не закрепощённых условностями; "камень" - застывшее в догмах и стереотипах наслоение (творение) сознаний, утерявших связь с потоком жизни. Это как один из вариантов.
Цитата:
А, что касается Общины, то тот, кто встал на Путь ученичества добровольно отдает себя в руки Руководителя, и прежде всего принимает все условия Учения, и дисциплина с которой он все выполняет его не унижает, приносит радость!
Да, это так. Безусловно, сознательный выбор имеет в своей основе радость.
Старый 27.08.2009, 21:57   #7
adwaita
Активный участник

Цитата:
Цитата:
Сообщение от adwaita
На мой взгляд, обязанность не есть абсолютно зловредный инструмент. У общины должен быть устав и его соблюдение входит в состав наших обязанностей.
Согласен с тем, что соблюдение устава необходимо для всех без исключения общинников. Здесь дело просто в русском языке. Говоря "обязанность", я имел ввиду известное всем понятие с оттенком навязывания "сверху" чего-либо тем, кто "внизу", при отутствии желания последних. Говоря про соблюдение долга, имел ввиду то же понятие дисциплины и сотрудничества, но в случае, когда указы "сверху" - в гармонии с представлениями о целесообразности тех, кто "снизу". Сверху-снизу, видимо, по иерархии Общины. В случае с долгом "свободная" воля каждого утверждается, в случае с обязанностью - подавляется. Впрочем, важна здесь не диалектика, а сама сущность вопроса.
Немного поворчу: Ох уж этот русский язык! ... А действительно, что если попробовать попутно расшифровывать ( ну, хотя бы с помощью авторитетных источников, знатоков русского языка, ) смысловые значения слов, которые мы рассматриваем в шлоках, тем самым способствуя очищению понятий, и взаимопониманию? Хорошая мысль, однако! В конце-концов, нам же придётся объяснять другим людям , что означают те или иные слова, и как мы их понимаем.
Цитата:
...Правда, мне кажется, что полное подчинение личности духу не равнозначно состоянию "чистого духа", которое сейчас недостижимо. Иначе (если равнозначно), то я думаю, что достаточно более низкой степени подчинения. Быть может "чистый дух" соответствует "бестелесному" состоянию (как у Оригена), а полное подчиение личности духу - высокому, но все же телесному состоянию.
Скорее всего так, согласен.
Цитата:
Цитата:
Сообщение от adwaita
Много ли среди нас таких? Пока это весьма редкое явление и без соблюдения определённых обязанностей нам вряд ли удасться обойтись.
Думаю, что такие среди нас есть. Быть может, что и мы сами станем такими. Вполне возможно собрать коллектив духовно высоких людей, и обязанности для них потеряют навязывающее значение. А находить нужно только таких, ведь кто же другой будет в состоянии качественно, самоотверженно, непреклонно трудиться?
Вот на счёт находить, - тут вопрос. Скорее они нас найдут (если , конечно, мы будем им соответствовать). ...
Старый 27.08.2009, 23:03   #8
Alexey
Активный участник

Оксана, приветствую Вас в "Диалогах о книге Община"! Радостно видеть новых участников, уверен, что наше сотрудничество будет очень плодотворным! Наши "Диалоги" - новая, развивающаяся инициатива, имеющая в перспективе прекрасные следствия во многих областях духовного развития. Да и сейчас каждый участник, я уверен, чувствует значительную пользу и радость от Общения! Одной из главных на данный момент целей нашей лилы-игры (так мы назвали наше делание ) является утверждение сонастройки сознаний, достижение единения сознаний. Мы учимся общаться, общаться дружелюбно, сердечно и результативно. У нашей лилы-игры есть некоторые правила, с которыми можно ознакомиться здесь: viewtopic.php?f=3&t=670
Оксана, все мы будем очень рады, если Вы решите присоединиться к нашей игре! Добро пожаловать!
Старый 27.08.2009, 23:10   #9
Alexey
Активный участник

Цитата:
Сообщение от adwaita
А действительно, что если попробовать попутно расшифровывать ( ну, хотя бы с помощью авторитетных источников, знатоков русского языка, ) смысловые значения слов, которые мы рассматриваем в шлоках, тем самым способствуя очищению понятий, и взаимопониманию? Хорошая мысль, однако!
Андрей, действительно, мысль отличная! Такое делание очень познавательно, и избавит от многих недопониманий, точно! Можно опираться на словари, а также на любую духовную литературу, где понятию дается четкое определение, думаю так.
Цитата:
Сообщение от adwaita
Цитата:
Думаю, что такие среди нас есть. Быть может, что и мы сами станем такими. Вполне возможно собрать коллектив духовно высоких людей, и обязанности для них потеряют навязывающее значение. А находить нужно только таких, ведь кто же другой будет в состоянии качественно, самоотверженно, непреклонно трудиться?
Вот на счёт находить, - тут вопрос. Скорее они нас найдут (если , конечно, мы будем им соответствовать). ...
Точно! Не искать, но создавать мощный магнит эволюционного созидания!
Старый 27.08.2009, 23:33   #10
adwaita
Активный участник

Лёша! Спасибо за поддерку идеи по русскому языку. Ну что, может пойдём дальше?
Старый 27.08.2009, 23:41   #11
Alexey
Активный участник

Андрей, может быть, мы подождем ответа прекрасной Оксаны? Быть может, Оксана сразу захочет вступить в нашу познавательную и развивающую игру...
Старый 27.08.2009, 23:51   #12
adwaita
Активный участник

Хорошо, подождём.

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Община > Диалоги о книге "Община"