ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Работа сайта и форума > Новости сайта и форума

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 29.01.2013, 16:03   #61
Чайка
Активный участник

По умолчанию Re: Почтовый ящик форума

Ну что ж, друзья, пора нам вспомнить, что наш родной "Терос" - это ШКОЛА АГНИ ЙОГИ!
Так что, если мы - серьезные ученики, давайте готовиться к урокам, домашним заданиям, вопросам и ответам.

Конечно, никто из форумчан не претендует на роль учителя, каждый себе Его уже избрал - Учитель Света и Его Учение.
Думаю сразу о нескольких возможностях, которые даст такая форма работы: творческий полёт мысли, цементирование пространства совместными размышлениями над текстами Учения, живое общение, обмен мнениями по сложным вопросам, сближение и гармонизация наших сознаний и аур.
Это будет общий труд на общее благо - основа настоящей Общины!

Буду участвовать!
Старый 29.01.2013, 16:26   #62
ласточка
Активный участник

Хорошее предложение! Буду участвовать по мере возможности.
Старый 29.01.2013, 16:59   #63
Романтик
Член Общины

Приветствую прекрасное начинание! Для меня, как для недавно приступившей к изучению АЙ, это прекрасная возможность "не вариться в собственном соку".Поддерживаю предложение начать с начала, т.е. с книги "ЗОВ".
Старый 29.01.2013, 17:26   #64
Yula
Активный участник

а у меня нет скайпа. Как-то раньше был, но там что-то было не так, программа не пошла и больше мы её не ставили. Если удастся поставить, то буду участвовать по мере возможности.
Yula вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2013, 17:43   #65
Близнец
Член Общины

Попробую скайп поставить.
Близнец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2013, 21:34   #66
Наталья
Активный участник

Очень радостно, у нас уже маленькая община.
Буду участвовать.
Старый 30.01.2013, 20:14   #67
victory
Член Общины

А в какое время сбор?
Старый 30.01.2013, 20:23   #68
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от victory
А в какое время сбор?
Виктор, привет!
Это объявление сделано для того, чтобы оценить примерное количество желающих принять участие в скайп-конференциях. Завтра я выложу пост с освещением всех организационных подробностей и уточним по возможностям всех участников дни и время наших сборов.
Думаю, что удобными днями будут суббота или воскресенье, вечером в 21 час московского времени.
Старый 30.01.2013, 20:59   #69
victory
Член Общины

Меня устраивает суббота или воскресенье, в будние дни более проблемно. Так же согласен со временем.А начать с первой Книги. Хотя на счет времени надо подумать, для кого-нибудь это будет поздно.
Старый 31.01.2013, 23:14   #70
arkad
Основатель

Друзья, первая скайп-конференция состоится в субботу 2 февраля в 21 час 10 минут московского времени.

Вся информация по конференции размещена в разделе "Заочная школа Агни Йоги" - "Скайп-конференция. Орг. вопросы" вот здесь:

viewtopic.php?f=162&t=6890&p=53873#p53873

Там и далее будут публиковаться все необходимые сведения о конференциях.
Старый 01.02.2013, 01:49   #71
Эдвард
Активный участник

Попробую установить Скайп , раньше был на другом "компе" , а как будем связываться ,какой адрес ?
Эдвард вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2013, 09:06   #72
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от Эдвард
а как будем связываться ,какой адрес ?
Эдвард, вся информация о конференции изложена по ссылке в сообщении выше. Там сказано, чтобы все участники выслали мне в Личном Сообщении (ЛС) свой логин (имя) в Скайпе. Я установлю с вами связь.
Старый 23.02.2013, 16:28   #73
владмир
Участник форума

Здравствуйте все. Я новенький, зовут Владимир. Учение Живой этики изучаю недавно. И вот набрался смелости обратиться к Вам.
Как Вы счиаете: Есть ли «ступени познания»? И, если есть, то где они у Вас? Я, например, начинающий. У меня уже голова болит от обилия информации. Такое впечатление, что материалы расчитаны не на начинающего, даже не на юношу, а на мужа, познающего уже все тайны Учения.
Кто-то из Вас ведет ежедневный дневник?
Изучение книг Учения Живой этики – хорошо. А есть ли истории очищения, познания, расширения сознания. Можно ли услышать «истории успеха»?
С 1997 года на Сайте и Форуме материала накопилось очень много. Много участников. А можно ли каждому участнику завести личную страничку, где можно было бы познакомиться со взглядами участника форума, его записями по всем разделам? Или указать такую страницу в Интернете.
Почему не изучаете Письма Елены Ивановны?
Очень много сайтов и форумов, посвященных Учению. Как выбрать самые лучшие? Есть ли какой-то общий сайт и, соответственно, форум. Ведь просмотреть все их - это не реально.
И почему на многих темах Форума обсуждения давно закончились: где в 2012, где в 2011?

И последнее. Я пока немного успел посмотреть Ваш сайт и форум. У Вас не возникает ощущения, что Вы создали очередной маленький закрытый клуб «по интересам»? Разве в этом суть изучения Учения?
владмир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2013, 17:00   #74
vladimir
Активный участник

Владмир

Цитата:
Как Вы счиаете: Есть ли «ступени познания»? И, если есть, то где они у Вас? Я, например, начинающий. У меня уже голова болит от обилия информации. Такое впечатление, что материалы расчитаны не на начинающего, даже не на юношу, а на мужа, познающего уже все тайны Учения.
Люди на Форуме разные, в том числе и по уровню познаний. Это никак не влияет на наше общение. Делимся знаниями без зависти и бахвальства. Целенаправленного подбора материалов "по ступеням", насколько я вижу, нет. Это невозможно, на мой взгляд.

Цитата:
Очень много сайтов и форумов, посвященных Учению. Как выбрать самые лучшие? Есть ли какой-то общий сайт и, соответственно, форум. Ведь просмотреть все их - это не реально.
Выбирайте тот сайт или форум, где Вам будет хорошо, комфортно, откуда не захочется уходить. Сердцем, другими словами.

Цитата:
У Вас не возникает ощущения, что Вы создали очередной маленький закрытый клуб «по интересам»? Разве в этом суть изучения Учения?
Что "по интересам" - это точно.
"Очередной"? Да уж, не первый и не последний, надеюсь.
"Маленький"? И это не зазорно. Зазывать к себе ни к чему. Это тот случай, когда ищущий сам придет. Понравится - останется, нет - пойдет искать дальше.
"Закрытый"? Чего ж тут закрытого? Приходи, знакомься, читай, участвуй в разговорах, если есть желание.
vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2013, 19:14   #75
Близнец
Член Общины

Владимир, что бы голова не болела от обилия информации, Е.Блаватская говорила:"десять минут читай, десять часов думай." По себе могу дать практический совет:
1. Нужно слушать сердце, если слышите в нем зов к прочтению нового, читайте, если нет усвойте прежнее и сердце обязательно позовет.
2. Я сам, между прочтением Учения читал художественную книгу "Две жизни", очень помогает осознать и воспринять Агни Йогу.
Я например первый том состоящий из "Зов", "Озарение", "Община", "Знаки Агни Йоги" читал 1,5 года. Ведь не суть много прочитать, а суть усвоить-применить в жизни.
А первая ступень - бесстрашие и полное самообладание. Думаю что если человек по настоящему встал на нее, уже жизнь прожита не зря. Успехов Вам! Если будут вопросы пишите с удовольствием поделюсь своим опытом.
Близнец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2013, 22:25   #76
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от владмир
Здравствуйте все. Я новенький, зовут Владимир.
Здравствуйте, Владимир!
Пришел новый стремящийся к знаниям человек, это отлично!
Владимир, то, что Вы задаёте вопросы – это хорошо. Для того и форум, чтоб нам общаться, делиться взглядами, помогать друг другу. И Вам уже хорошо ответили Vladimir и Близнец.

Цитата:
Сообщение от владмир
Как Вы счиаете: Есть ли «ступени познания»? И, если есть, то где они у Вас?
О ступенях познавания Учение говорит очень конкретно. Книга Знаки Агни Йоги, параграф 107:

107. Степени познавания: встревоженный, озирающийся, стучащийся, внемлющий, припоминающий, претворяющий, меченосец, мощный, лампада пустыни, пустынный лев, сотрудник Начал, создатель.
Каждая степень делится на три подстепени. Порядок должен быть проходим постепенно. Устремленный может скоро овладеть, но отступник низвергает себя.

И каждый, подумав, может примерно определить свою ступень.
И как этот вопрос обсуждался на форуме, посмотрите, подумайте и, будет хорошо, если изложите там же своё мнение:
viewtopic.php?f=76&t=644

Кстати, там в обсуждении есть и ссылка на материалы заочной школы на сайте, где этот вопрос тоже освещается довольно подробно.

Сайт и форум – это только подсказки, некоторая взаимная помощь друг другу. А главное – это конечно, книги Учения, которые мы изучаем на форуме в соответствующих темах и по которым стремимся строить свою жизнь.

Цитата:
Сообщение от владмир
Почему не изучаете Письма Елены Ивановны?
Думаю, что Вы поспешили с таким утверждением.
Все мы, Владимир, читаем и изучаем Письма Е.И.Рерих и очень часто приводим цитаты из них. Письма – это, фактически, неотъемлемая часть Учения Живой Этики.
Владимир, желаю Вам успешного общения на форуме, чувствуйте себя как дома!
Старый 24.02.2013, 17:03   #77
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от владмир
Ведь просмотреть все их - это не реально.
И почему на многих темах Форума обсуждения давно закончились: где в 2012, где в 2011?
Верно, Владимир, просмотреть всё, что есть в Интернете не реально. Но это совсем не обязательно.
Наша задача – изучать Учение и применять его в жизни. Это главное. И в той мере как нам хватает умения и возможностей, мы и организовали сайт и форум «Терос». Изучаем и делимся своими мнениями и вопросами друг с другом.
Да, какие-то темы давно молчат – значит, просто нет необходимости и желающих в них говорить. Но любая тема может быть вновь востребована или новым человеком, или старичками, если у них появится что-то новое, чем бы они хотели поделиться.
Старый 24.02.2013, 21:32   #78
владмир
Участник форума

Аркадию.
Уважаемый Аркадий. Очень приятно познакомиться. Спасибо за ответы. Жалко, что - не на все. Но можно я еще спрошу кое-что?
Про ступени познавания. В изложенных 12 ступенях, мне кажется, все просто и понятно, так что и не знаю что обсуждать.
Про то, что Вы в Школе Агни Йоге изучаете книги с подробнейшим разбором, а письма читаете самостоятельно, я понял.

Но когда я спрашивал про ступени познания, я имел в виду – есть ли у Вас на сайте деление информации на ту, которая предназначена для начинающих, для тех, кто уже разобрался и тех, кто всерьез изучает Учение? А если нет, то почему? Ведь это так естественно – ввести рубрики и выдавать материал по мере готовности ученика. Как в школе и институте: нельзя давать интегралы пятиклассникам, нельзя рассказывать способ размножения человека первоклассникам. Они просто не поймут. А может быть им это даже будет опасно знать.
Но гораздо больше, все-таки, меня интересует то, почему человек должен изучать Учение? И прежде, чем изучать, почему человек должен выбрать «добро»? Нельзя, нельзя интуитивно двигаться. Даже вперед. Даже скажу больше – нельзя неосознанно двигаться именно вперед. Назад – можно.
А когда я жаловался на обилие информации, то, конечно же, не имел в виду свою «больную голову». Если задаться целью, то можно просмотреть очень много сайтов. Но – зачем??? Учение Живая Этика, по моим ощущениям, - это единое Учение. Как же я могу делить Учение между сайтами! И как это можно посещать одни сайты и не посещать - другие? И я спрашивал: есть ли какая-то площадка, где находятся все сайты и все истинные последователи Учения. А если нет, то почему? Может быть, Вы расскажете или поделитесь ссылками на материалы, где можно об этом почитать. Вот на Вашем форуме 10-20 участников. А их же, я думаю, многие тысячи! Почему, почему - Вы можете объяснит - почему их нет на форуме?
Ну и, конечно же, очень грустно и тревожно то, что на сайте Терос нет рассказов о практических делах, успехах, событиях. Ведь с 2007 года прошло очень много времени, а результат – где? Очень интересно знать про личный опыт участников, про примеры для подражания, про те общины, в которых живет «идиллия» человеческих отношений, в которых используются самые передовые «экологически чистые» технологии человечества, в которые тянутся умные, образованные, талантливые взрослые и воспитываются духовные дети. Проще говоря – про такие фирмы, организации, компании, в которых от изучения уже перешли к делу.
владмир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2013, 00:23   #79
Рунгуна
Модератор

Уважаемый Владимир!
Приветствую Вас на нашем форуме.
Очень рада новому ищущему сердцу и пытливому, судя по количеству вопросов, уму.
На многие вопросы Вам уже ответили. Попытаюсь и я высказать своё мнение.
Владмир писал:
Цитата:
Но когда я спрашивал про ступени познания, я имел в виду – есть ли у Вас на сайте деление информации на ту, которая предназначена для начинающих, для тех, кто уже разобрался и тех, кто всерьез изучает Учение? А если нет, то почему? Ведь это так естественно – ввести рубрики и выдавать материал по мере готовности ученика.
На мой взгляд, предлагаемая Вами «методика поступенчатого изучения Агни Йоги» - дело абсурдное. Живая Этика/Агни Йога, как и любое высокодуховное Учение, очень многопланово. Каждый параграф Учения может восприниматься по-разному читающими его людьми. В этом Вы можете убедиться, если посмотрите комментарии к книгам Учения, особенно первым, где много народа участвовало.
Это же подтверждает и наша Скайп-конференция, где мы обсуждаем сейчас первую книгу «Зов» с уже новыми участниками форума.

Участники форума, впрочем, как и все люди вообще, с разными сознаниями. Значит, и понимать материал будут по-разному.
В школах подбираются дети хотя бы по возрасту, группы – по степени развития, да и то не всегда. Как это можно осуществить на открытом интернет-форуме? Да и зачем?!!!
По мере изучения Агни Йоги Ваше сознание будет меняться, и Вы поймете, что предлагаемая Вами методика не нужна.

Делюсь своим опытом.
Изучаю А.Й. уже больше 10-ти лет. Изучаю всерьёз, так, во всяком случае, мне кажется. Все книги Учения прочитала уже не один раз.
Читаю всегда с карандашом (привычка такая). Подчеркиваю важные для себя места и ставлю вопросы там, где чего-то не понимаю. Тексты Учения сложны, образны, символичны. Понимание приходит не сразу.
При первом прочтении наставила на полях уйму вопросов. Но не зацикливалась на этих вопросах, а двигалась дальше. И вот когда стала читать то же самое во второй раз, удивилась своим вопросам. Не понимала уже, почему вопрос поставила, ведь всё тут так ясно и понятно. Просто моё сознание расширилось, и открылся другой уровень понимания.
То же самое происходит с каждым всерьёз изучающим Живую Этику.
Но темпы подъёма сознания у всех разные. Каждый движется самостоятельно.
Учение это дано, как сказано, на тысячелетие. И с каждым подъёмом сознания людей на новую духовную ступень будет открываться всё более глубокое и верное понимание слов Владыки.
Книги Учения невозможно разбить на "ступени". В каждой из них человек, стоящий на любой духовной ступени развития, может найти что-то нужное и важное для себя.
Учение Живой Этики - это практическое руководство по самосовершенствованию.
И на какой бы ступени ни находился участник форума, если он действительно встал на Путь Агни Йоги, он найдет для себя что-то полезное на нашем форуме и в такой его форме работы (не "ступенчатой").

Цитата:
«Вот на Вашем форуме 10-20 участников. А их же, я думаю, многие тысячи! Почему, почему - Вы можете объяснит - почему их нет на форуме?»
Считаю, что основные темы форума «Терос» - разбор книг Учения. Мы всё-таки называемся Заочной Школой Агни Йоги. Эти темы – приглашение к размышлению над текстами и попытка ввести в ритм эту работу.
Поначалу в них принимало участие немало народа. Но постепенно люди разбежались. Причины могут быть, конечно, разные. Но основная, думаю, всё же в нежелании отдавать силы и время на размышление над текстами Учения. Суета мирская сильна.
В других темах, где есть возможность просто «поговорить» участников всегда больше. И на других «Агни-Йогических» сайтах тоже много любителей разговорного жанра.
Но еще больше, думаю, любителей эти разговоры послушать/почитать. К сожалению "многие тысячи", о которых Вы пишете, наверное из последних.
Но почему это именно так, думаю, никто из участников форума Вам ответить не сможет.

Сознание человеческое развивается очень медленно. А ведь только с развитием сознания приходит и стремление к самосовершенствованию, к поиску путей этого совершенствования. Изучение Агни Йоги, размышление над словами Учения - один их таких путей. Пока на него, к сожалению, встали очень немногие.
Старый 25.02.2013, 00:50   #80
Рунгуна
Модератор

Владмир писал:
Цитата:
«Ну и, конечно же, очень грустно и тревожно то, что на сайте Терос нет рассказов о практических делах, успехах, событиях. Ведь с 2007 года прошло очень много времени, а результат – где?»
Вы знаете, Владимир, результат есть. Я, например, очень изменилась за время изучения Агни Йоги. Но бахвалиться своими успехами не буду. И про свои «практические дела» тоже считаю неуместным говорить в Интернете.
Разве эти разговоры важны?!!

Цитата:
«Очень интересно знать про личный опыт участников, про примеры для подражания, про те общины, в которых живет «идиллия» человеческих отношений, в которых используются самые передовые «экологически чистые» технологии человечества, в которые тянутся умные, образованные, талантливые взрослые и воспитываются духовные дети. Проще говоря – про такие фирмы, организации, компании, в которых от изучения уже перешли к делу».
Уважаемый Владимир, насколько я понимаю Агни Йогу, практическое применение её заключается именно в утверждении в себе высоких духовных качеств (спокойствия, равновесия, доброжелательности ко всем, стремлении бескорыстно помогать людям…), а не в создании фирм и организаций, в которых живет «идиллия». Улучшая себя – изменяем и мир к лучшему.
Знаете эффект сотой обезьянки? Видно, еще не набралась та необходимая «сотня» (критическая масса) воистину высокодуховных людей, чтоб стали возникать «идиллические» общины.
Можете считать наш "Терос" попыткой создания такой общины.
Видите сами, не слишком много действительно трудящихся в ней.
То же самое, к сожалению, и в практических жизненных начинаниях.
Больше любителей порассуждать по поводу, а не желающих трудиться с полной отдачей.
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Работа сайта и форума > Новости сайта и форума