ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Заочная школа Агни Йоги > Агни Йога об управлении собой

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 28.11.2008, 18:32   #21
adwaita
Активный участник

Отправить сообщение для adwaita с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от владимир
.А учитель нужен только один тот который правитьно укажет как подключиться к Первоисточнику.И всё- не нужна целая цепь посредников.
Владимир, приветствую Вас на форуме! Хорошие вопросы поднимаете, глобальные.
По поводу единицы и множества: да, у каждого из нас есть свой Учитель, и поэтому их много. Нас ведь тоже много? И каждый из Учителей - часть Истины ( или принципа). Истина многогранна. Осознать всё - осознать все частички. "Полное Знание" - это быть тем, что индусы называют:" неТО, не ТО", то есть быть Абсолютом. Достижимо ли это? На мой взгляд - "возможно всё". Но , пока рановато .
Старый 28.11.2008, 18:58   #22
Lotos
Администратор

Владимир, здравствуйте!
Один мой приятель как-то высказал интересную мысль:

Воду можно носить ложкой, но зачем, когда есть ведро.
А вот кушать ведром неудобно - тут-то и нужна ложка.
:idea:

Думаю аналогия близка к обсуждаемому вопросу.
Lotos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2008, 15:21   #23
владимир
Участник форума

Отправить сообщение для владимир с помощью ICQ

Нет,всё понятно, соизмеримость никто и не пытается поставить под сомнение конечно всё хорошо к месту и ко времени, и я говорю об этом: для меня Учитель это тот кто настроен на Абсолют и его значение как учителя в том чтобы помочь ученику настроиться на Абсолют и обрести возможность самостоятельного сознательного общения с Ним,именно самостоятельного не через посредника а напрямую.Учитель как прозрачная среда между Единым Полем и человеческим восприятием именно "дверь духу" как об этом говорит Христос.
Тот кто вышел в эту дверь уже не нуждается в помощи учителя,это всё равно что продолжать принимать лекарства после выздоровления- это лишнее,даже Будда говорил, что плот нужен когда переплываешь реку но когда уже переплыл - плот уже не нужен это лишний груз(вот уж кто понимал соизмеримость то)
Другое дело, что есть духи, опережающие нас в развитии своих возможностей.Я понимаю иерархию так: Допустим,я через учителя, получил канал выхода на Единое Поле - Абсллют, но удерживать это состояние постоянно трудно, и если сознание отклонилось то должен быть кто то во внешнем мире,кто поможет настроить его снова на восприятие высшего уровня, это и есть Учитель, но ведь Учитель-то тоже человек, как говориться, и тоже может отклониться,ему то кто поможет настроиться?,значит у него тоже есть тот через кого он настраивается на Абсолют.И так так эта передача настроя тянется до самого Абсолюта.И ,видимо,этот провод дрожит тем меньше чем ближе он к высшему уровню,потому что существа высших уровней развития реже отвлекаются от Абслюта. Правильно я понимаю?
владимир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2008, 18:38   #24
adwaita
Активный участник

Немного добавлю.
Цитата:
Сообщение от владимир
но ведь Учитель-то тоже человек,
Это не всегда так. У наших В.Учителей этапы земного пути пройдены очень-очень давно. Но то, что и у Них есть Учители - несомненно.
Цитата:
Сообщение от владимир
то должен быть кто- то во внешнем мире,
Это не обязательное условие. Невидимое водительство более отвечает нынешнему моменту человеческой истории.
Ещё упоминается порог, за которым нет более возможности падения ( падший ангел этого порога не достиг), за этим порогом и находятся наши В.Учители. Но это берег совсем другой реки.
Старый 30.11.2008, 19:05   #25
Гость

Дорогие мужчины, разрешите и женщине добавить свою ложку в общее ведро, у меня , например, образное представление обо всём этом. Тот Кто Наверху, это Белый Луч- Единство Семи главных Лучей, но каждый Луч, несмотря на ведущий цвет, или можно сказать ведущую ноту, имеет в себе все семь лучей, он разделяется на семь лучей, которые разделяются опять на семь лучей, и т.д. Каждая клетка, каждый атом, каждый орган в теле, и каждый человек семеричен, но он ведет свою родословную от Единого Луча. Поэтому, у каждого из нас есть свой ведущий Луч и наш ведущий Учитель- Учитель этого Луча, хотя в каждом из Них присутстует Единство общения.
Если честно, без обид посмотреть, то все споры об отдельности собственного развития, это и есть Раз- Витие, т.е. разделение Единого Луча на отдельные нити, а ведь нас и нет(пока нет) есть пользователи более высокого порядка, которые по Лучу опускают свое сознание в нас. Есть семь рас на земле и все они существуют одновременно на земле, об этом и Блаватская писала. Я еще не разобралась во всех тонкостях, но вот такие представления на базе того, что знаю. Как вы думаете обо всём этом?
Старый 30.11.2008, 19:26   #26
adwaita
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Диотима
все споры об отдельности собственного развития, это и есть Раз- Витие,
Да мы и не спорим. Я просто постарался добавить к посту Владимира свои мысли. В данном случае можно сравнить путь от берега к берегу, с путём по одному из семи упомянутых Вами лучей.
Цитата:
Сообщение от Диотима
а ведь нас и нет(пока нет)
Вот это не понял. Вроде бы мы наделены сознанием и можем и являемся теми , кто на земном уровне излучает своё сознание и вверх и вниз. Другое дело, что насколько это делается осознанно ? Конечно, если сравнивать величину и качество такой деятельности, то она, несомненно, микроскопическая в сравнении с тем , что делают В.Учители. Но здесь есть один нюанс: если сознание работает на пределе своих возможностей, то не смотря на свою величину ( малость в нашем случае) В. Учители считают, что в именно таком труде малое сознание равно великому. Думаю, что нет необходимости сравнивать эти величины, но будет справедливим указать именно на это равенство в труде. Тем более, что это было сказано не мною, а В.Учителем. Умалять же такой труд даже очень малого сознания несправедливо прежде всего к самому себе.
Старый 30.11.2008, 19:31   #27
adwaita
Активный участник

P.S.
Цитата:
Сообщение от adwaita
Вроде бы мы наделены сознанием
Хочу добавить, что наша осознанная деятельность находиться на самом кончике луча осознания( если можно так выразиться), то есть , конечно же, нам подниматься и подниматься.
Старый 30.11.2008, 19:46   #28
Гость

А Вы не смотрели фильм "Тринадцатый этаж"? Там интересный подход как раз к этой проблеме.
Разве мало цитировалось строк из Учения, что сознание надо еще ОТКРЫТЬ для себя, а потом уж всё остальное.Открыть- это значит, что у большинства народонаселения Земли оно закрыто, я не говорю лично о Вас или о всех здесь присутствующих, может кто-то и прозрел уже.
Так что наделенность сознанием еще не доказывает его самостоятельность. Говорилось что и камни обладают сознанием.
У большинства людей всё происходит совершенно по накатонному, стереотипично, как запись в програмном диске, разве не так? Весь наш физический проводник- это совершенное устройство ,в программное обеспечение которого лучше не соваться, потому что может произойти сбой, нарушающий жизнеспособность, это все медики скажут. Если Вы говорите, что Ваше сознание РЕАЛЬНО действующее и Вы -хозяин себя- можете ли Вы включать и выключать свои химические реакции, запускать и выключать сердце?
Старый 30.11.2008, 20:43   #29
роман
Участник форума

Отправить сообщение для роман с помощью ICQ

Ошо говорил,что в камнях можно услышать божественный храп
Старый 30.11.2008, 21:34   #30
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от Диотима
Разве мало цитировалось строк из Учения, что сознание надо еще ОТКРЫТЬ для себя, а потом уж всё остальное.Открыть- это значит, что у большинства народонаселения Земли оно закрыто, я не говорю лично о Вас или о всех здесь присутствующих, может кто-то и прозрел уже.
Так что наделенность сознанием еще не доказывает его самостоятельность.
Да, наделенность сознанием ещё не значит, что сознание применено, что сознание действует. Сознание большинства находится в состоянии психологического сна. Открыть сознание - значит проснуться. Об открытии сознания мы говорили в теме Общины по п. 124. Вот здесь:
http://teros.org.ru/forum/viewtopic.php?p=11354#11354
Старый 01.12.2008, 21:50   #31
Рунгуна
Модератор

Диотима писала:
Цитата:
Есть семь рас на земле и все они существуют одновременно на земле, об этом и Блаватская писала. Я еще не разобралась во всех тонкостях, но вот такие представления на базе того, что знаю. Как вы думаете обо всём этом?
Я думаю, дорогая моя, что Вы ошибаетесь. Про Лучи ничего писать не хочу - мудрено слишком. А вот про Расы кое-что поясню.
Действительно, Е.П.Блаватская писала, что Человечество - то есть, разумная жизнь планеты, должно пройти семь ступеней развития, или, должно проявиться в семи Расах. Но пока на нашей матушке-Земле развились только пять Рас. Современное человечество - это Пятая Коренная Арийская Раса. В каждой Коренной Расе существует семь подрас, которые в свою очередь делятся на подподрасы, а те - на нации и народности.
Е.П.Б. объясняла это своим ученикам на примере рисунка кактуса.

Вот он. Ствол (А) - это Коренная Раса. Ветки (В) - подрасы. Листья (С) - подподрасы. Иголочки - народности, нации, племена.

Но вернемся к Расам.
Представителей Первой и Второй Рас, конечно, на Земле нет, т.к. у них и тела-то еще не было. Физическое плотное тело человек обрел только в Третьей Лемурийской Расе. Представители ее последних подрас кое-где еще сохранились.
Живут еще и представители Четвертой Расы Атлантов. Все Коренные Расы накладываются друг на друга на многие тысячелетия. Большинство современного человечества - это арийцы, и мы с вами тоже.
В нашей Арийской Расе проявилось уже пять ее подрас и грядет появление 6-ой. Представители этой подрасы уже на Землю пришли. Это люди, которые обладают необычными способностями. Когда таких людей будет большинство, это будет означать, что 6-ая подраса проявилась полностью.
Через некоторое время начнут появляться люди с еще более удивительными способностями. Это будут представители 7-ой подрасы.
Когда и они проявятся полностью и отработают все положенное им развитие, начнет появляться Шестая Коренная Раса со своими подрасами и "всё опять повторится сначала".
Пока не дойдет очередь до Седьмой Коренной Расы - конечной точки эволюции человечества на планете Земля (но не эволюции вообще). Это будет Раса Богочеловека. Но все это - дело далекого будущего.
Вот такое небольшое, но существенное уточнение.
Старый 04.12.2008, 10:39   #32
arkad
Основатель

Спасибо, Рунгуна, за четкие уточнения по развитию рас на Земле.
Часто в этих вопросах происходит путаница, это отмечала и Е.И. Очень важно не путать Коренные расы с подрасами. Часто даже в книгах, говоря о появлении в наше время людей 6 подрасы, ошибочно говорят о 6 расе. Так же порой говорим и мы.

Цитата:
Сообщение от Рунгуна
Современное человечество - это Пятая Коренная Арийская Раса. ...
В нашей Арийской Расе проявилось уже пять ее подрас и грядет появление 6-ой. Представители этой подрасы уже на Землю пришли. Это люди, которые обладают необычными способностями. Когда таких людей будет большинство, это будет означать, что 6-ая подраса проявилась полностью.
Вот это нам и следует запомнить.

Друзья, а настоящая тема посвящена Пути к Учителю. И это тот путь, на который мы стремимся выйти. Давайте подумаем, что же является главным для выхода на этот Путь и устойчивого движения по нему? Нужно найти четкие ориентиры. Как думаете?
Старый 04.12.2008, 11:08   #33
pavel
Активный участник

Цитата:
Сообщение от arkad
что же является главным для выхода на этот Путь и устойчивого движения по нему?
Думается, что первое условие – это готовность, зрелость к этому Шагу внутреннего человека, достаточный уровень накоплений в Чаше, возраст не менее 30 лет - когда центры могут начать открываться.

Второе – способность услышать Зов и способность устремиться на поиски источника этого Зова. Осознать, что прежняя жизнь не отвечает уже запросам духа и пора собираться в Путь!

Третье – возжечь в себе такие устремление, трудолюбие, самопожертвование, преданность Цели, которые пылают на грани Подвига! Когда девиз такой: либо дойти, либо умереть!

Конечно, каждый пункт включает много более кратких шагов.

Как, например, правило «Трех линий работы», когда для обеспечения безостановочного и ровного движения по Пути, ученику следует работать по трем линиям или направлениям:
-работа для себя (приобретать Знания, применять их в своей жизни, изменять себя);
-работа в Школе, группой (распространение знаний, совместная работа над применением знаний, к тому же, уча других – максимально эффективно учишься и сам);
-работа для Школы – организация деятельности Школы и всего связанного с этим.

Смысл Трех линий работы – в том, что человеку свойственно «засыпать» в работе и когда он засыпает в одной линии – его тут же будит работа в двух других! И в целом движение не прерывается.
Мне кажется, это очень важным правилом и я неоднократно пишу об этом!

А, дальше, как указано в Учении, когда возжигается Огонь духа ученик береться под наблюдение Учителя. Когда ученик готов - появляется Учитель.
Что означает готовность ученика - это так же включает многие факторы и стадии, но в общем можно сказать, что ученик должен быть полезен, готов и проверен для годности работы по заданию Учителя.

"Сперва вспыхнут внутренние огни центров, затем раздастся голос незримого Учителя и, наконец, будет проявление внешнего пламени, которое как бы соединяет сознание личное с сознанием пространственным."(Агни Йога"181)

"Увидишь звезды духа, увидишь огни очищения центров, услышишь голос Учителя Незримого и вступишь в прочие тончайшие понимания, преображающие жизнь."(Агни Йога, 185)

Вот, мне видится, таков этот Путь.
Старый 04.12.2008, 12:37   #34
OlegSh
Активный участник

Отправить сообщение для OlegSh с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от arkad
Друзья, а настоящая тема посвящена Пути к Учителю. И это тот путь, на который мы стремимся выйти. Давайте подумаем, что же является главным для выхода на этот Путь и устойчивого движения по нему? Нужно найти четкие ориентиры. Как думаете?
Мне кажется, что главным для выхода на Путь к Учителю является изменение самого себя, расширение сознания, трансмутация негативных качеств и повышение своих вибраций до уровня, на котором возможно восприятие вибраций Учителя.
OlegSh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2008, 22:22   #35
Рунгуна
Модератор

Прошу прощения, что рассказом о Расах отвлекла от основной темы. Это все из-за моей дотошности. Люблю, чтоб всё было точно.
Ну, а относительно Пути к Учителю...
Мне кажется, что первое - это осознание, что такой Учитель есть. Сердечное, ярое устремление и Любовь к Нему и выведут на Путь. А так как Путь этот - Лестница, то ступенечками её и будут самосовершенствование, расширение сознания, служение Общему Благу... Всё это будет помогать поднимать наши вибрации и, в конце концов, при неустанной работе над собой может привести к желанной встрече.
Старый 16.01.2009, 13:56   #36
Etsi
Активный участник

Путь к Учителю - через любовь.
Она живет естественно в каждом непотухшем сердце.
Она может даже и не осознаваться, но она живет в наших сердцах...
Это единственный путь к Учителю.
Любовь сердца - та энергия, что и может соединить с Учителем.
Её можно впустить в сердце больше, открывшись Высшему той малой любовью, на какую способно наше сердце.
Зов сверху соединится с нашим зовом снизу, образуя канал связи - серебряную нить.
И тогда в наше сердце польется любовь большого Сердца, наполнит его мощью...

Воспрянув, наполнившись мощью, наше сердце уже способно на светлую работу, излучая свет - защиту и помощь тем, кто нуждается.
Etsi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2009, 01:04   #37
Чайка
Активный участник

По умолчанию Re: 8. Агни Йога о пути к Учителю

Главное для вступления на путь к Учителю, на мой взгляд, - это готовность сознания, которая складывается из накоплений духа в этой жизни и предыдущих. Успешное, устойчивое продвижение по этому пути зависит целиком от мощи и постоянства устремления. Устремление - движущая сила! Первое, чему должен учиться вступивший на путь - это строжайший постоянный контроль за мыслями, своими и чужими, проникающими в его сознание. Это очень сложная работа приучить себя фиксировать каждую мысль, оценить ее, наложить на нее знак плюса или минуса (т.е. одобрения,разрешения или запрета), ликвидировать негодную мысль, а вместо нее утвердить противоположную ей нужную. Трудно ликвидировать негодную мысль, но сложнее всего бороться с навязчивыми мыслями, ведь это живые существа и они очень живучи! В своей борьбе с ними я перепробовала множество методик, среди них есть и забавные, как-нибудь расскажу.
Старый 02.02.2009, 09:44   #38
ласточка
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Чайка
Первое, чему должен учиться вступивший на путь - это строжайший постоянный контроль за мыслями, своими и чужими, проникающими в его сознание.
Здравствуйте, Чайка! Очень важную и нужную тему о мысли Вы затронули. Мы обсуждаем ее здесь viewtopic.php?f=7&t=29.

Цитата:
Сообщение от Чайка
Трудно ликвидировать негодную мысль, но сложнее всего бороться с навязчивыми мыслями, ведь это живые существа и они очень живучи! В своей борьбе с ними я перепробовала множество методик, среди них есть и забавные, как-нибудь расскажу.
Расскажите, пожалуйста о Вашем опыте.
Старый 03.02.2009, 19:39   #39
Чайка
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ласточка
Расскажите, пожалуйста о Вашем опыте.
«Овладение мыслью пошли мне, Владыка!» - постоянная молитва ученика. Формула овладения дана в Учении, форумчане ее подробно обсудили в своих постах соответствующего раздела, все прочла. Это здорово. Когда мы начинали, форумов не было, книг по Учению почти не было, они переписывались от руки, перепечатывались на машинке, перефотографировались. Да и обсуждать было почти не с кем, народ скрывал свое мировоззрение, отличное от установленного партией и правительством. Поэтому шли самоходами, испытывая всё на себе. Методик всяких психотренингов и медитаций перепробовали много, кое-что пригодилось. Применяли и те, о которых писал в своих постах Мuza. Помню, как поначалу было трудно посмотреть на себя, стоящую в комнате у окна, с улицы, или , сидя в комнате, как из центра окружности, не поворачиваясь, как бы очертить глазами круг радиусом метров 200, не прерывая линии, и увидеть все, что реально находится на линии этой окружности. Даже голова кружилась!
Самым действенным в борьбе против навязчивых мыслей оказался метод визуализации, т.е. создание положительного мыслеобраза, который постоянно, изо дня в день сознательно усиливается тщательным продумыванием как можно большего количества деталей. Ты как бы создаешь себе спасительную гавань, такой райский уголок, который обустраиваешь по своему желанию так, чтобы тебе в нем было очень хорошо, чтобы всё в нем вызывало только самые положительные чистые светлые чувства. Чем еще полезна такая работа, что она очень развивает зрительное воображение. И как только тебя начинает доставать навязчивая мысль, этот разжиревший от твоей же мысленной энергии монстр, ты, предварительно пнув его как следует, ) погружаешься в созданный тобой райский уголок. Не получив очередной порции питания, монстр начинает худеть и чахнуть, до полного издыхания. Здесь главное не ослаблять контроль. А уж чем наполнить свой образ, чтоб он был драгоценным для пространства – для агни-йога не вопрос.
Еще очень помогает каждодневное, введенное в ритм, мысленное окружение себя сияющей Материей Люцидой примерно с такой установкой : « Материя Люцида постоянно надежно защищает меня от всех темных и праздных мыслей, она пропускает в мое сознание только мысли Света!», при этом стараешься как можно ярче зримее представить себе эту сияющую защитную сферу вокруг себя, которая служит надежной защитой и фильтром. Точно также с Лучом Владыки.
Было несколько и забавных методик, например, представляешь свои навязчивые мыслеобразы в виде воздушных шаров, привязанных к тебе ленточками, мысленно берешь ножницы, перерезаешь ленты и следишь, как шары быстро улетают в небо, пока не исчезнут, но проследить надо обязательно до самого конца. Пробовала, скажу что трудность именно в прослеживании до полного исчезновения. На всякий случай я эти шары еще расстреливала лучом, чтоб не загаживать пространство.
А вообще, лучшим средством контроля за мыслями является постоянное непрерывное предстояние перед Учителем, ведь в Его Великом Присутствии не позволишь себе ничего недостойного.
Извините, что-то не получилось у меня с цитатой и смайликом.
Старый 03.02.2009, 22:20   #40
ласточка
Активный участник

Спасибо, Вам, Чайка, за интересный рассказ о Вашем опыте. Мне очень понравились Ваши методы борьбы с навязчивыми мыслями.

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Заочная школа Агни Йоги > Агни Йога об управлении собой