ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Заочная школа Агни Йоги > Агни Йога об управлении собой

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 25.07.2008, 22:31   #21
himik603
Активный участник

Отправить сообщение для himik603 с помощью ICQ

---
Павел писал:
Без постановки цели и без устремления к ней человек никуда не сдвинется.
---
Значит сначала надо поставить цель, а можно ли ставить цель без мудрости?! значит сначала мудрость и знания а потом устремление!!...
Нет.
На самом деле, из перечисленных на предыдущей странице 12 качеств, нет тех которые важнее. Любовь, Мудрость, Воля, как одно может быть важнее другого? эти качества переплетены и неразделимы!
Но у каждого из нас склонность развивать именно одно из 12-ти качеств, (в зависимости от знака Зодиака)
himik603 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2008, 23:40   #22
В.А.Т.
Участник форума

Отправить сообщение для В.А.Т. с помощью ICQ

Сейчас получше вник в суть: без любви невозможно устремление так же как и без устремления любовь, то же самое с терпением и т.д. Поэтому himik603 прав все качества переплетены и неразделимы, тем самым вырастив одно мы вырастим все остальные.
Вот так вот запутанно получается…
Старый 26.07.2008, 00:48   #23
arkad
Основатель

Вот тут и делает свое великое дело «Зов»!
Не случайно первая книга Учения названа этим словом.
Если человек почувствовал Зов Оттуда, если он развит настолько, чтобы внять этому Зову, если он встревожен этим Зовом и понимает, что далее он не может существовать так, как это было вчера, у него возникает ответ на этот Зов. Человек устремляется к Зовущему, Туда, к Новому.
Думаю, что устремление все же является ведущим. А все остальные качества расставлять по степени важности наверное не имеет особого смысла. Важны все. И все же, Учение наибольший акцент ставит на таких качествах и характеристиках, как Любовь, Действие, Радость, Красота, Знание (Мудрость).
Старый 25.10.2008, 18:20   #24
pavel
Активный участник

Друзья, практикуя науку управления собой на самом себе, я сталкиваюсь с тем, что испытываю недостаток должного терпения и постоянства.
Я пришел к выводу, что свое Терпение, можно и следует воспитывать и развивать, обогащая его качеством постоянства.
Терпение очень нам необходимо в жизни, это, почти синоним слова самоконтроль!
Сколько же возможно терпеть человеку и когда это нужно, а когда терпеть нельзя?

"Терпение, говорили все мудрецы древности, есть самое важное качество в жизни человека.
Ибо, терпение - это ключ к самообладанию, а самообладание - это ключ к обладанию.
Терпение - прекрасное качество, но, к сожалению, жизнь слишком коротка, чтобы долго терпеть, а терпеть нетерпимое недопустимо!"
Старый 25.10.2008, 20:48   #25
arkad
Основатель

Согласен с тобой, Павел.
Терпение и постоянство – очень важные наши качества. Ты хорошо показал важность Терпения, а я хочу добавить о важности Постоянства устремления. Начинаешь заниматься в жизни чем-то полезным, а потом из-за недостатка постоянства бросаешь это. Через некоторое время вновь возвращаешься к прерванному занятию. Но ведь время упустил! Не будь перерыва, мог бы уже оказаться на гораздо более высоком уровне – это так в жизни в любом деле.

А в освоении Учения это еще более важно. Если не хватит постоянства, то как пишет Елена Ивановна, что если оторвешься от своего звена в цепи, то потом никакими усилиями ее не догнать. Цепь за это время может уйти далеко вперед и непостоянный ученик потеряет сужденное ему место:
«Прежде всего, следует уяснить себе полностью, что означает и в чем выражается «скрепление огненным уважением к Иерархии». Цепь Иерархии явлена, и нельзя проскочить ни одного звена ее. Но чтобы удержаться в мощной Цепи, в ее стремительном движении, нужно не выпустить ближайшего к себе звена. Страшен отрыв от Цепи, он уносит нас в пространство, ввергает в хаотическое блуждание. Сколько веков пройдет, прежде чем оторвавшийся дух сможет снова ухватиться за новое звено. Но прежнего звена уже не догнать, оно унеслось далеко вперед. Вот чем страшен отрыв или отход от явленной Цепи Иерархии».
Старый 26.10.2008, 12:55   #26
OlegSh
Активный участник

Отправить сообщение для OlegSh с помощью ICQ

Из письма Е.И.Рерих от 26.01.39 г.:
"...Потому Вы правильно спрашиваете, как обрести терпение, ибо без этого качества невозможно начать самоусовершенствование. Терпение лежит в основе всех достижений, потому оно и есть величайшее качество. Легче всего обрести терпение через любовь к служению и Великому Учителю..."
"...Потому и мой совет Вам, испытавшему горение сердца к Учению, будет - через любовь укрепляйтесь в терпении. Каждое воздержание от раздражения, каждое проявление терпимости будет как цветок приношения Учению..."
"...Именно терпение есть одно из наиболее трудных качеств, недаром сказано - величайший человек тот, кто велик терпением. Но ценно именно то, что трудно, потому правильно приложить все силы к овладению этим сокровищем".
OlegSh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2009, 16:44   #27
Jane
Участник форума

Друзья, у меня есть книга Роберто Ассаджиоли "Практика психосинтеза". Хочу поделиться с вами упражнениями, взятыми из этой книги, так как они, на мой взгляд, очень хорошие и очень близки Агни Йоге. В приведенном ниже файле содержатся 4 упражнения из этой книги. Первое и третье построены на тех принципах, о которых много говорится в Агни Йоге применительно к данной теме: представлять себя таким, каким хочешь стать. Про себя могу сказать, что я эти упражнения выполняла, и они мне в какой-то степени помогли. Первое упражнение называется "Пробуждение и развитие желаемых качеств", второе - "Трансперсональные качества", третье - "Формирование идеальной модели". Правда, в отношении третьего упражнения есть непонятный для меня момент. Ассаджиоли предлагает в качестве основного ориентира-образа себя, к которому человек будет стремиться, выбрать образ, приближенный к реальному положению вещей, то есть достижимый в обозримом будущем. А образ отдаленный - наделенный чертами, в значительной степени превосходящими нынешние качества выполняющего упражнение - далекий идеал - называет нетворческим. Так ли это? Ведь Агни Йога призывает заглядывать в будущее как можно дальше. Может быть, образ приближенный более подходит для данного упражнения, но в действительности лучше всего иметь в своем воображении и тот, и другой вариант - и далекий, и близкий? Как вы думаете?
И еще одно упражнение, просматривая книгу, я его обнаружила совсем недавно, и оно мне очень понравилось - "Вечерний обзор событий". Упор в этом упражнении делается на то, чтобы вспоминать события дня бесстрастно, не радуясь и не огорчаясь происшедшему. Это может помочь развивать в себе отождествленность со своей Высшей Индивидуальностью, внутренним Свидетелем, бесстрастно взирающим на поток жизни.
Вложения
Тип файла: rar Упражнения по Ассаджиоли.rar (15.9 Кб, 198 просмотров)
Jane вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2009, 13:17   #28
arkad
Основатель

По умолчанию Re: 4. Воспитание духовно-психологических качеств

Одно из главных направлений Учения – необходимость самосовершенствования человека. Выявление своих негативных качеств и их трансмутация в положительные – это одна из наших важнейших задач.

Думаю, что задачу избавления от негативных качеств можно облегчить, если мы будем стремиться к тому, чтобы постоянно находиться в состоянии «мудрой радости», в состоянии торжественности. Пребывая в состоянии торжественности, постоянно поддерживая в себе это развивающее дух состояние – состояние возвышенности нашего сознания, состояние, трудно выразимое словами, но наполняющее сердце каким-то особым величием, когда всё малое, серенькое, негативное отходит на задний план. Торжественность – это возвышенное приношение всех лучших чувств, напряжение всех светлых энергий, любви, благодарности, единения со всем миром.

Я считаю, что постоянное поддержание в себе этого состояния как бы автоматически ликвидирует в нас возможность проявления негативных качеств. Ведь невозможно в состоянии торжественности раздражаться или допускать какие-то негодные мысли. Поэтому Учение говорит:

«Торжественность собирает в себе восторг, и восхищение, и защиту от зла, и обращение к Иерархии. Так спасительна торжественность, но ее нужно воспринять и удержать. Среди тления и разрушения какая торжественность!? Но для торжественного сознания разрушения и не существует. Оно немедленно покрывается куполом воссоздания во всей прекрасной утонченности. Так отражение торжественности недаром считается лучезарным. Нужно запасаться всеми припасами перед путем. Наши друзья приносят путникам лучшие цветы. Торжественность расцветает пурпуром – так собираем гирлянды сердца» (Сердце, 525).

«Не случайно твержу о торжественности, ведь это пища сердца! Не осуждением, не раздражением, но торжественностью мы готовимся к великому шествию» (Сердце, 462).

«Но вы должны уже преуспевать в усвоении торжественности. У вас уже должна создаться заботливость не оскорбить торжественность чем-то мелким, несоизмеримым» (Сердце, 453).
Старый 16.11.2009, 12:11   #29
pavel
Активный участник

Воспитание в себе нужных качеств и избавление от плохих, кажется, полностью аналогично работе на своем приусадебном участке: грамотно и по-науке, бережно сажаем добротные семена, радостно представляя, какие прекрасные плоды и цветы из них вырастут впоследствии. Долгое время тщательно ухаживаем за семенами, защищаем их от всевозможных негативных факторов и они, вскоре, дают ожидаемые всходы. Так же, вовремя уничтожаем прорастающие сорняки - дабы они не загубили наши посевы и не забирали у них пищу и соки земли. Если все делали правильно - в итоге наслаждаемся прекрасным садом и огородом сами и радуем всех соседей.
Вот, так же, думается, необходимо относиться и к работе над качествами своего характера. Сеять и выращивать хорошие, но вовремя избавляться от плохих "сорняков".

На эту тему привожу слова Б.Н.Абрамова:

"Каждое качество духа, будь это устремление, спокойствие, терпение, стойкость, дерзание или какое-либо другое, является накопителем психической энергии. Невозможно вместить и выявить сразу все качества духа, ибо синтез качеств – достояние Архата. Но, проектируя в будущее индивидуальную эволюцию каждого явленного духа, можно подойти к симфонии качеств, выбрав для начала одно. Процесс этот сопровождается анализом, обдумыванием и напряжённым, так сказать, пахтанием данного качества. Упор делается на мысль. "Насыщая пространство напряжённой мыслью, облекаем части устремления определённым обликом. Так из стихийной материи рождается желанный нам образ. Это образование пребывает около места зарождения, укрепляемое нашими мыслями". Это посев первый, скажем, на семь дней. Этим обдумыванием, как бы пахтанием, данных качеств создаётся терафим желаемого качества, ментальное зерно, заряженное психической энергией, дополненное ясной картиной этого качества и усиленное кругом. Так совершается первый посев, и семь дней можно наблюдать утверждение зерна, заботливо поливая его каждодневно. Круг усиливает динамику прорастания, получается как бы коллективная психомеханика духа. Появление ростка качества неизбежно. Так, по закону непреложности, сад сознания сознательно засеивается желаемыми качествами, ибо вчерне, как начало, всё будущее величие духа закладывается ныне, среди мрака и ненависти конца уходящего века. Так прообраз своего восхождения дух закладывает сам, и поступь сужденного победителя ведёт к беспредельным возможностям духа. Ведёт по ступеням лестницы восхождения, каждый камень которой состоит из качеств духа, сложенных собственными усилиями, собственным трудом, собственным опытом и своими руками" (Записи. "Устремленное сердце")
Старый 16.11.2009, 12:28   #30
pavel
Активный участник

При воспитании в себе какого-либо нужного положительного качества весьма полезно очень ярко и максимально объемно представить себе диаметрально противоположное качество со всеми его разрушительными атрибутами и последствиями для своего духовного пути и, вообще, многочисленного вреда даже для обычной мирской жизни. Глубоко проникнуться отвращением и несогласием с такой вибрацией в "себе любимом" и решительно ее отринуть от себя!
Сколько бед могут доставить и не давать спокойно жить и спать такие вибрации, как гнев, несдержанность, зависть, вредные привычки?
Мы должны все это перерасти и чем быстрее - тем лучше для всех и для мира! Ибо помним, что тьма - конечна, но Свет - беспределен!
Старый 17.11.2009, 15:13   #31
ласточка
Активный участник

Паша, я тоже очень много думала над тем, как именно достичь желаемых положительных качеств духа.

Цитата:
Сообщение от pavel
Глубоко проникнуться отвращением и несогласием с такой вибрацией в "себе любимом" и решительно ее отринуть от себя!
Я вот думаю, может быть не совсем правильно будет откидывать свои отрицательные качества. Вот, что пишется в ГАЙ: 1970 г. 660. (Окт. 10). Нельзя подавлять желания, чувства, страсти, ибо они будут только усиливаться и расти, но трансмутировать их путем осветления можно, утончая и возвышая каждое из них до степени светоносной противоположности. Изгнанный бес прельщения снова вернулся и привел с собою еще семь, сильнейших его. Этот символ подавления отрицательных свойств очень поучителен. Изживание недостатков должно идти не путем подавления, но именно преображения низшего в высшее по линии родственных противоположностей. Преображает огонь, и именно – огонь устремления. А сила его нагнетается любовью к Позвавшему.
Я понимаю так: нужно проанализировать ту ситуацию, в которой выявилось отрицательное качество, и как бы заново пережить ее, представляя себя, например, сдержанной, если раздражалась, или доброжелательной, если не была таковой, и раз и навсегда решить твердо свое поведение во всех схожих ситуациях, проявляя именно то качество, которое хочу утвердить. Чтобы ярче представить свое новое поведение, саму себя в уже утвержденном положительном качестве и помогут замечательные слова из книги Абрамова "Устремленное сердце", которые Паша привел выше, а именно: "Процесс этот сопровождается анализом, обдумыванием и напряжённым, так сказать, пахтанием данного качества.". Паша, спасибо, замечательная цитата.
Старый 18.11.2009, 11:30   #32
ласточка
Активный участник

ГАЙ.1961 г. 282. (Сент. 25). " Двуполюсность любого явления жизни позволяет видеть не только один полюс его, но и противоположный ему, то есть явление в целом. Обратный удар вызывается полюсом противоположным. И ярое противодействие утверждаемым качествам духа обуславливается той же, противостоящий, полярностью. Вопрос в том, как нейтрализовать активность противолежащего полюса, вызванную утверждением его антипода. Когда созрело решение утвердить то или иное качество духа и Колесо Закона приведено в движение, тотчас же возникают препятствия, сила которых прямо пропорциональна силе решения воли, и чем выше хочет подняться дух, тем больше противодействие, тем труднее препятствия и тем больше трудностей. Это действуют силы обратного удара или силы противоположного полюса. Герой вызывает дракона на бой, и дракон появляется перед ним, насыщенный энергией, порожденной волею и силой решения самого героя. Возмущение вод вызывает обратную реакцию стихий, и натиск их должен выдержать тот, кто вызвал их энергии к жизни. Закон неизменен – действие равно противодействию. Человек, утверждающий в себе Свет, вызывает на себя волны тьмы, сила которых равна силе его решения утвердить в себе Свет. Это и будет стражей порога. Когда бесы досаждают подвижнику, а Архату – иерофанты зла, то в том уявляется тот же Закон. Противодействие проходимых сфер, или слоев, пространства будет продолжаться до тех пор, пока не достигнута та область, где Свет не дает уже тени. Если энергия противоположного полюса оказывается сильнее решения, вызвавшего ее к жизни, вследствие того, что это решение ослабло, поколебалось или страдает неустойчивостью, то испытание оказывается невыдержанным и препятствия непреодолимыми. Но преодолеть можно все, если понять, что преодоление происходит внутри, в сознании самого человека, но не вовне. Преодолевать надо только себя, ибо все испытания и все препятствия – в духе. Когда это понято и когда в духе преодолено противодействие противоположного полюса, тогда достигается и победа. Когда тьма обрушилась на Спасителя Мира и внешне казалось, что тьма победила Его, когда Он, встречая ее, Сказал: «Вот идет Князь Мира сего, но не имеет во Мне ничего», тогда, да! да! именно тогда уявлено было великое утверждение Его слов: «Я победил Мир». И мир Он действительно Победил, в Себе Самом утвердив перед лицом тьмы всепланетной Немеркнущий Свет, которого тьма не объяша. Да! Да! Да! Немеркнущий Свет, ибо светит Он миру и ныне и будет светить, пока не исполнится все. Символ великого преодоления запечатлен этой победой. И не над чем-то вовне совершилась она, но только лишь в духе Того, Кто великую тьму и Князя ее Победил. Связав себя в духе с этим Немеркнущим Светом, можно победы достичь и в делании не утомиться. И тогда окажется преодолимым каждое противодействие обратного полюса явлений, вызываемого волей, стремящейся к победе над тьмою в себе и вовне. Он знал, что неизбежные суровые и трудные испытания ожидают волю восставшего духа, и потому Он Сказал: «Сие Говорю Я вам, дабы вы имели во Мне мир, в мире будете иметь скорбь, но мужайтесь, Я Победил мир».
Старый 23.11.2009, 23:25   #33
Cetus
Участник форума

Отправить сообщение для Cetus с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от ласточка
... думала над тем, как именно достичь желаемых положительных качеств духа.

Цитата:
Сообщение от pavel
Глубоко проникнуться отвращением и несогласием с такой вибрацией в "себе любимом" и решительно ее отринуть от себя!
Я вот думаю, может быть не совсем правильно будет откидывать свои отрицательные качества. Вот, что пишется в ГАЙ: 1970 г. 660. (Окт. 10). Нельзя подавлять желания, чувства, страсти, ибо они будут только усиливаться и расти, но трансмутировать их путем осветления можно, утончая и возвышая каждое из них до степени светоносной противоположности. Изгнанный бес прельщения снова вернулся и привел с собою еще семь, сильнейших его. Этот символ подавления отрицательных свойств очень поучителен. Изживание недостатков должно идти не путем подавления, но именно преображения низшего в высшее по линии родственных противоположностей.
Я тоже считаю, что главным и наиболее правильным подходом будет переполяризация энергии, и замена низшего манаса высшим.
Cetus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2009, 12:04   #34
pavel
Активный участник

Спасибо дорогие Ласточка и Cetus за поддержку беседы о качествах!

Вот еще такие мысли имеются у меня относительно работы над собой:

Я со временем убедился, что именно работа над искоренением своих отрицательных качеств и выращиванием положительных - есть основная работа человека здесь на Земле.

Я, да и многие из нас, встречали очень часто людей, хорошо развивших свой ментал - начитанных эзотерики, читающих лекции, проводящие семинары и тренинги, ведущие группы, пишущие умные книги и.т.п. И при всех этих полезных вещах - как ни парадоксально - проявляющие такие негативные качества в повседневной жизни, что, если взглянуть на эти плоды их "внутренней работы", то идти за ними никому совершенно не хочется.

Я так понимаю, что главная задача духовной работы - повысить все вибрации своих тонких структур и иметь это при себе, как постоянное качество. Такое явление есть - Чистота человека, и если она есть в сердце и мыслях - это видно издалека всем. Если чистоты нет и даже, этот факт, скрывается - все равно, это весьма скоро становится видным по поступкам.

Многие духовные искатели застопорились на Пути по причине того, что, несмотря на то, что много книг читают, делают немало добрых дел - но, тем не менее, не происходит их духовного роста в смысле реального утончения их существа и восприятия. Нет применения Учения к самому себе, а есть иллюзия духовного движения. Бытие не изменяется, а огонь в сердце или еле тлеет, или даже, чадит.
Тогда, как лишь полностью очистив свое ментальное тело и очистив сердце, человек способен быть созвучен вибрациям, идущим с Высших ступеней Иерархии и из Высших миров, а соответственно, способен тогда сделать следующий шаг.

Накапливать Знание без изменения своего Бытия - бессмысленно и даже вредно.

Только лишь, растя в себе книжное знание – это, например, как без конца набивать свой компьютер все новыми битами информации – ведь от этого, наш центральный процессор не превратиться сам по себе из устаревшего и ненадежного - в самый совершенный и скоростной! Для качественного скачка нужно сознательно заменить все устаревшие блоки и детали – на самые современные – если хотим иметь новые возможности и новые скорости работы. Так и человеку, необходимо заменить все устаревшие, низкие вибрации на новые, высокие эволюционные энергии Нового Мира, к чему и зовет Агни Йога!

Именно в такой работе над собой, я вижу возможность совершить очередной и ЭВОЛЮЦИОННО НЕОБХОДИМЫЙ шаг по лестнице восхождения для работающего по любой системе духовного совершенствования.

Без работы по настройке всех тончайших струн своего существа на тон божественного камертона - ни одна душа не будет способна гармонично и красиво зазвучать в оркестре Нового Мира!
Новый Мир, Община - это объединение новых сердец - чистых и звонких, смелых и решительных, горящих и светящих всему вокруг!
А иметь сердца и мысли (т.е. вибрации) старые - означает и доживать в мире старом.
Старый 25.11.2009, 20:33   #35
Cetus
Участник форума

Отправить сообщение для Cetus с помощью ICQ

Здравствуйте,pavel.
Цитата:
Сообщение от pavel
Я со временем убедился, что именно работа над искоренением своих отрицательных качеств и выращиванием положительных - есть основная работа человека здесь на Земле.
Можно ещё добавить, что кроме работы над собой, также важна работа на Общее Благо, другими словами-помощь ближнему.

Цитата:
Сообщение от pavel
Я, да и многие из нас, встречали очень часто людей, хорошо развивших свой ментал - начитанных эзотерики, читающих лекции, проводящие семинары и тренинги, ведущие группы, пишущие умные книги и.т.п. И при всех этих полезных вещах - как ни парадоксально - проявляющие такие негативные качества в повседневной жизни, что, если взглянуть на эти плоды их "внутренней работы", то идти за ними никому совершенно не хочется.
Согласен. Встречали, но как правило, это люди далекие от применения Агни-йоги (или же вовсе незнакомые с ней) в жизни и соответственно от воспитания благородных качеств - тоже.

Цитата:
Сообщение от pavel
Многие духовные искатели застопорились на Пути по причине того, что, несмотря на то, что много книг читают, делают немало добрых дел - но, тем не менее, не происходит их духовного роста в смысле реального утончения их существа и восприятия. Нет применения Учения к самому себе, а есть иллюзия духовного движения.
Если искатель искренне ищет и совершает добрые дела,не задумываясь о их вознаграждении, то и результат этой деятельности не заставит себя долго ждать.
Зов, Декабрь 2, 1921 г. Каждое благое устремление помогает делу.
Цитата:
Сообщение от pavel
Накапливать Знание без изменения своего Бытия - бессмысленно и даже вредно.
Согласен, в особенности если это знание касается эзотерических и космогонических принципов.
Община, 207 Не поощряйте космогонических рассуждений до утверждения сознания.
Cetus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2009, 21:19   #36
arkad
Основатель

Вот такие строки в виде компьютерной распечатки, приклеенной на стекло, прочитал сегодня в городском автобусе:

Не зли других и сам не злись!
Мы гости в этом бренном мире…
И если что не так - смирись,
Будь поумнее - улыбнись!
Холодной думай головой,
Ведь в мире все закономерно:
Зло, излученное тобой,
К тебе вернется непременно…

Следите за своими мыслями – они становятся словами.
Следите за своими словами – они становятся поступками.
Следите за своими поступками – они становятся привычками.
Следите за своими привычками – они становятся характером.
Следите за своим характером – он определяет Вашу судьбу.

Всё сказано очень точно!
А особенно понравилось то, что этот листок был приклеен явно простым пассажиром, которому хотелось поделиться этими прекрасными словами с другими людьми.
В противоположность этому мощная индустрия СМИ гонит по ТВ сплошное насилие, мордобой, пошлость и низость.
Друзья, будем в меру наших сил противостоять этому.
Старый 15.12.2009, 22:45   #37
Alexey
Активный участник

Аркадий, в этой ситуации замечательно также и то, что подобные распечатки в общественных местах - оказывается, не такая уж и редкость. Очень странно, но однажды я увидел в продуктовом магазине, на кассе, листок с точно такими же словами. Запомнил этот случай, и даже сделал фотографию.
Думаю, что даже столь небольшие благие дела немало способствуют духовному, нравственному воспитанию многих людей.
Alexey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2010, 14:09   #38
Аарон Котляр
Активный участник

26.10.2010

НЕ УПОДОБИМСЯ

Говорят, обезьяны обидчивы очень,
Раздражительны тигр и пантера,
Куры, слышим, без всякой причины клокочут,
Коршун злость источает без меры.

Говорят, что распущены нервы у утки,
А лиса обхитрить всех готова.
Змеи яда полны, их укусы – не шутка.
Комары без конца жаждут крови.

Говорят, лопоухие зайцы трусливы
И изменчивы хамелеоны.
Мухи страшно назойливы, кошки же лживы,
Всё в базар превращают вороны.

Говорят, что медведи ленивы не в меру,
И упрямы ослы, как известно …
То – животных удел, насекомых то сфера.
Среди них человеку не место.

Уподобимся ли неразумным животным,
Наделённые разумом люди?
Нами пройдены стадии эти – и вот мы
Homo Sapiens – ими и будем.
Старый 02.11.2010, 15:31   #39
pavel
Активный участник

Воспитание духовных качеств, по большому счету заключается в яром сжигании собственной самости и в одновременном зажигании огней сердца, что дает человеку абсолютно новый инструмент жизни в духовном мире – Живое и Горящее Сердце!!!

Сердце, как Светящаяся Звезда с одной стороны, и грязная, алчущая самость с другой….. Это – есть битва и выбор Света и тьмы, и в человеке обуславливает этот вечный выбор – только его свободная воля.

Именно свободную волю человека стараются так обмануть, заколдовать и одурачить темные – только бы человек опрометчиво сказал – «Да!»

Темные могут нас одурачивать только до тех пор пока им есть за что в нас зацепиться – пока наша внутренняя тьма способна притягивать их внешнюю тьму из пространства.

Поэтому, вся истинная внутренняя работа может быть выражена одним словом – Очищение!!! Очищение от внутренней тьмы в самом себе, дабы избавиться этим и от тьмы внешней и стать светлее!!!

Только сами став чище и светлее - мы способны уже помогать другим!

«Самая трудная, но необходимая дисциплина заключается в действии на пользу Мира. Нелегко проследить за собою, чтобы избавиться от мыслей и дел самости. Но зато, когда вся личность отдана Миру, тогда дисциплина становится не только легкою, но даже неощутимою. Найти отправную точку для самоотверженности, значит построить прямой путь к Огненному Миру. Утверждение личности, со всем астральным химизмом, не есть самость, которая душит устремление к самому восхождению.
Самость есть земное царство. Она не существует в Огненном Мире — остаток ее в Тонком Мире и тяжким цепям подобен. Нетрудно усмотреть как значение самости кончается в земном состоянии; она неприменима к тонкому восхождению. Земные люди, попадая в Тонкий Мир, особенно поражаются отсутствием самости в высоких сферах Тонкого Мира.
Ничто иное не помогает так покончить земные счета, как освобождение от самости. Явление сознания Огненного Мира проще всего показывает насколько ничтожно терзание, порожденное самостью.
Свет Мира Огненного действует, как великая дезинфекция. Настолько в этом сиянии сконцентрированы кристаллы Фохата, что каждое приближение к этой мощи очищает нашу психическую энергию. Считаю, что самодисциплина к Общему Благу есть самое близкое средство для великих достижений» (Мир Огненный ч.1, 443)
Старый 03.11.2010, 00:20   #40
Lilija
Активный участник

Спасибо, pavel!

Цитата:
Сообщение от pavel
Поэтому, вся истинная внутренняя работа может быть выражена одним словом – Очищение!!! Очищение от внутренней тьмы в самом себе, дабы избавиться этим и от тьмы внешней и стать светлее!!!
Бывает, так остро сознаешь всю беспросветность этой тьмы, порожденной своей самостью, и чувствуешь, что от твоей тьмы возрастает мрак мира... И становится так темно. И тогда рождается мощный порыв устремления к Свету. Желание вырваться из паутины самости. И вспоминаешь слова «Люди, да любите друг друга». Понимаешь, что нет другого пути. Лишь в этом спасение и Свет.
Сияние любви рассеивает тьму!

Да будет Свет!
Lilija вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Заочная школа Агни Йоги > Агни Йога об управлении собой