ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Россия - Страна Владыки

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 25.12.2013, 14:56   #81
Рунгуна
Модератор

По умолчанию Re: Россия всё преодолеет

Хочу привести здесь довольно длинный фрагмент из книги А.Д.Дмитриева "Про-возвестия, про-рочества, про-гнозы", который, на мой взгляд, помогает лучше понять, почему Россия всё преодолеет. Книга построена в форме диалога ученого с журналистом А.В.Русановым. (Прошу прощения, что уже использовала часть текста в другой теме, но изначально хотела поместить именно здесь).

«Так вот, я не мнение высказываю, а берусь утверждать: то, что происходит у нас, — это первая фаза ДЕМОНТАЖА ТЕХНИЧЕСКОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ.
— У нас?..
— На Земле в целом. И эта первая фаза началась именно с нас, потому что мы наиболее чувствительны к критическому отношению к технической цивилизации. Мы в глубине самих себя не преданы технической цивилизации, поэтому мы легко "проламываемся", когда сверху космические силы Солнечной системы начинают подпирать.
— Вы имеете в виду Россию?..
— Да, я имею в виду Россию.
— Своего рода русский саботаж, обломовщина. В России занимались техническим прогрессом как-то несерьезно, скорее, из некоего игрового интереса: "Ах, вы блоху изготовили, ну, а мы ее подкуем!.. Ах, вы бомбу изладили, ну и мы изладим... Вы в космос вознамерились?.. Ну, и в космосе вас опередим!.." Опередили — и опять на диван, как Илья Ильич Обломов. Здесь вовсе не самолюбование, а констатация. А в деревнях как ездили на телегах — так до сих пор и ездят. "Мерседес" телегу не вытеснил...
Мы — природопаритетные. И вот эта природопаритетность — снизу, от человека, от русской земли, от русского народа... А теперь еще и космические сроки наступили... И растущее понимание вреда технического прогресса для Земли и Солнечной системы начинает пробивать, как диэлектрик. Поэтому мы легко "проломились". И МЫ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕ ТАКИЕ, КАК ОНИ. И это надо признать. Да, мы вот такие. Мы — природопаритетны. Так ведь это же — МОЩЬ...
— Природа звучит в нас есенинской нотой... Приведу наблюдение Георгия Гачева ("Русская дума". Портреты русских мыслителей), он сравнивает есенинскую "Песнь о хлебе" с балладой Бернса "Джон Ячменное Зерно". У Бернса убийство Джона — метафора, иносказание, красное словцо, "понарошку"... У Есенина — не "понарошку":
Режет серп тяжелые колосья,
Как под горло режут лебедей...
Пища, добытая убийством природы... расширенно воспроизводит в человеке убийцу в принципе:
И свистят по всей стране, как осень,
Шарлатан, убийца и злодей...
Оттого что режет серп колосья,
Как под горло режут лебедей.
В русском космизме вызревает мысль о ПРЕОБРАЗОВАНИИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ПРИРОДЫ (автотрофность): Сухово-Кобылин (сидеральное человечество), Н.Ф.Федоров (воскрешение предков), Циолковский (лучистое человечество), Вернадский (ноосфера), семья Рерихов (трансмутация тела), Порфирий Корнеевич Иванов (питание тела азотом из воздуха)...
Когда размышляешь о культуре и цивилизации, невольно напрашивается сопоставление: индеец перед тем, как срубить дерево, просил у него прощения, а добропорядочный англичанин стрижет каждый год кусты на лужайке перед домом — и не ведает о том страдании, которое он при этом причиняет живому. Апофеоз цивилизации — парад роз в Пасадене, необыкновенно живописное зрелище, но на его ежегодное обустройство идут МИЛЛИОНЫ СРЕЗАННЫХ РОЗ, убийства которых никто не заметил... "Не любим срезанных цветов", — сказано, кстати, в Живой Этике.
Еще факт: в самом начале перестройки кто-то собрался было провести в Москве корриду. И я помню, как пронеслась в народе какая-то волна несогласия: НЕЛЬЗЯ УБИВАТЬ ПОТЕХИ РАДИ. Коррида не состоялась.
— Наша неоторванность от природы, наша боль о ней воспринимается многими как наш недостаток, как наша слабость... Но кто окажется слабее, когда космические средства будут все более мощными — на подавление технического поголовья на Земле, промышленного, энерговыделения, вещественного преобразования?.. Будет нарастать, оно уже нарастает, и климатические реакции — уже прямые признаки этого давления. Но сопротивление природе на Западе не только промышленные схемы имеет: города, линии электропередач, вещество, энергии и т. д., которые мобилизованы в промышленный процесс — неприродный, но там и люди преданы этому техническому прогрессу.
— Они будто присягу приняли...
— Да, присяга техническому прогрессу и его инварианту — прибыли — и привела к тому, что они — это не мы, а мы — это не они. Это надо признать. И не надо закрывать на это глаза. И не надо в срочном порядке перекраивать себе спину или живот под технический прогресс.
— Все равно ж не получится.
— Не получится, совершенно верно. И вот появились первые признаки космического воздействия и противодействия техническому прогрессу в целом... Планетному состоянию как технической игрушке... Природа встретила отклик внутри нас... Мы — бесхозяйственны. Оказались бесхозяйственны с точки зрения налаживания вот этих концернов и фирменных совершенств. НО МЫ — ЖИЗНЕННЫ. Это разные вещи...
— Интересные рассуждения на эту тему имеются у Ивана Солоневича, в его "Народной монархии":
"Что в самом деле может предложить Россия миру? Самую современную систему канализации? В этом отношении мы никогда не сможем конкурировать с немцами. Самую совершенную систему накопления долларов? Мы в этом отношении никогда не сможем конкурировать с американцами. Самую совершенную систему торговли с людоедами? Мы в этом отношении никогда не сможем конкурировать с англичанами. Мы всегда будем отставать и в канализации, и в долларах, и в людоедах — просто потому, что и канализация, и доллары, и людоеды интересуют нас меньше, чем немцев, американцев и англичан. «Не имей сто рублей, но имей сто друзей». Нас главным образом интересуют человеческие отношения с людьми".
Меня однажды поразила такая мысль: порядок — уязвим, неупорядоченность — неуязвима. Порядок — хрупок: малейшее внешнее воздействие — и нет его, порядка... В то время как неупорядоченность имеет одно надежное качество: самосохранение при любых внешних воздействиях. Любое изменение неупорядоченности не уничтожает ее, она живет и чревата развитием. Так вот Россия, наверное, и сильна, жизненна — неупорядоченностью, неоформленностью.

В беседе с известным ученым Львом Гумилевым на страницах Газеты "День" (1992 г., № 12) кандидат географических наук Вячеслав Ермолаев высказал такие соображения:
"Говорить о том, что высокая американская технология содержит в себе потенцию долговременной жизни, нельзя. Это то, что пророк Даниил назвал царством на глиняных ногах, колоссом на глиняных ногах. Такие этносоциальные структуры характерны не для начала, а для конца. Процветание, богатство, обладание отлаженным правовым и поведенческим механизмом — символы конца. Все пассионарные потенции уже вложены... Америка — этносоциальная система закатного времени, поэтому по этническим параметрам она будущего не имеет".
А Россия является полиморфной и полиструктурной. И она является, еще раз говорю, природопаритетной, русские люди. В этом отношении — какой мощностью, какими возможностями обладает природа, такой мощностью, такими возможностями обладают люди, которые от нее не отсоединились. И НАС БЬЮТ НЕ ЗА ТО, ЧТО МЫ ОТСТАЛЫЕ, А ЗАТО, ЧТО МЫ — ПЕРЕДОВЫЕ! Нас бьют за то, что у нас есть шанс выжить! И это, я уже говорил, тот твердый фундамент, на котором можно стоять, — природопаритетность.
— Но как стоять?..
— Обеими ногами. Если мы прекратим испытывать Землю, перегораживать ее реки, плавить, взрывать и так далее, то вот эта новая сила, новое понимание и жизненных процессов, и мыслительных, и волевых может видоизменить даже климатическую основу! Это-то мы не изучали!.. А сейчас мы безрассудно изменяем климат только в результате того, что запускаем "Шаттлы" до потери сознания, ракеты — вот уже более 10 000 запусков было. Но ведь можно и по-другому воздействовать на окружающий мир, — желая и миру, и людям добра...
Природопаритетность должна войти в будущее — как основа. Но именно природу — как строительный камень — люди выкинули. Вместо паритета с природой — ее покорение было провозглашено! А ведь это и есть тот краеугольный камень, который отбросили строители жизни (о чем и говорил Христос!)".

Итак, в основе жизни человечества должны быть:
"ПРИРОДОПАРИТЕТНОСТЬ; РАВНОВЕСИЕ НАЧАЛ; ПСИХИЧЕСКАЯ ЭНЕРГИЯ; ПРИЗНАНИЕ ИЕРАРХИЧЕСКИХ НАЧАЛ КОСМИЧЕСКИ НЕПРЕРЫВАЕМОЙ ЖИЗНИ".
Старый 25.12.2013, 15:37   #82
Близнец
Член Общины

Данс, Владыка Говорит: "Даже цветы сажают по созвучию". А что уж говорить про народы прошедшие совершенно разные пути развития!
Близнец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2014, 16:31   #83
vladimir
Активный участник

Стихотворение 10-летнего мальчика о России.

http://trueinform.ru/modules.php?name=N ... &sid=23736
vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2014, 20:07   #84
Наталья
Активный участник

Потрясающее стихотворение, даже не верится, что его написал 10-летний мальчик.
Старый 26.01.2014, 20:13   #85
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от vladimir
Стихотворение 10-летнего мальчика о России.

http://trueinform.ru/modules.php?name=N ... &sid=23736
Потрясающе!
Автор 10-летний мальчик - Лев Протасов из Екатеринбурга в прошлом году написал стихотворение, которое вызвало бурю эмоций у читателей.

Вы его прочитайте не спеша, а потом поразмышляйте: на каких книжках, игрушках, фильмах, мультиках, надо воспитывать своих детей, чтобы они в 10 лет писали такие шедевры, имели такой высокий уровень осознанности в своей жизни и ощущали личную ответственность за судьбу своей Родины?

Мал ещё, но рассудить я в силе,
И никто меня не упрекнёт —
Нет страны, прекраснее России!
Этот вывод знаю наперёд!

Вырасту — поезжу я по миру.
И уверен, к берегам Родным,
Будет тяга непреодолимой,
Хоть откуда — но вернусь я к ним!

Потому, что Русский я по Духу!
Потому, что Русь — моя Земля!
Потому, что Мать моя — Славянка
И меня в России родила!

Потому, что здесь мой дом и школа!
Дед, Отец и все мои друзья,
Русская, любимая Природа,
Речь родная, здесь моя Семья!

Потому, что Прадед мой по крови
За Россию нашу — в землю лёг!
Подвиг наших воинов-героев
Знаю — помнит не один народ!

От чумы коричневой всю Землю
Русские солдаты сберегли.
Не подвластен подвиг их забвенью.
Поклонюсь им в пояс до земли!

«Псы» сейчас на Мать-Россию лают
Вместе с ней я эту боль приму.
Вырасту, окрепну, возмужаю
И тебе, Родная, помогу!

Ты сейчас немного приболела,
Ничего, Россиюшка, крепись!
Как и прежде на меня надейся,
Не сдавайся, Матушка, — держись!

Встанешь ты — великой и могучей,
Расцветёшь, как яблонька весной!
Для меня ты будешь самой лучшей!
Самой ненаглядной и Родной!
Старый 29.01.2014, 21:48   #86
vladimir
Активный участник

Поводом к написанию этой статьи послужила нашумевшая истроия с телеканалом "Дождь" и их голосованием о блокаде Ленинграда.
Редкий случай, когда готов подписаться под каждым словом автора. Настолько точно все охарактеризовано.

http://vz.ru/columns/2014/1/28/670038.html

Сегодня мы видим, когда государство наконец-то занялось вопросами идеологии. Процесс идет медленно и болезненно. Но движение есть и это хорошо.
Старый 16.02.2014, 22:35   #87
vladimir
Активный участник

Хорошая статья. Обо всем помаленьку. Есть парочка крепких выражений, правда. Отнеситесь с пониманием.

http://vkus-vody.livejournal.com/113951.html
Старый 16.02.2014, 23:39   #88
arkad
Основатель

Верная статья! Спасибо Владимир!
Она, действительно, выражает то, что у многих в мыслях и ощущениях, но что мы не можем сформулировать.

"Украина стоит и стоять будет. Многие детали не ясны, но "тихий спуск" - это уже победа. Пока. Время всегда работает на Добро, и сама История, я надеюсь, вправит им мозги на место. Меня поразил во время недавней поездки уровень фальсификации истории, подлога фактов и русофобии. Но всё равно я уверен, что пребывание украинцев в рамках общей цивилизации с русскими - исторически предопределённый факт. Мы одно".

А какое значение автор придаёт Олимпиаде! "Крупнейшее событие в мире. И Россия отлично его реализует".
"Сколько мировых проблем разруливается сегодня в этой расслабленной обстановке (в Сочи) - остаётся лишь фантазировать".
Старый 17.02.2014, 10:32   #89
Романтик
Член Общины

Цитата:
Сообщение от vladimir
Хорошая статья. Обо всем помаленьку. Есть парочка крепких выражений, правда. Отнеситесь с пониманием.
http://vkus-vody.livejournal.com/113951.html
Действительно, отличная статья! То, что в моем мозгу забрезжило слабо, он выразил определенно и точно! Хотя бы об эзотерическом значении олимпиады. Зачем надо было таким длинным путем нести олимпийский факел? Сейчас понимаю этот процесс, как ЗАКЛАДКУ МАГНИТА, ЭГРЕГОРА мощи, добра, красоты, радости, возможностей! И это очевидно показывает, что управление Россией принял Владыка Мория и вместе с Сынами Света уже ведет её!
Старый 17.02.2014, 23:11   #90
vladimir
Активный участник

Про мир, про Россию, про нас с вами.

http://contrpost.com/index.php/18168-na ... k-na-vojne
Старый 18.02.2014, 09:37   #91
Романтик
Член Общины

Цитата:
Сообщение от vladimir
Про мир, про Россию, про нас с вами.
http://contrpost.com/index.php/18168-na ... k-na-vojne
Действительно, Владимир, отличная статья! Приведу один из отзывов:
"Удивительная способность автора облекать бессознательное в строгие лексические формы. Читаешь и в голове порядок настает. Очень близко к Концепции Общественной Безопасности. Спасибо за аналитику."
Старый 26.03.2014, 18:43   #92
vladimir
Активный участник

События на Украине изменяют миропорядок и наше миропонимание. Мне кажется, автор толково пишет.

http://www.odnako.org/blogs/vladimir-pu ... arniy-mir/
Старый 28.03.2014, 00:22   #93
Lorelai
Новичок

Ужасные статьи! Что-то запредельное.. (

Современным дугпа не очень трудна работа. Стоит лишь сказать: "Как ты прекрасен!" – и плод упадет.
Lorelai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2014, 09:40   #94
Романтик
Член Общины

Цитата:
Сообщение от vladimir
"События на Украине изменяют миропорядок и наше миропонимание. Мне кажется, автор толково пишет".
http://www.odnako.org/blogs/vladimir-pu ... arniy-mir/
Вот цитата из этой статьи:
«И какие могут быть санкции, если не Россия живет за счет Запада, а скорее Запад за счет России? Если вычесть из российской экономики «вклад» Запада – национализировать Центробанк, заняться импортозамещением, провести деофшоризацию, заблокировать счета Visa и MasterCard и создать свою национальную платежную систему, национализировать элиты, настоятельно «попросив» их отказаться от собственности и счетов за рубежом и т.п. – тогда можно ожидать русского экономического чуда. Если вычесть из западной экономики вклад России, это будет удар ниже пояса."

Читаю это и др. материалы "Тероса" и открываются глаза...Я очень "маленький" гражданин своей страны даже и не предполагала, что живу в "протекторате" - стране управляемой извне! Теперь понятны и слова Путина о "пятой колонне", и ранее сказанные вскользь слова Набиулиной о том, что Центробанк вынужден подчиняться указаниям Запада. Тогда речь шла о закрытии части российских банков, и первым из них пал Мастер Банк. Вероятно потому, что от него шла помощь Силам Света!!!

"Национализировать Центробанк".... Это значит, что он принадлежит кучке олигархов, которые и есть представители пятой колонны, и возглавляют её, конечно, США - мировой гегемон.
Они же и в правительстве заседают, и занимают ключевые посты в экономике, и снижают уровень образования тех, кто будет активной действующей силой через несколько лет.

Становится понятна "тактика и стратегия" Светлых Сил, которые Ведут нашу страну!!! Спасибо и олимпиаде и Крыму - это , действительно "поворотный момент"!!!
Старый 28.03.2014, 15:58   #95
vladimir
Активный участник

Lorelai
Цитата:
Ужасные статьи! Что-то запредельное.. (

Современным дугпа не очень трудна работа. Стоит лишь сказать: "Как ты прекрасен!" – и плод упадет.
Перечитайте еще разок. Может не настолько все сложно.
Старый 20.04.2014, 18:21   #96
Близнец
Член Общины

Друзья, В.Владыка Правит Россией и Закон Кармы, о чем тревожиться и спорить!? Во время Е.Блаватской в ТО было запрещено заниматься политикой, все согласно Карме. Когда придет время и Родится Вождь ничего его остановить не сможет, кроме его самого.
Старый 22.04.2014, 21:55   #97
vladimir
Активный участник

Фильм про то, как строят обычный деревенский дом.
Незатейливый, простой фильм.
Для души.

http://www.youtube.com/watch?v=GeZaeAGYnr8
Старый 24.04.2014, 18:35   #98
Близнец
Член Общины

А ведь все таки смотрите санкции, так чисто формальные. А знаете почему? Если бы они ввели жесткие экономические санкции, то Россия бы ОБЪЕДИНИЛАСЬ, как во время войны и в считанные годы стала бы СВЕРХДЕРЖАВОЙ! Вот чего они боятся, поэтому и нет санкций!
Старый 28.04.2014, 21:57   #99
Чайка
Активный участник

Член Совета Федерации Максим Кавджарадзе в понедельник выступил с предложением о создании внутрироссийской коммуникационной сети, закрытой от доступа из стран ЕС и США.
«Нам надо подумать над тем, чтобы создать свою собственную внутрироссийскую информационную систему, чтобы уйти из-под крыла США, иначе будут продолжаться утечки информации», - заявил он на заседании своего комитета по конституционному законодательству в ходе обсуждения закона о статусе блогеров, передает РИА «Новости».
По мнению Кавджарадзе, Россия могла бы создать такую сеть со странами ОДКБ (Россия, Белоруссия, Армения, Казахстан, Киргизия, Таджикистан) или с государствами Азиатско-Тихоокеанского региона. «У нас премьер-министр и в Фейсбуке, и в Твиттере, и все сейчас стали в социальных сетях сидеть и рассказывать, где они были и куда ходят. А ведь кто-то на серверах копит эту информацию», - сказал сенатор.
По словам Кавджарадзе, создание такой автономной сети - вопрос информационной безопасности «целой страны, которая подвергается информационным атакам, кибератакам, а также попыткам расколоть общество». Средства для создания такой системы, по мнению сенатора, можно изыскать в региональных бюджетах.
«Как мы назовем эту информационную систему - неважно, «Крокодил Гена» или «Чебурашка», последнее даже предпочтительнее, поскольку «Чебурашки" ни у кого нет», - сказал он.
Различные проекты создания в России инфраструктуры, независимой от западных стран, стали активно появляться после того, как принятые США санкции продемонстрировали зависимость ряда сфер российской экономики. В связи с этим, Госдума приняла законопроект о создании национальной системы платежных карт, который направлен на обеспечение переводов денежных средств в рамках платежной системы в России. Российские парламентарии также проголосовали за поправку, позволяющую банкам закрывать счета иностранцев, если иностранное законодательство требует предоставлять информацию по ним в США.

В России следует развивать предприятия общественного питания на основе национальной кухни, способные конкурировать с сетью «Макдональдс», заявил президент Владимир Путин на встрече с членами Совета законодателей.
«У нас замечательная кухня. Вопрос в том, как наладить промышленное производство, хорошее по качеству, лучше, скажем, чем у возможных конкурентов, в том числе у «Макдональдс», - заявил Путин.
Глава государства отметил, что такая продукция должна быть ниже по цене, «внешне как домашняя, но сделанная на принципах промышленного производства», передает РИА «Новости».
«Сегодня мы точно можем это делать, но это в значительной степени зависит от вас. Надо создавать условия», - отметил он.

Politikus.ru
Старый 03.05.2014, 20:18   #100
Романтик
Член Общины

Исповедь Обамы:

- Я им бойкот Олимпиады - у них победный триумф,
- я им обрушиваю рубль - они скупают свои акции и экономят на них 20 миллиардов,
- я им военный переворот в Киеве - они в этой сутолоке воссоединяются с Крымом,
- я им запретил въезд в США - они угорают и просят еще,
- я им погрозил крейсерами в Черном море - они в 1,5 раза увеличили ЧФ за счет Украинских кораблей,
- я им обрушаю банк "Россия" - так они не только не забирают оттуда деньги, но еще и новые счета пооткрывали,
- я им информационную войну для деморализации общества - у них подъем патриотизма и рост популярности Путина!!!
Ну, прямо хоть не шевелись...

"ВКонтакте"
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Россия - Страна Владыки