ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Применение Агни Йоги в жизни

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 02.03.2011, 13:05   #81
Yula
Активный участник

По умолчанию Re: ПРИЧИНА ЗЛА

Еще не ознакомилась с полным текстом "Писем в мир", но по приводимым цитатам так же считаю, что там есть словесные нагромождения, затемняющие истинный смысл... которого в сообщении просто нет. Гораздо яснее, определеннее сказано в АЙ, ТД.
Yula вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2011, 13:15   #82
Ветер перемен
Участник форума

Цитата:
Сообщение от Yula
Еще не ознакомилась с полным текстом "Писем в мир", но по приводимым цитатам так же считаю, что там есть словесные нагромождения, затемняющие истинный смысл... которого в сообщении просто нет. Гораздо яснее, определеннее сказано в АЙ, ТД.
Вы очень верно заметили, Юля. Словестные нагромождения именно для того и нужны, чтобы затемнить смысл, чтобы затемнить сознание и чтобы в затемненное сознание протолкнуть ложную, вредную информацию.
Ветер перемен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2011, 13:45   #83
Danc
Активный участник

1. О способе передачи Писем :
ещё раз поставлю цитату из Граней и Писем о Ритме:

1962 г. 011.
"Книги Учения Жизни написаны разными ритмами и во многих ключах, но воздействие их очень мощно, ибо тайною речи владели те, чьи руки писали страницы, и Те, Кто Диктовал. Был раньше священный язык, слова которого имели особое звуковое, то есть огненное, значение. Этот язык жив и поныне, но доступен он лишь имеющим право на вход в Наши Башни".

1962 г. 572. (Дек. 8). Мы Раскрываем Лики Свои только ближайшим, и каждому по вместимости его. Потому в разных веках и в настоящее время представление о Нас у каждого, знающего Нас, различно. Так же письма и послания Наши различны. Их характер обусловлен уровнем сознания получающего. Так же и Учение Наше, данное в разных веках, покоясь на единой основе, разнится в формах своего выражения. Это необходимо иметь в виду, чтобы не смущаться кажущимися различиями ветвей единого древа жизни. То, что давалось в прошлом столетии, отлично от того, что дается сейчас. И то, что дается одному, отлично от того, что дается другому. Отлично по степени расхождения или различий их сознаний, но очень близкие или родственные духи могут получать Наши посылки, очень схожие по форме и содержанию. Но нужна большая близость между получающими. Но пусть различие в форме не помешает принять нечто, передаваемое или переданное когда-то через неблизкий ищущему сознанию источник. Вмещение требуется и здесь. Синтетическое сознание допускает нужную широту вмещения. Но его надо приобрести, имеющий уши – пусть слышит, и видит – имеющий глаз.

"Письма в мир человеческий", П. 30

"Надлежит усмотреть в письме Нашем не просто сообщение, но закладку в Будущее и так как Мы находимся на одном полюсе с человечеством, то, учитывая близость такую, используем любую возможность передать Нашему незаменимому сотруднику и помощнику все указания и пожелания в мир человеческий. Многотрудная работа заключена не только в доставке, но и в переводах текстов Наших, ибо Огненное письмо во сто крат превосходит чистотой письмо обыкновенное и несет в мир человеческий лучистую энергию, обновляющую пространство Огнем творчества Нашего.
Мы не творим чудеса ныне, и если раньше Наши сообщения сопрягались с сверхъестественными явлени¬ями, то теперь нет необходимости затрачивать на это энергию и силы, так как все может быть упрощено до «гениальности просто», которую трудно пояснить словом человеческим. Сверхчутье и сверхсознание часто делают чудеса, относящиеся к разряду естественных, и тем самым связь с человечеством не прекращается надолго".

П. 60:
"Наш Источник снова в работе пребывает, как всегда на исходе века приступаем, прокладывая Новую стезю начинаний. В этот раз избрал способ передачи особенный, называем его трансцендентной почтой. Ныне чудесами не увлекаемся, но ищем возможность без чудес находить точку соприкасания. Так, мы избрали голубей для передачи сообщений, ибо голубь - носитель идеи Мира и любимая птица Матери Нашей. Эти птахи небесные, способные на многое,с давних времен обучены приносить известия в ту точку, куда необходимо.

Многие сетовали, что говорим языком малопонятным сознанию. Это естественно, так как Наше понимание существенно отличается от того понимания, которого пока касается сознание человеческое. Потому максимально приблизил язык сказанного к тому языку, что способно воспринять сознание каждого.Прежние письма Наши оказались тяжелыми для прочтения и глубинного осознания, как и Учение Наше часто не оставляет в памяти страниц прочитанных. Умейте читать и слушать ритм сказанного одновременно, только тогда искры Света осядут в сознании, возгораясь пламенем ясности и терпения.

Теперь нет надобности искать слова, подходящие для правильного восприятия - Мы в ритме передаём письмо, а строки сами складываются согласно вибрациям в Чаше, вмещающей спираль Огненного послания. Этот способ передачи есть опыт Духоразумения. Намерены работать только так, ибо Огненный язык Духоразумения должен служить без слов, но в сознании являть ясность побуждений сказанных.Так учил Будда учеников своих постигать в Духоразумении, так и мы станем защищать Наши письма Духоразумением.

Могут быть неточности в переводах, но существенных допускать не станем, сложно переложить Язык этот на язык материального сознания, но когда в ритме непрерывно мысль течет , эта сложность есть радость общения с Источником Высшим".

По поводу витиеватости - трудно отказать в этом и Письмам Махатм 19-го века.
Приведу и аннотоацию к книге "В мир человеческий" :

В мир человеческий. Часть I / Ред. А. Н. Виноград-ская, И. С. Дарнева. — Новосибирск: НИЦ ОИГГМ СО РАН, Издательский дом «Манускрипт», 2000. — 423 с.
ISBN 5-93240-015-3
"В Книге представлены Письма Великого Учителя Востока, переданные в мир человеческий на исходе второго тысячелетия.
1-й том содержит 49 Писем, которые затрагивают многие актуальные вопросы бытия и процессы, связанные с Эволюционным преобразованием старого мира в Новый, а также переустройством человеческого общества (мира человеческого).
Отличительной чертой русского издания Писем является их перевод с древнейшего Языка Высоких Адептов — сензара. Этот Язык соответствует логике ментального синтеза, и перевод его существенно отличен в некоторых случаях от традиционной фразеологии русских текстов.
Книга несет в себе Духовный Источник для всех тех, кто на пути к Истине, что превыше всего".

Цитата:
Сообщение от Ветер перемен
Цитата:...усвой признаки Учения Наших гор.Трудящийся, не устань перед головоломкой некоторых выражений. Каждая строка – высшая мера простоты.Привет трудящимся и искателям!
В приведённой Вами, Ветер перемен, цитате обращение к трудящимся и искателям. Так построена Агни Йога - она мозаична, и из неё надо самому сложить картину мироздания. Так были и будут написаны Письма - кто не готов потрудиться над пониманием, не добудет истину. Это восточный подход.
Понимаю, что есть много галиматьи, маскирующейся под источники. Но на то и огонь сердца, чтобы различать и слышать огненный ритм.

"Дух всегда ответит, если верен потокам Огненным. Наш Огонь невозможно сфальсифицировать, ибо в текстах явно прослеживается линия Огненного Строительства".
Danc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2011, 20:06   #84
Danc
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Ветер перемен
Скажите, Danc, проводили ли вы сравнение информации из цитируемых вами писем с Учением Света?
Проводила. И не перестаю читать и перечитывать, находя параллели и видя единую основу. За это несу ответственность. Хотелось бы, чтобы, оценивая, и у других было тоже осознание своей меры ответственности. К сожалению, чаще бывает так – оценка у тех, кто не читал, или читал и споткнулся на непонятном. Тому примеров море не только в этой области.
Не могу, Лида, смотреть через призму чьих-то взглядов (пусть даже самых уважаемых мной людей). Если достаточно хорошо ознакомилась с текстами, книгами, если дух и интеллект воспринимают это в согласии (а это Ромен Роллан называл одним из критериев истинности), если понятен контекст написанного в связи с происходящим в мире, если встреча подтвердила все ожидания, ..
Впрочем, рекламировать это у меня и в мыслях не было. Было ощущение, что возникло некоторое понимание. Но, быть может, я ошиблась.
Старый 02.03.2011, 21:58   #85
Irina
Друг Общины

По Письмам в мир я тоже находила много соответствий с Учением. Их сложность можно объяснить тем, что они были предназначены для конкретной группы учеников, а не для всех. Только потом было решено их публиковать. При этом остались пропуски в тексте, где давалось что-то для группы. Перевод временами труден. Но в целом, письма мне многое дали для понимания момента. Правда, не всегда моё понимание совпадает со Светиным.
Книги Дарневой перестала читать после того, как поняла, что у нас разное поле деятельности. Так же, как не читаю, напр., литературу, которой широко пользуются другие и основывают на ней свою деятельность. Опять же - чувствую, что не моё это, а проверять всё - времени не хватит. Своё бы сделать.
Старый 03.03.2011, 09:58   #86
Лидия
Член Общины

В этом,наверное,и есть правда-у каждого своя и свое"поле деятельности".Уверена,что каждого из нас Свыше Наставники обучают по индивидуальной программе,в соответствии с кармическими отработками и уровнем сознания.К Богу ведут множество дорог и у каждого своя,но на каждой Он нас ждет(к сожалению не помню точно цитату,простите).
Ты,милая Света,не принимай наши письма как давление(хотя на овна не подавишь),а лишь за высказывание своего мнения,которое я,прежде чем составить,тоже не мало обдумывала.
Старый 03.03.2011, 10:32   #87
arkad
Основатель

Друзья, мы учимся друг у друга. Каждый, порой, высказывает полезные мысли, и приняв их, мы обогащаемся. И это нормально, этот путь утверждает и Учение. "Каждый из нас друг другу учитель". Хотя в тоже время у каждого из нас есть ошибочные мысли, которые мы не приемлем. И тут всё дело только в том, чтобы различить, распознать, какая мысль полезна, а какая нет. В какой-то мере зная друг друга, зная то, что каждый из нас стремится к Свету, к Истине, нам относительно не сложно различить верные мысли от мыслей заблуждения друга. Да и беседа способствует прояснению и уточнению позиций.

В случае же, если мы встречаемся с какими-то малоизвестными текстовыми источниками, то ситуация очень похожа. Из этих источников, которые не в полной мере достоверны, мы можем брать полезные сведения и отвергать негодное. Но вопрос в том, чтобы распознать. И распознать в этом случае значительно сложней, чем в беседе с другом.
И, наверное, нет иного пути для распознавания, как вот такой обмен мнениями, доводами, который ведется здесь.
Старый 03.03.2011, 10:44   #88
Лидия
Член Общины

Полностью согласна с Вами, Аркадий.Самое главное,что бы во время подобного обмена научиться слушать друг друга и сохранять уважение к мнению другого,без обид.Всегда помним канон "Господом Твоим"
Старый 03.03.2011, 12:30   #89
Yula
Активный участник

Да, друзья, в нашем случае - НЕ ОБИЖАТЬСЯ друг на друга. НЕ ОСУЖДАТЬ. Если даже нет пока духовных сил понять до конца, то всё же послушать товарища.
Старый 03.03.2011, 13:53   #90
Danc
Активный участник

Лида, Аркадий, спасибо за диалог. Обид, конечно, нет, тут другое. На меня можно давить - не страшно. Но оценка-то не меня. Причем не по существу, только по ощущению, которое, ну, честно, ведь - несовершенное ещё. Это ж, как в церкви получается - верю - не верю. Разве таким человек должен стать? Нет - он должен развить логику ментального синтеза. Это умение видеть, схватывать суть, скрытую под разными формами, схватывать одновременно и умом и сердцем.
Целостность сознания - умение оценить с двух сторон - и со стороны ума, и со стороны ощущения.
Про ощущение, ладно, оставим пока. С точки зрения ума - дан высококлассный анализ всех сфер и сторон человеческой жизни - быта и бытия, политики, богословия, любви, Йоги, природы и цивилизации, кармы, времени.....Показаны ошибки и направления движения в сложившемся положении мира. Что произошло к началу века нового, и ожидаемые перемены. Работа с группами, роль коллектива и отдельного человека. Строительство Нового мира в России. И много чего ещё. Всё в тесной связи с Учением, на основе его. С углублёнными разъяснениями "старого" и много нового, что ещё надо осмыслить.
Вот в чем проблема, конечно, - как принять новое. Мир-то меняется каждый день. Нечто происходит на уровнях, многим недоступных, но влияющих на жизнь всех и каждого. И в этом надо успевать разбираться. Агни йогу Е.И. многие годы разъясняла - разжевывала. И долго ещё будем погружаться в это безбрежный океан Знания. Письма же приходят к определённому времени - как указания на текущее время, как помощь в переломный момент. Неужели можете предположить, что именно в такой сложный момент люди оставлены высшим вниманием, когда столько усилий нечеловечеких прилагалось долгое время?
А если бы сейчас появились Письма19-го века, и никто не сказал бы, что - из того же источника. Кто бы принял? Это ещё большой вопрос...
У Ветра перемен, была попытка высказать мысли по существу, и это уже хорошо. Не ответила ещё про контактерство. Да, именно все входят в контакт с разными планами бытия. Учение же и Письма направляют на созидание СВЯЗИ с высшими планами, а не контакта, т.е. ПОСТОЯННОГО, в отличие от временного, случайного.

Теперь вопрос к Юле.
Цитата:
Сообщение от Yula
По первой части уже достаточно сказала. Если Юля совсем не нашла смысла в приводимых цитатах, но в АЙ и ТД сказано яснее (яснее бессмысленного??!!), то честно было бы привести хотя бы одну и конкретно задать вопрос - что это значит. Приводимые цитаты, как правило, соотношу с Учением и др. источниками. Конечно, мне может быть не видно, как это понято, поэтому и была как-то речь уже о вопросах. Это же так естественно, если тебе не понятно - спросить. Но мы почему-то начинаем отстаивать своё понимание (или непонимание!) А как было бы здорово дополнять. Как быстро бы мы могли усвоить очень многое, если бы действовали сообща!Ведь когда идет концентрация на вопросе, сразу притягиваются и ответы. Вот это было бы настоящее общее исследование.

Вот про инопланетян, почему начала писать. Был опыт в тонком плане, когда мыслью привлекла увиденную в небе тарелку. И когда она зависла надо мной, почувствовала призыв оттуда. Но всё внутри воспротивилось. Хоть и в ногах страх появился. Сделала категорический жест рукой - нет, не пойду. И в ответ качнулись (ноги) тарелки, повторяя мой жест, после чего она сразу улетела. А когда прочла эту информацию, и вспомнила все рассказы о волевом воздействии на людей, пришла к выводу, что воздействовать они могут только на слабую волю, парализуя её. И в контакт входят именно с такими людьми - поддающимися воздействию. По описаниям, как они проникают сквозь закрытые двери, очень похоже, что это уплотнённые астральные формы.
Есть, по-видимому и доброжелательные формы (ведь мы создаём не только негативные сущности), но если понятна суть образования одних, то и другие могут быть подобны по форме.

Многое может открыться скоро не только в текстах. Эдгар Кэйси утверждает ,что будут найдены залы под сфинксом. Но именно там и находится иллюзорий, где контактёры в тонких телах смотрят во сне "фильмы" - информацию, излагая её потом в своих опусах.
Старый 03.03.2011, 14:33   #91
Yula
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Danc

Если Юля совсем не нашла смысла в приводимых цитатах, но в АЙ и ТД сказано яснее (яснее бессмысленного??!!), то честно было бы привести хотя бы одну и конкретно задать вопрос - что это значит. Приводимые цитаты, как правило, соотношу с Учением и др. источниками. Конечно, мне может быть не видно, как это понято, поэтому и была как-то речь уже о вопросах. Это же так естественно, если тебе не понятно - спросить. Но мы почему-то начинаем отстаивать своё понимание (или непонимание!) А как было бы здорово дополнять. Как быстро бы мы могли усвоить очень многое, если бы действовали сообща!Ведь когда идет концентрация на вопросе, сразу притягиваются и ответы. Вот это было бы настоящее общее исследование.
Дорогая Света! Да где же ты усмотрела в моем ответе "Но мы почему-то начинаем отстаивать своё понимание (или непонимание!) " - я ведь один-единственный раз сказала о Письмах в мир. Причем, после долгого изучения по твоим постам. Я честно пыталась понять их как важный и новый источник. Но не поняла. Ты уже извини. И сложилось такое свое мнение об этом, которое наряду с другими участниками я высказала.

А почему не привела параллели - тоже извини, занятость помешала. Мнение сформировалось, оставило отпечаток, при обсуждении я и высказала, не готовясь заранее. Причем, оговорилась, что еще не читала всего, а сужу по тем отрывкам, которые ты нам представила. Так что не обижайся , я сама за то, чтобы дополнять друг друга и ты это знаешь.

Насчет контактеров. А я жду встречи с "тарелками". Мечтаю побыть у них на корабле. ...Но нет этого у меня на физическом плане, к сожалению. Может быть, даже и улетела бы с ними.
Старый 03.03.2011, 14:46   #92
Danc
Активный участник

Да, конечно, знаю и видела не раз твою готовность, Юля, дополнять.
А улетела-то бы куда? Всё равно? Или у тебя есть своё представление об этом?

Вот на Венере, мы знаем, люди в телах Света. Есть ли у них летающие тарелки? Матерь Мира говорит нам, что полёт- в ядре духа, что гражданин Вселенной - высшая триада. Можно представить себе, что это сгусток, шар огненный, шар Света. Но возможно есть и аппараты для полётов. Как думаешь?

Другой вопрос - возможно ли предположить, что люди Венеры или Юпитера прилетают к нам на тарелках и заходят в квартиры через окна с намерением увлечь - принудить кого-то идти с ними. (много именно таких рассказов помимо таких, когда просто люди видят инопланетян случайно - со стороны либо сталкиваясь с ними неожиданно где-то).
Старый 03.03.2011, 16:50   #93
Yula
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Danc
Да, конечно, знаю и видела не раз твою готовность, Юля, дополнять.
А улетела-то бы куда? Всё равно? Или у тебя есть своё представление об этом?
Конечно, есть. И так же как ты я настороженно (с распознаванием )
отношусь к этому.

Цитата:
Сообщение от Danc
Вот на Венере, мы знаем, люди в телах Света. Есть ли у них летающие тарелки? Матерь Мира говорит нам, что полёт- в ядре духа, что гражданин Вселенной - высшая триада. Можно представить себе, что это сгусток, шар огненный, шар Света. Но возможно есть и аппараты для полётов. Как думаешь?
Возможно, людям с Венеры летательные аппараты и не нужны для своих полётов по Вселенной, ведь их планета по меньшей мере на целую Манвантару нас опережает (наша - в 4-ом Круге развития, так сказать 4-ая манвантара).

Есть планеты в Тонком плане, самостоятельные планеты, имена которых нам не даны. Возможно, именно оттуда и появляются корабли. А корабли - "приспособления" для облегченного полета в их плотном теле (для нас - астральное, например), чтобы не посещать другие места в своих огненных телах. Это их профессии, их текущей воплощенной жизни - астронавты, ученые и т.д.

Цитата:
Сообщение от Danc
Другой вопрос - возможно ли предположить, что люди Венеры или Юпитера прилетают к нам на тарелках и заходят в квартиры через окна с намерением увлечь - принудить кого-то идти с ними. (много именно таких рассказов помимо таких, когда просто люди видят инопланетян случайно - со стороны либо сталкиваясь с ними неожиданно где-то).
Я веду речь только об инопланетянах духовноразвивающихся. Такие не принуждают.
Если продолжить логическую линию из выражения, что Земля - высшая планета среди низших, то существует другая градация планет, например, средних, из которых тоже будут высшие и низшие. Может быть, нас посещают именно эти.

Думаю, что есть разные полёты, даже у высших цивилизаций: в своих тонких проводниках и в аппаратах. В Братстве тоже есть аппараты летательные. - Экономия энергий личных оболочек. . Они летают как в аппаратах, так и в тонких телах. Возможно, это связано еще и с космическими условиями. Когда есть жесткие лучи определенных светил, то полёты в тонких телах затруднены,тогда используются аппараты. Когда существует определенная магнитная "сложность", то полёты в тонких телах тяжелы- особенно не разгонишься и не оторвешься от поверхности своей родной планеты.
Старый 03.03.2011, 17:40   #94
Лидия
Член Общины

Молодец,Света,что отстаиваешь свои позиции так горячо,я бы сказала ,что слишком горячо.Никто на них не собирается покушаться.Я очень рада за тебя,что обрела внутреннюю гармонию и радость,воспринимая духом и интеллектом,развивая логику ментального синтеза,схватывая умом и сердцем.Хорошо тебе от этого-значит и всем вокруг хорошо,потому что гармоничный человек излучает светлые,высокие и чистые вибрации.Всеобщее благо выигрывает!
Я же все,что мне необходимо для духовного совершенствования ,для полной гармонии ума,сердца и физических проявлений,получаю в Агни Йоге,Письмах Е. И.Рерих,Дневниках,Манускри тах.
Прекрасно,что каждый нашел свою Стезю,значит будем сотрудничать дальше.А твои предположения о том,по каким ощущениям или вере мы делали свои выводы по поводу "Писем в мир человеческий" необоснованны.Несовершенс во мое неоспоримо,если здесь есть другие,то пусть бросят в меня камень,но по жизни привыкла отвечать за свои слова,а уж тем более когда дело касается Высоких Источников.Они ,ведь ,не вчера появились в мир и у меня было время составить свое мнение.Не собираюсь ничего сравнивать,проводить параллели,доказывать.Лично мне они не подошли по излучаемым вибрациям.Я позволила высказать свое мнение,совершенно не желая никого обидеть,а уж тем более группу Дарневой.
Мы все нужны в нашем мире такими ,какие мы есть,как необходим нашему организму каждый орган.Для меня очень важным является объединение нас всех в устремлении к Владыке,в желании сделать мир чище,светлее и радостнее.Ни чуть не сомневаюсь я и в твоем огненном сердце.С уважением.
Старый 03.03.2011, 18:44   #95
Danc
Активный участник

Лида, дорогая, конечно же объединение в устремлениии к Владыке, разъединяться нам не в чем. А подход при распознавании - всеобщий, тут всем нам надо учиться этому, понимая, что чувствознание - это включенность двух половин сознания. А ещё лучше, когда много половин обсуждают аргументированно обеими половинами
Лида , всегда радует твой миролюбивый настрой!

Юля, спасибо за объяснение твоего понимания. Вопросы есть - если есть "духоразвивающиеся", то кто тогда противоположные?
Про аппараты братства, да, общеизвестно..но никто никогда не назовет инопланетянами членов Братства. То есть речь идет о тех явлениях, которые считаются связанными с пределами вне Земли.
А аппараты, и значит, сами "пришельцы, правильно ли я поняла, ты тоже относишь к тонким формам?
Старый 03.03.2011, 21:28   #96
Yula
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Danc
Вопросы есть - если есть "духоразвивающиеся", то кто тогда противоположные?
Про аппараты братства, да, общеизвестно..но никто никогда не назовет инопланетянами членов Братства. То есть речь идет о тех явлениях, которые считаются связанными с пределами вне Земли.
А аппараты, и значит, сами "пришельцы, правильно ли я поняла, ты тоже относишь к тонким формам?
Я так полагаю, что любых "пришельцев" мы называемым сейчас одним наименованием - инопланетяне. Я их отношу к уплотненному астралу, если выглядят как мы, и выше. Возможно появятся (появляются) и "плотные". - Вот бы встретится!, тогда бы я точно всем сказала - какие они. (я же - химик ).

Насчет "противоположных". Еще Д.Андреев в своей книге "Роза Мира" упоминал об одной цивилизации, которая развивается с нами на планете, но в параллельном мире (видимо, астральный план) И говорил, что они "нащупали" наш план (энроф, такая у него терминология) и для их зрения наш план с нашими домами, растительностью, городами и т.д. выглядит как лунный ландшафт. И что они собираются осваивать наш план. Возможно, они с уплотненных, тяжелых сфер тонкого плана и для них наш план- более "эфирный". Те ужасы, связанные с инопланетянами, о которых идет речь в СМИ, я для себя связываю именно с этими, "нашими", но вышедших из "преисподней".

Я бы так не говорила, что "...но никто никогда не назовет инопланетянами членов Братства." потому что: конечно, они НАШИ, но ведь изначально они пришли с других планет, "инопланетяне". Твердыня Ш. на земном плане имеет определенные магнитные условия, там облегченный выход-канал в Тонкий мир, через него в Огненный. Мы знаем нашу Общину Братства, в которой ограниченное количество членов (вот подзабыла, то ли 77, то ли чуть больше ста???), но Махатмы в то время могли не дать записать и то, что возможны и другие члены Братства, с других планет (это, конечно я фантазирую, но логично получается, как сказал бы Владимир )

Сами Махатмы говорили, что еще в 20-40-х годах 10 лет за 100 идет. Так что всё меняется и ускоряется... и открывается
Старый 04.03.2011, 11:23   #97
Ветер перемен
Участник форума

Danc писал( а) :

Цитата:
Ветер перемен писал(а):
Цитата:...усвой признаки Учения Наших гор.Трудящийся, не устань перед головоломкой некоторых выражений. Каждая строка – высшая мера простоты.Привет трудящимся и искателям!

В приведённой Вами, Ветер перемен, цитате обращение к трудящимся и искателям. Так построена Агни Йога - она мозаична, и из неё надо самому сложить картину мироздания. Так были и будут написаны Письма - кто не готов потрудиться над пониманием, не добудет истину. Это восточный подход.
В приведенном отрывке из Учения, хотел ваше внимание обратить на слова о том, что каждая строка Учения - есть высшая мера простоты. Что Учение в конечном итоге направлено на то, чтобы его смогли усвоить те, для кого оно было предназначено.
Старый 04.03.2011, 14:28   #98
Danc
Активный участник

Я поняла вас, Ветер перемен. Всё, по большому счёту направлено именно на это - на понимание. Но, чтоб освоить эту высшую меру простоты, так много надо потрудиться, как бы это ни было странно. Ну, это так же как мера чистоты и красоты. Никто же не будет спорить, что - это то, что надо человечеству. Но как нам нелегко придти к красоте, простоте и чистоте ("Они есть три основных критерия, в совокупности дающих Культ Света" - "Письма в мир").
Вот даже в обычном общении нам не всегда удаётся понять друг друга. Насколько сложнее нам воспринять уровень, превышающий наше сознание. Поэтому, думаю ПРОСТОТА здесь имеется в виду именно как достижение - когда мы освобождаем своё сознание от всего лишнего, мешающего воспринять эту простоту. И она прежде всего в в содержании, а не в форме. Истины просты, и только по нашей неразумности их приходится нам пояснять таким образом, чтобы наш аппарат мыслительный потрудился, извлёк это зерно истины из под словесных форм. Признак восточных текстов и в том, что мысль разворачиватся по спирали.

Именно так построены " Письма в мир" - так, например, тема четырёх форм Мудрости проходит по Письмам, давая разные наименования этим формам, и по-началу, не сразу догадываешься, что речь идет об одном. Но, когда читаешь, в другой и в третий раз, и в голове уже уложились разные стороны одной вещи, вдруг вспыхивает понимание, что это же одно, рассмотренное в разных аспектах. Понимаете, Ветер, без этой работы, просто не может происходить развитие ума (и ,конечно, сердца, ведь параллельно идет и работа сердца - текст высоковибрационный).
И согласитесь, не так просты (в нашем понимании!) тексты А.Й, как и Т.Д., и Учения Храма) . Конечно, есть очень понятные и доступные места, есть потрясающе прекрасные образы, которые сразу ложатся на сознание, но и трудных для понимания мест очень много. И это оправданно, как уже сказала тем, что надо произвести работу сопоставления (увидеть слона, если говорить языком притчи, как целостный объект, а не как одельно - ноги, хвост, хобот). Ведь и название - то выражений Агни Йоги в цитате - "головоломка".

Ветер , мне очень чувствуется Ваша преданность Учению, и я чувствую тоже, поверьте. Но надо учиться допускать и другое понимание. Пусть перемены Ваши будут в сторону Широты. Всего Вам светлого!
Старый 04.03.2011, 18:51   #99
Ветер перемен
Участник форума

Мне тоже хотелось бы считать, что письма являются как бы дополнением к Учению Света. И.... конечно, хотелось бы верить, что мы не оставленны и не забыты Учителями, хотелось бы верить, что Они постоянно пополняют для нас источники из которых мы можем почерпнуть Мудрость.
Но я также помню, что, например, А. Бейли тоже постоянно ссылалась на Учение и даже контактировала с так называемым Высоким Учителем - Тибетцем. А. Бейли даже устраивала школы по его изучению. Но сами понимате для чего.
Поэтому сами понимаете: доверяй - но проверяй.
Вы писали, что : Письма переданы на санскрите в мир голубиной почтой.Принимала их И. Дарнева. Перевод с сензара осуществить нелегко, навряд ли это под силу было бы неподготовленному для этого .
Как вы думаете, где И. Дарнева могла изучить язык Сензара?
Старый 04.03.2011, 19:26   #100
Danc
Активный участник

Ветер, в выдержках достаточно информации, все доказательства излишни, если не возникло своего ощущения. Помните сомнения Хьюма (Письма Махатм). С Вашими доводами - доверяй, но проверяй тоже согласна. Критерий проверки тоже выше назван. Сужу по содержанию и ощущениям сердечным.
а сензару учат понятно где.
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Применение Агни Йоги в жизни