ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Идём к Общине

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 18.08.2008, 12:55   #141
Irina
Друг Общины

А вот ещё подход, чтоб объяснить ту же тему:
В Книге книг читаем, что Бог говорит Аврааму: «Выйди из земли твоей, из родства твоего и дома отца твоего и Я укаже тебе землю, что течёт молоком и мёдом!»
Здесь лучший символ решения любой проблемы: оставь свои привычные действия, покинь родство своих мыслей, весь их круг, что ты впитал от рождения, и Я, т.е. с высших уровней, покажу тебе лучшую действительность, к которой есть смысл стремиться!
Думала, всем вам известен этот подход. Но ведь и для человечества он тот же! Из богатого личного опыта знаю, выходят ли «из земли своей» все до одного направления духовного развития Запада и если выходят, то куда.
Теперь скажите самим себе, кто на всей планете, кроме последователей АЙ, может грамотно усвоить уже указанную нам «новую землю, что течёт молоком и мёдом»? Кто может создавать, опираясь на существующее в Огненном Мире? Я почувствовала всю ответственность и хочу найти, с кем двигаться, т.к. одному-двум это явно не по силам. Не знаю, почему я оказалась на Теросе. Может, пробудится это чувство и в ком-то из вас? Или хотя бы переменится отношение к тем, кто этот груз пытается тащить (без определений типа «мусируется»)? При вашем отказе обсуждать темы Нового Мира мне не придёт в голову что-нибудь вроде: «Посмотрим, куда это их заведёт!» и искать ошибок. (Не говорю, что вы это сделаете, но отсекаете себя от важного.) Прекрасно знаю, что в нашем деле, в какой бы области ни было, их трудно избежать. Но вот поддерживать друг друга добрым словом и благодарной мыслью и сама хочу, и вас призываю. «Будем друг к другу братолюбивы до нежности!» - говорится в одном из посланий Нового Завета.

Как-то в письме я написала, что при всём своём громадном уважении к делу матери Терезы, для меня тысячекратно более значимо показать человечеству путь, где не потребуются такие подвиги, хотя бы на ежедневной основе. Но она действовала под другим Лучом, хотя, вероятно, и понимала ограниченную ценность этих мер в наши дни. Когда ей предлагали возглавить движения против чего-либо – войны, бедности и т.д. – она говорила, что «против» не хочет выступать, только «за», т.е. за какую-либо положительную программу.
Я счастлива, что наш Владыка – Ману, т.е. Тот, кто вводит эту новую программу, целую Новую Эпоху в жизнь. Про Ману в Беседе с Учителем от 25.09.34. говорится: «Ману дух особой насыщенности огня. Ману имеет особые огненные функции и может проникать за пределы нашей Солнечной системы.» Конечно, чтобы вносить в неё затем лучший опыт Вселенной. Это здорово, что сейчас Его время. Не случайно, т.к. развитие в рамках старого исчерпано.

Одно дело, когда кто-то подумает: «Пусть миру будет хорошо!», другое - когда ради этой посылки объединятся многие. Одно дело, когда сделают однократно, другое – в ритмическом повторении.
Одно дело, когда журнал «Звенигород» предлагает прекрасный материал для раздумий о Новом Мире, а каждый из нас пробежав (или даже не пробежав?) глазами оставляет, другое – когда многие над этим думают, постоянно держат в голове, ищут ответы на возникающие вопросы, связываются с авторами, с другими, двигающимися в подобном направлении, пытаются создать общую сильную мыслеформу, способную противостоять по силе вложенной энергии творчеству невежества, и так влиять на духовную атмосферу в мире, соотнести её ( мыслеформу) со всеми моментами, указанными в Письмах, постоянно проверять на соответствие общему духу Учения и т.д. и т.п. Если кто-то скажет, про существование Будущего в Огненном Мире, скажу, что оно должно быть и в наших головах, а это работа человечества. «Мы могли бы изменить мир в мгновение ока, но это значило бы отнять у человечества его венец победителя.» (Ил.) А вот вообще «крутые» определения М.: «Нам не хотелось бы порождать своими действиями тунеядство человечества, хотя оно крепко утвердилось в нем на протяжении многих тысячелетий
В ходе работы сколько всего всплывёт! Можно учиться мысленной связи, чтоб не пропадало столько времени в переписке и в итоге опять и опять непонимание. (В самом начале пребывания на Теросе я думала о сеансах такой связи. М. называет использование языка атавизмом) А дальние миры? и т.д. Примерно так я вижу эту работу. Горизонты, конечно, необъятные. И нет смысла каждой маленькой группочке изобретать свой велосипедик. Как-то надо искать пути координации и пользоваться наработками других, не для патентования же они! М. говорит в 20-ом письме, что надлежит «сформировать движение подвижническое, созидающее Мир Новый как миротворческое направление, применяющее труды Наши для создания Мировой целостности, сочетающейся с Целостностью Космической в нерушимости взаимообратных связей и действий, направленных на благо всеобщее».
Старый 18.08.2008, 13:00   #142
Irina
Друг Общины

На себе проверила, что пока смотришь на проблему со стороны, то она – необъятна. Но ничего не остаётся, как только направить на неё свет сознания и потихонечку идти, имея устремлённость. Идущий осилит...

Не знаю, как ещё сказать, что упомянутым образом можно «даже в малом числе построить мост надземный для планетарного перехода».
Впрочем, если конкретно вам это ничего не говорит, - не буду продолжать. Каждый чувствует свой Путь. И идя по нему совершенствуется.

Но если вам кажется, что можно сначала совершенствоваться, удаляя пороки, а потом идти, - из Нового Завета напомню притчу, где Иисус говорит о некоем, который вымел свой дом, очистил его от низших духов, но оставил пустым, т.е. без руководства Высшего Я. Но... «свято место пусто не бывает». Возвратились все прежние, а вместе прихватили и кучу худших. Вот такие законы.
Когда сознанием остаёмся в низшем я, борьба ни к чему не приводит. Скорее всего, как видела, будем бросаться из крайности в крайность: из рабовладельца станем рабом, из вампира – дойной коровой и т.д., и наоборот. Только лишь осознавая, что внутри нас есть Божий Дух, разыскивая его и пытаясь Ему отдать всю жизнь, сможем остановить эти качания, т.к. будем руководствоваться Им, а не условными законами: не делай то, не делай это. (Когда-то читала, что одна совершенно сбитая с толку советами церковников женщина, в ужасе задавалась вопросом, зачем Богу нужно, чтоб её насиловал перед детьми муж, ведь она подчиняется Его заповеди и повинуется мужу?! Это слишком очевидный пример глупости подхода с позиций низшего я, а сколько не таких очевидных разрушают людей? Мало таких «божьих людей» я видела? – «Нет бездушной справедливости, но сияющая целесообразность» - хороший подход и здесь.) Когда живём в высших вибрациях, для обслуживания ветхого человека в себе и других просто не находится места. «Идите верхним путём!» «Набирайте высоту и скорость полёта, и все наросты духа опадут, как осенние листья!» В 17-ом письме, посвящённом работе с Кармой, нашла такое: «Работая с малым комплексом [Имеются в виду этапы самопознания, самоопределения, самообладания и самоусовершенствования] и не вовлекаясь в большой комплекс Кармы, получается грубое нарушение, тормозящее эволюционный процесс». А большой комплекс Кармы означает «Огненный путь духа к вершинам Космического существования как путь Огненного восхождения человечества в Миссии, несущей Высокую задачу Кармы — эволюционирование Космоса на его духовных проявлениях разума». «Все семь этапов [Кармы] рассчитаны на то, чтобы человечество смогло пройти их за одно воплощение и, достигнув вершины самосовершенства, перейти в План Высший.» «Каждый раз работа в комплексе Кармы, отражающей все семь этапов, начинается с начального, независимо сколько отработано в последнем воплощении», потому зацикливаться в первых четырёх – значит, опять и опять начинать с начала.
Вероятно, неправильно всех ориентировать на завершение, но правильно будет понимать, что начиная с действий начального этапа, можно и нужно вовлекаться и в большой комплекс кармы.
Чтобы не спровоцировать неготовых людей на действия, предпринимая которые они вызовут сопротивление среды и огонь на себя, но не смогут найти силу духа в себе ей противостоять, надо, конечно, предупреждать, что это сопротивление неизбежно, и поддерживать друг друга и связываться с Высшими. (Чтобы действовать в указанном ранее направлении активно, надо выйти за пределы системы старого мира, а это болезненно, т.к. если внутренне выходишь, то и внешне пиши пропало: всё старое тебя уже тяготит, а тут ещё каждый, даже некоторые «свои», тебя подсознательно чувствует чужаком со всеми многообразными последствиями.)
Итак, думать, что продвигаться дальше рано, не стоит.

Упомяну и про то, что не питаю иллюзий ни по отношению к прежней, ни по отношению к нынешней России. Усвоила ещё из Библии: когда говорится, например,: «Слушай, Израиль!», то не подразумевается оный во плоти. Только те, кто способен отозваться на тончайшие вибрации конкретного эгрегора, «остаток», по-библейски, после просевания. Также и выражения типа «Новая Страна» и т.д. меня не вводят в заблуждение: «сознания, могущие вместить».
Старый 18.08.2008, 13:02   #143
Irina
Друг Общины

Закончу вот этим отрывком из Граней (не ищите прямой связи с предыдущим), что выписала на картонку и часто читаю, размышляя над каждым положением и причиной такой их последовательности:
13. 507. (Авг. 30). Радуйтесь, дети. Радуйтесь близости часа. Радуйтесь свершению жизни. Радуйтесь грядущему Свету. Радуйтесь возможностям вашим. Радуйтесь бессмертию духа. Радуйтесь препятствиям и терниям Пути, разрывающим обувь. Радуйтесь Лучам из Твердыни. Радуйтесь приоткрытию Завесы. Радуйтесь сужденному счастью. Радуйтесь эволюции мира. Радуйтесь явлению Дальних Миров. Радуйтесь Иерархии Света. Радуйтесь Знамени Мира. Радуйтесь беспредельности познавания. Радуйтесь великому заповеданному будущему, когда Пастырь будет Один и стадо едино. Радуйтесь, радуйтесь, радуйтесь, ибо Великое Время идет.
Старый 22.08.2008, 23:19   #144
adwaita
Активный участник

Отправить сообщение для adwaita с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Irini Kostekidi
Как-то надо искать пути координации и пользоваться наработками других, не для патентования же они!
Предложение: давайте собирать материалы по данной теме, систематизировать их;
устанавливать по мере необходимости контакты с теми группами , которые практически работают в этих направлениях,
создадим базу данных, творчески осмыслим;
выработаем свой план практических действий и начнём его выполнять;
попробуем создать для начала своего рода центр информации и ,возможно, связи для всех, кто занимается этими проблемами.

Цитата:
Сообщение от Irini Kostekidi
Но если вам кажется, что можно сначала совершенствоваться, удаляя пороки, а потом идти, -
Такая точка зрения возможна, но думаю, что направленность Школы лежит не в этой плоскости. На мой взгляд мы стараемся осознать суть тех изменений, которые необходимо к себе ПРИМЕНИТЬ. Со своей стороны считаю, что работа по созданию и построению Общины назрела давно. Школа задумывалась как своеобразный "ликбез" перед более серьёзной ОСОЗНАННОЙ работы над нашими общими проблемами. Ваш приход тоже не случаен. Каждый из нас имеет свою задачу, свою миссию. Почему не многие откликнулись - изначально такой задачи перед собой поставлено не было. С другой стороны, ещё одной задачей сайта было задумано объединение всех заинтересованных в изменении как самих себя, так и окружающего мира на основе знаний А-Й. Нет ничего удивительного в подобной реакции на ваши посты только потому, что такого плана человек как вы на нашем форуме - единственный. Каждый из нас единственный в своём . Однако следующий этап взаимодействия будет более трудным и интересным. Нам можно и нужно определиться с теми направлениями в практической деятельности, которые изберёт для себя каждый из нас. Своё предложение по вашим размышлениям я написал. Меня тоже интересует эта тема хотя бы по тому, что практические шаги по созданию общинных отношений опробуются и на сайте и на месте моего проживания в прошлом. В этом отпуске у меня были разговоры на эту тему с людьми, которые уже давно восприняли А-Й как способ изменить себя и мир. Не хватает только объединяющего центра в лице группы товарищей. Может этим центром мы и станем? Сайт может объединить много других групп и течений. Может это будет и на других сайтах и объединениях - главное, чтобы это ЗАРАБОТАЛО. Идею надо впитать, осознать и принять к исполнению - а это драгоценное время. Думаю, что всё-таки не нежелание, а направленность на другие виды работы объясняет невысокую активность по этой теме.
Старый 23.08.2008, 16:51   #145
himik603
Активный участник

Отправить сообщение для himik603 с помощью ICQ

Адвайта предложил довольно конкретную задачу, и я буду рад поддержать его работу в этом направлении. Но вот только думать над этим не могу, пусть думает тот кто предложил я же готов к выполнению задач.
Первое, что необходимо для перехода к конкретным действиям, это осознание необходимости брать ответственность. Когда человек осознает радость ответственности, тогда он станет истинным сотрудником, а тот, кто считает ответственность бременем, тот еще не сотрудник.
То над чем я думаю, я еще напишу, когда найду «созревших» для выполнения.
himik603 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2008, 03:31   #146
himik603
Активный участник

Вчера звонил в "Три Радости", поеду к ним в сентябре, дней на 20.
Цены на их турбазе - 150р в сутки проживание, 150р в сутки 3-х разовое питание. Обещали много интересных и красивых походов. (Евгений К. сказал, чть если буду трудиться то дешевле хотя это итак раза в 3 дешевле чем на любом другом курорте)
Билеты пока не купил, так что если кто-нибудь хочет то присоединяйтесь. Через неделю буду покупать билеты на поезд, согласуем встречу в Новосибе или в Бийске. Буду очень рад если кто-нибудь присоединится.
Старый 24.08.2008, 11:58   #147
adwaita
Активный участник

Цитата:
Сообщение от himik603
Вчера звонил в "Три Радости", поеду к ним в сентябре, дней на 20.
Стас! Постарайся с собой взять фотоаппарат, только не забудь про дополнительные батарейки. Удачи тебе в этом предприятии .
Старый 24.08.2008, 20:49   #148
Irina
Друг Общины

Сегодня предлагаю вам подумать над отрывками из последних писем. Не могу не сказать, что я воспринимаю эти письма как Новый Апокалипсис. Русское значение этого слова очень отклонилось от первоначального и означает «последние времена» или что-то такое. В то время как греческое – «откровение, приоткрытие покрова над тайным», а это и случается в последние времена, когда даётся Новое Учение.
Я использую такой образ: представьте то, что вы видите в мире, как громадный калейдоскоп. Вот те стёклышки, что в поле зрения ( сейчас больше видно, к сожалению, исходящее от низших принципов человека). Есть и другие, но ещё не проявились. Поворачивается калейдоскоп - усилиями Учителей, всего Космоса, но и человека – и сложилось новое сочетание с новыми компонентами. Сейчас мы в стадии перехода от одного рисунка к другому. А это развал прежнего. Не зациклимся на видимости, будем мысленно складывать новый рисунок в соответствии с его прообразом, данным нам. Вот наша задача.
В 32-ом письме читаем, что надо «прекратить разрушение целостности и обратить к созидательному движению духа». В 33-ем: «Майтрейя не противостоять тьме пришел, но проявить непроявленное и удвоить Свет».
«Только смелый шаг навстречу Миру Новому позволит осуществить одухотворение механических явлений в развивающие сознание и организующие сознательное движение в Эволюции».
Поясню, как я это понимаю. Делая смелый шаг навстречу Миру Новому мы, наконец-то, подходим к Эволюции осознанно. Это позволяет (опять таки наконец-то) понять, что мало изучать тексты, но осуществить одухотворение, т.е. объединение со своей Божественной частью. Для этого нужно конкретное стремление, а не ожидание, что само придёт. Только этот шаг (одухотворение) позволит создать истинную Общину, где каждый находится там, где поставил его Дух, т.е. осуществить синтез всех участников в живой организм.
Именно такое построение решает и проблему отношений, т.к. отношения по единству действий - это новые отношения, ничего не имеющие общего с отношениями в рамках старого мира, образующего механические связи, без малейших признаков новой целесообразности. А вот и цитату нашла из 34-ого письма: «Единство, рожденное в синтезе сил и энергий, исключает из оборота борьбу».
Предположим, я попадаю в общину Китежа. Хоть я и мечтала когда-то о Лицее, где можно воспитать человека будущего из подающих надежды детей, но со временем увидела, что прорывается из глубин духа стремление мыслить более глобально и системно. Так, вопрос Мира Нового, его созидания, воспринимается той областью, где прежде всего мне надо прикладывать усилия.
Если мало сознаю стремления духа, а чисто механически меня ставят на неподходящее место, то внутреннее неудовлетворение, напряжение от постоянного сдерживания и загашения моего духа приведет к ухудшению отношений и меня будет раздражать всё, в том числе касающееся личных характеристик других. Но если я осуществила одухотворение, прекрасно всё осознаю, контролирую, но и стараюсь просто не попадать в эту ситуацию, т.е. ищу моё действие, которое должно объединиться с действием кого-то, хоть на другом конце света, в нечто единое и неразделимое, объединяющее нас как клетки в организм.
Вы, наверное, поняли, что со Стасом ( из его гороскопа понятно, что с самого начала жизни он чувствует своё предназначение) я могла бы войти в один организм. Ещё не знаю, непосредственно или через другие звенья.
В этом случае, я (как и любой) знаю, что мне надо выполнить с ним важную для всех работу, и мне даже не приходит в голову обижаться на могущие возникнуть шероховатости, т.к. центр тяжести в едином действии, а не в механическом космосе. Единственное, что тогда стучит во всём моём существа, - как лучшим образом это сделать. Отсюда предельно возможная, не существующая в старом мире, степень кооперации и взаимопомощи. Недостатки низших уровней воспринимаются тогда по-другому. Например: «Ничего, жизнь научит, да и я подскажу.» Не зациклимся на мелочах: если я во время работы слушаю, к примеру, как фон тихую, мелодичную, безличную (т.е. не в вибрациях личности, а, например, звуков природы) музыку, а он громкую и ритмичную, то мы всегда договоримся, т.к. воспринимаем наше дело превыше всего. Будем работать в дальних комнатах или в разное время и т.д.

У старого мира задачи в области отношений были другие. К примеру, христианин, как китайский божок, за километр улыбается, согласно кивает любому (он же должен быть примером «любви»), но ни с кем по духовному действию не соединяется, кроме механического союза своих по плоти или по затхлому эгрегору с его внешними ценностями. Конечно, я описала большинство, и без малейших отрицательных чувств это сделала. Развивающийся человек обязан найти позицию своего разума для всего, что встречает, чтобы вместить и продвигаться дальше не спотыкаясь на выходящих из подсознания реакциях, которые там живут, если не проделал эту работу.

Учитель говорит и о «необходимости создания условий для Нового человечества». Кто ж их будет создавать, как не сами?

Подумайте и над этим: «Пойти на прямые контакты с человечеством, значит получить заражение низкими вибрациями мыслей. Так было раньше, но сейчас, когда уровень грязи мирской достиг небывалых характеристик, такие контакты стали небезопасными». Это если Им есть угроза, то что мы о себе думаем?

«Принимаясь осваивать концепцию Новой Эпохи, необходимо создать основание в общественной системе и общественности, чтобы обеспечить Будущее и организовать более активный и безопасный переход от старого мира к Новому, не нарушая основных принципов жизнедеятельности человечества, расширяя диапазон действий в Планетарной системе как в многоклеточном организме». Для меня здесь ясно, что в 1-ую очередь про общины речь. Ни про министерство же по делам Нового Мира? Ни про новую же фракцию в парламенте с бесконечной говорильней? (Хотя, если выдастся возможность и его трибуну можно взвешенно использовать.)
Именно общины смогут расширять диапазон действий. Думаю, не так мало людей их поддержат, когда увидят новые и новые успешные. Даже их простое мысленное одобрение усилит позиции Нового Мира.

Однажды моя тогда 12-летняя дочь спросила относительно Кармы. Я ей сказала: «Если 2*2=4, то обратное утверждать никогда нельзя. Существует бесконечное количество сочетаний, ведущих к этому результату. Так и с Кармой.» Так уж хорошо мы знаем, почему пребываем именно в этих условиях? Может, для развития способности выходить из них? Может, просто ещё мало или не так направляли мысль в направлении общины, потому не успел очиститься горизонт и решиться сопутствующие проблемы?

Без коментариев из 40-ого письма: «Мы поддерживаем сейчас общины только те, что знают ясно задачи, возложенные на них. Можно создавать их только под Истиной действий... Общины, лишенные покровительства Нашего, претерпевают разрушение на уровне вражды и комерциализации».
А также: «Можно быть хорошим самому по себе, но этого так мало для действий созидательных. Надо понимать, что Чаша Мира опытом духа наполняется и, добытый в коллективном, он несет заряд мощи Мировой, и ценность его велика. Мы по крупицам Опыт Огненный собирали, и только Огненный, он духом единства пронизан. Имеете представление о Нашем Огненном Опыте и, возжигаясь пламенем, ниспосланным к вам через Матерь Огня, несите и умножайте в коллективном. Не приспособлен Опыт Огненный для домашнего чтения, и его великие масштабы рассчитаны на практическую основу, где коллективное и есть основа действиям Огненным».Из 35-ого писма: «Кто в единочасье определился в действии и тем стал духовно зрелым, тот определяет дальнейшую судьбу Мира и несет ответ перед Силами Высшими».
Старый 15.09.2008, 22:21   #149
himik603
Активный участник

Сегодня покупал билеты до Бийска, но мест нет. Взял билет только до Омска (это чуть меньше половины пути), от туда должны быть билеты хотя-бы до Новосибирска. Короче, рванул на авось (отложить уже нельзя было). Так что пожелайте мне удачи, чувствую она мне пригодится . Выезжаю через 12 часов.
Вернусь из Топольного 1октября (на обратную дорогу места были, сразу билет взял)
Старый 15.09.2008, 23:06   #150
adwaita
Активный участник

Старый 16.09.2008, 13:04   #151
Irina
Друг Общины

Стас, жду как можно больше информации!
Старый 22.09.2008, 17:31   #152
Irina
Друг Общины

Здравствуйте, Advaita и все!
Очень хорошо, что говорим сейчас более предметно. Рада также за Стаса, что он сможет на 20 дней окунуться в атмосферу общины. Привет им всем от нас!
Наступит время и, возможно, именно эта община сможет стать чем-то вроде нашего Ашрама. Что мешает тем, кто может, собираться 1 раз в год там?

Относительно «применения». Каждый движется по-своему. Хотя, конечно, нельзя не сказать, что для Новой эпохи старые методы уже не годятся. В письмах (в 19-ом) говорится о «Новом курсе развития человечества, организующем непрерывное движение от одной точки отсчета сознания к другой — Высшей его деятельности, формирующей и внешнее состояние ума — духовный разум», о самосознании.

Я отношусь к «рефлексирующему» типу, с детства понемногу начала наблюдать себя (стараясь не делать осуждаемые самой же поступки), расширяя позже наблюдение не только на действия, но и на чувства и мысли, пытаясь докопаться до глубинных причин тех или иных реакций.

Даже доступная астрология может здесь помочь. Каждый знак и каждая планета имеют свои плюсы и минусы.
Водолей, например, нацелен на альтруизм, братство, новое. Вроде, что ещё желать? Но это положительное качество обернётся и минусом, если неподготовленный окажется в совершенно чуждой среде, готовой без раздумий эксплуатировать всё и вся. Тогда придётся учиться контролировать водолейские тенденции, уравновешивать их, чтобы другие элементарно не поработили, не увели в сторону от целей Высшего Я. Наверное, Овен или Лев, Стрелец не имеют этих трудностей, но имеют свои...

Интересно бы узнать, как чувствует каждый знак внутри, что ему легко, что трудно... Если есть желающие, можем сделать эту работу.

Водолей в своей жизни исходит из установленного им в соответствии с лучшими известными ему образцами кодекса, «правил игры». Но другие играют по другим правилам («я тебя обманул, значит, ты сам виноват» и т.д.), или вообще без правил, лишь бы цели достичь. Сколько у Водолея рождается отрицательных эмоций! Не личных, добавлю. Как всё это ему вместить в мир, созданный Богом, и «не подавиться»? Как жить, не издавая фальшивых звуков? Не впадая в «хорошесть», но и не зверея? – Большая работа, сопровождаемая болью.

Это, думаю, сейчас для всех знаков актуально, т.к. новая эпоха – Водолея, но для него самого - вдвойне. Вот здесь помогает учение об ответственности всех за всё (если сам не сделал что-то, но и не остановил - значит, причастен к случившемуся тем, что был безразличен или не умел помочь), а также о Суровости, как другом проявлении Любви («Чтобы достичь состояния Любви, нужно много Суровости, чтобы достичь состояния Суровости нужно много Любви»).

Настраиваю себя на осознавание и усвоение всех уроков, которые преподносит жизнь, осознавание всего, что встречается во внешнем мире в опыте моей жизни и нахождение ему места, т.е. его функции во вселенной. (Мы же знаем, что и у зла есть своя полезная функция…) Стараюсь, чтобы «вселенная» внутри меня была освещена светом сознания, была разумна.

Следующее осознавание - осознавание существования и поиск проявлений моего Высшего Я, желание ему предоставить «режим наибольшего благоприятствования» в моей жизни.
Старый 22.09.2008, 17:40   #153
Irina
Друг Общины

Относительно прочего, вернее, основной темы.

Считаю, что Общину следует рассматривать только в контексте Нового Мира, как его ячейку, которая расширяясь в переходном обществе когда-то вытеснит старые формы жизни. Потому начинать построение следует не столько с Общины, сколько с Нового Мира.
«Никогда ранее действующее не останавливается само по себе и не переходит в разряд недействующего, для того существует субъективное и объективное состояние всего». – Мне это говорит об одном. Ничего не уйдёт само по себе. Чтобы не допустить насильственных действий (возникающих, когда накапливаются острые проблемы, которые не могут быть решены по-старому), надо позаботиться о субъективном, т.е. развивать новое в сознании человечества. Совсем нет нужды сначала подготовить всё человечество, а потом менять объективное. Хватит «элиты», т.е. тех, кто уже созрел. С себя начинать. Так всегда происходили изменения. При переходе всегда мирно или не мирно сосуществуют старое и новое. И пусть все жучки лают, а караван должен идти.
С чего же начинать? – Наверное, признаться, что мы ещё далеки от понимания настоящего строительства. То, что возникает, - часто ещё стихийное, а значит в Новом Мире не будет иметь места. Об этом говорит саморазрушение большой части общин. Но стихийное можно соединить с небесными образцами, сделать сознательным.

1-ый шаг в соединении - осознание эволюционного курса Планеты. Отвечает ли построение его задачам?
«Мир Новый не создать на именах собственных, только нарицательное приблизит человечество к проявлениям Высшим». Имеет смысл перечислить все ключевые слова, начиная издалека, как бы связываясь со всем перечисленным в одну линию. Это совсем не пустая трата времени: соединённые мысленно они обязательно начнут взаимодействие и каждое (а за ним какая-то структура во вселенной) будет корректировать путь. Я постараюсь подготовить такие слова, но всегда лучше, чтобы ещё кто-то независимо от меня это сделал.

Другой шаг – осознание, что человечество должно стать единым организмом действий. Конечно, такое возможно лишь при его одухотворении. Пока лишь от самих себя можно этого требовать, т.е. надо сознательно к этому устремиться. Осознавать (это процесс, не однократное усилие!), что твоё действие в едином организме должно определяться твоим Отцом – Духом и твоей Матерью – Природой, а не желаниями низших этажей. Т.е. осознавать, что все наши «особенности образованы соответственно действию и ради действия» (Сведенборг) и найти это действие.
Повторю то, что писала 11.04: В последних письмах говорится: «Взращивайте свою ауру!» Думаю, что это о взращивании в себе всего того, что исходит от духовной её части. Если не взрастишь, как потом соединишься в общем деле? Чем? «Допусти хотение духа. Упражняй осмотрительность, сопоставляя с духовным сознанием. Спрашивай себя — как знает дух?.. Самое главное —передать духу и потом явить в жизни. Ступень духа важна. Приступая к ней, кажется, что дух наиболее далек, но это только кажущееся, наоборот, дух стучится сильно.» («Огн. Опыт»)

«Если кто-то наблюдал за работой пчёл, трудящихся над созданием сот, тот, может быть, разглядел в этой мистерии совершенный механизм природы, складывающий нектар в ячейки посредством правильного построения и распределения задач, а также неукоснительного соблюдения дхармы – закона». Вся трудность в том, что если в случае с пчёлами работает механизм природы, то мы должны сначала осознать, каким образом составим с другими единый живой организм, в котором «действие общее есть общее благо» (Сведенборг).

Посмотрим, чем нам могут помочь последние письма.
Вопросам синтеза посвящено всё 25 письмо. Оно – центральное из 49 писем 1-ого тома. Число 49 – не случайно. Думаю, соответствует 49 качествам духоматерии, т.е. такого состояния человека, когда дух и материя устойчиво объединились: материя одухотворилась, дух беспрепятственно проявляется. Эти качества соответствуют правильной работе всех 49 чакр на 7 уровнях (7*7). При этом на каждом уровне одна – основная, остальные 6 осуществляют согласование с др. уровнями, каждая со своим. Так, на 4-ом сердечном уровне (чакры с 22 по 28), 4-ая, т.е. 25 от начала (и от конца) – это «сердце сердца». (Это всё предположения.) Так вот, 25 письмо, «сердце сердца», центр Учения - о синтезе.
Старый 22.09.2008, 17:51   #154
Irina
Друг Общины

Здесь синтез называется «механизмом творчества Космического», «универсальным принципом творения, которым достигается Универсум действия».
О действии: «Приобщаясь к синтезу, надлежит широко понимать действие, ибо в нем отпечатана масштабность работы, воссоединяющей разрозненные человеческим умом элементы». А также: «действие непрерывно, а значит, многомерно и многообразно».

Воссоединять – это соединять то, что на высшем уровне от начала было соединено. Говорится «о творческом процессе воссоединения, что отражает мистерию вдохновенности и совмещения как противоположностей, так и многообразных сочетаний в единую форму Материи Матрикс. Эта форма, где все Боги и их Миры, а также прилагающиеся к ним метафизические формулы, не смешались в сущий хаос и нагромождение, а воссоединились в единой связи АУМ, что являет Великий Синтез Всего или Теогенезис».

«Механизм синтеза подразумевает составление из многих форм единого, движущегося не к сложному, но к простому», т.е. создаваемое – это цельность, один организм, «Нерушимое». Что же его делает этим? - Идея, которой подчиняются все его части, ради которой они объединяются, их общая функция (не равная сумме их отдельных функций) в Божьем мире, новое неделимое действие. «И как говорил ранее, что суть всех явлений и вещей одна — действие, то теперь добавлю — действие обобщающее, что есть сила, рождающая вновь».

«Направляя человечество к синтезу, усматриваем воссоединение разбросанных частей и элементов, составляющих единую форму всего, первоначально существующую как субстанциональное сочетание всех элементов, приводящих звук в гармонию или созвучие».
Как же достичь, чтобы какая-либо часть воссоединялась с другой, имеющей общее с ней, и чтобы так всё соприкасалось между собой и всем?

Ответ находим в следующей мысли: «природа синтеза есть метафизическая поляризация». Т.е. воссоединиться на определённом уровне может лишь то, что поляризовано на этом уровне. Это случается, когда начинаем мыслить на этом уровне. В нашем случае, если хотим воссоединиться с другими в духе, нужно для начала мыслить о себе, как о духе, пришедшем на землю для выполнения какой-то определённой работы.

Исследователи говорят, что те люди, организующие предприятия, успешны, что твердо знают, в чём хотят проявиться. Их не смущает ни отсутствие денег, ни других ресурсов. Они начинают двигаться, ещё не зная, где, на что приобретут необходимое. Те же, что начинают с поисков дотаций, без уверенности, что они хотят, - успеха не имеют.

Вполне возможно, что есть смысл уже сейчас создать что-либо вроде банка данных, где заявить о себе (не обязательно раскрываясь перед всем миром), как желающем работать в таком-то направлении, чтоб могли найти друг друга разъединённые расстоянием люди.

«Мы поддерживаем сейчас общины только те, что знают ясно задачи, возложенные на них». «Кто в единочасье определился в действии и тем стал духовно зрелым, тот определяет дальнейшую судьбу Мира и несет ответ перед Силами Высшими».

Ну а кто не определился в действии? – Тот ещё «друг общины». Может помогать, пробуя себя и определяясь. Одним из направлений его духовной работы должно быть осознание себя как частицы Единого Духа, пришедшей на Землю, чтобы проявиться в конкретном действии на Общее Благо.
Старый 26.09.2008, 18:15   #155
Кайвасату
Активный участник

Хотелось бы обратить внимание на следующую тему:
Община в Интернет
Е.И.Рерих говорит о том, что не стоит понимать общину узко и ограничивать её необходимостью совместного проживания и физического труда. Она показывает потенциальные минусы такой общины и то, что она уступает общине в её новом, более масштабном и широком понимании. Каком же? Елена Ивановна тогда ещё не знала о точной форме, но уже тогда сказала, что сама жизнь и новейшие научные достижения подскажут наиболее жизненную форму существования общины. По моему мнению такая форма обрела возможность к существованию и как раз благодаря научным достижениям. Это община в Интернет, община, способная объединять людей по всему миру и не имеющая ограничений, связанных с совместным проживанием, община дающая большие возможности. Конечно, это не значит, что если кто-то хочет огранизовывать именно общины совместного проживания, то этого не стоит делать, просто нужно знать о всех возможностях и использовать лучшие.

Я уже видел несколько попыток создания такой общины. Свой собственный импульс в этом направлении для меня был выражен тут.
Кайвасату вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2008, 22:25   #156
adwaita
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Это община в Интернет,.....
просто нужно знать о всех возможностях и использовать лучшие.
Согласен с таким подходом. Создание и формирование новых групп людей, объединённых общим устрелением, может иметь самые различные формы, и интернет очень хорошее подспорье. Так же согласен с "не привязкой к месту" - сам бродяга . Что ж, будем учиться создавать среду и атмосферу общины с названием "Вся Земля".
Старый 27.09.2008, 09:17   #157
pavel
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Это община в Интернет, община, способная объединять людей по всему миру
Друзья, до сих пор идут споры о пользе и вреде явления всемирной паутины, но ведь общеизвестно, что любое новейшее достижение науки можно использовать с противоположными целями, либо для развития эволюции, либо для ее разрушения, что мы и можем наблюдать в наши дни.
Если судить с точки зрения нашей цели - самосовершенствования, согласно Учению - то интернет есть эффективнейшая форма работы группы единомышленников, предельно масштабирующая время, средства, скорость этой работы в сравнении с традиционными, к примеру, занятиями и лекциями раз в неделю где-то в Доме Культуры, географически ограниченым кругом людей. Есть и свои минусы, разумеется, но, считая главным - поставленную Цель - распространение Знаний в мире человеческом - интернет, на сегодня, есть передовой метод работы! Сколько новых людей, сколько нужной информации, какая быстрота связи - все это отвечает интенсивности и скорости событий нашего времени, когда все процессы сильно ускоряются и мы, дерзнувшие искать Знаний и Внимания Учителей, просто не имеем права отставать от данного ритма эпохи!
Старый 27.09.2008, 19:28   #158
adwaita
Активный участник

Кавасайту, хочу Вам задать два вопроса:
Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Я уже видел несколько попыток создания такой общины. Свой собственный импульс в этом направлении для меня был выражен тут.
первый : насколько успешным оказалось создание такого варианта общины, и второй вопрос: какое у вашего коллектива отношение к проблеме сохранения статуса закрытости, а именно: стайт может быть вскрыт достаточно опытными программистами. Конечно, тематика сайта специфична и заинтересует не всякого. Как эта проблема решается у вас?
Хочу сказать, что мне достаточно узнать общее состояние этих вопросов без конкретных деталей.
Старый 29.09.2008, 11:36   #159
Кайвасату
Активный участник

Цитата:
Сообщение от adwaita
первый : насколько успешным оказалось создание такого варианта общины
Думаю, что ещё рано говорить о вполне состоявшейся общине. Слишком мало пока членов, поэтому я считаю её пока на стадии формирования. К сожалению некоторые из тех, кто вполне достоин там быть, отказались по той причине, что не могут отвечать всего лишь одному или двум требованиям устава общины.

Цитата:
второй вопрос: какое у вашего коллектива отношение к проблеме сохранения статуса закрытости, а именно: стайт может быть вскрыт достаточно опытными программистами. Конечно, тематика сайта специфична и заинтересует не всякого. Как эта проблема решается у вас?
Я считаю это весьма и весьма маловероятным. А думать об этом - сродни мыслям о том, упадет ли тебе кирпич на голову или же нет. Всё определяется рядом обстоятельств, в которых не последнюю роль играет карма. Кроме того, Агни-йог должен так себя вести, как будто все его действия публичны, потом не за что краснеть...
Кайвасату вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2008, 17:20   #160
adwaita
Активный участник

Понятно, спасибо за ответы!

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Идём к Общине