ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Сундучок историй

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 10.01.2012, 23:23   #41
arkad
Основатель

По умолчанию Re: Сундучок историй

А что такое Любовь?
Любовь - это действенная помощь человеку, это направление его на светлый путь. А слова о Любви порой могут оставаться лишь словами. Любовь - это полезное для объекта любви действие в соответствии с необходимостью текущего момента. Это и было сделано в истории № 8.
Старый 10.01.2012, 23:37   #42
Рунгуна
Модератор

Ирина писала:
Цитата:
Давайте и мы лучше будем делиться друг с другом примерами любви, помощи и сострадания не касаясь темы одержания.
Конечно, хорошо бы делиться только примерами любви, но, думаю, тему одержания тоже обойти не получится. Это, к сожалению, реалии нашей сегодняшней жизни.

А относительно Вашего замечания:
Цитата:
Сила взгляда, канал передачи и не слова о любви к ближнему…
Во-первых, думаю, было бы неразумно читать "проповедь любви" в той ситуации, о которой рассказала.
Во-вторых, почему нельзя считать любовью к ближнему намерение прекратить раздражение и крики и внести мир в коллектив? Ведь не столько слова о любви важны, сколько стремление эту любовь проявить. А способов к этому - множество. И этот тоже имеет право быть. Так же, как и в случае с автором истории №8.
Старый 12.01.2012, 12:25   #43
Близнец
Член Общины

Понимать суть одержания, думаю совершенно необходимо. Если не ошибаюсь, Елена Ивановна писала, что одержимы примерно 2/3 людей! Не осознавая это трудно понимать происходящее и противостоять, зная легче выполнять - не осуждай и не суди.
Близнец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2012, 14:12   #44
Allexandr Knife
Активный участник

Любовь к людям, понятие весьма относительное. Хирург, когда режет, тоже делает это для пользы больному. Но порой это весьма болезненно. И тут так же, думаю, нужно рассуждать, а именно - какую пользу принесло человеку и обществу конкретное действие. Форма действия может быть похожей, но следствия разные, добрые и злые. А слова - только слова, даже о любви. Шелуха, так и в Учении сказано.
Allexandr Knife вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2012, 20:54   #45
Ирина
Активный участник

Отправить сообщение для Ирина с помощью Skype™

Вернусь к примеру из Библии. Все же, почему Христос не стал говорить народу об одержании? Значит, так поступать было целесообразно. А в наше время много ли людей способных адекватно воспринять информацию об одержании. Думаю, что человек не имеющий духовного иммунитета, не получит пользы от такого знания. Информация почти “для служебного пользования” Направление человеческого сознания к духовным ценностям: вере, любви, красоте, доброслужению и будет способствовать неуязвимости. Считаю, что только при таких условиях, допустима осведомленность в вопросах одержания.
Старый 13.01.2012, 15:48   #46
Allexandr Knife
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Ирина
Вернусь к примеру из Библии. Все же, почему Христос не стал говорить народу об одержании? Значит, так поступать было целесообразно. А в наше время много ли людей способных адекватно воспринять информацию об одержании. Думаю, что человек не имеющий духовного иммунитета, не получит пользы от такого знания. Информация почти “для служебного пользования” Направление человеческого сознания к духовным ценностям: вере, любви, красоте, доброслужению и будет способствовать неуязвимости. Считаю, что только при таких условиях, допустима осведомленность в вопросах одержания.
Есть такое понятие, анонимность, т.е неизвестно кто, неизвестно кого назвал одержимым. Так стоит ли настолько заострять внимание на безлично поданной информации ? ... В АЙ масса примеров такого рода информирования. Имена сокращаются до буквы с точкой или вовсе не произносятся. Но суть послания все же излагается. ... Резюмирую. Если бы рассказ был о конкретном одержимом человеке, тогда Вы были бы правы.

Про информирование об этом явлении. Такой информации много в свободном доступе. Кто хочет найти, найдет. Вряд ли получится оградить неготовые сознания от таких сведений. На то оно и время "великого раздела". Кто хочет тьмы, уйдет во тьму. Желающий света - придет к Свету. Линия фронта - внутри каждого из нас и битва, как правило, в одиночку ... Хотя, конечно же, давать знания, в том числе по этой тематике, нужно по сознанию.
Allexandr Knife вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2012, 18:58   #47
Чайка
Активный участник

Давайте вспомним самое начало - для чего была открыта данная тема.
arkad писал:
Цитата:
Нередко бывает, что кому-то из нас хочется обсудить какую-то жизненную ситуацию, может быть рассказать о каком-то своем жизненном случае, успешном применении психической энергии в соответствии с Учением
История № 8 - как раз такой случай: автор, думаю, не имел целью информировать нас о том, что существует такая проблема, как одержание, а именно, хотел поделиться вот такой необычной жизненной ситуацией и тем, как он, воспользовавшись знанием Учения, сумел успешно применить его на практике – использовал силу взгляда, что у него и получилось. Потому считаю, что в этом рассказе всё уместно и точно в тему. Спасибо автору!
Если бы мы проводили конкурс на лучшую историю нашего Сундучка, я бы отдала первенство истории № 8.
А что, друзья, может, нам действительно в конце года проводить такой конкурс? Каждый бы проголосовал за одну историю в ЛС Хранителю, а он бы огласил нам результаты. Как думаете?

Но и с Ириной соглашусь в том плане, что открытая подача слишком подробной информации об одержании может нанести неготовому сознанию серьезную травму. Убедилась в этом, посетив известный сайт об одержании. Прочла там несколько страшных писем от подростков, которые начитавшись всех этих ужасов, со множеством подробностей и примеров, сразу же понаходили их у себя, поставили себе диагноз одержания и почти дошли до сумасшедствия. Конечно, от правды жизни не скрыться, информацию об одержании сейчас можно получить в любом СМИ, но во всем нужна соизмеримость и целесообразность.
Старый 14.01.2012, 22:22   #48
Ирина
Активный участник

Отправить сообщение для Ирина с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от Чайка
Если бы мы проводили конкурс на лучшую историю нашего Сундучка, я бы отдала первенство истории № 8. А что, друзья, может, нам действительно в конце года проводить такой конкурс? Каждый бы проголосовал за одну историю в ЛС Хранителю, а он бы огласил нам результаты. Как думаете?
История N7 тоже ничего - можно голосовать и за такой рассказ
Цитата:
Сообщение от Чайка
Но и с Ириной соглашусь в том плане, что открытая подача слишком подробной информации об одержании может нанести неготовому сознанию серьезную травму. Убедилась в этом, посетив известный сайт об одержании. Прочла там несколько страшных писем от подростков, которые начитавшись всех этих ужасов, со множеством подробностей и примеров, сразу же понаходили их у себя
А еще подросткам свойственно самоутверждение, путем неуважительного отношения к человеческой личности, а иногда и присвоение другому подобных себе качеств. Но это уже разговор для иной темы.
Старый 15.01.2012, 17:06   #49
Хранитель историй
Участник форума

Здравствуйте, дорогие читатели Сундучка!
Честно говоря, создавая эту тему, мы не думали, что в неё будет поступать много историй. А получается неплохо, и это приятно! Немало интересного случается в жизни каждого.
Вот вашему вниманию и очередной рассказ.

История № 9

В продолжение истории № 8 расскажу о том, как пыталась применить силу взгляда против обнаглевшего соседского кота.
Прошлым летом по ночам меня стал будить какой-то шум. Окно спальни выходит на козырек магазина, что под нами расположен. Однажды проснулась, выглянула, смотрю - черный кот, большой такой, своими лапами с когтями цок - цок по козырьку (а козырек металлический, грохочет сильно даже от капель дождя, а тут тяжелый кот), и прямо к моему окну. А жара, окна настежь, думаю – еще залезет ко мне. Пугнула кота, он шмыгнул в окно соседей, домой к себе.
И так каждую ночь. Надоело это мне, а что поделаешь? Животному же не прикажешь. И тут я вспомнила, что в Учении сказано о силе взгляда. Вспомнила, как Учитель из книги Блаватской («Из пещер и дебрей Индостана») применял эту силу против тигра. У меня же тоже тигр, хоть и маленький. Но мне и эффекта такого не нужно, только отпугнуть.
Эксперимент решила провести днем, чтоб лучше всё видеть. Дождалась, когда кот вышел из соседского окна и направила на него взгляд, приказывая ему уйти в своё окно. Старалась вложить в свой взгляд как можно больше энергии, представляя, как из глаз выходит луч и воздействует на кота.
Реакция была неожиданная. Кот как-то странно подпрыгнул на месте с мявканьем, выгнул спину, поднял хвост, шерсть вздыбил. Он явно почуял опасность. Я еще сильнее стала приказывать ему уйти. Он опустил хвост и стал медленно отходить к своему окну. И тут он повернулся и посмотрел мне прямо в глаза. В них был такой испуг, что мне стало его очень жалко. Я прекратила свой эксперимент и ласково с ним поговорила. Ведь животное, по сути, ни в чем не виновато, что ведет ночной образ жизни. Это нормально. Ненормально, что мы их держим в своих квартирах, вот и им и приходится разгуливать ночью по всяким козырькам.
В общем, с котом мы подружились. А вскоре эти соседи переехали от нас.
Хранитель историй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2012, 20:35   #50
Lucius
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Чайка
Открытая подача слишком подробной информации об одержании может нанести неготовому сознанию серьезную травму. Убедилась в этом, посетив известный сайт об одержании. Прочла там несколько страшных писем от подростков, которые начитавшись всех этих ужасов, со множеством подробностей и примеров, сразу же понаходили их у себя, поставили себе диагноз одержания и почти дошли до сумасшедствия. Конечно, от правды жизни не скрыться, информацию об одержании сейчас можно получить в любом СМИ, но во всем нужна соизмеримость и целесообразность.
И мне позвольте со своим мнением тогда уже . Ну тогда вообще информацию о любых болезнях и вредных привычках нужно запретить. А то могут впечатлительные подростки могут начитаться медицинского справочника и стать ипохондриками. А сайт этот (если я понял о каком вы говорите) содержит очень нужную информацию. Показать весь ужас современной картины иногда бывает полезным (но здесь все зависит от готовности сознания, но не от возраста). Гораздо хуже, когда об одержании пишут люди, не знакомые с Учением и слабо представляющие, что это такое вообще (или вообще те, которые сами нуждаются в наблюдении). Зато они из своих клиентов одержателей гонят пачками, не задумываясь о последствиях. Серьезные работы на эту тему сегодня необходимы. К слову, никто этот сайт не рекламирует: его нужно еще постараться найти, поэтому определенный «фильтр» для неготовых сознаний есть. Сегодня гораздо вероятнее подросткам найти в сети ресурсы, которые несут однозначный вред неокрепшим сознаниям. И эти последние не в пример найти гораздо проще.
Lucius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2012, 07:58   #51
arkad
Основатель

История №9 рассказывает об успешной попытке мысленного и визуального воздействия человека на животное, на кошку. Спасибо автору!

А ведь в этом направлении можно провести немало полезных познавательных экспериментов.
Друзья, было бы интересно, если бы кто-то из нас специально провел такие эксперименты с животными и рассказал о них здесь.
Конечно, вкладывать в такие воздействия нечто негативное не следует, всегда можно найти варианты доброго воздействия на животное, которые будут заметны по изменению его поведения.
Подождём результатов...
Старый 19.01.2012, 08:11   #52
Хранитель историй
Участник форума

Здравствуйте, Друзья!
Кажется я, Хранитель историй, начинаю заранее чувствовать, что скоро мне придёт очередное письмо. Так и в это утро, проснулся я, помолился, обратился к Учителю и заглянул в свой заветный сундучок. И действительно, там лежит очередное письмо. И коль автор доверил его мне и разрешил показать всем вам, друзья, я с удовольствием это делаю.

Итак,

История № 10

Тонкий мир.
Здравствуй, дорогой Хранитель! Прочла все истории, каждая из них интересна по-своему, каждая достойна внимания.
Были события в моей жизни, о которых обычные люди, услышав о них, покрутят пальцем у виска.
Но, знаю, что здесь надо мной смеяться не будут, а более-менее поймут.
Это было у меня дома, на кухне. Очень сложно описать, когда соприкасаешься с тонким миром, но попробую. Ну так вот, стою я опершись о косяк кухонной двери, напротив меня стоит муж, и мы мирно с ним беседуем. И вдруг я понимаю, что на кухню прошел высокий мужчина (интересно, кто бы это мог быть, еще и без спросу ), кроме того, опять каким-то образом, я скорее понимаю, чем вижу глазом, что этот самый мужчина прошёл сквозь меня одной половиной тела в направлении мужа. Ну дела… Ничего не понимаю, мужчины нету, никого нету, кроме мужа, а удивление осталось. Начинаю спрашивать мужа, не заходил ли на кухню сын, он тоже высокого роста, побежала к сыну спрашивать, не было ли его? Ну что тут говорить… опять мне сказали, что мне показалось… слава Богу, не повертели у виска… И тут я начинаю анализировать и вспоминать эти краткие мгновения. Мужчина был в тёмном, очень высокого роста, почти под потолок. Было впечатление, что он шёл просто по своим делам. И что очень интересно, что каким-то образом я почувствовала, что там нет ощущения времени… Вот такая моя история.
А другая история в следующий раз.
Старый 19.01.2012, 16:40   #53
Чайка
Активный участник

Да, бывают такие случаи (история № 10) в нашей жизни, наверное, у каждого.
Интересно, что способствует такому временному (кратковременному) прозрению в астральный мир?
Может, ослабление физического аппарата в результате болезни или усталости, а может, активизация тонкого зрения под воздействием каких-то пространственных токов?
Наверное, если бы наше тонкое зрение достаточно развилось, мы могли бы увидеть объекты и жителей тонкого мира в любое время по своему желанию.
Старый 20.01.2012, 17:21   #54
Хранитель историй
Участник форума

Здравствуйте, Друзья!
Тематика историй, присылаемых Хранителю, всё расширяется. Это хорошо, ведь в нашей жизни так много самых разных проявлений. И, как советует Учение, мы должны быть внимательны ко всему, с чем встречается в жизни. Наблюдательность и внимательность - можно сказать, что это важнейшие качества для накопления знаний, для расширения сознания.
А как много полезного для себя можно почерпнуть из снов! Но при этом очень важно понять сон, понять те состояния нашего сознания, понять участие нашей высшей триады, нашего высшего "Я", с участием которых был "надиктован" сон.

Сегодня я получил вот такой рассказ:

История 11

Здравствуй дорогой Хранитель! Моя история мне приснилась..., кажется таких историй у тебя ещё не было.
Приснился мне вот такой сон:

Едем в поезде вдвоем с близкой мне женщиной. Едем куда-то далеко, но куда, по сну не уточняется. Знаю только, что приедем даже не завтра.
На одной из остановок поезда мы выходим прогуляться по станции. Видим, что поезд остановился не доехав до вокзала, но моя спутница предлагает пройти до вокзала в качестве прогулки. Под ногами грязно, лужи после дождя, идти плохо. Она предлагает обойти вокруг по более удобному месту, и мы отдаляемся от железной дороги. Но я опасаюсь, что мы можем прозевать отправление нашего поезда и мы быстрым шагом возвращаемся. Но поезда уже нет, видим вдали только удаляющийся его хвост…
Осознавая ситуацию, я понимаю невозможность ее исправить. Вещи уехали, документы, деньги и проездные билеты уехали. Догнать поезд без документов и денег невозможно. Моя спутница считает, что нужно как-то купить билеты на следующий поезд и идет к кассам вокзала. Я понимаю, что поездом ушедший поезд не догнать, и за это время там пропадут и документы, и деньги… Очень неприятное внутреннее состояние, почти отчаяние, ведь я знаю, что я непременно должен быть в пункте назначения в срок!
Тут около меня оказываются двое мужчин, и моё внимание привлекли слова «две жизни», промелькнувшие в их разговоре. Я не знал, в каком значении употреблены эти слова, связаны ли они с известной книгой «Две жизни» или это просто случайные слова. Но во мне мелькнула надежда. Это ж свои люди! Извинившись, я спросил, не о книге ли Антаровой они говорят? И когда получил подтверждение этому, то, почувствовав близких по интересам людей, рассказал им об ушедшем поезде. И тут тот, что постарше, говорит второму, чтобы он взял его машину, посадил нас и догнал поезд. Я пояснил им, что расплатиться смогу только если догоним поезд, так как деньги в поезде. Не обращая внимания на это, мой новый друг предложил не терять времени. Мы вошли в кассовый зал, чтобы взять мою спутницу. В зале к кассам полно народу, и она стоит в хвосте очереди без всякой надежды. Я в двух словах рассказал, что есть машина и есть друзья, с которыми мы догоним поезд – это сейчас единственная реальная возможность. Но спутница стала с сомнением переспрашивать, кто эти люди, можно ли им доверять и т.д., на что я резко ответил, что нельзя терять время и нужно действовать, пока нам готовы помочь хорошие люди!
И на этом сон закончился, я проснулся…

Сон этот был в ночь с 18 на 19 января – Крещенская ночь.

Друзья, почему-то кажется, что сон-то непростой. Понять бы его правильно… Кто как думает? Помогите, а?
Старый 20.01.2012, 20:12   #55
umbriel
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Хранитель историй
Друзья, почему-то кажется, что сон-то непростой. Понять бы его правильно… Кто как думает? Помогите, а?
Прочитав весь рассказ №11 , пришла мысль, что это очень даже хороший сон.
Здесь железная дорога олицетворяет путь Автора, а всё что случается на пути это обычные явления, случающиеся в жизни, где необходимо было проявить решимость и твердость духа, что Автор и сделал.
umbriel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2012, 20:32   #56
umbriel
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Чайка
Наверное, если бы наше тонкое зрение достаточно развилось, мы могли бы увидеть объекты и жителей тонкого мира в любое время по своему желанию.
Честно сказать, не очень хотелось бы их видеть, пусть живут своей жизнью, а мы своей. Поясню свою мысль.
Только в чистых местах, наполненных светлой энергией (праной), можно увидеть Тонких существ из Высшего астрала, а остальных как-то не особенно хочется лицезреть :angel2:
umbriel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2012, 21:47   #57
Чайка
Активный участник

Цитата:
Сообщение от umbriel
Только в чистых местах, наполненных светлой энергией (праной), можно увидеть Тонких существ из Высшего астрала, а остальных как-то не особенно хочется лицезреть
Абсолютно согласна!
У нас в доме есть "нехорошая" квартира. Началось это давно, как только мы все вселилсь в новый дом. Началось с того, что в ней один жилец покончил с собой, после чего эта семья переехала. Кто бы ни вселялся после этого в квартиру, у них происходили несчастья. Долго там не жил никто, одна семья сменяла другую. Почему-то мужчины в этих семьях спивались. А их матери или жены начинали видеть в квартире призраков, причем страшных. Однажды мать одного такого пьянчужки прибежала к нам вся испуганная, говоря, что за ней по квартире гоняются какие-то люди. Отец у меня ни во что такое не верит, он пошел с ней в ее квартиру посмотреть, что там на самом деле. Конечно, никого он не увидел, а она стояла рядом и испуганно ему показывала - вон один, в шкаф полез, другой на кухне, третий по комнате ходит. Она их видела, а отец - нет. Но она говорила, что вид у них самый ужасный.
Старый 04.02.2012, 17:58   #58
Хранитель историй
Участник форума

Здравствуйте, мои Друзья!
Вот и еще кто-то из участников форума вспомнил интересное событие и порадовал и меня, и всех нас своей историей.

Привет, Хранитель!
Прими новую историю о необычном.

История 12
Лет семь назад проснулась ночью от дикой боли в зубе. Решила принять анальгин. Протянула руку к столику, где лежали таблетки, и вдруг вижу – из кончиков указательного и среднего пальцев (правой руки) вспыхнули яркие голубые лучики. Это было так красиво!
Другие пальцы почему-то не светились , только эти два. Тут я подумала – а не попробовать ли полечить этими лучами зуб? Приложила эти пальцы к щеке, держала минут 5. Боль постепенно стихла, а потом и совсем прошла.
Но самое интересное, что и лучики исчезли, пальцы больше не светились. А мне так хотелось, чтоб лучи снова появились!
И почему-то пришла мысль, что надо давить на пальцы, тогда свет снова появится. Стала давить на кончики и точно, лучики появились, но уже не такие сильные и яркие. Получалось, что я выжимала свет из пальцев.
Потом еще пару раз это свечение пальцев повторялось. А у вас такое бывало?
Старый 15.02.2012, 12:16   #59
Хранитель историй
Участник форума

Давненько я не появлялся тут, что-то пореже стали попадать в мой Сундучок новые истории. Может потому, что не очень-то отзываемся мы на эти лично-сокровенные слова авторов? Это, конечно, понятно... Почитать, послушать - это интересно. Но ведь и авторам хочется услышать какие-то мнения о произошедшем с ними...
Ну, это мне по должности положено поворчать немного

А историю я получил вот такую:

История 13

Больничный коридор, больничный запах. Дорогой и любимый мне человек в больничной палате, и ему там очень плохо… Я настроена решительно. Да, я тебя здесь не оставлю.
Были проблемы, но мне очень быстро удалось найти дефицитные на то время лекарства. Вот они, заветные коробочки, у меня в руках, но сердцем чувствую, что обойдемся мы щадящими методами и без этих ядовитых таблеток. Несмотря на все возражения лечащего врача, на мой страх и риск, уходим из больницы.
Врач по-своему права, конечно, она знает давно отработанные, эффективные схемы лечения.
Но ведь и я знаю силу самоотверженной любви! А она есть, есть эта сила, о которой не принято писать в историях болезни, но о ней знает любящее сердце, и наш счастливый случай выздоровления – тому пример.
Старый 15.02.2012, 19:35   #60
Чайка
Активный участник

Прочла историю №13 и сразу вспомнила, как моя мама вот так же подняла на ноги моего отца.
У него тогда что-то с позвоночником случилось, сорвал на даче. То ли защемил нерв, то ли диск сдвинулся, так и не выяснили врачи, хотя целый месяц отец провалялся в больнице, прошел много обследований. Чем только его не лечили, ничего не помогло, ходить не мог, от боли не спал вообще.
Тогда мама взяла отпуск и увезла отца домой. Весь месяц по несколько раз в день она растирала его спину валерьяной, и внутрь отец принимал настойку валерьяны. И потихоньку начал вставать, а потом и ходить. Каждый день мама его выводила на прогулку, потихоньку, потихоньку, шаг за шагом. Так и выходила отца. Считаю, своей любовью и горячим желанием помочь подняла его на ноги, своей психической энергией.

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Сундучок историй