ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Листы сада Мории. Зов (размышления с 2006г. по 2012г.)

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 09.09.2007, 22:39   #1
Зов
Учение Живой Этики

По умолчанию Шлоки 141 - 160 (15 января - 12 февраля 1922 г.)

141. Январь 15.
В песке не ищи воды, лед не рождается в зное.
Верхние пути ведут на гору.

142. Январь 16.
Утвердитесь в Моем постоянном внимании и любви к вам.
Счастье уявляют многими столетиями сложенные дела.

143. Январь 18.
Под знаком Моим соберу новых людей.
Утвердитесь в мысли привлечь народ и слагать Храм Мой руками народа.
Не медлите — М... зовет.
Утвердитесь и стройте путь ко Мне.

144. Январь 21.
Я являю вам учение на жизни каждого дня.
Не бойтесь юродивых — они, как листья, унесены будут.

145. Январь 23.
Я духовную радость несу.
Рука Моя над чистыми мыслями вашими.
М... учит вас молить чистых Братьев о явлении вам ступеней пути горнего.

Рукою можно сообщать лучшие токи.
Рукою можно и море остановить.
Мутным сознанием не передается ток, мудро знать свою силу в момент прикосновения.

146. Январь 24.
Будьте как луч солнца и песнь птицы.

147. Январь 25.
Являю вам большую школу жизни.
Можете черпать мудрость сравнений разных ликов.
Пусть чистое стремление не ослабнет, и Явлю путь избранных.
Считаю опасными школы сосредоточения в убийственной атмосфере; люди упорствуют в избранных ими желаниях, но ток часто слаб, и образ рождается только мозгом.
Для сильных видений нужны и почва, полная электричества, и сознание покоя.

148. Январь 26.
Рука Моя являет вам щит на защиту.
Тучу Рукою, Считаю, Отведу.

149. Январь 27.
Учитель управит непокорными.

Учитель просит прочесть труд Оригена, начнете понимать ошибки церкви.
Уставы его школы полезны современности.

150. Январь 28.
Имя Мое учит ваших врагов противодействию,
И посланцы Мои должны вам помочь в битве.
Земная опора ваша не прочна, но под сенью Незримых Союзников можно победить.

151. Январь 29.
Страна М... найдет лучших каменщиков.
Я, Я, Я принял.
Я, Я, Я щит утвержу, и стрелы врагов оперят щит победы.
Явите время, достаточное для стражи вашей, —
Царь приходит и в ночной час.
Чужой глас чужд верным.
Утреннее солнце явно проснувшимся рано.
Но темны солнце проспавшие.

Я с вами и охраню.
Каждый сам кует путь свой.

152. Январь 30.
Нужно освещать явления пошлости.
М... сражается.
Рука Милосердия разит.
Учению М... следуйте.
Нужно учить на возможностях, общих человечеству.

153. Февраль 2.
Чистое дело дается разными явлениями.
Куча тел наполняет улицы, но освещение аур тускло.
Явите понимание.

154. Февраль 3.
Смысл во всем — среди русского поручения укажете: ни хозяйство, ни нужда не заслонили пути к Нам.
Найдете возражение: бедность и дети мешают.
Но дети — цветы земли, и бедности покрывало — дар очищения.
Скажут: хорошо вам Бога являть в богатстве, — но и вы знали нужду.
Хорошо вам с друзьями и пособниками, — но и вы видели желчи каменные сердца.
Не годен воистину вождь, битву не ведающий.
Устремляя вас в горы, Вооружаю вас к жизни.
Чую учение не того дня, но Уготовляю новую жизнь.
Не будьте с мертвыми, но растут пособники.
Не чудо, но кованый клинок жизнь ваша.
Идя ко Храму, перейдете и пыль и грязь пути.

И нищего радость солнцу велика.
Я с вами.

155. Февраль 5.
Поймите, не с мертвыми идти.

Если людское прикосновение имеет значение, то Наше касание тем более.
Прикосновение людское бывает долговременно, но Наше касание сообщает энергию на данное Нами время.
Часто простая икона милее роскошного образа.
Чудо незаметно проникает в жизнь.
Нужно время чистое учение протолкнуть.
Переживите время.

156. Февраль 6.
Тронули вчера вопрос ауры — каждый видит астральное клише через цвет своей ауры.
Чем полнее аккорд ауры, тем вернее изображение.
У кого развито чувство долга, тот его видит прежде всего.
А кого притягивает любовь, потянут будет к грани любви и, наполненный радостью, прежде всего узрит радость Красоты.
Но камень, сверкающий всеми цветами Правды, отразит все великое будущее.
Нужно ценить и одноцветный камень.

Ошибкам научаемся улыбаться.
Книги, как мимолетные мысли людей, надо избирать их.
Многое легкое бесполезно для получения учения от Меня.
Собирая в лесу ягоды, берут только превосходные.

157. Февраль 7.
Явите стражу. Пусть ничто нечистое не проникнет в Дом Мой.
Явлю молнию на явленных предателях Моего Дела.
Я явлю устрашение тем безумным.
Щит Мой осенит учащих.
Явим чудо почтившим.
Явим благословение сохранившим знак Мой.
Я пошлю вам Слово Мое, отнесите Его учащимся.

158. Февраль 8.
Наша задача — помогать человечеству.
Часто йог, сливаясь с Богом, стремится забыть землю.

159. Февраль 10.
Солнца улыбка среди туч дает радуге блистание.
Будете Ауру Учителя помнить, улыбаясь через капли росы грядущего Светлого Дня.

Я терплю: Имя Мое поносят, дела извращают и разрушают, чужими руками Щит Мой нарушают,
Но корни Новой расы крепнут.

Слушай правду — твои тучи от сознания неслыханной мировой катастрофы.
Слепые веселятся, глухие поют, но зрячие исполняются тумана и скорби.
Слабоумен, кто во время битвы преисполняется миром.
В пять лет прожит век, и ум человеческий считает свой бег несчастьем.

160. Февраль 12.
Явлю вам утешение — чистые идеи не умирают, но цветут, хотя бы все морозы угрожали льдами.

Симфония Агни-Йоги:

1922 Январь 16. ...Счастье уявляют многими столетиями сложенные дела... — Согласно Учению, удачные счастливые обстоятельства земной судьбы каждого человека — не случайность, но результат многовековых духовных накоплений, образуемых трудом предшествующих жизней (воплощений).

1922 Январь 24. ...Будьте как луч солнца и песнь птицы... — Птица — универсальный символ восточной и западной мифологии, в наиболее общем виде означающий человеческую душу, стремящуюся к духовной свободе и полетам и свободную от ограничений плоти. Птицы символизировали человеческие мысли, быстроту мыслительно-духовного движения, высоту духа как таковую. Символика птицы является солярной и связана с небом, а также с мировым деревом, поскольку птицы часто появляются на его ветвях. Птица может выступать и как вестник Бога. Индуистская птица олицетворяет быструю работу ума. Буддийские птицы представляют собой символ самого Гаутамы и благого предзнаменования. У китайцев птицы, как правило, символизируют долголетие и хорошую судьбу. Египетская птица Бенну олицетворяет способность человека покидать свое тело по желанию. Христианская традиция связывает с образом птицы крылатую человеческую душу, способную подниматься в ангельские и божественные миры. Иногда символика птицы удваивается, и речь идет о двух сидящих на дереве птицах (Упанишады), одна из которых ест плоды, а другая созерцает ее. Птица, сражающаяся со змеей и побеждающая ее, олицетворяет победу высокого над низким, или «неба» над «землей».

В Агни Йоге символ крылатой птицы встречается неоднократно и по своему смыслу в основном совпадает с индийской символикой, означая, как правило, человеческий дух, окрыленный высокими идеями и устремленный к совершенству.

1922 Январь 27. ...Учитель просит прочесть труд Оригена... — Ориген (185-253/54) — древнехристианский теолог и философ, близкий к Александрийской школе (по некоторым данным он учился в школе Аммония), являющийся ярким представителем ранней патристики. Он синтезировал неоплатонический подход к Богу с формирующейся христианским Учением, углубил рождающийся метод символического толкования Библии. Пытался согласовать идеи платонизма с библейскими истинами, для чего разрабатывал доктрину о трех смыслах Библии: телесном (буквальном), душевном (моральном) и духовном (философско-мистическом). Оказал большое влияние на христианскую мистику и догматику, где пытался утвердить некоторые положения древних дохристианских религий и философий, в том числе и доктрину перевоплощений, основываясь на учении Платона о предсуществовании души. Приверженцами Оригена были такие известные Отцы Церкви, как Евсевий Кесарийский, Григорий Низианзин и Григорий Нисский. Современная церковь, в целом высоко оценивая заслуги Оригена, считает ряд положений его Учения еретическими, продолжая в отношении к нему линию, выраженную в эдикте императора Юстиниана.

1922 Февраль 6. ...Каждый видит астральное клише через цвет своей ауры... — Любое астральное клише (форма) воспринимается каждым человеком через индивидуальную цветовую призму собственного аурического излучения. Иными словами, человек с аурой красного цвета скорее всего будет видеть тонкий мир в красных оттенках.
Зов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2007, 14:30   #2
Наталья
Активный участник

Дорогие друзья, мне непонятны такие фразы:

Январь 15
В песке не ищи воду, лед не рождается в зное.

Январь 29
Явите время достаточное для стражи вашей,
Чужой глас чужд верным.

Кто такой царь?
Старый 12.09.2007, 11:47   #3
pavel
Активный участник

Друзья, вызвали затруднение следующие строки:
1. " Январь 21.
...Не бойтесь юродивых — они как листья унесены будут."

Почему кто-то боится юродивых? Это ведь, лишенные ума, больные люди? Для чего они упомянуты?

2. " Январь 25.
...Для сильных видений нужны и почва, полная электричества, и сознание покоя."

Интересно, какая почва и где она присутствует на Земле?

3. "Февраль 10.
...В пять лет прожить век, и ум человеческий считает свой бег несчастьем."

Может, когда каждый день жизни насыщен работой, творчеством - время летит очень быстро, словно пять лет? И, конечно, человеческий ум, будучи смертным образованием, от этого не в восторге?
Старый 12.09.2007, 12:57   #4
Наталья
Активный участник

"Не бойтесь юродивых - они как листья унесены будут"
Мне кажется, что юродивые здесь подразумевается не больные люди лишенные рассудка, а люди творящие зло,т.е. люди принадлежащие к темным.

"Для сильных видений нужны и почва, полная электричества, и сознание покоя"
На земле существуют так называемые места силы, в этих местах струится энергия высшего порядка. К таким местам принадлежит Стоунхендж в Великобритании, многочисленные дольмены разбросанные по всему миру и много других мест о которых мы даже не знаем.Об одном таком месте написано на странице "Это интересно" на нашем сайте под названием "Волшебная гора".
Старый 12.09.2007, 20:05   #5
arkad
Основатель

pavel:
Цитата:
" Январь 25.
...Для сильных видений нужны и почва, полная электричества, и сознание покоя."

Интересно, какая почва и где она присутствует на Земле?
Наталья правильно пишет.
Ещё добавлю:
Эту строку нужно рассматривать вместе с предыдущими, которые говорят о невозможности видений в «убийственной атмосфере», то есть в условиях, когда пространство вокруг загрязнено низкими мыслеобразами людей, их негативными проявлениями. В таких условиях проявления ясновидения невозможны.
Почва, полная электричества – это возможно в горах, где высока активность атмосферных электрических проявлений, от которых электризуется и почва. В статьях, описывающих горные путешествия Рерихов во время Трансгималайской экспедиции, упоминается высокая электрическая насыщенность атмосферы в горах. Ощущал это и я в путешествии по части маршрута Рерихов в Гималаях летом 2006 года. Интересно, что во время ночевки в палатке около деревни Ниму на высоте примерно 4000 метров, мы наблюдали явление холодного, неопаляющего огня. Это происходило там же и примерно так же, как это описано у Н.К.Рериха в книге «Алтай-Гималаи»:
«Необыкновенный огонь в местечке Ниму. Я был разбужен криком Е. И.: "Огонь, огонь!" Просыпаюсь, вижу силуэт Е. И. на фоне колеблющегося синеватого пламени. Постепенно огонь прекратился. Оказывается, когда Е. И. подошла к постели и прикоснулась к одеялу — вспыхнуло синеватое пламя, теплое, без запаха. Е. И. пробовала тушить руками, но пламя разгоралось все сильней, и тогда она крикнула мне. Огонь прекратился так же, как и начался, без малейшего следа на вещах. Незабываемо это перебегающее пламя, неопаляющее и яркое. Палатка была вся освещена. Как всегда при феноменах, лишь после мы могли обсудить необычайные подробности этого огня».
Старый 13.09.2007, 13:41   #6
arkad
Основатель

pavel:
" Январь 21.
...Не бойтесь юродивых — они как листья унесены будут."
Почему кто-то боится юродивых? Это ведь, лишенные ума, больные люди? Для чего они упомянуты?

Вообще-то юродивые не просто лишенные ума, больные люди. История говорит о многих юродивых как о чувствительных людях, имеющих некоторые тонкие способности. Юродивые, часто ведущие полуаскетичесий образ жизни, будучи нездоровыми психически или физически, порой сообщали будто бы сведения «с Неба», выступали как прорицатели. Насколько верны были эти прорицания? В них, как принято считать, были и верные крупицы, но, похоже, что в основном это были лжепророчества. Чего в них было больше – светлого или темного судить очень трудно… Церковь часто привечала юродивых, и многие из них официально церковью почитаются.
Ясно, что фраза в «Зове» явно не уважительного тона к юродивым. Фраза эта сложная и может истолковываться различно….
Возможно, что здесь слово «юродивый» является лишь символом, под которым понимаются вообще все уродливые проявления в нашей жизни. Их мы не должны бояться - весь сор жизни будет унесен, как листья ветром.
Старый 13.09.2007, 16:41   #7
pavel
Активный участник

Наталья пишет: "Январь 29
Чужой глас чужд верным.
Кто такой царь?
Думается, Царь - это Учитель, пришедший в час "конца света" или в Судный день за своими избранными, что бы собрать свое "стадо" и спасти. Потому, Он, говорит, что его приход следует не проспать, быть на страже и в, казалось бы, тихий, мирный час.
Старый 13.09.2007, 19:43   #8
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от Наталья
Январь 15
В песке не ищи воду, лед не рождается в зное.
Первая строка говорит о том, что не следует терять время на бесполезные дела. Не найдешь воду в песке – она там не задерживается, и не найдешь лед в знойной жаре.
Вторая строка как противоположность первой – занимайся полезными делами, ведущими вверх.
Цитата:
Январь 29.
Чужой глас чужд верным.
Здесь речь о том, что всегда нужно быть на страже (выделить для этого время), всегда быть внимательным, так как Царь может дать Весть, Посылку, Указ в любое время, в том числе ночью. И нужно суметь понять, что услышал не чужой голос недоброжелателя, а подсказку своего Учителя. Это может понять только верный Учителю ученик. А Царь здесь – это просто символическое название Учителя.
Старый 13.09.2007, 21:15   #9
arkad
Основатель

Февраль 3.
И нищего радость солнцу велика.

В связи с этой строкой вспомнился эпизод, наблюдавшийся мной во время путешествия по Индии.
Было это в Дели. Рано утром, еще до восхода солнца, мы, несколько человек, пошли в джайнистский храм. Джайнизм – одна из распространенных индийских религий. Мы уже привыкли к шокировавшим нас первые дни полуголым людям, спавшим ночью под открытым небом прямо на тротуарах. Таких ничего не имущих бездомных людей в Индии довольно много. Просто, идя ночью, нужно аккуратно перешагивать через некоторых, не очень удачно выбравших место ночлега. Человек, утреннее пробуждение которого я наблюдал идя по улице почти в центре Нью-Дели, расположился спать по его мнению достаточно удобно. Он не мешал пешеходам, так как лежал на спине вдоль высокого края тротуара на бордюрном камне, отделяющем тротуар от асфальтированной проезжей части улицы. Одна его нога сползла с камня и по щиколотку погрузилась в отвратительно грязную воду, стекавшую вдоль этого бордюра по краю дороги с рядом расположенного рынка. К сожалению, города Индии, кроме самого центра, не отличаются чистотой.
И вот лучи восходящего солнца коснулись этого полуголого бедолаги, у которого в жизни, по-видимому, ничего нет, кроме его самого и какой-то тряпки на его теле. Почувствовав солнце, этот человек (думаю, ему лет 30) сладко потянулся (я находился близко и мог видеть мимику его лица), сел на камень, и его лицо, обращенное на восток, осветилось ответной улыбкой лучам Солнца. Ноги его не изменили положения и его ничуть не беспокоило то, что одна из них купается в грязи. На лице же его было искреннее выражение радости жизни, привета Солнцу, какого-то торжества.
Я поразился этой сцене, мне повезло наблюдать почти сокровенный момент пробуждения простого человека, нищего человека, который радовался и приветствовал очередной наступающий день, изливая в мир свою благодарность.
Старый 17.09.2007, 17:56   #10
adwaita
Активный участник

Отправить сообщение для adwaita с помощью ICQ

Цитата:
142. Январь 16.
Сложно уверовать не видя.Ущё сложнее утвердиться .Но ,однажды ПЕРЕЖИВ касание ЕГО ЛЮБВИ невозможно остаться прежним.Что мы готовы отдать ради Такого, одного-единственного в жизни,касания Его Любви?. Готовы ли мы сложить своё счастье СТОЛЕТИЯМИ дел?
Повторюсь : однажды Рамакришна задал такой вопрос :Сколько слёз пролило человечество из-за денег? А сколько из-за того, что не видело Бога? Неужели, каждый раз воплощаясь, мы забываем про это? И сколько столетий нашего счастья пролетело мимо?Неужели упустим опять?
Цитата:
145. Январь 23.
Цитата:
Рука Моя над чистыми мыслями вашими.
М... учит вас молить чистых Братьев о явлении вам ступеней пути горнего.

Рукою можно сообщать лучшие токи.
Мутным сознанием не передается ток, мудро знать свою силу в момент прикосновения
Рукой можно исцелить,ею же можно и убить...Чистое сознание Присутствия В.Учителя даёт человеческой руке поистине чудесные свойства.Осознание этого многократно усиливают эти качества.
Какие возможности мы теряем!
Цитата:
147. Январь 25.
Считаю опасными школы сосредоточения в убийственной атмосфере; люди упорствуют в избранных ими желаниях, но ток часто слаб, и образ рождается только мозгом.
Важнейшее условие обеспечения элементарных средств и способов обеспечения собственной безопасности несоблюдается в основном из-за дремучего невежества и великого самомнения человеков.Вот где раздолье чёрным ловцам! Сколько духов человеческих пострадало от этого!
Цитата:
149. Январь 27.
Учитель просит прочесть труд Оригена, начнете понимать ошибки церкви.
Уставы его школы полезны современности.
Было бы целесобразно включить эту Просьбу в изучаемые темы.
Цитата:
В самых тяжёлых и беспросветных условиях Он может Прийти. Ждать и быть готовым надо ВСЕГДА, вопреки ЛЮБОЙ очевидности.
Цитата:
Чужой глас чужд верным
Верный Учителю - не ошибается в выборе источника Знания.Сердце различает подмену мгновенно.Это ли не лучший иммунитет против страшнейших ошибок?
Цитата:
Утреннее солнце явно проснувшимся рано.
Но темны солнце проспавшие.
Многие тщат себя надеждой ,что сейчас не время заниматься всеми этими глупостями: надо жить СЕЙЧАС: деньги ,жильё, машины, тряпки. Можно ли их разбудить? - " Каждый сам куёт путь свой."
Цитата:
152. Январь 30.
Рука Милосердия разит
Иногда не совсем потерянные для эволюции люди,неожиданно прекращают свой земной путь: внезапные остановки сердца, кровоизлияния и т.д. Их просто останавливает Рука Милосердия, дабы не натворили больших бед и не отяжелили свою карму чрезмерно.Много таких смертей.
Цитата:
154. Февраль 3.
Прошло мимо нашего внимания ценнейшее указание : "бедности покрывало - дар очищения"Скольким людям помогла эта внешне простая фраза!Сколько благодарности и понимания было явлено в разговорах с очень хорошими людьми!И какие радостные были у них лица!Чуют человеческие сердца свет Истины! Ей Богу! Ради этого стоит жить.
Цитата:
155. Февраль 5.
Если людское прикосновение имеет значение, то Наше касание тем более.
Прикосновение людское бывает долговременно, но Наше касание сообщает энергию на данное Нами время.
Указание на очень бережное отношение к даваемым возможностям.Ни больше - ни меньше! Ровно столько,сколько необходимо!
Цитата:
156. Февраль 6.
Тронули вчера вопрос ауры — каждый видит астральное клише через цвет своей ауры.
Чем полнее аккорд ауры, тем вернее изображение.
Сколько копий сломано по этому поводу! Но только вмещение осознания собственного невежества может прекратить эти споры. Но кто этого хочет?
Цитата:
Ошибкам научаемся улыбаться.
Книги, как мимолетные мысли людей, надо избирать их.
Многое легкое бесполезно для получения учения от Меня.
Собирая в лесу ягоды, берут только превосходные.
Вот и ответ на поиски и использование различных источников знания.Хотя,кому-то и неспелые ягоды хороши.
Цитата:
157. Февраль 7.
Явите стражу. Пусть ничто нечистое не проникнет в Дом Мой.
Очень многим людям видится предубеждённое отношение последователей А-Й к другим источникам знаний.И очень немногие могут понять причину их стойкости убеждений. Объяснять - чаще всего бесполезно.Не переживший касания В Учителя - едва ли сможет понять,разве что только поверить.
Цитата:
158. Февраль 8.
Наша задача — помогать человечеству.
Часто йог, сливаясь с Богом, стремится забыть землю.
Очень мало из тех ,кто достиг высшего совершенства для нашей планеты остался на ней,чтобы помогать человечеству восходить. Эти немногие пожертвовали своим духовным совершенствованием ради остального человечества. Их духовный подвиг - величайший во Вселенной.Нет Его выше.Низкий наш земной поклон Героям Духа! Эти Имена мы знаем!
Цитата:
159. Февраль 10.
В пять лет прожит век, и ум человеческий считает свой бег несчастьем.
Указание на изменившийся темп течения времени. За пять лет в 20-х годах прошлого столетия .человек проживал сто ( ! ) лет предыдущего. В наше время темп ещё выше.Это,кстати, даёт и невиданные возможности, особенно в вопросах ускоренного изживания кармы.Счастлив знающий!
Цитата:
160. Февраль 12.
Явлю вам утешение — чистые идеи не умирают, но цветут, хотя бы все морозы угрожали льдами.

Невозможное сейчас - обязательно воплотится в будущем! Вдумайтесь в эту великую возможность!
Старый 23.04.2008, 09:18   #11
Etsi
Активный участник

141. 1922 Январь 15
"Верхние пути ведут на гору".
Е.Рерих:
«Разве вы хотите записаться в узкие сектанты? Если кто-то хочет рассматривать Учение Жизни с христианской точки зрения, он волен это делать, ибо, истинно, в Учении есть многое, что может быть объяснено, именно, на основании переживаний христианских мистиков. Разве источник не един? Конечно, достижения христианских мистиков и узкая церковность – две разные вещи. И тот, кто пойдет по пути этих мистиков и первых отцов христианства, может углубить и свое понимание Учения Жизни. Пусть каждый избирает себе ближайший подход к Учению, но без кощунства на другие аспекты той же великой единой истины. Потому приветствуйте каждого на его пути» (20.12.34).

147. 1922 Январь 25
"Считаю опасными школы сосредоточения в убийственной атмосфере; люди упорствуют в избранных ими желаниях, но ток часто слаб, и образ рождается только мозгом.
Для сильных видений нужны и почва, полная электричества, и сознание покоя".

Говорится о вреде всевозможных школ медитации, йоги, психотехники.
Очищение и светлое развитие под руководством Учителя естественно приводят к пробуждению внутренней мощи человеческой.
Е.Рерих:
«Советую не настаивать на умственных представлениях. В зараженной обстановке города эти представления поведут лишь к заблуждениям. Так подождите вводить изображение Учителя в третий глаз. Лучше ощущать в сердце непрестанное памятование и любовь к великому Облику» (16.01.3).

156. 1.174. Февраль 6.
"Тронули вчера вопрос ауры – каждый видит астральное клише через цвет своей ауры.
Чем полнее аккорд ауры, тем вернее изображение".

Аура человеческая обычно имеет свой преобладающий цвет (звучание), соответствующий преобладающему качеству человека, поэтому восприятие через такую ауру имеет свои особенности или степень искажения реальности. Полный аккорд – полностью сгармонизированная аура, имеет белый цвет – такая аура не искажает действительности.
Etsi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2009, 20:18   #12
Одара
Член Общины

По умолчанию Re: Шлоки 141 - 160 (15 января - 12 февраля 1922 г.)

Цитата:
Сообщение от Зов
141. Январь 15.
В песке не ищи воды, лед не рождается в зное.
Разве можно найти источник духовности там, где он почти иссяк? Без соответствующих условий невозможно развиться. Нужно расти духовно, развивать ее, стремиться вверх, к эволюции.

Цитата:
Сообщение от Зов
142. Январь 16.
Каждому по заслугам, в зависимости от накоплений.

Цитата:
Сообщение от Зов
143. Январь 18.
Под знаком Моим соберу новых людей.
Утвердитесь в мысли привлечь народ и слагать Храм Мой руками народа.
Не медлите — М... зовет.
Утвердитесь и стройте путь ко Мне.
Невозможно прийти к Учению Живой Этики и держать его для себя, его надо применять в жизни каждого дня! По чуть-чуть, по капле, по слову, по делу, по действию - каждому по сознанию, но давать от всего сердца!

Цитата:
Сообщение от Зов
145. Январь 23.
...Рукою можно сообщать лучшие токи.
Мутным сознанием не передается ток, мудро знать свою силу в момент прикосновения.
У человека большие способности творить, но нужно очищать свое мышление, расширять сознание, помнить о великой ответственности, которую налагает Знание, и осознавать свою силу.

Цитата:
Сообщение от Зов
146. Январь 24.
Будьте как луч солнца и песнь птицы.
Несите РАДОСТЬ И СВЕТ

Цитата:
Сообщение от Зов
147. Январь 25.
Являю вам большую школу жизни.
Можете черпать мудрость сравнений разных ликов.
Пусть чистое стремление не ослабнет, и Явлю путь избранных.
В жизни много мудрости. Каждый человек помещается в условия способствующие его развитию (духовному). Многие стремятся развить в себе супер способности, находят лже-Учителей, которые с помощью механических упражнений раскрывают у человека один или два центра, что очень опасно, т.к человек подвергается опасности возможного одержания или психизма.
"Без участия Учителя невозможно правильное открытие центров. При этом я подразумеваю Высшего Учителя, ибо лишь такой Учитель может знать истинное состояние нашего организма во всех его оболочках и регулировать давление крови, столь опасное при открытии центров...Потому в книгах Учения прежде всего устанавливается длительная подготовка организма, именно физическая и духовная профилактика. Совершенно необходимо очищение мышления и сознания, утончение всех чувств и воспитание сердца.."/ПЕР,т.1, стр.367/
И когда человек будет готов - Учитель не замедлит.

Цитата:
Сообщение от Зов
152. Январь 30.
Нужно освещать явления пошлости.
М... сражается.
Рука Милосердия разит.
Учению М... следуйте.
Нужно учить на возможностях, общих человечеству.
Люди не замечают часто пошлых явлений, которые их окружают. Красота "заляпана". Объяснить на доступных примерах в жизни.

Цитата:
Сообщение от Зов
154. Февраль 3.
Смысл во всем — среди русского поручения укажете: ни хозяйство, ни нужда не заслонили пути к Нам.
Никто не требует от вас иметь докторскую степень! Уч. хочет лишь, чтобы вы впустили в свое сознание Красоту, Радость, Гармонию и Любовь. И поделились этим со своими детьми! А препятствия лишь ступень восхождения духа.
Одара вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Листы сада Мории. Зов (размышления с 2006г. по 2012г.)