ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Обсуждение книг > Письма Махатм

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 01.04.2010, 12:36   #21
vladimir
Активный участник

По умолчанию Re: 10. Письма Махатм

Уважаемая Анастасия, в моем сообщении подразумевается, что именно Махатма Кут Хуми "не вменяет животному в вину его повадки". Вас я не имел в виду.
Ваше сообщение заканчивается словами "И за эту кражу рано или поздно придется отвечать всем и тигру и охотнику." Дословное прочтение этого предложения и дало мне повод написать Вам.
vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2010, 14:12   #22
Анастасия
Участник форума

Уважаемый vladimir, эту фразу я написала лишь опираясь на фразу самого Кут Хуми "....тратят и рассеивают энергию не меньше тигра, который бросается на добычу.Все они обкрадывают Природу вместо обогащения ее, и всем им, соответственно степени их разумности, придется ответить за это." Здесь подчеркивается , на мой взгляд, что и тигр и разумный человек, совершающий зло , делают пропорционально своему уровню сознания. и всем придется ответить. Лишь на основании этих строчек я и написала в конце такую фразу.
Анастасия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2010, 18:16   #23
vladimir
Активный участник

Анастасия, мы по-разному читаем этот текст и, видимо, останемся каждый при своем мнении. Это нормально.
Чтобы не отвлекать внимание форумчан на этот локальный вопрос, предлагаю поставить точку и более к нему не возвращаться.
Хорошо?
Старый 01.04.2010, 20:54   #24
arkad
Основатель

Письмо 6. К.Х. – Синнетту.

В начале письма Кут Хуми дает некоторые намёки о способах получения писем, а также о способе написания писем Махатмами:
«Мой дорогой друг!
У меня имеется ваше письмо от 19 ноября, извлеченное нашим специальным осмозисом из конверта в Мируте, и ваше письмо нашей Старой Леди в его наполовину пустом заказном конверте, надежно посланным в Каунпор».

И далее:
«…учтите, что эти мои письма не написаны, а отпечатаны или осаждены, а затем исправлены все ошибки».
Конечно, не очень понятен этот способ осаждения, но хотя бы понятно, что письма написаны не просто карандашом или пером.

О процессе написания писем говорится и в письме 10:
«Нет, вы не “пишете слишком много”. Мне только очень жаль, что в моем распоряжении так мало времени, а отсюда — моя неспособность ответить вам так быстро, как я хотел бы. Конечно, мне приходится читать каждое слово, которое вы пишете, иначе я бы все спутал. И читаю ли я своими физическими или духовными глазами — времени на это требуется почти столько же. То же самое можно сказать о моих ответах, ибо, “осаждаю” ли я, диктую, или сам пишу — разница во времени очень мала. Сперва мне нужно подумать, сфотографировать каждое слово и предложение тщательно в своем уме, прежде чем оно может быть повторено “осаждением”. Как фиксирование на химически подготовленной поверхности изображений, созданных фотографической камерой, требует предварительного приведения аппарата в фокус снимаемого объекта (ибо иначе, как это бывает у плохих фотографов, ноги сидящего не получаются пропорциональными по отношению к голове и так далее), так же и нам приходится сперва располагать наши фразы и запечатлевать в уме каждую букву, прежде чем она становится годной для чтения. Пока что это все, что я могу сказать. Когда наука больше узнает о тайне литофила, и каким образом отпечатки листьев появляются на камнях — тогда я буду в состоянии лучше объяснить вам этот процесс. Но вы должны знать и помнить одно: мы только следуем и рабски копируем природу в ее работе».

Очень актуальны размышления Кут Хуми об отношении англичан к «индусам» или «азиатам», о высокомерии англичан:
«Мой дорогой, добрый друг, вы не должны иметь недовольства против меня за то, что я ему сказал об англичанах вообще. Они высокомерны. Особенно по отношению к нам, так что мы рассматриваем это, как их национальную черту. И вы не должны смешивать ваши частные взгляды, в особенности нынешние, со взглядами ваших соотечественников вообще. Если и найдутся, то мало будет тех (разумеется с такими исключениями, как вы сами, когда сила устремления заставляет пренебрегать всеми другими соображениями), кто когда-либо согласится иметь “негра” в качестве руководителя или лидера, не больше, чем современных Дездемон, которые избрали бы современных индийских Отелло. Расовые предрассудки сильны, и даже в свободной Англии нас рассматривают как “низшую расу”. И этот самый тон сквозит в вашем замечании о “человеке из народа, непривычного к изысканным манерам” и “иностранце, но джентльмене”, причем последнему отдается предпочтение. Так же невероятно, чтобы индус был не способен иметь “изысканные манеры”, которые в нем не замечаются, будь он хотя бы двадцать раз адептом».

Высокомерие, изначальное предубеждение в низости всех кто «не джентльмен», то есть не следует ряду внешних очень условных качеств чопорных англичан, – вот прочно утвердившийся тон отношений по английским меркам. Узость же сознания англичан такова, что их собственное «величие» закрывает им пути не только к возможности приобретения истинно духовных знаний, но даже просто видения носителя такого знания – адепта.

Кут Хуми размышляет о перспективах освоения оккультных наук Синнеттом и Хьюмом и говорит:
«Вы можете быть (и оно несомненно так и есть) более движимы эгоизмом, чем широким доброжелательством к человечеству. Все же, так как вы признаетесь в этом, не забираясь на ходули филантропии, могу сказать вам откровенно, что у вас гораздо больше шансов узнать довольно много из оккультизма, чем у мистера Хьюма. К тому же я сделаю для вас все, что могу при данных обстоятельствах, как бы я ни был ограничен в этом новыми приказаниями. Я вам не буду приказывать отказаться от того или другого, ибо если вы не проявите в себе несомненного присутствия необходимых задатков, это было бы настолько же бесполезно, как и жестоко. Но я говорю — дерзайте. Не отчаивайтесь».

Отмечая, что Синнетт движим в большей мере эгоизмом, а не доброжелательством к людям, Кут Хуми все же говорит о несравненно больших его шансах освоить некоторые знания оккультизма, чем у Хьюма. Хьюм бесперспективен.
При этом будем помнить как Кут Хуми писал Синнетту в письме №2 о мотивации стремлений к знанию. Если сказать кратко, то знаний заслуживает лишь тот, кто стремится применить эти знания для служения человечеству, для служения Общему Благу, как оно трактуется Учителями. Даже легкая тень каких-либо корыстных желаний недопустима на пути оккультизма:
"...если в уме филантропа скрывается тень желания выгоды для себя или наклонность к несправедливости, даже если таковая существует в нем бессознательно", то "Это, мой уважаемый и высокоценимый друг и Брат, никуда не годится!" (из письма №2).
Старый 03.04.2010, 10:30   #25
arkad
Основатель

Письмо 7в. К.Х. – Синнетту.

Излагая Синнетту свою позицию относительно Хьюма, Кут Хума пишет:
«Я хорошо понял. Но как бы искренни они не были, эти чувства слишком глубоко покрыты коркой самодовольства и эгоистического упрямства, чтобы вызвать во мне что-либо похожее на сочувствие».

Эта фраза Кут Хуми отчетливо показывает отношение Махатм к людям, подобным Хьюму, главными чертами которых является самодовольство и эгоизм. Такие люди бесперспективны в возможностях освоения ими оккультных наук с помощью Великих Учителей и приближения к Ним.
В следующих за приведенной фразой шести пунктах письма Кут Хуми энергично показывает эти черты Хьюма в конкретных вопросах. Фактически переписка К.Х. с Хьюмом на этом почти завершилась.
«Нет! Тысячу раз нет! Из таких людей, как он, получаются способные государственные деятели, ораторы и все, что угодно, но — не адепты».

Окончательный разрыв произошел несколько позднее, в 1881 году.

Письмо 9. К.Х. – Синнетту.

«Вы уже узнаете до этого, мой друг, что я не был глух к вашему обращению ко мне, хотя я не был в состоянии ответить на него так, как хотелось бы вам и также мне, приподняв на миг все время утончающуюся завесу между нами. “Когда?” — вы спрашиваете меня. Я могу ответить: “Еще нет”. Ваше испытание не закончено, еще немного терпения. Пока что вы знаете путь, по которому идти; в настоящее время он лежит открыто перед вами, хотя выбор более легкого, если и более долгого пути может ожидать вас в отдаленном будущем.
Всего хорошего, мой Брат. Всегда сочувствующий вам К.Х.»

В отличие от Хьюма, Синнетт наделен гораздо более привлекательными чертами характера, которые позволяют Кут Хуми постепенно приблизить Синнетта к себе. Но, всему свое время, испытание не закончено.
Указан короткий, но трудный путь.
И напоминается, что выбор более легкого, но долгого пути может ожидать Синнетта в отдаленном будущем.
И, кажется, в дальнейшем так и случилось – сил и устремления на трудный и более короткий путь у Синнетта не хватило.
Старый 03.04.2010, 20:43   #26
Шанти
Новичок

Друзья, с интересом присоединюсь к вашей теме, тем более что это позволяет более вдумчиво перечитать письма, выйти на новый виток спирали понимания.
Можно небольшой коментарий к теме ответственности тигра и человека? Разговор Владимира и Анастасии был интересен. Вопрос, действительно, частный, поэтому очень кратко. Говоря о степени отвественности в этом случае нужно не только обращать внимание на степень разумности животного и человека, но и на то, почему одна индивидуальность уже стала человеком, а другая еще только тигр (тогда степень ответственности одна) или уже снова тигр (тогда степень отвественности несколько иная). Мне так кажется

Письмо № 10.
Обратите внимание, какая сложная работа нужна для того, чтобы прочитать послание или составить его (об этом написано в первом абзаце письма). При этом даже такому Великому Духу требуется значительное усилие и определенное время. Продумать, сфотографировать, довести до крайней степени четкости... А еще и знать правила отправления мысли на расстояние и уметь применять их (В письме об этом не говорится, но в Гранях Агни Йоги сказано много). Есть над чем задуматься. Как многим еще нам с вами нужно овладеть в практике мыслетворчества. Мы сейчас участвуем в насыщении пространства определенными мыслями. И детали, указанные Кут Хуми, показывают, каким требованиям должно соответствовать мысленное послание или наши медитации
Старый 04.04.2010, 19:33   #27
vladimir
Активный участник

Уважаемая Шанти, эту Вашу мысль я не понял "…одна индивидуальность уже стала человеком, а другая еще только тигр (тогда степень ответственности одна) или уже снова тигр…".
Вы полагаете, что в зависимости от степени развития одна и та же индивидуальность может рождаться либо в царстве людей, либо в царстве животных? Так?
Старый 04.04.2010, 20:21   #28
Рунгуна
Модератор

vladimir пишет:
Цитата:
Уважаемая Шанти, эту Вашу мысль я не понял "…одна индивидуальность уже стала человеком, а другая еще только тигр (тогда степень ответственности одна) или уже снова тигр…".
Вы полагаете, что в зависимости от степени развития одна и та же индивидуальность может рождаться либо в царстве людей, либо в царстве животных? Так?
Уважаемый vladimir!
Мне кажется, что Шанти имела в виду нечто иное.
Речь идет не об одной и той же индивидуальности, но о разных и при том стоящих на разных уровнях развития.
"…одна индивидуальность уже стала человеком", - т.е., в этой индивидуальности сознание уже пробудилось настолько, что способно самосовершенствоваться.
"а другая еще только тигр" - эта индивидуальность еще подавлена животными интересами личности и, значит, к сознательному самосовершенствованию не готова. На этот путь её будет подталкивать Карма и, как правило, не слишком ласково.
"или уже снова тигр" - еще один пример индивиуальности, которая сознательно встала на путь зла.
И во всех трех вариантах степень отвественности разная.
Так, во всяком случае, поняла слова Шанти.
Но, думаю, она сама Вам ответит.
Старый 05.04.2010, 07:35   #29
Одара
Член Общины

Прошу извинить, что не вовремя, но по возможности.
6 письмо

«В нашем Братстве имеется отдельная группа или секция, которая занимается случайными и весьма редкими допущениями в Братство лиц других рас и кровей;…»
Я думаю, что это связано с многими причинами: очень медленное развитие сознания, различным миропониманием, сложившимся в разных расах и накопившимися предрассудками, которые столь сильны, что превращают «белое в чёрное» не в результате открытия Истины, а исходя из расовых противоречий.
«Расовые предрассудки сильны» /ПМ, с.42/
«Люди покрылись корою рассудка, которая породила предрассудки. За таким забором не виден Мир Тонкий» /Письма Е.И.Рерих, 07.12.35/
В целом, среди всех народностей и рас наиболее открыты обучению люди Востока. И это так. Можно долго разбирать предпочтения цвета кожи, чистоты крови, цвета волос, объем головного мозга и т.п в различных расах, но одно неоспоримо, на Востоке превыше всего почитают, уважают и поклоняются Учителю.Их верность и преданность Учителю, готовность к самопожертвованию ради Блага, встречается в тысячи раз более, нежели в других местах.

«Помните, как сказано: «Имейте каждый Учителя на Земле». Именно земного учителя, который может явиться звеном с Иерархией Высших Сил. Между прочим, этот закон иерархический особенно трудно воспринимался и воспринимается нашими современниками. Но Великие Учителя особенно настаивают на нем. И Они твердо, неуклонно устанавливают Иерархию среди своих учеников. Никто не может перешагнуть через поставленного старшим Самим Владыкой" /Письма Е.И.Рерих, 34/
«Восток очень понимает все значение великой преемственности Учений и чтит лишь того Учителя, который является звеном в цепи Иерархии Учений. На Востоке учителя, отвергающего преемственность и утверждающего лишь свое учение, называют «древом, лишенным корней». И такого учителя слушать не будут.»
/Письма Е.И. Рерих, 30.06.34/

«Каждый надеется стать принятым учеником….Но следует спросить себя и дать ответ со всею искренностью, действительно ли имеется такое огненное устремление и самоотвержение и не скрыто ли в глубинах нашего существа эгоистическое желание достижения больших знаний, прежде всего для своего личного возвеличивания? Если малейшие признаки такого желания налицо, оно явится самым большим препятствием на пути духовного продвижения. Для принятия в ученики прежде всего, нужно понимание и принятие и несение подвига в жизнь. Именно над этим понятием несения подвига, как непременным условием, следует очень задуматься…» /Письма Е.И.Рерих,11.08.34/

«Не приходила ли вам мысль почему среди Великой Общины, среди Членов Её, мы встречаем, за редчайшим исключением, только Восточников по национальности, как в предыдущих своих жизнях, так и в настоящих воплощениях? Нет ли объяснения в самом характере восточных национальностей, заключающем в себе особые для этого качества? Именно так. И первым их этих качеств, тысячелетиями внедряемых в сознание Востока, было именно качество преданности своему Гуру. Связь ученика с его Гуру считалась и считается посейчас на Востоке самой священной, превыше всех связей кровных….Но тех, кто далек от священного понимания ученичества, не следует насиловать, пусть идут своим путем. Ведь кратчайший путь, путь сердца мало кому доступен, вернее мало кем избирается, ибо требует великого качества преданности, этого редчайшего благородства, которое в наш век, отмеченный всякого рода суррогатами, заменено преданностью Золотому Тельцу» /Письма Е.И.Рерих,11.08.34/
Одара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2010, 18:12   #30
vladimir
Активный участник

Уважаемая Рунгуна, пока Шанти пишет разъяснение, я не соглашусь с Вашей трактовкой "или уже снова тигр" - еще один пример индивидуальности, которая сознательно встала на путь зла."
Мы ведь помним, что в исходном тексте, то есть в письме Махатмы, речь идет о животном.
Старый 05.04.2010, 21:08   #31
Шанти
Новичок

Рунгуна и Владимир, спасибо за комментарии.
Я имела в виду разную степень ответственности в зависимости от того, на какой ступени лестницы жизни находится та или иная индивидуальность (не важно в каком физическом теле она пребывает) и в каком направлении по этой леснтице индивидуальность идет (нисходит или восходит). Тигром в этом воплощении может быть и тот, кто когда-то был человеком. А значит он не просто существо с уровнем сознания животного, а существо, опустившееся до этого сознания, спустившееся в более высокой ступени. И ответственность за это велика, она накладывается дополнительно. На нисходящего опрокинется вся его карма, потому что деградация противоречит эволюции.
Старый 05.04.2010, 22:26   #32
arkad
Основатель

Друзья, хочу заметить относительно сказанного выше "Тигром в этом воплощении может быть и тот, кто когда-то был человеком".
К этому нужно оч-чень осторожно отнестись. Человек может воплотиться только человеком или, если он пал очень низко, то он просто теряет способность воплощения и пополняет "космический мусор" - то есть начинает новое развитие с минерального царства.

Письмо 10. К.Х. – Синнетту. Получено в Аллахабаде около 10 декабря 1880 г.

Я не устаю восхищаться красотой языка Кут Хуми! Мы не видим письма Синнетта, на которое он отвечает, но понятно, что здесь Кут Хуми излагает Синнетту свои заключения о Хьюме, так как Синнетт, по-видимому, пытается защищать и как-то оправдывать позиции Хьюма:
«Его интеллект прорывает дамбу и обрушивается на каждое воображаемое событие, на каждый возможный, хотя и маловероятный факт, подсказываемый его воображением, чтобы истолковать его в своей предполагающей манере. Также я не удивлюсь, что такой искусный работник интеллектуальной мозаики, как он, неожиданно нашедший наиболее плодородные источники сведений и наиболее драгоценные краски, собранные в идее нашего Братства и Теос. Общества, начинает выбирать оттуда ингредиенты, чтобы раскрасить ими наши лица. Поместив нас перед зеркалом, которое отражает нас такими, какими его плодородное воображение нас рисует, он говорит: “Ну, теперь вы, заплесневелые останки заплесневелого прошлого, посмотрите на самих себя, каковы вы на самом деле!” Весьма и весьма превосходный человек наш друг мистер Хьюм, но он совершенно не пригоден для того, чтобы сделать из него адепта».

Рассуждая о феноменах, которые всегда ожидались людьми как подтверждения способностей тех, кто владеет оккультными знаниями, но и одновременно являлись почвой для всевозможных спекуляций, Кут Хуми ссылается на Платона:
«Платон был прав: мысли управляют миром, и когда ум человеческий получит новые мысли, то, отбросив старые и бесплодные, мир начнет ускорять свое развитие; мощные революции вспыхнут от них, верования и даже государства будут распадаться перед их устремленным движением, раздавленные этой непреодолимой силой. Когда время наступит, будет так же невозможно сопротивляться их наплыву, как и остановить стремление потока. Но все это придет постепенно, и прежде, нежели это наступит, мы должны исполнить долг, поставленный перед нами: смести, насколько возможно, больше сора, оставленного нам нашими “благочестивыми” праотцами. Новые идеи должны быть насаждаемы на чистых местах, ибо эти идеи затрагивают наиболее существенные стороны жизни. Не физические феномены, но мировые идеи изучаем мы, ибо, чтобы понять первые, мы, прежде всего должны понять последние. Они затрагивают истинное положение человека во Вселенной в связи с прежними и будущими существованиями».

Да, мысли управляют миром. Это известно из древности, это же утверждает Учение. И именно это является основанием нашей акции по насыщению, цементированию пространства мыслями Общего Блага. Постоянно, ритмично, с привлечением всё большего количества участников, мы улучшаем мыслесферу нашей планеты, оздоравливаем мир.
Старый 06.04.2010, 11:02   #33
Анастасия
Участник форума

Хочу тоже присоединиться к восхищению изложения своих мыслей Кут Хуми. Все его письма написаны с невероятной добротой, Любовью и Огромным чувством юмора. Даже когда он пишет о недругах, противниках, никогда он не опускается до оскорблений, злых слов и необоснованных обвинений. С особенной любовью он пишет о Мадам, Е.Блаватской. Особенно подчеркивая ее тяжелое физическое состояние. Пока без цитат. Это просто мое наблюдение, которое поразило с первых строчек писем.
vladimir это же замечательно, что мы смотрим немного по разному на одни вопросы. Так мы можем по иному взглянуть на уже казавшиеся понятными нам строчки.
Старый 06.04.2010, 12:38   #34
vladimir
Активный участник

А кто возражает, Анастасия? Конечно, замечательно.
Скажу больше, это неизбежно, что мы смотрим по-разному на одни и те же вопросы. Люди-то все разные.
Старый 07.04.2010, 11:24   #35
Анастасия
Участник форума

В Письмах раскрываеться очень много вопросов, касающихся тех аспектов науки и Истины, которые еще сокрыты от обычных людей. Но тем не менее Кут Хуми пытается объяснить это Синнету доступным языком.Например это касается самого способа написания текста:
Кроме того, учтите, что эти мои письма не написаны, а отпечатаны или осаждены, а затем исправлены все ошибки
И далее в письме 10:
То же самое можно сказать о моих ответах, ибо - "осаждаю" ли я, диктую, или сам пишу- разница во времени очень мала. Сперва мне нужно подумать, сфотографировать каждое слово и предложение тщательно в своем уме, прежде чем оно может повторено "осаждением". Как фиксирование на химически подготовленной поверхности изображений....требуют предварительного приведения аппарата в фокус снимаемого объекта,..... так же и нам приходиться сперва располагать наши фразы и запечатлевать в уме каждую букву, прежде чем она становиться годной для чтения. Пока что это все что я могу сказать. Когда наука больше узнает о тайне литофила, и каким образом отпечатки листьев появляются на камнях - тогда я буду в состоянии получше объяснить вам этот процесс. Но вы должны знать и помнить одно: мы только следуем и рабски копируем природу в ее работе.
Здесь еще раз подчеркивается, что Махатмы и все кто встал на путь своего духовного роста, не являют никаких "чудес" и феноменов. Только знание законов природы и следование им дает возможность раскрываться всем способностям человека. Как же мало мы знаем нашу Природу!
Старый 07.04.2010, 12:22   #36
arkad
Основатель

Письмо 11. К.Х. – Синнетту.
Вложено в письмо Е.П.Блаватской из Бомбея. Получено 30.01.1881 г.

В письме К.Х. обращает внимание на то, что освоить оккультное Учение в молодости, когда наше сознание еще не засорено многими неверными понятиями, гораздо легче:
«Если бы вы пришли ко мне юношею лет 17, пока мир не наложил на вас свою тяжелую руку, ваша задача была бы в двадцать раз легче. А теперь мы должны принимать вас, и вы должны видеть себя таким, какой вы есть, а не таким, каким ваше эмоциональное воображение вас рисует для нас. Будьте терпеливы, друг и брат; и я опять должен повторить — будьте нашим полезным сотрудником, но в вашей собственной сфере и в соответствии с вашим зрелым суждением».

Известно, что переучиваться всегда труднее. Накопленное за многие годы жизни с большим трудом может быть подвергнуто изменениям. Разум, сознание не могут принять новые, резко отличающиеся от прежних установки, правила, требования.
Восток говорит, что в полный сосуд невозможно налить свежий напиток – все наливаемое прольется через верх мимо. Так же и с накоплениями в человеческом сознании. Оккультные знания легко воспринимаются молодым, не загруженным неверными сведениями человеком.
И отсюда практический вывод для всех, постигающих новое мировоззрение, в том числе и для нас: нужно суметь потеснить в сознании многое из накопленного там ранее, основанное на нашем материалистическом образовании – помним, как сказал о нем Кут Хуми в 5 письме:
«Нынешняя тенденция образования — это сделать их материалистическими и искоренить духовность. При правильном понимании того, что их предки имели в виду в своих писаниях и учениях, образование стало бы благословением, тогда как сейчас оно очень часто бывает проклятием».
Нужно сознательно вместить новые знания, данные нам Великим Учителем через Учение Агни Йоги и применить эти знания в жизни.
Старый 08.04.2010, 20:41   #37
Рунгуна
Модератор

vladimir пишет:
Цитата:
Уважаемая Рунгуна, пока Шанти пишет разъяснение, я не соглашусь с Вашей трактовкой "или уже снова тигр" - еще один пример индивидуальности, которая сознательно встала на путь зла."
Мы ведь помним, что в исходном тексте, то есть в письме Махатмы, речь идет о животном.
Уважаемый vladimir, я же говорила о том, как поняла пост Шанти, а не трактовала текст письма.
Старый 11.04.2010, 09:38   #38
arkad
Основатель

Письмо 12. К.Х. – Синнетту. Получено через мад. Б. около 20 февраля 1881 г.

«Мой дорогой друг, вы, несомненно, находитесь на правильном пути, пути действия, а не только слов»;
«…вы действительно выступаете наподобие Калка Аватара, разгоняющего тени Кали-Юги, черную ночь гибнущего Теос. Общества…»

Здесь К.Х. говорит о сложности развития Теософского Общества.
Все подробности мы не знаем, но смысл вижу в том, что «Крутящийся, нарядный, блистающий мир, полный ненасытного честолюбия, где семья и государство делят между собой благороднейшую натуру человека, как два тигра свою добычу, оставляя его без надежды и света».
Так было в конце 19 века, примерно так же и сейчас. По жизни пришлось не однажды участвовать в создании и работе групп людей, стремившихся познакомиться и овладеть Учением Агни Йоги. Приходилось наблюдать такие группы и со стороны.
Процесс всегда развивался примерно одинаково: высокий энтузиазм всей группы первого времени через некоторый период сменялся все большей пассивностью и в конце концов внешние обстоятельства (читай «семья и государство», «два тигра») побеждали начальные проблески света и устремления, и группа распадалась.
К.Х. далее пишет: «Сколько рекрутов мы могли бы иметь оттуда, если бы не требовалось никаких жертв!»

Да, путь духовного восхождения требует жертвы! Закон жертвы – им развивается мир. Не пожертвовав низшими интересами, не отдав их в жертву, невозможно подняться по пути духовного развития. Вспомним «Книгу о жертве» в «Зове»!
И в материалах школы о законе жертвы:
http://teros.org.ru/content/view/59/34/1/2/

Именно потому распадаются группы, что не готовы люди к жертве, не готовы переключить свое внимание, энергию, устремление с ценностей материального мира на духовные ценности. «… если бы все свои интеллектуальные способности он обратил на культуру Души, он достиг бы гораздо большего, чем ему когда-либо снилось. Из такого материала делались адепты в дни арийской славы».
У многих не хватает сил, а точнее говоря, развитости сознания и сердца для развития культуры Души. Вот в этом, считаю, главные трудности духовного пути.
Возможно, я неточно следую за мыслями К.Х. и свалился с событий письма на сегодняшнее время, но для нас-то важно, считаю, как раз это. Опять все упирается в необходимость развития, расширения сознания!

Очень интересно К.Х. говорит о возможности «слышать мой естественный голос без всяких психофизиологических изменений, употребленных с моей стороны (как мы часто делаем между собою)».
И далее Он поясняет механизм передачи звука, о котором «вы знаете сейчас настолько, чтобы отнестись к этому как к ненаучной нелепости».
Конечно, этот механизм нам пока очень малопонятен и современная наука его не знает. Понятным из этого объяснения является, пожалуй, лишь то, что «для того, чтобы сделать это, не только нужно, чтобы духовные центры были сверхнормально раскрыты но и сам человек должен овладеть великой тайной, еще не открытой наукой, упразднения, так сказать, всех препятствий пространства…»
По-видимому, это описан процесс яснослышания, которым пользовалась Е.И.Рерих при Общении с Учителем М. и записи Учения.
К.Х. указывает, что «только прогресс, который делает человек в изучении Тайной науки от ее первоначальных основ, приводит его постепенно к пониманию нашей мысли».
Вот, друзья, мы и стремимся к изучению первоначальных Основ Тайной науки, чтобы постепенно освоить всё это.
Старый 15.04.2010, 18:31   #39
arkad
Основатель

Продолжение письма 12.

Рассуждения К.Х. о грубости, тяжести западного ума, которому почти невозможно объяснить «что-либо касаемое этой тончайшей, идеальной механики оккультного Космоса. До некоторой малой степени такая способность может быть приобретена европейцами путем изучения и медитации, но — это все. Здесь заложено препятствие, которое до сих пор не позволило убеждению в теософические истины приобрести широкое распространение среди западной нации и послужило причиной тому, что западные философы отбросили изучение теософии, как бесполезной и фантастической».
Вот так. Грубость и тяжесть материалистического ума. Это основная причина, которая препятствует возможности передачи знаний, таков вывод. «Как могу научить вас читать или писать или даже понять язык, ощутимый алфавит которого или слова, доступные вашему уху, не были еще изобретены!»
Пути преодоления этого названы: изучение и медитация, то есть углубленное продумывание, погружение в суть.
Агни Йога также многократно говорит о необходимости утончения организма во всех отношениях, о развитии и очищении сердца, как органа, связанного с тонкой мыслительной деятельностью.

Далее размышляя о возможности видения на расстоянии, Кут Хуми говорит о солнечном спектре, разложенном на 14 призматических цветов – 7 известных нам, науке, и 7 относящихся к оккультному свету и «лишь с помощью этого оккультного света вы можете видеть меня на расстоянии, как я вижу вас».
Отсюда ясно следует, что К.Х., как и другие Махатмы, может видеть, визуализировать, любой объект, предмет, человека по своему желанию, выбору.
Но, «современная наука до сих пор была бессильна подвести под какую-либо теорию даже такой простой феномен, как цвета всех подобных дихроматических тел. Тем не менее, поистине, эти цвета достаточно объективны!»
Современная наука – это относится к 19 веку, но и материалистическая наука начавшегося 21 века пока так же бессильна. Более того, цветовое огрубление привело к достаточности всего лишь 3 цветов, которыми на взгляд науки удовлетворительно заменены известные 7, и с её точки зрения «никогда не было более семи (теперь три) основных цветов, которые, более того, никогда до сих пор никаким известным физическим процессом не были разложены далее, чем на семь призматических оттенков».
Этим, по-видимому, описан, хотя и очень приблизительно, схематично, процесс ясновидения.
Говоря о больших трудностях познания оккультизма, К.Х. говорит: «Еще менее вы должны в этом усматривать попытку разочаровать или отговорить вас от того благородного труда, который вы только что начали. Ничего подобного, ибо то, что я сейчас говорю, может быть полезным, и не более, но — vera pro gratis — я предостерегаю вас и ничего больше не скажу, кроме напоминания вам вообще, что задача, за которую вы так храбро беретесь, та Missio in partis infidelium является, возможно, самой неблагодарной изо всех задач! Но если вы верите в мою дружбу к вам и цените честное слово человека, который никогда в течение всей своей жизни не осквернил своих уст неправдой, тогда не забудьте то, что я однажды вам написал (смотрите мое последнее письмо) о тех, кто вовлекает себя в изучение оккультных наук: тот, кто это делает, “должен или достичь цели или погибнуть. Раз, достаточно продвинувшись на пути к великому Знанию, сомневаться значит рисковать сумасшествием; дойти до мертвой точки, значит упасть; отступить, значит лететь вниз головой в пропасть”. Не бойтесь, если вы искренни, как сейчас. Уверены ли вы в себе в будущем?»

Каждая строка этого высказывания требует глубокого нашего размышления.
Во-первых, эти трудности преодолимы и не должны разочаровать ученика, хотя и задача эта является «возможно, самой неблагодарной изо всех задач».
Во-вторых, читая эти слова, непременно подумаешь, а могу ли я сказать о себе вот так же уверенно об осквернении своих уст неправдой?!
И, конечно же, нужно хорошо вдуматься в последние строки. Всё это «не орешки в сахаре». Искренность, уверенность в себе, в своих истинных побуждениях, толкающих нас на путь познания, доверие Великому Учителю и неукоснительное следование Учению Живой Этики – это есть гарантия нашего успеха на пути духовного развития.

К.Х. развивает мысль об отношении Махатм к человечеству, о Любви ко всему человечеству:
«Я надеюсь, что по крайней мере вы поймете, что мы (или большинство из нас) далеко не бессердечные, морально высохшие мумии…» и что Они (Учителя человечества) относятся с состраданием «ко всему человеческому роду, как и ко всем существам, вместо того, чтобы сосредотачивать и ограничивать наши расположения на одной избранной расе»; И что чем ближе к конечному освобождению, «тем человеческие и чисто индивидуальные личные чувства, кровные узы, дружба, патриотизм и расовое предпочтение — все это исчезнет, чтобы слиться в одно общее чувство, единственное и святое, единое и вечное — Любовь, Огромная Любовь к человечеству, как к единому Целому. Ибо человечество есть великая Сирота, единственная лишенная наследства на этой Земле, мой друг! И долг каждого человека, способного на лишенное эгоизма побуждение, сделать что-либо хотя бы даже самое малое для Общего Блага. Бедное, бедное человечество! Оно мне напоминает старую притчу о войне между телом человека и его членами: здесь тоже каждый член этого огромного “Сироты” — без отца и матери — эгоистически заботится только о себе. Оставленное без заботы это тело страдает вечно независимо от того, воюют или не воюют члены. Его страдания и муки никогда не прекращаются».

Выводы из этого:
1. Постепенное развитие человека в последовательности воплощений на Земле, развитие нравственности, сердечности, благородных человеческих качеств, дружбы, патриотизма, любви под воздействием высокого Искусства при освобождении от последовательности воплощений на Земле – все эти лучшие качества человека сливаются в единое и вечное – Огромную Любовь ко всему единому Целому.
Потому и главный закон Космоса есть закон Космического Всеединства. Потому Учение постоянно говорит о Единении.
2. Необходимость осознать Единство человечества и необходимость, неизбежность работы на Общее Благо каждого человеческого существа.
3. Забота о «Сироте» - главная забота Учителей человечества, и эту заботу следует принять каждому осознавшему суть рассматриваемых вопросов, каждому последователю Живой Этики.

«“Так как у человека есть надежда только на человека,
Я бы не дал плакать ни одному, кого я могу спасти!”...
Однако, сознаюсь, что индивидуально я еще не освободился от некоторых земных привязанностей. Я все еще чувствую к некоторым людям больше влечения, нежели к другим, и филантропия в таком виде, как она проповедовалась нашим великим Покровителем, “Спасителем Мира — Учителем Нирваны и Закона”, не убила во мне ни индивидуального предпочтения в дружбе, ни любви к моим ближайшим родным, ни горячего чувства патриотизма к той стране, в которой я последний раз материально индивидуализировался».

Вот такое искреннее признание делает Кут Хуми. Любовь, которую заповедал Спаситель Мира – Иисус Христос, - это высшее состояние человека. Развитие в себе хотя бы предпосылок к такой Любви – наша задача.

«…наиболее оригинальные мысли и идеи о нас, кого он упорно называет “йогами”, ничуть не разбираясь в громадной разнице, существующей между Хатха и Раджа Йогами».
Хорошо известно из Учения Агни Йоги и из Писем Е.И.Рерих, что Хатха Йога – это наиболее низкий уровень йоги, а Раджа Йога – наиболее высокий из существующих на тот момент. И не понимать разницу между этими учениями – равноценно полному отсутствию всякого духовного распознавания. Такой человек обречен на духовный тупик.
Агни Йога, данная Великим Учителем М. через Рерихов, являет синтез всех йог, сочетая в себе их качества.

«А теперь обратимся к более важным делам. … мы могли бы с успехом сразу же перейти к вашей книге. Так как вы оказываете мне честь, спрашивая мое мнение, я могу сказать вам, что это превосходная идея. Теософия нуждается в такой помощи, а результаты будут такие, каких вы ожидаете в Англии. Это также может помочь нашим друзьям, главным образом, в Европе».
Здесь речь идет о книге, которую решил написать Синнетт с помощью Учителя Кут Хуми, с изложением в книге знаний о мироустройстве, полученных в переписке с Махатмой. По итогам этой переписки Синнетт написал книги: «Эзотерический буддизм» и «Оккультный мир», явившиеся ценными источниками знаний, переданных Синнеттом легко доступным для широкого круга людей языком.

Возвращаясь к вопросу создания ТО Кут Хуми говорит:
«Вы хорошо сделали, что усмотрели “большую цель” в маленьком начинании Теософического Общества. Конечно, если бы мы собственной персоной взяли на себя его основание и управление, весьма возможно, что оно было бы совершеннее и сделало бы меньше ошибок. Но мы не могли сделать этого, и также это не входило в наши планы: задача была дана двум нашим агентам, и им было предоставлено, так же, как теперь и вам, делать все, что они могут при данных обстоятельствах. И многое сделано».
Здесь речь идет о кармической невозможности Махатм взять на себя прямое управление ТО, Все должно быть сделано «руками и ногами человеческими», как говорит Учение. Помощь Учителями оказывается, но только в пределах незатрагивания кармических связей. Даются общие советы, а конкретное их исполнение должно быть сделано людьми. И так во всех жизненных вопросах.

Синнетт готовится к поездке из Индии в Европу и потому Кут Хуми пишет:
«Если вам действительно понадобится время от времени помощь удачной мыслью по мере того, как будет продвигаться ваша работа, она весьма вероятно, может быть осмозисом проведена в вашу голову, если херес не преградит ей дорогу, как это уже было в Аллахабаде».
Обратим внимание, что херес, который бывает употребляем Синнеттом, является препятствием к возможности передачи Синнетту мыслей Кут Хуми. И помним, как определенно говорит Агни Йога о недопустимости вина именно по этой причине.
Старый 23.04.2010, 18:59   #40
arkad
Основатель

Письмо 14. К.Х. – Синнетту. Получено в Лондоне 26 марта 1881 г.

«Из глубины неизвестной долины среди крутых скал и глетчеров Терик-Мира, из долины, по которой никогда не ступала нога европейца с того дня, когда породившая ее гора поднялась из недр нашей матери Земли, ваш друг посылает вам эти строки. Ибо здесь К.Х. получил ваши “сердечные приветы” и здесь он намеревается провести свои “летние каникулы”. Письмо из обиталища “вечных снегов и чистоты”, посланное в “обиталище порока” и там полученное...»
Наверное, это описание одного из Ашрамов Великих Учителей...

Кут Хуми знает о книге, которую пишет Синнетт и он говорит о ней:
«Ваша будущая книга — маленький драгоценный камень; и хотя она маленькая и крошечная, может настать день, когда она подымется над вашими холмами Симлы, как гора Эверест. Между всеми прочими сочетаниями такого рода в диких джунглях спиритуалистической литературы она, несомненно, окажется искупителем, приносимым в жертву за грехи спиритуалистического мира. Они начнут с отрицания — нет, поношения ее; но она найдет своих верных двенадцать, и семя, брошенное вашей рукою на почву размышлений, не взойдет сорной травой. Это можно обещать. Часто вы слишком осторожны. Вы часто напоминаете читателю о своем незнании и, преподнося как скромную теорию то, в чем вы в сердце своем уверились, как в аксиоме или изначальной истине, этим вместо помощи вы смущаете читателя и создаете сомнения».
Хочу сказать, что последние строки мы можем, считаю, относить и к себе, к нашим беседам с другими людьми, менее нас осведомленными в истине мироустройства. То, в чем мы уверились в своем сердце, о том нам следует говорить без сомнений, с полной уверенностью и убедительностью, чтобы не смущать собеседника и не создавать ему сомнений.

В конце письма:
«Если ваши усилия научат мир только одной единственной букве алфавита Истины, той Истины, которая однажды наполняла собой весь мир, ваша награда вас не минует».
Каждый прикоснувшийся к великим Истинам не должен скрыть в себе эти знания. Задача каждого – узнанное передать другим. Об этом часто напоминает Агни Йога.
Друзья, будем стараться в жизни каждого дня видеть тех, кто готов воспринять эти даже отдельные «буквы алфавита Истины» и будем с готовностью и ответственностью за верность наших слов передавать им эти знания.

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Обсуждение книг > Письма Махатм