ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Думы. Наедине со всеми

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 02.10.2014, 22:48   #41
Лидия
Член Общины

По умолчанию Re: Думы

ПУСТЬ МИРУ БУДЕТ ХОРОШО ! СВЕТЛО И РАДОСТНО !

Очень хорошо,уважаемая Ратияра, Вы написали о мыслях - посылках. Именно так каждый раз я и делаю. Вместе сколько же добрых и светлых мыслей можно послать,дорогие друзья!
Старый 02.10.2014, 23:14   #42
Ратияра
Активный участник

Как же хорошо, когда все вместе! Все вместе это лучшая защита от темных, которых жгут светлые посылки. А против светлого потока им не устоять.
Старый 03.10.2014, 12:35   #43
Ратияра
Активный участник

Семена весны.

Окно в сад. За забором леса. И не деревья это осенние, а волны разноцветные - зелёные, жёлтые, красные, зелёные, жёлтые, красные...Никогда так легко не дышится, как ядерным осенним деньком. Ночные морозы уже крепко по земле прошлись. Раньше под окном было море малиново-розовых диких бальзаминов, пахнувших яблоками. Без этого запаха сад - не сад. Теперь торчат только изглоданные морозом голые струпья с висящими капельками-стручками. Возьмешь такую в руку, взрывается зелёная капелька и разлетаются во все стороны черные семена. А на ладони остаётся мокрый от воды скрученный завиток...Бальзамины всегда полны воды. Такое уж растение! Но сейчас эта вода холодная по-осеннему, но все равно пахнет яблоками. Кто-то скажет, словно слезы. Горькое сравнение и неуместное. Оглянемся...Какие могут быть слезы, когда только осенью бывают такие пронзительно-чистые, такие высокие небеса! Какие могут быть слезы, если только осенью леса струятся многоцветными волнами -зеленое, жёлтое, красное. И на ладони жесткий зелёный завиточек не в слезах лежит, а в воде, в которой вызрели разлетевшимся черные семена. Это вода жизни! Будем радоваться - уже брошены семена весны. Если осень это только угасание, то для чего она так роскошна и отрадна? Для чего эта звонкая торжественная тишина? В тишине крылья растут, в тишине осени родится чудо весны. Закроют снега землю, но будем помнить - семена брошены. Вспомним в трескучие морозы трогательный зелёный завиток на ладони и живую воду, пахнувшую яблоками. Семена брошены! Не так ли с Новым Миром?
Старый 03.10.2014, 13:59   #44
arkad
Основатель

Ратияра, Спасибо!
Так красиво и так верно сказали Вы! Торжество оптимизма!
Старый 03.10.2014, 15:44   #45
ласточка
Активный участник

Ратияра, очень красиво сказали! Спасибо.
Видимо также и угасание жизни человеческой полно новых семян. Пусть эти семена будут добрыми и светлыми. И впереди новая весна на новом уровне.
Старый 04.10.2014, 22:27   #46
Ратияра
Активный участник

Сказка о булыжнике.
Лежал на дороге редкий блестящий камень. Может и не бриллиант, но огранки великолепной! Каждый лучик солнца отражал он своими гранями. Это раздражало людей, ведь слепил он своим блеском их слезящиеся глаза. И затоптали люди камень. Вот, вызвал их царь и спросил - от чего ж в крае нашем блеска так мало? Перепугались люди, но камень не выкопали - слишком светел для них был! Боялись. Нашли булыжник и давай оттирать его, надеясь найти хоть одну блестку. И каждый знал, какой глупостью он занимается, но не хотел, чтобы это видели другие, потому тёр особенно усердно и поминутно хвастался соседям - ишь, как грань блестит! Хотя помнили люди о затоптанном редком камне , но никто на хотел его выкапывать, ведь при его свете стало бы ярче видна нелепость булыжника. Истинно сказано (Озарение 248), что «среди выброшенных людей имеются настоящие жемчужины». Помнить надо об этом тем, кто обтирает булыжник, втаптывая в грязь брошенный редкий сверкач. Ибо «разрушители и разрушаемые сметаны будут». И ты, булыжник, помни об этом. Тебя разрушают люди, делая из тебя бриллиант. В том и вред! Ведь хорош ты сам по себе, и камнем крепким в Храме стать можешь! Насколько будет чище, когда качество духа научимся распознавать по ауре! Хранить будем редких духов для Нового Мира! Как сокровище будем хранить! Бережно распознаем и вместе пойдем по их Лучу!
Старый 07.10.2014, 16:08   #47
Ратияра
Активный участник

Работяги

Не к каждому человеку легко найти подход. Бывает просто непонимание, бывает равнодушие, но самое сложное это активное, убежденное отрицание. И отрицание это встречается часто, и встречается у совсем не темных людей. У самых что ни на есть обычных, добрых. Интерес есть, но отрицание перевешивает. Хотя, так ли уж важно отрицание на словах. если свет в душе? Вот, неподалёку у нас живут двое. Это наши мастера на все руки, которые в каждом посёлке, где половина населения - бабы беспомощные, ценятся на вес золота. Дом ли сложить, печку ли - пожалуйста. Заинтересовали и одного и другого мои книги. Сами заинтересовались, правило моё не лезть человеку в душу, если он того не хочет. Один улыбчивый с глазами внимательными и всегда чего-то жадно ждущими. Мужик самостоятельный, все выслушает, враз мысленно изучит-оценит и моментальное суждение своё не меняет. Спросил о Тонком мире, выслушал внимательно, как всегда склонов голову набок и ответил-отрезал « охота тебе, оттудова никто не вернулся, откуда ж знать? Нет там ничего, вон, детектив лучше возьми». Второй наш мастер иного типа. Смотрит всегда в упор, пристально, скуп на улыбку, вдумчив, самостоятелен. Вот сидим рядышком на работе. Долго расспрашивал, сам почитал, сидел долго задумавшись. Я уже подумала было, что другим мысли его заняты. Ан нет. Медленно обернулся, по привычке глядя прямо в глаза. «Да есть, скорее всего, миры разные. Думаю есть...Только зачем они мне? Я в этом мире на своём месте, вишь, верчусь, и дом построил. И детям на хлеб и масло хватит. Интересно, конечно, да мне не к чему. Постоянство у меня есть, а буду слишком много думать - ослабну. Человек в своём мире силен должен быть». Вот и все. Разные корни у отрицания, но оно одно. Хотя думаю я с тех пор, так ли уж оно непроницаемо, отрицание это? Так ли необратимо? И надо ли акцентироваться на нем, видя перед собой живую, светлую душу? Тяжко добывание хлеба человеческого, приехали люди издалека, здесь осели. Работают на совесть, которую теперь редко встретишь. Душу светлую сохранили. «Если тебе плохо будет- ко мне приходи. Всегда поговорим , одна не сиди», Это тот сказал, с пристальным взглядом, когда жизнь тяжело складывалась. Никогда не забуду этого нежданного душевного тепла, так необходимого мне тогда. А второй, со ждущими глазами, широко улыбнувшись выполнил большую работу не взяв ничего, а на благодарность рукой махнул и широко улыбнулся - « что ж мы, не люди?!» Люди, хорошие земные люди. Сложна жизнь человеческая, не просты пути. Если видеть свет в душе, то Свет и прибудет. Если будем видеть отрицание - сами отринем многое не заметив и не оценив. Каждый идет своей дорогой. Жизнь прожить не поле перейти... Так пусть дороги людские светлы будут!
Старый 10.10.2014, 14:05   #48
Ратияра
Активный участник

«Учительница».
Написала я о людях хороших... Пусть и не верящих в Тонкие миры. Каждый находит свой путь сам, и нет путей стандартных, одинаковых. Сложна жизнь человеческая. Только дела, бескорыстно для ближнего сделанные, послужат
Маяком. А вот иной портрет. Это уже не ражий мужик-работяга, а пожилая уютная женщина, учительница в прошлом. Познакомившись с ней, погружаешься, словно в перину, в ее мир. И сладко поначалу становится, будто у родственника в гостях. Нравится ее тихий голос, плавная речь, нравится ее желание писать стихи. Нравится и стремление рисовать неплохие акварели. Только минут через двадцать становится неуютно. Отчего? От того, что ты, оказывается «имел честь» попасть в мир необыкновенных людей. Среди первых-она сама, далее родственники в десятом поколении. И опять же, начинаешь себя корить в душе - ну почему это раздражает, у каждого свои странности. Мало ли подобных людей, которые тебе и на все вопросы ответят, и во всех науках сведущи? Мало ли подобных, любящих не диалог с гостем, а собственный монолог? Но сердце уже бьёт тревожный набат и вдребезги разбивается уютный мир романтических акварелей. Слушая очередное поучение, что надо постоянно ходить на «кунцерты», понимаешь, что раздражение это не случайно, а вызывается продуманно и мастерски. И понимаешь, что ты уже не гость, а жертва. Особенное истощение сил у меня получалось именно от тщательно выговариваемого слова «кунцерт», заместо концерта. Зачем?- бьётся в тебе тревожная мысль,- зачем я тут? Даже бесчисленные кошки, до того мирно спавшие в креслах, начинают беспокоиться и шипеть. Потом доползаешь до дому, зарекаясь впредь даже в калитку входить, а ночью мучаешься совестью - померещилось, наверное, ведь и музыку классическую любит, на «кунцерты» ходит. Коришь себя - терпимее быть надо. И в округе молва - интеллегентнейшая женщина. В консерваторию ездит. Но на сердце тяжко, ведь вспоминается странный взгляд, когда удавалось свои мысли о духовности вставить. И резкий перевод темы, если об Учении речь заходила.
Возвращаюсь с работы, стоит соседками окружённая. Да, ее тихая гладкая речь, прислушиваюсь, и не верю - о наследии Рерихов речь и такая ложь...Соседки сочувственно слушают начитанную женщину. Резко подхожу, вмешиваюсь. Чувствую, вмешательство приняли настороженно и неохотно. Объясняю, что Рерихами было передано величайшее Учение... опять странный взгляд и колючая тревога в сердце. «Агни Йога?» - взгляд усталый и ироничный, откровенно показывается всем слушателям... «Ох, я это давно переросла духовно... Как вам это интересно? Это набор поз, чтобы помолодеть и нравиться мужчинам». Вот это отрицание! Мастерское, продуманное, страшное! Ведь ей безоговорочно верят - бывшая учительница! И возраст солидный, когда психологически уже доверяешь человеку, и акварели и консерватория...Авторитет! И через него зло трудно поправимое. Моноголики служители тьмы и тайные Дуг Па. Каждый раз понимаешь истинность Слов о вечном дозоре. Не так страшен, скажем, пьяница откровенный, как такая уютная ласковая женщина. Его кто слушать будет! А она же бывшая учительница...Как не поверишь! Она-то знает... Бедные, открытые детские сердца! Но на вечном дозоре учимся распознаванию, сердце подскажет. Будем помнить!
Старый 10.10.2014, 15:57   #49
ласточка
Активный участник

Спасибо, РатиЯра за Ваши рассказы, они полны мудрости. Вот так можно в жизни простого дня учиться важным и нужным качествам внимательности и наблюдательности, из них и вырастает распознавание. Мне, к примеру, этого так не хватает. Всё бегом, бегом, наспех.. .
Старый 10.10.2014, 16:22   #50
arkad
Основатель

Спасибо, Ратияра, как верно вы всё говорите! Такие люди вам встретились!
Да, работяга и учительница! Какой контраст! Сколько добра и поддержки от первого и сколько яда от второй... Уютная женщина.., но только на двадцать минут.
А ведь, к сожалению, немало таких, общение с кем должно по их мнению оказать «тебе честь». Сколько самости и самомнения.
Распознавание людей — процесс этот бесконечен.
И как должен я помнить о себе самом, чтобы не скатиться где-то на уровень "уютного на 20 минут человека"
Старый 10.10.2014, 19:32   #51
Чайка
Активный участник

Согласна с тобой, Ярушка, такие люди самые страшные и опасные. Потому что им верят! Причем, верят легко. А как не верить - ведь учитель, учит наших детей в школе, знающий, уважаемый человек, зря не скажет.
Как-то пыталась разговаривать со своим родственником об Учении, Основах, а он материалист закостенелый, ничему не верит, пока руками не пощупает. Говорю ему - мир (старый) уже рушится, Огонь Космический наступает, все сроки пробуждения сознания прошли, пора поверить, наконец! А он в ответ - вот если мне это учитель или ученый по телеку скажет, поверю. И таких большинство.
Мне вообще кажется, что учителя - наиболее консервативная часть общества, трудно воспринимают новые знания.
Старый 10.10.2014, 23:12   #52
Ратияра
Активный участник

Да, есть области, где ответственность за произнесенное слово высочайшая! Это врачи, учителя и пресловутый телек. Милая Чайка, таких людей, как твой родственник, очень много. Потому и говорю об ответственности за слова. Слово может исцелить и оно же может убить. Помните, когда была истерия с концом света? Каково было людям с больной психикой, мнительным, женщинам, только родившим детей? О них подумали?! За что их подвергли таким моральным страданиям? Есть профессии, которым традиционно верят. Цена слова учёного, учителя, врача - высочайшая! Потому и нечестность их слов несёт столько разрушения! Как же надо помнить о бережности к людям и чистоте своей кармы!
Старый 11.10.2014, 09:31   #53
arkad
Основатель

Вот и наступила у нас золотая осень.
Город расцветился клёнами, березами, рябиной, боярышником. Зеленеть продолжают ели и сосны.
После утренних заморозков асфальт щедро посыпается шуршащей под ногами разноцветной листвой. В этом году осень как-то особенно красива...

Сегодня ночую за городом. День был сухой, но облачный. И довольно тепло, градусов 12-14. Безветренно, тихо. Всякие там комары и мухи померзли, никакие летающие кровопийцы не докучают, не то, что летом.
Но вот неожиданность: под яблоней столбом весело вьется стайка комаров — откуда взялись? Но это точная примета — завтра будет хороший солнечный день. Это, видимо, последний привет прошедшего лета.

К вечеру небо прояснилось и сразу похолодало. Ночь явно будет морозной.
Темнеет быстро, не то, что в июне.
Всходит Луна, почти полная, на днях будет полнолуние. На чистом небе появляются первые звезды — знаменитый летне-осенний треугольник. Три ярких звезды в виде почти равнобедренного треугольника. Летом он появляется на востоке, а сейчас, осенью, — в южной или юго-западной части неба.
Голубовато-белая Вега — вторая по яркости звезда нашего северного неба — находится в правом верхнем углу треугольника; вершину левого верхнего угла образует Денеб, главная звезда созвездия Лебедь. Нижнюю вершину треугольника отмечает Альтаир, самая яркая звезда в созвездии Орла. Вега и Денеб высоко, почти над головой.
Эти звезды так ярки, что даже полная Луна не затмевает их, и этот треугольник — самая заметная звездная фигура на летне-осеннем небе.

Идут на Земле тысячелетия, а маяки Вселенной всё так же ярки, всё так же привлекают взгляды людей 21 века, как и в древности.
А может не так?
Кажется мне, что сегодня гораздо реже и меньше людей поднимают головы к Небу. Урбанизация, цивилизация всё более отвлекает человека от его корней, от его дома — Космоса. Культура в целом, конечно, развивается, но с перекосом.
Культура привлекает людей в художественные выставочные залы, в музыкально-театральные залы и во многие другие свои проявления. А вот самое естественное и, думаю, основное — всё более большинством забывается.
Древний кочевник развивал воображение, погружаясь взглядом и мыслями в Небо, а сегодняшний человек устремлен чаще всего лишь к земным ценностям...
На ночное освещение городов транжирятся огромные средства, а фактически это не освещение, а затмение нашего сознания.
Ночная жизнь городов приносит большие барыши, гораздо большие, чем затраты на освещение. О Небе ли и звездах тут думать? Народ нужно развлекать земными утехами и он выложит за них свои монеты...
И тут опять мы вспоминаем об узости нашего сознания. Никуда не денешься — мы совсем недавно встали с четверенек. Вот и получается, что цивилизация в этой части тормозит эволюцию человека. Да, пришли к тому, о чём говорил Н.К.Рерих, что цивилизация не есть культура. Цивилизованный человек ещё не есть человек культурный.
А над головой Вега, Денеб, Альтаир, чистое глубокое Небо...

А вот и рассвет, утро. Всё вокруг в хрустящем и сияющем инее. На термометре минус семь градусов! Ого! Крепко сразу приморозило. Всё как стеклянное, аж звенит.
Встаёт Солнышко, и в его живительных лучах буквально за полчаса мир из зимнего вновь превращается в летний. Иней растаял и заиграл каплями росы, переливающимися в лучах солнца всеми цветами радуги. Прошло час-полтора, и уже совсем потеплело. Земля принимает теплые лучи Солнца, и мир вокруг оживает — ночная пралайя закончилась.
Удивительны эти осенние контрастные дни и ночи. Встреча лета с зимой. Сейчас земля быстро согревается солнечными лучами и сбрасывает с себя краткий ночной предзимний сон. Зимой иначе — белый снег отражает лучи, не принимает солнечное тепло, не нарушает глубокий зимний сон Природы.
Как же удивительно умно всё устроено!

А день разгорается. Чистое небо, яркое солнце, и всё почти как летом. Только вот ночной мороз, хоть и короткий, но своё дело сделал. Померзли и поникли «тряпочками» почти все цветы. И только розы — красные, желтые — стоят, как ни в чём не бывало. Даже удивительно. И листья на них не пострадали, и сами цветы тоже. Правда, края лепестков всё же прихватило. Кратковременные заморозки розы выдерживают. Ну и привезенный с Алтая кустик лапчатки — ему такой морозец нипочём. Обсыпан желтыми цветочками. И так всё лето.

Фотоаппарат, жалко, не взял. Но ничего, наберу красивых листиков и дома составлю «икебану»

Старый 11.10.2014, 19:18   #54
Ратияра
Активный участник

Дорогой Arkad! Икебана великолепна! И в 21 веке звезды восхитительны! Тем более, они в Вашей икебане тоже есть! Там присутствуют зелёные в белую крапинку листики. Это ведь медуница, один из первых майских цветков? У меня такие тоже растут. Вот именно их я и называю про себя звёздами утреннего неба. Только летним утром небеса имеют зеленоватый отблеск, и звезды, словно эти крапинки. Эти «утренние звёздочки» растут у меня возле калины. И сейчас так красиво - красные полупрозрачные гроздья на красных листьях, а кругом эти дивные пёстрые листочки!
Старый 12.10.2014, 22:18   #55
Ратияра
Активный участник

Тишина над полями.

Тишина над полями. Молчание. Только ветер гонит под ноги волны сухой травы. Такая тишь, даже уши закладывает. Притулилась деревня возле леса, в на пригорке впереди белый храм. Русь моя... Смотреть не насмотреться. Поля, поля... И снова пронзает сердце горькая мысль - раньше рожь тут колосилась. А над ржаными полями песни неслись и парил в облаках белый храм. Вон дом развалившийся на краю деревни. Помнит он те дни! Окна бумагой заклеены, а резьба богатейшая! Славилась наши деревни изумительной резьбой. «Негоже» было, если твоя резьба на соседскую похожа! Словно письмо чужое списал! Нет уж, свою красоту учись понимать! И плелось дивное кружево вокруг каждого оконца. С сердцем плелось... Словно песня задушевная в дереве. До сих пор глаз не отвести. Инородными наростами глядятся здесь коттеджи под запад. И снова горькая мысль - ушла красота! Наша красота, древняя, славянская, бережная. Тишина над полями! Осенняя, остывшая тишина. Горькая тишина. Старинная деревня. Нынешние
-то посёлки не с красоты начинаются, а с забора из зелёного профиля, который безобразными росчерками рвёт бывшие хлебные поля. В старину не городились, жили общинно. Общинность эту мы тоже утеряли и не вспомнили. Налево перелесок, там кладбище. Издалека видны старообрядческие кресты с двумя досками наверху, «голубцы» по-местному. Что вы, предки наши, знали такого, чего мы теперь не знаем?! Какую такую тайну вы ведали, что помогала вам пахать на лошадях такие огромные поля? Чтобы ни одна полоса не пропала, а наливалась зерном? Да ещё с песней! Откуда вы черпали силы, когда жали не разгибаясь, бережно укладывали снопы? И не знали подленький мысли - да ну его, труд лютый! Лучше в городе куплю... Не было у вас тайны, но ведали сердце - это моя земля! Моя! От дедов доставшаяся! «Куды ж я от земли-то. Никак без неё. Не-а... Никак!» - посчастливилось мне в юности услышать слова старого человека. И поразило меня тогда - земля наперёд себя поставлена была! Ни то - куда мол, земля без меня, страдника-пахаря! Нет! Куда я от земли! Вот и вся тайна. В словах этих такая пронзительная любовь к своей земле, что нашим сердцам маломощным и не поднять... Искренняя любовь, который слова лишние не нужны.
Тишина над полями... Поклонюсь предкам нашим, поклонюсь брошенным нами полям. А над ними тишина. А над ними вспыхнувшие закатом небеса! И огромное отяжелевшее солнце, торжественно плывущее к горизонту. Земля моя! Сглотнув слезы, слушаю тишину. Торжественную тишину заката. Славянская моя земля! Ничто не ушло, в огненном зареве хранят тебя и боги твои древние и предки-землепашцы. В огненном зареве каждый день сливаешься ты с древней Славью...Тишина над полями. Да проснутся и окрепнут сердца наши в этой тишине! Для любви великой открытые...
Старый 25.10.2014, 05:49   #56
Ратияра
Активный участник

Зимние цветы.

Снег, как и дождь, соединяет небо и землю. И так же, как и с дождём, нисходит великий космический Покой. Только снег приносит Покой на уснувшую, отзвеневшую землю. Покой Безмолвия. Тоскливый? Нет, отрадный Покой Великого Отдохновения!
Утром, ещё не открывая глаз, догадываешься - ночью случилось Таинство - снег выпал. Подходишь к окну. Торжественен сад под снегом, торжественен даже старый забор, покрытый дивными лепными нерукотворными украшениями. И сквозь окно проникает особенный аромат выпавшего снега, непередаваемый словами, но несущий в себе мощные живые силы. И радостно понимает встрепенувшееся сердце - жизнь земли продолжается. Нет в зиме ни умирания, ни холодности, ведь небо подаёт нам такие силы! Какое нам зимнее оцепенение, когда ни одна снежинка не повторяет другую! Когда небо соединяется с землёй такими дивными кристаллами! Смотришь на чудо это, боясь растопить дыханием, и понимаешь жизнь оно несёт земле, жизнь! Полон праны выпавший снег. Ведь снова небо «опустилось на землю цветами». Что как не зимние цветы снежинки? Удивительные, несущие силы зимние цветы! Небо не оставит землю без цветов. Небо не оставит землю без зимней росы - без морозных блесток, когда каждая калитка переливается всеми радужными искрами Великого Космоса. Сколько Радости с этих искрах! И сухие, гнущиеся к земле травы вдруг не серыми становится, а усыпанными живыми бриллиантами, самыми чистыми, не оскверненными алчностью человека.
Удивительны зимние цветы! Они расцветают и на окнах после ночных морозов, на каждом окне свой, неповторимые! И ветви есть и лепестки! Умей ценить это, человек, видеть это и понимать. Понимать Сокровенный язык зимних цветов - жизнь не прекращается, никогда не прекращается! Небо не оставляет Землю без своего дыхания - цветов! Они, расцветающие на каждом стекле, живущие в каждой снежинке - залог бессмертия. Что унывать, ведь любое, даже треснувшее стеклышко старого сарайчика несёт свой цветок! Не осталась земля зимой без цветов и без росы! И Небо полнится Радостью, и Земля ликует - нет смерти. Есть изменение, а смерти нет! Воспримет же сердце наше эту Радость! Увидят же глаза наши Великое Таинство - зимние цветы и зимнюю Росу, бриллиантами сверкающую на травах! И вознесется дух наш в Торжественной Благодарности за посылаемый Завет Бессмертия!
Старый 25.10.2014, 08:09   #57
Романтик
Член Общины

Цитата:
Сообщение от Ратияра
И вознесется дух наш в Торжественной Благодарности за посылаемый Завет Бессмертия!
Спасибо, Ратияра за Ваши "Думы"!
Они наполняют душу Торжественностью и пробуждают наши думы.
Старый 27.10.2014, 17:05   #58
Ратияра
Активный участник

Сказ о нищем царе.

Кто сказал, что в нашем мире все изведано? Не гордыня ли человеческая считать так? Не беспечность ли человеческая отворачиваться от всего того, что не укладывается в привычные рамки? Ленивые у нас души и нелюбознательные.
Бескрайние леса начинаются мелкими болотистыми перелесками. Густая рябиновая поросль. А дальше глухие еловники, «Черный лес» по-местному обозначению, да светлые березовики - «Белый лес». В сырую осень густо растут в еловниках черные грузди, а в березовиках - упругие боровики. И вся эта роскошь рядом с селами, буквально в нескольких шагах. Потому странно было слышать, что в такой близи заблудиться - делать нечего. Не верилось. Как такое возможно? Странно было слышать от старожилов - «как начнёт крутить да куражить - уходить надо». Насмешливое недоверие неофитов было развеяно буквально через неделю. Кругом черные шляпки и запах крепкий, грибной. Солнце светит в левое плечо-верный знак правильного пути. И собаки в поселке лают совсем рядом. Ну и здорово, далеко ходить не надо, ведь за тропинкой уже серьёзные далеко простирающиеся леса. А тут - близенько. Вдруг - странная тревога на сердце. Переглядываемся, стыдно каждому признаться в ней. Голова непривычно вдруг закружилась и затошнило. И это нипочем, прочь суеверия, человек же самый умный, этакий сам себя короновавший царь природы. Солнце же на месте! На месте?! Мы стояли на шевелясь, а оно уже не в левое плечо светит, а непостижимым образом оказалось над головой. Скоро непонятно будет, где село, а где вход в бескрайние леса. И собачий лай то с одной стороны чудится, то с другой. И осознаешь вдруг - скорее уйти, скорее! Надо уйти. Солнце уже к правому плечу клонится. «Этого не может быть!» - кричит нам возмущенно материалистический разум. «Это то, чего ты не знаешь, уходи скорее!»-торопит чуткое сердце. Не сговариваясь срываемся с места, сквозь странное головокружение натыкаемся на неизвестно откуда взявшуюся тропку. Помня, что любая тропинка куда-то ведёт, устремляемся по ней. Быстро вышли к незнакомым домам, оказалось два часа ходьбы от нашего близенького местечка за заборами. Царь природы, озадаченный происшедшим и напуганный! И одного раза мало было твоему недоверию! Три раза «играло» солнце! Только с каждым разом ты, царь, улепетывал куда сговорчивее! А ведь, наверное, только так и можно тебя заставить задуматься о многоплановости миров! И видимая часть - это как ёлка с холма - верхушку видно, а саму ель - нет. Неужели ты так обнищал духовно, царь природы, что уже и не хочешь видеть саму ёлку и довольствуешься ее верхушкой? Неужели не интересно и не любопытно? Или тяготят эти непривычные знания, выхватывают из уютного видимого мира? Пугают неизведанностью? Нищий царь в жестяной короне! Зачем ты позволил себе обнищать, отвергнув богатство миров! Ты мог царствовать во всех мирах, надо только осознать и полюбить их. И понять, что большая половина тебя самого не от видимого мира! Дух твой бессмертный! Он же не от мира сего. Как же уточнить его, если невидимого не признаем? Дух ведь тоже не видно... Не осознав, не обретем сокровища чувствознания! Пока отвергаем сужденное богатство разноплановости миров, будет как в сказке: а король-то голый!
Старый 27.10.2014, 18:57   #59
Романтик
Член Общины

Прекрасно, Ратияра! Спасибо!
Старый 28.10.2014, 11:05   #60
ласточка
Активный участник

Спасибо, Ратияра, дорогая!
Замечательный рассказ о встречи с необычным. А ведь так "крутить и куражить" может не только в лесу или в городе. А просто со своими желаниями может так произойти. Начнут лезть в голову одни желания, вторые, третьи. А внутреннее чутье подсказывает тревогой и опасением: "Не туда идешь, не того желаешь". "Почему не того?" - спрашивает рациональный ум, - "Всё обычно, все по-земному просто". "Это по-земному просто, а если по духовному пути идти - тогда как?" - подсказывает сердце. Если предпочтешь первое желание то, которое подсказывает рациональный ум, тогда духовный путь отодвигается в сторону, вот так уходят и теряются возможности.
Цитата:
Сообщение от Ратияра
Не осознав, не обретем сокровища чувствознания! Пока отвергаем сужденное богатство разноплановости миров, будет как в сказке: а король-то голый!
Как верно Ратияра говорите, а я бы еще добавила - не осознав и не поверив, не обретем сокровища чувствознания!

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Думы. Наедине со всеми