ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Обсуждение книг > Священные Писания в свете Учения Агни Йоги

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 09.06.2016, 17:20   #421
Чайка
Активный участник

По умолчанию Re: ЕВАНГЕЛИЕ ОТ ФОМЫ с позиций Агни Йоги

п. 110

"Иисус сказал: Когда вы сделаете двух одним, вы станете Сыном человека, и, если вы скажете горе: Сдвинься, она переместится".

Аналогия очевидна. Как в физическом мире, чтоб родился сын человеческий, нужно соединение, взаимодействие двух начал - мужского и женского, так и в Мире Высшем взаимодействие Духа и Материи, Абсолюта и Матери Мира порождает Сына - Логоса, Космического Творца.
Суть сказанного Иисусом понимаю как эволюционную необходимость соединения того, что когда-то было разобщено - Духа и Материи. Пришло время человеку познать и принять единство этих Начал, утвердить в себе гармонию, равновесие принципов, а это возможно только с осознанием и признанием огненной основы всей жизни во Вселенной - психической энергии.
Овладение психической энергией даст человеку беспредельные возможности по управлению собой и всеми силами Природы, позволит ему стать истинным Творцом, могущественным Царем Духа, следующим путем Общего Блага в строгом соответствии с Законами Космоса.
Старый 15.06.2016, 09:08   #422
Елена Козлова
Друг Общины

Другими словами та же суть:
Когда вы сделаетесь одним целым, единым в себе, то есть объедините рассудок и сердце, внешнюю жизнь и внутреннюю, плотный и тонкий миры, тогда вы станете сознательно рожденным в самом себе или возродитесь духовно. Очищение сердца, расширение сознания и овладение телами перспективируют неограниченные возможности человеческой эволюции во всех мирах на общее благо в сотрудничестве друг с другом.
Старый 20.06.2016, 10:26   #423
Чайка
Активный участник

Евангелие от Фомы, п.111:

111. Иисус сказал: Царствие подобно пастуху, у которого сто овец. Одна из них, самая большая, заблудилась. Он оставил девяносто девять (и) стал искать одну, пока не нашел ее. После того как он потрудился, он сказал овце: Я люблю тебя больше, чем девяносто девять.
Старый 21.06.2016, 09:21   #424
Елена Козлова
Друг Общины

Беспредельность познания влечет за собой сознания, восходящие последовательно и непрерывно друг за другом по цепи Иерархии. Большее вбирает в себя (имеет в себе) меньшее. Спасение заблудших душ происходит по Законам космической справедливости. Сила притяжения беспредельности прямо пропорциональна ступеням восхождения сознания.
Старый 22.06.2016, 17:34   #425
Романтик
Член Общины

Эта притча от Фомы аналогична притче о блудном сыне в Евангелии от Луки 15:11-32.
Раскаялся в своих грехах младший сын и решил вернулся к отцу.

"Встал и пошел к отцу своему. И когда он был еще далеко, увидел его отец его и сжалился; и, побежав, пал ему на шею и целовал его. Сын же сказал ему: отче! я согрешил против неба и пред тобою и уже недостоин называться сыном твоим. А отец сказал рабам своим: принесите лучшую одежду и оденьте его, и дайте перстень на руку его и обувь на ноги; и приведите откормленного теленка, и заколите; станем есть и веселиться! ибо этот сын мой был мертв и ожил, пропадал и нашелся. И начали веселиться".

И только старший сын не принял участия в праздновании.

" Отец же его, выйдя, звал его. Но он сказал в ответ отцу : вот, я столько лет служу тебе и никогда не преступал приказания твоего, но ты никогда не дал мне и козлёнка, чтобы мне повеселиться с друзьями моими; а когда этот сын твой, расточивший имение своё с блудницами, пришел, ты заколол для него откормленного теленка. Он же сказал ему: сын мой! ты всегда со мною, и всё мое твое, а о том надобно было радоваться и веселиться, что брат твой сей был мертв и ожил, пропадал и нашелся."

"Бог любви и милосердия не может благоволить к тем, кто должен был бы радоваться и веселиться об обращении грешника, как радуются Ангелы на небесах" (ст. 6. 10)
Старый 22.06.2016, 21:11   #426
Яна
Член Общины

Поясню этот текст так:
"Царствие подобно пастуху" - Царствие Божие, как и пастух овец, имеет много жителей, перешедших с земного плана и заслуживших пребывания в чертогах Света. Конечно, чтобы заслужить Царствие Божие, нужно очень постараться в земной жизни.
Но, вот "одна овца", самая лучшая, потерялась. То есть, самый лучший ученик, подававший большие надежды, в которого много было вложено Учителем (пастухом), во время очередного воплощения, вдруг "заблудился", стал ошибаться, свернул с пути Истины и готов был погибнуть духовно. Остальные 99 учеников (овец) были устойчивы и верны.
Разве мог Божественный Пастух, бросить своего ученика-овцу, ("самую большую") погибать в руках тьмы? НЕТ, НИКОГДА!
Ради своего заблудшего ученика, Учитель воплотился на земном плане, и долго, проходя через все мучения и тяжкие испытания, все-таки нашел ученика и вернул его на Путь. Они вместе, Учитель и ученик, прошли все тяготы и победили. Теперь Учитель-пастух обрел своего ученика-овцу навсегда.
Благодаря этим страданиям они оба укрепили свой дух и соединились навеки. Поэтому, Учитель и говорит: " Я люблю тебя больше, чем девяносто девять". Это не значит, что 99 учеников Учитель не любит и не ценит, нет! Но, в того, в которого больше вложено, от того и больше будет получено.
Старый 23.06.2016, 11:04   #427
Чайка
Активный участник

п. 111 понимаю так:

Цитата:
Сообщение от Евангелие
Царствие подобно пастуху, у которого сто овец. Одна из них, самая большая, заблудилась
Царствие - это всё мироздание, вся Вселенная, пастух - Отец, Высший Космический Разум, Венец Иерархии Света.
В Царстве нашего Отца бесчисленное количество различных существ, проходящих свою эволюцию, полубессознательных и сознательных, населяющих различные сферы Тонких и плотных миров. Это различные классы бестелесных существ, космических строителей, стихийных духов (элементалов) и пр., кто-то из них когда-то в очень далеком будущем придет на ступень человеческой эволюции, а кто-то нет.
Но в этом Царстве Отца самый большой отряд - это духомонады, проходящие эволюцию человека, и это самая важная "овца" в "стаде". Почему?
Цитата:
Сообщение от Евангелие
Одна из них, самая большая, заблудилась
Что делает человек, заблудившийся в лесу? Он ищет дорогу, путь домой. Чтобы найти путь, нужно двигаться, действовать, искать. Только тот, кто ищет и двигается, обретет путь домой - в Царство Отца, в свой родной Огненный Мир.
И этот путь можно обрести только в бесчисленном прохождении цепи воплощений во всех мирах, опускаясь в мир плотной материи, только накоплением бесценного опыта жизни. И всё это время монада находится под неусыпным вниманием Иерархии Света, наших Учителей, которые как заботливые пастухи пасут нас и оберегают от неверных шагов.
Только пройдя всю череду воплощений, собрав весь опыт, доступный на данной планетной цепи, монада вновь обретет свой родной Дом.
Потому такая "овца" важнее, дороже и любимее Отцу - "пастуху".
Старый 25.06.2016, 13:05   #428
Чайка
Активный участник

Евангелие от Фомы, п.112:

112. Иисус сказал: Тот, кто напился из моих уст, станет как я. Я также, я стану им, и тайное откроется ему.
Старый 25.06.2016, 16:07   #429
Яна
Член Общины

Тот, кто напился из моих уст... Почти те же слова Иисуса в других Евангелиях: "Я есть хлеб небесный и вкусивший от меня не взалкает во век. Ваши отцы ели хлеб и манну и умерли, я же дам вам хлеб животворящий от Духа Святаго".

Иисус говорит о пище духовной, об Истине, без которой человек всегда будет духовно голоден. Тот, кто напитается из уст Христа, достигнет божественных духовных высот и будет Богоподобен.

Я также, я стану им, и тайное откроется ему. - Учитель и ученик, достигший уровня Учителя, станут едины, сольются духом, всеми энергиями. "Ты во Мне, а Я в тебе, вместе мы непобедимы".
Старый 26.06.2016, 13:34   #430
Чайка
Активный участник

п.112

Понимаю так же, как и Яна.
Речь идет об Учителе и ученике. Ученик, познавший и принявший Сокровенное Знание от Учителя Света, утверждает прочную ментальную и энергетическую связь с Ним. Учение настоятельно указывает нам о необходимости создания такой связи и объединении сознания с Сознанием Учителя.

Цитата:
Сообщение от Евангелие
Я также, я стану им
"Приняв ученика, Учитель устанавливает с ним незримую, но действенную связь, принимает его в свое сознание, то есть с этого момента Учитель знает в любую минуту, что происходит с учеником, может знать каждую его, хотя бы мимолетную, мысль и направляет его соответственно. Потому можно понять, как тяжелы, как нестерпимы должны быть для высокого сознания Учителя дисгармонические вибрации, порождаемые неочищенным мышлением ученика, как недопустимы неизжитые вожделения его, при такой тесной, сокровенной связи с Учителем. Каждая дисгармоническая вибрация обрывает ток связи и при повторности может совершенно пресечь эту связь. Но каждое обрывание нити оккультно очень болезненно обоюдно и несет свои последствия" (Из Письма Е.Рерих от 29.08.34).
Старый 30.06.2016, 10:26   #431
Елена Козлова
Друг Общины

112. Иисус сказал: Тот, кто напился из моих уст, станет как я. Я также, я стану им, и тайное откроется ему.

Иисус сказал: Кто принял сердцем слова Мои, будет Мною уровнем сознания в свой срок. И Я войду в чистое сердце, и буду творить через предавшего дух свой в Волю Мою, и сокровенное знание будет доступно ему. Именем своим Иисус назвал Путь, Истину, Жизнь...
Старый 30.06.2016, 12:50   #432
Чайка
Активный участник

Евангелие от Фомы, п.113:

113. Иисус сказал: Царствие подобно человеку, который имеет на своем поле тайное сокровище, не зная о нем. И (он не нашел до того, как) умер, он оставил его своему (сыну). Сын не знал; он получил это поле (и) продал его. И тот, кто купил его, пришел, раскопал (и) (нашел) сокровище. Он начал давать деньги под проценты (тем, кому) он хотел.
Старый 03.07.2016, 12:42   #433
Чайка
Активный участник

п. 113 понимаю так.

Каждый человек, действительно, обладает несметным сокровищем, богатством - беспредельными возможностями духа, которые при должном развитии способны творить настоящие чудеса. Но мало кто даже догадывается об этом, большинство людей считают человеком только физическое тело, применяя лишь его слабые силы.
Многие так и умирают, не подозревая о том, какие волшебные и невероятные возможности хранят в себе, какими мощнейшими энергиями могли бы управлять и повелевать. Но ведь эти потенциальные возможности духа никуда не исчезают со смертью физической оболочки, они остаются с духо-монадой и на следующее воплощение (его здесь Иисус называет сыном), и на все последующие.
Человек (сын) и в новом воплощении может не пробудить своё духовное сознание, и передать неиспользованное сокровище следующему воплощению до тех пор, когда в один воистину прекрасный момент произойдет чудо духовного прозрения. И с этого момента начинается накопление самого ценного капитала - развитие духа, духо-знания, овладение тонкими энергиями.
Цитата:
Сообщение от Евангелие
Он начал давать деньги под проценты (тем, кому) он хотел
Деньги это то, с помощью чего можно что-то ценное приобрести. В данном случае под деньгами понимаю то сокровенное Знание, которым познавший может поделиться с другими, кто еще не знает. Каждый, получивший от него Знание, сможет изменить, улучшить себя и частичку мира, окружающего его - это ли не лучшая прибыль и наибольшая выгода от вложения своего духовного капитала?
Старый 06.07.2016, 12:42   #434
Елена Козлова
Друг Общины

Изложу следующее понимание, связанное с бесконечностью и непрерывностью Иерархической цепи:
Иисус сказал: Беспредельность подобна сознанию, имеющему в самом себе бесконечность познания, не зная того. Бесконечность познания и все возможности, связанные с нею, остаются «закрытыми», пока не родится духовный человек в себе. Высоко духовный внутренний человек, не сознавая того, что его сознание уже есть все предыдущие плюс его собственные накопления, будучи в Тонком мире, передает свои возможности бесконечного восхождения (со-знание) последующему за ним, получая чувство радости Даяния великой жертвенной Любви. (Со- знание — это и есть слияние знаний идущих впереди и последующим за ним). И то сознание, кому были переданы возможности бесконечного восхождения по своей линии Иерархической цепи, извлекает из внутренней сущности знания и духовное благо, которые бесконечны по своей сути. Это даяние означает как бы доступ в постоянно пополняемую кладовую знаний. Знания из сокровищницы принимаются в соответствии с широтой сознания и кармической возможности человеческой единицы. (Подобие бесконечно рождающей из себя самой великой Материи новую Материю, растворяясь и оставаясь при этом в Ней).
Старый 09.07.2016, 18:10   #435
Чайка
Активный участник

Евангелие от Фомы, п.114:

114. Иисус сказал: Тот, кто нашел мир (и) стал богатым, пусть откажется от мира!
Старый 10.07.2016, 11:35   #436
Чайка
Активный участник

п.114

Понимаю так: кто познал сокровенное Знание, устройство мироздания, Космические Законы, кто нашел дорогу к самому себе, к своему духу, тот, конечно, стал богатым - богатым духовно. Такому человеку становятся подвластны силы стихий, он учится управлять тонкими энергиями, беспредельными в своем потенциале, и творить настоящие чудеса. Что ему теперь все мирские "богатства" - деньги, слава, почет, когда перед ним Беспредельность с ее возможностями!
Кроме того, дух живет своей, совершенно особенной, отличной от земных представлений жизнью, у него свои потребности, желания, которые могут быть не то что непонятными обычному человеку, а даже странными и "ненормальными". Как понять приземленному человеку с еще не пробудившимся сознанием, что для духа самая главная потребность, приносящая ему огромную радость и удовольствие - это труд не для себя, а для общего блага, не брать, а давать, не искать себе облегчения, а радоваться очередным испытаниям, чтоб использовать их как ступени восхождения?
У человека с пробудившимся духом кардинально меняются приоритеты жизни, он, действительно, становится "не от мира сего".
Старый 16.07.2016, 11:22   #437
Чайка
Активный участник

Евангелие от Фомы, п.115:

115. Иисус сказал: Небеса, как и земля, свернутся перед вами, и тот, кто живой от живого, не увидит смерти. Ибо (?) Иисус сказал: Тот, кто нашел самого себя,- мир недостоин его.
Старый 17.07.2016, 18:02   #438
Яна
Член Общины

Понимаю эти строки так:
Когда хотят прочесть, то разворачивают свиток с письменами. Когда прочли, то есть познали, то свиток сворачивается. Так Небеса, как и земля, "свернутся", потому что познаны, потому что человек познал их сокровенную суть. Небеса и земля больше не являют тайну для познавшего. И дух человеческий обретет подлинное бессмертие - "живой от живого" - человек и Творец едины. Тот, кто нашел самого себя, то есть осознал свое единство с Творцом, с Космосом. Внешний, плотный мир ему уже не нужен. Мир недостоин его, так как человек возвысился благодаря знанию.
Старый 26.07.2016, 17:17   #439
Чайка
Активный участник

п. 115

Понимать этот параграф можно по-разному.
Может быть, говорится о Переходе человека в Надземный мир в момент физической смерти, и если этот человек уже познал сокровенное Знание, осознал бессмертие своего духа и непрерывность жизни, то для такого человека смерти уже нет.
А может быть, говорится о Пралайе – окончании эволюции человечества на плотном, физическом теле данной планеты и переходе волны эволюции на следующий, Тонкий план.
Старый 31.07.2016, 18:28   #440
Чайка
Активный участник

Евангелие от Фомы, п.116:

116. Иисус сказал: Горе той плоти, которая зависит от души; горе той душе, которая зависит от плоти.

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Обсуждение книг > Священные Писания в свете Учения Агни Йоги