ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Обсуждение книг > Священные Писания в свете Учения Агни Йоги

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 06.09.2015, 08:40   #281
arkad
Основатель

По умолчанию Re: ЕВАНГЕЛИЕ ОТ ФОМЫ с позиций Агни Йоги

Евангелие от Фомы, 67:

67. Иисус сказал: Был человек богатый, у которого было много добра. Он сказал: Я использую мое добро, чтобы засеять, собрать, насадить, наполнить мои амбары плодами, дабы мне не нуждаться ни в чем. Вот о чем он думал в сердце своем. И в ту же ночь он умер. Тот, кто имеет уши, да слышит!
Старый 07.09.2015, 17:29   #282
Яна
Член Общины

п. 67

В народе есть такая простая поговорка -" У гроба карманов нет". Простая, но смысл в ней глубокий: ТАМ жизнь-то продолжается, но богатства земного туда не унесешь. Вот, можно представить, в какой сфере окажется этот богатый человек, все мысли которого были заполнены умножением своего богатства. "Имеющий уши" - то есть понимающий смысл слов Христа, "услышит" в них предупреждение - не накапливайте сокровищ на земле, накапливайте те сокровища, которые унесете с собой в Мир Надземный. Земной богач уйдет в этот прекрасный Мир нищим.
Старый 10.09.2015, 13:26   #283
arkad
Основатель

п. 67

Христос в Евангелии говорил: «Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут, ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше». (Матф.,6,19-21)

Агни Йога постоянно говорит о развитии сознания, о развитии мышления, о чистоте сердца, о развитии утонченности всех органов чувств. Только эти качества, приобретенные при земной жизни, дадут возможность сознательного существования в тех мирах.
Елена Ивановна пишет:"Так для достижения истинного бессмертия, иначе говоря, для сохранения сознания на всех четырех планах бытия и чтобы стать и Архатом, нужно, именно, в физическом теле соединить 4, 5 и 7 принципы и слить их в шестом Буддхи. Иначе говоря, все качества основной энергии, трансмутированные ее огнем, должны сгармонизироваться и вылиться в ее высшем качестве высокой психической энергии" (11.06.35.).

Да и народная мудрость говорит, что «У гроба нет багажника, и в те миры с собой ничего из мира плотного не захватишь».
Так что накопление материальных богатств при земной жизни только отвлекает от главных задач воплощенного человека — развивать свою ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ, то есть высшую триаду, свой бессмертный дух.
Умерший же богатый человек в этом параграфе Фомы обрек себя на смерть не только физическую, но и смерть духовную.
Старый 10.09.2015, 17:36   #284
Яна
Член Общины

п. 67

Чтобы не умереть в духе, нужно забыть о богатстве и сытом довольстве. Духовность и богатство вещи несовместимые, если не достиг степени Аполлония Тианского, Соломона или Акбара Великого.

1971 г. 085. (Гуру). ... Благополучие и беспечальное существование затягивают человека в свою орбиту и держат его так крепко, что ни о каком подъеме не приходится думать. Но под давлением и нагнетением разгорается пламя духа, и движение вновь становится возможным.
Старый 11.09.2015, 08:36   #285
arkad
Основатель

Евангелие от Фомы, 68:

68. Иисус сказал: У человека были гости, и, когда он приготовил ужин, он послал своего раба, чтобы он пригласил гостей. Он пошел к первому, он сказал ему: Мой господин приглашает тебя. Он сказал: У меня деньги для торговцев, они придут ко мне вечером, я пойду (и) дам им распоряжение: Я отказываюсь от ужина. Он пошел к другому, он сказал ему: Мой господин пригласил тебя. Он сказал ему: Я купил дом, и меня просят днем. У меня не будет времени. Он пошел к другому, он сказал ему: Мой господин приглашает тебя. Он сказал ему: Мой друг будет праздновать свадьбу, и я буду устраивать ужин. Я не смогу прийти. Я отказываюсь от ужина. Он пошел к другому, он сказал ему: Мой господин приглашает тебя. Он сказал ему: Я купил деревню, я пойду собирать доход. Я не смогу прийти. Я отказываюсь. Раб пришел, он сказал своему господину: Те, кого ты пригласил на ужин, отказались. Господин сказал своему рабу: Пойди на дороги, кого найдешь, приведи их, чтобы они поужинали. Покупатели и торговцы не войдут в места моего отца.
Старый 11.09.2015, 16:12   #286
Яна
Член Общины

п. 68

Все понятно: "Покупатели и торговцы не войдут в места моего отца".
"Места отца"- это, скорее всего, светлые сферы Надземного Мира, где можно осуществить свои самые дерзновенные мечты и стремления. И, конечно же, эти мечты и стремления будут не о материальных выгодах. Часто, в каждодневности так и происходит: материальное, суетливое занимает мысли, и думает человек, что это самое главное на сегодняшний день, а о служении подумаю потом, когда решу свои обычные дела. Но "ужин" (духовная пища) ждать не будет, найдутся страждущие, которым она необходима как воздух и они услышат зов - "приглашение к ужину".
Старый 14.09.2015, 13:08   #287
arkad
Основатель

п. 68

В тексте п. 68 прямо не указывается причина, по которой человек решил пригласить гостей на ужин. Но все приглашенные гости отказались от приглашения по разным меркантильно-корыстным причинам. Последние слова Иисуса позволяют понять, что приглашение на ужин — это приглашение, это ЗОВ к высокой духовной трапезе, ЗОВ к высоким Знаниям. Торговцам, обеспокоенным только своими доходами, доступа к этим Знаниям не будет, и духовных вершин им не достичь. Но среди людей найдутся идущие по дороге жизни, понимающие смысл жизни и высшие ценности жизни — ценности духа. Для таких людей и даётся Высокий ЗОВ духовных учений.
Старый 15.09.2015, 09:12   #288
arkad
Основатель

Евангелие от Фомы, 69:

69. Он сказал: У доброго человека был виноградник; он отдал его работникам, чтобы они обработали его и чтобы он получил его плод от них. Он послал своего раба, чтобы работники дали ему плод виноградника. Те схватили его раба, они избили его, еще немного - и они убили бы его. Раб пришел, он рассказал своему господину. Его господин сказал: Может быть, они его не узнали (в оригинале: Может быть, он их не узнал). Он послал другого раба. Работники побили этого. Тогда хозяин послал своего сына. Он сказал: Может быть, они постыдятся моего сына. Эти работники, когда узнали, что он наследник виноградника, схватили его, они убили его. Тот, кто имеет уши, да слышит!

---------------------------------------

Да, трудно понять это высказывание, если принимать его буквально. Подумаем, Друзья...
Старый 15.09.2015, 10:57   #289
Романтик
Член Общины

п. 69

Цитата:
Сообщение от arkad
Да, трудно понять это высказывание, если принимать его буквально.
Буквально понимаю это как проявление элементарной нечестности и жадности. Они нарушили условия договора, ведь, естественно, должны были отдать часть урожая хозяину.

В духовном плане вижу это так: приходим на землю мы с определенными качествами нашего духа, и он ведет нас (наше материальное тело) по жизни. И задача воплощения состоит в том, чтобы улучшить эти качества, подняться ближе к Свету. Вот с этим у данных работников, по моему, неудача. А какое возмездие ждет их (и нас) за подобные поступки?

Из письма 15. Кут хуми - Синнету.
... "В этой точке великий Закон начинает свою работу отбора. Материя, найденная совершенно разобщенной с духом, отбрасывается в еще более низшие миры — “в шестые Врата” или путь “перерождения” растительного и минерального мира, также и примитивных животных форм.

Отсюда материя, переработанная в лаборатории Природы и лишенная духа, поступает обратно к своему Первоначальному Источнику, в то время как Эго, очищенное от отбросов, в состоянии еще раз возобновить свой прогресс.

Это здесь, следовательно, где отсталые Эго погибают миллионами. Это торжественный момент переживания наиболее приспособленного и уничтожение непригодных..."
Старый 15.09.2015, 18:54   #290
Яна
Член Общины

п. 69

Я понимаю этот стих Евангелия так: Добрый человек - Бог, виноградник - Истина, Знания. Бог хочет одарить землян (работников, то есть тех кто должен трудится на земле, проходя различными путями в поисках Истины) этим Знанием, Своей Божественной Мудростью. Конечно, только частью её. Люди должны были принять эти Знания, осознать их и научиться применять и в жизни - "обработать". Бог, по истечение определенного срока, необходимого для обработки полученной части Истины, посылает на воплощение Высоких Духов, которые должны быть Предтечей для Его Сына. Эти Предтечи, воплощаясь среди землян, обнаруживают, что Божественная Мудрость ими не обработана , то есть не принята в сознание и не применена в жизни. Люди же, не узнают Вестников Бога и прогоняют Их, унижая. Но, Божественный План по развитию человечества должен быть выполнен и, к невежественным и жестоким людям посылается Сын Божий - Христос. Что произошло дальше, все знают. Люди "не постыдились Сына" и показали свое звероподобие. Чего же теперь роптать на тяжкую жизнь с маленькими зарплатами, пенсиями и бесконечными проблемам?! Надо было достойно принять Сына.
Старый 16.09.2015, 09:04   #291
arkad
Основатель

п. 69

Интересно получилось. Я вчера утром подумал над этим текстом и написал себе комментарий к нему, но сюда на форум его еще не выкладывал. А сейчас увидел здесь пост Яны. Удивительно, получилось так, что мы с Яной написали очень похоже, а начало совпало дословно! Яна находится за тысячи км от меня, и мы с ней эти дни не разговаривали. Вот мой комментарий:

Думаю, что этот рассказ с иносказательного языка можно перевести так:

Добрый человек — Бог. Виноградник — Духовное Учение Бога, Знания. Плодом виноградника, плодом Знаний, должны стать люди, принявшие учение Света и строящие по нему свою жизнь. Но люди не приняли данные Знания, посланцев Иерархии Света люди всегда преследовали и унижали на Земле. И здесь они избили двух посланцев. Посланного Сына Божия (сына виноградаря) убили, не постыдились — так и было со Христом.
Люди настолько невежественны, что не имеют стремления к Знаниям. Во все века люди обвиняли в шарлатанстве Высоких Посланцев. Так было в истории, так же происходит и в рассматриваемом тексте.
Старый 16.09.2015, 09:27   #292
Романтик
Член Общины

Яна, Аркадий,
Старый 16.09.2015, 13:42   #293
Яна
Член Общины

Спасибо, Романтик! Мы просто, единомышленники, то есть мысли у нас бывают едины. Ну, хотя бы иногда. Вот, как в этот раз.
Старый 16.09.2015, 14:18   #294
valentin
Активный участник

Поддерживаю Валентину Васильевну в отношении Яны и Аркадия!!! Друзья, как это здорово, когда твои соратники своими проникновенным волшебством снимают покров с притч, и тебе кажется, что и ты каким-то боком приобщаешься к этим свершениям в кругу единомышленников. Браво!
valentin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2015, 11:14   #295
arkad
Основатель

Евангелие от Фомы, 70:

70. Иисус сказал: Покажи мне камень, который строители отбросили! Он - краеугольный камень.
Старый 18.09.2015, 15:27   #296
Яна
Член Общины

п. 70

Краеугольный камень это Учитель Света, ведущий за собой строителей Нового Мира и дающий им Основы Великого Знания. Без Учителя постройка будет сделана "вихрю на разрушение". Создается, то есть строится, также и Храм Духа человека. А уж его, тем более, без Учителя не построить.
Старый 21.09.2015, 10:42   #297
arkad
Основатель

п. 70

Краеугольный — значит важнейший, лежащий в основе.
Строители жизни, идеологи жизни - церковное духовенство. Они отбросили Основы жизни, отбросили краеугольный камень. Живая Этика говорит:

«краеугольное понятие всеначальной энергии окружено самыми непримиримыми суждениями» (Надземное, 702).

«Учитель и враг суть камни краеугольные» (Иерархия, 37).

«подвиг есть тот краеугольный камень, на котором строится великое будущее» (МО-3, 320).

«быть бережным друг к другу! Не велика обязанность, но она подобна краеугольному камню» (Братство, 136).

«память людей отягощена странными соображениями. Они охотно заняты ненужными вещами, но для краеугольных понятий воображение людей не воспитано» (З.А.Й., 553).

Можно сказать, что краеугольными камнями являются все Законы Космоса, но именно их «строители» отбросили.
Старый 23.09.2015, 14:35   #298
arkad
Основатель

Евангелие от Фомы, 71:

71. Иисус сказал: Тот, кто знает все, нуждаясь в самом себе, нуждается во всем.
Старый 23.09.2015, 14:37   #299
arkad
Основатель

п.71

Да уж...
Старый 23.09.2015, 18:10   #300
Близнец
Член Общины

п. 71

Тот, кто знает все - САМОМНЕНИЕ И ОГРАНИЧЕННОСТЬ, поэтому на самом деле он ничего не знает, отсюда нуждаясь в самом себе, нуждается во всем.
Близнец вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Обсуждение книг > Священные Писания в свете Учения Агни Йоги