ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Сундучок историй

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 30.12.2011, 14:21   #21
Allexandr Knife
Активный участник

По умолчанию Re: Сундучок историй

Цитата:
Сообщение от Mariya
Здравствуйте, Друзья!
Благодарю за такую интересную идею, я в восторге!

Что касается первого письма, то соглашаюсь с мнением Чайки. Чтобы обладать правом сознательно вмешиваться в вопросы "небесной канцелярии", наверное надо быть как минимум её сотрудником ;))) Попросить это одно дело, но вот сознательно воздействовать своей волей...
А для чего же людям дана свободная воля ? Кому сказано - "Вы Боги" ? Кому сказано - "Дерзай дитя" ? Кому сказано -"Рукою и ногою человеческой" ? Кому сказано - "Любую ошибку обращу на пользу" ? Автор прав по сути ... Надо дерзать, безусловно надо, но соизмеримо.

Цитата:
"В своей жизни давно заметила такой момент: когда я всем своим существом устремляюсь к Старшим Братьям, или "разговариваю" с Богом, или просто очень радуюсь, или делаю что-то правильно (это я потом узнаю), то часто замечаю как выглядывает солнце, даже среди плотных свинцовых туч!! Это просто мистика, когда плотные тяжёлые чёрные тучи вдруг пробивает солнечный луч и на некоторое время как-бы раздвигает их, и выглядывает солнце
В продолжение мысли хочу сказать. Заметил, что накануне праздников часто ярко светит солнце. Погода соответствует настроению людей. А вот после праздника .... гм ... погода часто также соответствует состоянию и настроению людей - хмурые похмельные тучи.
Allexandr Knife вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2011, 14:22   #22
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от Mariya
В своей жизни давно заметила такой момент: когда я всем своим существом устремляюсь к Старшим Братьям, или "разговариваю" с Богом, или просто очень радуюсь, или делаю что-то правильно (это я потом узнаю), то часто замечаю как выглядывает солнце, даже среди плотных свинцовых туч!! Это просто мистика, когда плотные тяжёлые чёрные тучи вдруг пробивает солнечный луч и на некоторое время как-бы раздвигает их, и выглядывает солнце
Спасибо, Mariya!
Мы помним, что Учение и Елена Ивановна в письмах не один раз говорят о том, что в жизни много всевозможных тонких проявлений, и мы их чаще всего не замечаем потому, что мы недостаточно внимательны к ним. Потому Агни Йога и говорит о необходимости развития внимательности, наблюдательности, утонченности. Развитие этих качеств, а также устремленности, искренности, преданности, воли... - это первоочередная наша задача, это путь к чувствованию тонкого мира.
Старый 30.12.2011, 20:02   #23
Mariya
Участник форума

Цитата:
А для чего же людям дана свободная воля ? Кому сказано - "Вы Боги" ? Кому сказано - "Дерзай дитя" ? Кому сказано -"Рукою и ногою человеческой" ? Кому сказано - "Любую ошибку обращу на пользу" ? Автор прав по сути ... Надо дерзать, безусловно надо, но соизмеримо.
Не берусь судить автора, или кого-либо ещё, меня тема просто заинтересовала
Согласна, Александр, дерзать конечно надо, и как вы точно подметили Соизмеримо (чтобы соизмерять, надо знать и осознавать, правильно? ;)) Мне думается, если замахиваться на следующую ступеньку личной эволюции, то это дерзание. А если пытаться перепрыгнуть через "лестничный пролёт", то это не дерзание, а поспешность.
Если малыша запустить в химическую лабораторию без наставника, даже страшно представить, чем может всё закончиться. Но, он может и случайно сделать открытие… только вероятность очень слабенькая )
Можно учиться - наблюдая за явлениями, не насилуя мир проявлением своей воли. Можно учиться под руководством опытного Наставника. А можно учиться - как детки без родительской опеки (совать пальцы в розетку и играть со спичками, например), и потом «отвечать» за свои проделки…
Если вы знакомы с программированием, то наверняка знаете, что иногда один символ поставленный не в том месте, может испортить всю программу...
:wink:

Цитата:
В продолжение мысли хочу сказать. Заметил, что накануне праздников часто ярко светит солнце. Погода соответствует настроению людей. А вот после праздника .... гм ... погода часто также соответствует состоянию и настроению людей - хмурые похмельные тучи.
Какое интересное наблюдение!
Надо будет понаблюдать после праздников )))
Старый 01.01.2012, 12:41   #24
Близнец
Член Общины

У нас в Волгограде, хмурые "похмельные тучи" и туман, наблюдение подтверждаю. И пустота на улицах.
Близнец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2012, 16:41   #25
Хранитель историй
Участник форума

С Новым Годом, Друзья!
Спешу обрадовать вас новой полученной мной историей. Спасибо автору!
Автор истории пишет:

История № 5

Прошу опубликовать и мою историю в продолжение предыдущего повествования от 26 декабря 2011 г. Привожу цитату:

Цитата:
Сообщение от Хранитель историй
И вдруг чьи-то невидимые руки меня подхватили и осторожно поставили на ноги.
Подобная история и со мной когда-то произошла.
Нужно было повесить штору, а потолки были высокие. Поставила на стол табуретку, встала на нее, потянулась, покачнулась и полетела на пол. По всем законам должна была грохнуться головой о край стола, но тоже почувствовала заботливую поддержку чьих-то невидимых рук и так мягенько приземлилась.
Значит, это был не мой урок, вот Ангел-Хранитель и уберег.

Зато был случай, когда упала совершенно на ровном месте, не зацепившись ни за что, не поскользнувшись. Собиралась перейти дорогу и вдруг почувствовала, как кто-то сильно толкнул в спину. Пролетела вперед пару метров, упала очень неудачно, сломала ногу. Лежу, мимо меня проносятся машины, а вокруг - абсолютно никого, метров за десять - ни одного человека. А толчок ощутила очень явственно.
А шла, между прочим, в книжный магазин купить новый том Писем Елены Рерих, который там только что появился. Может, это темные так старались преградить мне дорогу к Знанию?
Хранитель историй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2012, 14:01   #26
arkad
Основатель

Цитата:
По всем законам должна была грохнуться головой о край стола, но тоже почувствовала заботливую поддержку чьих-то невидимых рук и так мягенько приземлилась.
Понятно, что дай прочесть эти строки любому человеку грубо-материалистической закалки – он только посмеется и презрительно хмыкнет, считая написанное просто глупостью. Но ведь это существует! Такие проявления описаны не только нашими авторами, приславшими Хранителю свои истории. В опасных ситуациях приходит, порой, людям Помощь, поддержка, в том числе вот такая, физическая поддержка и спасение. Об этом говорится и в Учении.

Цитата:
Зато был случай, когда упала совершенно на ровном месте, не зацепившись ни за что, не поскользнувшись. Собиралась перейти дорогу и вдруг почувствовала, как кто-то сильно толкнул в спину. Пролетела вперед пару метров, упала очень неудачно, сломала ногу. Лежу, мимо меня проносятся машины, а вокруг - абсолютно никого, метров за десять - ни одного человека. А толчок ощутила очень явственно.
А тут… честно говоря, не знаю, что и сказать. Только предположения, при полном доверии автору настоящей истории.

Ну вот! И как тут не сказать, что всё не так просто, что все события связаны!!!
Вы представляете, пока я раздумывал над этой историей, … впрочем, дальше пусть говорит Хранитель
Старый 03.01.2012, 14:51   #27
Хранитель историй
Участник форума

Вот такие совпадения
Только начали размышлять об истории № 5 от 1 января, как пришла следующая история! И тоже толкаются в спину и не поймешь, кто!
А история вот такая, автор пишет:

История № 6

Цитата:
А толчок ощутила очень явственно.
А шла, между прочим, в книжный магазин купить новый том Писем Елены Рерих, который там только что появился. Может, это темные так старались преградить мне дорогу к Знанию?
Какие интересные совпадения…
Нечто похожее было и со мной.

Должен лететь в командировку. Отправляюсь в аэропорт, и на нижней лестничной площадке получаю сильный удар в спину. Лечу, конечно, на пол. Сильно ударяюсь правой коленкой и подворачиваю ступню. Оборачиваюсь – ни души. На коленке медленно начинает проступать огромный синяк, ногу в щиколотке раздуло. Но ехать-то надо.
Кое-как добрался до аэропорта. Долетел до места назначения, там - на такси до гостиницы. Нога болит. Опухоль стала еще больше. Коленка стала синей. В медпункте наложили тугую повязку. Костылей не оказалось. Пришлось прыгать на одной ноге. Конечно, в таком состоянии вся намеченная «культурная программа» (походы в театры, на концерты и в музеи) летит в тартарары. Всё свободное время провожу в гостинице. Но сидеть в номере не хочется. Отправляюсь как-то бродить по гостинице и захожу в какой-то небольшой зальчик. Там группа людей смотрит на переносном экране какой-то любительский фильм. Сажусь, смотрю тоже. Фильм оказывается про Елену Петровну Блаватскую. А люди, которые находились в этом зале – последователи Учения Рерихов. Это я уже позже узнал. Когда зажегся свет, увидели чужака. Подошли ко мне, очень доброжелательно пригласили принять участие в беседе. Вручили небольшую газетку «Рериховский вестник».
Так меня впервые подвели к Агни Йоге.
Но, к сожалению, я сразу «не клюнул». Серьёзно подошел к Учению много позже.

А тот толчок в спину и мою поврежденную ногу можно рассматривать двояко.
Может, тёмные не хотели допустить моей встречи с Учением, думали, что с опухшей ногой в командировку не поеду.
Может, мой Учитель Света это всё устроил, чтоб я не бегал по своей «культурной программе», а познакомился с теми людьми и с теми именами. Про Рериха-художника я знал, а вот про его жену – Елену Ивановну – услышал впервые. Так же, как и про Елену Петровну Блаватскую. Кстати, именно после того любительского фильма я и начал ею интересоваться. Сначала биографией, потом её трудами. Так потихонечку пришел к теософии, а потом и к Агни Йоге.
В общем, пути Господни неисповедимы.
Старый 03.01.2012, 19:07   #28
Чайка
Активный участник

Последняя история - просто удивительная! Вот уж точно - пути Господни неисповедимы. Не повредил бы ногу - не попал бы на фильм о Блаватской. Как все по-разному подходили к Учению!
Цитата:
Может, мой Учитель Света это всё устроил
Ни за что не поверю, что Учитель мог бы таким образом подтолкнуть к Учению, чтоб вредить здоровью! Исключено. А вот темные очень даже запросто могли подстроить пакость, как и в предыдущей истории. Ну и кармические счета какие-то сработали, наверное.
У меня был случай, когда я сидела одна в комнате перед Обликом, с молитвой, и вдруг получила довольно ощутимый удар кулаком в подбородок. Даже покачнулась. Но всё-таки удар был не резкий, а такой плавный, как в воде или другой вязкой среде.
Старый 07.01.2012, 12:03   #29
arkad
Основатель

Удивительная история № 6, данная Хранителем 3 января!

Человек падает, разбивает ногу, но благодаря этому встречается с Блаватской, с её работами… Человеку, благодаря этому, открывается совершенно другой мир, человек обретает новое мировоззрение!

Конечно, можно всегда все что угодно пытаться объяснить совпадениями. Объясняет же наука происхождение жизни случайными совпадениями, но при этом и сама не верит в такие совпадения, потому что они просто несовместимы со здравым смыслом! Да и математически столь мала вероятность таких совпадений, что реально их просто не может быть. Правда, теперь уже начинают понимать, что биологическая жизнь – явление вечное, постоянно присутствующее в Космосе и передающееся из мира в мир, с планеты на планету в соответствии с Законами Космоса.
И здесь, в этой истории, считаю, можно только сказать, что путей, выстраиваемых кармой, столь много и они столь сложны, что случаются и вот такие пути подхода человека к Знаниям.
Спасибо автору за такую интересную историю!
Старый 07.01.2012, 12:08   #30
Чайка
Активный участник

Дорогой Хранитель! Предлагаю выкладывать истории под номером, а то трудно потом разбираться - о какой именно идет речь.
Давайте пронумеруем все уже выложенные истории: История 1, История 2...
Как думаете?
Старый 07.01.2012, 19:47   #31
Наталья
Активный участник

Да, Оля, правильно, так будет удобней.
Старый 07.01.2012, 21:47   #32
Хранитель историй
Участник форума

Спасибо за подсказку!
Истории пронумерованы, теперь удобней будет с ними разбираться.
Старый 08.01.2012, 10:18   #33
Хранитель историй
Участник форума

Друзья, у нас очередная история. Каждый из участников говорит о своем, о том, что произошло, что оставило какой-то след в сознании и в жизни.
Спасибо Вам, автору этой истории.

История № 7

Вот и еще одна история, можно сказать, из похожей серии.
Однажды, выхожу я из троллейбуса и почему-то в книжном ларечке возле остановки покупаю книгу: «Письма Е.И. Рерих». Вдруг незнакомый человек у меня спрашивает: «Вам это интересно?»
В его вопросе мне почувствовался явный намёк на важность этой книги и на правильность моего выбора!
Но на тот момент я и понятия не имела, что за книга у меня в руках. С внутренним подъемом начала читать письма Елены Ивановны Рерих, и постоянно присутствовало ощущение, что эти знания мне очень нужны и, возможно, я вспоминаю давно забытые сокровенные истины.
Дальше решила поискать в Интернете единомышленников – долгая история… Даже появились мысли о невозможности их найти… Вот уже отчаявшись, решила закрыть вопрос c Учением навсегда, но в последний момент невидимое, но ощутимое участие – щелчок мышкой, и я на Теросе.
Боже, куда я попала? Первое ощущение - это ощущение чистоты.
Благодарю кого-то невидимого за помощь и подсказку. Остаюсь на Теросе! Здесь я нахожу ответы на многие вопросы, возникающие при изучении Учения!
Старый 08.01.2012, 13:36   #34
Рунгуна
Модератор

Цитата:
…щелчок мышкой, и я на Теросе.
Очень похожее произошло и со мной.
Когда наконец-то смогла купить компьютер и овладеть им, очень хотелось найти единомышленников.
Набрала в Яндексе «Агни Йога». И первая сноска, по которой щелкнула, был «Терос». Ничего другого искать не захотелось. Сразу появилось ощущение – я дома. Это мой духовный дом. Здесь нашла верных и преданных друзей, своих единомышленников.

Цитата:
Благодарю кого-то невидимого за помощь и подсказку.
Старый 10.01.2012, 10:58   #35
Хранитель историй
Участник форума

История № 8

Одержимый

2001 год. Март. Промозгло. Ветер, тучи. Вечереет. Сидим всей семьей в маленьком вокзальчике провинциального городка. Напротив станции церковь. Ждем электричку. Дети нахохлились и хотят спать. Как воробушки. В зале ожидания сумрак, немноголюдно. Сижу задумчиво, периодически посматриваю по сторонам.
Внимание привлекает бомжеватый тип лет сорока, который растерянно стоит и озирается по сторонам. Неожиданно встречаемся взглядами. Тип направляется ко мне. Первая мысль – будет просить денег на выпивку. Но нет. Обернулось иначе. Жестко смотрю ему в глаза и тихо спрашиваю – «Чего хотел ?». Тот смотрит растерянно и вдруг жалобно просит – «Отведи меня до церкви. Я сам не могу». Спрашиваю – «Почему не можешь?». Ответ – «Ноги не идут». Еще раз просит – «Отведи, пожалуйста. Ты сможешь». Жена рядом, всё слышала. Тоже смотрит вопросительно. Смотрю на часы. Время есть. Беру человека за руку и, глядя ему в глаза, веду к церкви.
Надо пройти метров четыреста. Пол пути как-то преодолели. Потом у ведомого начали отказывать ноги. Приказываю резко – «В глаза смотри!». И глазами «держу» его взгляд. Пока смотрит мне в глаза, ноги идут. В глазах хаотично мелькает то страх, то надежда. Перестанет смотреть, обмякает как мешок. Со стороны выглядело наверно странно.
Дошли мы до церкви. До ограды церковной. Закрыта уже церковь. Мужик в изнеможении ухватился за прутья ограды. Его трясет. По лицу катятся капельки пота. Ноги плохо держат. Говорит – «Спасибо тебе». Ему в ответ говорю – «Держись, человече». И бегом к семье. Через три минуты электричка.
Надо успеть. Всем. Кому к церкви, кому домой. У каждого свой путь. Порой они пересекаются.
Старый 10.01.2012, 21:32   #36
Ирина
Активный участник

Отправить сообщение для Ирина с помощью Skype™

Рассказ впечатляет: сильный человек не отказал в помощи нуждающемуся, имеющему жалкий и больной вид человеку. На взаимопомощи, сострадании и любви к ближнему Мир держится. Но меня смущает название рассказа <<Одержимый>>. Кто одержимый? По какому моральному праву автор присваивает такой страшный диагноз незнакомому человеку?
Старый 10.01.2012, 21:46   #37
Чайка
Активный участник

Удивительная история № 8!
Надо сказать, что автор - сильный человек, просто железной воли! Это чувствуется, когда читаешь. Но, в то же время, он умеет по-настоящему сострадать, т.е. помогать действием, а не слезливым жалением.
Ирина писала:
Цитата:
Но меня смущает название рассказа <<Одержимый>>. Кто одержимый? По какому моральному праву автор присваивает такой страшный диагноз незнакомому человеку?
Это очень похоже на одержание. Когда воля самого хозяина тела одерживает верх, он понимает, что нужно в церковь, там могут помочь, если чистый и сильный священник. Но одержатель мешает, потому как борется за это жилище, незаконно занятое. Вот у хозяина тела ноги и не идут, сил не хватает бороться с захватчиком.
Конечно, этого несчастного очень жалко! Я их видела немало. Последнее время всё чаще даже просто на улице встречаются. Идут, сами с собой разговаривают, бывает, от кого-то невидимого отмахиваются, даже пытаются стукнуть его.
Однажды ехала в электричке, а напротив меня сидела молодая женщина, которая всё время с кем-то разговаривала, то плакала, то просила ее отпустить, оставить, не мучить. И тут же сама себе отвечала, но уже совсем другим голосом, низким, грубым, почти мужским. Когда она говорила таким грубым голосом, лицо ее здорово менялось, почти до неузнаваемости, начинали проступать мужские черты, скулы заострялись, глаза темнели. Это было и удивительно, и страшно. Всю дорогу старалась направить на нее Луч Учителя. Может быть, совпадение, но она через некоторое время затихла и успокоилась.
Старый 10.01.2012, 22:23   #38
Рунгуна
Модератор

Ирина писала:
Цитата:
меня смущает название рассказа <<Одержимый>>. Кто одержимый? По какому моральному праву автор присваивает такой страшный диагноз незнакомому человеку?
А у меня почему-то название "Одержимый" не вызвало отторжения. Наоборот, прояснило ситуацию. И нарисовало более широкую картину событий.
Автор истории понял, что волей обратившегося к нему человека овладел кто-то недобрый. Само описание его - бомжеватый тип - говорит о том, что человек одержим какими-то пороками, которые его не отпускают. Он это осознает, но бороться с ними не в силах. Пытается найти помощь у Бога. А Бог в сознании большинства живёт в церкви. Но туда, тот, кто им овладел, кто подчинил себе его собственную волю, не пускает. Вот и обратился он за помощью к автору, почувствовав в нём человека с сильной волей. И не ошибся.

Еще это:
Цитата:
Приказываю резко – «В глаза смотри!». И глазами «держу» его взгляд. Пока смотрит мне в глаза, ноги идут
Канал передачи энергии воли через глаза - самый надежный.
Так и поддержать можно, и подавить.

У самой такой случай был.
Захожу в аптеку. Народу полно. Три кассы работает. Но очередь всё равно идёт очень медленно. И люди все какие-то взвинченные. И посетители, и работники. Поняла, что всё это из-за одной вздорной женщины, которая всё время громко возмущалась, задевала всех, ругалась на провизоров, говорила, что она куда-то опаздывает. Но все молчали. Никто её не одергивал. Сначала терпела и я. Потом не выдержала и резко сказала, чтоб она замолчала. Естественно, она начала кричать еще громче и теперь на меня. Но когда наши глаза встретились, и я еще раз тихо и спокойно сказала: "Помолчите, пожалуйста, Вы мешаете работать и сами себя задерживаете". Она пресеклась на полуслове и как-то вся сникла. И будто атмосферу в аптеке изменили. И очередь стала двигаться быстрее.
Выходит, моя воля оказалась сильнее воли этой скандалистки и той сущности, которая её волей овладела. Мои слова сработали, лишь когда мы посмотрели друг другу в глаза. К сожалению, одержимых в современном человечестве - тьма тьмущая. Учение ведь тоже говорит, что усилилось одержание и принимает широкие формы, что массовое одержание становится бедствием человечества.
Старый 10.01.2012, 22:44   #39
arkad
Основатель

Автор истории № 8 не сказал, был ли этот человек пьяницей. Но упомянуто о бомжеватом виде, да и намерение его автор истории вначале понял как выпрашивание денег на выпивку. Как часто встречаются такие пропойцы-попрошайки! Поэтому можно вполне предполагать, что до такой жизни этого человека довела именно водка и, конечно, другие «ценности» бродячей жизни. Сколько же от нее пострадало народа, сколько горя и бед принесла водка людям!
Ясно, что внутреннюю власть в этом человеке захватили «непрошеные гости», сам же человек был уже на грани владения собой. Отсюда непослушание его тела, ног, и в глазах его "то страх, то надежда". Страх – это страх его поработителя, которого ведут в церковь. Попался бы только достойный священник! А надежда – это остатки сознания и воли настоящего хозяина тела, который надеется на избавление.

Е.И. Рерих в письме от 26.05.34., говоря об истинных Ангелах-Хранителях, упоминает и о том, что «в наш век, к прискорбию, "Ангелами-Хранителями" большинства стали темные одержатели низших сфер, голос которых легче воспринимается, ибо он никогда не идет в разрез с нашими земными вожделениями. Но горе допустившим такое приближение».

И все же, у мужика хватило сознания увидеть сильного человека и попросить помощь, и отправиться в церковь. Жаль, конечно, что окончание этой истории неизвестно.

Спасибо автору за рассказ.
Старый 10.01.2012, 23:13   #40
Ирина
Активный участник

Отправить сообщение для Ирина с помощью Skype™

Сила взгляда, канал передачи и ни слова о любви к ближнему…
Помните из Библии, как Христос, своей волей изгнав одержателей из одержимого, не стал народу рассказывать об одержании. В первую очередь стал всех наставлять и учить любви к ближнему. Давайте и мы лучше будем делиться друг с другом примерами любви, помощи и сострадания,не касаясь темы одержания.

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Сундучок историй