ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Великие Учителя и Подвижники > Подвижники и сотрудники

Опции темы Опции просмотра
Старый 21.01.2017, 18:12   #1
Рунгуна
Модератор

По умолчанию Борис Смирнов-Русецкий

"Несущий свет через искусство"

"Художник мечтою творит, создавая бессмертные
произведения искусства, эти высшие ценности духа.
Светоносная мечта и творческое воображение
идут рука об руку с огненной жизнью духа".
(ГАЙ 1969:534)

Борис Алексеевич Смирнов-Русецкий
(21 .01.1905 — 7.08.1993)

Русский художник, учёный, писатель, общественный деятель.
Член группы художников-космистов «Амаравелла».

Борис Алексеевич Смирнов-Русецкий родился 21 января 1905г. в Санкт-Петербурге. В 1917г. вместе с семьей переезжает в Москву.

В юности испытал сильное духовное влияние со стороны дяди, искусствоведа А. П. Иванова, познакомившего племянника с художниками «Мира искусства» и «Бубнового валета». В пятнадцать-шестнадцать лет он уже самостоятельно стремился осмыслить мир.

В библиотеке стрелковой школы, где Борис начал учиться, было немало замечательных книг. Там он впервые прочел книги о художнике и философе Н.К. Рерихе, о художнике Чюрленисе. Борису Алексеевичу тогда было всего 14 лет. «С той поры Рерих и Чюрленис оставались неизменными спутниками моей жизни», – вспоминал позже Борис Алексеевич. Они оказали огромное влияние на всё творчество художника и учёного. Особенно Николай Рерих.

Вначале это было знакомство с творчеством великого мастера и восхищение его картинами. Далее – знакомство с жизненным кредо, глубокое понимание основ бытия, так близкое самому Смирнову-Русецкому. Понимание высокой миссии искусства, а главное – культуры Духа, нравственного начала в человеке и Космосе, олицетворением которого и являлся сам Николай Константинович. И не удивительно, что Н.К.Рерих стал для Бориса Учителем жизни.

Немалую роль в этом сыграли и рассказы дяди (А. П. Иванова) о Н. К. Рерихе, которого он близко знал. Именно это знакомство облегчило встречу с Н. К. Рерихом в 1926 г., когда он был проездом в Москве.

Борис Алексеевич пишет: «С замиранием сердца поднимался я по лестнице Большой Московской гостиницы, где остановился Николай Константинович. Постучался, дверь открыл Юрий Николаевич. Меня пригласили войти в маленькую приемную комнату... Рассказы об Индии Елены Ивановны Рерих, державшейся просто и непринужденно, были очень увлекательны, и я не заметил, как неожиданно вошел Николай Константинович. Одетый в прекрасный светло-серый костюм, с гладко обритой головой, спокойный, собранный, он скорее напоминал путешественника, ученого или делового человека, чем художника. Но его глубокие синие глаза смотрели проникновенно, ласково, и сразу можно было понять, что это не только художник с мировым именем, но поэт, собравший богатую жатву восточной мудрости».

Все последующие годы Борис Алексеевич искал встреч с людьми, знавшими Николая Константиновича, разделявшими духовные убеждения Великого мастера и любившими его творчество. Он был близко знаком с его родственниками и родственниками его жены Елены Ивановны, хорошо знал сыновей – Юрия Николаевича и Святослава Николаевича.

На 84-ом году своей жизни Смирнов-Русецкий писал в своём дневнике о Н.К.Рерихе: «…снова такое чувство любви, близости и родственного единства. Это так трудно выразимо, но весь мир, в котором жили Николай Константинович и Елена Ивановна, это мой мир, мир моего детства, юности, мир мечтаний и надежд, а теперь и мир совершений, продолжающих традиции и духовные искания».

Несомненно, не случайна была и встреча Бориса 22 октября 1922 года с Петром Петровичем Фатеевым. Он занимался тем, что сейчас зовут «философской живописью», сам же Фатеев свою живопись называл «интуитивной».

Эта встреча привела впоследствии к образованию объединения «Амаравелла», куда вошли такие же ищущие и размышляющие над смыслом жизни художники.

В 1923 г. четыре художника - Петр Фатеев, Вера Пшесецкая (Руна), Александр Сардан и Борис Смирнов-Русецкий - образовали группу "Квадрига". Позднее к ним присоединились Сергей Шиголев и Виктор Черноволенко, и в 1927 г., по предложению Н.К.Рериха, объединение стало называться необычным и красивым именем «Амаравелла». Это слово можно перевести с санскрита как «берег бессмертия», «ростки бессмертия» или «обитель бессмертных».

Для членов группы «Амаравелла» главное – глубина и высота духовного содержания произведения искусства, через которое они несут Свет – знание и истину. Их задача не разрушать, а продолжить лучшие традиции искусства. Они говорят, что их искусство интуитивное, а не продукт интеллекта, не формальные поиски. В поисках истоков творчества художники впервые обращаются к художественному освоению Космоса, причём не только физического, предметного мира Космоса, но той, философски осмысленной, разумной одухотворённости, которая разлита, по их мнению, и во Вселенной, и в земном пейзаже, и в душе человека.

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Великие Учителя и Подвижники > Подвижники и сотрудники