ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Разговор на любые духовные темы

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 03.02.2017, 16:40   #1101
Близнец
Член Общины

По умолчанию Re: Любые вопросы

По моему в "Напутствии Вождю" - "Частный банк самое позорное дело. Банки должны быть государственные." Все виды спекуляций ставятся под запрет. Биржи должны быть закрыты!

На сегодняшний день для России, биржи всех видов, частные банки и банки с гос. участием, и даже ЦБ РФ - АБСОЛЮТНОЕ ЗЛО!!!
Они абсолютно не отвечают требованиям экономики и граждан. Это чисто спекулятивные структуры, прикрывающиеся громкими вывесками.

На сегодняшний день в банках на депозитах собралось 30 ТРИЛЛИОНОВ рублей вкладов населения, с которых дают 5-6% в год. В промышленность эти деньги практически не идут, они прокручиваются на биржах в спекуляциях на нефти, ценных бумагах и валютных махинациях! Предприятиям предлагаются кредиты под 15-18% годовых ( сравните, моржа 9-10 % за что?), причем с двойным, а то и тройным залогом. ЦБ РФ подконтролен МВФ, впрочем как и ЦБ других стран, то есть Америке.

Пока у них есть возможность спекулировать на биржах, они никогда не будут работать для экономики страны - для Общего Блага.

НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ БИРЖИ И СОВРЕМЕННЫЕ БАНКИ САМЫЕ ОПАСНЫЕ ВРАГИ РОССИИ!

КАК ЖЕ ЖИЗНЕННО ВАЖНЫ УКАЗЫ В.ВЛАДЫКИ!!! УСЛЫШЬТЕ ПРАВИТЕЛИ!!!
Близнец вне форума   Ответить с цитированием
2 благодарности(ей) от:
Дед (25.03.2017), Стран_ник (03.02.2017)
Старый 06.02.2017, 10:52   #1102
Стран_ник
Участник форума

Сказано что Иерархия Света уходит в Беспредельность. Получается что и Матерь Мира является звеном в этой цепи,и тоже имеет своего Владыку,или нет? Сказано что Матерь Мира стоит во главе Иерархии Света,во главе только нашей планеты или всё-таки всего Мироздания?
Стран_ник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2017, 11:34   #1103
Рунгуна
Модератор

Цитата:
Сообщение от Алек_сей Посмотреть сообщение
Сказано что Иерархия Света уходит в Беспредельность. Получается что и Матерь Мира является звеном в этой цепи,и тоже имеет своего Владыку,или нет? Сказано что Матерь Мира стоит во главе Иерархии Света,во главе только нашей планеты или всё-таки всего Мироздания?
Только вчера на скайп-конференции мы разбирали параграф 317 из книги «АгниЙога», в котором есть такие слова: «На самой высокой горе сияет Матерь Мира. Она тьму поразить вышла».

Думаю, что Матерь Мира нужно понимать не только как высочайшую Космическую Сущность, но более широко – как символ Женского Начала, как символ Материи.

И в одном из своих писем Е.И.Р. поясняет: «На Востоке великое Женское Начало в Космосе называют Матерь Мира. Каждый народ чтит Матерь-Природу и даже Матерь-Землю. Материя Люцида, или Небесная Дева, как ее называли средневековые алхимики, облекает своим сиянием все формы Мира Высшего. Без Материи Люциды ничто не могло бы иметь проявления, потому ее и называют Матерью Мира. Все космические великие принципы имеют свои символы и свои олицетворения в проявленных Высоких Духах. Если нужны Строители для оплодотворения и оформления миров, неужели же можно думать, что Строители эти будут одного только начала?! Вся Природа восстает против такого недомыслия. Так существует Высокий Дух женского начала и не нашей земной эволюции, который пребывает на вершинах земной Иерархии Светлых Сил». (13.08.38)
Потому и сказано в Учении: «На самой высокой горе сияет Матерь Мира. Она тьму поразить вышла».
Ведь просторах Беспредельности Мироздания еще много «тьмы» - хаотической, бесформенной энергии. И «Только Материя Люцида (Матерь Мира) может развить все формы, которые существуют в пространстве». (Беспр., 352)
Уверена, что и на самой высокой ступени Лестницы Иерархии оба Начала – Мужское и Женское – стоят вместе. Ведь лишь в сочетании Начал возможно творение, преображение, совершенствование, то есть, Эволюция. А она происходит не только на нашей планете, но во всём Мироздании.
Благодарность от:
Старый 06.02.2017, 12:07   #1104
Чайка
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Алек_сей Посмотреть сообщение
Всё, что я прочла в Учении и во всем, что с ним связано, привело меня к мысли, что "Матерь Мира" это как звание или должность, или уровень, конечно, высочайший, которого может достичь Женское Начало.
Т.е. Матерь Мира, например, нашей планетной цепи, поднимаясь по ступеням своей эволюции, может стать Матерью Мира Солнечной системы, затем - Галактики, затем нашего Космоса и т.д. И так - любая монада Женского Начала, если в ее восхождении всё будет благополучно, если не свернет с пути и не отправится в Тишину Молчания.
Точно так же, как в земной Шамбале Учителя Света по очереди занимают "пост" ее Руководителя, так же и Матери Мира в разные периоды эволюции того или иного мира (планеты, системы и т.д.) разные.
Поскольку всё в мироздании бесконечно и беспредельно, у каждой Матери Мира, являющейся звеном Иерархии Света, конечно, должен быть свой Учитель - более высокое звено в Иерархии. Это Космический Закон, он незыблем.
Из "Тайной Доктрины", данной через Е.П.Блаватскую, мы знаем, что всё сокровенное Учение, которое доступно нам на данном этапе, касается только сведений о нашей Солнечной Системе, поэтому и говорить можем только о её мирах. Но думаю, что Космические Законы должны быть едины для всех миров всех Космосов, потому в своих размышлениях мы можем продолжить свои предположения и на другие миры.
Это лишь мои предположения.
Стран_ник (06.02.2017)
Старый 06.02.2017, 13:52   #1105
Стран_ник
Участник форума

Да,смотрю что это сложный вопрос не только для меня!С одной стороны это Великая Космическая Индивидуальность,с другой символ Женского Начала,Мать Проявленного Мира.
Стран_ник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2017, 16:17   #1106
Любовь Андреевна
Активный участник

"Не стоит теребить прошлые раны....", запись от 27.01.2012г.Об этом же я читала в АЙ.А как же книги, фильмы о войне, рассказы узников лагерей.? Ведь если не ощутить хотя бы часть этой боли, то как же возненавидеть войну ? Память через сухие исторические строчки мало чему научит. Что думаете?
Любовь Андреевна вне форума   Ответить с цитированием
2 благодарности(ей) от:
Liafin (12.04.2017), Рунгуна (13.04.2017)
Старый 12.04.2017, 22:17   #1107
Ирина
Активный участник

Отправить сообщение для Ирина с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от Любовь Андреевна Посмотреть сообщение
Ведь если не ощутить хотя бы часть этой боли, то как же возненавидеть войну ?
Благословить мир.
Рунгуна (13.04.2017)
Старый 12.04.2017, 22:37   #1108
Liafin
Модератор

Цитата:
"Не стоит теребить прошлые раны....", запись от 27.01.2012г.Об этом же я читала в АЙ.А как же книги, фильмы о войне, рассказы узников лагерей.? Ведь если не ощутить хотя бы часть этой боли, то как же возненавидеть войну ? Память через сухие исторические строчки мало чему научит. Что думаете?
Теребить не стоит, но помнить мы обязаны!
"Пока человек чувствует боль, - он жив, пока он чувствует чужую боль, - он Человек".
Думаю, что если речь касается старых крушений или неудач, то их должно отпустить и более не вспоминать, так как эти камни тянут назад. Но что касается каких-то катастрофических событий, то память о них должна жить в сердцах поколений. И сухими фактами здесь не справиться.
Иногда только соучастие и сопричастность чужим страданиям, отчаянию и боли делает из нас людей, а опыт прошлых поколений не позволяется повторить старых ошибок.
Liafin вне форума   Ответить с цитированием
3 благодарности(ей) от:
Lotos (12.04.2017), Любовь Андреевна (12.04.2017), Рунгуна (13.04.2017)
Старый 13.04.2017, 05:15   #1109
Небо
Участник форума

Цитата:
"Не стоит теребить прошлые раны....", запись от 27.01.2012г.Об этом же я читала в АЙ.А как же книги, фильмы о войне, рассказы узников лагерей.? Ведь если не ощутить хотя бы часть этой боли, то как же возненавидеть войну ?...
Считаю, что для понимания сначала лучше примерить эти строки на собственных ранах и представить, что получится, если их постоянно теребить.
Цитата:
27.01.2012
67. Не следует теребить прошлые раны и вытаскивать на поверхность то, что пережито, и из чего уже извлечён урок, и получен опыт.
После извлечения опыта важно идти вперед, а не благоговейно трогать свои старые раны.
Также далее сделан акцент на заложение происшедшего в копилку духовного опыта и не на разбазаривание энергии на астральные эмоции.
Я бы трактовал понятие "теребить" как:
Цитата:
будоражить астрал
...
воспоминания, усиливающие обиду, ненависть, жажду мести и прочие астральные порождения. Они снова и снова лишают равновесия, спокойствия, что влечёт за собой утечку психической энергии, и лишает достигнутого за счёт пережитых страданий опыта.
Фильмы, книги и воспоминания могут быть созданы с разной целью, наполнены индивидуальным смыслом. Акценты могут быть по разному расставлены. Например, в воспоминаниях может остаться старая обида и пересказывание сохраняет и усиливает её. Можно создать фильм или написать книгу, не теребя раны, а как напоминание о возможных последствиях текущих событий. Это может быть сделано на основе суровых фактов истории, которые лучше любых аргументов. Тем более, как видим, происходят постоянные попытки искажения и корректировки истории. Напоминание фактов, не будет тереблением, причем фактов, уложенных в опыт с соответствующими выводами, уже сделанными после произошедших событий.
Небо вне форума   Ответить с цитированием
2 благодарности(ей) от:
Любовь Андреевна (13.04.2017), Рунгуна (13.04.2017)
Старый 13.04.2017, 11:05   #1110
Рунгуна
Модератор

Полностью согласна с Вами, Небо.
Скорее всего, в этой фразе говорится о прошлых личных ранах. А ими могут быть не только обиды, но и собственные промахи и ошибки, которые уже осознал и пытаешься исправить. Если будем "вытаскивать их на поверхность", то лишь затормозим движение по духовному пути. Ведь это уже "пережито, и из этого уже извлечён урок, и получен опыт". Ими будем только будоражить астрал, и стягивать себя на уже пройденную, преодоленную ступень, ведь сказано: «где мысль – там и мы».

Да и дальше сказано совершенно четко:
«Конечно, память важна, и зафиксированные пережитые события являются частью личности, или группы, или целого народа, но эта память нужна не для того, чтобы будоражить астрал, а для того, чтобы утвердиться на обретённом за счёт страданий опыте и возросшей силе духа. Особенно опасны и разрушительны воспоминания, усиливающие обиду, ненависть, жажду мести и прочие астральные порождения. Они снова и снова лишают равновесия, спокойствия, что влечёт за собой утечку психической энергии, и лишает достигнутого за счёт пережитых страданий опыта. Потому полезно оставить прошлое прошлому, и наполнившись оптимизмом, устремляться в будущее. Для устремлённого духа все мосты прошлого сожжены».
Благодарность от:
Старый 13.04.2017, 13:53   #1111
Любовь Андреевна
Активный участник

Спасибо всем , кто откликнулся. Я также считаю,что написано, прежде всего о личных обидах, полностью согласна с этим и стараюсь применять эти принципы в жизни. Благодаря вам прояснилось и не понятое раньше . Прозвучало слово ПАМЯТЬ. Это ключевое слово.
Теперь я понимаю,что все тяжелые эмоции должны трансформироваться в память, в великое чувство достоинства, единство и гордости за свой великий народ.При этом нужно миновать астрал и оставить уже изжитое в прошлом. По этому поводу есть замечательная книга Пола Янга "Хижина". Если кто не читал-очень советую.Обогатитесь обязательно. Кстати, она совсем маленькая, да и читается на одном дыхании.
Благодарность от:
Рунгуна (13.04.2017)
Старый 13.04.2017, 16:01   #1112
Светлана
Активный участник

Цитата:
По этому поводу есть замечательная книга Пола Янга "Хижина". Если кто не читал-очень советую.Обогатитесь обязательно. Кстати, она совсем маленькая, да и читается на одном дыхании.
Любовь Андреевна, Вы имеете ввиду книгу, где у мужчины на отдыхе пропала маленькая дочь и далее все переживания отца по поводу её гибели?

Я бы не сказала, что прочла её на одном дыхании. Несколько раз пыталась бросить её чтение, но меня очень просили прочесть её до конца.
Для меня были не из лёгких переживания отца.
Странно было читать в самом начале, что эта книга написана автором для своих детей в первую очередь.
Может быть автор пережил в своей жизни что-то подобное? Не знаю.

Было бы интересно узнать мнение о содержании книги у тех кто её прочтёт.
Благодарность от:
Старый 13.04.2017, 18:44   #1113
Любовь Андреевна
Активный участник

Да, Cветлана, я имела ввиду эту книгу. Она действительно очень не простая. Но оставляет большое впечатление и не похожа на другие кениги.Действительно, было бы интересно узнать мнения.
Благодарность от:
Светлана (13.04.2017)
Старый 14.04.2017, 13:12   #1114
Рустам
Друг Общины

Цитата:
Да, Cветлана, я имела ввиду эту книгу. Она действительно очень не простая. Но оставляет большое впечатление и не похожа на другие кениги.Действительно, было бы интересно узнать мнения.
Прочесть не довелось, но недавно в прокат в Германии вышел голливудский фильм по этой книге. Знает ли кто-нибудь: будет ли премьера в России? Или хотя бы на русском языке видео.
Рустам вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Старый 20.04.2017, 10:41   #1115
Меритатон
Участник форума

Доброго времени суток всем! У меня возник один очень важный вопрос. Дело в том, что в книгах по Агни Йоге я неоднократно встречала упоминания о некоем простом приборе для изучения спектра (цветового состава) ауры. Причем, если исходить из контекста, создаётся впечатление, что этот прибор был хорошо известен в то время, когда Учение было записано (во всяком случае, Рерихам). Так вот, мой вопрос состоит в следующем: знает ли кто-нибудь, что это конкретно за прибор, и как он устроен? Или где можно получить об этом информацию?
Сразу оговорюсь, что о т.н. "Эффекте Кирлиан" речь идти не может, поскольку он не позволяет изучать спектр (цветовой состав) ауры, а только показывает наличие излучения вокруг живых объектов.
Меритатон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2017, 09:11   #1116
wicher
Друг Общины

Дорогие друзья, единомышленники! Мы - Григорий, Владимир и Лариса, предлагаем в воскресенье, в традиционное время провести конференцию с обсуждением одного вопроса: возобновление нашей необходимой и востребованной духовной работы. Прежде всего мы обращаемся к тем, кто в этот период не оставил Форум: Валентин, Любовь Андреевна, Рустам, Ирина, Инь-ЯН, Сергей, Кайвасату, Близнец, Таня, Анатолий Скобелкин. Нужен кворум для начала официальной работы Конференции. Мы можем не учесть еще кого-то из активно продолжающих действовать, мы можем и ошибиться с составом предлагаемого списка; не обращайте внимания, все шероховатости будут устранены. Выходите на Скайп в 17.30 Москвы. Григорий. Лариса. Владимир
wicher вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Ирина (29.04.2017)
Старый 29.04.2017, 11:18   #1117
Рунгуна
Модератор

Цитата:
Сообщение от Меритатон Посмотреть сообщение
У меня возник один очень важный вопрос. Дело в том, что в книгах по Агни Йоге я неоднократно встречала упоминания о некоем простом приборе для изучения спектра (цветового состава) ауры. Причем, если исходить из контекста, создаётся впечатление, что этот прибор был хорошо известен в то время, когда Учение было записано (во всяком случае, Рерихам). Так вот, мой вопрос состоит в следующем: знает ли кто-нибудь, что это конкретно за прибор, и как он устроен? Или где можно получить об этом информацию?
Ответа на вопрос не знаю. Но могу предположить, что это должны знать физики, которые проводят изучение световых волн - спектральный анализ. Есть ведь такой раздел.
Набрала сейчас в поисковике - Спектральный анализ. Физические методы исследования - большая статья с картинками приборов.
Если этот вопрос Вас так интересует, Меритатон, ищите, читайте, знакомьте и нас.
Старый 29.04.2017, 22:08   #1118
Любовь Андреевна
Активный участник

Простите, в скайп никогда не выхожу:я человек очень немолодой, для меня это неприемлемо.
Старый 30.04.2017, 09:05   #1119
Рустам
Друг Общины

Владимир, выход в скайп сам по себе не позволяет участвовать в конференциях. Необходимо знать Имя.
Рустам вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2017, 12:33   #1120
Рунгуна
Модератор

Друзья, вы можете в ЛС сообщить друг другу свои скайп-имена.
Кто технически умеет это делать, может составить скайп-гуппу.
Вроде бы Григорий хотел это сделать. Значит, ему и надо послать своё имя, Рустам.
Благодарность от:
Рустам (30.04.2017)
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Разговор на любые духовные темы