ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Тематические подборки по книгам Учителей > Тематические подборки по Граням Агни Йоги

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 27.05.2015, 19:15   #81
Яна
Член Общины

По умолчанию Re: РАСШИРЕНИЕ СОЗНАНИЯ

Грани Агни Йоги, 1958 год

306… Двойственны явления жизни, за каждой видимой формой стоит невидимая. Объединение в сознании двух миров означает видеть и осознавать оба аспекта явления, видеть два полюса вещи единой, действие и причину его, по следствию – сущность, по внешней форме – ее содержание. Внешняя форма для зоркого глаза говорит очень много. Глаза, и походка, и голос – выразители того, что внутри. Но обычно нет времени смотреть, ибо сознание занято собою. Но если о себе позабыть и от себя отрешиться всецело, от своих мыслей, чувств и переживаний, которые назойливо и прилипчиво заполняют сознание, если сознание свое освободить от себя полностью и сосредоточить на собеседнике, на внешнем и внутреннем его выражении или выявлении, не предпосылая к тому никаких личных мыслей, то скрытая сущность его начнет говорить сама за себя…

313… Новую ступень сознания человечество получило от Меня, потому дети Земли – Мои дети и Я – Космическая их Матерь. Шестая Эпоха Земли, Эпоха шестой расы, называется Эпохой Матери Мира, Эпохой Моей, ибо на этот Цикл сознание человеческое насыщается новыми Лучами, долженствующими войти в его сущность и дать ступень сознания космического. Связь с Планетой Моей будет утверждаться напряженно и сознательно. И кто-то из вас должен идти впереди за Владыками Света, Поставленными на Земле Мною. Задача велика и неотложна, ибо сознания, не вошедшие в волны космопространственного ритма, захватывающего Землю, вынуждены будут с планеты уйти. Выполнение новой задачи – ассимиляции новых пространственных лучей – возлагается на Владык и тех людей, кто Им в силах в этом помочь. Так велика, широка и глубока задача каждого духа, осознавшего космопространственный момент планеты. Так же и ты, сын Владыки, можешь понять, сколь ответственно Поручение это и почему Близость Лик Свой Сокрывшей стала доступной. Чуешь, и знаешь, и видишь, что можешь со Мной входить ты в Общение явно. Владыки печатью отмечен, и над тобой Его Луч. Потому и Лучи Мои твоему духу доступны. Сознательная доступность Лучей – явление среди землян редчайшее. Бессознательно воспринимают все, даже темные, ибо болезненно жгут они темные души. Близость Мою и возможность Общения надо еще углубить, еще более устремленнее и огненнее, оставив при этом все земные соображения о том, что возможно и что не возможно. Для Лик Свой Сокрывшей на вашей Земле невозможного нет. Малость свою объединяя с Мощью Моей, становишься сам космически мощным. Ты знаешь, как Силой Владыки творить, ко Мне устремляясь, и сливаясь сознанием со Мною, и Меня призывая в делах, и Мной наполняя сознание и сердце. Лучами Своими Покрою тебя. Отныне ты в Лучах Моих сознательно пребывающим будешь. И возможность Дана с призывом ко Мне обращаться. Осознай Мою Мощь. Меня Чтут преклонно Владыки, почитай же и ты, Мои Выполняют Веления, и ты выполняй. В Свете Моем Пребывают всегда, и ты, сын Мой, будь неотменно, не упуская нить связи. Мой Луч над тобою, Камня носитель, ибо Камень – приемник Лучей.

325. (Май 17). Следует отметить одну особенность проходимой ступени: стоит сознанию сосредоточиться на любом явлении или даже просто остановиться мыслью на нем, как оно начинает расширяться и углубляться и лик беспредельности выступает за ним. Сознание как бы устремляется по линии его дальнейшего развития и расширения по спирали проявления его, устремленной в будущее. Спираль мысли, устремленная в беспредельность будущего, захватывает и реализует в сознании эволюционные возможности привлекшего внимание явления. Это путь Архата. Это путь Духов Великих. Это путь великих людей, устремлявших сознание человечества в будущее. Архат всегда устремлен в будущее. Будущее для него – крылья полета. Оно трепещет и пульсирует беспредельными возможностями…

333. Если сознание будет всецело занято мыслями о темных, то не останется в нем места даже для Учителя. Этим они тоже выигрывают много, привлекая внимание на себя. Нельзя не уделить им время и мысли, но наполнять сознание исключительно мыслями о темных нецелесообразно, ибо тогда и оно потемнеет. Лучше наполнять его светом. Наполнение сознания светом – лучший метод борьбы с тьмою. Луч, прорезая тьму, не наполняется ею, но, наоборот, уничтожает ее. О темных не знать нельзя, и нельзя не разрушать их построения. Но Светом Лика Владыки наполняем сознание так, чтобы темным в него войти уже не было места. И сознание, вооруженное таким образом Владыкою, просто тьмы в себя не допустит, так как свет и тьма одновременно существовать не могут. Если малая свеча рассеивает самую ярую тьму, то что же сказать о сияющем Облике Владыки. Светоносные Облики, внедренные в сознание и сердце, делают носителя света светочем духа. И когда тьма наступает и замыкает круг безысходности, яро тогда Мой Лик утверждайте, выключив из сознания все, что мешает Меня утвердить. Это будет лучшим приемом сокрушения активности темной. И чем активнее тьма, тем пусть пламеннее и ярче светит Огненный Образ Владыки в сердце, вместившем Его. Все мысли, все соображения, все, все, связанное этой активностью, можно на время оставить, но напрячь сердце ко Мне и Мною наполнить его, и сознание, и мысли. Тараном, сокрушающим тьму, будет Облик Владыки. Сила Его Светоносности столь велика, что тотчас же отступают терзатели темные, ибо болезненны очень для них вибрации Лика…

340. (М.М.). Удел духа – творчество, и творчество – цель его бытия. Все, что существует в Космосе в проявленном виде, создано мыслью, творческой мыслью духа. Также и Невидимый Мир полон созданными мыслью формами. Каждая звезда, каждая планета, каждое солнце создано Творцом их, Духом, который когда-то был человеком. Мало создать, надо созданное довести до его завершения. Много забот у Пламенных Логосов о созданных ими Мирах. В этих заботах Им помогают Иерархии Духов. Это заботы Космические. Творчество – удел человека во всех Мирах, Невидимых и Видимых. Творит человек на Земле, но еще более напряженно и свободно, освободившись от тела. Продукты творчества его в ауре вашей планеты тоже располагаются по полюсам Света и тьмы, как и явления плотного порядка. В Сферах Моих полюсность есть, но она отлична от вашей. Полюс проявленных форм противополагается полюсу непроявленного. Хаос непроявленного служит антитезой творящего Света. Способность творить приобретается воплощениями в плотном мире. Созданные мыслью в пространстве формы живут. Характер творчества обуславливается высотою духа и силой накопленного Сокровища. Творит дух Огнем Камня. Вот почему умножение Сокровища Камня является целью Земных воплощений, ведущих к овладению процессом Космического Творчества. Но творчество пространственное, творчество невидимое, доступно человеку и на Земле, в теле физическом, ибо мыслью человек постоянно творит и творческой мыслью намечает себе он пути в Сферах Тонкого Мира. И на тот период времени, когда будет он освобожден от физического тела, надо многое знать, чтобы творчество это было в гармонии с Космическими Законами, их можно изучать на Земле. Огненное Учение Мое, даваемое Владыками Света, вводит сознание в круг действия этих Законов. Ничто из происходящего с человеком на Земле и утвердившегося в его сознании, не остается без последствий после освобождения от тела. Имеет значение все продуманное и прочувствованное духом. Это выражено в писаниях ваших мыслью о том, что за каждое слово придется дать ответ в Мире Надземном; только не Богу, но себе самому, ибо мыслями, принятыми в сознание и утвержденными духом на Земле, определяется путь его в пространстве, в Надземном. Связанное на Земле, останется связанным там, и признанное на Земле, там будет утверждено духом. Закон неизменен, посеянное, именно посеянное в сознании, вмещающем все и могущем отзвучать в соответствии полном на каждую энергию духа. Что посеешь, то и пожнешь, – формула не Земная, но Космическая. Потому сеять можно спокойно и уверенно, зная, что великое пространственное вместилище дает всходы в полном соответствии с характером посеянных зерен.
Старый 27.05.2015, 19:20   #82
Яна
Член Общины

345… Сознание может сочетаться с теми или другими и быть временным или бессмертным. Мыслью утверждает человек временность или вечность бытия своего. Но мысли о вечности могут уйти, как пришли, и оставить смертного смертным. И мысли бессмертные, посещая сознание и вновь покидая его, часто оставляют человека таким, каким был он раньше – беспомощной жертвою смерти. Также и на фотофильме, не зафиксированном в специальном растворе, не остается никакого следа. Закрепителем для сознания мысли бессмертной, мысли о бессмертии, насыщенной элементами вечности, будет претворение ее, приложение ее, применение ее в жизни, когда огненная энергия мысли кристаллизуется в Чаше в виде кристаллических отложений огня и становится благодаря этому неотъемлемым достоянием человека. Так каждая примененная мысль Учения Жизни жизнью утверждает и в той или иной мере приближает дух к явлению непрерываемости сознания, то есть к фактическому бессмертию. И становится человек, применяющий Учение Мое в жизни, строителем, воздвигающим дом своего духа на Камне, но не на песке. В Словах Спасителя имеете ярый пример Космической Мудрости, не преходящей в веках. Степень даваемой людям мудрости зависит от ступени их сознания. Но сознания очень различны. И потому тем, кто может больше вместить и приложить получаемое в жизнь, больше дается. Отсюда явление ученичества, и Носителей Сокровенного Знания, и Наших Доверенных, знание людям передающих. Дается всем, но почерпается и воспринимается людьми по сознанию, и яро вместивших отмечаем Лучом. Лучи Наши на постоянном дозоре, чтоб отличать, где они, вместившие и желающие вместить Мудрость…

379. (М.А.Й.). Ученик Владыки через жизнь идет формулой: все возможно, все могу. Утверждая это, истину дух утверждает, ибо человек есть Образ и Подобие Наивысшего. Всемогущество, всеведение и всезнание есть потенциальные атрибуты духа, к реализации которых он неуклонно идет. На этом беспредельном пути достижения указанных свойств духа имеется беспредельное количество ступеней, и каждый человек стоит на какой-то. Если же целью поставить формулой данной идти, то и по ступеням можно подниматься быстрее. Недостижимость цели пусть не смущает. И хотя даже Владыка Будда Готама всезнания, всемогущества и всеведения своего не утверждал, однако Он Знал то, что не снилось людям, и многое Мог, потому Утверждает Владыка, что все достижимо сейчас. Ведь достижимость лежит в пределах сознания. Даже дерзновение не выходит за пределы его, хотя и может расширить его непомерно. Но утверждается беспредельность сознания и возможность расширять беспредельно его, и утверждающему дается формула жизни: ныне возможно все.

398. (М.А.Й.). За постоянство хвалю, ибо постоянство и ритм – основы преуспеяния. Могут спросить, как же верить, если еще ничего нет. Ответьте: «Для человека существует лишь то, что он утвердил для себя. Для менялы – прилавок, для астронома – мир звезд, для Архата – три Мира». Все, утверждаемое ныне в сознании, даст свой плод, и свои наслоения, и неотрицаемое знание. Для стяжателя конкретен мешок денег, для Архата – богатство Надземных Миров, для математика – его математические формулы. Для человека существует лишь то, что признает сознание. Потому говорим о расширении его и приемлемости, а отрицания отвергаем, заменяя их вмещением.

405. (Июнь 5). (М.М.). Сознание человека есть место встречи Лучей Звезды Матери Мира и Лучей Владыки или Владык. Этот Фокус, приемник лучей, может быть сделан сознательным, а процесс регулироваться волей. Фокус сознания построен на принципе подвижности, и его можно переносить из одной точки пространства в другую. Сознание является атрибутом духа, но не тела, а дух вездесущ, следовательно, сознание обладает свойством подвижности и может быть переносимо волею от одного пространственного объекта к другому. Достигается это путем сосредоточения сознания на избранном явлении или предмете…

406. И где бы ты ни был, отныне дух твой фокусом будет соединения двух Лучей – Моего и Матери Мира. Дома ли ты, за рабочим столом или за записью Нашей, здесь или там, или в Твердыне у Нас, иль – к Далеким Мирам устремленный, иль – за работой обычной, знай эту возможность свою почерпать от Лучей, дух твой избравших фокусом своего средоточия. И предстоя предо Мною в Твердыне, в Моем ты Луче и Матери Мира; и Матерь Агни Йоги, и Гуру – в таких же лучах, потому им ты яро созвучен. Степень средоточия этих Лучей на избранном духе и их напряженность, конечно, не одинаковы и зависят от высоты духа и степени расширения сознания, но самое явление редко и значительно необычайно. В этих Лучах ты поймешь тайны пространственной жизни.

409… Некоторых людей избираем исполнителями наших поручений. Лучше всего, когда сотрудничество добровольное и основано на созвучии сознаний. Сознания, очищенные вихрями революции от ненужных нагромождений, более пригодны для сотрудничества, чем сознания людей старого мира. Отсюда ведущее значение Новой Страны. Всходы чудесные будут, когда лед пронесет и станет теплее, но ко времени все, и всему свое время. Не торопитесь и вы в ожидании несвоевременных всходов. Все придет в свое время, так Сказал Сам.
Старый 28.05.2015, 17:19   #83
Яна
Член Общины

418. (Июнь 7). (М.М.). Представление о Началах, даже Наивысших, будет лишь символом Наивысочайших, ибо возникает лишь в уме человеческом, ограниченном в своем понимании. Но сознание расширяется, и понимание растет, а вместе с ними растет и представление о Началах, надо лишь помнить о том, что Самый Высокий Дух, стоящий на Лестнице Иерархии Света, Знает язык, доступный сознанию человека. Можно назвать его языком межпланетным, или космическим. Этот вселенский язык, понимаемый всеми, передается с помощью мысли. Так именно мысль и будет внешнею формой его выражения, правда, незримой земными глазами, но зримой огненным зрением, даже до получения своей грануляции в сознании человека. Высшей формой мысли будет ее свето-цветовая субстанция. Цветной Луч проникает в человеческое сознание и, сам по себе не имея формы, порождает ее в сознании человека. Большинство представителей земного человечества пользуются уже готовыми образами, оформленными другими, более сильными и высокими сознаниями...

448. (Гуру). Считаю, что надо принести в духе, и могущий – обязан. Может дать, кто имеет, чтобы иметь, надо собрать. Задачей текущего времени и будет собирание духовных даров для раздачи. Понимание движет. Чтобы двигать вперед, надо расширять понимание, то есть сознание. Расширение сознания и есть продвижение. Расширяем в сознании народов горизонты жизни. Уводим из Содома, из Гоморры, из прошлого их, то есть от условий, подлежащих разрушению огнем и уничтожению. Отсюда и Указ – на прошлое не оборачиваться. Для нас, и для вас, и для людей Нового Мира прошлого нет, оно сожжено. Но зато есть Свет будущего со всеми его беспредельными возможностями. Им и идите.

453. (Июнь 18). (М.М.). Много веков тому назад люди чтили Меня под другими наименованиями. Чтят и ныне под разными, но ныне корень почитания мертв. Потому Эпоха Моя начинается с утверждения Матери Мира в новом понимании и в новом аспекте. Камень Венца Космического Магнита поворачивается к Земле другой своей гранью. Это Новое, к сроку достигающее Землю, заключается в Новых Лучах и мощном воздействии Их на сознание человека. Мировое пространство, Невидимые Лучи, и Новое Небо, и Новая Земля для человека. Новое должно заменить старое, космически разрушаемое на вашей планете. Действует Космический Магнит. Но ведь это только начало, столько еще впереди. Формы жизни и устроения человеческого общества с Планеты Моей переносятся на вашу. Отсюда такие сдвиги. Переустройство мира нелегко, но Свет Будущего искупает сумерки и трудности смещения. Израсходовавшие себя энергии уходят, чтобы быть замененными новыми. Старые формы жизни не в состоянии выдержать наплыва новых энергий и потому разрушаются. Чем шире и скорее люди примут в сознание новые формы, тем легче будет для них процесс смещения и замены. Но для этого сознание должно быть расширено достаточно, чтобы вместить. Кто останется почитателем прежних, изжитых и уходящих форм жизни, будет вместе с ними разрушен. Вино новое в старые мехи не вливают. Новое сердцем примите, ибо идет от Звезды.

465. Лучи Мои и Матери Мира, сочетаясь в сознании вашем, творят. Отнесемся к процессу сознательно. Осознание углубляет явление и усиливает его. В факте осознания заключается новая Тайна. Осознание есть ступень к реализации и овладению тем, что осознается. Отсюда настоятельная потребность осознания возможностей новых прежде, чем утвердить овладение ими. Осознание ведет к нахождению путей осуществления того, что принято в сознание. Смешивают это с верою, но лишь творящую, динамическую веру, или верознание, можно сюда отнести. Именно осознание двигает эволюцию. В явлении осознания скрыты могучие силы. Например, осознание беспредельности потенциала человеческого духа открывает пути в область недостижимого и невозможного на данной ступени развития человеческого ума. Осознание беспредельности чувств и развитие их в этом направлении открывает пути в область беспредельного познавания. Осознание нескончаемости жизни и восхождения духа сметает преграды времени и пространства. Потому Говорю о расширении сознания, об отмене отрицаний и о вмещении. Чтобы Космос вместить, с собою корзины и кувшины для Знания надо принести очень большие. Хочу Дать Знание, но не во что его вливать, если сознание не позволяет. Но если из сознания мужественно выбросить все, что не нужно и что его засоряет, если убрать нагромождение веков, если очистить его от изжитого, ветхого хлама, вместимость его увеличится непомерно. Луч Мой Направляю во все закоулки сознания, чтобы осветить груды ненужного хлама и предать его сожжению. Просмотру и чистке подлежит все, чтобы отделить ценное от сора. Кладбища не нужны, панихиды не нужны, могилы не нужны, наемные служители церкви не нужны. Неважно все, что не соответствует принципам Красоты, целесообразности и соизмеримости. Неважны все мысли и чувства, которыми обычно заполнено сознание. Именно, если не будете, как дети, в Новый Мир не войти. Это значит, ум быть должен свободен от всего, чем люди загромоздили его. Думают, что можно с помощью атомной бомбы счастье народам создать. А сколько зла родится из этой нелепой идеи. Это тоже сор, требующий очистки. Чудовищные нагромождения пережитков уходящей эпохи. Их надо смести. Много нелепостей в жизни. Их надо сперва осознать в себе, чтобы пояснить потом людям и дать им возможность их осознать. Очищение сознания и заключается в процессе осознания идей Нового Мира и замены ими идей старых.

467. (Гуру). Надо перенести в мысль часть активности духа и сделать это сознательно. Мы мыслью активны. Это и есть жизнь Тонкого Мира. А вы приучайтесь к ней на Земле. Сближение Миров многое сделает доступным и возможным. Но надо сознательно начать. Много уже сделано, но глубина и значение достигнутого не понимается, то есть отсутствует полнота сознания. Достижение тогда и ценно, когда осознается вполне. Ясновидящий дикарь и ученый – величины разного порядка. Ширина сознания определяет ценность его способностей.

470. (М.М.). Я Волю Мою в Лучах Посылаю на Землю. Лучи воздействуют на всех, но в степени разной. Сознательных приемников мало, и еще менее устремленных навстречу Лучам. Поэтому каждое сознание, устремляющееся ко Мне, магнитно и мощно Насыщаю элементами Новых Энергий, но по вместимости их. Созвучие определяет контакт, вместимость, степень и широту получения. Следовательно, надо привести устремление к созвучию и подготовить сознание, достаточно расширив его. Учение Жизни расширителем будет, а огонь, возжигаемый им, усилителем устремления. Можно без конца насыщаться, если к каждому Общению принести новое, то есть то, что могли бы насытить и напитать Лучи. Даже солнечный луч должен упасть на плодородную почву, чтобы дать жизнь, так и Лучи Мои, достигающие сознания людей, к Ним устремленных. Лучи, сочетаясь в сознании с созвучными им элементами, вызывают ряд психодуховных процессов и движение в центрах и утверждают процесс роста сознания. Носители и исполнители Высшей Космической Воли – это люди, живущие психожизнью всего сердца, раскрывшейся под воздействием этих Лучей.

473. (Июнь 22). Все, что делается со Мною, идет под знаком удачи. Стремление к занятиям, совместно ведущимся, углубляет контакт. Авраам ходил перед Господом, а ученик всегда перед Владыкой. Так всеми мерами утверждается постоянство Присутствия. Следующей ступенью будет передача сознания по линии Иерархии, а за нею идущей – предоставление своего микрокосма в распоряжение Воли Владыки. Конечно, и здесь требуется постепенное приспособление сознания и всего организма к вибрациям Луча особого назначения. Нисхождение Святого Духа на Апостолов есть нисхождение Огня, посланного в Лучах Владыки. Психическая Энергия уявляется мощно через объединение сознания с Ведущим Иерархом, и тогда озаренный может сказать: «Не я, но Он, Пребывающий во мне, Он Творит». Основою этого явления будет полнота самоотвержения, или отрешения от себя. Этим сознание очищается для Великого Присутствия. Психотехника прежнего контакта заключалась в том, что сознание было около Владыки, ныне делается еще шаг вперед и сознание ученика как бы входит в сознание Иерарха, или Сознание Последнего входит в орбиту сознания ученика. Се Аз, Пребывающий в вас, Волю Творю Пославшего Меня. Принцип труден для применения.
Старый 29.05.2015, 17:12   #84
Яна
Член Общины

534… Кузнец каждый сам, и сам же строитель, и каждый войдет в то будущее, которое сам для себя созидал. Даже Учение Жизни для одних – кладезь премудрости, а для других – набор трудных, скучных и непонятных, а главное, совершенно неинтересных слов. Так трое прошли одним путем, смотрели на одно и то же, но увидели разное совершенно. Для одних Шамбалы Владыка – одно, для других – другое, а для многих – ничто. Так, если Великое превращается в ничто для сознания слепцов, то что же сказать о величии будущего и значении его для мира? Видимость и понимание – по сознанию. Для кого-то и выставка такая, как все, а для кого-то – начало воплощения сужденного будущего в жизнь. Все по сознанию. И кто не потрудился, чтобы расширить его, как сможет вместить он понимание того, что в него не вместится? А вы живите будущим, утверждая его в настоящем. Надежда и вера – это мощные двигатели в будущее, а главное, доверие к Руке Ведущей. Все будет, все суждено, и все придет, если терпение окажется длиннее тех пустяков, которые занимают поле сознания на сегодня. Пустяки тоже из жизни уйдут, но будущее останется с вами, то будущее, понимание которого строите вы ныне в сознании своем.

552. (М.А.Й.). Хорошо уже чуять и осознавать величие и размах тех духов, которые стоят на Лестнице Иерархии и в общение с которыми входит дух человека. Гуру, Владыки, Матерь Мира – широта Сфер их различна, и Высшее обнимает собою и включает в себя то, что на Лестнице ниже, и сверх того много еще. Неизмерим Свет Высший, и не объять сознанием своим даже широту непосредственного звена, стоящего над, ибо надо расширить до него и свое сознание, до степени его понимания, что, конечно, невозможно. Высшее понимается только частично, иначе оно перестает быть таковым. Заносчивость по отношению к ведущему звену смешна. Почитание Гуру есть путь расширения сознания, ибо, стремясь дорасти до него, ученик тем себя возвышает.
Старый 30.05.2015, 17:03   #85
Яна
Член Общины

657… Если, живя в городе, не знаем, что делается за стенами соседнего дома и каков внутри сам дом, то можно понять, сколь же ограничены и искажены наши представления даже плотного мира. О расширении сознания говорится недаром. Отражения действительно сущего не существуют в Космосе как реальность, но человеческие нагромождения являются светом астральным. Неопытное сознание в них захлебывается и тонет, особенно связанное домом-тюрьмой. Также и страсти увлекают дух человека в сферы, им же соответствующие и наполненные созвучными каждой порождениями. Освобождение от страстей, или бесстрастие, означает освобождение от притяжения всех этих сфер. Игрок обязательно окажется в игорном притоне, и пьяница среди родственных душ. Притяжение по соответствию. Так, утопая в этих призрачных, но реальных для духа формах, продолжает человек в Тонком Мире двигаться по заложенному на Земле направлению, пока не исчерпаются порожденные им энергии…

696… воля дает напряжение огней волнообразно, ритмично. Этим характерен утренний ритм. Это культ напряжения суточного движения сознания к Владыке, когда в определенный период суточного цикла устремление достигает своего апогея, принося следствия явные и утвержденную Близость Владыки и Общение с Ним. Если бы напряжение это продолжалось круглосуточно, сознание выдержать бы его не смогло. Но, ежедневно стремясь усилить моменты Общения и Близости, можно и остальное время дня проводить на уровне несколько более высоком, чем день предыдущий. Это явление и будет составлять сущность волнообразного подъема сознания и его расширения. Главное, чтобы не спускаться духом ниже дня предыдущего или даже не остаться на его уровне, но, хотя бы даже немного, непременно подняться. Следует зорко следить за тем, чтобы впадина каждой последующей волны, то есть, чтобы каждый новый день не был по уровню ниже дня предыдущего или таким же. Это есть неизбежное условие подъема. Если утром духом мысленно подняться, а днем опускаться ниже прошедшего дня, то такая амплитуда колебаний сознания лишит его поступательного движения, несмотря на подъем, – надо идти восходящей волной. Контроль над сознанием и чувствами необходим, чтобы движения в оболочках не преступали законного предела и не задерживали тем восхождения…

704… Каждодневные Записи ценны ритмом. Ритм означает спираль, вытянутую во времени, спираль, расширяющуюся и ведущую вверх. Говорится как бы об одном, но в постоянно новом аспекте и более углубленно и расширенно. Не повторяется ничто, ибо расширенное сознание не позволяет, каждый раз давая развитие предшествовавших положений. В этом уявляется рост сознания. Трудность в том, что форма изложения должна быть все же доступной и понятной, хотя бы в какой-то мере, для всех. Но читать его лучше с начала, равно как и Записи эти. Много Даем, ибо много сознаний различных и надо дать пищу для всех. Каждый найдет по себе, если даст себе труд дочитать до конца. Голод заставит читать, ибо больше взять будет негде. Воздействие Записей на психику будет огромное, и не столько содержание будет влиять, сколько огонь и ритм речи. Ритм этот очень силен, в чем сам убедился недавно, перечтя строки записей и ощутив при этом огромный подъем духа и радость полета…

733. (Сент. 27). Эволюция сущего является Космическим Законом. Но направляется она Иерархией Света и ставленниками Ее. Эволюция не считается с формами эволюционирующей жизни, хотя и утверждает наиболее жизнеспособные. Значение формы надо понять как выразителя жизненного принципа и носителя его, его оболочку, временную и обреченную на уничтожение малым кругом своего проявления. Круги проявления формы жизни различны – от малой былинки и однодневки до планет и солнечных систем. Жизнь атомов некоторых элементов длительна необычайно. Но высшей формой жизни является сознание. Круг полного непрерывающегося сознания касается уже вечности и переступает за пределы обреченности смерти. В этом цель эволюции духа. К бессмертию стремятся все воплощенные формы, точнее, всякая жизнь, воплощенная в форму. Духо-монада бессмертна, но лишь эволюционировавшая и накопившая сознание может осознать свое бессмертие и непрерывность Бытия. Бессмертие, вечность, беспредельность сосредоточены в сознании. Камень тоже существует в вечности, хотя и не осознает этого. Беспредельность обнимает собою и заключает в себе все формы жизни, но осознает ее лишь дух человека. Цель эволюции – в этом, но не в продолжительности существования форм. Формы лишь накапливают опыт, необходимый для построения сознания, которое со временем достигает ступени сознания непрерываемого, то есть бессмертия. Именно временность формы и обуславливает осознание вечности бытия духа, ибо лишь бесконечность разнообразия форм жизни помогает духу накопить опыт, собираемый этими формами и накапливаемый в наслоениях на зерне духа. Только пройдя эволюцию минерального, растительного и животного царств и сосредоточив накопленный опыт в себе, может духо-монада начать ступень человеческой эволюции. Можно отметить, как даже в теле человека сосредоточены результаты этой длительной эволюции и подчинены духу минеральное, растительное и животное царства, выраженные в строении человеческого тела. Потому только и возможна в этом теле ассимиляции минеральной, растительной и животной пищи. Долог, бесконечно долог путь эволюции духа и медленен очень. Отсчитывается миллиардами лет. Таков путь духо-монады. Но даже ступень человеческого сознания есть лишь перепутье, за которым следует ступень сознания космического и бессмертие. Это и есть жизнь вечная, обещанная вашими Спасителями. Владыки Живут этой жизнью, Они Достигли ступени бессмертия, Они путь Указуют и врата, через которые надо пройти, чтобы жизни Бессмертных коснуться. Следуя за Ними, можно войти в круг Беспредельности и утвердить непрерываемость сознания. Это и будет осознанным бессмертием духа, ибо смертно и, конечно, все остальное и все прочие формы проявленной жизни. Лишь память о прошлом и сознание, сосредоточенное в ядре духа, переживают все формы, в которых когда-либо проявлялся дух – их выразитель на ступенях эволюции жизни.
Старый 02.06.2015, 12:00   #86
Яна
Член Общины

797…. Космос беспределен, но границы его понимания человек определяет себе сам. Потому отрицание Отрицаем и утверждениям духа границы не Ставим, свободную мысль устремляем туда, куда хочет дух. И мысль, устремившись в пространство, оттуда приносит новые элементы, созвучные ее устремившейся сущности. Так строится, обогащается и расширяется сознание, выводя человека из сферы его в сферы Далеких Миров и в сферы мыслей надземных…

819… Именно, «каждому по потребности». Это условие питания духа Лучами Владыки является неотъемлемым признаком ученичества. Не имеющие Луча, но пробудившиеся духом, напряжены в поисках источников, дающих знание. Но ученик утвержденный уже не ищет, ибо нашел и знает, как насыщать устремления духа. Дается все, что он может вместить, но по созвучию с его устремлением. Надо лишь, чтобы расширялась вместимость сознания. Получивший должен раздать неимеющим – это закон. Раздача идет по сознанию приходящих. Соизмеримость трудна, ибо хочется дать больше, чем способно воспринять сознание. Много среди отходящих тех, мера вмещения кого была переполнена сверх меры. Лучше недодать, чем передать и тем не устрашить ищущего. Желудки у всех разные, т.е. вместимость сознания, его способность ассимиляции. Ритм помогает во многом, и особенно в процессе расширения сознания. Преуспеть можно всегда, если ритм соблюден.

882. (М.А.Й.). Огонь напрягает все качества духа, и когда он горит, правильно считаете себя учеником. Много лучше, сильнее и тверже, чем в состоянии пралайи сознания. Этим последним состоянием не следует огорчаться слишком. Пралайя закончится, и снова будет подъем и расцвет всех сил духа. Также следует помнить, что тяжела ноша мира сего не за себя, но за мир несомая. Каждое расширенное сознание несет эту тягость – как бы плата за утончение организма. Малоразвитое сознание тягости этой не знает. Но не будем завидовать им. Вы же примите ношу мира сего и нагнетание непомерное относите за ее счет, но не за свой. Ношу мира сего, даже тяжкую, легче нести, чем свою личную, ибо в этом несении – смысл принятия чаши яда, за мир испиваемой. Тягость смещения вокруг происходящего легла на ваши плечи, потому и трудно так вам. Это учтите. Много мечущихся сознаний, и много дисгармоничных, им нелегко противостоять.

909. (М.А.Й.). Чем заполним сознание: мыслями о тьме или Свете? Мысль о Владыке будет мыслью о Свете, но серые мысли обычности его затемняют, и происходит борьба. Что побеждает, зависит от воли.
Старый 09.06.2015, 16:12   #87
Яна
Член Общины

Грани Агни Йоги, 1959 год

35. Вместимость сознания определяется вмещением Образа Владыки. Лик в сердце, внутренний, силу дает сердцу и мыслям…

49… Твердыня — Обитель для Духов, могущих пребыть в теле Света. Но пребывание духа в своем теле Света нужно создать себе здесь, на Земле, в условиях плотных, сознанием в нем пребывая. Но сознание у обычных людей пребывает в астрале, частично в ментале, но у немногих, сравнительно с общею массой. Сознание надо изъять из цепких объятий низших оболочек и сосредоточить в Триаде. Триада и есть тело Света, бессмертное по природе своей. При Общении со Мною сознание освобождается от их власти (от власти оболочек) и живет в эти минуты в своем теле Света. Общение можно углубить и расширить. Не Знаем предела слиянности сердец и сознаний со Светом Великого Сердца…

51. Сложный клубок внешних условий рассекается мыслью, устремленною к Нам, ибо тогда идет Наша помощь и устанавливается кооперация с Нами. Для мысли ничто не преграда. Она достигает всегда, если целеустремленна. Иная мысль стреле подобна в полете, иная — как днем в безветренную погоду. При ветре летит, куда дует ветер. Заострить стрелу мысли нужно умело и, заостривши, умело послать. Но еще труднее послать сознание одновременно и вместе с мыслью. Стрела мысли, несущая сознание, достигает цели и магнитною силой своей собирает к себе созвучные ей элементы. Она прободает пространство и создает в нем канал, по которому и передается сущность вибраций элементов, собранных и притянутых ею. Мысль может быть послана за Светом. Посланцы мысли новые вести несут, новые задания, новые мысли. Задача лишь в том, как мысль оторвать и с нею как оторваться от привычного плотного окружения и мысленных форм и представлений, связанных с ними. Умение дается опытом. Процесс осуществляется делимостью духа. Поток мыслей вливается в сознание. Психотехнически процесс может быть применен к любому явлению или объекту для извлечения из него элементов, подлежащих познаванию или ознакомлению с ними, или расширению и росту имеющегося знания. Мысль яро растет при сосредоточении на ней благодаря магнитной сущности своей природы. Мысль магнетична. Говорю об оформленной мысли, но не пространственной мысленной слизи, текущей с конвейера сознания слизняка. Люди обычно мыслить не умеют, исключения редки. Породить сильную мысль не просто — нужна кооперация центров, то есть согласованность всего микрокосма. Сомнение, колебание, неустойчивость, нерешительность и половинчатость рождают такие же мысли — мысленный сор и слизь. Такие мысли не эффективны. Лишь сильная, четкая, устойчивая мысль воплощается в плотные формы. Та же устойчивость мысли обусловливает и успешный контакт с Владыкой. Как по телефону дальнего расстояния, надо напрячь внимание и уловить каждый звук далекого Голоса, хотя Он беззвучен. Но лучше представить себя в Нашем Мире и воспринимать отделившеюся частью духа. Расчленение сознания есть явление, возможное ныне в более или менее широком масштабе, благодаря новым пространственным лучам и токам. Лучше принять термин «деление духа». Он выражает самую сущность явления. Дух вездесущ, но не вездесуще земное обычное сознание человека. Термин «деление духа» условен. Дух неделим, но сознание не может уявить его беспредельность, ибо не может вместить. Потому Говорю о расширении сознания и вмещении, дабы было способно оно объять орбиту духа. Дух знает, но сознание — нет. И лишь развитие чувствознания или духознания позволяет вмещать. Вездесущие, всезнание, всеведение, всеслух, всемогущество есть атрибуты духа, заключенные в человеке с тем, чтобы когда-то и где-то, через эоны времен, эти свойства, ныне заложенные в нем, он развил в той степени, которая достижима в процессе беспредельного развития и раскрытия духа. "Вы боги", - так Сказал Сам Спаситель. Но прежде чем стать богами, то есть достичь высшей ступени человеческой эволюции, беспредельные свойства свои должен в себе осознать человек. Религия в этом не преуспела. И в том, в чем не преуспела она, преуспеет и поможет человеку наука и даст объяснения в точных научных положениях, подтвержденных точными научными открытиями и законами, лишенными клерикального одеяния и неубедительности церковного догматизма и прочих нагромождений.

53. (Фев. 8). Кто спешит там внизу? Путник великого Пути. Куда спешит? Ко Мне, ибо Я - это путь. Моим путем пойдут строители, и уже идут, сами не зная того. Идти путем эволюции - значит идти путем жизни. Жизнь не в том, чтобы ублажать тело, а в том, чтобы создавать лучшие условия для быстрейшего развития, расширения и продвижения сознания. Для этого нужно, чтобы вышло оно из замкнутого круга личных интересов и вошло в круг общечеловеческих, в великую семью всех народов. Общее благо есть благо всех людей. Расширенное сознание живет интересами всего мира, всего человечества и его будущим. Моим путем пойдут строители, ибо их путь есть путь общего блага. Личное благо будет наносить ущерб духу, так как не вольется оно в Общее и не станет неотделимой частью его, слитой с ним воедино…

62… К овладению собой надо приложить все силы, ибо больно жжет пламень внутри, которым не может управлять воля. Молчаливость и сдержанность в словах и сдержанность в движениях хорошо помогают управлять Огнем. Огненное напряжение пространства может выразиться в чрезмерной болтливости, бесцельности движений, ненужных и лишних, и во многом другом. Контроль над собою в это время особенно нужен. Контроль нужен всегда. Являя качество духа, человек Лик Мой являет и Меня утверждает в себе.

70… Триумф суеты можно умерить проведением более длинной линии, то есть мыслью о будущем. В будущем кончится все, что ныне обуревает сознание и захватывает его, как кончилось для сознания все, что обуревало его так же яро год, два, три или несколько лет назад, потому лучше Жить будущим, и особенно, в будущем, именно, перенестись сознанием в него и в нем пребывать, и не в личном своем, но в общечеловеческом. Даже общечеловеческое настоящее освобождает от власти суеты. Даже забота не о себе, а о других освобождает, тот же результат будет и в выполнении любимой работы. Надо все полюбить, что выводит сознание из малого замкнутого круга личной жизни и личных переживаний, и понимать, насколько все это полезно для освобождения от личного начала, являющегося средоточием суеты. Основою духовного преуспеяния йога является отрешение от себя. Формула «отвергнись от себя» остается в силе…

73… Сеятели здесь, а жнецы там, могущие пожать от расширения и вместимости сознания, утвержденных человеком на Земле. Связанные невежеством, отрицаниями Основ, ложной наукой, предрассудками, запретами, верованиями и традициями, люди переходят связанными и туда, унося с собой свои цепи. И что могут творить эти духи, не признающие возможностей своих и отрицающие жизнь в Мире Надземном. Освобождение сознания совершается и должно совершиться еще здесь, на Земле, ибо связанное здесь, будет связано также и там. Закон неумолим и непреложен. По вере, знанию, вернее осознанию, дается человеку, формула «по вере вашей дано будет вам» яро приложима к условиям Тонкого Мира. Широта понимания очерчивает там границы возможностей, как, впрочем, и здесь, но здесь ее можно расширить, а там — лишь продолжать развивать по принятому и утвержденному при жизни земной направлению. Сам отмеряет себе человек границы и пределы надземной активности духа. Там, в Мире иных измерений, там, где мысль, там и сознание, там и окружение непосредственное духа. И то, что здесь является в образах невидимых мыслей, там становится реальностью видимой и ощущаемой столь же ярко, как ощущается здесь видимый глазу мир. Внутреннее здесь становится внешним, внешнее — видимым там…

75. (Фев. 24). «И в духе Носился, творя...», — сказано в одном древнем манускрипте. Когда бытие переносится в мысль, утверждается примат духа. Мысль — над всем. Что же может ограничить мысль? Только пределы сознания. Потому Говорим о его расширении и Ставим, как цель, Беспредельность. На этом пути Дальние Миры будут вехами, указующими направление в Мировое Пространство. Важно, чтобы сознание отважилось покинуть пределы Земли и устремиться в просторы Космоса. В беспредельном пространстве, вне тела, где мысль, там и мы, где мысль, там и дух, там и дом, там и местопребывание. Но местопребывание найти там нельзя, если мысль лишена содержания и формы. Потому Говорим: «Создайте и утвердите мышление Дальних Миров». Они отзвучат на устремление ваше, и наполнят сознание мыслью о них, и обогатят его сущность, раздвинув горизонты понимания, и тем расширив существующий для сознания мир. На недоступную вершину можно взобраться по спущенному сверху канату. Таким канатом для духа, протянутым из беспредельного пространства, будет Иерархия Света. Отклик устремление к Дальним Мирам явно получит, если идет оно по линии Иерархии. Сознание, устремленное в глубины Космоса и вооруженное Владыкою Света, не потеряется в нем, ибо магнитно связано с мощью, стоящей поверх пространственных ограничений материального мира. И тогда можно сказать, что «дух устремленный несется в пространстве, творя». Нелегко оторвать мысль от привычного окружения. Но еще труднее представить себя около объекта устремления мысли, представить себя в духе вне тела. Пусть вначале это будет лишь только частично, по принципу деления духа. Устремленные части духа принесут дальнюю весть. Мысли воспринятые можно запомнить и записать. Царство мыслей не ограничено расположением тел материальных в пространстве. Будь это даже системы миров — Космическая Мысль несется поверх. Мысленное сношение с Дальними Мирами возможно и человеку доступно. Лучи Дальних Миров видимы даже физическим глазом. Их свет — это мост, соединяющий космопространственные тела. Магнетизм луча велик. Его сущность не исчерпывается доступным наблюдению спектром. Луч несет в себе отраженную сущность светила, выражая ее точно так же, как сущность океана выражается в капле воды из него. По лучам Дальних Миров идет единение с ними. И птицы, солнца возвестники, утром солнца лучи получая, чуют сокрытую в них сущность светила и ответствуют явно, в утренней песне хвалу воздавая ему. Пусть пример малых собратьев указанием служит, как можно воспринимать Лучи — Света посланием из Дальних Миров. Мысль, устремленная к дальней звезде, вернется оттуда, магнитно обогащенная ее элементами. Но нужно, чтобы мысли сопутствовал дух, устремленный в пространство. Ближайшим объектом устремленному духу Дается Звезда Матери Мира. Лик Свой Сокрывшая Ждет, чтобы дети Земли к Ней обратились, Ждет, чтобы насытить Могла Она Лучами Своими устремления их. Вам Говорю: «Устремитесь, и Сияние Беспредельности зальет вас».

87. (Март 6). Сопоставляя прошлое с настоящим, можно сказать, что достигнута та ступень понимания происходящих явлений жизни, когда личное уже не мешает осознавать смысл этих явлений. Личные интересы, выгоды и удобства не имеют значения для эволюции, и она не считается с ними, но сверхличное понимание двигает сознание дальше и расширяет его. Все Великие Духи много страдали, выполняя свою великую сверхличную миссию жизни. Тело часто страдало, и тяжко томился дух от несовершенств окружающего. Но дух поднимался над несовершенством плотных условий и преодолевал в себе тягость Земли. Я Победил мир, в Себе преодолевши влекущую, притягивающую, порабощающую сознание силу его. Идущие Моим Путем ту же задачу имеют — укрепить мир в себе. Вот идет на вас мир, найдете ли силы в себе под тягостью жизни подняться и все же идти, несмотря ни на что. Это и будет преодолением жизни. В Духе борьба и внутри. Вовне так же, как все, так же, как и у всех. Что-то больно, тяжко и неприятно, что-то стесняет и давит на сердце, но полезно и нужно для Общего Блага. Тьма и хаос болезненны очень. Но это нужно для эволюции. Следовательно, это есть Благо. Так личное благо и Общее Благо не всегда соответствуют друг другу. Это нужно понять и, поняв, принять всем сердцем. И, быть может, тогда и личное благо войдет в гармонию с Общим и станет частицей его. Личность умирает со смертью тела и сбрасыванием оболочек, с ней умирает все личное, но Общее остается, а также и сознание, живущее в нем, сверхличном.
Старый 10.06.2015, 15:26   #88
Яна
Член Общины

108… Связанное сознание на Земле остается таким же связанным и в Надземном. Поэтому освобождаться надо сейчас, устремляя мысль в Беспредельность пространства. Эту свободу дух может получить, если мысли его пребывают со Мною, ибо Я — это Путь и Врата в Беспредельность. И Сердце Мое — обитель для вашего духа. Полеты возможны, ибо, если с Именем Моим на устах и Ликом в сердце устремляетесь в пространстве беспредельных миров, вышестоящие встретят вас и охранят, и не потеряетесь в космических безднах бесчисленных звезд и планет. Со временем получите и сопутствующего. Кто знает, он есть и сейчас, но не видите его неутончившимися чувствами своими. Всюду за вами стража идет, иначе давно были бы растерзаны тьмою. Способность отрываться мыслью и сознанием от того места, где находится тело, следует углублять и обострять постоянно. Потом это войдет в привычку. В пространстве нет ни верха ни низа, ни здесь ни там, ни севера ни юга, все Ныне и Здесь, где сознание и мысль. Все прочие мерки и ориентиры относительны. Даже большого и малого нет, ибо все познается лишь по сравнению. В духе, даже малом, можно представить, как огромна Вселенная, где электроны можно уподобить планетам. Фактически в сознании человека мир внемерен, то есть вне мерок обычных. Можно представить Землю огромным шаром или же звездочкой малой, затерянной в океане пространства и звездных миров. И Космос тоже внемерен, то есть меры земные в нем неприложимы, возьмем ли мы понятие верха или низа, севера или юга, утра или вечера, или времени вообще. Закон тяготения существует. Ему подчиняются многие явления жизни, но сфера огненной активности духа поверх обычных форм уявления этого космического закона. Потому дух свободный в пространстве может летать, и космические огромные пространства для него не преграда, ибо в Мире высших измерений расстояний не существует для духа. Даже на Земле, даже в теле может мгновенно представить себя человек в любой точке земного шара. И может видеть представляемое им место воочию; тот же принцип применим и в звездном пространстве. Надо лишь помнить, что пределов возможностям духа нет.

109. (Гуру). Контакт сознания с нами много легче, чем с обычными людьми, и особенно, если мы освободились от тела. Каждое обращение ответно. На мысль обращенную отвечаем мыслью углубленной, расширенной и обогащенной. Приобщаем обратившееся сознание к нашему миру мыслей, ибо в нашем распоряжении резервуар мыслей, питающих человечество в Целом. Человечество питается мыслями, как тело плотное — пищей, и ими живет, хотя это и не осознается. Источник питания — Иерархия Света и те люди — приемники и трансформаторы, которые способны эти мысли улавливать сознательно, облекать в формы и насыщать ими пространство вокруг. Подобно тому, как свет и тепло солнца питают Землю, так же питает людей и мысль. Так же и ученик питается мыслями по линии Иерархии. Признаком этого служит постоянный приток новых мыслей, воспринимаемых сознанием каждодневно. Значение этого процесса следует осознать глубже. Признательность проявляется и в этом. Пусть чудесное не утонет в обычности и не сделает сознание обычным. Учителем Указуется необычность и узкая тропа, в стороне от нахоженных путей. Называем ее тропой жизни. Мы идем ею, ею идите и вы.

111. (Март 19). Местонахождение сознания на планете определяется его окружением. Видимые вокруг предметы, отраженные в сознании человека, являются ориентирами, указующими ему место, где он находится. Сидя в своей комнате даже с закрытыми глазами, связывает себя человек с тем, что вокруг, мысленно. И мыслью обычно и пребывает там, где тело, среди того, что он видит и осязает. Но если условие какого-либо отдельного места и предметов, характеризующих его, ярко, и красочно, и жизненно реально утвердить в сознании, выбросив из него картину непосредственного окружения, то сознание почувствует себя уже не в своей комнате, но в месте далеком. Едучи в трамвае в центре города, можно, закрыв глаза, мысленно представить себя едущим на его окраине, и представить это очень живо; ничто не меняется, кроме мысленных представлений, или образов, окружающих фокус сознания. Перенос сознания на расстояние в желаемый пункт является достижением йога. При этом нужно полное отрешение от окружающих сознание мысленных представлений и замена этого окружения тем, к которому устремлена мысль. Тогда, в зависимости от глубины сосредоточения, ясности представлений нового места и полноты отрешения от того, что вокруг, новое окружение начнет говорить само за себя. Таким же точно путем, отбросив все мысли о себе и погрузившись в сознание собеседника или далекого путника, можно ощутить внутренний мир его мыслей. В том и другом случае нужна полнота самоотрешения. Самость и тут становится преградою на пути к успеху. Но, упражняясь на малом, можно достичь успехов и в большом. Такое погружение в иную обстановку наблюдается при чтении книг, особенно интересных, или при напряженном захватывающем труде, и во всем, где человек забывает себе. Принцип все тот же. Только сфера его применения несколько иная и требуется навык.

113. (Март 22). Точка начала годичного цикла означает пробуждение жизни и возможности посева новых зерен для получения желаемых всходов. Независимо от того, что было, случилось или совершено в прошлом, это благоприятный момент для посева в сфере сознания новых причин, по созвучию новые следствия приносящих. Из элементов, составляющих содержание сознания, создаются новые комбинации новых возможностей, устремляющих его вперед, к новым возможностям. Каково бы ни было прошлое, путь Света всегда открыт для продвижения. Даже с пути зла всегда можно перейти на путь Света. Эта открытость путей для продвижения духа в любом направлении всегда сопутствует сознанию воплощенных, и выбор возможен всегда. Нет, не бывает такого положения, чтобы человек был лишен права на выбор свободный. И когда материальные условия жизни являют собою тупик, область духа остается свободной и открытой, ибо устремление вверх никто никогда не может ему преградить. Часто бывает, когда во время тяжкого кошмара человек заставляет себя проснуться и, уходя в мир другого измерения, освобождает себя от тяжелых переживаний. Точно так же и от безысходных действий Земли сознание может вырваться в область духа, над которым не властна Земля и условия земные. На Земле люди живут под властью своего окружения в созданных ими психических клетках разных конструкций и материалов. Но йог-отшельник в горах свободен от всех этих нагромождений и условностей жизни. Моды, обычаи, традиции эпохи, народность, помимо всего прочего, накладывают на сознание свои рамки. Рабство человеческое, взятое во всей своей широте, трагичнее, чем это может казаться. Многие люди рабы, кроме всего, еще и привычек своих, склонностей, страстей и пороков. В тесной психической клетке живет человек, словно птица с обрезанными крыльями, никогда не знавшая свободы. Йога есть путь освобождения духа от всех ограничивающих его пут. Даже осознание ограничений и связанности духа своим физическим телом во многом может помочь. Тело хорошо до тех пор, пока обитатель его не перерос его границ. Далее они становятся тормозом, если не найдены способы выйти за пределы этой физической оболочки. Для этого дается жизнь духа. Мысль — орудие духа. Она не ограничена ничем, кроме пределов сознания. Она освободитель и поработитель. Для мысли преграды не может поставить никто, кроме самого человека. И мысль, не связанная ничем, может проложить на пороге Нового Цикла новые пути для устремленного духа. Каждое новое зерно мысли дает свои всходы. Свободная мысль приведет дух к надземной свободе, когда, будучи в теле, сознание может его оставлять на время по желанию и действовать в других пространствах. И тогда тело не клеткою будет для духа, но аппаратом его, наделенным всеми возможностями, аппаратом, который чудеснее аппаратов земных.

122. Будем приветствовать также и перемены в своей личной жизни. Они откроют новые возможности, ибо извлекут сознание из привычной колеи. Прежние условия жизни лелеют они, не знающие будущего. Вы же не будете их даже и вспоминать, ибо пищей новой питать будет жизнь сознание ваше. Вот почему так мало думают и вспоминают свою прошлую жизнь люди, устремленные в будущее. Позади все сожжено для огненной йоги, и путь лишь вперед. Не Отрицаем прошлого, если оно является ступенями для будущих достижений, а не гирями на ногах.

137. Когда сознание выросло и расширилось достаточно, никакое земное благополучие и вещи уже не смогут заменить даров духа и голода души не насытят. Ищущий в Сердце Великом в Нем все найдет. Ищущий в призраках Майи в конечном итоге увидит, что все обратилось в ничто. И, вместо цветущего сада — жизнь стала бесплодной пустыней.
Старый 11.06.2015, 15:41   #89
Яна
Член Общины

162. (Май 5). Я, который в тебе, и ты, который во Мне, и мы слиты с тобой воедино, уже являем собою ту ступень эволюции сознания, которая необходима для утверждения Новой Эпохи. От этого слияния последует все, нужное для дальнейшего расширения сознания. Не загромождение фактами, но именно подготовленность аппарата к приятию новых энергий и пониманию их требуется от человека этой Эпохи. Лучше готовность человеческого аппарата к восприятию Новых Энергий, чем загромождение сознания фактическим знанием, не синтезированным в единое понимание жизни. Синтез и космическое знание неотделимы друг от друга. Быстро развивается и идет гигантскими шагами вперед современная наука, но сокровенное знание человечеств планет нашей солнечной системы остается неизменным в основах своих и превышает уровень современной науки вашей планеты неизмеримо. Эти два вида знания несоизмеримы. Одно есть познание Истины в ее сокровенных аспектах, другое — внешних покровов Ее. Каждый понимает, что нет предела развитию научного знания. Но Семь пришедших на Землю с Далекой Звезды дали человечеству все, что имеет оно в области научных открытий, и еще больше дадут, и будут давать по мере роста и расширения сознания человечества в целом. Многое можно было бы дать и сейчас, но сознание не созрело и может употребить во зло и разрушение, чему имеется немало примеров. Учителя человечества Ждут веками, чтобы дать людям то или иное открытие. Когда закончится период возможности взаимоистребления людей, наука расцветет небывало, ибо будет людям широко дано из междупланетной сокровищницы Космических Знаний. И Сатиа Юга знаменует собой эту ступень.

163. (Май 6). Общение есть условие, выводящее сознание за пределы обычности. Четки, постоянная молитва, вериги, власяница, самобичевание, пост, отшельничество и прочие попытки оторвать сознание от условий обычности указуют на то, к каким необычным мерам сильнейшего принуждения должен был прибегать человек, чтобы оторваться от этой обычности и удержать сознание на Высшем. Но не нужны крайности, вроде самоистязания, если отдано сердце Владыке. Любящий не принуждает себя думать о любимом. Естественно и просто мысль пребывает с любимым, и сердце наполнено им. Точно так же легко и просто Общение в духе, если сердце пылает любовью к Позвавшему. Потому и указывалась любовь всем сердцем, всем разумением, всем помышлением. Без этого условия Общение будет насильственным, неплодоносным и трудно устанавливаемым. Значит, вопрос в том, как усилить любовь к Великому Сердцу. На одну чашу весов беспредельности полагается Великое Сердце» на другую — все то, что обычно наполняет сознание. И что перевесит? Можно представить себе, какова стала бы жизнь без Владыки, и как потускнела, и потеряла бы всякий интерес, если бы Владыка из жизни ушел. Как самое ценное следует яро хранить все, что связывает с Владыкой, ибо без Него — смерть, смерть духа. Смерть в духе может случиться и при живом теле. Живыми мертвецами Называем таких, в духе умерших. Сердце мертво в них, хотя и продолжает все еще биться. Жизнь сердца поддерживается огнем, в сердце горящем. Нет смерти там, где горит огонь сердца, даже если еще не вошел в него образ Владыки. Поддерживаем энтузиазм и горение сердца везде, где допускает сознание, не наклеивая на человека ярлыка. Все, кто двигают эволюцию, — с Нами. Доступ к Свету-Огню им всем открыт, хотя и неосознанный, ибо Новый Мир стремится к ним. И уже не власяницы, вериги и прочие пережитки прошлого, но огненный труд напряженный во имя сияющего Будущего становится путем восхождения духа к Вершинам. Путь огненного труда есть путь Огненной Йоги.

200. (Июнь 12). Да! Да! Даже в моменты Пралайи сознание можно расширить и сделать что-то полезное для будущего. И что-то в себе утверждать, созвучное духу. Не может того быть, чтобы в себе или вовне все было плохо. На этом-то немногом хорошем и можно утверждать сознание от падения. Можно также вспоминать моменты прошлых подъемов и знаки внимания Учителя. И помнить, что Основы остаются непоколебимы, как бы темные не старались затемнить это. Утешением будет мысль: «и это пройдет», ибо пройдет и кончится все внешнее. Но останутся Учитель и ученик.
Старый 11.06.2015, 20:05   #90
Яна
Член Общины

274… Следствия кармы в области духа пластичны и зависят от степени расширения сознания. Я — твоя карма, если поймешь, что передача воли своей и духа своего в Руки Мои и предание себя Мне есть передача течения кармы в Руки твоего Владыки.

304. (Сент. 8). Обращение всегда означает осознание Близости Высшей, неотъемлемой ничем и никем и доступной всегда, везде. Все в том — дозволяет ли сознание оторваться от земной суеты. Под суетой Подразумеваем все преходящие сны Майи. Весь вопрос в том, чему отдано сердце. Если земному, то жатва земная будет уделом, если Учителю Света, свет будет жатвы плодом. Люди, полностью погруженные в преходящую очевидность, Общения счастья не знают. Хорошо среди сутолоки дня хоть на миг от нее оторваться и сознанием коснуться непреходящего. Вечного Света в себе касается сознание, поднявшееся над омутом жизни. Носителем вечного Света есть Владыка. Через Него восхищается Свет. Я — Свет, сияющий ночью, Я — колокол, счастье зовущий, Я — вашего счастья Ручатель, Я — вас устремляющий ввысь.

351. (Дек. 18). Предлагаю устремиться мыслью по новому руслу, сосредоточив ее на одном из Дальних Миров, скажем, Венере, и перенося при этом сознание свое и себя в мысль. Где мысль, там и я. Прекрасное упражнение для ментального тела. Плодоносно оно, ибо мысль магнитна. Она при успехе приведет к космическому мышлению, ибо земное оставляется на Земле.
Туда устремляйтесь со Мною везде и всегда. Вначале поступления мыслей будут скудные. Но станут расти. Освобожденное от земного, мышление найдет космический язык, общий для всех точек Вселенной, и научится его понимать. Законы Вселенной едины, ибо объединены огнем пространства, и вечны они. Космические формы выражения этих законов обнимают собою весь проявленный мир (Космос). Их постижение приводит к космическому сознанию. И становится тогда человек духом вселенским, или гражданином (Вселенной) Космоса, выходя в духе на космический простор, в Океан Пространства. Но надо оторваться от Земли и земное оставить на время полета, не забывая при этом, однако, что такое Земля. Ведь к ней прилагается Архимедов рычаг мысли, ибо Земля — это точка опоры, которую он искал. Без Земли невозможно…

357. (Дек. 24). Изучение психофизического строения Тонкого Мира, скрытого от земного глаза обычного человека, увлекательно необычайно. Сняты оковы трехмерности, нет расстояний, нет верха и низа, все ныне и здесь. Где мысль, там сознание. Ведет устремление и мысль, и мысль обусловливает окружение и все, окружающее сознание. Желание означает осуществление желаемого в психофизическом аспекте. Невозможное делается возможным, ибо облекается формами мысли, которые создает мысль. Мысль течет по привычным, прорытым в пространстве при жизни еще на Земле каналам. Человек вибрирует, отвечает и реагирует на те явления, которые были привычны ему на Земле, но уже не будучи ограничен твердыми рамками земных уявлений. Расширяются и раздвигаются пределы всего, с чем соприкасается сознание. Двигается сознание, облеченное тонкой оболочкой, двигается, движимое мыслью и желаниями, порожденными импульсами, оформленными мыслью. Дух может представить себя обнимающим всю Вселенную или же малой искрой в пространстве. Измерений величин предметов нет — все относительно. С линейкой нельзя подойти ни к чему. И надо владеть своей мыслью, и чувствами, и желаниями, иначе они овладеют и унесут сознание в сферы, созвучные им, притяжения. Так можно оказаться в условиях нежелательных, если побеждает желание недостойное или низкое. Ряд импульсов и желаний, которым человек подчинялся, живя на Земле, обостряются яро, увлекая сознание в свои вихревые воронки. Владение собою положительно и полезно всегда, и в Тонком Мире необходимо настоятельно и яро. Тренировка в самообладании, утвержденная на Земле, дает преимущество неоценимое. Если бы поняли люди, сколь яро нужно собой овладение! Именно, не столь на Земле, сколько для жизни в Надземном нужно собой овладеть (собою владеть)! Каждая попытка в этом направлении хороша безусловно. Там на человека устремлены волны различных энергий. Плотное тело и физическое окружение уже не защищает и не закрывает его от них. Сущность его как бы обнажена для этих воздействий. Хранит лишь устремление и мысль, которые магнитно притягивают его к объектам, занимающим поле сознания. Осуществляется высшая свобода, которая у низких сознаний превращается в беспросветное рабство у мыслей своих, порою влекущих его в бездну. Потому овладение мыслью есть неизбежная ступень приближения к огненной йоге. Конечно, Учитель Помогает и там, но для этого необходимо созвучие, утвержденное еще на Земле, ибо начинать что-то там почти невозможно, но продолжать и возможно, и просто. Потому Указую полагать еще здесь, но вместе, начала для тысячи действий, которые можно будет потом продолжить в Надземном. Тем и полезна каждая попытка самоусовершенствования, ибо продолжить начатое возможно всегда. Но снова начать невозможно. Утвержденное на Земле — утверждено там, отрицаемое — отринуто. Это положение является новым аспектом все той же неизменной формулы: «что свяжете на Земле, то будет связано на небесах», ибо Земля есть условие, позволяющее создавать на Земле условное существование человека в Надземном. Сеятели здесь, жнецы там, и можно понять, сколь же нужен этот посев земных зерен для длительного, по сравнению с жизнью в земном теле, существования в Мире Тонком. Сущность, смысл и значение действий начальных надо глубоко понять. Это первый кирпич или краеугольный камень будущих построенных и разросшихся уявлений человека в тех сферах, где растет и развивается все, принося богатые всходы и жатву. Так же растут, плод принося, начинания злые. Но к Свету идущий посев делает зернами Света. Так каждодневно в жизни земной можно делать нечто очень полезное и нужное для далекого будущего, закладывая в сознание нужные зерна лучших устремлений и памятуя при этом, что даже маломалейшее усилие или попытка дает результат.

358. (Дек. 25). Указую углубить осознание преходимости текущего часа. Указую указать, что ничего не принадлежит нам. Указую почуять себя гостем на этой планете, путником дальним в воплощеньи урочном. Все преходяще. Продлить нельзя ни мгновенья. И лучше радоваться, когда внешних поводов к радости нет, чем печалиться, когда они есть. Надо все же понять, что сознание — это лаборатория для всех ощущений, а мысль — действующая в нем сила, управляемая волей. Воля — высшая форма уявления могущества духа. Беспредельна она в своем потенциале. Весь видимый мир, звезды, планеты, системы миров созданы волей. Воля мыслью творит из инертного вещества материи уявленные в Космосе формы. Творить, творить беспредельно — удел человека на Земле и в Мирах.
Старый 12.06.2015, 12:39   #91
Яна
Член Общины

Грани Агни Йоги, 1960 год

Янв. 2… Мысль материальна, видения материальны, материален Мир Тонкий. Материальны Миры Высшие и даже Огненный Мир. И это надо понять. Недопустимо далее невидимую глазу реальность относить в область сверхъестественного и потустороннего. Сверхъестественного и потустороннего ничего нет. Есть изученное и постигнутое человеком и не изученное и еще не постигнутое им. Все можно доказать научно, если сознание расширено достаточно и готово. Ныне достижимо все, ибо настал век великих достижений. Завеса космических тайн поднимается человеком. Ее поднимает наука.

Янв. 5. Не премину указать, что не замолкнет голос Владыки. Но бывают условия, когда обстоятельства не позволяют установить желаемую степень сознания. И тогда надо терпеливо переждать, не насилуя карму, быть может, именно в данный момент где-то уже создаются условия нужные, и переждать необходимо, не теряя уверенности, что все устроится к лучшему. Знаю, заботы было уявлено достаточно много, так что для сомнений места уже не остается. Эти периоды временного внешнего затишья необходимы для перемены строя сознания. Сразу нельзя – могут быть порваны особенно тонкие струны. Сложен аппарат человека и тонок необычайно. Но Учителю сверху виднее. Потому в доверии и спокойствии полном следует ждать идущей перемены. Даже перед ветром затишье бывает. Ритм же можно сохранить урочной готовностью сознания к восприятèям и посылкам, но не насилуя его своевольно.

Янв. 26. Дозволено все, но лишь тому, кто ничему из дозволенного власти над собою не дает. Вседозволение есть свобода от власти дозволенного над сознанием. Обычно люди – рабы всего, или многого, или чего-то в частности. Свободных так мало. Даже для того, чтобы воспринимать, надо освободиться от всего мешающего. Многие полагают свободу в рабстве у желаний и мыслей своих. Но это свобода порабощенных (свобода рабов). Свободен тогда человек, когда не мысль и желание, но воля властвует над мыслями и желаниями. Свободой считаем власть воли, созвучной с сознанием Высшим, сознанием Космическим: мировым, общепланетным сознанием, сознанием от дальних Миров, как не видных, так и видимых глазу. Можно уйти от земли и землю оставить, чтобы сочетаться с огнями пространства, но можно принять их в себя, не покидая земли. Землю оставить не прочь слабые духом, но сильные духом, восстав, землю с собой поднимают – им благо. У сильных забота о том, как поднять человечество в целом. У сильных путь только вперед, кверху, к достижениям новым, полезным и нужным всем людям. Забота о мире, о всех – признак человека новой расы. И не чудно ли видеть, как искры космического сознания проникают в сердца уже многих. И Ведущая [Страна] впереди, уявляя космический характер всепланетных своих зачинаний. Тьма же, наоборот, ограничивает себя собою и самостью бесплодия, отделяя себя от Мира. Всех, всех призывают под кровлю свою, кто не с тьмою. Растет [сознание] общечеловеческое и всепланетное, потрясая устои старого мира и разрушая его основание. Потому на Нашем щите начертана победа, ибо со Светом идущие с Нами идут. Ведущей [Стране] щедро Даем из сокровищницы Нами накопленных знаний. Огненно Питаем ее. Пространство насыщено ими, и готовый [воспринять] берет, сколько может вместить. Гораздо трубите Победу, ибо Новый Мир победил. Не в мерах обычных ждите победу, но шире широкого меряйте поле ее [победы]. Непобедим Мир Новый, хотя он не в цилиндрах и фраках, ибо простота тоже признак Нового Мира. Красота и простота. Выразить просто всю сложность жизни можно лишь синтетически. Синтез – решение жизни. Подобно тому, как бесконечное число представлений однородных предметов укладывается в одно понятие и выражается им, так и сложность жизненных явлений обнимается пониманием синтетическим. От Света оно. Синтез означает объединение. Сознание космическое есть сознание синтетическое, когда беспредельность проявленной вселенной сливается в один единый мир в великом и вечном пространстве ныне и здесь, когда даже величие будущего утверждается ныне, сейчас в сознании нашем делами текущего дня, ибо ныне творится оно рукой и ногой человеческой.

Февр. 6. Сон смерти подобен. И разве нельзя только мысленно, только в духе, только ко сну отходя, отрешиться от всего земного на эти часы. Если не научиться этого делать сейчас, то не освободиться от груза земных пережитков и при переходе великих границ. И сколько их, перешедших, продолжает влачить призрачное существование в лохмотьях мысленных условий земных, оставленных ими на земле, но не сброшенных с себя духом. Освобождение духа не придет сразу, если над ним не поработать. И вот уже были первые ласточки успешной попытки отрыва: первая – радость, наполнившая почти весь день, вторая – ночные полеты, принесшие новый опыт и новые ощущения. Ощущение очень быстрого полета в тонком теле над землей и вертикальный необычно высокий взлет кверху с быстротой, дотоле никогда не испытанной, – результат отрыва, а также новые ощущения напряженной пульсации и дрожания в груди и биение напряженного сердца, сопровождающего полет. Проход через окна и стены – явления, уже испытанные раньше. Будем расширять и углублять опыт отрыва сознания от плотного окружения перед отходом ко сну, памятуя о беспредельных возможностях развития способностей духа. Возможность Пошлю, но устремитесь. И в нужный момент Помогу, но дайте к чему приложить. И не Замолкну, но будьте со Мною всегда. Успешность во всем обусловлена Близостью в духе.
Старый 13.06.2015, 14:18   #92
Яна
Член Общины

Февр.23… Процесс, происходящий в ученике на известной ступени, называется синтетическим пониманием жизни, когда ряд сродных явлений, сливаясь в одно, открывает мир беспредельных возможностей нового и расширенного их понимания. И тогда, куда бы и на что бы ни обращался взор, объект внимания начинает расти и расширяться в своем значении. Словно луч света по тьме, падая на предмет, освещает его весь, целиком. Дар синтетического понимания явлений – способность редчайшая, и приобретается он путем векового опыта. Характерное свойство его – неисчерпаемость нахождений в процессе познавания, то есть беспредельность, то есть соприкосновение с сокровищницей мировой и космической мысли. Когда Говорю об Океане Учения или Океане Космической Мысли, это Имею в виду. И тогда из него можно черпать мерою полной, и тогда все человеческие знания и достижения становятся лишь трамплином в сферу возможности их беспредельного развития и расширения, если законны они и от Света. Ибо и темная бездна – без дна, и нельзя допускать зла беспрепятственного распространения. Но Наше Ученье от Света – и беспредельность пред Ним. Мы Радуемся, когда зеленый цвет синтеза загорается над челом принятого ученика. И радость носителя его Считаем законной.

Февр. 29. Доступность океана пространственной мысли выражается также и в том, что мысль осознается не как таковая, но в процессе своего становления и в возможностях беспредельного развития. Если у малоразвитого сознания мысль неподвижна или малоповоротлива то у сознания огненного она течет, развертываясь по линиям своего направления и расширяясь при этом без конца. Одна ступень ее следует за другой, и не видно конца ее росту. Мысль в пространстве растет, и сознание охватывает все возможности этого роста. Не только мысли, но и всех прочих явлений жизни касается этот процесс, если сознание позволяет. Явление при этом как бы проектируется мыслью вперед, к своему логическому завершению или развертыванию и расширению. Надо лишь понимать, что эволюция касается всех явлений жизни и что все формы ее можно усовершенствовать беспредельно, если они жизненны, то есть способны к эволюционированию…
Старый 15.06.2015, 20:09   #93
Яна
Член Общины

Май 2. Тайна времени и пространства неразрывно связана с сущностью Огненного Мира. Ныне и здесь – эта сущность. Там, где мысль Огненного сознания, там и сознание, в прошлом ли мысль или в будущем, здесь эта мысль или там, или где бы то ни было. Существо Огненного Мира проникает собою все, ибо огонь – это основа. Касаясь основания, сознание касается всего, что скрыто за покровами видимости. И не внешнего человека видит огненное сознание, но того, который внутри. Душу вещей видит оно. Вездесущность, всевидение, всезнание в разных степенях достижения являются атрибутами сознания, коснувшегося огня, атрибутами сущности материи огненной. Свет – тоже атрибут Огненного Мира…

Май 8. Если лучшее, что в нас есть, побеждается худшим, какая в нем польза от того, что оно лучшее. Только победное лучшее хорошо. Много хороших, но никчемных людей коптят землю и небо. Не они соль земли. У Нас хорошесть человека расценивается иначе. Пусть будет он даже плох, но полезен для эволюции – вот Наш критерий хорошести. Плохость и хорошесть относительны. И надо, чтобы дух восходил независимо от того, плох человек или хорош. Восхождение может включать в себя: расширение сознания, приобретение опыта жизни, утверждение нужных качеств духа или свойств, или труд, полезный для Общего Блага. И не всегда может судить сам человек, восходит он или нисходит. Порой среди самых блестящих условий земных и кажущихся достижений совершается нисхождение духа, а порою – и наоборот. Судить предоставьте Нам, отдав Мне Мою печаль и Мою радость за вас. Ваш путь к Свету, который Мы несем людям. Значит, путь только с Нами – всегда, везде и во всем.

Июль 6… Будем думать вместе, как, чем помочь Родине. А помочь можно много. Доступ к сокровищнице мысли дает эту возможность. Импульс беспредельности усиливает мысль, то есть позволяет любую мысль продолжать развивать по заложенному в ней направлению. Многие останавливаются на достигнутом, но импульс беспредельности устремляет вперед – к дальнейшему логическому развитию любого положения. Конца нет, все продолжается, расширяясь и углубляясь. И если огни зажжены, то дальнейшее последовательное развитие становится возможным и легкодостижимым. Мысль как бы сама устремляется вперед, дальше, к расширению и углублению того, что заложено в ней. Многие за настоящим не видят будущего, то есть не могут уловить следующей ступени эволюции данного явления или момента, но зажженное сознание может. Все, положительно все можно развить и улучшить и по непроторенным путям, если сознание позволяет.

Июль 14… Конечность земная и ограниченность плотного мира – не в мире, который вокруг, но в уме человека, в сознании его, принявшем за реальность относительность мира земного. Стены, ограничивающие сознание, надо разрушить, прежде чем оно сможет выйти на просторы Космического Океана. Океан Космической Мысли стать может доступным человеку, освободившему сознание свое от призрачного мира земных представлений. Тайна времени и пространства сознанием быть должна решена и побеждено понятие смерти. К новому пониманию жизни приближается на земле человек, и достижение ступени космического сознания становится уже близко возможным.

Июль 26. Право на вход в Мир Высший имеют все, в ком есть хоть бы искорка Света, но раскрывается он по сознанию. Тем, что в себе, постигается то, что вовне. Впрочем, так же и в Мире земном. Мир троглодита и мир озаренного разны, ибо человек есть мера вещей. Вот почему Говорим о расширении сознания, дабы больше могло вобрать оно в себя из окружающего его мира. Йог-отшельник, не покидающий пещеры своей, расширяет сознание свое без конца. При наличии огненного устремления ничто не может препятствовать человеку двигаться вперед в этом направлении. Лишь бы только не угас огонь устремленного сердца. Много гасителей и много условий, огонь духа гасящих. В сущности говоря, расхитители и пожиратели огня все, в ком горит он слабее. Закон сообщающихся сосудов в действии постоянном. И все же надо устоять. И не только устоять, но и двигаться дальше…

Авг. 5. Утверждение вечного будет утверждением в себе космического сознания, когда поднимается оно как бы на крыльях над жизнью обычной, расширяя по мере подъема свой горизонт. С высоты видны дали и взаимное расположение частей окружающего человека мира. Круг обычного сознания этого не видит. Многое толпится вблизи, нарушая перспективу и мешая видеть дальше за близстоящим. Характерно для Тонкого Мира, что нет там верха и низа, далекого и близкого: близко то, что освещено лучом мысли, ибо там мысль творит окружение человека. Достаточно помыслить о дальнем предмете или человеке, как они уже перед глазами, вблизи. Магнетизм мысли велик. Все то же, что и здесь, но усиленное тысячекратно и лишенное мешающих мысли условий плотного мира. Навязчивые идеи дают некоторое представление о власти мысли над сознанием в мире Надземном. Здесь действуют руками и ногами, там – мыслью. И тонкое тело приводится в движение мыслью. Правда, под действием мысли и воли поднимается и здесь рука человека, но сопротивление материи столь сильно, что значение мысли, как двигательной силы, от анализа ускользает. Там же мысль является выражением действий и становится действием. Ковры-самолоты, шапки-невидимки, скатерти-самобранки и все прочие аксессуары народных сказок представляют собой точное символическое описание особенностей Тонкого Мира и возможностей человека, действующего в нем сознательно. Формула «ныне возможно все» прежде всего приложима к области Тонкого Мира…
Старый 17.06.2015, 10:59   #94
Яна
Член Общины

Сент. 29. Думают, что лицезрение полотен даст желаемый результат, но забывают о соответствии, то есть способности сознания созвучать с тем, что оно видит. Без соответствия нет созвучия, а без созвучия – понимания и восприятия внутренней сущности явления. При наличии в сознании элементов, способных дать созвучие, последние зарождают процесс ассимиляции и вызывают рост и углубление взаимопонимания. Как бы искра попадает в сознание и зажигает все, что может гореть, дать огонь, а затем свет. Для кого-то этот процесс может стать целым откровением и раскрытием своей собственной сущности смотрящего, и тогда просыпается сердце к явлению непосредственного познавания. Именно искусство ведет по ступеням непосредственного познавания, когда уже не нужны слова – лишь сердце трепещет ощущением Света. Сказано: через искусство имеете Свет. Свет знания, – что может быть выше. Поднимает оно человека над всем мелким, личным, эгоистическим и переносит в мир сверхличных явлений. И сознания, разделенные малым, могут сойтись на большом – в согласии взаимопонимания и признания. Потому можно сказать, что искусство объединяет. И близко то время, когда оно объединит народы земли, ибо язык его универсален и понятен для всех. Рембрандт, Рафаэль, Ван Дейк, Леонардо да Винчи – их одинаково ценят во всех уголках земного шара и не прочь их полотна иметь у себя. Искусство – это язык будущего постижения мира, через него подойдут к пониманию того, что ныне им недоступно. Художник творит, но творчество – удел человека, удел всех людей. И потому к великому творчеству жизни человечество придет через искусство. С его помощью планета станет садом цветущим и станет прекрасным все, что окружает человека и является плодом труда его рук, ибо прекрасное войдет в труд и сделает художественно красивым все, что выходит из рук человека. Красивы будут дома, улицы, города, обстановка домов, предметы обихода, машины, прекрасны одежды людей и весь обиход жизни. Искусство нивелирует все и преобразит все, и даст ключ человеку к творческому преображению жизни. Потому ныне такое глубокое значение придается искусству, и к творчеству во всех областях деятельности призываются все. Это искание новых путей в творчестве так нужно в архитектуре, в машиностроении, словом, везде, где творит мысль, и искусство помощником верным будет всегда человеку, ибо утверждается оно на прекрасном, на красоте. Красота ляжет в основание строительства Нового Мира, который созидается ныне на просторах планеты и идет на смену старого, одряхлевшего мира, осужденного на смерть логикой непреложных законов развития человеческого общества. Интересен процесс творчества. Сперва возникает идея в сознании. Потом она облекается в форму материи мысли и выливается в яркий, законченный образ, который творец его видит живым перед своим умственным оком. Затем этот образ переносится на бумагу и приобретает видимые физическим глазом формы, а затем уже воплощается в виде строений, памятников, машин и всего, что создано рукой человека. Часто образ этот облекается в материальную форму непосредственно, то есть без чертежей или рисунка, но мысленная форма всегда предшествует физической. И не что другое, как именно искусство, не учит так живо и просто этому изумительному процессу творить. Только творческий труд дает радость и удовлетворение труженику, ибо обычный труд, без элементов творчества в нем, утомляет своей монотонностью и становится скучным и неинтересным. Новое в труде, способное двинуть его вперед, вносится лишь творчеством. Потому утверждается творческий труд, идущий на смену обычному.

Окт. 16. Утверждаю действительность в противовес очевидности. Утверждаю реальность трех миров и ярое участие невидимых двух в плотном. Нет ни одного действия, которое не затрагивало бы всех трех. Разве мысль от плотного мира? Проявляется в плотном, но зарождается выше. И организм человека также составлен из элементов всех трех. Когда видите мертвое тело, видите элементы плотного мира, не оживленные присутствием астрального и тонкого тела. Но они не от плотного мира. Следует научиться мыслью в себе отделять все три начала. Фактических семь, но для начала и упрощения различать хотя бы три: плотное, тонкое, огненное. Сознание может пребывать преимущественно в каком-либо одном из них. На земле обычно оно пребывает в плотном, но каждая эмоция связывает с астралом, а мысль с ментальным началом. И не в плотном мире, но выше пребывает во сне человек. Таким образом, еще на земле сознание может войти в незримые сферы, в которых будет оно пребывать, сбросив тело. Мы чаще, даже будучи в теле, живем в различных мирах, чем это может казаться. Погружаясь в мир мысли, не видит и не слышит порой человек того, что его окружает. Где мысль, там и сознание. Советую чаще устремлять мысль в высшие сферы. Эта привычка установит магнитную связь с высшим миром. Куда устремимся по смерти? Только по каналам, проторенным мыслью при жизни. Потому прорытие в пространстве каналов или утверждение трасс мысленных полетов имеет очень большое значение для духа. Мысль не ограничена ничем. Нет для нее ни преград, ни препятствий. Подобно лучу света прободает она все пространство всех измерений. Будущему пребыванию своему в Надземном следует предпослать мысль, создающую условия внеплотного существования человека. Здесь создаются они физическими усилиями, там – мыслью. Сколь же расширена должна она быть, чтобы существование это не уподобилось тюремному заключению в каменных оковах, созданных невежественной или ограниченной мыслью. Даже летать там невозможно, если полету не предпослать мысль. Двигает мысль, но если сама она неподвижна в застывших тупых и темных формах, то не тьма ли окружением будет. Первая задача – раскрепостить мысль. В тех сферах незримого мира, где нет невозможного, где возможно все, творятся возможности мыслью. Но прежде чем дерзать на невозможное и недостижимое, надо знать мощь сияющей мысли победной. Если взять серое, беспросветное, отрицающее все и прозябающее на земле обычное сознание, то можно представить, какие потемки готовит оно для себя в мире Надземном. Потолок мысли такого сознания не превышает низших слоев, которые и будут пределом его пребывания там. Фламмарион среди звезд пребывает, ибо всю свою жизнь был среди звезд. Так каждый отмеряет себе пределы своего существования в Надземном своими мыслями от сего дня. Мысль, только мысль будет той силой волшебной, которая сможет открыть все врата в Тонком Мире и выше. Устремление в этом процессе играет первенствующую роль. Кто к кому или чему идет, тот с тем и пребудет. Устремимся к наивысочайшему, ибо достижение невозможного лежит в сферах высоких. Я Говорю, Я Утверждаю: «Возможно все и все достижимо для огненной мысли победной».

Окт.24… Планы мысли и планы низших воздействий различны. Но огненное сознание должно видеть и слышать все, что не нарушает своего сосредоточения. Основной поток остается неизменным, боковые же ручейки на него не влияют. Господство мысли над окружающим состоит в том, что мысль продвигается по избранному направлению, не изменяя его в зависимости от внешних условий. Вибрации этих последних, попадая в сознание и запечатлеваясь в нем, все же не изменяют направления основного течения мысли. Даже перерыв не пресекает его стройности. Сознание как бы касается известной сферы и черпает оттуда то, что ему созвучит, несмотря на поступление впечатлений из сфер низших. Расчленение сознания практически явно возможно, и в веках знаем немало примеров тому. Сознание при этом касается разнородных явлений, различных потоков и, почерпая из них, не теряет нить связи ни с одним из тех, с которыми оно соприкоснулось. Конечно, напряжение сознания должно быть велико, а также напряжение мысли ведущей. Вывод один: при всех обстоятельствах ритм записей продолжается, и никакие вторгающиеся в него явления со стороны его нарушить не в силах, если устремление сохранено. Вначале требовалась полная тишина и изоляция, в конце записи можно вести даже на людном перекрестке дорог. Важно допустить, что это возможно, чтобы позднее осуществить в применении. Многие чудесные феномены возможны, и нет установленных рамок уявления активности высокого сознания. Могучая сила ритма сметает преграды обычных условностей и делает невозможное возможным. Будем писать и ночью, и днем, и когда захотим, и во всяких условиях, и при всех обстоятельствах.
Старый 17.06.2015, 18:40   #95
Яна
Член Общины

Нояб. 5. Человек представляет собою лабораторию для всех ощущений, действующим фактором в которой является мысль. Это первое. Второе: «То, что свяжете на земле, будет связано на небесах», то есть в Надземном, после оставления тела, и «то, что разрушите на земле, будет разрушено там». Иными словами, всё утвержденное и принятое на земле, в Надземном будет рамками или условиями жизни духа. Потому так настойчиво говорится о расширении сознания, об освобождении от всяких привычек и об утверждении положительных качеств духа. Путем прямым и скорейшим будет путь применения силы мысли в форме самовнушения. В молчании, когда все сознание микрокосма человека сосредоточено в области мысли, мысль можно усилить и кристаллизовать в явно видимой форме. Ведь мысль не есть абстракция, но существо тонкого плана со всеми признаками самодовлеющего существования. И, как таковая, она растет и может достичь под питанием мысли размеров гиганта, наделенного огненной мощью…

Нояб.15… Сердце переживает все оболочки. Великую тайну Скажу: сердце бессмертно. Не умирает оно, но переходит из оболочки в оболочку, все время раскрывая, развертывая и расширяя свой огненный потенциал, в сущности своей беспредельный. Когда сознание перенесено в сердце, тогда утверждается непрерывность сознания, то есть бессмертие.

Дек. 2. Идти по вершинам – значит в духе подняться над жизни пучиной и, крыльями духа взмахнув, низин не касаться, и мрачных ущелий, и низких астральных слоев. Это также означает пребывание в сферах сверхличных. Личное, малое, ограниченное всегда слишком близко к низинам, когда горизонта не видно и замкнута жизнь малым кругом сознания. Так на любое явление существуют две точки зрения: личная и сверхличная. Первая обычно ошибочна, ибо мала и узка, вторая поднимает сознание над первой, и тогда видны дали и будущее приобретает реальные формы. Разбить оковы личности и самости – значит пробить скорлупу ауры и вырваться за пределы в пространство. Аура плотного тела подобна скорлупе, в которую заключен дух. Невозможно разделение тел, невозможно сознательное действие в ментале, если скорлупа самости закрывает пространство. Эгоизм, или самость, запечатывает сознание в ограниченном круге личных мыслей, эмоций и представлений и лишает свободы. Узников много. Они тоже говорят о свободе, но как далеки они от понимания настоящей свободы. Тело – тюрьма, самость – оковы, и личные чувства и мысли – тяжким подобны цепям. Если к этому добавить еще заблуждения времени, эпохи нарядности, ложные положения науки и тысячи загородок, отделяющих сознание от истины космической жизни, то воистину ярой тюрьмою покажется жизнь несвободного духа. Разбить цепи, ограничивающие сознание, не всякому духу под силу. Расширение сознания – путь к тому верный. В Лучах Моих, расширяясь, преображается сознание и становится возможным постижение вечной правды сущего. Не от жизни хочу освободить и ее временных форм, но от ложного и искаженного ее понимания. Жизнь хороша, и прекрасен мир, но непонимание, искажающее действительность, ужасающе. Надо вернуться к основам и от них исходить. Чаще надо повторять их, снова и снова утверждая в сознании. Вихри земные сметают лучшие построения, но вечен дух, и если устремление не умирает и сознание опирается на явление духа, то распадаются цепи земные и свобода становится явью. Хорошо понимать, в каком именно проводнике происходит движение и какова его сущность. Наблюдающий смотрит, он в стороне, он только смотрит, как бы отделяя от себя свои оболочки и происходящее в них. И тогда становится это происходящее внешним по отношению к духу, и тогда бессмертная триада утверждает свое самодовлеющее бытие, независимое от трех потоков материи, текущей через низшие проводники, – физический, астральный и ментальный. Расчленение сознания неизбежно на определенной ступени, но подготовку к нему можно начать заранее. Для этого надо отойти от себя, встав как бы в стороне и наблюдая происходящее внутри. Чудесная, изумительная, полная необычайных возможностей жизнь заключена в человеке. В нем все. Царство сияющей мысли открыто ему и доступно, и Космос лежит перед ним, как волшебная книга, которую он может читать без конца, открывая все новые и новые тайны Вселенной. На этом великом пути только самость мешает и малая личность земная, ибо человек – это нечто неизмеримо большее, чем его малая личность, которою он облечен в жизни текущей. Сознание рвется на космический простор, и дух чует беспредельность возможностей, раскрывающихся перед ним в лучах наступающего утра Новой Эпохи Огня.

Дек.10… Устремление ввысь никогда не останется без ответа. Потому Говорю, только устремитесь, только сознание свое ко Мне обратите – и Света потоки зальют вас, и тени ночные исчезнут, что шепчут во тьме, – прельщения тени. Вот он, устремленьем зажженный, хочет подняться и к Свету идти. Но ... обвешан он грузом тяжелым мыслей земных и желаний. Как саваном черным окутан он ими, и глух он, и слеп. Много мужества надо, чтобы отбросить тягость земную решительно, твердой рукой. Рабов Мне не надо. Свободных и смелых Зову за Собою, кто без жалости может расстаться с ненужной поклажей. Много поклажи несут даже те, кто решился со Мною идти. Друзья! Согбенный под тяжестью ноши земной за Мной не успеет. Ныне время такое, когда сознание может стремительно двигаться в эволюцию. Не успеть, не успеть, если не сбросить поклажи. Зову за Собой скороходов, от ноши ненужной свободных. Мне с ними идти, но не с влачащими цепи.

Дек.11… Много сознанию надо вместить, прежде чем расширится оно до сознания космического. Но путь овладения всеми своими чувствами и ощущениями и подчинения их воле придется пройти. И чем скорее, тем лучше. Воля родиться должна как бы вновь к осознанию своей мощи, пределом роста которой будет беспредельность. Не временные мы, а беспредельные, и эта беспредельность уявляется и утверждается в человеке во всех его чувствах, во всем микрокосме его. Оптимист и пессимист, смотря на одно и то же, извлекают из него выводы совершенно противоположного порядка. Так, все зависит от угла зрения. Но этот угол можно установить волей, поворачивая луч сознания в желаемом направлении. От человека зависит этот угол его зрения на окружающий мир, и выбирать и утверждать его может он сам, но сознательно, но волю призвав. Зачем же отдавать во власть произвола то, чем распорядиться может сам человек. Не он ли решатель? Шаг следующий – это анализ явлений другого порядка, не радующих, но огорчающих и омрачающих сознание. В каждом из них можно найти нечто положительное. Не бывает явлений абсолютно плохих. Найдя в них положительные стороны, можно двинуться дальше и усмотреть, чему учат нас те вещи, которые нам неприятны. Ведь каждая из них обязательно учит чему-то. Поняв смысл даваемого жизнью урока и значение заключенного в нем опыта, можно и порадоваться тому, что полезным для продвижения может быть все: и хорошее, и плохое, и приносящее радость, и приносящее скорбь. Так заставляет сознательно служить себе все: и явления света, и явления тьмы, – тот, кого называют сужденным победителем.
Старый 17.06.2015, 18:42   #96
Яна
Член Общины

Дек.12… Цель жизни в даянии, и не потому, что имеющий должен давать, а потому, что дающий разрушает ограду самости, выходит за пределы ее и включает в круг своего сознания сферу сознаний других и тем расширяет свою. Забота мудрого не о себе, но о мире. Ведущий планету имеет заботу о ней и ответственность тоже. По широте ответственности можно судить о широте сознания. Самость круг сознания может уподобить булавочной головке, но расширенное сознание обнимает мир. Хорошо все, что делается с мыслью о благе других, для общего блага. Чаша Общего Блага есть мудрейших удел. Если нет возможности принести свой труд обычного порядка во имя Общего Блага, то всегда имеется высшая возможность внести вклад свой мыслью. И многим ли это под силу? Но если отточена мысль и известны основы, то можно немало помочь. Сознательный вклад мыслью в дело Общего Блага непринятым не останется никогда, ибо не многие мыслить умеют, соблюдая основы, и даже бессознательно вкладывая их в мысли свои. Основы Учения – это те рамки, в которых постигается мир и жизнь в нем. Утверждая основания в мыслях, цементируем ими пространство. Когда пусто кругом и огненная тоска начинает наполнять сердце, принесите пространству свой дар. Раньше люди в храмах дары приносили. Ныне духа дары в Космическом Храме приносят.

Дек. 18 (Гуру). Итак, Новый год начинается с указаний и знаков о том, что близится перелом в личной жизни. Можно рассматривать его как подготовительный период, в течение которого можно освободить себя от ненужных наслоений и готовить себя к новым условиям жизни. Новые условия потребуют и новой ответственности за тех людей, которые будут близки. Им помогать, их оберегать и их расширять сознание будет задачей нового периода жизни, который, в свою очередь, явится подготовлением к новой ступени сознания и, возможно, к опять-таки новым условиям жизни. Оказываем особое доверие, приближая к своим близким. Конечно, психическая атмосфера потребует большой осмотрительности в мыслях и настроениях. Близкие психологированы нами. Зависит теперь от вас добиться наилучших следствий. Возможность расширяется: условия улучшатся. Мы станем ближе, ибо близки им. Но уровень вашего сознания выше, потому и ответственность за всех. Будете как бы представлять собою Нас и от Нашего имени в сердце своем пусть будет обращение ваше с теми, кто встретится на пути и, особенно, с близкими Нам. Оказывая такое доверие, Надеемся, что оно будет оправдано и подтверждено делами. Пусто вокруг. Тем ценнее каждое близкое сознание, нуждающееся в заботе и бережении. Период подготовительный, идущий сейчас, труден. Зато и позволит понять и оценить Нашу заботу о вас. Знаем, что условия вашей жизни в данное время весьма нелегки, но что же хорошего родится из легких и приятных? Хорошо делаете, что часто вспоминаете Наше шестимесячное сидение на горном плато. И мы сидели и ждали и не падали духом. Ждите и вы, благо, что есть, чего ждать. Все хорошо будет и наладится жизнь, а вы тем временем укрепляйтесь и утверждайтесь в Учении глубже. Цементирование пространства и насыщение его мыслями высшего порядка – очень нужная вещь. Где же они, где те люди, которым можно поручить эту ответственную задачу? Поручая ее вам, рассчитываем на чуткое понимание и сердечное желание исполнить указание Наше. Для верного и преданного сердца нет расстояний ни в преданности, ни в любви, могущих их ограничить, и нет непроходимой грани, которая ставится смертью. Все живы, все близки, если сознание позволяет и сердце горит тем огнем, который прободает пространство всех измерений.

Дек.20… Самое трудное препятствие на пути – это частокол самости, это оковы личности, это иллюзия личного мирка и отделенность сознания своего от сознания космического. Даже в момент Общения не может быть полным оно, если сознание, хотя бы на время, не оторвется от личного «я» и не пробьет скорлупу его ауры, замыкающей мысли вокруг своей личности. Отвергнись от себя и следуй за Мною – первое условие на узкой тропе, ведущей в жизнь, ибо самость есть синоним смерти и уничтожения, то есть проходимости и конечности всего, что связано с нею. Жить для других, жить интересами коллектива, народа, Родины, всего человечества – значит вывести сознание из малого личного круга, сделав новую окружность его равной тому явлению, которое охватывается этим. Чем шире сознание, тем оно выше. Коллектив более длителен, чем личность, человечество же в целом переживает не только государства, но даже народы и расы. Можно заметить, что жизнь сейчас строится так, что массовое сознание ходом исторических событий выводится из замкнутых рамок личной жизни и приобщается неуклонно к течению жизни планетной. И Ведущая Страна идет в этом отношении впереди, расширяя горизонты личного мира людей, ее населяющих. Процесс этот глубоко значителен, ибо являет собою новую ступень сознания. Именно сознание должно отвратиться от сферы личной и войти в сферу сверхличных интересов, касающихся Общего Блага. Смерть личного начала не означает уничтожения, но, наоборот, это есть рождение в новую жизнь, пределы которой человек назначает себе сам широтою своего мышления…

Дек.24… Сколь же заботливо приходится оберегать наивысшее от пожирания его суетою. А она, суета, яро рычит на все, что ей не созвучно. И чем выше и шире сознание, тем глубже разрыв и тем яростнее восстает обыденность против того, кто хочет подняться над нею. Приходится каждодневно утверждать себя в свете, опираясь на ритм. Даже сильный магнит в непосредственном соседстве размагничивается. Так же и магнит духа размагничивается низшими сознаниями при соприкосновении с ними. И как бы ни было велико нагнетение сердца огнями, неизбежная утечка энергии очень болезненна. И вопрос уже возникает не о том, чтобы прекратить даяние, а о том, чтобы не оторваться от питающего Источника Иерархии Света…
Старый 24.06.2015, 16:12   #97
Яна
Член Общины

Грани Агни Йоги, 1961 год

003. (Янв. 2). Как бы ни был сложен вопрос о воспитании воли, процесс этот в конечном итоге сводится к обузданию астрала и его полному подчинению духу. Астрал – это только оболочка, проводник, орудие духа, но не сам дух. Можно отлично прожить без всяких эмоций и все же остаться полноценным человеком, ничего при этом не потеряв. Сфера астрала касается низшей шкалы жизни, без которой расширенное сознание может обходиться совершенно свободно. В процессе эволюции человечества настанет ступень, когда астральный проводник, выполнив свое эволюционное назначение, станет совершенно ненужным. Но отдельные люди к этой ступени уже подошли и отсюда борьба: их самих за свое господство над астралом, астрала – за свое существование. Ярая жизнь этой оболочки особенно буйно уявляется на примере пьяницы, наркомана, картежника или сексуалиста, но человек может прожить без этих пороков и преуспевать в своем развитии и радоваться жизни и восходить, то есть делать то, чего лишает его разнузданный астрал…

004. (2 часа дня). Предоставить себя на испытание пространственному огню – значит его проявления и реакции на сознание испытать на себе, на собственном опыте, во всей обостренности переживаний. Свои огни тесно связаны с огнями пространства и огнями в других людях, и потому приятие на себя болей мира не символ, не сказка, но ярая действительность возросшего сознания. Испитие чаши яда обычно идет через людей, помимо, в добавление и сверх процесса погашения окружающего несовершенства, насыщающего сферы вокруг. Выдержать эту двойную нагрузку немногие могут. Но тот, кто выдерживает это труднейшее испытание, овладевает огнем и умножает мощь своей воли. Плата велика, но зато и достижение сияюще…

013. (Янв. 9). Новый день несет с собой новое понимание и более расширенное сознание. Потому ничего не повторено, но все углублено и расширено. Это с одной стороны, а с другой: правда сущего одна и та же всегда, но только даются разные аспекты ее, в зависимости от роста и ступени сознания. Потому нет ничего нового под Солнцем, хотя и встает оно на востоке каждый день обновленным, все то же единое Солнце для нашей системы миров. В передаче космической правды есть известная преемственность и последовательность, спирали которой измеряются веками и тысячелетиями, причем каждая последующая разворачивается на более высоком уровне. Этого требует эволюция сущего. Истина едина для всех миров, но формы выражения ее разны. Также едина она и во времени, хотя и созвучна эпохе и народу, которому дается, и соответствует ступени его эволюции. Невежество под внешними формами не усматривает единого корня, но мудрость не смущается различием внешних покровов, ибо видит то, что сокрыто под ними. Конечно, для этого надо брать первоисточники, так как позднейшие наслоения часто искажают первоначальный смысл. Единство космической мысли переживает века, и кристаллы первоосновных положений сияют поверх наслоений времен. Но часто искажения наслоений мешают принять новый аспект все той же космической правды, и тогда прошлое становится антагонистом эволюции. Ревнители прошлого отстаивают не истину, но призраки и фантомы того, чего нет, и пополняют собою ряды противников Света. Думая, в лучшем случае, что защищают Свет, тьму защищают, в худшем же становятся сознательными сотрудниками темных. Истина же сияет как меч, разделяющий тьму от Света, и вовлекает в орбиту свою людей, правде созвучных.

016. (Янв. 10). В новом понимании многие понятия приобретают иное, углубленное значение. Для примера возьмем слово «спасение». Спасти душу или душу свою потерять, чтобы ее обрести, значит отбросить старое представление о себе и о мире, заменить его новым и, расширив сознание, новое небо увидеть и новую землю. Весь процесс происходит внутри, где совершается перерождение сознания или его преображение. Клерикализм наложил свою печать на многие представления и понятия и лишил их жизненности, ибо сам мертв. Намордник, надетый на мысль, следует сбросить. Изуверство, мракобесие, фанатизм, невежество – все они из того же гнезда. Религия имеет право на существование до тех пор, пока она является ведущим началом, но лишается его, становясь началом, задерживающим эволюцию. Можно назвать много явлений, яро идущих против эволюции: инквизиция, индульгенции, схоластицизм, аскетизм, догматизм, сектантство, религиозные войны, иезуитство, монастыри – как антитезу жизни, и так далее, далее и далее. Все это мертвые формы, утратившие право на жизнь. Сказано: «Не молитесь всяко, но в духе», – и даже этот завет в корне нарушен. Так явления Света, перерождаясь и изживая себя, становятся своей собственной противоположностью и отрицанием своих первооснов. Примером может служить: первые христиане, преследуемые, терзаемые зверями на арене и сжигаемые живыми, и инквизиция. Или Ученики Христа, несущие Его Слово, и великолепие папских хором и облачений. Много нелепостей в жизни, которых разум свободный не может принять. Много говорят о свободе, но мало думают об освобождении мысли от векового рабства; и много сознаний томится еще в темницах застывших и мертвенных мыслей. Последняя великая революция на Земле будет в области мысли. Она даст человечеству крылья для дальних полетов в пространство. Космос приблизит и знание даст всех Миров – незримых и зримых.

072… Сознание расширяется и растет на применении мыслей Учения в жизни. И если скажут, что это не легко и не просто, Отвечу, начните с применения мыслей малых и маломалейших, чтобы позднее перейти к приложению мыслей больших. Примененная мысль дает радость, ибо является это основою правильного действия. Говорю о мыслях, взятых из Учения Жизни. Каждодневные задания, даваемые самому себе, в этом отношении очень полезны. Двигаться вперед можно всегда, в любых условиях, и радость приложения на практике указаний Учителя будет вернейшим путем.

076. (Июнь 19). Спасение в мыслях о будущем. К жизни вечной приобщается тогда человек, когда сознание его, разбивая круг плотной очевидности, круг безысходной обреченности, выходит на простор Беспредельности. Расширение сознания необходимый процесс для достижения этой цели. Кто жизнь отрицает за пределами земной видимости, для того жизнь и пройдет, ограниченная этим пределом. Каждый Великий Учитель, приходя на землю для обновления и утверждения основ единого Учения Света, старался утвердить в сознании людей мысль о бессмертии духа и вечной жизни его. Принявший в сознание эту идею тем утверждает для себя бессмертие свое, но не принявший лишает себя жизни вне тела, ибо то, что утверждается здесь, утверждено будет там, и что не принимается здесь, там отвергнуто будет. Так, признанием или отрицанием определяет свой путь человек в Мире Надземном, ибо – творец. Здесь еще можно отрицать бессмертие и сохранить видимость жизни, но там, где все движется мыслью и где все определяет мысль, там отрицающий жизнь предает себя смерти сознания и действительно умирает для всех бесконечно богатых и разнообразных впечатлений Тонкого Мира. Каменным истуканам подобно стоят там отрицатели жизни, обрекшие себя смерти. И каждый пожинает посевы своих собственных мыслей, ибо формула остается неизменной: что посеял, то и пожнешь.
Старый 25.06.2015, 14:43   #98
Яна
Член Общины

101. (Июль 7). Считаю преддверие, явленное мыслью, необходимым условием всякого достижения. Упор делается на мысль. Даже записи следует предпосылать мысль, если желательно сделать ее на определенную тему. И тогда мысль явится как бы ядром снежного кома, вокруг которого наращивается остальная его масса. Конечно, действует закон магнитного притяжения, но по линии предпосланной мысли. Уже знаете, что мысль в пространстве растет. Заметьте, что растет всякая мысль, причем сознание, ее породившее, связано с ней как бы пуповиной, которая соединяет породителя со своим порождением. Если сознание стоит на месте или идет вспять, то власть порождений над ним остается в силе и в последнем случае возрастает по мере ослабления сознания. Если же оно растет и расширяется, то все, что раньше занимало сознание и властвовало над ним, постепенно теряет свою силу, подобно тому, как взрослого перестают интересовать увлечения, забавы и огорчения отроческих лет. Это перерастание сознанием своего прежнего «я» очень характерно для восходящего духа. Явление теряет свой яд и утрачивает силу власти своей над сознанием. Потому Говорю, только устремитесь, и преодоление себя станет возможным. То, что было не под силу достигнуть вчера, оказывается достижимым сегодня и легко преодолимым завтра. Рост огненной силы внутри так же незаметен, как и рост волос, но при неуклонности устремления она неуклонно растет. Этот рост можно временами отмечать по явлению осуществления мыслей. Известная степень достижений особенно осуществляет мысли. И тогда думать приходится особенно осмотрительно, чтобы не вызвать на себя гиганта, с которым справиться будет уже нелегко. Старые мысли в силе своей потеряют и утратят власть над сознанием, но новые станут сильнее и будут возрастать в своей мощи, и тогда Говорю: осторожность и осмотрительность удесятеренная. Указую идущим со Мною мысль соблюсти. Хотя прежние мысли, когда-то властвовавшие над сознанием, и утратили силу свою, однако, если их снова привлечь и насытить возросшею огненной мощью своей, они потеряют свою безобидность и снова, возросши, будут магнитно привлекаться к центру своего зарождения и снова приобретут утерянную власть. Потому лучше дозволить, чтобы они отлетали листьям осенним подобно. Их для проверки, когда они выплывают из прошлого, можно пропустить через фокус сознания, положив на них печать утверждения, если они хороши, и печать осуждения, если неприемлемы для ступени возросшего духа. Уборка жилья необходима; также необходима и чистка подвалов сознания от залежавшегося в них сора. При стремительном полете ненужные, мертвые частицы отлетают сами собой и чистка происходит совершенно безболезненно, без нарочных, вымученных усилий.

108… Открытость и доступность Высшего Мира следует принять как непреложное условие восхождения духа. Путь ищут где-то, а он только в сердце и через сердце лежит. Не в книгах, не где-то, но в сердце. И когда сердце наполнено Мною, путь к Свету открыт. О наполнении сердца Владыкой следует думать. Думу ту яро упорную и устремленную яро надо лишь в сердце держать. Она привлечет из пространства магнитно вибрации Света и Луч Мой. И будет Общение явным, оплодотворяя сознание новыми нахождениями и расширяя его.

128…Казалось бы, о чем можно писать каждодневно, но безграничен мир мыслей Моих, и тот, кто знает, как из него почерпать, никогда не останется без новых поступлений. Источник Наш сочится в него непрестанно. Сказал, не замолкнет Мой Глас, и записи свидетельством служат Ручательства Моего. Если можно бы было их более расширить и углубить, Углубил бы, но пределом их служит предел расширения и вместимости воспринимающего их сознания. Они растут и углубляются по мере его роста и в соответствии с ним и отражают и дают картину постепенного роста и развития сознания принятого ученика. Нелегок путь ученичества. Недаром некоторые называют его каторгой. И велика заслуга того, кто на этом нелегком пути время находит записывать то, что дает ему жизнь и Ведущий. Ведет мысль, и записи мыслей, идущих от Учителя Света, яро послужат тому, кто подойдет после.

158. (Авг. 4). Не повторение, но углубление данного раньше. По принципу спирали идет расширение сознания. Каждый виток проходит над предыдущим, но выше его. Чем выше поднимается сознание, тем шире вновь открывающиеся ему с высоты дали. Радость дает это ощущение беспредельных возможностей познавания. В древних ли формулах сокровенного знания, ныне ли в формулах, жизни текущей созвучных, но всюду находятся в них заключенные крупицы великого знания, единого, неизменного от начала времен. Когда люди открывают тот или иной закон мироздания, ошибочно думать, что закон этот нов, он стар, как стар самый мир, ибо существовал всегда. Жизнь творит новые формы. Творчество также является уделом и человека. На основании законов старых как мир может творить человек новые формы. Формы временны, но вечны законы. И беспредельны возможности творчества человека на основании этих законов.

187. Друг Мой, в пределах сознания своего мысли Мои можешь фиксировать беспредельно. Если хочешь расширить эти пределы, надо расширить сознание. Запомни: расширение. Чтобы расширить сознание, надо отойти от себя. Опять приходим к формуле, данной давно – отвергнись от себя и следуй за Мною.
Старый 25.06.2015, 19:01   #99
Яна
Член Общины

206. Друг Мой, на днях ты смог воочию убедиться, как мысль, принятая в сознание и заложенная в нем в виде зерна, дала вдруг ярое следствие через несколько лет, и как, следуя ей по каналу, ею заложенному, ты смог легко и свободно сделать то, чего никогда сознательно раньше не делал. И, совершив это, ты понял, что, отрешаясь от себя, можно наблюдать человека, беря его в фокус сознания и поднимаясь над ним. Как бы лучом прожектора освещается и становится видимым то, что раньше совершенно ускользало от внимания, и как бы открывается новый мир возможности познавания человека. Наблюдающий и изучающий природу человека, от себя отрешенный, всегда сильнее того, кто наполнен собой и кто, кроме переживаний, чувств и мыслей своих, ничего уже, сверх их, не может вместить. Следовательно, отрешение от себя есть и вместимость, то есть расширение сознания и его способности вмещения. Так отметим еще одну новую возможность познавания путем ярого отрешения от себя. Ведь это тоже путь к власти – сперва над собою, а после над миром.

211. Итак, запомним: не повторение, но углубление. По мере расширения сознания углубляется и понимание. Все то же, но расширенное и углубленное. И все тот же человек, но уже при начинающемся осознании беспредельности и сложности его микрокосма. Познай самого себя – завет мудрости древней…

236. (Сент. 10). Владыка, Свет Твой научи собирать в кувшины мои. Сознание помоги расширять. Ведущую Руку Твою научи ощущать постоянно. Ни горе, ни радость не заставят меня позабыть о Тебе. Невидимое Присутствие Твое осязаемым сделать хочу и Мир Твой в днях моих – утвердить.

242. Сознательное извлечение пользы из всех благоприятных и противных обстоятельств и условий жизни и будет знаком понимания того, что жизнь – это лучшая школа. Плодоносным станет тогда опыт, даваемый жизнью, и жизненным каждый урок. Жизнь, лишенная цели, бесплодна, но яро обогащается целеустремленное сознание. Незримая Рука над стремящимся духом углубляет процесс. Содержательной, полной захватывающего интереса становится жизнь, ибо расширение растущего сознания дает радость.

244… Периоды подъема можно использовать для того, чтобы бросить как можно более зерен в очередную волну. Манвантары и пралайи сознания уверенность духу дадут, что каждый следующий подъем будет еще выше и волна подъема принесет новые сокровища мысли и новые нахождения. И будет уверенность, что временен спад. Ибо то и другое будет лишь волнами ритма растущего сознания. Знание законов эволюции духа освобождает от неуверенности, страха и сомнения в своих силах и дает твердую уверенность в непреложности избранного пути.

249… Оболочки живут для себя. Им нет никакого дела до эволюции духа, они хотят жить теми привычками, склонностями и желаниями, силу которых вложил в них их обладатель. И поэтому преодолевать в себе приходится только свое, свои собственные посевы, произведенные раньше. Если они хороши, то всходы можно оставить, но обычно они уже не соответствуют ступени растущего сознания, и тогда изъятие необходимо. Добро уже тем хорошо, что каждая степень его хороша, например, самоконтроль, или самообладание, или бесстрашие, или к людям любовь, или преданность Учителю Света. Так, если прошлые посевы на ниве собственного сознания были нехороши, то новые можно сделать хорошими безусловно. Качества духа могут стать этими зернами будущего посева, сколько бы ни было их, больших или малых. Каждое будет полезно, и каждое даст свой росток, и каждое встретит сопротивление, которое придется преодолеть.

256… Самое бесполезное и вредное – это ненужные терзания и раскаяния. К чему мучить себя, когда путь спешен и время не ждет. Растущее сознание и воля позволят в свое время преодолеть все, что кажется не под силу в данный момент. Топтание на месте в бесплодных раскаяниях и терзаниях пространственно вредно. Лучше спокойно и трезво взвесить то, что случилось, с тем чтобы в будущем не дать власти рецидиву над сознанием. Безмолвно Смотрящего не может затронуть ничто. Наросты духа на оболочках. Поднимая сознание над оболочками, получаем возможность их обуздать, ибо отделяем Владыку в себе от того, над чем дана ему власть. На известной ступени, хотя низшее «я» и поднимает порою свой голос, но высшего Я ему уже не преодолеть никогда. И ничто уже не может остановить идущего к Свету.

265. (Сент. 20). Говорим все о том же, его углубляя и расширяя. Углубление и расширение основ идет по мере роста и расширения сознания. И нов с Нами идущий каждый момент, ибо расширение сознания и углубление понимания восходящей спирали подобно. Качества духа остаются все те же, но беспределен их рост и рост чувств беспределен. И путь освещается пламенем сердца. Пламя любви, пламя преданности, пламя устремления и огни всех прочих качеств, неуклонно растущих, путь освещают ко Мне. Не устает в делании идущий, ибо с ним Луч. В Лучах Моих, поднимаясь, постигает он шаг за шагом, ступень за ступенью вечную правду сущего. Сияющим станет весь путь, когда растворится мираж личной Майи. Думают: отречение, отказ, лишение, – нет! Нет, не лишение и не отказ, но расширение, углубление и понимание, то есть вмещение. Потому Говорим: многое могущий вместить да вместит. Чаша вмещения увеличивается при росте мышления. Мышление – это искусство. Искусство мышления не многим известно. Это результат накопления многих жизней. В одночасье его не создать. Но если развито оно, углубление становится легким. Конечно, легкость эта весьма относительна, и сопряжена она с ритмом...
Старый 26.06.2015, 18:34   #100
Яна
Член Общины

300. (М. А. Й.). Не нужно быть слишком строгими с людьми. Они ведь не знают того, что знаете вы, и, не зная, все же пытаются явить лик человеческий в размере своего разумения и сил. А посветить им, не знающим Света, нужно, но без всякой критики и осуждения, а просто делясь своим Светом без слов. Дар сердца принимается охотно весьма. Взаимообмен аурических излучений происходит незримо и без ведома и согласия его участников. Но сознательно можно его углубить и расширить, сознательно внося Свет во тьму обычного сознания. Светить можно везде и всегда – незримо, неслышно и молча. Молчаливое служение труднее словесного, ибо не требует людской признательности. Приношение не требует мзды.

303. (М. А. Й.). Каждодневные касания Наши приносят обновление сознания и дают поток новых мыслей. Без этого был бы застой. Эволюцию двигает Иерархия Света. Периоды застоя сознания обуславливаются отрывом от этой Лестницы Света. Эти касания не распространяются на каких-то особых избранных, но на всех, кто способен воспринимать искры Света. И поэты, и музыканты, и художники, и писатели, и все, в ком огни сердца освещают их земные труды, все получают от Света Иерархии то, что могут они воспринять. Из Башни протянуты Руки и льются Лучи, устремленные к каждому сердцу, способному воспринять хотя бы искорку Света. Свет Высший для всех, кто хочет Его.

319… Видит и слышит человек по сознанию. Открытые центры показывают высокую ступень достижений, когда сознание может касаться очень многих явлений сверхличного порядка. Личное есть синоним ограниченного малым кругом интересов личности. Сверхличное касается уже явлений, находящихся за пределами самости, и не связано ею. Тягость одиночества разрушается явлением Общего Блага, которому служит сознание, разбившее оковы личности. Не выйти в пространственный Океан Мировой Мысли, пока цепи самости надеты на сознание. Личное и космическое не уживаются. Космическое сочетается со сверхличным, и тогда одиночества нет.

328. (Окт. 15). Сын Мой, явление счастья есть Близость Моя. Ясность ее колеблется в зависимости от состояний сознания, но может быть ощутима всегда при известном напряжении и сосредоточении. Следует твердо запомнить, что двери открыты всегда в Мир Мой, но входить должны сами. Открытость и доступность Высшего Мира никто не может отнять от того, кто к нему устремился, кроме самого устремившегося. Постоянство уявляется в волнах чередования ритма. Следует знать, что колебание волн и их смена не есть неустойчивость духа или падение его, но уявление ритма. Без чередования и ритма неизбежен застой. Однообразие вызывает утомление, а однотонность – усталость. Ритм есть условие восхождения, и развитое сознание не остается без ритма. Эти волны ритма сознания надо встречать совершенно спокойно, не омрачаясь и не огорчаясь временным затуханием огненного напряжения, за которым неизменно следует новый подъем и новое напряжение огней духа. Законы развития сознания надо знать хорошо, чтобы полнее чувствовать доверие к Ведущей Руке Учителя Света. Проведу через все невредимо. Но Руку держите крепко. Зоркость пусть не ослабевает. Она нужна для состояния постоянного напряжения. Напрягаются духа огни. Доктрина напряжения – самая жизненная. Заботливо и зорко Слежу за Нашими пловцами и Радуюсь, Видя, как бесстрашны среди самых превратных условий. И с ними Мой Луч.

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Тематические подборки по книгам Учителей > Тематические подборки по Граням Агни Йоги