ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Разговор на любые духовные темы

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 03.12.2013, 18:10   #641
Чайка
Активный участник

По умолчанию Re: Любые вопросы

Дорогой Близнец, ничего кроме вот этих Писем Елены Ивановны по данному вопросу предложить не могу:

"Великая Космическая Истина и Тайна в том, что Единое Эго воплощается во всех Великих Спасителях Мира. Утверждение это можно найти во всех древнейших Учениях...
Никого нельзя убеждать, каждый должен прийти к этому осознанию сам. Достаточно имеется намеков и указаний во многих Учениях, чуткое сознание получит радость новому нахождению и просветлению.
Также и утверждение, что Владыка Майтрейя и Христос являются единою Индивидуальностью – Истина, но Истина недосказанная. В теософической литературе можно найти указание, что Иисус был воплощением Учителя К.Х., но, когда наступило время Страстного Пути и Распятия, в Него вошел еще более высокий Дух. Новый Христос принял крещение от Иоанна Крестителя и тем самым приблизился к новым слоям населения и начал проповедовать среди самых простых и бедных.
Упоминание и утверждение об этой космической мистерии можно встретить в гностической литературе. Об этом упомянула и г-жа А. Безант в своем лучшем труде «Эзотерическое Христианство»
(13.04.53г.).

"Также интересен упоминаемый гностиками факт воплощения в Иисуса перед выходом Его на проповедь Величайшего Духа, который дал все Учение и принял позорную смерть. Это – ИСТИНА" (18.11.48).

Это всё, что нам дано. Остальное должно подсказать сердце.
Старый 03.12.2013, 23:19   #642
Эдвард
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Близнец
Друзья, я снова не пойму, так кто же был в воплощении Иисуса Христа?
05.08.53 " Дух Бодхисаттвы воплотился в отрока Сидхарту ( Будду ) и потепенно раскрывал в нем Свою Несравненную Индивидуальность . Все самое Великое , самое Высокое заключается в этой Индивидуальности . Нет более высокого выражения Великой Тайны Бытия , нежели в Солнечном Иерархе , Владыке Майтрейе , Владыке Христе . Он Великий Держатель и Создатель ! Он есть ВСЕ ! "
Эдвард вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2013, 09:17   #643
АгниЯра
Активный участник

Я так понимаю, Дух многомерен, делим, и может воплощать несколько личностей одновременно. Как искры от одного мощного костра.
Старый 04.12.2013, 16:28   #644
Близнец
Член Общины

Сердце мое едино в любви к Владыке Христу и Владыке М., я чувствую их Единство. Но сознание обращается именно к Владыке М.
И еще интересно я не мог читать Библию (пытался начать несколько раз), не смог читать и Веды. А когда взял в руки Агни Йогу почувствовал, что держу Бриллиант, все написанное Е. Блаватской и Е. Рерих для меня Истина, воспринимаю легко, ГАЙ это просто как живая вода!
Близнец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2013, 03:31   #645
Инь-Ян
Член Общины

Цитата:
Сообщение от Близнец
И еще интересно я не мог читать Библию (пытался начать несколько раз), не смог читать и Веды. А когда взял в руки Агни Йогу почувствовал, что держу Бриллиант, все написанное Е. Блаватской и Е. Рерих для меня Истина, воспринимаю легко, ГАЙ это просто как живая вода!
Так оно и должно быть! Ведь не зря же в самом Учении говорится, что во все времена Учения
даются в соответствии с настоящим уровнем сознания людей и даже немного "на вырост"...
Кроме того, Учение Махатм дано сравнительно недавно и ПОКА еще не искажено человечеством, как например та-же Библия... Поэтому Оно и воспринимается, как "Бриллиант чистой воды".
Истина чувствуется сердцем...
Старый 17.01.2014, 17:26   #646
Мария1992
Активный участник

Сразу же извиняюсь за мои глупые вопросы.Тем не менее они у меня есть.
Как вы относитесь к деятельности Бенджамина Крема?Действительно ли он говорит правду или он очередной шарлатан?

Второй вопрос.Как вы думаете,Эра Майтрейи уже началась?Или нам предстоит еще пережить что-то грандиозное на нашей планете-и только после этого все станет на свои места?
Мария1992 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2014, 19:16   #647
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от Мария1992
Сразу же извиняюсь за мои глупые вопросы. ...
Как вы относитесь к деятельности Бенджамина Крема?Действительно ли он говорит правду или он очередной шарлатан?
Мария, Ваш вопрос о Бенджамине Креме очень важен. И ответ на него будет касаться не только Бенджамина Крема, но всех так или иначе искажающих Учение Живой Этики и умаляющих Великих Учителей Иерархии Света.

Этот человек известен на Западе своими книгами и предсказаниями.
Бенджамин Крем относит себя к эзотерической традиции, связанной с именами Е.П.Блаватской и Е.И.Рерих. И там, где он без искажений повторяет указанные традиции, там казалось бы, можно ему доверять. Но ведь Крем ставит рядом с именем Е.И.Рерих такие имена как Алиса Бейли, о которой сама Е.И.Рерих говорила, что ей доверять нельзя, что у неё истина перемешана с ложью. А это самое нехорошее, так как распознать истину и ложь в таких случаях просто невозможно.

Но мало того, Бенджамин Крем считает себя посредником в организации телевизионных выступлений Владыки Майтрейи в США и других странах.(!!!)

В журнале Share International за апрель 2010 Бенджамин Крем заявил следующее:

«В настоящее время Майтрейя дает интервью в Америке. Но Он отправится из Америки во многие страны: в Японию, Европу, Южную Америку, Россию и Китай. Он будет говорить с миром. При этом не забывайте, что когда Он говорит во время интервью, в большинстве случаев происходит трансляция через Интернет. Происходят мощные трансляции через крупнейшие телепрограммы и через Интернет. Его могут одновременно видеть и слышать миллионы людей. В Америке Он говорит по-английски, в Японии будет говорить по-японски, в России по-русски, в Китае по-китайски, в Южной Америке на испанском и португальском. Так миллионы людей услышат и получат доступ ко всем интервью, которые Он даст».

Такая профанация и ложь о Великом Учителе делает совершенно невозможным хоть как-то доверять словам подобных «бенджаминов кремов».
Иерархией Света нам дано чистое неискаженное временем Учение Живой Этики. И нам следует с честью нести это Учение в мир, строить по нему жизнь, с его позиций разоблачать всю ложь самозванных «учителей».
Старый 17.01.2014, 22:48   #648
Наталья
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Мария1992
Второй вопрос.Как вы думаете,Эра Майтрейи уже началась?Или нам предстоит еще пережить что-то грандиозное на нашей планете-и только после этого все станет на свои места?
Мария, мы живем в удивительное время, время, когда заканчивается сумрачная Кали-Юга и начинается светлая Сатья-Юга. Конечно, переходный период длинен, но Новый Мир зарождается повсюду. Вот что по этому поводу писала Е.И. Рерих в письмах:

«Скажу только Вам - Армагеддон окончился поражением Врага. Новая Эра началась 17 октября, когда Враг был изгнан из нашей Солнечной Системы. "Строительство новое начнется под Моими Лучами". (Письма Е.И.Рерих, 01.11.1949.)

И еще:
«… Конечно, каждое переустройство мира несёт с собою и великие возможности, потому Владыка всегда говорит: время грозное, но прекрасное и строительное. Нужно лишь всеми силами помогать закладывать основы грядущего прекрасного строительства, которое так уже близко, ближе, чем многие полагают это… Прилагаю Вам параграф из третьей части «Мира Огненного»:

«Планета совершает круг, который приводит всё к завершению. Приходит время, когда каждое начало должно выявить весь свой потенциал. Эти круги рассматриваются в истории как падение или расцвет. Но нужно принять эти ритмы, именно, как торжество Света или тьмы. Настало время, когда планета приближается к такому кругу завершения, и лишь самое насыщенное напряжение потенциала даст победу. Круг завершения пробуждает все энергии, ибо в окончательной битве будут принимать участие все силы Света и тьмы, от Самого Высшего и до отбросов. Чуткие духи знают, почему проявляется столько Высшего наряду с преступным и косным. В бою перед кругом завершения будут состязания всех пространственных земных и надземных сил. На пути к Миру Огненному сотрудники должны помнить Веление Космоса». (Письма, 06.12.1934 Елена Рерих Рихарду Рудзитису).
Старый 18.01.2014, 15:42   #649
Романтик
Член Общины

Мария 1992 писала:
"Сразу же извиняюсь за мои глупые вопросы."

Я тоже извиняюсь за свой, может быть, поверхностный вопрос.

В дневнике З.Г. Фосдик от 30.09.22г. есть запись:
"...Придя в школу Е.И. рассказала, что ей снилось ночью, будто она с Хоршем находилась в какой-то комнате, и на него был направлен сильный луч розовато-фиолетового света, но до того сильный, что она, боясь за его здоровье, прикрыла его своим телом, и тогда от силы луча, направленного на неё, она проснулась и открытыми глазами продолжала видеть этот свет, причем он был ей неприятен и у неё было сердцебиение. Е.И. рассказала Хоршу, но он ночью ничего не чувствовал. Но, когда Енточка писала (автоматически), было дано по-французски, что свет на Хорша был направлен рукою врага и что Урусвати его отразила."

Сны Елены Ивановны не были пустой фантазией. И то, что проснувшись она продолжала видеть этот "неприятный свет", говорит о том, что событие было реальным, а Хорш ничего не почувствовал.
Парадоксально, на мой взгляд, то, что Е.И. защитила своего "врага" (как оказалось впоследствии), от его, (Хорша) врага....

Мой вопрос: "От кого?" Если "враг моего врага - мой друг", то Елена Ивановна действовала против своего друга? Или в стане темных - своя конкуренция, и они "пожирают" друг друга?
Старый 18.01.2014, 16:40   #650
Чайка
Активный участник

Валя, эти слова были написаны в 1922 году, когда еще предательство не произошло, и все члены Американского Круга были друзьями, а значит, враг у Елены Ивановны и у американских учеников тогда был общим. Это уже потом Хорш стал врагом.
Старый 18.01.2014, 17:02   #651
Инь-Ян
Член Общины

Цитата:
Сообщение от Романтик
Мария 1992 писала:
"Сразу же извиняюсь за мои глупые вопросы."
Я тоже извиняюсь за свой, может быть, поверхностный ...
Думаю, что вы не зря задаете вопросы, т.к. многим участникам форума тоже будет интересно узнать ответы на них. Ведь, как говорится: "Один ум - хорошо, а два - лучше"!
По вопросу Романтика выношу на обсуждение следующую версию ответа:
Думается, что нападки темных на Хорша имели своею целью настроить, запрограммировать его на предательство.Самих Рерихов было не достать, поэтому темные действовали через их ближайших сотрудников. В описываемом случае Елена Ивановна защитила Хорша от воздействия темных, но видимо их нападки на Хорша не прекратились и в конце-концов увенчались успехом, поэтому и произошло предательство с его стороны.
Старый 18.01.2014, 19:03   #652
Романтик
Член Общины

Согласна с Чайкой: "в 22 году Хорш еще не был предателем."
Согласна с Инь-Ян: что " видимо их нападки на Хорша не прекратились и в конце-концов увенчались успехом, поэтому и произошло предательство с его стороны."

Вопрос: были ли у Хорша такие же воплощения, как у Ояны, связанные с предательством?

И еще вопрос (но не по данной теме): были ли прошлые воплощения Николая Константиновича как охотника или воина?
Старый 18.01.2014, 20:00   #653
Чайка
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Романтик
были ли у Хорша такие же воплощения, как у Ояны, связанные с предательством?
Об этом ничего не нашла.

Цитата:
Сообщение от Романтик
были ли прошлые воплощения Николая Константиновича как охотника или воина?
Судите сами, эти сведения из Дневников Елены Ивановны:

Царь Уллусов - Азия, XIV в. до Р. Х.
Китаец Шандун - Х в. до Р. Х.
Ясуф, очень честный человек, чтец в храме Ширумана (Усмиритель степей/стихий)...
Пустынник-ясновидец - Роман Лавор, серб, XIII в.
Речуя - славянин, VI в., поморянин, жрец Световита (Головoр).
Китайский Император, III в. до Р. Хр.
Китайский священник, I в." (Дн-9.5.21), жрец богини Иштар (огласитель ее велений и Хранитель порога) в Ассирии (см. Дн-12.12.24;
Исландский богатырь Юта - основатель рода Рюриков (см. Дн-18.9.27).
Имя императора - Фу-яма цин-тао/Тцин-Дао. "Фуямы дом в Китае - Азгол" (Дн-1.11.23). "...Император... владел Камнем. Да-Цин - великая монархия сложилась под Светом Камня...". (письмо Н.К. от 19.10.1923). В указанном веке правила династия Цинь.
Также Амос, Фидий, Асвагхоша, Леонардо да Винчи, Далай-Лама Пятый, Г.Р. Державин.

Думаю, и богатырь Юта, и китайские императоры, и Царь Уллусов были отличными воинами. А поморянин мог быть охотником.
Старый 18.01.2014, 20:47   #654
Близнец
Член Общины

Друзья, а есть ли где в Учении четкое понятие предательства?
Близнец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2014, 21:25   #655
Мария1992
Активный участник

Близнец,по моему личному мнению,которое может быть ошибочно,предательство-это очень размытое понятие.Ведь как часто,даже в нашей жизни,мы не можем отличить друзей от врагов!В моей жизни,однажды,случилось такое...Я одного человека считала своим недоброжелателем...А когда возникла сложная ситуация в моей жизни,то именно этот "недоброжелатель"и пришел мне на помощь первым!И оказался мне другом!А предательство касательно такого масштаба как Учение...Тут,мне кажется,все пути неисповедимы..........
Старый 19.01.2014, 09:51   #656
Романтик
Член Общины

Романтик писал(а):
"были ли прошлые воплощения Николая Константиновича как охотника или воина?"
Чайка писал(а):
Судите сами, эти сведения из Дневников Елены Ивановны:

Царь Уллусов - Азия, XIV в. до Р. Х.
Китаец Шандун - Х в. до Р. Х.
Ясуф, очень честный человек, чтец в храме Ширумана (Усмиритель степей/стихий)...
Пустынник-ясновидец - Роман Лавор, серб, XIII в.
Речуя - славянин, VI в., поморянин, жрец Световита (Головoр).
Китайский Император, III в. до Р. Хр.
Китайский священник, I в." (Дн-9.5.21), жрец богини Иштар (огласитель ее велений и Хранитель порога) в Ассирии (см. Дн-12.12.24;
Исландский богатырь Юта - основатель рода Рюриков (см. Дн-18.9.27).

Имя императора - Фу-яма цин-тао/Тцин-Дао. "Фуямы дом в Китае - Азгол" (Дн-1.11.23). "...Император... владел Камнем. Да-Цин - великая монархия сложилась под Светом Камня...". (письмо Н.К. от 19.10.1923). В указанном веке правила династия Цинь.
Также Амос, Фидий, Асвагхоша, Леонардо да Винчи, Далай-Лама Пятый, Г.Р. Державин.

Думаю, и богатырь Юта, и китайские императоры, и Царь Уллусов были отличными воинами. А поморянин мог быть охотником.

Спасибо, Оля, за такую обширную подборку! Мы должны это знать, чтобы шире судить о личности Николая Константиновича!
Хочу продолжить разговор, начатый на скайп-конференции 12 января о том « как мог Н.К., будучи таким высоким духом, таким гуманистом и т.п. – БЫТЬ ОХОТНИКОМ и отстреливать зверей»? Не укладывается в нашем сознании. И мы смущенно опускаем глаза и предпочитаем «деликатно» умалчивать об этом. И это похоже на то, о чем говорила Е.И.:

«... Вы, вероятно, замечали, как люди любят находить маленькие слабости великих людей, чтобы вознести их в особую трогательную заслугу, ибо, по их мнению, именно слабости делают великого человека таким человечным. Без умаления человеческое сознание не может принять Великого Образа. Люди привыкли снижать до своего уровня всё самое Великое…»Письма Е.И. Рерих, 01.08.1934.

Нам кажется, что охота была «слабостью» Н.К. Но это именно «кажется» в том узком поле, в котором мы представляем себе личность Н.К. Давайте посмотрим на его воплощения с 14 в. до Р.Х.! Какие Высочайшие Личности! Давайте вспомним, что Махатма Мория называет его «Братом»!

Ну и предлагаю осмыслить задачу его воплощения в наше время. Одной из главных задач была эта очень опасная Транс - Гималайская экспедиция. Нужен был не просто руководитель - ученый, художник, писатель, гуманитарий. Нужно было защитить всех её участников как от внешних, так и от внутренних врагов (ведь стрелял же кто-то в Юрия…). Вот и нужен был опыт Н.К. как охотника и воина.
Давайте «не будем снижать до своего уровня все самое Великое»!

Прошу вас высказать ваше мнение. Права ли я?
Старый 19.01.2014, 20:37   #657
Мария1992
Активный участник

Романтик,Вы правы!Ведь если Дух-даже самый совершенный-находится в теле,то он неизбежно будет от него зависеть.Так мне кажется.Ведь,когда наш Дух облекается в плотное тело,то почти все забывается...Неизбежно появляются слабости...Что касается Н.К.Рериха,то я думаю,его охота была необходима ему для чего-то...может,чтобы развить в себе какие-то качества,необходимые ему в будущих суровых испытаниях...Просто душа не смогла бы быть в теле,если бы она помнила и всецело осознавала себя...Тело-как тюрьма без окон-темница без самого тусклого лучика...Поэтому так сложно Дух осознает себя в нем...Даже Будда,живя в своем роскошном дворце-долгое время жил в нем как человек,не осознающий величия своего Духа.Даже Ему потребовался ряд событий,которые вызвали у него катарсис(встреча с больным,нищим и т.д),чтобы пробудиться!
Старый 19.01.2014, 22:23   #658
vladimir
Активный участник

Цитата:
"были ли прошлые воплощения Николая Константиновича как охотника или воина?"
Цитата:
« как мог Н.К., будучи таким высоким духом, таким гуманистом и т.п. – БЫТЬ ОХОТНИКОМ и отстреливать зверей»? Не укладывается в нашем сознании. И мы смущенно опускаем глаза и предпочитаем «деликатно» умалчивать об этом.
Есть простейшее объяснение этому "ужасному" для кого-то факту - Великий Дух был охотником и убивал животных. Охота в древние времена в принципе отличалась от нынешней и являлась по сути способом выжить.
Это то, что на поверхности, так сказать.
Второе объяснение куда глубже.
И оно мне ближе и понятнее.

Какой высоты ни был бы дух, и какую бы "должность" он ни занимал в своем воплощении, он отягощен не только несовершенством человеческого тела.
Он обречен на существование и подчинение законам той эпохи, в которой воплощается.
Сколько проживет "царь уллусов" или "китайский император" , если будет править не по законам того времени, а по тем Законам, по которым живут Его братья в Высших Мирах, откуда Он воплотился? Недолго, это очевидно. Он просто не будет понят современниками.
Делать мир лучше, толкать эволюцию Человечества в нужном направлении - это задача не на века и даже не на тысячелетия.
Это работа на эпохи. Тяжелейшая работа. Потому что надо переделывать самую сущность человека.

Люди и в самом деле любят принижать великое, искать в нем недостатки. Свои недостатки. Так они оправдывают себя.
vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2014, 21:54   #659
Лёха
Участник форума

У меня тоже есть не типичный вопрос.Есть ли что-нибудь в Учении или в дневниках о связи дыхания и веса? Может быть центр легких, открываясь как-то реагирует на вдох?. Что-то проскальзывало где-то, что центр легких связан с левитацией, но не помню где?
Лёха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2014, 12:27   #660
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от Лёха
Есть ли что-нибудь в Учении или в дневниках о связи дыхания и веса? Может быть центр легких, открываясь как-то реагирует на вдох?. Что-то проскальзывало где-то, что центр легких связан с левитацией, но не помню где?
О связи дыхания с левитацией, причем не просто дыхания, а огненного дыхания, Учение говорит:

271. Наполняя воздухом легкие, устанавливая ритм дыхания, мы можем удерживать тело на поверхности воды. Не трудно представить, что при одном ингредиенте мы можем ходить по воде. Огни легких дополняют нужное условие. Как при опытах с огнем в полых шарах, при наполнении шаров газом, так действует огонь внутренний. Можно также представить левитацию при огне легких. Пространственный огонь соединяется с зажженными центрами и, как магнит, притягивает тело огненное. Учитель указывает эти возможности, как условия уплотненного астрала. По-истине, огненных людей Учитель упоминает при опытах над формированием нового тела. (Иерархия)

478. Дыхание огненное существует, ибо тело огненное живет. Редко можно заметить проблески огненного дыхания в теле земном, но все же очищенное тело может иногда почувствовать такие вздохи. Они могут ощущаться или в темени, или в сердце, или в других центрах. Может чувствоваться как бы расширение таких центров, оно может вызывать даже головокружение или тошноту, ибо мир плотный не может примениться к такому проявлению Мира Огненного. Среди причин расширения сердца имеет место и дыхание огненное. Часто сердце расширяется, но теряет ритм, и тем может естественно сократиться. Для левитации огненное дыхание имеет большое значение, оно выводит тело из условий физических. Здесь опять касаемся мысли, как продукта огненного. Сами знаете, как при левитации тело теряет в весе. Нужно также помнить, что не приходила мысль о полете, но существо стремилось к Иерархии. Постоянно советует Иога: "Мысли о самом Высшем, что только может вместить сознание твое. Представь себе Высшее в лучшем Облике. Представь себе это Высшее в Свете Несказуемом. Напрягись сознанием как к самому Осязаемому. Уяви лучшее расположение. Собери все сокровища добра, ибо сказал Голос Молчания: "В добре возносимся!" Опять видите, насколько древние советы были ясны для приложения в жизни. Можно упорно советовать ученым прочитывать внимательно Учения Древние. (М.О.1)

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Разговор на любые духовные темы