ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Лаборатория > Спирали Живой Этики

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 24.12.2018, 08:38   #601
Рунгуна
Модератор

По умолчанию Re: Спирали Живой Этики

16.05.2015

902.
«Наша власть – жертва». Углубим это высказывание. Безусловно, когда устремление к власти будет не ради самоутверждения и обретения всевозможных земных благ, когда власть перестанет быть кормушкой для власть имущих, но будет зиждиться на самопожертвовании и бескорыстном побуждении именно служить ближним, не стяжая никаких дивидендов и не стремясь ни к каким преимуществам, кроме радости отдачи себя и даже жизни ради блага страны и её граждан, тогда и воцарится благоденствие на Земле. Теперь о власти человека над самим собой. Это и есть истинная власть над всякою плотью. И она так же построена исключительно на жертве. На жертве всем личностным, всем, что питает астральную и ментальные оболочки. Всё, к чему устремлены обычные люди, и в чём видят смысл своего существования, устраняется из сознания, из мыслей, из сердца ради безусловной власти Высшего «Я» над низшим. Тогда огненная узда воли будет сдерживать любые попытки самостных проявлений. При таком овладении собой и судьба, и обстоятельства становятся подвластными властелину, пожертвовавшему всем ради величия духа. Но это «жертва» лишь в обывательском понимании, а на самом деле – великое обретение, и это следует осознать всем своим существом.
Еще один аспект жертвы: «Отвергнись от себя и следуй за Мною». Но разве жертва – самозабвенно любя Учителя, быть Им любимым? Разве жертва – обретение нетленных Сокровищ? Разве жертва – восхождение на вершину духа? В чем же еще смысл существования, как ни в этом? Ведь именно тогда и обретается истинная власть. Но власть эта не для малого мирка личности и удовлетворения её желаний, но для великих дел планетного и даже Космического значения. Да, тяжка ноша мира и горька чаша яда земного, и немногие готовы дерзнуть на такую жертву. Но величие такой жертвы не измерить ничем. И не в заоблачных высях приносится она, а в жизни каждого дня. Утверждением власти высшего над низшим в себе, обретается высшая власть. Лишь осознавший, что Закон Любви есть великий Закон Жертвы, и возжелавший исполнять его неукоснительно, вступает на этот царственный путь.

903. Сколько бы ни было тех, кто намерен погасить огни сердца твоего и преданных друзей, какие бы усилия ни прилагали, не выйдет это у них. Не брезгуют ничем, чтобы ущемить, унизить, осмеять, растоптать. Но что их ухищрения и поползновения, если Огни, возожженные в ваших сердцах, – не ваши, а Мои, если утверждаете дела не свои, а Мои? Потому и результат будет противоположным тому, какого хотят добиться недруги. Стремясь унизить, вознесут. Стремясь отвратить всех от вас, приблизят и даже расширят круг единомышленников. Стремясь ослабить, лишь силы преумножат. Бессильна тьма против Света. Бессильна злоба и ненависть против Любви. А вы утверждаете Свет и Любовь, и Дело Моё. Потому и ломаются стрелы, или возвращаются назад к пославшим их. Для многих урок бесценный, не только для вас. Мои вы, разве Дам вас в обиду?

904. Хотя мир земной – иллюзия, Майя, но именно на плане земном создаются причины, чтобы следствия проявились на тонких планах. Здесь сеем – там жнем. Потому так важно проходить земную жизнь в трудах и преобразовании себя. Богатство урожая зависит от заброшенных зерен, от ухода за каждым ростком, от успешной страды. Не в этом ли истинный смысл пути через страдания? Причинно-следственный закон неумолим. И осознать эти бинеры следует во всей их глубине – в иллюзорном мире творим действительность, на ниве быта взращиваем древо Бытия, в смертном теле возжигаем Лампаду Вечного Огня и наполняем Чашу Бессмертия, в материализации Духа одухотворяем материю.

905. Сон смерти подобен. С каждым пробуждением и засыпанием рождаемся и умираем. Но обучение происходит непрерывно – и в одном состоянии, и в другом. И ещё вопрос: что реальнее из них, где мы ближе к действительности? И если жизнь свою связали с Учителем Света, чей Мир и есть истинная реальность, то не ближе ли к ней во время сна, когда устранены преграды иллюзий земных? На нынешнем этапе необычайно трудно добиться сознательного вхождения в сон. Ведь это уже будет означать непрерывность сознательного существования, а точнее – бессмертия. Всё же иногда устраняются границы беспамятства, и необычный мир открывается перед внутренним взором. Но освоение таких уроков не должно форсироваться. Опыт может накапливаться лишь при строгом соблюдении Указов Учителя. Всему – своё время.
Старый 25.12.2018, 09:25   #602
Рунгуна
Модератор

17.05.2015

911.
Множество несчастных обитает в слоях Тонкого Мира, испытывая муки Тантала. Наркоманы, алкоголики, вожделенцы… Не сумев избавиться от такого позорного рабства на плане земном, на тонком своими низменными мыслями создавая иллюзии для удовлетворения своих пороков и мучаясь от этого, они ищут любую возможность хоть на мгновение насытить свою страсть и становятся одержателями. Множество их снуёт возле притонов и игорных домов, выискивая опустившихся на дно, чтобы через них насладиться тем состоянием, к которому привыкли. Заведения и сборища подобного рода кишат такими развоплощенными сущностями. Поэтому пребывание в таких местах весьма опасно. Темные силы мгновенно набрасываются на светляка, попавшего в такую компанию, и прилагают все усилия, чтобы втянуть в свой стан. Исключительно важно для тех, кто каким-то образом в жизни земной попал в воронку низменных страстей и вожделений, вырваться из неё любым способом, ещё находясь на плане земном, чтобы не покатиться по проторенной колее в ад низших слоев астрала после ухода. Всё – в мысли. Следует перестроить своё сознание, устранив такую опасность противоположными мыслями большего потенциала, т.е. направить чувство привязанности к Высшему. Конечно, это исключительно трудно, так как требует преодоления себя и восхождения вверх. Для привыкших скатываться вниз под напором своих астральных страстей, духовно деградирующих и теряющих свои силы и жизненную энергию на поиски и удовлетворение прихотей низшего «я», изменить направление мышления на противоположное – серьёзнейшая проблема. Высшими Учителями, конечно, предпринимаются всевозможные меры спасения. Ибо удары судьбы всё же могут некоторых привести к прозрению, к катарсису – освобождению от скверны. Хотя бы зерно должно быть посеяно, ибо в своё время, пусть даже в каком-то из последующих воплощений, оно прорастет. О спасении несчастных помолимся. Светом и Красотой не устанем насыщать пространство, чтобы в мире осталось как можно меньше безобразия, невежества, пошлости и подлости. Пусть на Земле будет больше светозарных нитей спасения.

916. Всё будет хорошо. Но не по меркам узкомыслящих, а по космическим. То, что намечено в замыслах Твердыни и уже существует на более высоких планах, будет осуществлено на Земле непременно. Ничто и никто не сможет этому помешать. Конечно, сроки корректируются в зависимости от человеческого фактора, но продвижение человечества направляется твердой Рукою. И происходящие ныне очистительные процессы – это подготовка к новым построениям. На фоне нагнетенной тьмы пробиваются ростки Нового Мира. Те, кто воспринял Провозвестие, не должны ни при каких обстоятельствах поддаваться упадническому настроению и подпевать тем, кто в происходящем ныне усматривает полную безнадежность и бесперспективность. Как бы тяжки ни были времена нынешние – и это пройдет. Как бы ни проявляла себя тьма – Свет впереди. И все обратится на пользу Новому Миру. Все происходит с одною лишь целью – подготовка человечества к восхождению на новый виток Эволюции.
Старый 26.12.2018, 08:46   #603
Рунгуна
Модератор

18.05.2015

919.
Совместимо ли устремление в будущее и привязанность к прошлому? Чем меньше балласта, тем выше полёт. Чтобы заполнить поле мыслей будущими построениями, следует прошлое полностью изъять из него. Зачем привязываться к нему, если оно уже сыграло свою роль – дало необходимый опыт и знания? Зачем цепляться за отработанный материал, если новым поступлениям нет предела? Новому и нужно открыться, им наполниться, им жить. Не прошлому и даже не настоящему отдавать всего себя, но грядущему, ибо лишь в нем силы можно черпать, чтобы вперёд идти. Агни Йога – зов к будущему. Что уже давно в прошлом, из памяти выбрасывается, сжигается до беззолья. Ведь сказано: «В прошлом всё сожжено для Огненной Йоги». Найдется немало тех, для кого такое заявление неприемлемо, кто найдет тысячу аргументов, чтобы оправдать пребывание в прошлом, и даже уличат устремлённого, «оставившего всё и следующего за Учителем», в бессердечии и эгоизме. Но Агни Йог отбрасывает предвзятый взгляд на многие вещи, понятия и привычные догмы, определяя всему своё место, ибо избрал путь необычный. Так, если обычно любовь ассоциируется с привязанностью, то, в его понимании, именно непривязанность рождает истинную Любовь. Если радость обычно ищут в удовлетворении меркантильных желаний, то Агни Йог стремится к Радости не от мира сего. И всё же, устремляясь всем существом к Высшему, он твёрдо стоит на земле, утверждая Высшее своими делами. Для него настоящее – лишь трамплин для прыжка в Беспредельность, а все обстоятельства – лишь тренажеры духа. Агни Йог – не раб следствий, а творец причин. Сведя магнитную силу прошлого к нулю, он овладевает чудесной, невообразимой магнитной силой будущего, зная, что в Беспредельности ничего недостижимого нет. Утверждая в себе высшие духовные качества, агни йог утверждает в настоящем Идеал, которого намерен достичь. Если в прошлом были несовершенства, в будущем будут… нет, уже есть – совершенства во всех проявлениях. В прошлом было много самостного, тормозящего, лишающего покоя и радости – быт заурядной личности. В будущем утверждено Бытие Индивидуальности, находящейся в максимальной близости к Владыке, Матери Мира, Иерархии Света.

921. Получаемые подтверждения от тех, чьи сердца воспринимают огненные потоки и трепещут от соприкосновения со Светом Твердыни, свидетельствуют о важности и нужности добровольно избранного труда во Имя Моё. Так же и нападения тьмы – знак явленный. Утверждаю: сеть серебряных нитей Любви и Света, в которой трудятся светоносцы, возгорается всё ярче, и пространство напитывается этим сиянием. Вижу, как дивные радуги, образованные светлыми сердцами, опоясывают Землю и нейтрализуют мрак. По теплу сердец воссоединяющихся можно судить о том, что происходит на тонких планах, невидимых вам, но видимых Нам. Сын Мой, сын Света – неси Свет во спасение мира. Камень пусть всё ярче и ярче сияет в груди, и кристаллы Огня наполняют пусть Чашу. Устремляясь ко Мне и творя Моё Дело, возжигаешь Сокровище сердца. Потому и мощь действенная возрастает. Суть истинного благодеяния осознал – не ты действуешь, но Я через тебя. Так мы со-творим.

922. Прозревший духом начинает серьезно задумываться о сроках пребывания не только на плане земном, тонком, но и Огненном, бессрочном. Приходит глубокое осознание, что на планах временных накапливались опыт и знание, чтобы пришла готовность войти во всеоружии в Мир Огненный. Понятие временного и вечного сливается в единое – путь в Беспредельность. Такое восприятие своего существования приносит великую радость восхождения к вершинам. И каждый проживаемый день, каждое испытание, каждая встреча наполняются глубоким содержанием, осмысливаются как ступени восхождения. Бесконечное утончение, обновление, преображение себя является подготовкой к Сферам Огненным, где чудо Красоты несравнимо ни с чем земным, даже самым прекрасным; где Музыка Сфер, миллионократно превосходит самое совершенное, что могло бы быть создано на Земле; где просветлённые духом озарены ореолом божественности. Нирвана? Самадхи? Но высочайшие состояния, которые возможно достичь на Земле, лишь тусклое отражение того совершенно невообразимого, что нас ждёт в будущем, в том заповеданном Мире. И разве столь важно, сколько времени займёт этот путь, и когда встанем у врат, и когда войдём в них. Ведь «Я» есмь и путь, и врата. И где предел моих возможностей, если заповедана Беспредельность. О, как хотелось бы, чтобы каждый землянин вспомнил, ради чего воплощен, осознал своё величие, к которому должен прийти, преодолевая всё на своём пут, – к Царству Небесному – Миру Огненному – истинной Родине Духа. Как бы хотелось, чтобы люди осознали свою огненную сущность и устремились её утверждать в каждом своём жизненном проявлении. Хотя ныне и больно человечество, больна планета из-за вопиющего невежества и эгоизма, но грядет время массового прозрения. И ростки Нового Мира уже пробиваются сквозь толщу атавизма и непонимания. Уйдет в небытие все то, что до сих пор являлось тормозом. Лучи Света в темном царстве возгораются всё ярче, и пробуждаются сердца, озаряясь Светом дальних миров, которые их ждут.
Старый 27.12.2018, 08:23   #604
Рунгуна
Модератор

19.05.2015

924
. Впустив яд империла, затем трудно от него избавиться. Он распространяется, как проказа. Многие интернетовские сайты и форумы заражены этим ядом. Он заразен, потому не следует к этому относиться, как к чему-то отвлеченному. Психическая зараза гораздо опаснее и страшнее физической, ведь разрушается ею не только тело, но и внутренняя сущность, происходит разложение изнутри, что ведет к духовной деградации. Чтобы излечиться, понадобится не одно воплощение. Но часто такое падение превращает несчастного в космический мусор или в исчадие зла. Потому так часто и настойчиво предупреждается в Учении о вреде раздражительности, злобы, мстительности, зависти, ревностности и прочих ядовитых зёрнах, из которых взращивается империл. Он наносит колоссальный вред не только психике и приводит к одержанию, но, отлагаясь на стенках сосудов, разрушает и физический организм. Та что лучше держаться подальше от мест заразы и разложения, где провоцируются и поддерживаются скандалы, поношения, наговоры, сплетни, низменные чувства. Исключительно трудно сохранить чистоту в отравленной атмосфере. Все попытки нести Свет в омраченное пространство встречаются в штыки. Руководители таких сайтов и форумов, впустив в свое пространство даже всего нескольких склонных к провокациям участников и потакая им, открывают ящик Пандоры. Тут же, по закону магнитного притяжения, сходные вредоносные энергии устремляются отовсюду. И очень быстро даже то место, где утверждался Свет, становится местом омрачения и духовной заразы. Тьма захватывает власть, и Свету уже места в этом пространстве не остаётся. Об ответственности нужно помнить всем, кто взял на себя миссию нести Свет людям и утверждать его там, где находится их поле деятельности.

926. Мало ли, что говорят люди. В подавляющем большинстве их слова не поддержаны мощью кристаллизованной мысли, и потому разлетаются, как сухие листья по ветру, как пыль при дороге. Да и сами мысли их ничтожны. По этой причине бессмысленно вступление в спор и выяснение отношений. Внутренней мощью своей мысли можно действовать и без слов, если в этом есть необходимость. Если во главу угла поставлено Дело Учителя и утверждаются не свои личные, а Его Мысли, то творит сила их действенной мощи, но не на видимом плане следствий, а на невидимом плане причинности. Это вовсе не означает утверждения превосходства над кем-то и диктата. Наоборот, отношение ко всем находящимся рядом и встречным – самое дружелюбное при безусловном проявлении Любви и понимания. Зыбкое обывательское мышление несведущих заполняется чёткими и оформленными по канонам Света и Красоты мыслями, на которых поставлена печать Владыки. В этом власть. Но разве эта власть – диктатора над людьми? Конечно, нет. Но над обстоятельствами – да. Ибо причинно-следственный Закон исполняется не личностью твоею, но Тем, Кто Сам Являет собою Высшую Власть и чья Воля утверждается через тебя – проводника – ибо на земном плане всё должно твориться руками и ногами человеческими. Зная совершенно точно, что мысль превыше всего, когда это необходимо, ею и следует действовать, не обращая внимания ни на какие соображения и слова окружающих. Путь к мудрости есть путь к молчанию. И если изрекается слово, оно обладает реализационной мощью, то есть являет суть волевой мысли. Но нужно осознать великую мощь творящего Слова, которым создаются миры, и взять на себя ответственность за каждое. Величие музыканта измеряется ответственностью за каждый извлекаемый звук, художника – за каждый мазок, мастера, осознавшего, что есть мысль изреченная, – за каждое слово, ибо для него Слово – не ложь, а истинное выражение огненной мысли.

927. Что означает сотворчество? Творим вместе. Не ты один, но мы – Я и ты. Значит, и нужно эту мыслеформу в себе утвердить. И тогда все дела, не только Записи, станут поводом для сотворчества нераздельного. Все явления жизни обозреваем вместе. Поэтому видение уже совершенно иное, ибо с Башни Моей и оценка событий иная, ибо меры внеземные, а космические. Наши весы – Беспредельность, Наш мир – Огненный. Так приближаем землю к Небу, а Небо – к земле. Так огненно творим. Не это ль сказка в жизни? Но не сказка это, а действительность устремленного ко Мне духа.

928. Осознайте всем своим существом: вы – Мои. Куполом защитным Покрываю, опасности сверх меры Отвожу, всё Обращаю в пользу. Осуществляющим Дело Моё – Моё покровительство. Потому – мужество, бесстрашие, радость и самообладание. Предоставьте Мне предпринимать необходимые меры. Вы же пребывайте при любых обстоятельствах и нападениях в неосуждении и доброжелательности полной, в великодушии и Любви. Так сохраните Свет Мой, и победы над тьмою достигать будете оружием Моим.

930.
Когда столько безобразия вокруг, всё же будем мыслить о прекрасном. Не уход от действительности, но приближение к ней. Очевидность даёт мало поводов для оптимизма. Но мы ведь знаем о будущем. Мысли о чудесной действительности, которая ждет впереди, сознательное устремление к ней пусть будут дорогой-мостом к озаренным пространствам. Нужно прожить это время, совместив высокую мечту с каждодневным трудом над её осуществлением. Из топкого грязного ила вырастает чудесный лотос, покоряющий своей чистотой и совершенством. Подобно лотосу, этап становления духа нужно проходить среди самых неблагоприятных условий. Очень трудно в центре неуравновесия, хаоса, невежества и неверия удерживать стержень Света и непреклонной веры, среди ненависти и злобы пребывать в Любви. Но иного не дано – или уподобиться толпам, или держаться всеми силами за Руку, которая выведет из лабиринта химер. Устремляясь в мыслях и чувствах к прекрасному, цементируем пространство Светом, нейтрализуем тьму и вселяем крупицы надежды в страждущие сердца. Для знающего силу мысли она есть действие. Устремляясь ею к Иерархии Света, ко всему прекрасному и сияющему растапливаем каверны зла, создаем возможность проникновения Света сквозь коричневый газ, и озарения им многострадальной Земли. Без крыльев прекрасного не вознестись к сияющим вершинам.

Старый 28.12.2018, 10:24   #605
Рунгуна
Модератор

20.05.2015

931.
Когда так Настаиваю на единственном устремлении – ко Мне, значит есть на это серьезные основания. Грозное время, и иначе не продержаться, не устоять. Бурный поток усиливается до невообразимой степени. Многие не выдерживают напора и ослабляют руку, держащуюся за спасительный стержень, и относит их очень быстро к другим берегам. Утерявшим бдительность затем очень трудно вернуть упущенное, а порою даже невозможно. Для поставившего что-то или кого-то впереди Меня, это означает лишиться поддержки Свыше, удалиться от спасательного круга во время шторма и бушующих вихрей. Неужели это так трудно понять тем, кто уже знает, кто ощутил особый трепет сердца при приближении? Не устану Твердить: наполнитесь Мною, а остальное приложится. Со Мною не потеряете, даже оставшись ни с чем, а обретёте то, чего иным путем обрести невозможно – Жизнь вечную, Свет неизреченный, Радость не от мира сего. И что исключительно важно в нынешнее непростое время – абсолютно верный ориентир в происходящих в мире, в жизни каждого из вас, событиях. С каждым Солнца восходом насытить Смогу вас энергией новой и силы Дам выстоять, претерпеть и победить обстоятельства, какими бы они тяжкими ни были. Во Мне, со Мною, при Мне найдёте отраду – поймите. Потому стряхните с себя пыль вековечную, оденьте белые лучезарные одежды, и следуйте за Мною, Ведущим вас к порогу счастья – Свету Новой Зари. И кровавые раны на стопах идущих вослед за Владыкой исцелены будут драгоценной росой наступающего Дня Мира Нового.

932. Уже глубоко осознан процесс неуклонного восхождения при прогрессивном нарастании. Путь в Беспредельность беспредельно расширяет перспективы. Постоянное обновление происходит, если взгляд устремлён вперёд, и стопы несут вверх. Вечно нов Учитель – вечно нов устремившийся за ним. Невозможно угнаться, как бы ни бежал, если не ухватиться и не держаться за Руку Ведущую. И тогда – не бег, запыхавшись, задыхаясь от нехватки воздуха, но лишь неукоснительное следование Указам. Конечно, не о легкой жизни идет речь, но о восприятии и отношении к ней с позиции Учителя. И это совсем непросто – быть постоянно внемлющим и действующим по Воле Владыки, постоянно осуществляющим Дело Его. При непрерывном соблюдении ритма и желании исполнять добровольно взятое на себя Поручение наилучшим образом, не считаясь ни с чем, ежедневный непрерываемый труд становится чудесной симфонией духа. Когда сердце открыто для огненной Благодати, оно наполняется ею в полной мере. Как же иначе возможно получение? Путь в Свете Владыки при полном осознании и максимально приложенных усилиях к трудам во Имя Его есть путь к Архату. Постоянное сосредоточение при преодолении себя постепенно должно перерасти в привычку, черту характера. Когда полностью осознана чудесная формула «я – в Тебе, Ты – во мне», становится легко и просто постоянно пребывать в Луче, вне зависимости от условий и обстоятельств. И тогда это состояние уже становится твоим утверждённым огненным качеством. Но без огненного устремления и забвения всего ради Владыки этого не достичь.

933. Чтобы возник огонь, нужно его высечь. Испытал это, когда при попытке сосредоточиться и записывать было много посторонних помех и шума. Требовалось внутреннее усилие для преодоления внешних обстоятельств. Этот импульс привёл к значительной сконцентрированности, и действие производилось гораздо интенсивнее, чем при тишине. Такое явление можно замечать во многих ситуациях жизни. Если энергию, истекающую извне и создающую помехи, переориентировать, то вместо обесточивания и отвлечения она может преумножить устремление и стать дополнительной силой. Этим свойством нужно пользоваться не спонтанно, но сознательно. Тогда власть над событиями и всем, что происходит вокруг, берётся в свои руки. Вернее, утверждается силой волевой мысли. Но возможно это лишь при духовном равновесии. Именно оно даёт возможность поворачивать рычаг в нужную сторону. Пребывание в равновесии и означает пребывание в центре – центре весов. На явлениях, считающихся обывателями отрицательными и неблагоприятными, осознавший власть духа и умеющий пользоваться ею может накапливать психическую энергию и оттачивать огненные качества. Потому ученик благословляет их и принимает с радостью и благодарностью. Ничего плохого не может быть для воспрянувшего духа, если он утвердился на поступательном движении, извлекая полезные уроки из всего, что бы ни происходило. Именно так запас Агни постоянно пополняется.

934. Действовать Мною учишься не только ради себя, но в большей степени ради многих ищущих и идущих по духовной стезе. Твой пример как преданностью и дерзновением духа, каждодневным, непрерывным ритмом, никаким соображениям и обстоятельствам неподвластным, можно преодолевать непреодолимое, поможет многим. Многие достигают невообразимых высот в различных областях деятельности – в науке, искусстве, литературе и пр., но ты избрал труднейшее – путь духа, превратив его в легчайшее упорством и устремлением ко Мне. Ибо, если есть к чему приложить, Помогаю в максимально возможной степени. Кто уловил импульс и нашёл в себе силы действовать в непрерывном прогрессивном восхождении, озаряется Благословением Высшим. Понять должны прикоснувшиеся к Учению Жизни, что нет иного пути духа – лишь ко Мне, лишь Мною, лишь через Меня. И ключ к успеху в этом – постоянство каждодневного ритма. Осознают это сердца открытые и в вере утвердившиеся. Ведь со-творишь сердцем и для сердец открытых, готовых Свет черпать и насыщаться им, готовых не только читать, но и действовать во Имя Мое, вдохновляясь Посланиями. Так Любовью ко Мне безусловной, действенной приблизятся и найдут свою нишу, в которой будут трудиться с максимальной отдачей и с великою пользой для мира. А отрицатели, насмешники, неверы, лукаво умствующие?.. – Что ж, каждый волен выбирать то, что ему ближе.

935. Труд, труд, труд – венец всех достижений. Труд, труд, труд – во Имя Мое – путь и врата в Мир Огненный.

936. Можно дискутировать о том, что важнее – человек или его дело. Но вне всяких дискуссий – Дело Владыки. Для осознавшего эту истину и следующего этим путём никаких сомнений не возникает. Потому все заботы дня, всё, что могло бы считаться важным и первостепенным, без рассуждений оставляется в сторону. Призванный осуществлять Поручение своими руками всему остальному предоставляет возможность идти своим чередом. Какие бы ограничения ни возникали на этой благословенной стезе, возможности расширяются до беспредельности, ибо Владыка Утверждает Беспредельность и Устремляет к ней участвующих в Деле Его.

937. Не следует ли задумываться чаще о том, как важно не расточать, но удерживать и преумножать в себе животворящий Огонь – Агни – основу жизни. Многие и многие скатываются до того, что Огонь оставляет пришедшее в негодность вместилище. И тогда неизбежно разложение и деградация – участь ходячего мертвеца. Потакание своей низшей природе, безделье и лень, разрушительные действия отрицательных качеств, которые не преобразуются в противоположные, поглощают психическую энергию и постепенно лишают человека сокровища духа, поддерживающего жизнь. Даже на физическом уровне в химических процессах можно проследить, как это происходит. Агни Йога учит, как сохранять и наращивать благодатную энергию сознательно и целеустремлённо. Устремление к Свету и Красоте во всех проявлениях жизни, работа над преображением качеств, преодоление препятствий в радости, одним словом, утверждение Живой Этики в жизни, накапливает и преумножает огненную мощь. Возжжение или затухание слагается из малых действий каждого дня. При сердечности, милосердии, душевности наращивается Благодать. Но бессердечие и бездушие лишают людей самого ценного и оставляют ни с чем, превращают в пустые оболочки. Для одержателей разных степеней они становятся удобными вместилищами. Поэтому такие люди весьма опасны, так как тьма часто действует именно через них. Источаемый ими яд заразителен. Потому и бродит по Земле, омрачая пространство, столь великое множество таких оболочек. Именно поэтому так важна благотворная деятельность несущих Свет Агни. Они разряжают атмосферу и осветляют многие темные завалы. Значит, сознательная работа над собой, утверждение высших духовных качеств, распространение добра и Любви носит не только личный, но и пространственный характер. И для сынов и дочерей Огня это должно стать заботой каждого дня.
Старый 29.12.2018, 08:39   #606
Рунгуна
Модератор

21.05.2015

938.
Немало экспедиций организовывалось для поисков заветной Шамбалы. Немало одиночек пыталось достичь сокровенных врат, но проникали в священные чертоги редчайшие единицы. Однако устремляющимся к поиску Святая Святых следует осознать, что Шамбала, прежде всего, в сознании, в сердце. Достигший истинного просветления в непрестанном труде над собой, живущий Любовью-Жертвой и полной самоотдачей, несущий постоянно в сердце Владыку Шамбалы, приближается к ней и без стирания башмаков на бескрайних просторах Гималаев и бесполезных попыток преодолевать непроходимые дебри. Всё – в себе, всё – в микрокосме, всё – в мысли, и самое высокое, и самое низкое. И разве лишь в физическом теле можно достичь непреступной Твердыни Белого Братства и приблизиться к Башне? Для огненного духа такое приближение к месту животворящего Огня естественно и законно. Огненного Сердца планеты способно достичь лишь огненное сердце устремленного духа. Тот, кто верой и правдой в самых трудных тяжких условиях служит Иерархии Света, никогда не упуская серебряной нити, связующей с Учителем, своими руками осуществляя на земле замыслы Учителей человечества, в Шамбале Пребывающих, утончается духом и наполняется Светом-Огнем, который и возносит к сияющим вершинам. Сколько бы времени ни прошло, сколько бы воплощений ни пришлось нести лампаду постоянно пылающей и чашу не расплесканной, но пополняющейся Сокровищами духа, дерзновенный дойдет. Ибо знает: впереди – Вечность, впереди – Шамбалы Свет.

940. Каждое огненное желание непременно исполнится. Если не в данном воплощении, то в следующих. Всё, что глубоко продумано, обожжено сердечным пламенем, превращается в зерно духа, которое в своё время прорастет, превратится в древо и принесёт соответствующие плоды. Огненное желание есть кристаллизованная мысль, организующая требуемые сферы и выстраивающая необходимые для осуществления обстоятельства. Поэтому такое желание является не предположением возможности, но утверждением действительности. На плане Огня относительные сроки уступают место безвременью. Жизнь являет собой Вечность, а пространство – Беспредельность. Это и есть Бытие, в котором Я – Есмь. Если будем мыслить ясносияюще, желать и мечтать огненно, то уготовим и для себя лоно Божественного Света.

944. Если бы не было заложено в моей глубинной памяти воспоминаний в виде определенных ощущений-наработок обретённого опыта прежних лет или воплощений, то определённых явлений, с которым сталкиваюсь ныне, для меня бы не существовало. Реагируют сходные элементы. Отсутствие их никакой реакции вызвать не могут. Для того, кто никогда не соприкасался с организованной звуковой палитрой музыкальных произведений, звучание гениальной симфонии – не более, чем какофония. Чем больше накопленный опыт в определенной области, тем ближе то явление, с которым соприкоснулся. Оно становится чем-то родным и близким. В глубинной памяти сокрыт опыт целых Манвантар. Углубление в свою суть постепенно раскрывает те бездонные глубины, которые являет собой микрокосм.
Старый 30.12.2018, 08:36   #607
Рунгуна
Модератор

22. 05.2015

945.
Не будем забывать неустанно мыслить о благе и творить добро. Среди моря слез и скрежета зубовного каждая кроха добра, как луч света в мрачном подземелье. Добромыслие, добротворчество, добродеяние должны быть не точечными и единичными, но постоянным внутренним состоянием излучающейся благости и готовности делиться Светом и Любовью везде, где только возможно. Пребывание в труде-служении ближним и дальним, непрерываемое Сияние и Блага Дарение – великая польза миру, польза принимающим Свет, польза самому дающему, излучающему божественную сому открытым сердцем своим. Передача Света есть расширение сознания, так как светодатель включает в себя всё то, что он озаряет. Своим, вернее, Превышним Светом возжигает лампады многих и поддерживает горение. Благословенны несущие и поддерживающие сияние среди тьмы и невежества. Каждая, даже самая малая искра востребована и может разгореться в пламя. Каждая крупица добра не пропадет зря и может расшевелить черствое сердце. Ныне не время отсиживаться в кустах и ждать светопреставления, но действовать мыслью, словом, делом, вливая живой Огонь в страждущие души, растапливая каверны зла, озаряя всё, что вокруг. Светить всегда, светить везде, светить всем – так сотрудник светлый утверждает себя в каждом дне, в каждом начинании, при каждой встрече. Черные огни носятся по всей земле, самые темные силы ополчились против Света. Бесчеловечность в последнем единоборстве с человечностью, ад смерти жаждет уничтожить жизнь и поглотить всё живое. Но как устоит тьма против спасительного пламени огненных сердец, возожженных Светом Иерархии?

946. Люди пытаются определить для себя цель и смыл жизни. Для великого множества они не дальше узкого мирка личности. Ничтожны мерки обывателей, но дерзновенно ставят цель воспрянувшие духом – Мир Огненный. И ради этого всем своим существом устремляются к накоплению нетленных сокровищ, к расширению сознания до всевмещения. Избрав Ведущего, волю свою ограниченную передают Воле Его безграничной. И тогда все проявления жизни становятся осмысленными, и каждый шаг – приближающим к цели заветной. Ухватившийся за Иерархическую нить её уже не отпустит, ибо по ней восходит. Пробудившийся от спячки уже сознательно и постоянно пребывает в бодрости духа и торжественной радости – радостной торжественности. Иначе Чашу нерасплесканной не удержать. Лампаду духа неугашенной не донести. Пусть дрожит земля и атмосфера в смятении, пусть в смуте людской все и всё вокруг против, но шаг устремившегося к Высшему непреложен, рука твердо держится за Учителя, и путь, как бы труден он ни был, ясен и безусловен. Дальние Миры ждут шагающего по звёздам.

947. Нынешнее время знаменуется зарождением Новой Расы. Во всех концах планеты пробиваются новые ростки. Места могут быть совершенно неожиданными. Но всё же судьба мира, судьба Будущего принадлежит Новой Стране. Таков незыблемый План Владык, таково решение Космической Иерархии Света. Как же может сложиться иначе, если Великий Владыка Шамбалы назвал Великую Русь своей Страной? Потому о ней, Земле Заповеданной, все чаяния, к ней – все мысли. Как сложится будущее её, таковым оно будет и на всей земле. Всё, что было, всё, что происходит ныне на просторах Страны Будущего – подготовительный этап к решающему скачку, можно сказать, старт. Потому не следует сокрушаться видимостью и впадать в сомнения. Реальность совершенно иная. Как можно усомниться в утверждении Владыки? Мудро ли идти на поводу несведущих толп, или поддаваться увещеваниям недоброжелателей, вдохновляемых тьмою, омраченных ненавистью и неприятием всего, что устремляет к будущему, которое утверждено в Твердыне Белого Братства? Разве Провозвестие Новой Эпохи не является документом неопровержимым, скрепленным печатью Космической Иерархии? И какую участь уготавливают для себя кощунники и опровержители? Не подвергают ли себя проклятию вечному поднимающие голос и руку на Святая Святых? Но те, кто знает, где ключ событий, кто осознаёт неизбежность осуществления Провидческого Плана и прилагает все усилия к тому, чтоб намеченное Владыкой состоялось к сроку, благословенны, в каких бы концах планеты ни находились. Не может быть Моим, кто выступает против Моей Страны, даже живя в ней. Но все поползновения врагов внутри и вовне её Оберну в пользу. Сказал: ждет Землю Заповеданную возрождение и невиданный расцвет – и так будет! Будет по Слову Владыки.

948. В притче о талантах даётся в полной мере тому, кто не просто сохранил, но преумножил. В этом вся суть ученичества и главное требование на пути восхождения духа. Безответственный расточает, ленивый лишь зарывает в землю, но дерзновенный не упускает ни одной возможности, чтобы преумножить доверенное. На всём пути ученичества можно изыскивать возможности для пополнения Сокровища Камня. Каждодневный ритм, бескомпромиссность в принятом решении, все обстоятельства – для цели единой. Если пополнение Чаши нетленными духовными сокровищами происходит постоянно при максимальных усилиях, то Учителю есть к чему приложить и Свои Силы. Что Он и Делает, причём, в прогрессии иного порядка. Это можно сравнить с лавиной огненных знаний, превышающих все земные представления, ибо кладезь Владыки – бездонный. Даяние зависит от готовности принимать. Следует осознать, что и подставляемая корзина должна быть бездонной. Так непрестанно возрастает сила духа, ибо утверждается Могуществом Владыки. Так открываются всё шире и шире возможности помогать ближним в милосердии и Любви, ибо утверждаются Состраданием Владыки. Осознание огненной мощи и действие ею – путь к Архату.

950. Не является ли согласованная гармония показателем восхождения? Ведь чем ниже сферы, тем больше хаоса и диссонанса, чем выше – тем согласованнее. Можно ли себе представить Сферы Высочайшие, в которых отсутствует идеальная гармония и абсолютное согласие, единение с Единым и в Едином? Существует ли там хоть какое-то разделение? Есть ли там междоусобная борьба и противоречия? Потому устремление к созданию, укреплению и к максимальной гармонизации Круга единомышленников является безусловным путем восхождения к Высшему каждого и всех вместе. Каждое устранение дисгармонии в Круге – ступенька вверх по конусу – сужение пространства разногласий, создание единоголосия. Вернее многоголосия, звучащего чистым унисоном. Высший идеал Общины – абсолютная согласованность, которая существует в Твердыне Белого Братства. Потому к работе Круга единоустремлённых сердец следует относиться самым серьёзным образом и не упускать ни одной возможности сближения в духе. Работа в Круге – лучшая школа Любви и согласия. Поэтому всячески поддерживается Владыкой. Так выстраивается духовная Община Будущего.
Старый 31.12.2018, 09:55   #608
Рунгуна
Модератор

23.05.2015

953.
Понимают ли стремящиеся к благополучию к чему оно ведёт? Осознают ли, что, избегая любого напряжения, они становятся слабыми и уязвимыми, подверженными болезням, так как сопротивляемость организма сходит на нет. Ведь при ленивой, обывательской жизни стремительно начинают затухать Огни. Такие люди пополняют армию тех, «кто ни холоден, ни горяч, но тёпл». Участь их незавидна. Необходимый для эволюционного развития рост Огней требует постоянного преодоления также постоянно увеличивающегося напряжения. Именно благодаря этому происходит очищение и обновление. Высекание искр при увеличении напряжения так же озонирует пространство. Кардинально отличается жизнь тех, кто находится в постоянном горении и поиске, кто действует, развивается и не останавливается на достигнутом до глубокой старости, от лениво возлежащих на печи и «плюющих в потолок». С какими накоплениями подходят к Великой Границе те и другие? Не трудно догадаться, что ожидает «стрекозу» и «муравья» в надземном существовании. Чтобы избрать верное стратегическое направление в жизни, следует знать, ради чего дается воплощение. И всё, что бы ни предоставляла жизнь, особенно испытания и трудности, приветствовать и благословлять, ибо именно преодоление даёт максимальный рост и накопление животворящего Огня. Проходя по жизни именно так, не будет «мучительно больно за бесцельно прожитые годы». Обретенные опыт и знания и есть те сокровища, о которых сказано: «всё своё ношу с собой». К этому и следует устремляться, так как остальные накопленные ценности, сколько бы их ни было, и в чем бы они ни выражались, – «не своё», с собою их не возьмёшь. Следует утвердиться на мысли: истинные богатства измеряются не количеством накопленного, а количеством розданного. Наиценнейшая отдача – в духе, и может происходить лишь при открытом, любящем всё и всех сердце.

954. Всё, что делается сознательно, кардинально отличается от автоматических бездумных действий. Всё, что сопровождается волевой мыслью, находится на совершенно ином уровне воздействия. Такое явление можно наблюдать всюду – от приёма лекарств до самозабвенного вдохновенного труда. Это связано с психической энергией и силой огненной мысли. Осознав наличие в себе такого мощного рычага, разве не стоит прилагать максимум усилий, чтобы его наращивать, применяя при всех случаях жизни? Нужно научиться каждое, даже самое малое, действие и движение производить сознательно, то есть, сопровождая мыслью. Автоматизм, рефлекторность следует исключить полностью. Желательно всегда говорить себе: «я делаю то-то и то-то не просто так, но с соизволения воли, потому что я так хочу». Именно такой подход будет наилучшим образом способствовать духовному восхождению. Тогда лишние бесконтрольные движения будут сведены до минимума, как и всё, идущее вразрез с избранным путём. Каждое действие будет полезным, и способствовать наращиванию психической энергии. Так будет возрастать сила духа.

955. Всё, всё, всё может быть улучшено, как бы совершенно и чудесно ни выглядело сегодня, ибо нет предела совершенству. В этом суть Эволюции – постоянного стремления к лучшему. В этом – гарантия от любого застоя. Ничто не стоит на месте, всё во Вселенной нарастает с прогрессивным ускорением. Даже чтобы устоять на месте, по мудрому наблюдению «Алисы в стране чудес», нужно очень быстро бежать. Мудрый ко всему, чем располагает ныне, относится как к пластическому материалу для переработки в более совершенные формы. Труд над улучшением того, чем занимаешься в текущей жизни, способствует этому. Но главная работа не над чем-то внешним, а над самим собой. Должно постоянно происходить внутреннее утончение и облагораживание, усовершенствование до самых малых деталей, нюансов. Избравший путь духа, путь с Учителем, стремится действовать в полном созвучии с Ним и согласовывать каждое преобразование с Его Волей. Это переводит жизнедеятельность на совершенно иную скорость и требует заботы о качестве самой высокой пробы. Преданный Учителю чела творит Его Огненной Мощью, и не ради себя, а ради мира. Потому и критерии иные, и иной подход. Потому и подъём в гору значительно круче, и восхождение становится стремительным. Радость творчества многократно возрастает, так как это уже со-творчество, участие вместе с Владыкой в возведении Царства Будущего Света. Так происходит освобождение от власти пространства и времени. Более того – эта власть берется в свои руки. Так меняется мир, его формы, подлежащие преображению. Сознательно участвующим в планетном переустройстве, намеченном Иерархией Света, – Высшее благословение.

957. Сложно и болезненно познание людей. Но нужно учиться видеть их сущность, скрывающуюся за маской благообразности. Часто то, что видится в рядом идущем или встречном, совершенно не соответствует действительности. Подкупают обманчивые формы и слова, за которыми прячутся задние мысли и тщательно скрываемые камни за пазухой. Но время всё расставляет по местам, ситуации открывают истинные намерения, и очарование уже в который раз обращается обратной стороной. Однако при всём этом следует всегда проявлять сердечность, великодушие и прощение, абсолютно искренне умножать в несколько раз достоинства и уменьшать недостатки. Без доброго глаза нет Живой Этики, без доброжелательного сердца нет Любви. Все нуждаются в тепле. На встречах и общении с людьми воспитываются и развиваются огненные качества терпения и терпимости, бережности, принятия человека таким, каков он есть, без осуждения даже в мыслях, но при полном понимании индивидуального пути каждого. Но не всегда приемлема мягкость, часто Любовь гораздо действеннее в суровости. Но и для этого требуется соблюдение такта и мудрости сердца.

958. Всё, что связано с непредвзятым исследованием и изучением психической энергии, исключительно полезно как для настоящего, так и для будущего. Люди ищут панацею от болезней, но именно мудрое применение психической энергии может избавить от них. Самым серьезным образом каждый должен задуматься о возжигании внутренних огней и устремиться к работе над собой. Нужно развивать в себе огненное мышление и чаще обращаться к сердцу. Тогда в мире станет меньше злобы и нетерпимости – расточителей живительного Огня. Сердечные взаимоотношения между людьми значительно оздоровят атмосферу Земли.

Старый 01.01.2019, 09:06   #609
Рунгуна
Модератор

24.05.2015

960.
Силам зла недоступны вершины, невыносим омраченным Свет. Потому выше определенных пределов они подняться не могут. Но могут усиливаться, притягиваясь магнитно друг к другу, могут успешно действовать на планах астральном и камаманасическом. Что и происходит повсеместно, в душах множеств. Но те, кто сознанием способны подняться над этими планами, кто пребывает в Свете мыслями и сердцем, могут одолевать тьму во всех её проявлениях. Действенное оружие, приводящее к победе над тьмой, есть равновесие, бесстрашие, великодушие, радость и т.д. – всё то, что является выражением могущества и сострадания, всё, что поддерживает Огонь сердца. Следует для себя чётко осознать – потеря равновесия равносильна поражению, удержание при любых обстоятельствах – победе. Проявление нелюбви в любом виде – поражение, Любви – победа. Ибо несение Света и есть проявление Любви всегда, везде, во всём. Вооруженный знанием этих простых истин и применяющий их в жизни каждого дня – победитель суждённый.

967. Ни днём, ни ночью, ни при каких обстоятельствах не будем терять бодрости духа. Также сохраним бережность к друг другу. Бывают оплошности и ошибки, но они не должны приводить к конфликтам и внутренним обидам. Поэтому от всех возникающих недоразумений и недопонимания следует избавляться немедленно. Мир напоминает кипящий котел. Внутри каждого, как и вокруг – решающая битва. Нападений нужно ждать отовсюду. Даже самое неожиданное должно быть ожидаемым. Потому – готовность номер один. Так сбережем энергию и не дадим врагу торжествовать. В напряжении куём щит и меч победы. Среди бешеного натиска сохраняем равновесие. Без мужества и спокойствия, без торжественной радости и полной убежденности в своей правоте, без удержания себя, как и всех единомышленников, у стержня Иерархии, в Лоне Учителя, без действенной сердечной Любви – не устоять, не дойти. Последняя битва тяжка на всех планах. Для усиления единства приложим энергии наших сердец, сольемся огненно.
Старый 02.01.2019, 08:26   #610
Рунгуна
Модератор

25.05.2015

968.
Чем больше огненной энергии, исходящей Свыше будет воспринято и ассимилировано, тем меньше катаклизмов и всякого рода напастей будет происходить на Земле. Многих бед и войн можно было бы избежать, если бы были восприняты Предупреждения и использованы Советы Спасителей человечества. Но чаще всего человеческое безумие брало верх. Полное неверие, невежество и гордыня тех, от кого зависело множество судеб, в чьих руках были рычаги власти, поворачивали их не в ту сторону, которую требовалось, а в противоположную, ибо Закон Свободной Воли нерушим. Так злая воля сильных мира сего и невежество толп способствовали массовому одержанию, невиданным бедствиям и катастрофам. Попрание Законов Бытия приводило и приводит к неисчислимым жертвам. Тяжка карма человечества, а значит, и карма каждого народа, и каждого человека. Но многому ли научили уроки истории? Похоже, что нет. Ведь уже пришло время массового пробуждения, а безумие невежества всё ещё продолжается. Планета вопиет от газов и взрывов, от бессмысленных деяний человекообразных. Но очистительный огненный ливень приближается. Такие же невиданные разрушения происходят и в Тонком Мире. Какое множество гасителей светлых огней и разжигателей огней черных! Но ждёт их тяжкая участь – обречены на разложение и исчезновение. Пусть хотя бы те немногие, кто задумывается о будущем, прислушаются к Зову Твердыни, воспрянут духом, не упустят ни дня, ни часа, чтобы объединиться в действии во имя спасения всех. Эпоха Огня, желают этого или нет, входит в свои права.

971.«Злые языки страшнее пистолета». Интернетовское бесконтрольное пространство даёт возможность тьме источать яд везде, где только можно, через разъяренную интернет-толпу, через тех, кто не мыслит иного существования, кроме как осуждать, убивать яростью, провоцировать скандалы и оставаться при этом безнаказанными. Но за все придётся платить, ибо Закон Справедливости незыблем. Великое множество тех, кто, не ведая, что творит, уже омрачился до степени невозврата. Но немало и тех, кто ведает, кому знаком Закон Кармы, кто изучал основы этики и считает себя интеллигентными и культурными людьми. Есть среди хулителей и убийц словом немало приблизившихся к Учению, кто использует чудесные цитаты Живой Этики с целью осуждения, воинственной критики и нетерпимости, то есть в совершенно противоположном контексте. Их побуждения – раздавить, растоптать, уничтожить – безусловно, не от Света, о котором не устают повторять. Но осознают ли они, что ответственность ведающего, что творит, совершенно иная, а значит, и плата. Ведь такое поведение граничит с предательством и дискредитацией Учения, которое они так яростно и злобно «защищают». Так было и прежде, но время было иным. Не стояло человечество у последней черты, и не было последнего разделения. Потому и Слово Владыки не звучало так призывно и грозно, как сегодня. [/INDENT]

Грани 1952:269. Критика и осуждение мертвы и неплодоносны.

972. Ничего нового нет в том, что у одних Свет вызывает благоговение, пробуждает сердце, устремляет к вершинам духа, у других же – озлобление, жестокость, агрессивность. Энергия сама по себе – ни добрая, ни злая. Направление выбирает сам человек. Каждый реагирует тем, что в нём преобладает.
Старый 03.01.2019, 08:31   #611
Рунгуна
Модератор

26.05.2015

975.
Неверно считать, что, находясь на Земле, можно создавать и творить только то, что связано с земным планом. Есть немало тружеников и творцов, которые в земных условиях успешно созидают и для Миров Тонких. Такая деятельность связана с мыслетворчеством. И способны на это те, у кого накоплено достаточно психической энергии. Они творят силой Огня. Конечно, далеко не все создают Красоту и утверждают Свет. Есть и те, кто, обладая определенной силой мысли, направляет её на творение безобразия и разжигание чёрных огней. Это явные служители тьмы. Каждый сам избирает свою участь. Но важно знать, что огненное мыслетворчество во Благо выводит за пределы Земли и наполняет иные миры прекрасными формами. Можно утверждать, что каждый живущий на земле выстраивает себе для последующего существования чудесный Храм или жалкую лачугу. Но не только ради себя действует устремленный к Свету труженик. Так как избрана цель жизни – служение Общему Благу, то и здесь, и в мирах он будет творить лишь прекрасное, так строя Храм будущего Счастья для всех.

978. Забвение прошлого и предание всего себя будущему вовсе не означает того, что прошлое предается презрению. Ведь именно благодаря всему, что происходило прежде, благодаря пройденным урокам состоялось настоящее. Но все испытания и препятствия сами по себе ничего бы не значили, если бы не дали возможность накопить знание и опыт, столь важные на нынешнем этапе. Однако привязанность к прошлому, каким бы оно ни было, является тормозом при восхождении к будущему. И в настоящем, когда произошло созревание, требуются новые инструменты и новый подход ко всему, что представляет жизнь. Этапы – детство, отрочество, юность, зрелость – ценны по-своему и требуют соответствия уровня сознания. Взошедший на духовную стезю и взбирающийся к вершинам должен уметь освобождаться от всего того, что сыграло свою роль и стало балластом. Путь к звездам – это путь освобожденного духа в мир свободы.

979. Ничего невозможного нет. Но это утверждение, в первую очередь, должно быть допущено в сознание. Самая дерзновенная мечта осуществима при настойчивости. И это – всего лишь вопрос времени и постоянного труда. Но мечта мечте – рознь. Мечта обывателя кардинально отличается от мечты устремившегося духом к сияющим вершинам. Первый узок в мыслях, ограничен во времени, бескрыл. Для него восседание на денежном мешке в благополучии и безделье – предел мечтаний. Но и при достижении этого алчность и ненасытность не даёт удержаться на быстротекущей волне эфемерного мнимого счастья. Осуществлённая мечта властолюбца или стяжателя славы земной также не выше облаков. Мечта же устремлённого в Беспредельность превыше всех рамок и понятий земных. И осуществление её, сколько бы времени и сил это ни заняло, происходит Волею Высшею, но, в соответствии с непреложным Законом, – руками и ногами человеческими.
Старый 04.01.2019, 08:26   #612
Рунгуна
Модератор

27.05.2015

988.
Молитва. О, Господи! Прими зов сердца моего, открытого Тебе, всему и всем. Помоги энергиям Света и Любви, нисходящим ко мне Свыше, оявляться помощью несчастным, сирым и убогим везде, где бы они ни были. Да восторжествуют на Земле Мир, Свет и Любовь!

28.05.2015

990.
Ошибочно мнение о том, что приобщившиеся к Учению и изучающие его годы или десятилетия должны быть светлыми и совершенными. Ожидающих этого ждёт разочарование. Ведь в Свете Учения не только проявляют себя и формируются положительные качества, но и отрицательные выявляются в полной мере. Одни требуют утверждения, другие – изживания. Это процесс очень трудоемкий и длительный. Серьезно относящиеся к Учению сознательно вступают в единоборство со своими прошлыми порождениями с целью изжить или преобразить их. Но необходимо для этого преодолеть ярое сопротивление оболочек. Сказка о богатыре, вступившем в единоборство с многоголовым драконом, на месте срубленных голов которого тут же вырастают новые, близка к действительности. В таком борении проходит жизнь вступившего на духовный путь. Но конечная победа обязательна. Немыслимо поражение для решившего бескомпромиссно победить себя, и утвердить примат духа над бренной плотью.

991. Наличие невидимой обычным зрением ауры у растений и даже предметов, свидетельствует о присутствии их аналогов в тонком мире. Физические вещи, приборы, аппараты, также имеют ауру. Поэтому их работа зависит и от тонких касаний мысли. Можно часто замечать, как определенное внутреннее состояние влияет на работу приборов. Так, при раздражительности и компьютер может выйти из строя, и мотор автомобиля заглохнуть. Но при бодром и возвышенном настроении и отношении к рабочему аппарату с любовью он будет действовать наилучшим образом. По свидетельству очевидцев уникальные приборы Теслы и Килли без участия их огненной энергии функционировать не могли. Во всех проявлениях жизни следует отмечать действие Агни и учиться пользоваться этой внутренней энергией наилучшим образом. Не просто изучение Агни Йоги, но практическое применение в жизни открывает невиданные возможности и перспективы.

992. Источающие яд подозрительности не осознают, что, прежде всего, отравляют им самих себя. Пытаясь заразить окружающих недоверием, подрывают основы собственной веры. Заливая кого-то грязью, пачкаются сами, даже пытаясь остаться в стороне. Ведь все деяния отражаются на ауре. Хитрость и коварство, с помощью которых норовят навредить другим, их самих отдаляют от духовности и лишают прежних светлых духовных накоплений. Народная пословица: «Не рой другому яму – сам в неё попадешь» – истинна. В ней заключена правда жизни, мудрость веков. Исторгая из себя негатив, человек наносит огромный вред не только самому себе, но и пространству. Может ли он при этом остаться безнаказанным, если Закон Кармы неумолим? Что может быть там, где нет Любви? Деградация и разложение. Так, возводящие целые сооружения из коварства и лжи при всем своем умствовании и уверенности в своей безнаказанности проявляют крайнее невежество, нанося вред не кому-то, но прежде всего самим себе.

Записи Учения ЖЭ т. 12., 18.12.32: Кармические зачатки болезни открываются вызыванием подозрительности.

993. О сближении миров сказано много. Но даже для продвинутых в Учении эта область является отвлеченностью, чем-то очень далёким. Увязать теорию с практикой дерзновения хватает не у многих. Останавливают всякого рода сомнения, страх перед неизвестностью, зашоренность мыслей устаревшими догмами, боязнь быть осмеянным. Но пришло время это направление, указанное в Провозвестии Новой Эпохи как одно из самых приоритетных, внедрять в сознание людей и продвигать в жизнь. Поможет этому осознание необходимости сближения миров для будущего. Нужно понять, что связь и общение между мирами – не магия, не фантазия ума, но естественное проявление сердца. Значит, способны к этому те, кто готов открыть сердце и осуществлять Учение на практике. И те, кто готов к приложению в жизни сокровенных Знаний, получают поддержку Свыше, открывая для себя возможности реализации самых фантастических проектов. И тогда невидимое и неощутимое становится вполне осязаемым, и из отвлеченности превращается в неопровержимую действительность. Для сознательно открывающих врата в Тонкий Мир вера становится верознанием. Когда границы между мирами постепенно стираются, осознаются многие, сокрытые до сих пор покровом неизвестности явления. Конечно, в нынешнее время такая деятельность относится к области необычного. Но разве воспрянувшие духом и осуществляющие Учение в жизни идут обычным путём? Владыка Зовёт устремленных к Нему, принявших Его сердцем, стать первопроходцами и осуществлять идеи Твердыни своими руками, своими ногами человеческими прокладывая путь мирам иным. Кто же еще может действовать в этом направлении, как ни самые близкие и не сомневающиеся ни на йоту, что все сказанное в Учении – Истина, требующая утверждения в жизни?

Старый 05.01.2019, 08:44   #613
Рунгуна
Модератор

29.05.2015

998.
Притяжение открытых сердец, а также усиление ярости и отторжения тех, чьи сердца закупорены, свидетельствует о возрастании магнитной (огненной) мощи. Поляризация между теми, кто наполнен преданностью и Любовью и ненавидящими и беснующимися происходит интенсивно. Пропасть расширяется, и выявление ликов стало настолько ощутимым, что уже совершенно ясно, кто есть кто. Учением дан светильник и указано направление, но каждый волен сам выбирать путь. Печально и не позволительно для духа, дойдя до определенной вехи, повернуть назад или свернуть в сторону. Иногда кратковременное малодушие может привести к неисчислимым бедам и перечеркнуть все достижения одним махом. Предел невежества и неуважения к себе – имея возможность озариться Светом, нырнуть в беспощадный костёр черного огня и сгубить свою душу, оказаться в стане духовно деградирующих, предательствующих, обречённых. И это – на пороге Нового Мира. К сожалению, нередко светлые, но еще недостаточно окрепшие и не имеющие развитого чувствознания души, попадая под шквал ядовитых стрел или сладкоречивых увещевателей, поддавшись обману, омрачаются и могут потерять все прежние накопления, если вовремя не прислушаются к зову сердца. Поэтому так, исключительно важно в нынешнее время, когда тьма повсюду, удержать пылание сердечное. Так важно приблизившимся к Учению, воспринимать его живым, но не в мертвой букве, в простоте сердца, но не в изысках ума. Важно выдержать экзамен по Живой Этике на практике, а не в теории. «Суха теория, мой друг, но древо жизни пышно зеленеет». И хотя сила Круга единоустремлённых сердец возрастает, всё же требуется еще больше утвердиться на Иерархии Света и Владыке, ещё сильнее наполниться Любовью и доверием друг к другу. Допустим ли паралич разъединения, если он может быть неизлечим? Поэтому в столь опасное время крайне важно удержаться в единстве и взаимной поддержке. Лишь это может защитить от любых нападений и приблизить к победе. Нынешние события, как в мире, так и в духовных движениях, устремляют именно к этому. Тогда при невообразимых нападениях тьмы, которые поражают всю Землю, все человечество, можно будет не только устоять, но и продвигаться к заповеданному.

999. Чтобы обрести истинные сокровища духа, «нужно душу свою потерять». Душа представляет собой низшие смертные оболочки, низшую четверицу. Но преображенная в Свет-Огонь она в сознании становится на своё место – слуги высшего «Я», беспрекословно исполняющего его указы. В этом суть самоотверженности. «Отвергнись от себя и следуй за Мной». Следуя за Учителем, преданный и исполнительный ученик приходит к полному самообладанию и овладению Сокровищем Камня. Все вибрации астрала и ментала ставятся под контроль. На этом царственном пути необычности всё обычное для обывателя, все душевные переживания, эмоции, суждения ума, естественные для подавляющего большинства человечества, устраняются из сознания, как ненужные помехи. Устанавливается огненный дозор за всеми проявлениями микрокосма. Умолкают во внутреннем слухе дисгармоничные голоса окружающего мира. Шквал неконтролируемых мыслей сходит на «нет», их место занимает Глас Учителя. И, каким бы длительным и тернистым ни был этот путь, наступает абсолютное внутреннее спокойствие. Так утверждается мощь духа.

1006.
В Тонком Мире царствует мысль, всё движется и всё творится ею. Если мыслью владеть в достаточной степени, здесь открываются возможности неограниченного творчества. Чтобы не блуждать в лабиринтах неразрешимых загадок, необходимо в полной мере осознать относительность пространства и времени. Понятия «прошлое», «будущее», «настоящее», «местонахождение» здесь отличны от представлений земных. Нужна готовность к широкому, непредвзятому восприятию реальности, которая может проявляться в различных формах и на различных уровнях. Для этого и требуется овладевать мыслью и расширять сознание. Потому, родные мои, призываю: развивайте, совершенствуйте своё мышление и не упускайте возможностей применять теоретические знания на практике. Думайте о Тонком Мире так, будто в нём пребываете – без страха, без сомнений, но просто и естественно. На самом деле так оно и есть – человек пребывает одновременно во всех мирах. Чаще представляйте в воображении Красоту дальних миров и стремитесь жить Красотою. Пусть магнит мыслей ясносияющих притягивает и притягивается к подобным. Даже не представляете, как это поможет в будущем. И о Любви не перестану повторять, ибо для неё не существует преград ни на Земле, ни в Тонком, ни в Огненном Мире. Учитесь любить по-настоящему, самоотверженно, светло и просто.

1007. В чем выражается духовная мощь? В абсолютной вере – уверенности, которая равна непреложному знанию. Такая уверенность в каждом своём движении присуща виртуозу. Он не ошибается, потому что мастерство доведено до автоматизма. Степень верознания духовидца может подняться столь высоко, что он станет повелителем стихий природы. Действие и безусловный результат тождественны и одновременны. Как же достичь такого могущества? – Абсолютной верой и преданностью Владыке Могущества. Живя Им, в Нём и ради Него, обретает ученик Его качества.

1008. Вами, преданными и не колеблющимися, Удержу светоносную сеть при любых ветрах. Несмотря на окружающее неуравновесие, на беснование смятенных умов, цементируем пространство Светом. Мои, учитесь не поддаваться никаким увещеваниям, отбрасывайте без колебаний любые доводы досужих умов. Отдаваясь Делу Моему всем своим существом, как бы ни пытались вас сбить с толку, увести, заинтересовать чем-то другим, – не поддавайтесь. Скажу: не воздастся сторицею, но уже воздаётся сейчас и здесь. Каждый раз, когда со Мной, когда трудитесь во Имя Моё, получаете мерой полной. Щедро Даю. Лучезарные энергии Шлю тем, кто воспринимать готов. Шквал последний, вихри враждебные, мрак ночи сгустился. Но через вас Могу Озарять омраченное донельзя пространство. Мои, Мои, Мои, по всему лику Земли расставил вас, и надежда на вас велика. Верою в Меня и действиями во Имя Моё веру Мою в вас удерживайте непрестанно. Не ваш Свет, но Мой утверждайте и днём, и в ночи, несмотря ни на что. Мы вместе Светом Иерархии победу куём над темною ратью. Мы вместе прокладываем мост в светлое будущее. Вместе – Я и вы, вои Мои.
Старый 06.01.2019, 11:19   #614
Рунгуна
Модератор

31.05.2015

1009.
Идеи обновления во всём, носящиеся в воздухе, нуждаются в приземлении. И лишь те, кто способен отбросить старые стереотипы и принимать нестандартные решения, не зацикленные на общепринятых стандартных нормах, могут осуществлять предначертанное. Качество огненного сердца, его девиз – быть всегда подвижным и готовым к обновлению. Конечно, всё новое должно выдержать огромное сопротивление тех, кто не способен и не желает отречься от старых форм и оставить насиженные места. Обывателям неведом дерзновенный порыв устремленного духа. Копошащимся в курятнике нет дела до крыльев орла. Но именно дерзкие и готовые оставить всё и пожертвовать всем ради будущего являются движущей силой прогресса. Первооткрыватели находятся на гребне Эволюции. На них Делают ставки Великие Учителя при внедрении всего нового на планете.

1011. Поддавшись злобе, зависти, раздражительности или унынию, можно открыть доступ одержателям разных степеней. Легко допустить одержание, проявив слабость и потакание своей низшей природе, но избавиться от него исключительно трудно. Проторив себе дорогу и закрепив место, темные сущности уже просто так не оставят. Более того, притянут ещё целую свору нечистых гостей. Полчища таких сущностей обитают в местах вожделений и страстей. Потому, не будучи достаточно очищенным и независимым от прихотей астрала, места эти посещать небезопасно. И не только места физические, но и виртуальные. Пространство интернета, множество сайтов и форумов кишат сущностями самых низших астральных слоев. Во множестве в такие зараженные империлом места втягивается молодежь, дети. Отсюда такое возрастание детской преступности, психических болезней и расстройств среди молодых людей. На пространстве разнузданной свободы и безнаказанности происходит вопиющее обесценивание истинных человеческих ценностей, грубо попираются все этические нормы. Поистине, благодатное поле для тьмы. И все современные технические достижения используются ею в полной мере. От этого бедствия может избавить лишь огненное устремление. Поэтому столь важна в настоящее время работа светоносцев по осветлению пространства. И для её наилучшего результата необходимо объединение усилий всех к Свету устремлённых. Только так можно улучшать общее состояние планеты, очищать план мыслей и чувств, останавливать распространение психических эпидемий. Но для этого каждый светоносец должен не только стремиться к внутреннему очищению, погашению любых отрицательных проявлений и утверждению в себе огненных качеств, но и к объединению с единомышленниками. Такая работа носит не только личный, но и пространственный характер. Ведь только объединенными усилиями можно противостоять тьме во всех ее проявлениях и одолеть её. Через объединенные группы действуют Великие Учителя человечества. Сейчас, как никогда, требуется объединение усилий на всех планах с целью исторжения тьмы за пределы Земли и утверждения Света.
Старый 07.01.2019, 09:21   #615
Рунгуна
Модератор

01.06.2015

1014.
Коллективный духовный труд преумножает энергию, привлекая и Высшие Силы к сотрудничеству во Имя Света. Именно таким образом происходит приближение к мировому преуспеянию. Достичь гармонизации и взаимосогласованности нелегко. Это требует годы совместной деятельности при утвержденном ритме встреч, а также самоотверженности каждого ради общего дела. Каждая такая группа вырабатывает индивидуальный опыт, необходимый для будущих построений. Побуждения должны быть альтруистическими и полностью направленными к Общему Благу. Узы скрепляются Любовью и доверием. Именно благодаря этому возрастает духовная мощь. Так создаются прототипы Общины будущего. Много пользы миру приносит такой духовный труд. Он не только способствует погашению черных огней и цементированию пространства Светом, но и укрепляет связь с иными мирами. Ведь каждый росток единения лелеется и поддерживается Свыше. Чем больше возрастает ответственность за общее дело и друг за друга, чем больше успехов достигнуто в гармонизации Круга, тем более существенна помощь Учителей. Благодаря коллективному служению, посылаемые из Мира Огненного Лучи могут восприниматься и ассимилироваться наилучшим образом.

1016. О бесстрашии сказано много. Множество форм выражения страха. Все страхи до единого прячутся внутри, не вовне. Поэтому уничтожать любые проявления их следует внутри. Бесполезна борьба с внешними проявлениями, но победна, когда вырывается корень страха в себе самом навсегда. Нужно осознать, что все отрицательные качества – под его знаком. Преодоление себя и победа над собою ветхим является фактически преодолением страха в себе, страха потери чего-то (вещи, положения, тела…). Но если осознано, что потеря есть обретение, то и страху места не останется. А это уже оформление качества бесстрашия. Непреложные знания, уверенность и вера, отсутствие сомнений – ни бесстрашие ли? Устремление идти верхним путём, умение принимать любые трудности в радости, умение смотреть опасности в глаза и проходить сквозь стену, не замедляя шага,– ни бесстрашие ли? Быть в постоянной бодрости духа, когда «не дремлет копье над драконом», когда всё и все вокруг супротив, – ни бесстрашие ли? Находиться постоянно в Луче, удерживать Учителя в своем сердце, быть истинным Воином Света – ни бесстрашие ли? Итак, утвердимся на качестве огненном: бесстрашие – мужество – достоинство духа. Меч бесстрашного разит фантомов, и на его щите начертано: «Победа!»

1017. Я – дух, пребывающий во веки веков. Всё проходит и всё меняется. И Луна временна, и Земля, и планеты, на которых предстоит находиться моим оболочкам в будущем. Но Я, Смотрящий на всё безучастно, на мир проявлений, – непреходящ. Я – Есмь. «Я есмь Путь, Истина и Жизнь».

1018. В чем победность пути? – В каждодневности. Одноразовые усилия ими и останутся, ни к чему существенному не приведя. Но если даже по малой крупице, но постоянно, не пропуская ни дня в соблюдении ритма, можно целую гору сложить выше облаков. И все великие достижения, и внутреннее преображение до высочайшей степени сияния – это плоды каждодневного ритмичного труда. Может возникнуть масса помех и отвлекающих моментов. Но ничто и никогда не должно влиять и отвлекать от стратегического направления – ни соблазны, ни неотложные дела, ни нашёптывания, ни смена условий. Показателем верности пути будет прогрессивное движение, когда набранная масса сама несёт, подобно снежному кому. Так устремлением, постоянством и ритмом достигаются невообразимые высоты.

1021. Сплетни, передряги, осуждения, поношения и прочая астральная грязь вредны не только для духовного, но и для физического здоровья. Их отрицательное воздействие на психику, на нервы безусловно и не подлежит никакому сомнению. Потому желательно не втягиваться в эти болота, даже если купающиеся в них просят поддержки и соучастия. Ведь цель их – не вырваться оттуда самим, но втянуть других. Астральная зараза – заразна. Можно выражать сочувствие, сердечность, можно освещать зараженные империлом, неуравновешенным астралом места, но соучастие, но вибрации в унисон, категорически исключить, ибо в местах проявления тьмы омрачение ауры неизбежно. Как же тогда нести и утверждать Свет в таких случаях, ведь действенная Любовь и самопожертвование должны проявляться везде, где бы ни был? Если в сердце удерживать Учителя и пребывать в Его Луче, то можно при необходимости и ради жертвенной помощи войти в место омрачения. Однако нужна наработанная мощь и столь надежная и прочная защита от тьмы, чтобы не было ни одной щели, через которую мог бы проникнуть астральный яд.

1022. Осуществляя в настоящем будущие построения, Учителя человечества четко и непреложно, без сомнений и колебаний, с абсолютной убежденность в результате Утверждают: «Это есть». Вступая на стезю духовного преображения, по такому же принципу должны строить будущее и ученики. Материализация на плане земном того, что уже создано и существует на Высших Планах, осуществляется руками и ногами человеческими. Мысль и воображение должны работать ясно, четко выстраивая всё, вплоть до деталей. Ведь это не беспочвенная фантазия, а приближение к земному плану того, чему следует быть. Чем оформленнее и мощнее мысль, тем больше даётся Свыше. Не вместит мохнатое мышление огненных построений, сияющих красотой и совершенством. Но овладевшему мыслью в достаточной степени это доступно. Огненное мыслетворчество есть созвучие с Мыслью Владыки в той мере, на какую способен со-творец. Так происходит преображение духа, так строится светлое будущее. Конечно, строится оно не одною лишь мыслью и не только словами, а и собственным примером утверждения в буднях серых дней обыденной жизни Света и Красоты через проявление в каждом действии и при каждой встрече бескорыстной, сердечной Любви. Именно так поднимает строитель явленный уровень сознания ближних и дальних, утверждая в сознании людей основные оставляющие будущего – Свет, Любовь и Красоту, которые должны быть восприняты и осознаны всеми, кому надлежит в нём пребывать.

1023. Истинный полководец, могущий удерживать войско в повиновении и вести его к победе над врагом, прежде всего, владеет собой, внутренне дисциплинирован, сдержан и уравновешен. Насколько владеет собой, настолько имеет власть над воинством своим. Если обратиться к микрокосму, можно вывести прямую аналогию. Дух, обретший могущество Властелина, утверждая внутренний центр абсолютного равновесия с помощью организованности и дисциплины, держит в подчинении не только свои внутренние оболочки, но и любые внешние ситуации. Все проявления у него под контролем. Все уроки, которые предоставляет жизнь, преследуют главную цель – раскрыть в себе духовный потенциал и овладеть собой – утвердить законную власть над микрокосмом.

1024. Живущий сердцем знает, что истинная помощь начинается с самоотвержения. Лишь забыв о себе и своём, можно по-настоящему помочь страждущему. Думающий и действующий сердцем входит в положение нуждающегося в помощи и действует жертвенно ради него, ради улучшения его состояния. Эта помощь кардинально отличается от думающего и действующего умом, так как он обычно исходит от своего понимания и примеряет ситуацию на себя. Такая помощь часто не в пользу, а во вред. Истинная действенная Любовь может исходить только из открытого сердца.
Старый 08.01.2019, 10:39   #616
Рунгуна
Модератор

02.06.2015

1025.
Как часто замечал, что молчание красноречивее всяких, даже самых красивых слов. Действительно – золото. Между согласованными, сгармонизированными сердцами может происходить безмолвный сердечный диалог. Такой диалог возможен и между людьми незнакомыми в этой жизни, но настолько понимающими друг друга, будто были близки всегда. В этом случае не исключена связь из прошлых воплощений. Йог, знающий, сколько энергий можно сохранить и даже накопить при сдержанном молчании, не разбрасывается словами и никогда не исчерпывает себя в празднословии. Однако отучить себя от словесного диалога гораздо легче, чем остановить диалог внутренний – в мыслях. Это великое достижение, на которое способны единицы. Таким качеством обладал Ауробиндо Гхош. Работа над этим качеством может длиться не одно воплощение. Углубление в медитации помогает процессу овладения мыслями, очищению ментала от лишних нагромождений, что требует настойчивости и упорства. Без освобождения сознания от привязанностей полного «молчания ума» не достичь.

1026. Ошибочно считать, что многословие и пустословие изматывает и опустошает только болтуна. И у того, кто его слушает, происходит утечка энергии. Есть немало сознательных и бессознательных вампиров, поглощающих посредством пустых разговоров энергию собеседника. Очень часто многословие может быть признаком одержания. Через болтуна, являющегося связующим каналом, подпитывается стоящая за ним тёмная сущность. Поэтому во всех отношениях лучше подобных встреч избегать. Если нет такой возможности, следует окружить себя непроницаемым панцирем и явить полную отрешенность – никакой реакции. И тогда пустослов доведёт сам себя до полной исчерпанности, таким образом вампиризм прекратится.

1027. Силу волевой мысли нужно осознать во всех аспектах. Она может применяться и в лечебных целях. Исходящая от сердца волевая мысль, сознательно воздействуя на больные органы, может успешно исцелять. Такое прямое воздействие гораздо мощнее словесного. При внушении мыслью расстояние и местонахождение не имеют значения. Конечно, для успешного результата необходимы познания и в медицине, и в астрологии, и в тайноведении. Но главными условиями являются открытость сердца, бескорыстие и чистота побуждений. Действенная сердечная Любовь, сопровождаемая волевой мыслью, – лучший лекарь.

1028. Когда земля колеблется, и все силы тьмы ополчились против предстоящих глобальных перемен, против Света и его носителей, сосредоточимся на Вечном, на Иерархии, на мыслях о неизбежной победе над всем, что подлежит удалению с лика планеты. Не устанем прилагать все усилия в борьбе с творящимся злом. Тьма проникает через все щели. И есть немало тех, кто, даже зная о мощи Света и твердя о нём, попадают в стан омраченных и становятся служителями тьмы. Тяжкое время. Сейчас, как никогда, светоносцам нужно держаться за Владыку и действовать Именем Его, сплотив ряды в объединенных усилиях. Больше всего тьма опасается именно единения тех, кто должен её уничтожить. Поэтому и стремится всеми силами не допускать этого, разрушать все зачатки, и там, где единение происходит успешно, вредить всеми имеющимися у неё средствами. А их у тёмных немало. Велики их коварство и хитрость. Незаметно впрыскивая яд обид, сомнения, зависти и подозрительности в сознания светляков, успешно действуют через них. Бдительность нужна неусыпная и единоустремление. Малейшее недоразумение, недопонимание необходимо удалять немедленно, чтобы не разрослось в монстра. Во всех попытках нарушить единство и согласие следует усматривать тёмную руку, действующую через удобный канал. И любое поползновение тьмы должно лишь укреплять и усиливать сплоченность. Иной исход недопустим. Каждая ячейка объединенного Света должна возгораться всё ярче и ярче. Так воинство Владыки набирается опыта единения и наращивает мощь в решающих боях с силами тьмы.

1029. Всё моё – ничтожно и тленно, но Учителя – бесценно и незыблемо. Что выбрать? То, что на краткие годы жизни земной, или то, что на все времена? Но чтобы наполниться непреходящими сокровищами, нужно освободиться от мишуры, как бы она ни блистала фальшивыми бликами, как бы ни была притягательна. Нужно освободиться от всех привычных привязанностей и притязаний личности. Сосуд, подносимый Учителю с целью наполнить дарами Его, должен быть чистым. На стенках сосуда не должно быть даже пятнышка. Лишь тогда сохранится Высшее качество получаемых даров. Когда фантомы Майи заслоняют Свет Истины, от них нужно избавляться без сожалений. Владыка Зовёт всех на трапезу Жизни. Но слышат ли Зов уткнувшиеся в кормушки свои и даже не помышляющие взгляд возвести вверх, и уши, засоренные хламом прошлого, прочистить? Непроницаема темница людского невежества. И лишь немногие наполняются дерзновением и отрекаются от того, что заслоняет Свет Нового Дня. Оставив свои малые мирки безо всякого сожаления, и ничего не теряя, кроме своих цепей, они возгораются непреклонным устремлением в Мир Владыки. И обретения их несоизмеримы с тем, на чём удерживает обывательская обычность. Беспредельность Космоса открывается пред ними. И тогда – «поверх земных прикрас и лун дух вечно нов и вечно юн».

1030. «Не умрем, но изменимся». На этом утверждается будущее человечества. О царстве Божьем на Земле сказано не для красного словца, но как констатация непреложного факта. Преображение мира – не предположение или фантазия, но правда грядущего дня. И те, кто приближен к Иерархии Света, осуществляют её уже ныне. Предстоит преображение сознания людского, но первопроходцы уже действуют в этом направлении в полную силу. Насыщаясь идеями Провозвестия Новой Эпохи, они принимают благотворные энергии Свыше и наполняясь ими, действуют по Зову Владыки и собственного сердца. Вкрапляя в пространство элементы животворящего Огня и распространяя светозарные энергии на земле, они приближают к ней Небо. Царство духа грядёт. Вопреки всему происходящему в сегодняшнем бурлящем мире, Новый Человек вынашивается во чреве Матери-Земли, и подготовка к восхождению в Новый Век идёт полным ходом. Потому среди всех неуравновесий, пертурбаций сохраним радость о будущем, ибо в будущем – всё.

1031. Сказал: всё обращу на пользу – и так будет. Попытки недоброжелателей и злопыхателей, вдохновляемых тьмою, по Воле Моей становятся ножками престола. Даже не ножками, но высоченными столбами. Потому Указую – вам лишь сохранять спокойствие и радость служения, укрепляться в Единении еще больше. Свет усиливается, потому и тени контрастнее, и тьма активнее, и выявление ликов ускорилось. У последней черты всё крайне напряжено. Но это вполне закономерно. Ничему не следует удивляться. Всё будет по Слову Моему и по Воле Высшей.

1032. Не усомнитесь в безошибочности оценки: взявшие в свои руки в качестве оружия для нападений ложь и подтасовки, сплетни и наговоры – переметнувшиеся в стан тьмы, сколько бы ни говорили о Свете. Используя эти методы, «блюстители чистоты Учения», «защитники», «разоблачители» дискредитируют его и предательствуют. Это не осуждение, ибо каждый сам себе судья, а констатация факта. Стреляя в неугодных ядовитыми пулями, начинёнными цитатами из Учения, они, главным образом, убивают собственную совесть. Но может ли у светоносца отсутствовать главный атрибут, присущий человеку, качество Высшей Триады – совесть? Значит, это – прямой путь к деградации духа, падение в бездну тьмы. Услышат ли, опомнятся ли, сбросят ли с себя наваждение?

1033. Преображаясь в духе, разве думаешь только о себе, о личных достижениях и победах? О, нет. Именно в самоотречении заключается такое преображение. Именно ради Великого Служения Свету происходит этот необычный процесс, и проходится этот царственный путь. В этом суть накоплений Сокровища Камня. Ведомый к вершинам духовным Учителем с каждой ступенькой оставляет несоответствующие достигаемому уровню элементы внизу. Преобразование себя ветхого выводит на широкую стезю Беспредельности, открывая невиданные возможности, которые при самоотречении и устремлении яром непременно осуществятся. Конечно, не сразу, и не в одном воплощении. Но если впереди Вечность, что преходящее время?! Лишь бы не нарушать поступательного каждодневного ритма, лишь бы не отпускать Руку Ведущую и помнить всегда, что самоусовершенствование твоё ради Служения Общему Благу.
Старый 09.01.2019, 09:58   #617
Рунгуна
Модератор

03.06.2015

1034.
Как Владыка далёк – в Мире Огненном. Но как близок – в сердце. Как время кратко моё. Но беспредельно с Владыкой. Разуму моему не вместить даже крохи одной Мира Твоего. Но сердце вмещает всё. Ибо Ты в нём пребываешь вовеки. Ты, Владыка, – Радость моя, Ты – моё Вдохновение. Ты – моё Будущее. О, сказка жизни моей, как ты чудесна! Но не сказка, ибо нет в жизни моей ничего действительнее Света Твоего.

1036. Все заговоры тёмных разлетятся в пух и прах, если единство в Любви утверждено и поддерживается всеми силами, независимо ни от чего. Впав в изуверство, они не гнушаются ничем, но в результате уготавливают худшую участь для самих себя, и лучшую для нас. Устремившись угасить благодатные огни, раздувают их еще больше. Потому наполняют радостью и бодростью духа. Против Света – Радости – Любви – никто не силён. И если сердца пылают в единоустремлении к Великому Владыке, ясна задача и цель. Если путь озарён Фаворским Светом, уже ничто и никто не остановит, не разрушит. Но очень важно в единении не забывать о зоркости и твердости. Испытание на прочность способствует возрастанию сил. Ополчившиеся недоброжелатели теснят снизу вверх по конусу, сближая друг с другом ещё больше и приближая к вершине, олицетворяющей Твердыню.

1037. Чтобы достичь чего-то значительного, нужно, прежде всего, такую возможность допустить в сознание. Всё, что бы ни было помысленно, можно осуществить, если действие сопровождается абсолютной верой в успех. Для устремленного духа нет бесплодных фантазий, но ритмичное непрерывное восхождение к поставленной цели. Каждодневный труд не может не увенчаться успехом. Когда есть действие, отовсюду спешит помощь. Помехи и препятствия лишь укрепляют твердость решения идти по пути непреложности. Дерзнувший стать максимально ближе к Владыке и Матери Мира – станет. Устремившийся достичь мира Огненного – достигнет. Всё осуществимо в Огненной Йоге. Как? – Постоянным пребыванием в Свете Учителя, утверждением Лика в глубине сердца и действиями не волею своей, но Его. Являя собою Учителя, теряешь себя как личность, но Индивидуальность при этом занимает предназначенное ей место. Благодаря этому происходит преображение. А это и есть восхождение к сияющим вершинам духа. Уместен ли вопрос, сколько времени понадобится для того, чтобы взойти, если впереди целая вечность, а верхняя точка теряется в Беспредельности?

1038. Важен не сам поступок или проступок, но его осмысление, извлеченный и утвержденный в сознании урок. Рефлекторные действия на плане духа равны нулю. Поэтому каждое действие должно быть осознанным, т.е. сопровождаться ясной мыслью и диктоваться ею. Так обретается власть над всеми проявлениями, власть над оболочками, власть над своим микрокосмом, и, значит, над миром. Лишь владея собой, можно быть максимально полезным Учителю, ближним, планете.

1039. О достижении недостижимого. Именно постоянное устремление к недостижимому являет эволюционный процесс. Эволюция, постоянно разрушая старые формы и стереотипы, чтобы на их месте построить новые, ставит перед человеком всё новые и новые задачи. Нынешнее состояние человечества также требует обновления и внедрения того, что пока недостижимо, но станет естественным и привычным в своё время. Провозвестием поставлены задачи, которые должны быть осуществлены для восхождения на очередную ступень эволюции. Сознания людей должны воспринять новые веяния и проникнуться ими, чтобы затем осуществлять их. В будущем предстоит грандиозный эволюционный скачок. Но для этого требуется утвердиться прочно на сотрудничестве и взаимопонимании, на уравнении Начал, на освоении психической энергии, на сближении миров. Когда всё это в полной мере осуществится в жизни, возникнут новые задачи, и снова человечество устремится к недостижимому. Ибо путь Эволюции – Беспредельность.

1045. Воображение есть накопленная действительность. Творец не может состояться без развитого воображения. И бесчисленные возможности не могут быть реализованы без него. Зря мечтающего о дальних мирах и представляющего их в красоте и величии наделяют кличкой безнадежного фантазёра. Ведь он не столько придумывает, сколько прозревает миры и проникает в действительность будущего. Особенно действенно воображение в Мире Надземном, где всё творится мыслью, ею и в ней живёт. Привыкший ещё на Земле мыслить ясносияюще в Тонком Мире силой воображения может создавать чудесные построения и устремлять себя в самые высокие Сферы. Мыслящие узко и убого, не способные подняться выше своего мирка, так и остаются в окружении своих ничтожных построений, в шелухе обид, горечи, зависти и жалости к самому себе. Поэтому так важно насыщать своё сознание Огне-Светом и учиться мыслить широко, космично. Так готовит себя человек к пребыванию в Высоких Сферах Озарения. Так художники, поэты, ученые, углублённые в огненное творчество на плане земном, возводя огненные мосты к дальним мирам, сознательно и целеустремленно создают матрицу своего будущего существования. Такое творчество есть врата в Беспредельность. Все те, кто при жизни земной устремлён ко всему светлому, чистому, прекрасному, возвышенному, кто живёт и действует, исходя из высших принципов, для кого Любовь и сострадание, самопожертвование и радость дарения – не отвлеченные понятия, но принцип существования, уготавливают для себя лучшую участь и в Надземном, и в далеком будущем.
Старый 10.01.2019, 08:31   #618
Рунгуна
Модератор

06.06.2015

1059.
Дерзание – отвага – устремление. Иначе как же приблизиться к Царству Небесному – Миру Огненному, который, по утверждению Владыки, приступом берётся? Малые сознания живут прошлым или бескрылым настоящим, не желая видеть дальше своего носа. Предпочитая ничтожное Великому, являют невежество и полное отсутствие соизмеримости. О неизбежном – последующем пребывании в мире Тонком – даже помыслить боятся и плетутся по жизни во мраке. Серость буден даёт мало поводов для оптимизма и радости. Бесконечная суета сует втягивает в свою воронку, не оставляя ни времени, ни сил для огненных действий и животворящих мыслей. Даже встряски не помогают. Так мало воспрянувших духом. Так мало думаюших о будущем, о мирах дальних. И всё же они есть. И их число растёт. К ним приходит глубокое осознание, что не существует ничего такого на плане земном, что можно было бы предпочесть Высшим Мирам. Достижения в разных областях, изобретения последних столетий открыли новые, невиданные доселе перспективы, и ныне происходит интенсивное сближение миров. Прозревшие начинают видеть то, что тысячелетия находилось под покровом тайны. Ныне время духовных прозрений, расширения сознания, глобальных перемен. Размышления о Беспредельности, о Мирах чудесных, озаренных, о Мире Огненном, должны стать укладом каждого дня, чем бы люди ни занимались. Пришло время пересмотреть приоритеты. От грубости и пошлости следует перейти к утончению сознания, к очищению всего того, что для светлого будущего непригодно. Когда поле мысли достаточно очистится, благотворные искры Огненного Мира начнут проникать и наполнять неземным восторгом духа, устремляя к истинной Родине, раскрывая суть истинного предназначения жизни человека на Земле.

1060. Родные, напомню еще раз о неизбежном, о переходе и пребывании в Надземном. Обретаемые вами знания открывают многое из того, что для большинства человечества табу, тайна под семью замками, о чем даже не задумываются с полной серьезностью. Потому здесь, в Тонком мире, такое множество блуждающих во мраке или сидящих неподвижными истуканами. Такое множество неописуемо несчастных, терзаемых собственными пороками. Но для вас ли такая незавидная участь? Учение Огненное выводит из лабиринта химер и указывает, как накопить необходимую для всех миров энергию, как расширить сознание до всеприятия, чтобы возможности Тонкого мира были реализованы наилучшим образом. Именно это при Великом Переходе даст верное направление и откроет те Сферы, к которым было устремление при жизни земной. Возожженное пламя сердца не гаснет при переходе, поймите это. И именно оно освещает путь и приближает к Сущностям Высоким, Сияющим. Хотя бы ради этого стоит посвятить жизнь тому, чтобы наполнить сердце немеркнущим Светом Любви. Если вы уже не слепы, если прозрели, разве можно упускать шанс возрасти духом и воспылать сердцем? Потому используйте все возможности заряжать животворящим Огнём свой вечный двигатель – сердце ваше. Думайте о жизни вечной не как об отвлеченности, но как о непреложной истине, и будьте готовы к духовному восхождению во всех мирах и состояниях. Устраните в сознании вашем границы между мирами еще при жизни земной. О важном не устану повторять.

1061. Творец не мог создать ничего иного, кроме подобия Себе. Потому микрокосм и Макрокосм идентичны во всём. В каждой клетке сосредоточены абсолютно все элементы Мироздания. И если сказано о людях: вы – боги, то это, поистине, так. Путь эволюции каждой сущности – раскрытие заложенного в ней изначально беспредельного потенциала. Высочайшие Логосы Вселенной прошли через человеческую эволюцию. И цель каждого из нас – достичь такого же уровня духа. Если в сознание приняты Вечность и Беспредельность, то разве имеет значение, сколько времени займёт этот путь, и в каких пространствах он будет проходить?
Старый 11.01.2019, 07:49   #619
Рунгуна
Модератор

07.06.2015

1069.
Соприкосновение с Огненными Сущностями Высших Миров гораздо опаснее прикосновения к физическому огню или электрическому току. При недостаточной чистоте побуждений, при проявлении безответственности и страха такое касание или пребывание рядом может привести к необратимым последствиям. Даже высочайшие духи, находящиеся на земле, при приближении Огня Высших Сфер падали ниц, мгновенно седели. Однако целью духовного восхождения является именно приближение к Миру Огненному. Это достигается утончением и очищением сердца. Раскрытие в себе аспектов Любви усиливает внутренний Свет-Огонь. В этом и заключается истинная цель изучения Агни Йоги, а не только лишь в интеллектуальном постижении. Осуществление Живой Этики в жизни каждого дня, то есть проявление действенной Любви, есть строительство огненного моста к Миру Огненному. Об этом чудесном Мире, нашей истинной Родине, заповеданной по Космическому праву, следует чаще задумываться и приближаться к ней сознательно и целеустремлённо.

1070. Одно из свойств мысли – магнетизм. Не только в виртуальном мире проявляется оно, но и на плане физическом. Воздействие в установленном мыслью направлении могут оказывать и предметы, намагниченные ею. Так работают терафимы. Давно известно о закладывании магнитов в местах будущих построений. Во время Гималайской экспедиции такие магниты закладывались в утвержденных Владыкой местах, обозначая границы Новой Страны. И именно волевой мыслью сопровождается этот процесс. Напитанный мыслью предмет может быть использован и в лечебных целях. Так, письма могут воздействовать не только содержанием, но и наслоением той мысли, с которой пишущий касался листа. Мощное воздействие имеют сознательно наговоренные предметы, чем широко пользуются маги, колдуны, экстрасенсы разных уровней. Светоносец, имеющий открытое любящее сердце, каждым касанием к чему-либо не только руками, но и мыслью, оставляет добрые эманации. Так как каждый предмет может нести на себе качества благотворного или вредоносного воздействия, следует учиться чувствознанию, чаще обращаясь к сердцу. Оно знает и способно интуитивно различать. Если при первом приближении возникает чувство внутреннего отторжения или неприятия, даже тошноты, лучше от такого предмета держаться подальше. Но от предмета, полученного из добрых рук с самым доброжелательным посылом, можно всегда черпать благотворную энергию. Утончение сердечных чувств и развитие чувствознания – исключительно полезное во всех отношениях занятие.

Старый 12.01.2019, 09:27   #620
Рунгуна
Модератор

08.06.2015

1073.
По узлам нынешних событий можно проследить ход эволюционных процессов. Множество множеств мечется, не видя выхода из происходящего. У большинства человечества наблюдается полное отсутствие ориентиров при устрашающей очевидности. Смена Эпох связана с нисхождением Огня в различных ипостасях. Приближение не ассимилированных огней вносит разрушение и приводит к множеству бед. Поэтому, как никогда, нужны те, кто способен их ассимилировать. В этом случае преобразованные энергии будут становиться созидательными. Но тем, кто дерзнул приложить все свои усилия для ассимиляции нисходящих огней, следует прежде овладеть собой, следует сердца готовить для принятия мощных энергий. Чтобы гармонизировать окружающий хаос, нужно вначале гармонизировать себя. И это уже для осознающих происходящее – космически неотложная задача. Находясь на черте взрыва, следует сохранить спокойствие. Оно может укрепляться знанием непреложности и желанием помочь Земле и человечеству. Снова и снова нужно фиксировать животворящие мысли, повторяемые тысячекратно уже много десятилетий, но до сих пор не применённые, до сих пор витающие в облаках. Пусть хотя бы немногие, осознающие всю важность и необходимость этого, приложат усилия к осуществлению Указанного. Преступно для знающих говорить: «Об этом слышали уже много раз, ничего нового в этом нет», и тут же забывать о грозном Зове. Преступно считать прикоснувшимся к Огненному Учению, что это их не касается и продолжать предаваться всему обывательскому, базарному, чем занимались до сих пор. Преступно в такое решающее время устраивать междоусобицы, раздувать ненависть друг к другу, тем усиливая чёрные, разрушающие огни. Однако нисхождение мощных энергий возрастает с каждым днём, и Зов Владыки абсолютно конкретен и срочен. К кому же ещё, как ни к тем, кто уже знает, направлен этот Призыв? Тяжка ноша мира. И так нужны те, кто готов хотя бы каким-то образом её разделить.

1074. Если отсутствуют внутренние животворящие огни, не приблизиться к Огненному Миру. Даже и мысли о нём не возникнет, пока в сердце не начнёт возгораться чудо-Агни. Язык Огненного Мира – поверх всех существующих языков. Нет слов земных, способных передать Свето-мысль неискажённой. Лишь сердце может улавливать Глас Безмолвия, ибо пульс его соответствует ритму Огня.

1075. Излучаемые наружу Свет – Любовь – Радость усиливают внутреннее озарение. Выплескиваемые наружу грязь и поношения – загрязняют, отемняют и, в конце концов, очерняют до степени невозврата тех, кто творит это зло. Но разве задумываются об этом обуянные тьмою, широко раскрывающие своими деяниями и мыслями врата одержателям всех степеней? Неплохо бы задуматься хотя бы о физическом здоровье. Живущие Любовью озаряют Светом Превышним каждую клеточку своего организма. И это не образное выражение, а истина. И наоборот, ненависть, раздражительность, бессовестность разрушают клетки, лишают их огненности, то есть жизни. Что здоровее? В противовес такому утверждению скажут: ведь болеют и плохие, и хорошие. Но суть не в заболевании, а в причине его возбудившей. Чистотой побуждений можно решать немало проблем на физическом плане, в том числе, связанных с физическим здоровьем, конечно, в соответствии с кармическим предопределением. Каждый волен распоряжаться своей жизнью по своему усмотрению и уровню сознания. Но следует понимать: от того, какие огни человек будет возжигать в каждом проявлении своей жизни – светлые или черные, зависит его будущее. Нужно мыслить о здоровье духовном, важном не только для нынешнего воплощения, но и для последующих существований. Не завидна участь тех, кто, прикоснувшись к Огненному Учению, разжигает вокруг, а значит, и внутри себя, чёрные огни, ибо это есть самосожжение. Но как сияет истинный светоносец, удерживающий в сердце своем Свет Учителя и излучающий его в мир.

1076. Наблюдение. На окно старой женщины, в квартиру которой залетало множество комаров, что доставляло ей немало страданий, была поставлена рама с защитной сеткой. Оставалась узенькая щелочка. Комары больше не залетали. Но она постоянно сокрушалась по поводу щелочки, вместо того чтобы радоваться отсутствию комаров. Отсутствие соизмеримости и привязанность к ничтожному для очень многих является камнем преткновения. Какая несоизмеримость – вместо того, чтобы радоваться всему важному, светлому и чудесному, что несет жизнь, огорчаться и сокрушаться малыми неурядицами, страдать о ничтожном. Как невежественно оптимизму и торжественности предпочитать уныние и жалость к себе, вместо Солнца видеть лишь малые пятна. Мыслями о прекрасном нужно заполнять каждый проживаемый день. Зачем засорять пространство омраченными эманациями и жить в хлеву, если можно создавать вокруг себя блистающий мир озарения и пребывать в чудесном храме духа? В этом великая мудрость и красота.

1077. Готовься к тому времени, когда придётся полностью отринуть все, что не относится к миру Моему без всяких сожалений. Напряжение возрастает. Поэтому лучше ветошь сжечь вовремя, чтобы не обжигаться и избежать болезненных ран. Переключение должно произойти легко, но для этого нужно отучиться от многого, что мешает и тормозит, и научиться восприятию огненному при любых помехах. Все земные мерки отбрасываются – пройденный этап. Всё сознание, всё существо единонаправляется по ниспосылаемому Лучу. С одной стороны – абсолютное напряжение, с другой – абсолютное спокойствие. Совместить и заплести оба нужно вокруг стержня устремления и преданности, озаренного Светом Моим. Величественное преображение предстоит. Не одинок будешь. Каждый ко Мне устремленный получит по готовности своей принять из Чаши Огня и действовать там и так, как требуется для Плана Единого. Торжество Света будущего дня утверждаем вместе уже сегодня. Собираю строителей Храма, подношений каждого жду, жду сокровищ открытых сердец. Возложив свои дары на алтарь Мой, преумножите их тысячекратно. Грандиозное время.

1078. Беснование тьму достигает невообразимых пределов. Устремлённым к Свету и прилагающим максимум усилий для его утверждения в омрачённом мире приспешники тьмы могут приписывать всё, что угодно, и называть, кем угодно, могут не верить, компрометировать, осмеивать и оскорблять, могут пускать сколько угодно ядовитых стрел, но если удерживаться на Владыке, как же выведут из равновесия? На благотворном Огне исчерпают они свои силы. Галдят вороны, дерутся и перья летят. Что из того? Ведь Музыка Сфер неустанно звучит. И Безмолвия Голос услышан. Сердце чует касания огненные и льнёт к ним, и в них находит отраду. Покроем куполом Благодати места неуравновесий, и Любовью сердечной слезы осушим, лучами сострадания и прощения озарим омрачённых, клоаки зла Лучами Владыки пронзим. Не нам судить, но нам любить. Свет чистой Любви всегда несёт Победу.
Благодарность от:
Рустам (12.01.2019)
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Лаборатория > Спирали Живой Этики