ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Заочная школа Агни Йоги > Основы эзотерических знаний и Агни Йоги

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 26.10.2007, 02:56   #21
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от Наталья
п.10. О сознании.
Все, что существует во Вселенной, обладает сознанием. Бессознательного в мироздании нет никого и ничего.
А как, каким механизмом можно подтвердить, показать сказанное?
Сознание - это нечто тонкое, это из той категории, которую невозможно потрогать или ощутить на вкус. Не попытаться ли нам представить тонкое строение человеческого существа в семеричном виде и с его помощью получше разобраться в этом?
Старый 01.11.2007, 12:58   #22
ласточка
Активный участник

1. Почитание Иерархии.
Помню в детстве отец сказал, что на праздник Пасхи, если встать рано утром на восходе солнца, то можно увидеть, как солнце купается в росе. Я завела будильник, вставать, конечно, было тяжеловато, но что я увидела тогда привело меня в неописуемый восторг и радость: казалось, что в каждой росинке светится солнце. До сих пор помню эти ощущения. Теперь же, изучая Живую Этику, к восторгу и радости прибавилась Любовь и Признательность к тем Великим Учителям, которые ценой большой Жертвы помогают Человечеству увидеть Свет. В жизни стараюсь задумываться, а не будет ли мне стыдно, при встрече с Учителем за сегодняшние мысли, чувства, поступки.

2. Сознание Единения.
Замечательно, что создан этот форум и что здесь объединяются люди идущие к Свету.
Не совсем понятно: «Для второго – облекитесь в оружия дня, достаньте доспехи ваших действий и освежите восприятия глотком трезвой годы. Начертайте на первом камне Голубя, На втором — Воина, На третьем — Колонну, На четвертом — Солнце» Почему Воина? Может быть, потому, что мы должны сражаться за свое Единение?

3. Сознание Соизмеримости. По жизни каждому случается наломать дров, не соблюдая этот канон. Мне запомнилась статья в газете, прочла ее давно. Там описывались ощущения человека, поднявшегося на гору Эверест: чувствуешь себя не частицей космоса, а как бы сам космос частица тебя, и тогда все твои обиды, амбиции кажутся такими мизерными. Тогда мне очень ярко представились эти ощущения. Вот и стараюсь по жизни держать их в памяти. ( Вот бы не в мыслях взойти на гору!)

4. Канон «Господом Твоим». Стараюсь в спорных ситуациях поставить себя на место собеседника, тогда все проблемы выглядят совсем по-другому.
Старый 01.11.2007, 13:09   #23
OlegSh
Активный участник

Отправить сообщение для OlegSh с помощью ICQ

Ласточка:
Цитата:
Не совсем понятно: «Для второго – облекитесь в оружия дня, достаньте доспехи ваших действий и освежите восприятия глотком трезвой годы. Начертайте на первом камне Голубя, На втором — Воина, На третьем — Колонну, На четвертом — Солнце» Почему Воина? Может быть, потому, что мы должны сражаться за свое Единение?
«Второму краеугольному камню Учения ~ сознанию единения - соответствует
начертание Воина. Воин в самых разных традициях символизирует принцип порядка, света и защиты от видимых и невидимых врагов. Защите подлежит мировой порядок, добро, свет, а также те, кто не может себя защитить сам, то есть слабые. В христианстве воины составляют воинство Христово, ведущее бой с силами Сатаны за утверждение заветов Спасителя. Наиболее ярко культ воина был разработан в рыцарских орденах. Одним из наиболее извечных символов воина является изображение Георгия Победоносца, поражающего змея. Восточная традиция также имеет разнообразные образы воинов, ярко проявляющие себя и в буддийской, и в даосской, и в индуистской традициях. Агни Йога наследует и развивает почитание воинского духа, присущее всем перечисленным традициям. Понятие воина, воина духа. воина света встречается на страницах Учения довольно часто. Подход огненной йоги к понятию воина ориентирован, прежде всего, на духовную сторону понятия битвы. В широком смысле слова огненный воин духа - это тот, кто отстаивает и защищает принципы Учения в жизни, в данном случае принцип единения. Огненное воинство собиралось на битву за единство сил света и потому обязано быть единым»
(Симфония Агни Йоги т.1.)
OlegSh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2007, 14:01   #24
ласточка
Активный участник

Спасибо, OlegSh, за ответ!. Именно это и зрело в меня внутри. И дамаю, Агни-Иог - это и есть Воин Света. Правда, я совсем не уверена в своих воинских способностях, по жизни меня считают беззащитной. :cry: Смогу ли стать Воином? Буду стремиться!
Старый 01.11.2007, 14:15   #25
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от ласточка
И дамаю, Агни-Иог - это и есть Воин Света. Правда, я совсем не уверена в своих воинских способностях, по жизни меня считают беззащитной. :cry: Смогу ли стать Воином? Буду стремиться!
Сможете, ласточка, сможете! Главное - желание, устремление.
На нашем сайте www.teros.org.ru в Главном меню посмотрите "Симфония Агни Йоги". В ней много толковых пояснений к Учению, пользуйтесь ими.
Старый 01.11.2007, 14:17   #26
OlegSh
Активный участник

Ласточка
Цитата:
Смогу ли стать Воином?
Было бы желание, остальное приложится.
Старый 02.11.2007, 13:55   #27
ласточка
Активный участник

Спасибо, друзья, за поддержку!
Старый 04.11.2007, 09:49   #28
adwaita
Активный участник

Отправить сообщение для adwaita с помощью ICQ

Вернусь немного назад к вопросу "почему новое Учение названо Агни-Йогой"или " Живой этикой". Двойное название подразумевает очень интересную особенность : впервые открыто даётся Учение ОБЪЕДИНЯЮЩЕЕ восточную и западную точку зрения на устройство мира.Агни- огонь, агнец божий - огонь духа ( помните?- принести в жертву ягнёнка?) . Йога - образ жизни, путь.Это путь Востока.
Этика- свод правил моральных, эстетических,культурных - более присуща Западу, его образу жизни и пониманию сути взаимных отношений друг с другом , с миром окружающим.
Впервые просто и взаимосвязанно даются законы и правила , объясняющие суть явлений.Мало того. Впервые в истории человечества дана НАУЧНАЯ картина мира , основанная на вибрационно-волновом, энергетическом подходе к изучаемым явлениям.Впервые даны НАПРАВЛЕНИЯ для НАУЧНОГО изучения законов , управляющих мирами. Впервые дано Учение объединяющее духовные достижения Востока с технологическими достижениями Запада.Одухотворение Знания - истинный смысл Агни-Йоги. Без ведущей силы Духа интеллектуальное знание - прямой путь к гибели человечества.Только признание ведущей силы Духа может спасти человечество. Агни -Йога это синтез ВСЕХ предыдущих религий и Учений, это синтез достижений Востока и Запада , это Путь сужденный всем нам. Явление Матери Агни- Йоги - явление Пути синтеза Духа и Знаний в человеке, который родился и жил в удивительной стране, где сошлись Восток и Запад, в стране, где живёт, трудится и страдает народ, которому Завещано будущее. Этот народ - мы с вами...
Старый 04.11.2007, 22:41   #29
arkad
Основатель

Друзья, над этой темой мы поработаем еще неделю и 11 ноября перейдем к следующей теме 4а. Методика чтения Агни Йоги.
Пожалуйста, посмотрите все, не осталось ли вопросов, которые желательно обсудить.
Старый 05.11.2007, 21:49   #30
arkad
Основатель

Друзья, один из вопросов, который рассматривается в данной теме школы – это новый этап космической эволюции человека. Этот этап связан с тем, что наша Земля начинает принимать воздействие новых мощных огненных энергий. Кстати, этот этап хорошо подтверждается наукой в работах доктора геологоминералогических наук А.Н.Дмитриева, ученого Сиб. Отделения АН России. Речь идет о вхождении Земли в области космического пространства, имеющие большую плотность. Эти области пространства имеют повышенное содержание кислорода, а кислород по А.Йоге - огненный элемент. Вот и связь с Эпохой Онгя, с Огненными энергиями. Это с одной стороны.
А с другой - новый этап космической эволюции человека связан с тем, что человек должен познакомиться с психической энергией. Как с ней знакомиться? Что говорит об этом Учение? Далее в следующих темах школы мы гораздо подробней будем говорить о псих. энергии. Сейчас мы только для начала с ней должны просто познакомиться.
Кстати, книги А.Н.Дмитриева есть в нашей библиотеке вот здесь, скачивайте:
http://teros.org.ru/component/option,co ... lect/id,1/

А конкретно по энергиям вокруг Земли я на днях подготовлю небольшой материал доклада Дмитриева, который он прочитал перед залом конференции и выложу тоже в библиотеку. Там сказано об этих важных вещах интересно и простым языком. Дополнительно сообщу.

Что такое псих. энергия? А.Й. говорит, что это Всеначальная энергия Мира, которая поступила в человеческое существо. Знакомство с психической энергией следует начать с того, что её нужно осознать, так как только принятое сознанием может успешно работать. Вот это и есть наша первая задача по психической энергии – осознать, что мы живем, действуем, мыслим благодаря этой психической энергии.
Если мысль, согласно Учению, есть разумное основание Бытия, то психическая энергия может считаться энергетическо-силовым основанием. Она есть та изначальная сила, которая пронизывает все мироздание от атома до человека. Это то, что Ориген и христианство называют Святым Духом. Именно она составляет скрытое объяснение большинства так называемых оккультных феноменов. Психическая энергия лежит в основе высоких творческих способностей человека. Она проявляется и в интенсивности духовных исканий личности, а потому может быть отождествлена с духовностью. Учение не один раз говорит о «духовности или психической энергии». Качество психической энергии в человеке зависит от качества его сознания — чем выше, шире, тоньше последнее, тем более высокого качества психическая энергия имеется у данного человека. И в своей мощи, и в своей утонченности психическая энергия не знает пределов или препятствий для развития.
Учение много говорит об умении накапливать психическую энергию, о повышении сознательности подхода к ней, утончении и духовном очищении своего психоэнергетического потенциала, о воспитании способности совершать мысленные посылки этой энергии в тонкое пространство с целью очищения психосферы планеты. Психическая энергия считается в Учении наилучшим эволюционным достижением человека, имеющим огромное значение для его будущего. Грядущее планеты не может состояться без овладения большинством людей основами психической энергии.
Лучший способ ощутить психическую энергию — сделать это чувство реальным для себя, постоянно усовершенствовать себя, воспитывать в себе способности тонкого и целостного восприятия мира. Учение говорит об этом:
«Когда говорим об образовании психической энергии в сознательное оружие, могут спросить — с чего начать? Нужно начать с осознания присутствия ее. Для этого осознания необходимо дотронуться до одного из основных понятий. Иногда это называли неудачной верой, но лучше назвать доверием. Вера отвечает самогипнозу. Доверие соответствует самоанализу. Вера неопределенна в своем существе. Доверие подтверждает непреложность. Нет суеверия осознать мощь человеческого аппарата. Достаточно задуматься над процессами мышления, или рефлекса, или хотя бы пищеварения. Можно легко заметить проявления нервных центров, но нечто объединяет их деятельность сознательно, не входя в пределы разума» (Община, 221).
Старый 09.11.2007, 16:57   #31
arkad
Основатель

Друзья, сообщаю, что как обещано в предыдущем посте, в библиотеку выложен очень важный и интересный материал:

Дмитриев Алексей Николаевич — доктор геолого-минералогических наук, кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник Объединённого института геологии, геофизики и минералогии Сибирского Отделения
Российской Академии Наук. г. Новосибирск.

Выступление на 6-й научно-педагогической конференции «Идеи Нового мира в современной науке, педагогике и социальной жизни». Тема доклада:

О глобальных изменениях в Солнечной системе, на Земле и в биосфере. Екатеринбург, 1999 г.
Скачивайте здесь:
http://teros.org.ru/component/option,co ... lect/id,1/
Старый 11.11.2007, 22:40   #32
arkad
Основатель

Друзья, в этой теме мы "посидим" еще неделю и 17 ноября перейдем к следующей теме 4а. Методика чтения Агни Йоги. Пожалуйста, планируйте свое время с учетом этого срока.
Старый 13.11.2007, 05:57   #33
OlegSh
Активный участник

Друзья. мы разобрали много вопросов по этому подразделу, но как-то остался в тени вопрос №2:
Цитата:
2. Как определить истинность вновь появившегося учения?
Мне кажется, что этот вопрос очень важен, ведь чуть ли не каждый день появляются новые учения. Мы уже поговорили ранее о Татьяне Микушиной, но к сожалению это не единичный случай. В своей жизни встречал людей, которые начинали изучать Агни Йогу, но потом переключались на Анастасию, причем доказывали, что Анастасия - это продолжение А.Й., что Вел.Учителями это "учение" было дано для облегчения понимания Живой Этики, как бы современная А.Й. Зато встречал мнение о том. что Грани А.Й. - это астральная подделка, что Б.Н.Абрамов - контактер. Хотелось бы услышать мнение о том, как же все же отличить настоящее Учение от подделки?
Старый 13.11.2007, 10:09   #34
В.А.Т.
Участник форума

Отправить сообщение для В.А.Т. с помощью ICQ

Доверьтесь сердцу
Старый 13.11.2007, 10:57   #35
pavel
Активный участник

Olegsh пишет: "...как же все же отличить настоящее Учение от подделки?" Учение должно четко обозначать свой источник, быть направлено на Общее благо и не отрицать все другие истинные Учения. "Грани Агни Йоги", я читал одобрены Е.И. Рерих, сообщившей о том, что источник Живой Этики и Граней - един.
Старый 13.11.2007, 18:13   #36
OlegSh
Активный участник

Согласен с Pavlom. К тому же если внимательно изучить "Грани Агни Йоги", то можно заметить, что никакого противоречия Учению в них нет. Наоборот, некоторые моменты рассмотрены более углубленно и конкретно. Это, как мне кажется, и говорит за то, что "Грани" - это не астральная подделка, а продолжение Живой Этики. Единственно, хочется немного поправить, что Е.И.Рерих одобрила не сами "Грани", 1 том которых датируется 1960 годом, а подтвердила Высокий Источник, из которого Б.Н.Абрамов стал получать информацию, задолго до 1960 года (надеюсь Pavel не обидится на эту поправку).
Старый 13.11.2007, 18:40   #37
Наталья
Активный участник

Олег пишет "...как же все таки отличить настоящее Учение от подделки?" Согласна с Павлом и хочу еще добавить. Настоящее Учение должно нести Свет. А Свет освещает все вокруг и рассеивает тьму. Светлое Учение учит самопожертвованию, альтруизму, помощи миру. Светлое Учение несет в себе импульс добра, энергию эволюции, совершенствования и духовности. Светлое Учение всегда пронизано теплом сердца. А открытое сердце всегда подскажет, где Свет, а где тьма. Таким Учением является Агни Йога. А чтобы не попасть на подделку нужно читать первоисточники, т.е. само Учение Живой Этики, письма и труды Е.И. и Н.К. Рерихов, и книги ими рекомендуемые. Все строки Учения пронизаны Любовью и Светом, добром и знаниями: «Дорогою учения, Считаю, явление Света сойдет на вас. Учить и любить – явление милости Бога». ЗОВ, 1921, май 7.
Старый 13.11.2007, 18:52   #38
Jack
Активный участник

Честно говоря, вообще не понимаю важность этого вопроса. Считаю его совершенно не важным. Когда у нас есть Агни-Йога, разве у нас есть время читать другое Учение и решать - истинное оно или нет?
Надо просто посмотреть в список литературы сайта "Терос", если в нём нет этого Учения, значит не требуется даже задумываться над этим вопросом - оценка истинности или не истинности не является чем-то, что решает какие-то задачи Иерархии.
Над ним можно задуматься после того, как прочитаем минимум по три раза всё, что приведено в списке обязательной литературы. А поскольку это нереально, то и зачем рассуждать о чём-то нереальном?
Jack вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2007, 20:41   #39
arkad
Основатель

OlegSh заговорил о истинности тех или других учений, и тему эту активно поддержали. Действительно, есть о чем поговорить.

OlegSh, В.А.Т., pavel, Наталья, Jack – Спасибо вам, согласен со всеми!
По поводу того, что Е.И. одобрила не тексты «Граней» а гораздо более ранние тексты, принятые Абрамовым, – это, конечно, так. Но тут и В.А.Т., да и все остальные пишут о сердечном распознавании. И это же верно! Да и рассудочное распознавание тоже не находит никаких противоречий между А.Йогой и Гранями. Так что в Гранях нет никаких сомнений.
Конечно, вникнув в Живую Этику, принимаешь это Учение полностью, разумом, душой и духом. Но для новичка, только подошедшего, этот вопрос очень существенен. Кажется, я уже где-то говорил, как я мучился, впервые прикасаясь к изучению этих наук около 20 лет назад. Вокруг – пустота, спросить не у кого. А чему верить? Есть религиозные учения – христианство, буддизм, др., есть масса ветвей в каждой из этих религий. А в руках – Агни Йога. Сердце подсказывает да и разум тоже – это то, что нужно! Но ведь хочется не только внутренних ощущений правильности выбора, хочется какой-то объективности. Ведь вопрос серьезный, «не орешки в сахаре!»
И я помню, как был рад, какая тяжесть с меня свалилась, когда прочитал в «Озарении» слова, которые привел pavel в своем посте:
«Два признака подлинности Учения: первый — устремление к Общему Благу; второй — принятие всех бывших Учений, ответивших первому признаку».
Все сказано кратко, очень точно и ясно!
Сразу ясно, что никакие сектантские ответвления не соответствуют этому, так как в них всегда есть ограниченность, а не устремленность к Общему Благу. Этой ограниченностью могут страдать и некоторые религиозные традиции, исказившие за века Заветы своего Первоучителя и считающие верной только свою религию для своего народа.
Подход с позиций этих двух признаков подлинности легко и точно позволяет при необходимости сориентироваться в мире духовных исканий.

В посте OlegSh упоминается Анастасия.
Друзья, а разве кто-то возводит эти книги Мегре в ранг какого-то учения? Я спокойно воспринимаю эти довольно интересно написанные книги как художественную прозу, ориентирующую читателя к размышлениям. Таковы они и есть. Кстати, в докладе доктора геологических наук А.Н.Дмитриева, о котором я упоминаю несколькими постами выше, есть строки об этих книгах.
Старый 13.11.2007, 21:03   #40
OlegSh
Активный участник

Arkad пишет:
Цитата:
Друзья, а разве кто-то возводит эти книги Мегре в ранг какого-то учения?
Как я уже писал в своем посте, в жизни встречал нескольких человек, которые начинали изучать Агни Йогу, но впоследствии переключились на изучение книг Мегрэ "Анастасия". Они рьяно доказывали мне, что "Анастасия" - это учение данное как продолжение А.Й. Вел.Учителями. У анастасиевцев уже есть сеть экопоселений на территории страны, они создают свои общества. Так что есть люди, которые возводят "Анастасию" в ранг учения, каким она конечно же не является. Где-то встречал выражение, которое как нельзя лучше характеризует "Анастасию" - это "эзотерическая" попса.
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Заочная школа Агни Йоги > Основы эзотерических знаний и Агни Йоги