ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Другое

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 18.08.2013, 08:32   #41
Шакти
Активный участник

По умолчанию Re: Бережное отношение к природе

Цитата:
Сообщение от Katulya
Да, но зато теперь, думаю, все опасные отходы поедут в Экострой?
Конечно, и батарейки тоже.
А вот без пакетов пока никуда, они везде, куда не глянешь - пакет (я про маленькие). Чем их заменить? К примеру, творог я могу покупать на развес, но куда? В банку?
Шакти вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2013, 12:00   #42
Katulya
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Шакти
К примеру, творог я могу покупать на развес, но куда? В банку?
Продукты на развес - это вообще очень хорошо. Тоненький пакетик в любом случае меньшая нагрузка на природу, чем громоздкая многослойная упаковка. Но своя тара, конечно, предпочтительнее. Можно использовать многоразовый пластиковый контейнер (в которых хранят что-то в холодильнике или носят обед на работу).

По поводу банок - покупать продукты в стекле предпочтительнее, т.к. оно хорошо перерабатывается, в отличие, например, от Тетра Пака и тому подобного, хотя их у нас сейчас тоже бывает принимают в переработку. К тому же, думаю, выбросов при производстве стекла меньше, чем при производстве того же пластика
но с собой в магазин стеклянную банку таскать не так удобно
Katulya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2013, 03:27   #43
Сириус
Участник форума

Милые женщины!

Если среди вас есть садоводы, ответьте на такой вопрос. Сад требует постоянного удаления так называемых "сорняков", среди которых много очень интересных и красиво цветущих травок. Но прополка нужна однозначно. Как быть? Вырывать растение с сожалением и любовью?
Сириус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2013, 10:29   #44
Шакти
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Katulya
в отличие, например, от Тетра Пака и тому подобного, хотя их у нас сейчас тоже бывает принимают в переработку.
Так тетра пак - это же картон.
Кстати, в стекле уже не вижу молока в магазинах.

Оказывается, почти вся туалетная бумага - целлюлозная, я нашла только Zewa, на которой написано - вторичное сырье, то есть макулатура.
Старый 19.08.2013, 10:48   #45
Шакти
Активный участник

Начала плотно изучать тематику экологического образа жизни, чтобы внести свой вклад в строительство будущего. Буду выкладывать сюда все новое, что прочитаю.

"Установить в квартире смесители с одной ручкой и сливные бачки с двойной клавишей смыва, так как они более экономичны в плане расхода воды".

"Не выкидывать старые ненужные вещи, будь то одежда, бытовая техника или предметы мебели. Не стоит увеличивать количество мусора, который год за годом занимает все больше места на планете. Лучше отдайте эти вещи тем, кто в них нуждается. На свете полно людей, которые примут их от вас с благодарностью."
Старый 19.08.2013, 10:56   #46
Шакти
Активный участник

Katulya, пытаюсь понять, в какие пункту какой мусор нести.
Что относится к цветным металлам?
и вот еще:

Прием свинцово-кислотных (в том числе автомобильных) и серебряно-цинковых (используются в детских игрушках, наружных часах, мед. устройствах и прочей малогабаритной технике) аккумуляторов.

Не совсем понимаю, что сюда можно отнести. Я ищу пункт для градусников, ламп и батареек.
Старый 19.08.2013, 11:26   #47
Шакти
Активный участник

Испорченные люминесцентные, энергосберегающие и пр. лампы, батарейки, пластиковые пакеты.
ИКЕА Дыбенко
188680, Ленинградская область, Всеволожский район, Мурманское шоссе, 12-й км, микрорайон "ИКЕА", строение 1, в конце касс, возле упаковочных столов находятся контейнеры
(812) 332 00 55, часы работы - пн-пт, вскр с 10 до 22, суббота с 10 до 23

Старый 19.08.2013, 11:41   #48
Katulya
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Сириус
Милые женщины!

Если среди вас есть садоводы, ответьте на такой вопрос. Сад требует постоянного удаления так называемых "сорняков", среди которых много очень интересных и красиво цветущих травок. Но прополка нужна однозначно. Как быть? Вырывать растение с сожалением и любовью?
Сириус, я не совсем садовод, но пропалывать иногда доводится. Думаю, что другого варианта нет. Если вижу какие-то особенно интересные экземпляры, случайно выросшие на грядке - бывает оставляю Можно, конечно, попробовать что-то пересадить, но не факт, что они приживутся на новом месте, и времени это занятие отнимет не мало, думаю, нецелесообразно.
Старый 19.08.2013, 11:48   #49
Katulya
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Шакти
Я ищу пункт для градусников, ламп и батареек.
Шакти, если в ИКЕА принимают - это замечательно! Они одно время принимали лампы, потом перестали, если сейчас принимают отлично!
Я обычно делаю так. Накапливаю батарейки, лампы и прочие опасные отходы в какой-нибудь коробочке где-нибудь в шкафу, а при случае отношу на ближайшую стоянку Экомобиля (+ можно с родственниками скооперироваться и за раз отнести все вместе). бывает это нечасто.
С вторсырьем (бумагой, пластиком, стеклом, жестяными банками) делаю примерно так же. Коплю (рассортировываю и держу какое-то время на лоджии - мусор этот чистый (да и не мусор вовсе ), поэтому лежит без проблем), а потом в какую-то из первых суббот, кажется, месяца муж по дороге на работу завозит все это добро на акцию ежемесячную по сбору вторсырья по удобному адресу. Ссылки все приводила ранее. Бывает, если много макулатуры оказывается (на работе коробки собирает), то отвозит всю макулатуру и из дома, и с работы - в удобный по расположению пункт приема макулатуры. Вот так. Давно привыкла и хлопот это никаких не доставляет. А рядом с мусорным ведром обычным просто держу коробку или пакет для вторсырья.
Старый 19.08.2013, 11:50   #50
Katulya
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Шакти
Прием свинцово-кислотных (в том числе автомобильных) и серебряно-цинковых (используются в детских игрушках, наружных часах, мед. устройствах и прочей малогабаритной технике) аккумуляторов.
Все сомнительное и опасное - смело в Экострой (он же Экомобиль!). В конце концов, если есть сомнения, можно им позвонить.
Старый 19.08.2013, 11:51   #51
Katulya
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Шакти
Начала плотно изучать тематику экологического образа жизни, чтобы внести свой вклад в строительство будущего. Буду выкладывать сюда все новое, что прочитаю.
Вот это отличная новость!
Старый 19.08.2013, 11:52   #52
Шакти
Активный участник

Katulya, мне, видимо, придется, избавляться от мусора чаще, главное - найти место, где можно сразу все оставить, а не ездить по разным районам.
Старый 19.08.2013, 11:56   #53
Katulya
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Шакти
Так тетра пак - это же картон.
Неа, тетра пак это многослойная упаковка, там и картон и фольга и еще что-то - перерабатывать очень сложно, нужно каждую пачку сначала расслоить, потом слой от слоя отсортировать...

А туалетная бумага, да, Zewa + еще светогорский комбинат, кажется. Может найду, была по ней брошурка.
Старый 19.08.2013, 12:07   #54
Чайка
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Katulya
тетра пак это многослойная упаковка, там и картон и фольга и еще что-то
Да, там еще и полимерная пленка и какое-то покрытие. Сложная штука, потому и дорогая. Иногда упаковка дороже содержимого. Парадокс нашего безумного мира.
Старый 19.08.2013, 12:10   #55
Шакти
Активный участник

Тогда в чем покупать молоко, сок, кефир?
Старый 19.08.2013, 12:28   #56
Katulya
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Шакти
Тогда в чем покупать молоко, сок, кефир?
Сок бывает в стекле, а еще лучше в трехлитровых банках. Молоко вроде не только в Тетра паке бывает, но и просто в картоне (вот Пискаревское, например) и просто в пластике - но этот вариант мне как-то меньше по душе, картон, наверное, лучше. Кефир тоже. Еще пакеты полиэтиленовые. Что думаете, друзья? В какой упаковке лучше брать?
Старый 19.08.2013, 12:38   #57
Шакти
Активный участник

Сок в бутылках - дорогой, в трехлитровых банках - не вижу что-то, да и многовато, прокиснет. У меня дочка любит сок в маленьких коробочках с трубочками, и йогурт ростишку в маленьких пластиковых бутылочках. А еще она любит, чтобы свет горел в комнате даже днем.
Старый 19.08.2013, 12:39   #58
Шакти
Активный участник

Консервные банки, салфетки, тюбики от зубной пасты, зубные щетки и упаковку от кошачьего корма тоже нужно сдавать?
А бумагу?
Старый 19.08.2013, 12:52   #59
Katulya
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Шакти
Консервные банки, салфетки, тюбики от зубной пасты, зубные щетки и упаковку от кошачьего корма тоже нужно сдавать?
А бумагу?
Нет, к сожалению, такой широкий спектр не принимается в переработку, что-то просто не возможно переработать, что-то не принимается у нас. В группе, на которую давала ссылку, есть перечень того, что они принимают. + Вторсырье должно быть чистым. т.е. бутылки из-под масла и грязные консервные тоже не годятся. С пластиком у нас вообще сложно. По идеи можно переработать почти все, но у нас сейчас вообще вроде только ПЭТ принимают (бутылки). На каждом пластике есть маркировка. важно, избегать покупки упаковки из ПВХ - он чрезвычайно токсичен при распаде (особенно горении), а полигоны вечно горят :( и мы этим дышим и болеем :( (тем ,что сами же купили, выбросили, а потом "утилизировали")
В основном, бумага, ПЭТ, стекло и железо. + опасные отходы, бытовая химия, просроченные лекарства и т.д. по списку в Экострой.

Цитата:
У меня дочка любит сок в маленьких коробочках с трубочками
Вот и мои такой любят :( Вообще эти упаковки принимали. Не знаю, насколько это эффективно, но раз принимают - можно сдавать (для очистки совести так сказать)

Насчет света днем в комнате - наверное, можно объяснить, и на будущее полезно... Ну а в крайнем случае - светодиодную лампу поставить.
Старый 19.08.2013, 12:58   #60
Шакти
Активный участник

Ох, у меня в голове каша...

Я так поняла, что в мусоропровод можно только пищевые отходы выбрасывать. Остальное сортировать и разносить по разным пунктам приема вторсырья.
Неужели придется покупать мотоцикл с коляской?
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Разные темы > Свободный разговор > Другое